Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Буренка сказал:

Пусть другие родители повозбухают. 

Чтоб родители ''с улицы'' начали возбухать, они должны как-то узнать о том, что происходит. Как они узнают? Понятно, что через меня. И начнётся - зачем выносишь сор из избы... Поэтому я сначала сама попробую. Дала понять, что если ситуация не изменится, я подниму других родителей, и вообще не собираюсь молча наблюдать, как ломают детей.

Просто обидно, что я чужих детей ''облизываю'', стараюсь, чтоб им было комфортно, тепло в саду, а мой собственный ребёнок страдает в это время. Хоть к себе в группу ее бери...

2 часа назад, Буренка сказал:

По поводу, что не успокаивают деток, не жалеют, я написала как сейчас готовят воспитателей: трогать детей нельзя . Здесь спорный вопрос.

Это да. У дочки в яслях была няня, которая могла ребёнка затискать, прям в щеки целовала, ну это тоже лишнее. Как-то фу...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черника сказал:

Просто обидно, что я чужих детей ''облизываю'', стараюсь, чтоб им было комфортно, тепло в саду, а мой собственный ребёнок страдает в это время. Хоть к себе в группу ее бери...

Обидно вообще в принципе, если ты сам лично выкладываешься профессионально на работе на все  сто- соприкасаться  с пофигизмом в работе. Но как говорится, Бог с ним, если бы... Если человек бокопорит - это не страшно только в одном случае- этот брак в работе не отражается на жизни, не несет угрозы здоровью.А тут- маленькие дети, в саду они проводят значительную, бОльшую часть своей познавательной жизни. Садиковский возраст- это же закладка всего будущего , как первый триместр беременности. И черствые, а уж за жестокосердных и говорить не хочется, воспитатели и няни- наверняка оставят отвратительный отпечаток в душе малыша.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎07‎.‎2018 в 23:43, Пачули сказал:

Девочки, прочитала что дети на стульях- слезы навернулись, реально расстроилась(((((

Садом довольна по самые уши. Понимаю, что невозможно любить чужих детей. Но даже осознавая что это просто работа- это супер профессионалы. Потому что на своем месте. И еще- не раз слышала как дети на автомате кричат им Мама! 

Пачули, как это невозможно любить чужих детей? А приёмных? Вы же Марийку любите. И я свою Лису люблю - не могу. И не благодаря её характеру, а скорее вопреки))) Дети в группе - другое. Тут не то чтобы любовь, скорее принятие и некринятие. И первое - на 99%. Непринятых и неприятных детей от силы один на группу. Но и их как-то надо принимать и работать с ними, как ни крути. Подавляющее большинство детей приятны, с ними хорошо и приятно работать. Родители тоже вносят свою лепту в отношение к детям. Но тут лишь поправка на несколько процентов в ту или иную сторону. не больше. Глобально родителям трудно повлиять на отношение к детям. Мы же с детьми работаем в первую очередь, с родителями - во вторую. Но и отношение родителей очень важно - если есть какие-то проблемы или недостатки - их легче решать сообща, чем в одно лицо. 

ПОповоду "посадить на стульчик" - это зря беспокоитесь. Это не наказание (хотя у кого как. может, некоторые так и наказывают), это лишь метод "тайм-аута" для совсем расшалившихся детей. Обычно это несколько минут - в идеале столько. сколько ребёнку лет - столько он примерно способен высидеть без проблем. Я сажаю ребят на стульчик, но лишь в случае откровенного хулиганства с несколькими рецидивами и напоминаниями. Просто чтобы отдохнули и подумали. Раз-два-три замечание - не помогает - бегает, падает, кричит, толкается, дерётся, отнимает - значит сядь, подумай, отдохни. Потом - краткая беседа: Понял за что? Отдохнул? Ещё так будешь? Почему? Ну это в зависимости от возраста. В младшей группе так редко делаем, буквально пару раз за год приходится. И бесед практически не проводим, если ребёнок неговорящий: подняли, кратко напомнили за что и попросили так больше не делать. Всё. Моральных травм от сидения на стульчике у детей пока не наблюдалось. Максимум - шилопопый расшалившийся ребёнок рвётся снова в бой и ноет "я больше не буду". Большинство спокойно высиживают, вздыхая, и потом ведут себя спокойнее. От нескольких минут сидения ничего плохого им не будет. Раньше по отзывам детей в спальне/туалете запирали. 

Сейчас детей трогать руками нельзя, нам об этом говорили и в институте и на собраниях. Повсюду камеры. Принятие ребёнка на грудь в случае утешения может расцениться как сексуальное домогательство. Мне так одна мама и сказала: не надо моего сына гладить и жалеть, вы нарушаете его половую самоидентификацию и ролевое поведение. Я похлопала глазами и не стала спорить. Так и ходил целыми днями, плакал до шести лет по утрам, по нескольку часов. Потом перестал, но при каждом поводе (отняли, не уступили, дали не то) плакал, скандалил. Как-то ен слишком помогла  отсутствие утешения в ролевом поведении. Зато эмпатия у него так и не возникла. А возникло чёткое ощущение. что он никому не нужен. не важен и единственный способ привлечь внимание - плакать. Как-то так.

А в саду у нас нет плохих воспитателей. Есть разные, кому как нравится - и добрые и строгие и пожилые и "бабушки" и всякие. Плохих нет, равнодушных нет. Во-первых, плохим отношением к детям долго в саду не проработаешь. А во-вторых, у нас заведующая очень строго следит за качеством кадров и каждый конфликт отслеживает. Но у нас большой сад - 12 групп, и крупный посёлок. А на периферии, наверное, особенно работу негде найти. Хотя я сторонник радикализма - не нравится работать с детьми - не работай. Хуже будет и тебе и им. А мне эта работа очень нравится. И они отвечают добром. Сейчас у нас мелкие - закончили младшую группу. будем средней. Такие славные. говорливые, умненькие. Разные такие.  Мне нравится этот набор детей. Хотя и тот был неплох)))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Листопад сказал:

Сейчас детей трогать руками нельзя, нам об этом говорили и в институте и на собраниях. Повсюду камеры. Принятие ребёнка на грудь в случае утешения может расцениться как сексуальное домогательство. Мне так одна мама и сказала: не надо моего сына гладить и жалеть, вы нарушаете его половую самоидентификацию и ролевое поведение.

До нашей провинции это нововведение еще не дошло. Надеюсь, что не дойдет. Глупости какие-то... У многих народов, насколько помню, принято было, что до 7 лет ребёнок на попечении женщин (мамки, няньки), и получает тепло и ласку столько, сколько требуется. И в России тоже. И утешить, и просто обнять ребенка всегда нормой было. А теперь нет?

У меня дети старшего дошкольного возраста, и мальчишек большинство - специфика логогруппы. И по утрам, когда они приходят в группу, и так, в течение дня, некоторые частенько подбегают, обнимают, по голове их погладишь, поговоришь, - все, дальше побежал. Отталкивать? Зачем? Ведь ребенку требуется ласка и тепло.

Интересно, что думают по этому поводу наши форумские мамы? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2018 в 10:00, Буренка сказал:

с одной стороны, ну как не пожалеть, не погладить, не обнять, когда совсем малыши плачут. Да хотя бы для того, чтоб своя голова не пухла от плача и слез. Но с другой стороны, сколько сейчас родителей неадекватов, что и не знаешь как лучше.

Я раньше тоже не задумывалась над этим. Всегда пожалеешь малыша, ведь ему и так тяжело без мамы-то.

Но потом прочитала про случай в Финляндии, где воспитательница обвинила ребенка в сексуальном домогательстве после того, как плачущий малыш уткнулся ей в грудь...

Сначала смешно было, а теперь не до смеха. И у нас теперь чуть что не так, сразу 

В 28.07.2018 в 10:00, Буренка сказал:

Папаша парня почти избил, короче скандал

Подумаешь 10 раз, приголубить ли малыша, или смотреть равнодушно, как он плачет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумские мамы может и непротив, чтоб ребёнка пожалели. Только где гарантия, что не найдётся такой родитель, который тебя и обвинит в домогательстве. 

Для меня тоже было шоковым открытием, что теперь деток нельзя обнять, пожалеть. А как тогда работать? В скафандре приходить на работу?(((

Но честно, у нас в группе был такой неадекват родитель, невзлюбил меня и воспитателя одного. Мы еле этот год доработали , выпускная группа была уже. Человек приходит, врет, а для директора холдинга родители всегда правы. В соседнем саду из-за такой же мамаши воспитателя уволили, хотя 24 других родителя просили оставить, объясняли что эта мамаша - неадекват. Бестолку. Одним днём рассчитали. Меня ещё спасло что я с марта на больничных сидела с беременностью. А так и мне могли загубить карьеру, которая в самом зародыше находилась.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Горихвостка сказал:

Интересно, что думают по этому поводу наши форумские мамы? 

Ой, я была бы только за... По-моему, ласки много не бывает))) Именно, не баловства - ласки. Нет, я понимаю, что с детками строго надо, их, все-таки, 30 человек (примерно), если все время утю-тю, то на голову сядут. Но пожалеть, успокоить - почему нет? Что детей трогать нельзя, чушь какая-то... :huh:

И, кстати, очень плохо, что мужчинам не дают с детками возиться. Сразу какой-то появляется подтекст, что, наверное, педофил... :huh: По-моему, наоборот, хорошо, когда не только женское воспитание, но и мужское тоже. Особенно мальчики от этого в итоге страдают, что кругом женщины, в саду, в школе... Мужчин прям целенаправленно выдавливают из этой сферы почему-то...

Ой, а мы сегодня купили уже сандалики в группу, цветы в горшках, собрала я Ярику трусики-маечки-футоболочки. И что-то мне аж страшно... Что уже завтра (!) мой ребенок пойдет в садик. Опять новый этап, еще старше, ой... Хоть бы все у него хорошо сложилось и с воспитательницей и с детками...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Горихвостка сказал:

До нашей провинции это нововведение еще не дошло. Надеюсь, что не дойдет. Глупости какие-то... У многих народов, насколько помню, принято было, что до 7 лет ребёнок на попечении женщин (мамки, няньки), и получает тепло и ласку столько, сколько требуется. 

Интересно, что думают по этому поводу наши форумские мамы? 

Я с вами полностью согласна! Дурь  какая-то эти правила, пришедшие с западных стран, где родителей именуют под номерами, а не мама и папа. 

В период адаптации моя дочка с рук воспитателя не слазила буквально в яслях. Благодаря чутким педагогам - все дети в той группе очень быстро к саду привыкли, возраст был от полутора лет до двух. Всех умудрялись и  приласкать и на руках держали.

В другом саду, когда мы переехали, дочери уже было 3,5 года и адаптация заняла один день :) . Тоже очень повезло с педагогами. На второй день, как мы и решили с воспитателями, я ее хотела забрать сразу после обеда, чтобы сон дома был. Мой ребенок узнав об этом - самая первая ломанулась раздеваться и заявила воспитателям, что спать хочет только тут :lol: .  Им пришлось мне позвонить и сообщить что ребенок останется на полный день :) . Потому я уверена, что обнять и погладить по голове - это прямая обязанность воспитателя :D.

Вспоминаю как в 18 лет я работала нянечкой в старшей группе. Дети на мне гроздьями висли и я была счастлива просто, не успев дойти до раздевалки и переодеться - кидались обниматься и рассказывать свои новости. Мне кажется это очень важно - установить теплые отношения в группе, а не быть надзирателями неприкасаемыми.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Горихвостка сказал:

Интересно, что думают по этому поводу наши форумские мамы? 

Я ничего плохого в том, что ребёнка нянечка или воспитатель обнимет и успокоит, не вижу. И мне бы хотелось, чтобы моего сына не отталкивали, если ему больно или обидно. 

Как у нас в саду - не знаю, не сталкивалась. Вижу, когда привожу ребёнка, воспитатели сажают на коленки плачущих. Но есть и грубые, которые ещё и наорут, причём не стесняясь родителей в раздевалке. Так получилось, что и прошлое лето, и в этом году, Андрей ходил в смешанную группу. Воспитатели по 2 недели заступали со всего сада. Грубая была и есть только одна. Остальные все успокаивают деток. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, "сбагрила" я Ярика в садик :o Меня уговорили оставить его сразу до обеда, потому что он уже ходил и в садик и в развивашку, то есть не впервые без мамы остается. Посмотрим... Попросила звонить, в случае чего, прибегу сразу. Но Ярька молодец, поцеловал маму, помахал пока-пока и пошел играть)))

Мы пока с воспитательницей разговаривали, он там уже пошел исследовать пространство, даже когда я еще раз в группу заглянула, меня увидел и не расстроился, что мама уходит. Мы когда пришли, один мальчик, тоже новенький (вернее, его из казахской группы перевели) рыдал, сидел на руках у воспитательницы, она его утешала. Надеюсь, будет хорошее отношение к моему сладкому...

Ой, я-то думала, что я "стреляный воробей" и до вчерашнего дня особо и не переживала, что Яри в садик идет. А вчера... Полночи не спала, с утра меня подтрясывало. Как Ярика отдала, домой пришла, душа не на месте. Уже и убралась и искупалась, не знаю, чем еще заняться, чтоб особо не думать :o

Я еще и почему переживаю, Яри же нормально рассказать еще не может. Он заговорил-то не так давно, а полноценным разговором это назвать еще нельзя... Это когда он болел, его спрашиваешь - ты себя плохо чувствуешь? Он соглашается - похо... Через 5 минут спрашиваешь - ты себя хорошо чувствуешь? Он опять соглашается - хососо. То есть, про сад он также расскажет - то есть никак...

Я так надеялась, что когда мы в сад пойдем, Яри уже будет разговаривать, чтобы хоть рассказать смог, если что не так. Подвижки у него в речи большие, конечно, но все равно, он больше комментирует то, что видит сейчас, а что было раньше - путает...

Ой, хоть бы у нас все хорошо с садиком сложилось, чтобы не пришлось его переводить. А то все-таки удобно - вышел из подъезда и вот он садик. Вообще ехать никуда не надо, это все-таки огромный плюс.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 09:22, Горихвостка сказал:

Интересно, что думают по этому поводу наши форумские мамы? 

Я думаю, что это - ОЧЕНЬ ХОРОШО, тёплое, мягкое, я бы даже сказала, бережливое отношение к детям. Не надо моего ребёнка целовать взасос или даже в щёчки :) , но обнять, немножко прижать к себе, если вдруг возникнет такая необходимость, я только ЗА. Ведь это - дитя. Маленькое, зависимое от всех и вся, которое только растёт и познаёт мир. 

Я читаю вас, и  @Черника, и вижу  таких людей - которые на СВОЁМ месте, которые не тупо следуют бумажкам и правилам, а люди, которые вкладывают ДУШУ. Я выражаю вам своё восхищение, просто примите это как маленький комплимент. 

В таком же восторге я от няни, которая сейчас занимается ясельной группой, куда ходит моя доченька. И молю Бога, чтобы мой ребёнок так же хорошо воспринимал воспитателей, которые пока обе в отпуске. 

6 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А то все-таки удобно - вышел из подъезда и вот он садик. Вообще ехать никуда не надо, это все-таки огромный плюс.

Конечно, ОГРОМНЫЙ. Мы вот так в садик ходим, вышли с подъезда, 5 минут, и уже в группе.

------------------------------------

Сегодня, после пятничного "прогула" из-за соплей и температурки, я повела дочку в садик. Температура в последний раз была в пятницу, болезнь, слава Богу, не опустилась в бронхи, не дала осложнений, а только осталась в носу. И вот этот нос :)  я усиленно лечила все выходные. К бабушке мы всё-таки съездили, и даже босиком побегали там по земле))), а на дневной сон уезжали домой, то есть безвылазно дома не сидели на выходные.

Решение о посещение сада пришло уже сегодня утром, ждала, как себя будет чувствовать дочка. Сопельки немножко остались, но не критично. Ни кашля, ничего другого нет. Встала я пораньше, и начала аккуратно будить своего ребёнка, запас времени я специально подгадываю так, чтобы без стресса обходилось.

Потопали мы в сад. Встретили няню, она приветствует нас, и говорит, почему  мы решили прогулять пятницу. Я :huh:, удивилась, конечно. Спрашиваю, вам не говорили из мед кабинета, что сопли, приболели мы? Нет, не говорили ничего такого. Вот так вот. Взяла я у няни телефон, а так же заручилась разрешением звонить ей напрямую в следующий раз. 

Рассказала няне, что дочка от неё в восторге, расспросила, расшалился ли мой ребёнок, что аж на стульчике сидел?))) Нет, говорит, не наказывала, не сажала на стул, наверное, дочка не правильно поняла, может, сама села и т.п. Ну мне вообще не принципиален этот вопрос, "стульчик" считаю очень даже хорошей мерой, а что ещё делать воспитателю, когда вокруг столько гавриков? Мне больше было важно сказать няне, что дочка охотно делится со мной информацией. :) 

А Настюша и правда взахлеб рассказывает мне все свои детские новости. Сегодня оставалась до 11 утра. Поела молочную (!) кашу, я в шоке, девчонки. :D Она НИКОГДА это не ест дома, как я не изгалялась, как не старалась, как танцы с бубнами не танцевала. А в саду поела, ещё и рассказала мне, что вкусная каша. Ого, однако...

Рассказала в ПОДРОБНОСТЯХ, как просилась в группе на горшок, и как на прогулке захотела, а воспитательница взяла её на ручки, и она писяла на дорожку.))) 

Мокрого белья домой я не забирала, не было его.

Такая у меня ноша с плеч. По-маленькому дочка теперь просится ВСЕГДА. Как я боялась садика именно по этой причине. Услышал Боженька мои страхи и молитвы.))) 

Прихожу за ребёнком, а Настюшка, и ещё группка деток обступили няню, и танцуют с ней танец маленьких утят.))) Дочка так смешно повторяет. Меня прям накрыло волной радости и тепла. Они не видели меня, ни няня, ни Настя. Я вижу, как светятся дочкины глазёнки. Ничего мне больше не надо, пусть только будет ей психологически комфортно в саду, и болеет по возможности реже, и чтобы без осложнений. 

Забираю дочку. Настюшка меня спрашивает, зачем ты мама, меня забираешь, воспитательница сейчас сказала, что мы будем идти в группу. :D Но всё равно довольна, что мама пришла, это видно.

Завтра няня предложила оставить до 12 часов, обедать в садике. А так же приедет к нам в сад кукольный театр. Няня предложила Настюшку оставить посмотреть, говорит, я вижу, что ей будет интересно. И цена смешная, если честно. А ребёнку - радость. Первый и пока единственный раз дочка смотрела кукольное представление в нашей местной детской библиотеке, это было зимой. 

Мамы с детской площадки говорят, что кукольники ездят к нам интересные, дети всегда в восторге.

Дай Бог, чтобы так.

Господи, пусть всем деткам будет легко и хорошо в саду! Искренне желаю от всей души. И пусть и дальше моей доченьке всё будет нравиться, и ей там будет очень-очень интересно! Всем деткам хороших воспитателей, нянечек и поменьше болезней! 

А я пока боюсь даже радоваться за наши маленькие успехи, ттт. Радуюсь, конечно. Но тихонечко. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

А Настюша и правда взахлеб рассказывает мне все свои детские новости.

Как это здорово, когда ребенок может РАССКАЗАТЬ, как у него дела и как прошел его день ^_^ Ох, поскорее бы мне этого дождаться)))

Я у Ярика сегодня вытянула только, что он "гуляль, упаль (не знаю, но может и упал, он же носится, как угорелый :D) и кушаль))) И все :D

Воспитательница рассказала, что Яри молодец, вообще не плакал, не стеснялся. Даже не стукнул никого не разу))) Я так рада, что дите у меня драться перестало :D Правда, песком сыпал на детишек, но это уже мелочи, тоже отучим))) Кушал правда не очень. Кашу еще туда-сюда, а от супа отказался совсем, зато умял две порции макарон с котлетой))) Кушал даже сам, правда, под конец решил есть, как собачка ^_^ На горшок не просился, но и штаны не намочил. Но там их по времени высаживают, видимо, совпало.

Сказала, что на прогулке пытался удрать и что да, за ним глаз да глаз ^_^ Ох, вот как я ИМЕННО ЭТОГО боюсь, что мое дите удерет из садика :o Я в свое время частенько удирала, то домой приду, то вообще уйдем на детскую площадку... Но тогда, все-таки, не так страшно было. Не было столько машин, как сейчас...

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Завтра няня предложила оставить до 12 часов, обедать в садике

А почему Вы так надолго растянули адаптацию? По-моему, если Настюше нравится в садике, хотя бы до обеда ее можно оставлять... Но это мое мнение. Я пошла на поводу у воспитательницы оставить Ярика на обед и не жалею))) Он молодец, все прошло хорошо. Когда я за ним пришла, он не очень-то и уходить хотел, тянул меня в группу))) Когда понял, что мама туда не может пойти, только тогда и согласился домой пойти с мамой ^_^

Мне воспитательница предложила со среды его на полный день оставлять, но я не уверена, что решусь на это. Пусть хотя бы первую неделю походит полдня, чтобы привык к новым людям и новой обстановке. Но Яри у меня товарищ общительный, обаятельный, надеюсь, все у него сложится в садике хорошо.

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

А так же приедет к нам в сад кукольный театр. Няня предложила Настюшку оставить посмотреть, говорит, я вижу, что ей будет интересно.

Ой, кстати! Вот хорошо, что я Вас прочитала! Завтра спрошу, практикуется ли у нас такое. Очень бы хотелось :rolleyes: В частном саду, куда мы в том году ходили, иногда приезжал то цирк, то кукольный театр. Интересно, в гос. садах такое есть? 

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

А я пока боюсь даже радоваться за наши маленькие успехи, ттт. Радуюсь, конечно. Но тихонечко. 

Пускай у Вас все-все сложится хорошо! 

А я еще даже не начинала радоваться... Вот когда Яри хотя бы неделю проходит и не заболеет... ^_^

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла на месяц в детский сад. Я счастлива. :wub:

В прошлом году тоже подрабатывала летом, так детишек этих полюбила. Я абсолютно не идеализирую детей, даже устаю от них. Но обожаю их всем сердцем. Смотрела фото своих прошлогодних детишек, у меня прямо мурашки:D. Так рада их увидеть хоть на фото. А сегодня с ними встретилась, часть группы поменялась, но к концу дня пара новеньких сидела возле меня, прижавшись. Мои прошлогодние подходили и признавались, что любят:rolleyes:.

Дети, конечно, не висели гроздьями на мне, и я даже им делала замечания. Но с удовольствием провела с ними беседу, которая шла по плану. 

В общем, я буду счастлива три недели со своими детишками. А потом снова вернусь к своему классу и начнем подготовку к ЕГЭ. У меня будет выпускной 11класс.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника как я вас понимаю. У нас в группе одна такая воспитатель, в возрасте предпенсионном, "перегоревшая".  Отсиживает время, грубовата в отношении детей, крайне редко занимается с ними какими-то прикладными видами творчества. Не ласковая, держится на расстоянии со всеми детьми. Практически все дети из группы не любят ее смену. Когда приводишь, она, конечно, отвлекает ребенка, но не лаской, а типа, вон там Ваня играет, или ему помоги собрать что-то. Может за руку взять и отвести, но подметила, что редко берет за ладошку, берет за запястье. 

Однажды была свидетелем, пришла за сыном немного раньше обычного  и услышала как эта воспитатель буквально распихивала всех детей по стульчиками и шипела, чтоб все быстро сели и сидели спокойно. И, как оказалось, это у нее такая практика, ко времени, когда забирают основную массу детей, все дети должны спокойно сидеть на стульчиках и молчать. У нас младшая группа.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, адаптацию так растянули потому, что мы пропустили пятницу. Тогда уже думали оставить до обеда, но не получилось.

Сегодня кукольник не приехал, не получилось почему-то.

Скоро пойду забирать уже ребенка. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы сегодня сходили на свой первый часик в сад. Отправился в группу, я следом, нужно было заполнить анкету. И потом ушла.

Ребенок даже не оглянулся, вокруг столько новых игрух, глаза разбегаются.:D

Через час пришла-не плакал, съел всю молочную кашу, хлеб с маслом, чай. С кашами давненько не очень-но сила коллектива взяла свое...

И...не могла утащить из группы "Я игаю, не хочу" Минут десять упрашивала. Обманом вывела в раздевалку. Вот тут и заревел, не хотел переобуваться в уличную обувь. Разула ,взяла уличные туфельки в руки, дите на руки, попрощались и домой. 

На улице грузовики, машины, маршрутки-внимание переключил на любимые объекты неживой природы:lol:, перестал причитать, на остановке обула.

Завтра снова пойдем!;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карамболь сказал:

И мы сегодня сходили на свой первый часик в сад.

Мы с дочерью внука на пару часов в сад приводим часто, любит он с детьми там играть (как на детскую площадку погулять приводим в сад), о нашем присутствии рядом забывает мгновенно. Дома как услышит на улице детские голоса, так сразу бежит по направлению к детскому саду, рвётся к детям. Садик от дома расположен в нескольких шагах.

Но это всё  пока он знает, что его не оставили одного и родные не ушли. Ходить в сад не просто погулять-поиграть, как сейчас, а уже как полноценный воспитанник, он начнёт с 1 сентября, пока дочь написала заявление на летний отпуск. Как он себя поведёт потом, когда оставим его одного воспитателям, даже представить не могу.

Хочется надеяться, что сильных проблем не возникнет, в туалет просится уже давно (сейчас ему 2 года и 3 месяца), кушать умеет, говорит отдельные слова, часть без переводчиков не разберёшь, но лишь бы не плакал целыми днями (а таких детей, кто плачет целыми днями, не так уж и мало). :unsure:

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

Хочется надеяться, что сильных проблем не возникнет, в туалет просится уже давно (сейчас ему 2 года и 3 месяца), кушать умеет, говорит отдельные слова, часть без переводчиков не разберёшь, но лишь бы не плакал целыми днями (а таких детей, кто плачет целыми днями, не так уж и мало). :unsure:

Главное, если он сам по себе общительный, то, скорее всего, все будет хорошо))) Я по Ярику просто сужу и по знакомым деткам.

Кто более открытый, те в садик ходят хорошо (если и воспитательница хорошая, куда ж без этого). А если ребенок сильно к маме привязан, то да, тяжело им. Наша подружка в сад так ходить и отказывается, все время там плачет -_-

У меня Ярик в первый раз в садик пошел вообще в 1,9. Если бы не болел - все было бы отлично. У него и адаптации как таковой не было, ему там было хорошо и весело. Сейчас вот еще раз пошли, посмотрим, как через год пойдет... Может, подрос, болеть так не будет...

Ой, что хотела еще написать. Второй день - полет нормальный))) Главное, чтобы не заболел ^_^

Воспитательница рассказала, что суп Яри так и не ест (странно, дома он лучше всего суп ест, а не второе), зато опять гречку с котлетой две порции умял. И, видимо, освоился, пытался деток обижать... Его поругали, он обиделся, но потом все было нормально.

С прогулки так и пытался удрать, хрюндель мой... Хоть бы он ни разу не убежал по-настоящему... 

А еще наша воспитательница ушла в отпуск, с завтрашнего дня замена будет почти на месяц. Ну лето, всем отдыхать надо, куда деваться... Обидно просто, что только два дня Яри отходил с одной воспитательницей,теперь другая будет. Так что он у меня эту неделю всю по полдня ходить будет. Пока к новой тёте привыкнет, не надо лишних стрессов.

Сегодня мне рассказал, что "тётя ай-яй-яй машина" (слово поругала он еще не говорит). Долго я его пытала: он ее ломал? нет, катался? нет, отбирал? да). Вечером мимо садика домой шли, Яри опять вспомнил, что "тетя ай-яй-яй")) Мне прям интересно спросить, что ж там за конфликт с машиной был? Завтра узнаю :lol: 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Кто более открытый, те в садик ходят хорошо (если и воспитательница хорошая, куда ж без этого).

У моей коллеги мальчишка чудесный, общительный, умненький, золотце парень. И дело не столько в воспитателях, сколько в нём самом, в его личных симпатиях. Вот по каким-то признакам он сам отбирает воспитателей, у кого кричать, а у кому улыбаться, 50/50. У спокойного, заботливого и внимательного воспитателя может кричать весь день, а у более строгого может вести себя абсолютно спокойно. Мы так пока и не разгадали загадку его отбора воспитателей.

А в его же группе ребёнок с утра до вечера плачет, при любом воспитателе. Причём, есть дети просто плачут, а этот навзрыд с визгом истерит весь день, спать детям в обед не даёт криком, сейчас пока не ходит в садик, заболел.

Вот такого я боюсь, когда целыми днями плачут. Мы так моего сына из сада забрали: рос очень общительным ребёнком, жили в общежитии, но в саду оставить было не возможно. Муж уходил отводить его в сад и возвращался назад домой с ним, потому что оторвать от себя не мог и оставить там сына не мог. Отдали в сад второй раз уже только когда подрос, в подготовительную группу. :)

Гадать не буду, время покажет, но переживательно это всё очень, я так про себя только и повторяю: главное, чтобы целыми днями не плакал, остальное всё переживём. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Вот такого я боюсь, когда целыми днями плачут. Мы так моего сына из сада забрали: рос очень общительным ребёнком, жили в общежитии, но в саду оставить было не возможно. Муж уходил отводить его в сад и возвращался назад домой с ним, потому что оторвать от себя не мог и оставить там сына не мог. Отдали в сад второй раз уже только когда подрос, в подготовительную группу. :)

Мне свекровь про мужа рассказывала. Его три раза в сад отдавали. В 1,5 года, в 3,5 и в 5 лет. И он все время плакал и просился домой, даже в 5 лет, не хотел никакой садик, хотел домой к маме :ohmy: Правда, в 5 лет его уже не забрали, оставили до школы. Но он так и плакал(((

Мне так жалко было его, маленького, когда свекровь рассказывала... 

Она поэтому еще очень возражала, что мы Ярика так рано в садик отдаем (в прошлом году).Но Ярик пошел в меня, а мне в садике нравилось, я там была главная разбойница :shiz: Яруська у нас вообще, за любой кипиш, лишь бы не скучно было))) И лишь бы не болел, сладкий мой ^_^

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заканчивается июль и у сына рекорд. В этом месяце 15 (!!) дней в саду. Я в приятном шоке. :D Всё больше привыкает, всё меньше хнычет. Так меня это радует, не передать. Стал очень ласковый, вечером на руки лезет как котенок. Посидит полминуты и дальше бежит играть. 

В саду спокойный, истерик нет. Соображает же, что не прокатит. :rolleyes: И ещё один бонус, очень для меня важный - стал нормально засыпать на ночь и спит, просыпаясь только попить, устает за день. Вот это для меня ещё месяц назад казалось нереальным.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отходили сегодняшние полтора часа. Охотно поскакал в группу, именно поскакал, и сразу в забег по кругу, места много.:D

Полтора часа бродила по всей округе, пересчитала наклейки магнитовские, вклеила в буклет, выкупила мячик по акции.  Маменька от свалившейся свободы впала в детство

И понесла сыну в награду за адаптивную послушность:D

Сказали, что овсянку уже не очень ел, зато ведет себя так, будто давно ходит. Забирала Николку с прогулки. Ковырялись в песочке, смешная команда гномов в панамках.

Завтра разрешили оставить до обеда. Кстати, сразу два наших воспитателя присутствуют. 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала отзывы и очень захотелось написать о нашем садике. Мы начали ходить туда совсем недавно, в подготовительную группу ( Ирише сейчас 5,10), но впервые ребенок попал в большой коллектив на целый день. Правда, нам попались знакомые воспитатели - одна из моих дочерей 9 лет назад "выпустилась" оттуда и до сих пор вспоминает с радостью проведенное в садике время. Всего несколько воспитателей поменялось, но атмосфера все та же - доброжелательная и какая-то домашняя.

Ходим с удовольствием, ежедневно у нас множество новостей, постоянно воспитательница (пока она одна целый день с детьми плюс няня) что-то интересное придумывает. Наказание в виде стульчика тоже присутствует, детки это знают, поэтому стараются после 2-3-х минутного сидения вести себя получше. На прогулках носятся как оглашенные (на своей территории), толкаются и падают, конечно, синяки и ссадины ежедневно бывают, но все родители адекватно это воспринимают, никто претензий воспитателю не предъявлял пока (правда, и детки большие, от 5,5 до 6,5 лет). И, кстати сказать, няня у нас очень сердобольная, если кого-то наказали-поругали-ушибся - сразу бегут к ней обниматься, та и по головке погладит, и на ссадину подует. Воспитательница, бывает, и голос повышает, иногда и прикрикнет, если совсем уж расшалились детки, но никто не жалуется.

Тут, конечно, большая заслуга и заведующей, она не берет абы кого, но текучки нет в саду, уходят только либо в декрет, либо на пенсию. И еще есть прекрасный музыкальный руководитель, детишки часто выступают на конкурсах и даже занимают какие-то призовые места. И еще немаловажный момент: открывается сад в 7 часов, но воспитатели приходят раньше (по очереди), и вечером также кто-то остается дежурить, пока всех детей не заберут. 

В общем, у нас в садике сплошной позитив, чего хочется пожелать всем родителям и работникам детсадов.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили сегодня в сад. Шестой день, почти неделя уже.

Дочка идёт охотно, ттт, кушает всё так же хорошо, просится сама на горшок. 

Со следующего понедельника выходит один из основных воспитателей Настиной группы. Дай Бог, чтобы знакомство прошло удачно.

Мне очень нравится няня, такая она спокойная, приятная, видно, что любит деток, а не просто с ними "работает".

Сегодня Настюша упала на прогулке, сама мне рассказала, начала показывать расцарапанный локоток. Скорее всего, няня просто не заметила ранку. Настя говорит, что упала в садике, на прогулке, слишком быстро бежала, и получила вавку.))) Но я не плакала, говорит, мне было не больно. :) Спрашиваю, что воспитательница тебе говорила? Она говорила, вставай, Настя, отряхивайся.)))) Помнит диалоги, хорошая память, ттт. 

Сегодня отдавали мне ребёнка, хвалили дочку, говорят, какая у вас хорошая девочка. Так приятно. :) Бальзам на сердце.

Пошли с Настей в бухгалтерию садика, узнавать, когда надо платить за следующий месяц. Встретили по пути заведующую, она начала спрашивать, как наши дела. Я искренне, от всей души, сказала, что очень довольная няней, она большая молодец. Моё большое мамское спасибо, что работает в саду хороший, не равнодушный человек. И что пока у нас всё хорошо, надеемся, что и дальше всё будет складываться удачно. 

Вот такие у нас новости. Продолжаем пока ходить до обеда. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Ярик сегодня чуть на сон в саду не остался :D

Вчера пришла в 12.15 - еще минут 15 в раздевалке сидела, пока детки кушали. Сегодня тоже в 12.15 пришла - а в группе тихо-тихо. Я еще и думаю, неужели они так тихо едят? Вряд ли, хотя бы ложки должны же стучать. Заглянула - а там нянечка одна столы протирает, детки уже спать пошли ^_^ Так прикольно, одежда на стульчиках развешена, а детки в спальне))) Рано они сегодня что-то. Я удивилась, думаю, неужели Яруся спит уже? Няня меня увидела - пошла привела Ярика, он не спал еще. Как он мне сказал, потому что "тетя не баю-бай" - колыбельную не пела ^_^

Ой, как он уходить не хотел, хотел "все спать", меня пытался опять утащить в группу, на спальню показывал, "мама, пойдем"))) Я уж грешным делом подумала его оставить, ну раз не хочет дите уходить. Но он потом передумал и мы пошли домой))) Я вот теперь и думаю, может, оставить его уже на сон? 

Воспитательница наша ушла в отпуск на 2 недели, так что не у кого мне было сегодня узнать, что за "тетя ай-яй-яй машина" вчера, а жаль))) Воспитательница на замену мне вроде тоже нравится, но я с ней только утром пообщалась, в обед, когда Яри забирала - она в спальне с детками была, видимо, не могла выйти, я с нянечкой общалась. Мне сказали, что Яри - хулиган :1eye: Короче, он себя хорошо вел только в первый день, а потом освоился и начал буянить)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×