Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем добрый день! 

Не нашла подходящей темы о моей проблеме, решила завести новую. Возможно, у кого то были похожие проблемы? Большая просьба поделиться, как вы с ней справились (справляетесь). 

Сразу после новогодних праздников, однажды утром я проснулась с дикой болью в груди. Что там может болеть, слева?  Сердце, легкие? Отмела сразу эти варианты, потому как совсем недавно полностью обследовалась в АДЦ, с этими органами проблем у меня нет. 

Полезла, естественно, в интернет, и почти сразу нашла свою проблему - невралгия грудной клетки! Все симптомы один в один! Дикая, изнуряющая боль в груди в  положении сидя, при движении и дыхании, отдающая в левую руку, онемение руки, слабость в ее мышцах и прочая гадость, которая не дает полноценно жить и спать.

В праздничные дни у нас больницы не работают, платных клиник в городе мало, обзвонила все, бесполезно. Невролог принимает только 6 января. 

Делать нечего, занялась самолечением. Уколы мовалиса, компрессы мне совсем не помогли, глотала обезболивающие горстями, так и дожила до 6 января, до приема у невролога. 

Невролог подтвердила невралгию, назначила лечение аэрталом и мидокалмом, сделала блокаду лидокаином и дексаметазоном. 

Но боль, изматывающая, тупая, ноющая не проходит, только чуток поутихла. 

Очень беспокоит левая рука, я совсем ею не могу ничего делать, потому как мало того, что болит, еще и силы в ней нет почему то. Даже ключ в замочной скважине не могу провернуть ею! 

Кто мне поможет, подскажет, чем же лечиться еше? Как избавиться от этой боли? 

 

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Laima сказал:

, чем же лечиться еше? Как избавиться от этой боли?

Ну вот, не поздравляю, мучаюсь много лет. Методом подбора (перебирали все, разные методы и препараты), нашла себе вариант - уколы артрозана + обязательно комбилипен курсом! Именно полным курсом. Больно, собака такая, но сразу можно жить.

Плюс к этому массаж (у меня массажёр), после него намазаться жгучкой-вонючкой:lol:, а еще лучше приклеить китайские пластыри (продаются в аптеке), ох и печёт, но снимает боль отлично.

Ничего другого мне пользу не принесло. Ни греться в бане, ни мануальная , ни мазьки аптечные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Laima сказал:

Что там может болеть, справа?

 

3 часа назад, Laima сказал:

Дикая, изнуряющая боль в груди в  положении сидя, при движении и дыхании, отдающая в левую руку, онемение руки, слабость в ее мышцах и прочая гадость, которая не дает полноценно жить и спать.

Болит справа, а боль отдает в левую руку? ЭКГ делали? Аэртал регулярно пьете и все равно болит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас.

Вот ведь! Нет привычки перечитывать написанное. Извините за невнимательность.

Слева в груди боль у меня, отдает в левую же руку. 

ЭКГ делала недавно, там все нормально. Аэртал раньше не принимала, пью его пятый день. 

ПС: Я с телефона сейчас пишу, ссылки не умею вставлять с него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Laima сказал:

ЭКГ делала недавно, там все нормально.

Все может измениться за полчаса. Что значит недавно? Есть золотое правило - при ЛЮБЫХ болях в левой половине грудной клетки и особенно, отдающие в левую руку обязательно ЭКГ. Свежее.

Вызывайте скорую помощь, говорите, что у Вас боли в сердце, пусть снимут пленку. Старые пленки дома есть? Карточка с предыдущим ЭКГ есть?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Вы меня озадачили.Невролог посмотрела меня и со стопроцентной уверенностью сказала, что у меня невралгия. Про ЭКГ она спросила, я ей на словах сказала, что с сердцем проблем нет.

Да и боль у меня локализована - в спине, она и нащупала эту болевую точку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоночник бы проверить... У меня такие же симптомы есть. Грыжи в шейном и грудном отделах позвоночника, но такое и при более легких проблемах с позвоночником может быть (протрузии, остеохондроз обострившийся). Вот эта вот отдача в руку, слабость, онемение у меня как раз от проблем со спиной. При стенокардии такое тоже бывает (дедушку своего вспомнила), но вы пишете, что с сердцем порядок. 

МРТ шейного и грудного отдела позвоночника вам не помешало бы. Но я, опять таки, не доктор, а человек с больной спиной и говорю с этой колокольни. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Laima сказал:

Да и боль у меня локализована - в спине, она и нащупала эту болевую точку.

Я дважды с этой невралгией сваливалась. Как мне сказал специалист, здесь самое главное -постельный режим не менее трех дней. Даже если на третий день Вы себя хорошо чувствуете. Ну Пусть не получится полностью постельный, хотя бы полупостельный - минимум нагрузок. Далее, советуют что-то вроде корсета плотного, я использовала эластичный пояс (в аптеке покупала давно, там типа животик убирать или талию делать). Просто он очень плотный и греет. Два в одном. Эластичный как раз нужен для того, чтобы как в корсете или гипсе это место удерживать, зафиксировать состояние покоя. Ну и, хоть это реклама, но мне реально оба раза помог пластырь Нано-пластырь форте, как-то так называется, продается в аптеке. Его наклеивала на ту самую болевую точку на ночь, сверху пояс этот эластичный. Спала ночью хорошо. Через три дня оставались еще болевые ощущения ( это долго проходит), но становилось намного легче. 

Ну и присоединюсь к советам сделать МРТ позвоночника. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы! Читаю, анализирую, выбираю, что мне подойдет.

Леночка В.

14 часов назад, Леночка В. сказал:

Больно, собака такая, но сразу можно жить.

Лена, да я хоть что бы себе поставила, лишь бы боль в груди стихла, а лучше ушла бы совсем. 

Чувствую, что мне тоже придется воспользоваться этим методом - методом подбора. 

Маркиза Карабас

12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вызывайте скорую помощь, говорите, что у Вас боли в сердце, пусть снимут пленку.

Боюсь я скорую вызывать. У меня мама недавно умерла после того, как врач со скорой поставил ей сразу три укола в вену. Через 20 минут. Понятно, что я подгоняюсь, но вот не могу через этот подгон переступить. 

Сегодня снова иду к платному неврологу, пусть внимательнее смотрит и назначает что то другое. 

Да и после первой блокады у меня боль прошла через несколько часов, значит, это у меня все же невралгия, не проблемы с сердцем.

Вернулась с новой силой через два дня, правда. :wink:

11 часов назад, Муми мама сказал:

МРТ шейного и грудного отдела позвоночника вам не помешало бы.

Мне в декабре делали КТ, там бы видно было изменения в позвоночнике? 

 

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

. Как мне сказал специалист, здесь самое главное -постельный режим не менее трех дней.

Не получилось у меня в первые дни соблюдать постельный режим, внук маленький был со мной, с ним не то что не полежишь - не посидишь!  Хотя да, я знала, что желателен постельный режим. 

Ну а теперь уж поздно его соблюдать, уже 10 дней мучаюсь. 

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Далее, советуют что-то вроде корсета плотного, я использовала эластичный пояс

У меня тоже есть такой пояс, но как его носить, если болит в груди в районе сердца, только сзади? 

Пластырь тоже использовала, как и иппликатор, не снимают они у меня боль. 

Изменено пользователем Laima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Laima сказал:

но как его носить, если болит в груди в районе сердца, только сзади? 

Ну вот в этом районе я его и заматывала, поднимая грудь, т.е. охватывала грудную клетку. У меня тоже в районе сердца было. Но мне сказали, что это классическая невралгия. Пластырь в первые три дня снимал острую боль. А потом уже просто болело, но жить можно было.

4 часа назад, Laima сказал:

Ну а теперь уж поздно его соблюдать, уже 10 дней мучаюсь. 

А любая невралгия - это надолго. И как говорил наш нейрохирург - это навсегда. Т.е. сейчас постепенно боль сойдет на нет, а ботом чуть малейший повод - переохлаждение, резкое движение и снова вернется. у нас даже в нейрохирургии лежала женщина с невралгией, ее как-то основательно лечили. Она спросила "Это навсегда?" (в смысле вылечится) Ей врач ответил "Это надолго! А сама невралгия, увы, навсегда!" 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А любая невралгия - это надолго. И как говорил наш нейрохирург - это навсегда.

Сейчас только от доктора пришла домой. 

Задавала я  вопрос , возможно ли вылечить невралгию, ответила, что в моем случае так и будет. Какие то импульсы и еще что то полностьтью сохранены, грубой патологии нет, просто воспаление сильное нервных окончаний. И что при правильном лечении можно добиться полного излечения, и, если беречься, то повтора быть не должно. 

Будем надеяться, что так оно и будет. :unsure: Хотя для меня сложновато будет беречься - очень люблю побегать на лыжах. А там как ни одевайся, все равно вспотеешь, а потом ветерком обдуло и привет. 

Но я подумаю об этом после, пока не до лыж. 

Назначила добавочно комбилипен в уколах и аксамон в них же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Laima сказал:

 

Пластырь тоже использовала, как и иппликатор, не снимают они у меня боль. 

Ты знаешь, вот именно вонючие китайские помогают, никакие новомодные и отечественные никак не работают. Мануальная терапия помогает, но это надо не вылазить от врача, разоришься.

Массаж, согревание, уколы. Гимнастику для профилактики делать.

А вот фиксировать что-то, стягивать мне никто никогда не прописывал, так я не делала, тут у меня опыта нет. Но смысла не вижу, это мне обмотаться надо от затылка до копчика. И сдохнуть от ужаса и удушения:lol:

О, комбилипен очень хорошо, он очень болючий и вонючий. Но надо сделать полный курс обязательно.

Изменено пользователем Леночка В.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леночка В. сказал:

А вот фиксировать что-то, стягивать мне никто никогда не прописывал

Мне тоже доктор ничего не сказал об этом. Неудобное место-грудь, как ее стянешь? 

8 минут назад, Леночка В. сказал:

Ты знаешь, вот именно вонючие китайские помогают

Лен, я бы попробовала их, но как? Сейчас одна дома, кто мне будет приклеивать  те квадратики на спину и потом отклеивать? 

Доктор сказала, что пластырь нужно разрезать на квадраты со стороной в 2 см и наклеить их на больную половину спины в шахматном порядке. 

За комбилипен спасибо! Она мне мильгаму назначила, но я в аптеке купила комбилипен. Состав одинаковый у них совершенно! А разница в цене - в два раза дороже мильгама. 

Или скупой платит дважды? Я не из за денег, нет, просто прислушалась к тебе. 

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Laima сказал:

Неудобное место-грудь, как ее стянешь? 

Ну вот, как мне сказали, тугим бинтованием. И этим поясом на липучке хорошо получалось. И мне даже показывали корсет (на картинке, каталог средств ТСР), такой можно самостоятельно сшить. Он похож на корсет от сколиоза. Просто оберегает от лишних ненужных движений. 

23 минуты назад, Laima сказал:

если беречься, то повтора быть не должно. 

Вот! Ключевое "если беречься!" У меня между первым и вторым приступом невралгии был перерыв 5 лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Laima сказал:

За комбилипен спасибо! Она мне мильгаму назначила, но я в аптеке купила комбилипен

Мне его тоже подсказали, наши с тобой соратники:lol:, как мегаполезное средство. Пластырь же не режу никак, клею пластинкой целой.

И еще, не помогают никакие диклофенаки и тэдэ. Долобене еще немного снимает боль, он у меня когда-то куплен, а сейчас я б его не взяла, польза от мазилок минимальная, лучше уж витаминов купить. А витамины нужно принимать обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леночка В. сказал:

А витамины нужно принимать обязательно.

Да! Причем, там какой-то комплекс чуть ли не важнее всего и в первую очередь. Забыла какой. Вспомню, обязательно напишу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Да! Причем, там какой-то комплекс чуть ли не важнее всего и в первую очередь. Забыла какой. Вспомню, обязательно напишу. 

Витамины группы В. Тот же комбилипен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

а! Причем, там какой-то комплекс чуть ли не важнее всего и в первую очередь. Забыла какой. Вспомню, обязательно напишу. 

Комплекс витаминов группы В. Это и есть мильгама или комбилипен. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леночка В. сказал:

Витамины группы В. Тот же комбилипен. 

Точно. И название, кстати вспомнила :clap_1:Когда Вы написали, не дошло. А в связке с витаминами группы В вспомнила! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Laima сказал:

Комплекс витаминов группы В. Это и есть мильгама или комбилипен. :)

Да, еще спроси у доктора. Стоит ли тебе попить лавомакс или амиксин, противовирусный препарат, для укрепления иммунитета. Мне назначали, эффект есть, пила лавомакс.

И очень бы хорошо-гимнастика, осторожная, тягучая:wub:. Ты девочка спортивная:rolleyes:, тебе лень не будет.

У меня, кстати, после лыж такое было...я рук поднять не могла. За спину завести их. Ой, брр...

Помнишь, детям пелёночки грели? Нагрей сложенную простынку утюгом и ляг на нее, погрей спинку.

При сильном ой кололи анальгин+но-шпа, снимает любую боль.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Laima

Да, на КТ проблемы с позвоночником видны. Это как-бы объемный рентген. Хороший врач даже на простом рентгене увидит многое. Я больше люблю МРТ, поскольку оно безопаснее для организма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lamia, при остром приступе остеохондроза (кишечная инфекция спровоцировала) в позапрошлом году такие же боли были. Там не то, чтобы чихнуть, глубоко вдохнуть больно было. Но, помимо этого, еще куча всяких осложнений инфекции, а вот боль в районе ребер неврологи как раз списывали на грудной отдел позвоночника, хотя именно там, кроме остеохондроза, ничего МРТ  не выявило.

3 часа назад, Laima сказал:

Комплекс витаминов группы В. Это и есть мильгама или комбилипен. 

Ну это в первую очередь. И физиолечение с последующей ЛФК не повредили бы. Но сначала надо источник болезни найти.

Поправляйтесь.

4 часа назад, Леночка В. сказал:

Ты знаешь, вот именно вонючие китайские помогают, никакие новомодные и отечественные никак не работают.

Хондротин и бальзам "Звездочка" - это те "мазилки", которые мне помогают. Нанопласты, фенистилы и иже с ними - все мимо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@С чистого листа

Спасибо.

А у меня непонятно, что спровоцировало невралгию. Да, я читала, что остеохондроз может спровоцировать, но на КТ у меня даже его нет. (Что, учитывая мой преклонный образ очень странно). :unsure:

Продуло? Вроде негде, а на лыжах я с ноября, всегда в одной и той же куртке.

А мазилки...Я бы мазалась всем подряд, вот только как самой себе спину намазать? Я не йог, к сожалению. ))

Хотя у меня есть чудесный тайский бальзам. Соседа, что ли попросить? :D

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Laima сказал:

Хотя для меня сложновато будет беречься - очень люблю побегать на лыжах. А там как ни одевайся, все равно вспотеешь, а потом ветерком обдуло и привет. 

Какие лыжи! Отставить!

Дело в не том, что вспотеешь, необходим физический покой. Пока не будет стойкой ремиссии и то, не сразу. Постепенно.

Даже врачи всегда везде дают после заболевания (ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!) пару недель как минимум освобождения от физических нагрузок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Да я в курсе, что мне лыж не видать минимум месяц. Врач мне популярно сегодня обьяснила, чем это чревато . 

Печально..

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×