Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Амели сказал:

Мне показалось, что вся эта история показывает, в каком отчаянном положении находятся учителя. Они не верят детям, не верят в собственные силы. Учитель, которому понравилось сочинение, должен порадоваться! Ведь это результат и ее труда. А она вместо того, чтобы похвалить парня, прочитать его сочинение вслух, испытать гордость, начинает его подозревать.

Мне кажется привязывать к этой истории отчаянное положение - это притягивать за уши. Учитель была на взводе, сын @ЛенусЁк попался под горячую руку и всё. Никаких подводных камней, просто эмоции.

Я до сих пор помню, как в далеких 90-ых точно так же попала под раздачу на уроке литературы. Задано было рассказать любимое стихотворение. Я подготовила Сергея Есенина "Заметался пожар голубой", очень нравится этот поэт. 

Учительница соединила два урока, чтобы выслушать всех, в ее голове, наверно, были планы красивого занятия - выходят дети, читают разные стихи, остальные с восторгом слушают. Действительность оказалась гораздо прозаичнее - к уроку подготовилась приблизительно половина класса, остальные - забыли или забили. 

Передо мной было выставлено уже порядка пяти "двоек", я, помню, ёрзала на стуле, тоже мечтала, как порадую учительницу любимого предмета - по литературе всегда была твердая "пятерка", сочинения писала, помимо своего, еще паре одноклассников - нравилось мне это. Читала очень много.

И то ли переволновалась, то ли еще что, но последняя пара строк стихотворения у меня вылетели из головы, мне поставили первую и единственную "двойку" по литературе. 

Сейчас я понимаю - учительница была расстроена, не оправдались ее надежды на литературные чтения, а тогда было так обидно! Понятно же было, что стихотворение я знаю, готовилась, а меня приравняли к тем, кто даже книжку не открывал.

Кстати, потом я с этим же стихотворением выступала на конкурсе чтецов, заняла второе место. 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

по литературе всегда была твердая "пятерка", сочинения писала.... - нравилось мне это. Читала очень много.

В старой школе за " содержание" сочинения я всегда пять получала. А, перейдя в 10 - ый класс в новую, стала получать 2 и 3 по содержанию. Об' яснение двойки - 1)Чтобы в следующий раз не списывала.2) Ты не могла сама так написать.

Если учительница по русскому, потом начала мне все - таки ставить пятерки, то по украинскому я так до конца и проходила с двойками и тройками. Один раз даже зачитывала мое сочинение перед классом -  Алеко, доказывает, что написала сама. Вот, скажите, дети, могла она сама такое написать? 

Еще химию в той же школе вспомнила. 

Я ее не любила. Но помню, как сидела вечером, несколько раз читала параграф, учила формулы, даже шпааргалку написала, на всякий случай . И меня вызывают на уроке к доске. Я все отвечаю, пишу формулы, мне ставят пять - Ура. Я иду к парте и из рукава у меня выпадает шпаргалка. - А что это у тебя? Шпаргалка? И моя пятерка превращается в двойку.

Изменено пользователем Алеко
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на собрании в пятом классе наша классная руководительца пообещала массовые культпоходы, с целью сблизиться и детям между собой, ну и ей узнать их получше.

В воскресенье было запланировано кино. Точнее, учитель продавливал новую комедию, которая в категории 16+ :2: Родители не особо в восторге были и большинством проголосовали за другой, детский фильм.

У меня ребёнок сначала не захотел, потом , как бывает, стало срочно надо. В субботу вечером. Я наконец-то добавилась в школьную группу. Увидела , что фильм все таки нормальный планируют посетить и решила пойти вместе с ребёнком. Дабы поближе познакомится с учительницей, ну и помочь, может с детьми там или ещё что. Тем более везти их надо было с пересадкой. Но...

Приехала поздно , утром , сбор к 9 был, ребёнка еле разбудила , увидела, что вся в соплях и услала досыпать. В общем, не пошли мы. 

Вечером воскресенья читаю чат. Родители рвут и мечут, учительница посадила детей одних, а сама со своим ребёнком, более старшего возраста, ушла на другой сеанс. На ту комедию, которую планировала посмотреть. 

После, детей она проводила на остановку, где и покинула. Дело в том, что школа - с уклоном и детей много , которые живут не особо близко, а например, ездят до неё на общественном транспорте. И, так как класс 5й- дети только с началки, некоторые столкнулись с трудностью, как доехать. То есть, до школы они ездить умеют, а вот более сложный маршрут пока не знают.

Моя бы точно растерялась и не доехала. В этой стороне мы редко бываем. В общем, ещё всех расстроило, что классная даже не поинтересовалась в группе- доехали ли все дети домой?

Честно говоря, я тоже в шоке- у сына классная всегда чуть не за ручку и потом отзвон или смс, что дома- обязателен. Вплоть до выпускного класса. А тут...ручкой помахала и ладно.

Вообще, какие-то нормы у таких мероприятий есть? Как учитель должен вести себя в этих культопоходах? А то сегодня предложен был поход в музей в эти выходные. Музеи от нас вообще далеко, в центре города...

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спектакль окончен да уж, ничему не научил случай в Кемерово вашу учительницу. 

Я бы подняла этот вопрос обязательно при учительнице. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Спектакль окончен сказал:

А то сегодня предложен был поход в музей в эти выходные. Музеи от нас вообще далеко, в центре города...

Я бы на все эти предложения отвечала: "С вами, НЕТ!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спектакль окончен сказал:

Вообще, какие-то нормы у таких мероприятий есть?

На любое такого рода мероприятие пишется приказ директора, учитель отвечает за жизнь и здоровье детей на маршруте школа-мероприятие-школа. Для передвижения организованной группы необходимы сопровождающие. Обычно это члены родкомитета. У нас так. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы ещё бумагу подписывали, что доверяем детей данной группе взрослых.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2018 в 16:00, ЛенусЁк сказал:

Потащил сегодня  две книжки

Напрасно. У нас презумпция невиновности. И ваш сын не обязан ничего доказывать неадекватному педагогу. Я бы жалобу написала на нее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Спектакль окончен сказал:

Вообще, какие-то нормы у таких мероприятий есть? Как учитель должен вести себя в этих культопоходах?

Если коротко - "откуда взяла, туда и верну". Сбор у школы - значит и возвращаемся к школе, вместе. 

Ну, если кто-то с мамой, или позвонят родители, разрешат выйти раньше - тогда отпускаем. :)

9 часов назад, Спектакль окончен сказал:

Тем более везти их надо было с пересадкой. 

Тем более. 

А кроме тебя из родителей никого не должно было быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Постум сказал:

кроме тебя из родителей никого не должно было быть? 

Нет вроде, одного мальчика папа привёз прямо туда, сдал и уехал. Я даже не в курсе сколько их ходило, если честно. И просьбы сопровождать не было в чате. В общем, пока культурные места посещать будем самостоятельно , ибо 

30 минут назад, Постум сказал:

Если коротко - "откуда взяла, туда и верну". Сбор у школы - значит и возвращаемся к школе, вместе

вот это , как бы в порядке вещей должно быть, я всегда думала. Ну или по дороге их там спровадить, если по пути. А не так- до остановки и как хотите :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Спектакль окончен сказал:

А не так- до остановки и как хотите :1eye:

Тем более с пересадкой. Деть может не знать, на какой маршрут ему там пересаживаться, чтобы до дома доехать. Или ещё бывает, что ребёнку просто не на что домой на автобусе ехать. 

Вот как вчера у нас ситуация случилась. Дочке ехать к репетитору. У неё деньги на автобус всегда есть, я мелочь лишнюю из кошелька в её копилку  всегда выгребаю.

А тут в последний момент выясняется, что денег на проезд у неё нет и у меня с наличкой напряжёнка. Крупные на оплату репетитору я ей дала, а из мелких только 50 рублей нашлись. Ну и то ладно. Как раз на туда и обратно (у нас проезд 23 рубля).

И вдруг ребёнка мне на работу звонит вся в слезах: 

- Мама, я к репетитору иду. Из автобуса вышла, автобус уехал и я обнаружила, что мне водитель сдачи не додал 11 рублей. Теперь на обратную дорогу мне денег не хватает.

Пришлось успокаивать ребёнка, что от репетитора до дома не так уж далеко, можно и пешком дойти...  Уже потом, когда я от звонка отбилась, сообразила, что у неё же ещё сдача от репетитора на обратном пути будет. В общем, всё обошлось.

Но детка наша 13 летняя изрядно растерялась. А ведь у неё немалый стаж самостоятельного передвижения по городу и пешком, и на общественном транспорте.  Да и город у нас такой: в нём чтобы заблудиться, надо очень сильно постараться. Да и родители заблудиться не дадут, по телефону до нужной точки доведут...

Прекрасно понимаю недоумение автора. И я бы тоже такому учителю своего ребёнка не доверила. Во всяком случае, за пределами школы. Неплохо бы где-нибудь на школьном сайте поместить информацию об этом культпоходе. Пусть анонимно. Но страна должна знать своих героев.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Постум сказал:

Если коротко - "откуда взяла, туда и верну". Сбор у школы - значит и возвращаемся к школе, вместе. 

Более того - пока последнего ребенка не заберут родители (если малыши, а 5 класс - именно малыши для меня) или не отзвонятся родители мне - мол, да пусть пешком идет, тут два шага (со школы он домой ведь сами ходят), я не уйду никуда. Мы с экскурсий обычно приезжаем когда уже темнеет, поэтому я боюсь за детей. Вот такая я квочка, но я считаю - лучше перестраховаться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сын сейчас рассказал между делом. 

Воспитатель Светлана Ивановна нашла ноу - хау в педагогике. Она детям говорит:

- Вы не только слепые, а и глухие тоже!

Садик коррекционный по зрению, если что...

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Постум сказал:

Если коротко - "откуда взяла, туда и верну". Сбор у школы - значит и возвращаемся к школе, вместе. 

 

После того, как в очередном культпоходе,  после сеанса в Торговом центре учительница сказала детям   "позвоните родителям" и "до свидания", я больше не отпускала ребенка на подобные мероприятия. Хорошо, папа по работе рядом был, забрал. На маршрутке моя младшая дочь никогда не ездила.

Когда у детей спросили, что это было, они сказали "учительница живёт в квартале от торгового центра и ей не хотелось возвращаться снова в школу, а потом домой. Ведь она уже рядом с домом". 4-ый класс.

Без комментариев.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Анапчанка сказал:

4-ый класс.

:eek: С ума сошла она, что ли... 

Читаю - глазам не верю. У нас тысяча бумажек, личная ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика. В голову не придёт вот так бросить четвероклашек, да и пятачков. :huh:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Постум сказал:

итаю - глазам не верю. У нас тысяча бумажек, личная ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика. В голову не придёт вот так бросить четвероклашек, да и пятачков

Я так понимаю она у детей спросила ещё, дойдете сами? ТЦ в 10 минутах от школы, город небольшой, многие дети сами по городу ходят. Но далеко не все! Мы пока младшей не даём такой свободы, ни пешком, ни на маршрутке. Поэтому от слов "мама, а вы меня заберёте? Нет, учительница ушла, я подругу попросила со мной постоять (подруга живёт между школой и ТЦ, дорогу знает)" я просто офигела, простите. Мы живём в совсем другом районе и дочку забираем со школы на машине/маршрутке. Она не знает дорогу, может быть чисто номинально только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Постум сказал:

В голову не придёт вот так бросить четвероклашек, да и пятачков. :huh:

У нас с ОГЭ, из другой школы, всех учителя в школу сопровождали, кто отдельно выходил, потом вызванивали, добрался или как? ОГЭ, это паспорт уже у всех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Постум сказал:

:eek: С ума сошла она, что ли... 

Читаю - глазам не верю. У нас тысяча бумажек, личная ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика. В голову не придёт вот так бросить четвероклашек, да и пятачков. :huh:

 

Что Вы - у нас в 11 классе не отпускали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана, я не отпускала 11 класс, когда была сопровождающей. Ждала с ЕГЭ, собирала их по пять человек, вызывала такси (дети живут и учатся на окраине города), сажала, наказывала отзвониться как домой зайдут. Последнюю пятёрку сажала к себе в машину и разводила по домам лично. Ну я ж говорю - квочка я... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

@Ямана, я не отпускала 11 класс, когда была сопровождающей. Ждала с ЕГЭ, собирала их по пять человек, вызывала такси (дети живут и учатся на окраине города), сажала, наказывала отзвониться как домой зайдут. Последнюю пятёрку сажала к себе в машину и разводила по домам лично. Ну я ж говорю - квочка я... 

Это - нормально. Так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

У нас с ОГЭ, из другой школы, всех учителя в школу сопровождали, кто отдельно выходил, потом вызванивали, добрался или как? ОГЭ, это паспорт уже у всех

Ну, видимо, фишка в том, что на ОГЭ, ЕГЭ и прочие "гэ" 

23 часа назад, Вилли Вонка сказал:

пишется приказ директора, учитель отвечает за жизнь и здоровье детей на маршруте школа-мероприятие-школа

А тут мероприятие несанкционированное, так сказать. И формально учитель никакой ответственности не несет. Вот и не парится. 

 

У меня мама учитель, периодически детей куда-нибудь сопровождает. Без заявления родителей о том, что обратно ребенка можно отпустить одного, даже одиннадцатиклассника никуда одного не отпустят. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

- Вы не только слепые, а и глухие тоже!

Сочувствую.

Знаю учительницу, которая ученика с речевыми проблемами называла "пенёк с глазами". :( 

К сожалению, учитель/воспитатель - не всегда педагог в изначальном смысле слова. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:
3 часа назад, Постум сказал:

 

У нас с ОГЭ, из другой школы, всех учителя в школу сопровождали, кто отдельно выходил, потом вызванивали, добрался или как? ОГЭ, это паспорт уже у всех.

Да, да, у нас тоже так, старшая ОГЭ сдавала только-только. Классный руководитель как наседка порхала над ними, напоминала, внушала. Но обратите внимание, я ведь писала об одной конкретной учительнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

У нас с ОГЭ, из другой школы, всех учителя в школу сопровождали, кто отдельно выходил, потом вызванивали, добрался или как? ОГЭ, это паспорт уже у всех.

Отдельно - только если имеется официально написанное заявление от родителей на имя директора - Я, такая-то, разрешаю своему ребёнку, такому-то, добираться домой после экзамена самостоятельно. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя".  А нет такой бумаги - так и в школу и до школы с учителем. И после ЕГЭ, кому 18 ещё не исполнилось.

А тут - 4-5 классы. малыши...да волосы дыбом просто!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пума Марковна сказал:

только если имеется официально написанное заявление от родителей на имя директора - Я, такая-то, разрешаю своему ребёнку, такому-то, добираться домой после экзамена самостоятельно. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя". 

Если честно, про бумагу не помню, но сын приходил сам всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×