Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маша без медведя

После ночной смены нянчу внуков. Невестка спит.

Recommended Posts

Я близка к машиному возрасту, а до переезда детей Маша была еще моложе. В таком возрасте женщина еще далеко не развалина! 
На Маше никто не "пахал", она жила одиноко в свое удовольствие. Она крепкая физически женщина, сказалась работа в селе. Силы есть. И можно понять, что нет желания постоянно  кем-то себя обременять, но когда твои внуки находятся в заложниках у нерадивых родителей, и силы находятся, и возможности, и адекватные действия. И какие-то элементарные вещи о внуках должны быть известны: болеют ли, любимы ли.. А в теме от автора только  жалобы на мать детей, на испорченные вещи, я не увидела беспокойства по поводу здоровья внуков. Проблемы автора -"на меня скинули детей", "как их спихнуть обратно" и "как заставить невестку не спать по утрам". О здоровье ни гу-гу, только с подачи форумчан.

Там вся семейка равнодушная, дети воспринимаются  как помеха.

И да, Анина мать тоже не особо принимала участие в вспитании внучки. Но у неё хотя бы уважительная причина есть - парализованный муж да сын алкоголик, проживающий с ними, не дающий покоя. И условия жизни суровые - дом без элементарных удобств. Наверное, на сваху понадеялась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

Расчет не оправдался. Продолжать дальше надеяться и ничего не делать в плане приучения? Также и в остальном. Муж видит, что Анна плохая мать и тоже ничего не делает

С возрастом у многих есть элементарная усталость. Это первое. А второе в том, что когда бабушка занимается детьми больше матери (я не только и не столько про время), то фактической матерью становится она. 

Тогда реальная мать для нее вообще не авторитет. И все ее "я думаю, я считаю".

Вообще само по себе это превышение полномочий. Учат ребенка родители, а не люди, которым не обязаны детей предоставлять))). 

Ребенка дочери я еще могу как- то поучить. Дочь моя, меня должна знать. Детей гипотетического сына? Ну не знаю... У меня брат. Нет, я бы не лезла. С сестрой было бы проще.

Кстати, можете еще повозмущаться, что Маша не в курсе того, что энурез сейчас лечат и не поволокла сама ребенка по врачам. Молча. И не беседуя на эту тему с матерью. Потому что сложно соблюдать грани и доверять "своего" ребенка женщине, которую ты за мать не воспринимаешь. 

Пока стыдишь, ругаешь, она мать. И есть надежда, что одумается. Взял бразды в свои руки и это твой ребенок и по свистку ты его давать не обязан). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аска сказал:

сказалась работа в селе

Тяжелая работа всегда сказывается плохо.Закалка, норматив ГТО, ёлки. Мне пришлось в жизни поработать тяжело, теперь последствия расхлёбываю. Если вы близки к возрасту автора, то должны быть в курсе, что в этом возрасте у каждой первой бабахает давление. И остеохондрозы, и радикулиты и всякое разное. 

Младшему внуку два года будет в апреле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

Да вы всему найдете оправдание и отговорки. Ой, ну конечно же малой влезет и обязательно утопится, низяяяя, опасно...

Причем тут утопление???

Пошли фантазии. Залез ребенок и расплескал. Плюс не все дети кидаются себе гигиену делать. Плохо умеют и/ или лень. Моей 6, 5 лет. Только недавно начала сама, когда пошлю. Моет- одно название. 

Вот оправдания и фантазии у вас. Тазики какие- то поставить. Потому что они у вас были))). Дурдом).

Оправдание? Кому? Бабушке, которая кормила и попу мыла???? Да у вас ненависть к свекровям зашкаливает, раз считаете, что человек оправдываться должен.

Уж тогда вспомните маму Ани. Дети беспризорные, от Аниного мужа толку нет (ну как вы пишите), дочь на детей забила. Уж тоже могла хоть какое- то время выделить внукам. Вообще не волнуют?)))

Только что, Аска сказал:

Видимо, так мало бабушка общалась с внуками, что совсем ничего не знала об их жизни.

Уж определились бы. То по щелчку давать ребенка не обязаны, то свекровь с инспекциями имеет полное право ездить, чтобы определить в каких условиях растут дети, как ими сноха занимается. 

Приезжала же в гости, горы белья/ посуды видела, сама не перемыла, разгона не дала))). Плохая  свекровь). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карина Львица сказал:

Обычная  немолодая женщина. Мне сейчас приплати- не буду ни с кем  сидеть- силы уже не те да и осебе пора подумать.

Ща тебе примеры приведут, как другие бабушки и внуков нянькают, и асфальт огород пашут, и еще работают на двух работах! Самое замечательное тут то, что автору не верят молодые тетки, а не бабки. Которые еще и не догадываются, как после определенного возраста по утрам встаешь и радуешься тому, что "о, коленки болят! Значит я еще живая!"

У меня соседка в 96 (девяносто шесть!!!) лет грядки полола, а я в 50 лет через 5 минут от них отползаю и поднимать меня втроем надо. А кто-то и в 40 помирает. Организм у всех разный. 

Но тут безапелляционно звучит, что автор могла бы и больше для невестки сделать. При желании. Ага. Не развалилась бы. А если вдруг?

1 час назад, Аска сказал:

Обычная немолодая женщина с обычной работой и отдыхом без обременений в виде больных мужей и своих малых детей. 

Обременение у нее одно - возраст! И этого достаточно бывает.

В 25 лет мы по 13 часов смену вырабатывали, а потом еще полночи водку пили и блудили (эх, интернета не было). А в 7 часов вставали и на работу бежали, чтобы еще смену отстоять. И ничего так, после работы - очередные гульки-танцульки. Ибо здоровья - вагон! А сейчас без работы после стакана вина спишь всю ночь, а до обеда - похмелье. (Образно я пишу, не пью вообще).

Я вообще всем женщинам предпенсионного возраста и выше порекомендовала бы прежде всего о себе думать. Ибо если ваша смерть от героических усилий может стать наследникам и на руку, а вот ежели сляжете - то никого этим не обрадуете. Еще и виноватыми будете, так как выяснится, что вас никто ни о чем не просил и надорвались вы сами по своей дури! Читайте этот форум и будьте умными. "Спасибо" автор в любом раскладе не получит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Вот оправдания и фантазии у вас. Тазики какие- то поставить. Потому что они у вас были))). Дурдом).

Интересно, а кто должен тазик для детей поставить? Бабушка или мама? И сколько тазиков всего ставить на двоих детей - два или один? А если есть в квартире животные, то тазик ставить или ведро (корыто)?

Мне это знать необходимо для общего развития. Кто будет оплачивать ремонт соседям, ежели вдруг тазик детишки перевернут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Кто будет оплачивать ремонт соседям, ежели вдруг тазик детишки перевернут?

Ну конечно, Маша. Кто ж еще?! Раз за полгода ничему не научила внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Интересно, а кто должен тазик для детей поставить? Бабушка или мама?

Ну что ж все непонятливые такие? Бабушка, конечно, должна. Вот пришла с ночной смены, метнулась воду по ковшам разливать, пока невестка слюни на подушку пускает.

Чего там пятилетний ребенок себе намоет ковшиком? И двухлетка тоже, наверное, должен себе сам ковшом поливать, или сестра его подмыть должна? За ними следить нужно, элементарно- сестра даже братика не сможет в ванну засунуть и вытащить его потом.

По поводу горшка. Ребенка нужно приучать к горшку систематически, высаживать постоянно, каждый час. Опять бабушка должна? Одуреть можно, товарищи, а мамаша-то чем занята? Сон молодой бабы важнее чем отдых пожилой женщины после ночной смены?

2 часа назад, Аска сказал:

На Маше никто не "пахал", она жила одиноко в свое удовольствие. Она крепкая физически женщина, сказалась работа в селе. Силы есть.

Вы реально троллите. Маша пахала всю жизнь, и до сих пор пашет. И да, имеет право на "жить одиноко, в свое удовольствие". Она своих детей вырастила, на шее ни у кого не сидит, помощи не просит. И внуки должны быть в удовольствие, в то время, когда Маша отдохнула, выспалась, и переделала свои дела. А с таким режимом, и силы, и здоровье (даже самое крепкое), очень быстро могут иссякнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленилась, перечитала все посты Маши. Ухожу из темы, так как не верю автору, столько нестыковок! Если автору хотелось опустить невестку и придать себе значимости, считайте, удалось. Если автор завел тему, чтобы решить для себя, стоит ли съезжаться с внуками, отвечаю - в вашем случае нет. 

То Маша пишет, что живут они с сентября, то в посте от 15 января сообщает, что живут вместе третий месяц ( с ноября, стало быть). В самом начале темы автор пишет, что в апреле внуку исполнилось 2 года. Сейчас, стало быть, ему 2,9. Но он до сих пор делает все дела на пол. Голодный ребенок просыпается, срывает с себя памперс и ходит голышом. Памперс был переполненным до упора, так как гель вытекает наружу. Все свои дела малыш сделал ночью в этот памперс. Он голодный с 21-00 прошлого дня (время отбоя), никто его не поит и не кормит утром. Но, простите, его мочевой пузырь и кишечник волшебным образом наполняется и малыш продолжает постоянно делать грязные дела на пол. Постоянное мочеиспускание возможно, если, например, ребенок застудился. Может, бабушка забрала ковры из комнаты, чтобы дети на них не играли, а там пол ледяной? У меня только такое объяснение. Или это фантазия автора (разок написал на пол, раздула до потопа). И еще много подобных нестыковок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Аска сказал:

В самом начале темы автор пишет, что в апреле внуку исполнилось 2 года. Сейчас, стало быть, ему 2,9.

Маша написала: "Внуку два года в апреле ещё", а вот было или будет не уточнила. Перечитайте посты автора и поймёте, что нет ему ещё двух. До полутора лет жили на съёмной квартире, потом переехали к Маше. Случилось это в сентябре.

В 17.01.2017 в 20:20, Маша без медведя сказал:

Переехали потом в двушку и до полтора годика там, а потом вроде как декретные отменили, перестало денег хватать на съём. Вот и попросились.

 

В 17.01.2017 в 20:20, Маша без медведя сказал:

Живут со мной молодые с осени только вот.

В 27.01.2017 в 17:06, Маша без медведя сказал:

Ох, да с сентября, с сентября 2016 они тут, год я не писала вроде, может просто складно не смогла объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2017 в 19:01, Маша без медведя сказал:

Внукам два и пять, очень стали везде лазить.

 

В 15.01.2017 в 19:49, Маша без медведя сказал:

 только третий месяц они тут, пока в очереди стоят

И про работу невестки много нестыковок. То работы нет, то она не работает, потому что не хочет, то из-за того, что ребенок болеет, согласитесь, не хочет или не может, две большие разницы. И так далее. 

Автор сказал, что на форум ее навела невестка. И соседки в курсе инет-посиделок Маши. Цель темы - обсудить невестку и прилюдно макнуть носом. А для этого все средства хороши. 

Уже цитату не найду, Маша писала, что как-то молодые приезжали к ним в гости и соседки очень удивлялись, что Аня спит, а муж  в выходной утром гулять (без жены!!!) с ребенком пошел. Поступок космического масштаба, не иначе. И почему соседки в курсе таких подробностей, проверять заходили или все-таки Маши рассказала? Зачем? /эти события произошли до переезда молодых/ Про здоровье внуков и энурез узнать - это влезть в дела семьи, значит, а рассказать соседкам про режим дня невестки - это, видимо, забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аска сказал:

Он голодный с 21-00 прошлого дня (время отбоя), никто его не поит и не кормит утром. Но, простите, его мочевой пузырь и кишечник волшебным образом наполняется и малыш продолжает постоянно делать грязные дела на пол. Постоянное мочеиспускание возможно, если, например, ребенок застудился.

Почему сразу постоянное? Если ребенок встал в 7 или 8 утра, то он вполне может разок сходить хоть по большому, хоть по маленькому (хоть оба дела сразу). Мало что-ли одного раза, чтобы ковер загадить? Да даже пару раз за неделю - уже 2 генеральные чистки того же ковра. Залезть на диван и сделать свои дела там - тоже не проблема. В чем несостыковки то? Где автор описывала слои фекальных масс или вы сами себе напридумывали, а теперь это несостыковками называете?

1 час назад, Аска сказал:

Может, бабушка забрала ковры из комнаты, чтобы дети на них не играли, а там пол ледяной? У меня только такое объяснение. Или это фантазия автора (разок написал на пол, раздула до потопа).

У вас дети на пол писают, а вы рукой машете "ничего страшного, не потоп" и не вытираете? Или ребенок сам за собой вытирает? Подумаешь, ерунда какая - малыш писает не потопами, а паркет отчего-то вздувается. А все бабка-злыдень виноватая, ковров пожалела!

Аска, пишите еще. Не останавливаясь и плюя на всю логику, придумайте еще как обвиноватить свекровь. Я эту тему уже с удовольствием читаю, как комедию абсурда. Одна предлагает ребенку холодной водой подмываться самостоятельно, у вас - моча не мокрая и чудеса организма: если ребенка ночь не поить и не кормить, то он не писает и не какает... Вот строго дозировано - только ночью в подгузник и все, мочевой пузырь с кишечником работу прекращают! Главное - чтобы ковры на полу лежали. Это залог успеха детской анатомии.

3 минуты назад, Аска сказал:

Цель темы - обсудить невестку и прилюдно макнуть носом. А для этого все средства хороши. 

Можно еще листовки из темы распечатать и по столбам развесить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алсура сказал:

 

Аска, до совершеннолетия детей вам как мне до космоса. Впрочем, читая вас, я это давно уж предполагаю.

- У вас хотелки явно молодой женщины, имеющей маленьких детей, и периодически ищущей, куда бы их "пристроить" ( бабушки желанием помогать вам не горят явно, а свободы хочется) Взрослому человеку, коим вы себя позиционируете, совершенно ровно на все стереотипы, которые навязывает современное общество. ;)

-Памперсы массово появились сравнительно недавно. Дети, выросшие в памперсах в нашей стране явно еще не совершеннолетние

-Имея взрослых детей, вы бы примеряли на себя тапки Маши без медведя, а не туфельки Ани. 

Это я так, мое видение ситуации. ;) Могу написать более развернуто и аргументированно, но не считаю нужным. 

У вас везде красной нитью - если что-то не делают родители, должна делать бабушка. Вот должна. Непонятно почему, но должна (  она же любит внуков!). Так вот, АСКА, я даже соглашусь с вами, но только в ОДНОМ случае - родители лишаются родительских прав. Да, тогда   внуки могут быть " пристроены" к бабушке. То есть, бабушка занимается ими от и до. И несет ответственность. И воспитывает так, как она считает нужным. Без родителей и их указиловок.

Во всех остальных случаях - сами, родители, сами... Помощь - только по желанию помогающего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аска

Цитата
15.01.2017 в 19:01, Маша без медведя сказал:

Внукам два и пять, очень стали везде лазить.

Округлила. Внуку 1год 9 месяцев, написала 2, ничего особенного. Все нестыковки от желания сделать ситуацию менее узнаваемой, о чём Маша и сказала в последнем сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Машуля сказал:

У вас везде красной нитью - если что-то не делают родители, должна делать бабушка. Вот должна. Непонятно почему, но должна (  она же любит внуков!)

Я этого не увидела. Я прочитала ровно так, как написала. @Алсура . Если внуки в пять и почти два года ходят грязные и голодные, то это значит, никто не приучал к горшку и не кормил. Это означает, что о них никто не заботится. И никому они не нужны. И полгода, которые бабушка ухаживала за ними, коту под хвост. Все равно не на горшке!

Все беспросветно. Нужно отбирать детей и помещать в приют. Ну так получается. Если бабушке спать хочется. 

Если за полгода никто не смог донести до матери, что за детьми нужно следить, то либо мать - идиотка, либо на разных языках говорят. Либо не сильно и хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Если за полгода никто не смог донести до матери, что за детьми нужно следить, то либо мать - идиотка, либо на разных языках говорят. Либо не сильно и хотели.

Я не пойму, а это непременно надо доносить? Неужто это не прямая обязанность матери - следить за своими детьми? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Если за полгода никто не смог донести до матери, что за детьми нужно следить, то либо мать - идиотка, либо на разных языках говорят. Либо не сильно и хотели.

Либо просто лентяйка и пофигистка. Забыли написать. И отвечала я АСКА. У Алсура прошу прощения, не ту цитату вставила. Уже исправила. 

А спать в этом случае хочется МАМЕ. После релакса. Бабушке - после ночной смены спать хочется Это ненормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Нужно отбирать детей и помещать в приют. Ну так получается. Если бабушке спать хочется

Очередная дурость.

При чём здесь бабушка!? Если мать - лентяйка, не исполняющая свои прямые обязанности находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Либо не так уж и много он делал, либо матери важны только её хотелки (и не нужно опять подчеркивать, что у бабушки есть право палец о палец не ударить, да, есть, но тогда придется признать, что Анна сейчас права, запретив общение бабушки и внуков, ведь только родители решают такие вещи, а бабушки им не указ).  

Ну конечно! Именно потому она придя с работы не заваливалась спатушки, а прислушивалась к мамкающим детям, а потом шла их кормить. Да, только родители решают. Мои каждую неделю мотаются ко мне, несмотря на бураны. Говорю: сидите дома, такая холодина. - Мы из-за ребёнка ездим в основном, он просится. Хотя я палец о палец ударяю довольно редко.

Знаете кого мне Аня напоминает? Меня саму в возрасту 11-12 лет) Я приходила со школы и была предоставлена сама себе, хотя у меня были обязанности: уроки, порядок в доме, цыплят кормить и следить, чтобы у поросенка была вода, если надо, то сделать болтушку и накормить. И всё. Я кормила животных, а остальное время гоняла балду у подружки Светки. Примерно часиков в пять спохватывалась и летела домой и начинала шустрить. Главное, чтобы мама зашла, а я при деле - с веником или что-нибудь мою. И Аня имеет право жить как угодно, есть одно но. Дети не цыплята, которым насыпал корма, налил воды и им плевать спишь ты или в интернете сидишь. Им забота нужна от мамы или папы. Папа на работе, мама спит, предполагая, что бабушка придёт и сделает. 

14 часов назад, Аска сказал:

Я по ходу темы не раз вопрошала: если невестка ужасная мать и дети страдают, почему это параллельно бабушке?

Почему параллельно? Она же помогала, но оказалось не по силам и она не прочь помогать, но не когда приходит с работы и хочет спать. Ксения, можно вопрос? А к чему все эти разговоры про вывод невестки в свет, про её прогулки и досуг? Чтобы разобраться в психологическом портрете невестки? Это вы предлагаете сделать свекрови, которая вырастила своих детей и до сих работает? Вот про то, что у Ани нет возможно подруг. Как это должно выглядеть? Привели Аню к другим девочкам: девочки, это Аня, дружите! -? Чуть утрирую, но всё же... Взрослый коммуникабельный человек в любой среде найдёт нужное ему количество общения. Судя по всему, Ане интереснее всего в интернете и не сдались ей до одного места всякие знакомства. Может даже некоторая зависимость имеется, а когда лишаешься возможности заниматься приятным вволюшку, злишься на тех, кто тебя лишил. 

Честно говоря, вот это утреннее кормление мужа в пять утра я считаю блажью, взрослый мужик вполне может закипятить чай и разогреть еду. Потому хоть веником меня прибейте, не вставала бы - сам большой.. А вот если шлындаешь всю ночь, то тогда конечно. Ну вот: взрослого мужа кормит в пять утра, а детям в десять утра предлагает подождать. 

Короче, психологом нужно стать и заняться Аниным внутренним миром, попытаться понять до дна, подстелить туда соломки, воспитателем тоже нужно стать грамотным, а то заботилась и ничему не научила. Кем ещё надо стать, чтобы невестка спала крепче? Может автору заодно в английском поднатореть, чтобы у детишек развивался кругозор? Сужу по себе, но если бы внуком не занимались и я это видела, я бы детям люлей в первую очередь выписала. 

Сделала вывод: хорошая свекровь должна быть психологом,  чтобы тонко чувствовать перепады настроения; хорошим воспитателем, чтобы её забота о детях давала результаты - памперс поменял десять раз - научил малыша это делать самостоятельно; массовиком-затейником, чтобы уметь завлечь молодую семью и организовать их досуг; и главное, быть чуткой всегда - если что не так, спрячься и не отсвечивай. А моя невестка-то и не в курсе, вот глупая, сколько мне можно предъявить. Но я  ей не скажу, она вообще считает, что мы на одной волне, потому что просто понимаем друг друга. А если нет, то обговариваем. Зачем лишать её иллюзий насчёт меня? И спасибо, что спрашивают: сможете или нет? и оставляют последнее слово за мной, могу даже не аргументировать, а сказать: не смогу, тяжело - и ничего мне за это не будет. А если кто решит иначе, тот дулечку в ответ увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, как чудно получается, кто-то рожает бездумно, а ответственность бабушка должна нести. Какое-то исковерканное чувство долга. 

 Я бы на месте автора этот памперс маме спящее лицо положила. Раз слов не понимает, может запах проймет. 

Договариваться надо по любому, причем на семейном совете вместе с сыном и невесткой.

- Живем в моем доме и правила у нас будут вот такими: (и дальше по пунктам.)  Теперь слушаю ваши предложения и замечания и если они будут приемлемы внесем изменения...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

тут безапелляционно звучит, что автор могла бы и больше для невестки сделать. При желании. Ага. Не развалилась бы


 

5 часов назад, Совиная Охота сказал:
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Кто будет оплачивать ремонт соседям, ежели вдруг тазик детишки перевернут?

Ну конечно, Маша. Кто ж еще?! Раз за полгода ничему не научила внуков.

Я уже ржу просто. Не Маша, а ехидна. Мало того что спать после работы хочет, так еще и внуков хреново развивает :D Могла бы уже старшую внучку научить и читать-писать, и кашу братику варить, и ковры чистить. За полгода-то! Поле непаханое времени, за полгода можно и зайца научить курить, а Маша филонит! А кармический долг-то коооопится, коооопится! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Аска сказал:

 Речь идет о том, что до переезда бабушка предпочитала не замечать, что внуки страдают, что сын, возможно, весь выходной сидит с детьми и для него это в тягость.

Ксюша, в моей жизни было много разных периодов, я и находилась в отпуске по уходу за двумя детьми, и сидела с утра до вечера с внучкой пока невестка  доучилась, и изредка сижу с внуком после работы.

Так вот сравнивая все эти периоды из своего личного опыта могу сказать, что сложнее всего мне совмещать детей с работой. Если день полностью выходной, то свежей и отдохнувшей за ночь остаться с детьми вообще не проблема, хоть с двумя вместе. А вот после отработанного дня сразу после работы я уже как выжатый лимон, мне самой не до себя, не то что до маленьких детей, я сейчас внуков имею ввиду.

И мне даже в голову не придёт, что раз мне в мой выходной день не трудно посидеть с двумя детьми, отоспавшись за ночь, то это будет трудно сыну, молодому и здоровому, что ему надо бросаться помогать.

У меня дочь с зятем уже пару раз по выходным ко мне на работу приходили без внука, удивлённо спрашиваю куда мелкого дели. Отвечают, что с дядькой сидит, это с моим сыном. Учитывая, что у него давний опыт общения с малыми детьми, а внуку 8 месяцев, что он тоже работает на сложной работе, но в этот день у него выходной, то интересуюсь, как он справляется. Отвечает, что легко, что ничего сложного нет.

И вторая почти пятилетка в это время тоже с ним, не переломился и не завыл. И я тоже с двумя и не переломлюсь и не завою, если это будет в мой выходной день, если после работы, то и переломлюсь, и завою, как волк или ещё хуже, и порой отказываю в просьбе посидеть с мелким, бывает и такое.

Бросаться на помощь взрослому самостоятельному сыну уж точно не стану, который свой выходной день решил посвятить себя детям, дочери и племяннику, всё в его руках.

Дети в моём понимании не сложно, особенно когда спишь ночами, а не сидишь в интернете. От своей работы-обузы (закрытое помещение без окон, отсутствие свежего воздуха, нервные покупатели)  я тоже отдыхаю сном, а не интернетом, от интернета без отдыха я вообще с ног свалюсь.

Дочь в отпуске по уходу за ребёнком дома себя чувствует прекрасно, я уже сделала свои выводы, что она по натуре домохозяйка, из тех, кому дома хорошо и комфортно, хоть одной, хоть с детьми (я такая же, работу воспринимаю как обузу, но деньги нужны, поэтому и работаю.   :) ).

Погулять выходит рядом с домом, никуда не выходя далеко, чтобы в случае чего быстро зайти домой. В доме соседка с двумя детьми в декрете, но они даже между собой не общаются, каждая у себя дома со своими детьми, практически безвылазно за редким исключением.

И я наблюдала в той же ситуации свою бывшую невестку и свою коллегу, которые живут рядом, так им было необходимо общение, отдых от семьи и детей, их добивал этот день сурка, они нуждались в движении.

Меня знаешь что больше всего в таких ситуациях удивляет? Вот если человек не создан по натуре быть домохозяйкой, не создан заниматься домом и детьми, на нянек денег нет. Так на хрена, прости за мой совсем не французский, рожать детей пачками? Ждать, что мамки-няньки проникнутся и возьмут все эти заботы на себя и будут рваться между работой и внуками, взваливая на себя ношу вместо спящей кобылы?

По мне так побыла один раз в декрете, посмотрела как для тебя это, ведь даже со стороны видно, кому как в нём находиться, и поняла, что тебе с детьми сложно дома сидеть, так и хватит, достаточно одного ребёнка иметь. Таких женщин масса, кто имеет по одному ребёнку, кто для себя решил, что им этого достаточно. Ведь это же честнее, чем родить самой, а взваливать и надеяться на других.

Я сейчас, когда с дочерью заходит разговор о детях, так ей и объясняю, чтобы смотрела по себе, тяжело ей или нет в декрете с ребёнком, и стоит ли ей вообще иметь ещё детей или достаточно обойтись одним ребёнком. Ей возиться, ей рожать, ей и думать.

 А сын да, ты права, пусть едет в командировку, глядишь, там один без семьи и без жены быстрее другую себе найдёт взамен этой спящей красавицы, было бы за что держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аска сказал:

На Маше никто не "пахал", она жила одиноко в свое удовольствие. Она крепкая физически женщина, сказалась работа в селе. Силы есть.

7 часов назад, Аска сказал:

Я близка к машиному возрасту, а до переезда детей Маша была еще моложе. В таком возрасте женщина еще далеко не развалина! 

Не надо судить по себе, очень вас прошу. Если вы не пахали, причем, в буквальном смысле, а Маша очень даже, хоть вам и кажется иначе, то вы просто не можете судить, ну никак. Даже без всякой пахоты организмы разные, а уж тут...

В 20.01.2017 в 22:12, Маша без медведя сказал:

Нет уж, не пойдет, я дояркой работала по молодости 12 лет, до сих пор аукается, так пальцы все повывернуло.

 

7 часов назад, Санджана сказал:

Тяжелая работа всегда сказывается плохо

Вот именно! Работа в селе как раз таки сказывается отрицательно на организме, она выматывает, старит. Когда мы сюда переехали, я думала, что меня окружают глубокие старики. Узнав, что самые жутко выглядящие женщины ровесники моих родителей, я просто не поверила. Я была уверена, что им за семьдесят! Причем, очень хорошо за семьдесят. Это реально - развалины. Морщинистые, беззубые, сгорбленные, седые, больные насквозь. Между ними и их городскими ровесницами - пропасть. Смещения дисков, выпадение матки, давление, больное сердце, артроз - сколиоз - подагра, язвы желудка и двенадцатиперстной, это все было у женщин за пятьдесят! собственно, у мужчин все то же самое, минус гинекологические проблемы. И практически у всех раздутые суставы пальцев рук. Поэтому, умоляю - не надо говорить про пышущих здоровьем селянок!

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

я в 50 лет через 5 минут от них отползаю и поднимать меня втроем надо. А кто-то и в 40 помирает

Я по грядкам ползаю на коленях - если нагнусь, могу сознание потерять. А мне как раз 40.

_________

Кста-ати, совсем забыла. Раз Маша 12 лет отышачила дояркой, значит она эти двенадцать лет тоже не высыпалась. Двенадцать лет подряд, вдумайтесь в эту цифру. Первая утренняя дойка на фермах - в три часа ночи. В шесть, насколько я помню из рассказов знакомой доярки, они уже снова должны были быть на ферме. да, и плюс к дойке, они еще намывали огромные цистерны для молока, каждый раз, после их опорожнения. Эта знакомая продержалась всего несколько месяцев. А тут - 12 лет. Жуть просто. Кое-для кого на форуме "доярка" - слово нарицательное. Ага. А вам слабо?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Кем ещё надо стать

Ведьмой   и  конкретной  такой  ведьмой. ;)   Но  надо  было  пораньше,  сейчас  Аня  с   завоёванных  позиций  не  уйдёт.

В  семье  знакомых  было такое.  Невестка   пришла  в  большой  дом,  живут  они  с  отдельным  входом,  практически  со  свекровью  можно  не  встречаться.    Свои   кухня,  ванная  и  всё  остальное.   Старшего  ребёнка  свекровь  помогла  поднять  очень  хорошо,  сидела   по  первой  просьбе,  учила  всему  и  даже  к  школе  подготовила.    Когда  сообщили,  что  ждут  второго,  то  свекровь  поздравила,  но  предупредила,   чтоб  на  неё  больше  не  рассчитывали.     У  неё  давление  стало  шалить,  бывает,   что    неделю   лежит.   Свой  муж   уже  не  тот,  что  раньше,  надо  ему  готовить    диетические  блюда.   В  общем,  в  добрый  путь,  но  как  на  няньку-  только  в  крайнем  случае.   Сами-  сами,    вдвоём  с  сыном   растите  своих  детей.

Знаете,  какая  была  обида?   Как  она    посмела  так  сказать?!    Это  же   ЕЁ   ВНУК!    Невестка   обиделась   года  на  три,  не  меньше.    Нет,  когда  ей  срочно  нужно  было  полечить  зуб,   съездить  по   неотложным  делам,  свекровь  брала  младшего   на    2- 3  часа,  но  не  больше.    А  старший  к  тому  времени   уже  в  школу  бегал.      Позже  и  сам  маленького   мог  присмотреть  короткое  время.

Спасибо   форуму,  я  ей  мозги  вправила.    Когда  я  ей  объяснила,    что   и  сколько   для  неё   лично  сделала  свекровь    и  продолжает  делать  в  ущерб  себе    (  там  рулили  "метры  мужа"  и "моя  мама  не  может"  )-  такое   было  искреннее  удивление.   :)     Америку  открыла  для  взрослой  женщины  с  двумя  детьми.     Привычка  запрягать-  она  такая.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

день сурка

Кстати, с днём сурка! Хочется лета!

8 часов назад, Аска сказал:

В таком возрасте женщина еще далеко не развалина! 

Я примерно в таком же возрасте, как автор, и про себя думаю "да, я еще не развалина". Но если бы мне после работы приходилось еще и детей обихаживать, то наверное и до развалины не далеко. По поступкам невестки выходит, что это она развалина раз то спит, то отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×