Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№2/2017

Recommended Posts

@Амели, в тесте Кирилла Покедова и правда что-то есть. Сын вышел Карлсоном, прочитала описание, прямо про него.:lol:

Мегеры Наталии Лалабековой очень понравился материал, и очень жаль Людмилу Дербину, превысившую необходимую оборону...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
21 час назад, Травиата сказал:

 А  как  с  пенсией?   Как  вообще  похоронили   умершего  отца,     без  документов  о  смерти,   что  ли?    На  медвежий  угол  не  похоже,  никто  не  разрешит  хоронить  по-  партизански.

Ну  это  ладно,   для   красоты  рассказа   наверное    можно. :)     Мама   мне  напомнила   знаменитую  Агафью  Лыкову.

Цитата
20 часов назад, Санитар леса сказал:

А маму? Ведь получается, что её герой рассказа тоже похоронил без документов, без свидетельства о смерти, без заключения врача. А пенсию она получала или нет? Может, такая же была, как и сын, никуда не ходила, ничего не оформляла? И как им так удалось прожить, что никто не заинтересовался их землёй, не сделал попыток отобрать, по закону ли, противозаконными ли методами? Ответов на многие вопросы рассказ не дал, а всё же лёг на душу.

 

Девушки, так это же не письмо из глубинки от читателя, обличающего образ жизни сына и матери. Это просто рассказ о жизни людей. И в нём не обязательно упоминать, что мама получала пенсию, или там, почтальон приносил её. Так же  автор просто, думаю, опустил "и вызвал сын доктора, тот смерть констатировал, сходил сын к председателю сельсовета справку о смерти матери взял". Нелепо же упоминать, правда, по смыслу рассказа?

Наверное, "под берёзкой схоронил" вызывает недоумение- такое не положено на самом деле. Но знаю десятки малепусеньких деревенюшек, где кладбище сразу же за калиткой дома находится. Может, и в рассказе так же находится, но автор-то не отчёт-доклад по криминалу пишет.

Философия простого маленького человечка, не вписывающегося в этот огромный мир, где существует порядок и доминирует мнение "так положено". 

А рассказ, вы правы, равнодушным не оставляет. Ловила себя, что некоторые мысли героя, словно свои прочитываю.

Цитата
В 20.01.2017 в 17:59, Декабрь сказал:

 А сейчас вот с удовольствием прочитала рассказ нашей Таежницы. Как будто в детство вернулось, в детский лагерь на экскурсию. Наверстала упущенное.

 

7 часов назад, Амели сказал:

Согласна с Ариной: «Ругать можно любое время, если тебе неинтересно в нём жить». Я думаю, Арине будет интересно в любое время.

 

Спасибо, дорогие! За то, что приняли, за то, что прочувствовали и за то, что побывали со мной в моём, действительно, счастливом детстве. А жить, да, интересно всегда, каким бы трудностям не подвергала судьба. Уверилась с годами-если сейчас плохо, очень плохо и невыносимо плохо, обязательно наступит, когда станет хорошо, очень хорошо и до невероятности хорошо! Из личного опыта добавлю-если человеку всегда всё не так да всё не этак, значит он сам себя загоняет в черноту, а из неё тяжело выбираться. Уж лучше находить малюсенькие радости в любой ситуации и шуровать, не покладая рук, вперёд. Ведь с детства учили, мол, из искры возгорится пламя. Перефразируем и вуаля-из улыбки возродится смех. А с ним напасти не страшны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету открыла только сегодня и в первую очередь бросилась в глаза рубрика "Порадовали.Огорчили". В ней есть заметка об актрисе Елене Прокловой, ее откровениях в передаче "Секрет на миллион"  о сексуальных отношениях со звездными актерами. Возмущение автора заметки понятно, но ничего нет нового в том, что расказала Е.П. Все предсказуемо, меняются лишь действующие лица. До нее И.Алферова и другие актеры достаточно живописали жизнь актерской среды, многое понятно и из фильмов, особенно последних лет, после которых любящие родители скорее пошлют детей учиться на скромные востребованные специальности, чем в театральные вузы.  

Гораздо хуже другое, не гласность, но последствия той жизни. Когда из среды с практически  общепринятым развратом и тем более с однополыми отношениями люди попадают после смерти в совершенно другой мир и отвечают по всей строгости за содеянное ими в земной жизни. Конечно, многое они осознают и при жизни, но закулисье продолжает существовать своими нравами, с поправкой на современную моду, в том числе рапространение гомосексуализма, явного или мнимого.  Всвязи с этим сразу вспоминается безвременная смерть в католическое Рождество замечательного певца Джорджа Майкла, противившегося в начале своей карьеры извращениям любого рода, скромного молодого человека из семьи православного грека, выходца из Кипра. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЗВУК КОЛОКОЛА ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ Рассказ А. Дёмина волосы зашевелил на моей макушке. Средь ночи читала. Как назло что-то скрипело на крыше от ветра и стужи. Кто-то посмеётся над рассказом фотокорреспондента, а я поверила, потому что не раз слышала о таких историях. Помнится даже в документальном фильме о затонувшей церкви очевидцы слышат по ночам звон колокола из-под воды, хотя звонница возвышается над искусственным водоёмом. В мире так много непознанного. Ни разу не слышала опровержения случаям такого рода от маститых учёных, разве что ухмылки и насмешки. Значит, наука ещё не готова нам объяснить или тот, иной мир, не хочет открываться нам, живым. 

Знаю одного человека, имеющего высшее образование, создавшего крепкий серьёзный бизнес, вырастившего успешных детей. Часто, когда собираемся вместе, любит рассказывать Библию, пояснять какие-то странные на наш взгляд вещи. Мы с друзьями раньше посмеивались над ним, пока он на полном серьёзе не рассказал, что в детстве ночью увидел настоящего чёрта. Помню, тогда все со смеху покатились, но он только рукой махнул, сказал, что мы многого не знаем. Невеждами обозвал. Может, и невежды.

Хорошо помню, как утомлённая простудой и недосыпами накричала на своего сына-младенца, послав от усталости его "к чёрту". Как я получила от квартирной хозяйки! Старушка-божий одуванчик так меня отходила словесно, что помню по сей час. "Никогда не смей отсылать к чёрту ни детей своих, ни мужа, ни родственников. Беды не оберёшься потом. Болезни замучают их."-сказала она. Она людей лечила молитвами, что мне, молодой, было дивно. Отругала меня, не верующую конкретно. С той поры людей не посылаю по этому адресу. Кто его знает, чем слова обернуться.

Всегда читаю рубрику "Не от мира сего". Порой веришь письмам читателей, порой сомневаешься в правдивости, но интересно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно, я ещё второй номер в руки не брала. Завтра только будет в продаже, скорее всего, у нас, потому как неделю по газетным киоскам хожу. Не было. Хотя первый номер быстро до нас добрался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Мегеры Наталии Лалабековой очень понравился материал, и очень жаль Людмилу Дербину, превысившую необходимую оборону...

Да, Оль. Читала и думала не только про мегер. Мне тоже жаль было Людмилу Дербину, но также жаль и Н. Рубцова. Что ж за судьба такая у талантливых людей, обязательно метания, надрывы души, алкоголь и ранние смерти. Когда-то давно меня потрясли его строки, что умрет в Крещенские морозы. С тех пор почти каждый раз в Крещенье их вспоминаю.

3 часа назад, Кастрюля сказал:

в тесте Кирилла Покедова и правда что-то есть. Сын вышел Карлсоном, прочитала описание, прямо про него

Прочитав отрицательные отзывы по этому тесту в обсуждении, сначала не хотела его даже читать. А вчера все-таки решила протестировать муженька. Была очень объективна, но и придираться не старалась. Не знаю, может быть, мне попался не такой уж идеальный муж, но набрала все-таки прилично претензий.

1. Смотрит непрерывно аналитические программы, которые я уже выносить не могу. 2.Разбрасывает свои носки.3. Не очень аккуратен на кухне. 4. Не знает, сколько стоит картошка. Да он не знает даже, сколько стоит булка хлеба. Если честно, то и я не знаю, сколько она стоит, картошка эта. Мы осенью покупаем ее на всю зиму и ссыпаем в овощехранилище. 5.Забыл поздравить меня с последней годовщиной свадьбы. Ну, забыл и забыл. Я тоже иногда забываю. Кстати, он на аудите был как раз,  в другом городе. 6.Мама была против нашего брака. Ага, была. Да мы никого и не спрашивали. Просто поставили в известность. 7.Из дома его уговорить выбраться чрезвычайно сложно. Интроверт он махровый. 8. Когда я пролежала долго в больнице, с хозяйством он явно плохо справлялся. Тогда у нас было 4 собаки и 3 кошки. Вот с ними справлялся хорошо, раскормил всех до безобразия.9. Любые ремонты, как большие, так и маленькие - форменная трагедия.

Ну и кто он после всего этого? "Карлсон" . А вот и нет. Ничего в муже этому описанию не соответствует. Зато очень подходит "Вася". Так что не знаю, не знаю. Мне тоже показалось, что результаты тестирования не совпадают с фактическими характеристиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну и кто он после всего этого? "Карлсон" . А вот и нет. Ничего в муже этому описанию не соответствует. Зато очень подходит "Вася". Так что не знаю, не знаю. 

Люда, я думаю, что он не Вася и не Карлсон, а просто любимый и надежный муж. Которого стоит поцеловать в любом случае :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь твое место - большинству понравился, а по мне жуткий-какой-то рассказ. Семья отшельников, а вроде бы и нет - и мать на дому шила(значит, клиентки без труда добирались), и военкомат нашел. Но если не отшельники, то с большим тараканом семейка. Папа умер - никто не заметил, как и когда, похоронили, что ли, втихую? Если сы н помнил, как папа обедал, то и смерть запомнил бы.

В город сын поехал - девушку обидел ни за что. ДуркО. Так, походя, на первом свидании, толкнуть  в клумбу. Потом эти взгляды остановившиеся посреди  работы. Не дай бог в поезде с таким машинистом оказаться...

Ну а потом домой вернулся. Может и правда, там ему место? От людей подальше? 

.  Знаете, почему мать в больницу не хотела? Это она отца убила и ночью закопала, а потому ждала смерти, как искупления. А может, и сын помогал. Поэтому детская память и отключилась. И странности его оттуда же. Какой там Шукшин, мне Кинга больше напомнило;)

 

Тамбурмажор - а почему некому было лететь на похороны, кроме автора? Жена не смогла, концерты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Браун Табби сказал:

Какой там Шукшин, мне Кинга больше напомнило

И тот, и другой - великолепные рассказчики. И Алексей Серов тоже, но похож на них только этим. Согласна с вами, что наш автор вполне мог бы писать качественные триллеры. Там же очень важна достоверность деталей. Но и вот такие небольшие произведения, в которых умещается вся жизнь - тоже вполне себе жанр. Вспомните его же "Тёзку", про мальчишку, которого неродной отец спаивал намеренно. Уж Кинг такого бы накрутил вокруг... А так каждый может додумывать. И сравнивать со своими тараканами.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Окапиха сказал:

И Алексей Серов тоже, но похож на них только этим. Согласна с вами, что наш автор вполне мог бы писать качественные триллеры.

Очень давно хочу написать, да всё слова не подбирались...Мне очень нравится новый автор газеты, Алексей Серов. Да, есть что-то жуткое, какие-то поступки героев многим не понятны, но вот слог писателя мне очень нравится. Напоминает многих представителей так называемой "деревенской прозы" 1960-1980 годов, того же Абрамова. И я благодарна редакции за знакомство с этим автором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2017 в 17:52, Таёжница сказал:

Всегда читаю рубрику "Не от мира сего". Порой веришь письмам читателей, порой сомневаешься в правдивости, но интересно же!

 Буквально на днях попала в руки небольшая книга с отрывками из изумительных рассказов митрополита Вениамина (Федченкова), издание  из серии "Люди Божии" . Это  уже завоевавшая популярность серия книг в твердой обложке с фотографиями, посвященая выдающимся подвижникам и духовным писателям современности. Начала с любимого автора, митр.Вениамина, на очереди книги о схимонахе Иосифе Ватопедском и иеросхимонахе Михаиле (Питкевиче). Судя по отдельным отрывкам из двух других,  первая книга все же самая интересная. В ней Владыка Вениамин приводит очень нужную мысль, что вера не может быть без чудес, чудеса в ней естественны и постоянно происходят. 

Книга наполнена необычными чудесами, происходившими с самим Владыкой и рассказанными ему. Особенно впечатляет  его рассказ о встрече с Богом Троицей, явившимся ему в определенный момент жизни, встрече, описанной им очень просто и натуралистично, доступным всем языком. После чтения легко представить себе, как такое же явление  может произойти  в своей жизни, несмотря на непостижимость самого определения Троицы, так и не принятого ветхозаветными евреями и мусульманами, верующими разных религиозных взглядов. 

Очень необычен  также приведенный в книге случай из детства русского игумена с Афона,  определивший для ребенка  выбор жизненного пути. Когда игумен, в то время младший ребенок в семье, принял на себя строгое наказание матери за проступок старшего брата и лежал после этого  на русской печи, ему явился Христос и произнес в одобрение несколько слов. Этот и другие рассказы известного духовного автора, оставившего бесценные сборники о жизни православного христианства, подтверждают неоспоримую ценность духовного опыта разных поколений христиан   и всегда  вызывают повышенный интерес читателей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
20 часов назад, Лесовинка сказал:

не знаю, не знаю. Мне тоже показалось, что результаты тестирования не совпадают с фактическими характеристиками.

У меня, Людмила, тоже что-то не срослось-вопросы какие-то однобокие, все в одном контексте. Он "забыл, растерял, не соблюдал, скрывает, на унитазе засыпает, ничего не может, храпит, ничего не предпринимает". Понятно, взяли левую половину, правая и сама добавится, но что-то  по итогам моих честных ответов выходит "спаниель". Если ткну мужа в описание, в ответ получу точно уже не мужа-спаниеля, а рассвирепевшего бульдога. Попыталась врать, отвечая на вопросы-вообще не в тему вышло. Ну, не скрывает супружник свои доходы, из дома не исчезает, ко всему считает, что готовлю оченнно даже ничегоськи.

Нет, какой-то неправильный тест. И даже унизительный, как по мне, не говоря уже о муже. Вот бы тест подобрали, где мужья выходили какими-нибудь известными героями, на-пример, Ильюша Муромец, Алёша Попович, Никитушка Добрыня, кто там ещё есть, а-Кащеюшка, Соловей-разбойник, ну и других можно припомнить. И весело, и правдиво, и не обидно. По сути в каждом из этих персонажей можно найти многое и от современных мужчин, как негативное, так и восхищающее нас, девонек.

Мегеры.

Голова кругом. Жесть. Конечно же, знала о Сократе и Ксантиппе, однако, Наталия Лалабекова так всё по полочкам разложила, что очень интересным вышло чтение. Мне показалось, что она даже попыталась немножко оправдать ту Ксантиппу. Вот интересно, чтобы сказала современная жена с детьми на руках, муж которой устранился от воспитания, решения проблем материального характера, зато здорово философствуя "по людям". И в пивной бар загляни, там этих философов море разливанное. И каждый мнит себя умным, жизнью учёным. А жена что? А её место бабское-при детях и плите, да ещё и на работу успевать обязана.

У меня сосед из такого кроя мужчин. Жена всю жизнь на работе вкалывает, достигла значимой должности, детей хорошими людьми вырастила, внуков помогает воспитывать. Зато супруг-на диванчик бряк, пузо кверху после хорошего "пожратеньки" и философствует про как правильно жить надо. Перебивается всю жизнь временными заработками на строительстве. Запои по графику.

Чего не расходятся? "Не выгонишь, не собака же!"-жалеет она. Действительно, не собака. Человек. Любит розы дарить нам. Сам выращивает. Они у него шикарные. Розы и разговоры о смысле жизни-это у него хорошо получается. Она орёт на него по утрам, пока трезв. Он её мегерой обзывает. Потом она уходит на работу, а он по дому слоняется, водочку попивает и философствует на крылечке с друзьями-алкашами:Розы украшают нашу жизнь. От них бабы мягче делаются. Колючие розы колючих баб женщинами делают.

Если б не слышала сама, не поверила, что калитка в калитку живу с самым настоящим философом.

Наверное, Ксантиппе досталось хлебнуть всякого с лихвой при муже-бездельнике, но зато философе на весь свет знаменитом, вот и сделалась мегерой.

Эйнштейну досталась действительно кроткая жена. Не каждая бы смогла следовать его памятке. Только очень любящая. Или чем-то ему очень-очень обязанная.

Спасибо Н. Лалабековой за экскурс в жизнь жён-мегер. 

Авторитетный мужчина.

Очень порадовал рассказ Ярослава Ткача. Славно написал о своих петухах, тем более в год этого самого петуха! Не часто в газете рассказы  о нём. Про петуха помнится ещё с юмором и тоже интересно писала наша Женя Фобос. Люблю такие истории из первых уст-о личном хозяйстве, о животинках с подворья.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думала, что ничто  меня уже растрогать не может, старую циничную тётку. Ошиблась. Открыла 19 января форум, увидела Бельканто Ирину, прочитать решила пост. Всегда её читаю. Учиться , вроде, поздно жизни. Но всегда что-то  верное и мудрое нахожу в её постах. Нужны такие люди газете. Её ведь и молодые читают. Нужны молодым слова верные и правильные. Вовремя сказанное слово бесценно. Это я на своём опыте убедилась. А у Ирины много таких слов, делом подтвержденных. 

Не ожидала увидеть отзыв на  пост очень похожий на мой. Газеты не было, решила подождать с благодарностью, вдруг ошиблась. А тут и Амели своё слово сказала, и Оля Кастрюля подтвердила, и Арина Таёжница. А вчера и газета появилась.  Растрогалась так, что уснуть не могла. Спасибо вам, дорогие девочки, за то, что заметили и оценили, я бы и не заметила свой пост. Спасибо всем, кто выбрал и опубликовал моё откровение.

Я ведь  его написала для того, чтобы объяснить одной  форумчанке  почему семья - это святое. Да так увлеклась, написала на одном дыхании, залив слезами всю клавиатуру.

Я в одной ветке написала женщине, которая очень тяжело переживает уход мамы, слова святителя Николая Сербского. Он сказал, что, проводив в последний путь родного человека и оставив там частицу своей души, мы возвращаемся домой не одни. В душе своей мы несём частицу этого человека и она навсегда остаётся с нами. Получилось, что я поделилась этой частицей. А вы заметили это. Спасибо всем, кто отметил мой пост сразу, как я написала. Пооткровенничала я, а потом так неловко стало. Вы поддержали.

Одно плохо. Не знаю я имя той женщины, да и жива ли, старше меня она была. Выходит, через много лет я сказала ей "Спасибо", а она услышит ли? 

  Прочитала  рассказы  Здесь твоё место, Тамбурмажор. 

Мила Алим написала, что рассказ Максима Кунгаса похож на Моцарта. Не поверите, в середине рассказа я услышала музыку (не подумайте чего). Но не Моцарта, концерт  "Гайдина". Тема печальная, а оптимизм жизнеутверждающий всё-таки побеждает.  Потрясающий рассказ.

Можно ещё одну цитату из св. Николая ? "Облеки свою жизнь в песню. Прошу тебя, облеки жизнь в песню, тогда ты сможешь ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией"  Максиму это удалось.

Рассказ  Алексея  Серова  очень понравился. Но это экзистенциальное одиночество, отчужденность  произвели немного гнетущее впечатление. Хотя, если человек не боится оставаться наедине с собой и природой, значит, он на своём месте. Просто параллель прослеживается с нашим обществом. Вот эта отчуждённость и индивидуализм. Каждый сам за себя, каждый сам для себя. Непривычно это совку читать.  Молодой была, Альбера Камю " Посторонний"  с превеликим удовольствием читала. Но то ведь не у нас, вот что главное было. А теперь и у нас. Посторонние. Вроде и на своём месте. Но посторонние.

   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Марины "Мама, ты же не такая!.

 Автор   не понимает, зачем учителю унижать родителей, отрицая их авторитет.  Не поверите, Марина, но много лет назад со мной произошла почти такая же история. Вероятно, я не права , не простив учительницу, но что делать, расскажу как есть, из песни слова не выкинешь.

Я из послевоенного поколения. Ещё Гагарин не полетел в космос, а я уже перешла в третий класс. Тогда почти все жили одинаково скромно.  Не было излишеств. Страна из руин поднималась.  Отношение к родителям было уважительное. Мой отец воевал, мама в эвакуации в Туркмении жила в землянке, собирала колючку в степи, чтобы разжечь очаг, училась в институте. Они не рассказывали нам с сестрой  об этом, когда мы были детьми,  мы узнала обо всём позже.  Отношение к жизни у них было серьёзное, как у людей, перенёсших трудности. А для меня война была далёкой историей. Жизнь весёлой и интересной.

Я часто задумывалась о том, как нас воспитывали.   Росли мы правильными и серьёзными девчонками, а усилий , вроде, никто особенных не прилагал.  Потом поняла. Авторитет родителей - вот что было основой в нашей семье. Это задавало тон всему. Если что-то говорил нам отец, мама и бабушка всегда поддерживали его и наоборот. И ещё мне очень нравилось, что при принятии общих семейных решений всегда учитывалось наше мнение. 

Так было и в то лето, когда мама вернулась с сестрой из Крыма. Моя старшая сестра была полной противоположностью мне , скромнице и тихушнице.  Активная, любознательная, она была, казалось, одновременно в нескольких местах сразу, всё знала, со всеми дружила. Наш мирный уклад нарушался только в одном случае, когда её надо было усадить за стол. Не помогали никакие приманки, стремление бабушки  приготовить или купить что-то вкусное не приносило успеха.

Она очень плохо ела и очень много расходовала энергии. А потом у неё обнаружили положительное манту. Были задеты бронхи и чтобы пресечь процесс на корню, мама отвозила её в крымский санаторий на всё лето и на месяц зимой.

Я трудно переносила разлуки. Но в этот раз они вернулись весёлыми. Сестра выздоровела и мама обещала не уезжать так надолго. По возвращении мама провела ревизию гардероба нашего. Скоро в школу. Сестра стала настоящей девушкой, выросла, щёки зарумянились, пышная коса спускалась ниже пояса.  А я тоже время не теряла даром. Вытянулась за лето так, что мама только ахнула, увидев  меня.

Что из всего этого следовало? А следовало то, что нужны новые  школьные формы, фартуки, а семейный бюджет очень пошатнулся за два года поездок в Крым. И на семейном совете было решено купить  новую форму сестре, потому что она старшеклассница, а мне отпустят, растачают, притачают, а на следующий год купят всё новое.  Белоснежные воротнички, манжеты, банты и  новые туфли должны были скрасить общую картину. Всё бы ничего, но с фартуком чёрным была беда. Мой не подлежал реставрации, решено было взять  фартук сестры, который тоже был мне коротковат. Но я не была к тому времени кокеткой и  легко согласилась на этот вариант.  Меня ведь не заставляли. Мы так решили вместе. Эх, чего только не сделаешь, лишь бы вся семья была в сборе.

Учебный год начался шумно и весело, незаметно пролетела первая четверть. Однажды учительница вызвала меня к доске.  Во второй класс я пошла в новую школу и папа позволил мне выбрать учительницу. Я выбрала молодую и красивую. Она всегда приносила в класс старые пожелтевшие наглядные пособия, уроки были неинтересные, но она часто меняла платья, прически, от неё пахло хорошими духами и она звонко смеялась. В семье нашей авторитет учителя поддерживался и папа не говорил мне о своём сожалении, что не настоял, чтобы я пошла в класс к опытной учительнице.

Я быстро справилась с заданием , положила мел, повернулась к классу и приготовилась отвечать на вопросы. Но учительница не спешила их задавать. Она по девчоночьи раскачивалась на стуле, держась одной рукой за стол, смотрела на меня и в глазах её играли чёртики. Вдруг она расхохоталась. Я даже испугалась, что она сейчас упадёт со стула. Но она упала своей высокой грудью на стол и простонала, назвав меня по фамилии: " Где, ну скажи, где ты выдрала этот фартук?"

Я не покраснела. Меня обдало огнём. Щекам стало больно от жара. Если бы она обидела меня, я бы простила. Но она обидела мою маму, бабушку, сестру. Она, дочь завмага, не знала или не хотела знать как нелегко приходилось нашей семье эти 2 года.  Я  гордо поправила свой фартук и сказала : А мне нравится!  И села на своё место. С этого дня учительница перестала для меня существовать. Дома я ничего не сказала.

  Встретила я свою учительницу, когда сама уже начала седеть. Она ,кажется, не изменилась. Всё тоже безмятежное выражение лица и ни единой  морщинки. Чтобы не здороваться я перешла на другую сторону улица. А через день пришла с прогулки моя мама несколько сконфуженная. Оказалось, она  часто гуляет по аллее, где любит бывать учительница.  Со свойственной ей непосредственностью она подошла к маме и сказала: Ваша дочь очень невоспитанная. Она со мной не поздоровалась.

Мама не поверила, но решила поговорить со мной. Пришлось ей рассказать о  том, что случилось когда-то в школе. У мамы изменилось лицо: Как она могла, а почему ты молчала?   -Мамочка, -сказала я,-а зачем? Мы ведь договорились с тобой. И ты никогда меня не обманывала. 

При следующей встрече мама объяснила моему педагогу, что дочь её хорошо воспитана, более того, хотя она и была ещё ребёнком,  не стала начинать разборки с бестактным педагогом , привлекая родителей, а вот за свой дикий поступок учителю следовало бы извиниться.  

Большая беда, Марина, когда учителями становятся полные невежи в педагогике.  Ведь это только кажется, что дети просто живут рядом . Они наблюдают, анализируют и рисуют свою картину мира, где главными являются их родители. Они приходят в школу  с уже сформировавшимися представлеиями о том, что такое хорошо и что такое плохо. И учителю не позволено рушить эту картину. Он не имеет права  говорить плохо о ребёнке, унижая его в глазах родителей и тем более говорить плохо о родителях. 

Цель педагогической беседы не доказать кто хозяин в доме, какая плохая ваша девочка, а обозначить проблему, вместе найти пути решения и вселить в вас уверенность, что совместные усилия приведут к успеху. Не упрекать и поучать, но выслушать и понять. Способность к общению - это профессиональное качество учителя. А авторитет родителей большое подспорье в её работе с детьми. Похоже, что ваша учительница начисто лишена педагогического такта и чутья.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Аметист, Олечка, и все, кто выразил свое мнение по этому поводу. Спасибо вам за участие.

Я вот почитала вас, Оля, подумала над своими детскими впечатлениями и подумалось вот что. Детская память она избирательна. Она многое прощает, многое "стирает", заполняя нехорошие моменты радостями и детскими приятностями. Но что - то все равно неизгладимо остается навсегда.

Это - из того, что никак не забуду, когда в начальной школе был конкурс на лучшее сочинение о маме, приуроченное, конечно, к 8 марта. Мы старались. И я тоже. Мои сочинения всегда как - то на ура проходили и на выставки их часто забирали. Смешно, конечно, перечитывать потом было, но и так трогательно видеть эти детские строчки неровным неустоявшимся почерком, слова, идущие от сердца, и мамина фотография, где мама самая-самая... Пока не услышала резкое и пренебрежительное: - ФУ! Какая жирная свинья! - это дочка моей первой учительницы, освободившись после своих уроков, слонялась по кабинету.

У меня все перевернулось. Во-первых, как то таких слов дома не употреблялось, ни со словом жирная, ни свинья в отношении человека. Во-вторых, я реально почувствовала ужас. Мама, такая красивая, и вдруг такое!!! Хотя и потом сравнивала, смотрела, ну да, мама уже была не худенькая, немного в теле, но приятной полноты, потом уже она поправилась, после многочисленных болезней, но это уже было потом.

Да, учительница у меня была худенькая и такая... поджарая. Но с того времени уже тогда поняла - нельзя смешивать свою семью и работу, и уже тогда возник вопрос - чему может научить учитель, который не может обучить элементарному такту и воспитанности своих детей?

Может, подсознательно, и у меня сидел страх -какими видят меня дети и окружающие их люди со стороны? Может, и меня также назовут, и будет моей дочерью больно? Не скажу, что это первопричина того, что мне нужно было срочно заняться похудением, но по крайней мере, когда я привела себя в более-менее относительный порядок, мне было как то спокойнее -  трудно иногда быть возрастной мамой и возможно, какие то комплексы и возникают, и очень радуешься тому, что ты их преодолеваешь и твои дети не будут стыдиться. Хотя и это не правильно, дети любят родителей безусловно.

Ну а по поводу нашей учительницы - вот не думалось, что за столько лет стажа - больше 40 лет, не появился педагогический опыт и навыки. Возможно, это напротив, выгорание, а может и просто  синдром педагога, перечеркивающий здравый смысл и профессионализм.

В 22.01.2017 в 13:36, коша сказал:

Меня поразило в этой истории что тестировать там начали ребенка, а не припадочную учительницу

Вы знаете, вот этот тот момент, который меня тоже пугал. У нас все - таки существуют еще такие методы и я о них знаю не по наслышке, когда вместо того, чтобы решить проблему,можно убрать источник раздражения. Например, провести тестирование, педагогическую комиссию, где при обследовании ребенка установить, что это ребенок не справляется с программой и отправить его в  коррекционную школу. А учителя еще и поблагодарить за вовремя поданный сигнал.

Может, и правильно, что редакция выбрала именно этот материал  под названием "Мама, ты же не такая" - я сама не знаю, чтО именно меня потрясло - или вот эта ситуация в целом, ухудшение неврологического статуса дочери, или то, что мой авторитет в ее глазах вот так резко унизили и опровергли.

Я правда, ничего не поняла. Когда я с директором обсуждала один из моментов, что мне не понравился, что разговоры про смерть неоднократные, про Бога (это же можно под разным соусом подать) мне директор мягко опровергла - мол, у вас в классе есть родители верующие, возможно, эта подача информации пошла от них, а не от учителя. Сейчас муж звонил - его коллега уже месяц как хотел ребенка переводить в другой класс по схожим причинам, а сейчас его вывело то, что ждал ребенка больше часа (живут в частном секторе, добираться далеко, поэтому привозят и отвозят сами) - был классный час, когда не выдержал, поднялся в класс, увидел, что дети дружно прославляют и поют "Аллилуйя"  под руководством учителя- но у нас не заявлено в 1 классе ни богословие как предмет, ни история православия, к примеру. Несмотря на то, что у меня свое отношение к вере, я положительно отношусь к приобщению ребенка, но не такими методами.

Почитала часть статей из этого номера.

"Ты маме не все говори" - согласна с автором письма и думаю, чтоб этом стоит чаще писать, возможно, кто-то задумается и не будет делать ошибки, из-за которых впоследствии будет раскаиваться. Я же тоже на маму частенько обижалась и иногда казалось, что отношения невыносимые, и нельзя было понять, где грань между эгоизмом, материнской требовательностью, иногда чрезмерной или проявлениями болезнью, которые иногда и не сосем контролируемые. И анализируя по датам, поняла, что всего полгода отделяло меня от беседы с врачом, который мне как раз подробно объяснял, что проявления раздражительности, плаксивости, перепадов настроения - это проявления болезни и их надо принимать, и самой  вести себя по иному, не потакать, а понимать, до маминого ухода. Хотя врач был главврачом кардиологического отделения, и за мамино сердце я переживала больше всего, а ушла мама от инсульта, когда мозг уже не работал, а сердце еще тянуло. И порой так себя ругаю за какие то мелкие ссоры и обиды и свое неразумение. Не сберегла, хотя можно было бы еще...

"Здесь твое место" - заново открываю для себя  Алексея Серова. Мне понравился  стиль его изложения, и рассказ как то не вызывает сомнения.

Я была сама удивлена, что памятуя о просьбе мамы, если что, похоронить ее на родной земле, при захоронении на деревенском кладбище не надо было никак документов и никто у меня ничего не требовал, хотя деревня и не маленькая и не в глуши.А здесь скорее всего, или небольшое село, или вообже "медвежий угол". И бабушка, мама  героя, мне понятна. Редко кто из моих клиентов, если только это не завзятые "любители поболеть" вызывают врачей и надеются на медицину. И от помощи отказываются, и в дом престарелых не хотят оформляться, даже если рядом никого из близких нет. - Дома, хоть сколько то, но дома, в свои стены уткнуться, - отвечают. И так же наотрез отказываются от медицинской помощи, если только не переубедить.

А моменты, с документами ли, с пенсиями, я так думаю, автор и упустил. Все равно, жила же мама на что-то. Может и не оформляла ничего, на посылки сына жила. Хотя кто его знает, как то же добиралась до почты - банка, все равно или почтальон приносил, если это перевод был, кто то же рядом был - уж наверное, и про пенсию подсказали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикнопить к бумаге солнечного зайчика

Как мне понравилась статья Нины Меньшовой!!! Просто самая свои мысли тоже выражаю примерно "тык-мык". А тут вроде мысли мои, но красиво облечены в слова. Не смотрю ремейки  , т.к. настроена критически. А лучше Самойловой не видела Анну Каренину. И Вронский-Лановой, на мой взгляд лучший...

В 19.01.2017 в 11:49, Zmeikasha сказал:

А как он похоронил мать, это вообще ни в какие рамки не укладывается, еще рядом и останки отца обнаружил:o. На работу и не подумал устроиться, жил на старые запасы. Дрова заготавливал со своего участка, сколько мог. А слабо было заказать дрова, чтобы тебе сразу их привезли колотыми чурками? Всегда было полно организаций, занимающихся этим.

Это сомнительное место в рассказе. Все таки у нас не безввлистие. Знаю случай из практики, когда потом после таких "похорон" эксгумировали труп и проводили вскрытие. Как бы одиноко они не жили, но все -таки не за полярным кругом. Отсутствие женщины рано или поздно стало бы заметным и пришлось полиции бы принимать меры. А там бы и останки отца бы нашлись...Реально так закончиться бы не могло. Значит это фантазия автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 12:36, Бамбошка сказал:

Хочется ответить автору Марии. Женщина исключительно редко ошибается, если вектор мужского интереса направлен в ее сторону, особенно если это вектор сексульно направленный. Равно как и наоборот: отсутствие данного вектора. Поэтому, Мария, как слышим, так и пишем. Вы чуткая и порядочная женщина, дорожите своей семьей и отношениями с мужем. Поэтому безусловно следует ограничить общение с этой семьей. Или договориться с супругом, чтобы он там ни на шаг от вас не отходил или вы не велись на уединенное общение с ''подозреваемым''. Ну, как-то так.

А я считаю, что ничего страшного пока в этом мужском интересе нет. Этак надо от всех мужчин подальше держаться, ведь абсолютное большинство из них сексуально направленные. И не надо ограничивать общение с этой семьей, если в остальном все нормально. Конечно тому мужчине автор письма нравится и он не против с ней "замутить", но так, чтобы жена ничего конечно не узнала. И поэтому дальше туманных намеков он не пойдет, чтобы не портить ни с кем отношений. Он закинул удочку - автор не клюнула, и ловить ему там больше нечего. Вот если бы повелась на его намеки - тогда другое дело. И теперь он скорее всего пойдет искать других женщин, более сговорчивых, чем нарываться на возможный скандал из-за настойчивых приставаний к чужой жене.

У меня были молодые соседи, когда мы с первым мужем переехали на другую квартиру. Никогда я к себе интереса со стороны соседа не замечала. Правда вспомнила, что про мои пироги он сказал своей жене с удивлением: "А она оказывается с руками." Но когда я развелась с мужем, то был от соседа легкий намек на возможные отношения, который я сразу "пресекла на корню". И он больше меня не беспокоил, так как сразу все понял. Думаю, что и в ситуации с автором тоже все будет аналогично, если тот мужчина не совсем уж глуп.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а решил ли кто "Трудную детскую загадку" со стр. 27? Обычно я эту мини-рубрику люблю и с удовольствием ломаю мозг над задачками, но в этот раз... Я не разобрала на картинке ровным счётом ни-че-го.:mellow: Ну, пару станций с горем пополам разглядела. Соответственно, с помощью только газеты решить задачу не было возможности, пришлось искать схему в интернете. Не знаю, может, мне номер неудачный попался... А у вас как?

 

Анекдот про мальчика без ножек отвратителен. Такого отца убила б на месте.

 

P.S. Ура, ни одной ошибки во всём номере :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Человек в кустах сказал:

Анекдот про мальчика без ножек отвратителен. Такого отца убила б на месте.

Так это Чёрный юмор. Там всё чёрное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах

16 hours ago, Человек в кустах said:

Товарищи, а решил ли кто "Трудную детскую загадку" со стр. 27?

Я сразу решила, но я на этой ветке живу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Человек в кустах сказал:

Товарищи, а решил ли кто "Трудную детскую загадку" со стр. 27?

Я тоже не разобрала, что написано. Но эту загадку с детства помню. Помню, что знала. А ответ не помнила.

А потом, когда ответ прочитала, вспомнила.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2017 в 09:24, Ленточка 007 сказал:

Это сомнительное место в рассказе. Все таки у нас не безввлистие. Знаю случай из практики, когда потом после таких "похорон" эксгумировали труп и проводили вскрытие. Как бы одиноко они не жили, но все -таки не за полярным кругом. Отсутствие женщины рано или поздно стало бы заметным и пришлось полиции бы принимать меры. А там бы и останки отца бы нашлись...Реально так закончиться бы не могло.

 

В 25.01.2017 в 09:24, Ленточка 007 сказал:

Значит это фантазия автора.

Думаю, не фантазия. В таких вот богом забытых поселениях что хочешь может происходить. И никто и не узнает никогда. Вот как с отцом. Исчез человек и всё. Кто-то озаботился? Случай привёл сына на то же самое место, или чуйка. Но более никому не нужно оно...

Сильный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алим сказал:

Вот как с отцом. Исчез человек и всё. Кто-то озаботился? Случай привёл сына на то же самое место, или чуйка. Но более никому не нужно оно...

Мать попросила там похоронить. Она знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Мать попросила там похоронить. Она знала.

Да. Но всё-равно - дело случая. Могла и не попросить, правда ведь? Не сильно ей пекло её знание, раз столько молчала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ложечку дегтя. Максим Кунгас написал, конечно, шикарный рассказ. Но по глазам резанули две ошибки в тексте - "беЗконечными гаммами" и "беЗкомпромиссный". Что это за эпидемия такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×