Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Микроволновка

Муж не даёт денег в декрете

Recommended Posts

31 минуту назад, Микроволновка сказал:

Декретные у меня 9тыс, юбка 2,5 тыс. У мужа свой бизнес, пока только развивающийся, но 50 в месяц он имеет

Я правильно помню что декретные=заработку до декрета?

ЗЫ: 50 тыс на троих-это оочень скромненько, только "на унитаз" и квартплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация, понимаете, раздельный бюджет очень часто приводит именно к таким вывертам в декрете. Как говорится, муж проверяется декретом. Davari, ну 50 тысяч это смотря где. Автор, вроде, не в Московии живет... Так-то в провинции средняя зарплата 25-30 тыров.. Так что полтинник на троих для не Москвы - вполне прилично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

50 тыс на троих-это оочень скромненько

Смотря на то, где живет автор. Когда мой муж принес мне 50 тыс, а я была в декрете, чувствовала себя Рокфеллером :D У нас на 20-30 тысяч втроем живут, а то и меньше мужья зарабатывают.

---

Автор напомнила моего брата двоюрдного. Женившись 16 лет назад и отправив жену в декрет, он рассчитал точную сумму на продукты в месяц. Как сейчас помню - 1,5 тысячи. Вот их выделял жене, потом платил коммуналку. Одевались по мере необходимости. Конечно, не было такого - не куплю сапоги, ты еще коньки не сносила, но и третью-пятую юбочку тоже не покупал. Остальные откладывал на счет.

Супруга его была молоденькой девушкой, ей 20-ти лет тогда не было. Умных тетенек на форуме она тогда не читала, поэтому на развод не подала. Да, первое время даже плакала, но привыкла, экономила на всём, кроме сына.

Зато спустя буквально пару лет брат перевез жену с сыном в квартиру. Без ипотек и кредитов. Теперь у них двое детей, у жены брата свой бизнес, открытый с помощью мужа. 

Так что тут, помимо причитаний про новую юбочку, вторую сторону выслушать неплохо бы. Может, у Автора уже десяток юбочек пылится в шкафу? Или муж копит на что-то серьезное? Или действительно с деньгами пока не ахти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Davari сказал:

Я правильно помню что декретные=заработку до декрета?

ЗЫ: 50 тыс на троих-это оочень скромненько, только "на унитаз" и квартплату.

До декрета я получала 23тыс, муж работал на работе и получал 20тыс( было время). Вот тогда я ему ни слова не сказала, что что-то ты дорогой маловато зарабатываешь и тому подобное, он ушёл с работы, вообще в никуда и мы месяца три жили на мою зп. 

50 тыс для нашего региона - это очень хорошо. Теперь когда деньги появились я стала транжирой. Вот вы пишите, про лишнюю юбку. Да не в юбке дело. Если рассказать какой я косметикой пользуюсь подруги смеяться будут - тушь за 200 рублей и гигиенические помада. ВСЕ. У меня проблемная кожа, я не пользуюсь тоналками, пудрами, кремами. Мне на себя всегда жалко тратить деньги было, экономила, а он и привык. 

Я ни разу не делала себе маникюр или педикюр в салоне, не хожу в солярии или на эпиляции( не подумайте, что я запущенная, волосатая тетка), просто все делаю дома сама. Да блин, у меня нет простых женских радостей в жизни . Юбка эта просто стала последней каплей. Обидно. 

Вот некоторые пишут, что не надо говорить, что из вещей покупаю и их сумму. Я вещи заказываю на сайте, они там дешевле, а заказ забирает муж в соседнем городе, он видит, что я покупаю и по какой цене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Микроволновка сказал:

Мне на себя всегда жалко тратить деньги было, экономила, а он и привык. 

Ну так если Вам жалко тратить деньги на себя, с чего кому-то другому будет не жалко? Сами ж и приучили, теперь долго и муторно переучивайте обратно. К хорошему быстро привыкают. В данном случае - к отсутствию лишних трат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, была у нас когда-то подобная проблема с мужниной экономией)) правда, еще до декрета. Но тут ждать у моря погоды не нужно, а надо подводить мужа к мысли, что у женщины должны быть какие-то женские радости - одежда, косметика и т.д. Определите ту сумму, которая нужна вам ежемесячно и прям по пунктам распишите, для чего. 

Декретные надо выбить под собственное использование, сумма не большая, но это лучше, чем ничего. На юбки-платья вам хватит. А с зарплаты мужа - продукты, траты на ребенка и все прочее, с 50 тысяч для немосквы он вполне может себе это позволить. Более того, это его прямая обязанность. Да, некоторым мужикам надо объяснять, что у женщины даже в декрете есть траты на себя, они не понимают)) Не позволяйте на себе экономить, муж привыкнет и дальше будет хуже, найдите способ донести до него, что вы тоже человек и занимаетесь, между прочим, ЕГО ребенком, а не на диване прохлаждаетесь.

У меня в свое время это получилось, сейчас хоть муж и ворчит, например, что у меня весь дом уже завален сумками, а все равно на праздники дарит сумочки. Потому что дошло, наконец, что женщине новые вещи нужны для настроения, а не потому что старые пришли в негодность. Не сдавайте позиции, мягко, но настойчиво гните свою линию))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

21 час назад, Микроволновка сказал:

И вообще неужели я не заслужила того, чтобы купить себе юбку?

 

 

Сама себе?

В добрый путь. путем экономии или путем фриланса. Сколько юбка стоит?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кино и немцы сказал:

Не сдавайте позиции, мягко, но настойчиво гните свою линию))

Да, я теперь умнее стану:) спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в декрете не бывала, но могу сказать, что у мужчин время от времени возникает Еротическое желание облагородить свою даму - юбочку или сапожки какие-нибудь эдакие ей прикупить.. Тут главное не ужасаться его вкусу, а соглашаться, но немножко корректировать то, что он хочет вам купить. 

Вариант заморочный и только для девушек с хорошей выдержкой. Но, если выдержки хватит, то будете обуты и одеты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка, действовать нужно хитро. Например, идете в гости, нарядите мужа с иголочки, чтоб сиял, а сами в старенькое, поношенное. Чтоб прям контраст в глаза бросался. Если он сам сразу не заметит, то ему потом это видно станет, в сравнении с другими гостями. Или кто намекнет из близких.

Идете к родителям, действуйте так же. Еще бы хорошо, чтобы ваши родители вас пожалели и прикупили, например, новую юбочку. А вы потупив взор, краснея бы приняли дар, объясняясь, что так мечтали о ней, но ваш муж не может вам купить эту вещь. 

Дома ходите в поношенном, заштопанном, короче прибедняйтесь. Это может задеть самооценку мужа, ведь другие - то вон как своих женщин одевают, балуют, а он что, не мужик что ли? 

У меня прижимистый муж, не совсем жадюга, но бывает. Такие методы срабатывали не раз. Было дело я ходила в старой куртке, которая начала промокать под дождем. Конечно я могла бы ходить с зонтом, но я хотела новую куртку. Так вот пару раз придя домой промокшей, а потом поныв, что я теперь заболею и помру, и хоронить меня в том - то и там -то, если что, муж таки согласился с тем, что мне тоже нужны обновки, даже если я домохозяйка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пипилема сказал:

Микроволновка, действовать нужно хитро. Например, идете в гости, нарядите мужа с иголочки, чтоб сиял, а сами в старенькое, поношенное. Чтоб прям контраст в глаза бросался. Если он сам сразу не заметит, то ему потом это видно станет, в сравнении с другими гостями. Или кто намекнет из близких.

Идете к родителям, действуйте так же. Еще бы хорошо, чтобы ваши родители вас пожалели и прикупили, например, новую юбочку. А вы потупив взор, краснея бы приняли дар, объясняясь, что так мечтали о ней, но ваш муж не может вам купить эту вещь. 

Дома ходите в поношенном, заштопанном, короче прибедняйтесь. Это может задеть самооценку мужа, ведь другие - то вон как своих женщин одевают, балуют, а он что, не мужик что ли? 

У меня прижимистый муж, не совсем жадюга, но бывает. Такие методы срабатывали не раз. Было дело я ходила в старой куртке, которая начала промокать под дождем. Конечно я могла бы ходить с зонтом, но я хотела новую куртку. Так вот пару раз придя домой промокшей, а потом поныв, что я теперь заболею и помру, и хоронить меня в том - то и там -то, если что, муж таки согласился с тем, что мне тоже нужны обновки, даже если я домохозяйка.

 

У меня супруг как-то попытался зажопить деньги на сапоги зимние. Я разнылась и сказала, что теперь простужусь, заболею и помру. И он будет виноват. И могла ведь сама купить, но отчего бы и супругу бы не купить мне четвертые сапоги? 
Ну и что? На следующий день у меня на шее вскочил чирей который пришлось резать, а еще через день - ветрянка. 
Зато на сапоги как миленький денежку выложил. Но и я чуть не сдохла. :fart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

До декрета у вас был раздельный бюджет, я так понимаю? Ну вот сейчас его логичное продолжение... 

У нас был совместно-раздельный бюджет, декрету это не помешало, сейчас опять бюджет совместно-раздельный есть деньги жены, а есть - наши деньги. Ни в жизни не соглашусь на совместный  бюджет, где все прозрачно и понятно до рубля, чтобы мой муж не знал, сколько, ЗА сколько  и чего я себе покупаю. Зачем ему масштабы трагедии знать?:lol:Чтобы

 

3 часа назад, 13 медведей сказал:

инфаркт микарда будет. Вот тааакой рубец

 

14 часов назад, Грильяж сказал:

Мне всегда нужны свои деньги, просить не умею, заслуживать тем более.

А я просила. Мне надо и все, попросила - дали. Ну или не дали, что реже. Если я еще и у мужа буду стесняться просить, то у кого тогда вообще можно? В декрете от звонка до звонка  отмотала свой срок отсидела, вроде вот с этой стороны вообще не было проблем.

@Микроволновка

Тратьте декретные на себя. Считайте, что их нет ни для кого, кроме Вас. Да, сначала тяжело будет, но когда-то же надо начинать. Иначе так и будут вашими доходами дыры затыкаться, а муж себе тренажеры покупать и одежду на 15 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей, это вы сильно в роль вошли, зато какая отдача! 

Мой психует, если моя мама что нибудь покупает мне или детям, начинает напрягаться, когда бабушки в разговорах планируют, например, покупку внукам обуви, даже сандаликов. Типо, мол, сами купим. Не могу сказать как сработает это метод на муже автора, на моем работает. Но он жадничает не постоянно, эпизодически только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пипилема сказал:

Микроволновка, действовать нужно хитро....

 

Вы же это не серьезно? Шутите? 

Не приведи меня судьба дожить до такого. Одеваться убого, в целях выцыганить у родителей юбку?  Выпрашивать куртку, манипулируя собственной болезнью? Это трындец,  товарищи... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация, это не трындец для меня. Зато до мужа дошло, что ему приятно, что я выгляжу хорошо, что он может меня обеспечить, и это повышает его самооценку. Вернее сказать повысило на заре нашей жизни, теперь он даже не заикается, если я говорю, что мне нужно что нибудь купить. Дошло до него раз и навсегда. Слава Богу.

Я же говорю, теперь даже на разговоры о подарках детям от бабушек реагирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в декрете и даже в голову не придет стесняться тратить деньги на себя. Я что, сейчас не работаю? Муж , слава Богу, хорошо это понимает.

И да, дома тоже одеваться надо. Футболки, майки, туники, удобно и желательно красиво.

У нас общий бюджет, но муж не требует у меня отчета, у него денег не прошу, беру на свои женские дела, и просто говорю потом. Не транжира, но и жалеть на себя не буду, золотая середина. Большие покупки для дома согласовываем вместе.

Все, как и до декрета. Ничего не изменилось. 

Стесняться купить себе новую кофту считаю преступлением против женственности.) Мужчина, если желает экономить, любезно может начать с себя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, пипилема сказал:

13 медведей, это вы сильно в роль вошли, зато какая отдача! 

Мой психует, если моя мама что нибудь покупает мне или детям, начинает напрягаться, когда бабушки в разговорах планируют, например, покупку внукам обуви, даже сандаликов. Типо, мол, сами купим. Не могу сказать как сработает это метод на муже автора, на моем работает. Но он жадничает не постоянно, эпизодически только.

Мой даже не чихнет, если мне кто-то что-то купит. Я больше скажу, я летом кольцо обручальное потеряла, а мне клуб новое купил. Муж даже не дернулся. Только когда пошутила, что теперь у меня 11 мужиков в мужьях - изволил насупиться. 
Но, и на мои не претендует. Плюс я не афиширую левые заработки. 
Но если бы у меня не было бы сапог, а муж бы уперся, то я бы просто забила на гуляния с ребенком и вообще выход из дома. Нету сапог - нету ножек. 
Меня устраивает раздельный бюджет, когда что заработал муж - то наше, а что заработала  я  - то мое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик зверь непонятный, а бывает, что слепоглухонемой к потребностям домочадцев. И мыслей читать не умеет никто, по этому надо говорить, приходится объяснять, обосновывать. Если уж совсем уперся, значит действовать также, зеркалить. Конечно тяжело жить с жадюгами, но я например не стану планировать траты, когда действительно денег нет, муж это прекрасно понимает. Зато у нас ипотека на квартиру закрыта, машина не в кредит, и вообще живем без долгов. 

И хорошо, что я сейчас на работу вышла, хоть небольшая зарплата, но моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, 13 медведей сказал:

но отчего бы и супругу бы не купить мне четвертые сапоги? 

Вспомнилось про сапоги.

К сей вещи мой муж относился чрезвычайно серьезно. Прямо как Леня Голубков. Но своеобразно.

В пору всеобщего дефицита им были прикуплены для меня в валютном магазине роскошные белые финские зимние сапоги. Все были рады. Осенью-белые сапоги, зимой, естественно,-белые сапоги,а к весне муж спрашивает, почему они как-бы не такие белые, как раньше.

Когда я пыталась объяснить, что сапоги должны быть во множественном числе, он искренне удивился.Эти же не порванные, носить надо аккуратнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Мужчина, если желает экономить, любезно может начать с себя.

Ну вот мой и на себе экономит, до сих пор (на мне экономить уже отучила, а на себе так и продолжает). Я уже сама его насильно в магазин тащу, чтоб купил себе новую одежду, а то ему вообще пофигу, в чем ходить. Соответственно, он и не заметит, если я тоже буду ходить в вещах 10-летней давности, так что метод @пипилема для меня не подошел бы. Ну я и сама не могу выходить в люди как золушка-ободранка, мне это будет дискомфортно. И вообще такие хитрые ходы через окружные тропинки - не мое. Я говорила прямо и в лоб. Да, мне НАДО, я ХОЧУ. Ну при этом и я дебет с кредитом научилась соизмерять немного, и непомерных хотелок не озвучиваю.

Тут еще можно сделать акцент на то, что это норма для адекватного мужика - взять основные семейные траты на себя, тем более пока жена в декрете. А еще лучше, такие вопросы обговаривать до декрета. Если я еще раз выйду в декрет, то муж мне будет выплачивать оговоренную сумму на мои хотелки - вот так, и никак иначе. Причем он сам озвучил эту идею. Выпрашивать на каждую кофточку-юбочку - нет уж, увольте.

 

34 минуты назад, 13 медведей сказал:

Меня устраивает раздельный бюджет, когда что заработал муж - то наше, а что заработала  я  - то мое. 

У нас так же, очень удобно. Свои деньги трачу, куда хочу, никто и не спрашивает, что и почем я купила. А все остальные семейные траты, плюс большинство развлечений вне дома, это все муж оплачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кино и немцы сказал:

 

 

У нас так же, очень удобно. Свои деньги трачу, куда хочу, никто и не спрашивает, что и почем я купила. А все остальные семейные траты, плюс большинство развлечений вне дома, это все муж оплачивает.

Я скрываю траты на реконструкцию, с тех пор, как супруг вышел из темы, он перестал понимать зачем нужен нож за 17 000 рублей. Пусть живет спокойно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:

Я скрываю траты на реконструкцию, с тех пор, как супруг вышел из темы, он перестал понимать зачем нужен нож за 17 000 рублей. Пусть живет спокойно

Ну это да, нормальному человеку не понять)))

В остальном, дамы, я в шоке, честно.

У меня есть знакомая, которая завышает расходы на ребенка (в разы) и на семью, чтоб разницу потратить в клубах и т д, но я всегда считала это удивительным делом. А оказывается, так часто происходит Оо

У нас (уже со вторым мужем) есть коробка, куда кладется зарплата. "Леваки" тратятся самостоятельно - я откладываю на счет (на отпуск обычно), он покупает приятные нежданчики в семью, мне или себе. Честно говоря, представить не могу как это: деньги лежат где-то (допустим, на зарплатной карте мужа), а я прощу на магазин или квартплату ОО

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычка  экономить  на  себе - очень  дурная  привычка. У  меня  тоже  она  была, это  от  мамы.  Она  десять  лет  могла  ходить в  одном  платьишке, а  вот   отец  никогда  ни на  себе,  ни  на  своих  хотелках  не  экономил.

Ну я... как  моя  мама, привыкла на  себе экономить, все по остаточному  принципу.  Помню  понравилась  мне  как-то одна  сумочка.  Но  как её  купить,  у  меня  ведь  есть уже.  Сижу и  вслух  размышляю, ах какая  хорошая, как  мне  нравится.

Мужчина  слушает, слушает, а  потом  так  лениво и  говорит, я  не   понял, в  чем  проблема. У  тебя  же  мужик  есть,  пошла и  купила.

И в  самом  деле,  что это я..  пошла и  купила.))

Насчет декрета - распланировать бюджет до  декрета, кому,  сколько и на  что, как  это  сделала  Кино и немцы,  считаю  мудрым  решением.  А  то иногда, бюджет  раздельный,  до декрета  жена  тратит на  себя  свои  деньги, муж - свои. И  для  мужчины порой бывает  открытием  тот  факт, что жене в  декрете  кроме  домашнего  халата, нужно  что-то  еще.  Ну  а  что, она  же  никуда  не ходит, зачем  ей.  Поэтому  да, договариваться  надо  на  берегу.

...........

Мужчины  бывают  порой  простые  как  три  рубля,  вот  даже веточку  о  знакомствах почитать. Куча  мужичков с  маленькой  зарплатой, которой  еле на  одного хватает,  желают  создать  семью и  родить  ребенка.  А на  какие  шиши  кормить  ребенка  и  жену  в  декрете, даже  не  задумываются, мыслят  по  принципу: Даст  Бог  зайку, даст и  лужайку. А  жена - а  что  жена, перебьется  как-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И договориться надо автору с супругом побыстре, у нас же платят декретные до полутора лет ребенкиных, на 50 (или сколько сейчас платят) рублей особо не разгуляешься.

 Можно же планировать семейный бюджет на месяц - сколько уйдет на бизнес, продукты, обязательные платежи, ребенка, сколько можно потратить на хотелки супругов - одежда, косметика, хобби... без учета декретных. Ну и пытаться его придерживаться ;)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, пипилема сказал:

Дома ходите в поношенном, заштопанном, короче прибедняйтесь. Это может задеть самооценку мужа, ведь другие - то вон как своих женщин одевают, балуют, а он что, не мужик что ли? 

Вы знаете, мужчины, как и женщины, разные бывают. И вывод из ситуации "Жена в ободранно-застиранном" могут сделать совсем диаметрально-противоположный. Поднимет взгляд, посмотрит вокруг и увидит, сколько женщин красивых, ухоженных, модно одетых. И сделает выбор, который жене совсем не понравится.

Она так и будет ходить в старье, а муж ведь может и не понять, может, у неё стиль такой, и ей он нравится?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×