Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Дейзи сказал:

что я должна ей сказать, чтобы больше этот вопрос не поднимался? 

Читай договор. Я тебя уверяю, там нет и не может быть строчки о том, что нельзя забрать ребёнка в течение дня.  Да, иногда воспитатели могут попросить не забирать ребёнка во время еды или во время занятия, потому что остальные дети отвлекаются, малыши начинают плакать. Но это лишь рекомендация, выполнять её не обязятельно.

Посмотри режим дня, он должен висеть в раздевалке, что там у них по режиму в пять часов вечера. Скорее всего игры, поэтому никто тебе не может запретить забрать ребёнка сегодня в пять, завтра в семь, а послезавтра - сразу после сна. А в пятницу вообще прогулять садик, потому что у мамы выходной. И ты не обязана заранее предупреждать, во сколько ты сегодня заберешь ребёнка.

Ты зря рефлексируешь и ищешь в словах воспитателя какой-то тайный смысл. Какие-то манипуляции... Не парься об этом вообще. Она, скорее всего, предложила оставить Андрея на ужин, потому что - вы же оплатили, так пусть он поест. И предложила отказаться от ужинов, типа, бережет твои деньги. Улыбаешься, говоришь - ничего страшного, до свидания.

3 часа назад, Дейзи сказал:

поднимется вопрос мной ли

Сама не поднимай этот вопрос. Ты ничего не нарушаешь, ты не должна оправдываться. Если она поднимет эту тему, так и объясни - работа ненормированная, будем забирать в разное время, это непредсказуемо, к сожалению.

 

3 часа назад, Дейзи сказал:

Будет скучать".

Совершенно не факт. Он уже не малыш- двухлетка. Многие дети, наоборот, прекрасно себя чувствуют одни в группе - можно посидеть в тишине, все игрушки твои. :)

3 часа назад, Дейзи сказал:

"Ну вы же понимаете, что ребёнок ваш останется один. Будет скучать".

,,Я надеюсь, вы не допустите, чтоб он расстраивался и скучал, иначе, зачем вы здесь находитесь"

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Ты зря рефлексируешь и ищешь в словах воспитателя какой-то тайный смысл. Какие-то манипуляции... Не парься об этом вообще. Она, скорее всего, предложила оставить Андрея на ужин, потому что - вы же оплатили, так пусть он поест. И предложила отказаться от ужинов, типа, бережет твои деньги. Улыбаешься, говоришь - ничего страшного, до свидания.

Таня, и другие девушки, тут в чем дело-то... Как я понимаю, в Москве родители оплачивают только содержание ребёнка, а питание оплачивает муниципалитет. Поправьте меня, если я не права. 

В договоре об этом точно ничего нет, я пусть быстро, но читала его. 

За 2 дня, которые мы не выходили после выходных, она ничего не выговаривала. Почему-то фигурируют именно ужины. В среду: "А я на вас ужин не заказывала, вы же вчера не предупредили, что он останется. Если порция будет - его покормят, а если нет, тогда будет голодный".

В тот день я отпрашивалась, и забирала в 6 вечера. 

Я уверена, что его порция не будет выкинута. ;) Тогда почему она так упорствует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

Таня, и другие девушки, тут в чем дело-то... Как я понимаю, в Москве родители оплачивают только содержание ребёнка, а питание оплачивает муниципалитет. Поправьте меня, если я не права.

Да, именно так.

Я Милолику еще ни разу на ужин не оставляла, максимум всегда забираем около 17:00, без понятия, заказывают ли на нее еду. Но факт такой: никогда со мной эту тему еще не поднимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дейзи сказал:

Если порция будет - его покормят, а если нет, тогда будет голодный".

Вас пытаются "продавить" забирать после полдника. Спокойно говорите воспитателю, что:
1 Еду заказывать ВСЕГДА! Если вы не предупреждаете о разовом уходе раньше
2 Если ребенок будет голодным, вы бы очень хотели побеседовать на эту тему с заведующей.
3 Перерасчета мне не надо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

"А я на вас ужин не заказывала, вы же вчера не предупредили, что он останется.

Видимо, у вас есть возможность отказаться от ужина, и тогда плата за сад будет меньше. Например, кто-то всегда забирает ребёнка в 17.00, на ужин он никогда не остаётся, тогда такая мама пишет заявление - отказ от ужина. У нас такого нет. Последний приём пищи в 16.00, и если ребёнка забирают раньше, день все равно оплачивается полностью.

Раз ты отказ от ужина не писала, на каком основании воспитатель могла не заказать ужин на Андрея? Потому что сама так придумала, раз вчера его раньше забрали, значит и сегодня заберут? Тогда, конечно, скажи, что ужин на него пусть заказывают всегда, а забирать ребёнка ты будешь, когда тебе удобно. Чтоб не дергаться с предупреждениями.

Интересно, а во сколько ужин? И как няня тогда работает, до скольки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Я Милолику еще ни разу на ужин не оставляла, максимум всегда забираем около 17:00, без понятия, заказывают ли на нее еду. Но факт такой: никогда со мной эту тему еще не поднимали.

Вот странно мне это. Один город, соседние округа. Я аж письменно заявление на ужины писала. 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Вас пытаются "продавить" забирать после полдника. Спокойно говорите воспитателю, что:
1 Еду заказывать ВСЕГДА! Если вы не предупреждаете о разовом уходе раньше
2 Если ребенок будет голодным, вы бы очень хотели побеседовать на эту тему с заведующей.

Не может такого быть, что боятся каких-то проверок, типа едока нет, а котлета в котле лишняя лежит?! 

Все лето ничего страшного не было, никто за руки не хватал, если забирала до ужина. А сейчас до скандала доходит. :(

1 минуту назад, Черника сказал:

Интересно, а во сколько ужин? И как няня тогда работает, до скольки?

Ужин в 18.20-18.30, няня до 16 вроде. У нас она одна на две группы: нашу и подготовительную, там второй воспитательницы нет. 

По списку 21 ребёнок. Выше я писала, питание родители не оплачивают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

Не может такого быть, что боятся каких-то проверок, типа едока нет, а котлета в котле лишняя лежит?! 

Может, но... найдут куда пристроить и что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дейзи сказал:

Ужин в 18.20-18.30, няня до 16 вроде.

А кто кормит детей, моет посуду, воспитатель что ли?

11 минут назад, Дейзи сказал:

питание родители не оплачивают

Тогда да, наверное, могут воспитателя обязать рационально расходовать муниципальные ужины. Сложно как-то все... 

Раз ты заявление на ужины писала, значит тебе надо предупреждать, если забираешь Андрея раньше.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Может, но... найдут куда пристроить и что сказать.

Так и было летом. Одна из сейчашних воспитателей сама говорила, что пусть лучше останется, всё равно город оплачивает. 

А это другая, я с ней не сталкивалась летом. Мне удивительно. Но и освободившись в 6.10 вечера, мне совершенно неинтересно болтаться где-то полчаса, лишь бы с ней не спорить. 

@Черника, и в дежурном, и в этом саду дети на ужин ходят все в одну группу на первом этаже. Там их кормят, и они уходят. Точно не воспитатели моют/убирают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дейзи сказал:

Тогда почему она так упорствует. 

Я бы на вашем месте спросила у воспитателя, что за система у них там с этими ужинами. Ясно же, что не все так просто, как во многих других садах. 

Интересная, кстати, система. Мне уже нравится. Тем, что лишних продуктов не выдают, как у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

пусть лучше останется, всё равно город оплачивает. 

Теперь понятно, откуда у людей мнение, что воспитатели тянут из сада еду, ещё и мужей кормят. :D

5 минут назад, Дейзи сказал:

Но и освободившись в 6.10 вечера, мне совершенно неинтересно болтаться где-то полчаса, лишь бы с ней не спорить. 

Должен быть какой-то алгоритм действий для тех родителей, которые освобождаются всегда в разное время. Спроси у воспитателя, как быть именно тебе, до которого часа можно предупредить, что заберешь раньше.

8 минут назад, Дейзи сказал:

дети на ужин ходят все в одну группу

А если карантин в группе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дейзи сказал:

Ужин в 18.20-18.30, няня до 16 вроде.

Это что за режим питания такой? Сейчас так в садике, да? Когда я работала самое позднее ужин был в 17.00. И это старшие группы, малыши кушали еще раньше.  Но у нас не было полдников, был именно ужин. И после еды именно нянечка моет посуду. Или посудомоечная машина в группе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мурчака сказал:

Но у нас не было полдников, был именно ужин

Сейчас это называется уплотненный полдник, полноценный ужин, который происходит в 16 или 16.30 у старших.

@Дейзи, раз у вас такая система, я понимаю, почему нервничает воспитатель. Получается, ее можно обвинить в том, что она специально заказывает ужины, чтоб утащить домой. На её аргумент - я не знаю, во сколько заберут ребенка, ей скажут - надо знать! Плохо работаете с родителями! Геморрой ещё тот...

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мурчака сказал:

Это что за режим питания такой? Сейчас так в садике, да? Когда я работала самое позднее ужин был в 17.00. И это старшие группы, малыши кушали еще раньше.  Но у нас не было полдников, был именно ужин. И после еды именно нянечка моет посуду. Или посудомоечная машина в группе? 

Пятиразовое питание. Раз в 2.5 часа. Пришли к такому как раз из-за того, что сады работают до 19 часов. А после сна, когда время полдников, детки почти не кушают, организм так устроен. 

Сейчас у наших полдник - кефир, йогурт, кисель с булочкой. Ужин поздно. 

Кто моет посуду - не знаю, но это точно не воспитатель. Что за группа, в которой дети ужинают, тоже не знаю. Но все группы ходят туда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня ходим в садик. Первый и второй день прошел спокойно. Темыч давал себя переодеть, обуть и шел играться с огромной машинкой. Третий день- пятница. У меня с утра апокалипсис! Нет холодной воды( горячую отключили на неделю ). То есть, воды нет. Вот совсем!.

Старшие в школу, Тема в садик. Воды нет. Вот реально- глаза только протереть( мотор на нашем доме сдох, как в последствии оказалось). В общем, пошли мы около 8 утра только. 

Заходим. 2 малышей уже ревут. Причем, орет- то один. Вторая девчушка, за компанию, потом выяснилось. Темыч огляделся- ага,орут. А ну- ка, и я! И заорал!:blink:

Мамадорогая! Что это? Зачем? Я малого на весу реально переодевала.  Выдала в группу. Слышу- те дети орут и мой присоединился. Я тихонько, трусовато( каюсь), сбежала. 

Девочки, Тем не кушает в садике. Воспитатели пытаются покормить, он не ест. За стол идет, садится. Но не кушает. Кормят с психологом.

Я переживаю- дите ж голодное!

 Забирала его в пятницу сама. Мне выдали нечто психованное( пытался сбежать на улицу в носках.). Орал и бежал сразу в несколько сторон.  Потом попросился спать( кладет голову мне на плечо и поет- ааа). На улице!  Занесла домой, проснулся, передумал и устроил мне дома взбучку.

Капец короче.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Школа волшебников сказал:

Я переживаю- дите ж голодное!

Вот меньше всего нужно переживать о еде. Вы ж наверняка на пару часов ходите первые дни. Чай, не помрет Темыч от голода за два часа. Дома покормите. :)

У ребёнка стресс - незнакомое помещение, незнакомые люди, непонятные события, как можно ждать, что он поорет-поорет, а потом сядет, как ни в чем не бывало, борщ рубать. Привыкнет и начнёт есть, это не проблема вообще. Проблема, когда стресс зашкаливает, и ребёнок болеть начинает. Это все только усугубится, если его насильно кормить в этот период.

Ор по утрам ещё долго будет стоять. Потом начнётся период, когда дети привыкают утром заходить в группу, вроде быстро успокаиваются. Но. Наступает время идти на прогулку, то есть в привычной картине мира снова что-то меняется - что происходит? Куда идем? Зачем? Ааааа!!! Все дружно орут в раздевалке, пока одеваемся.

Именно поэтому я прошу родителей надевать правильную одежду, свободную, с минимумом застежек и завязок. Не потому, что мне лень застегнуть-завязать. А потому, что чем быстрее мы все оденемся, тем лучше для ваших детей, тем быстрее выйдем на улицу, и они успокоятся, отвлекутся, развеселятся. 

Не понимают. Надевают на детей модные узкие джинсы, в такую облипку, что еле-еле вместе с няней их натягиваем, снять вообще нереально, хоть ноги откручивай. :lol: Кроссовки уже маленькие ( понимаю, неохота покупать, хочется эти уже доносить, сколько тут до зимы осталось), но впихнуть в них ребёнка - это квест, всей группой пыхтим.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Насчет обуви это жесть вообще, родители бы сами попробовали походить в обуви на размер меньше.:angry:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже в садик пошли. Сегодня уже 7-й день.

Первые несколько дней начинала реветь при входе в раздевалку, разворачивалась и пыталась убежать обратно. Последние дни ничего уже - приходим спокойно, спокойно раздеваемся, а плакать начинаем уже непосредственно при передаче воспитателю. Сегодня другие мамочки Настюху своим деткам в пример ставили - смотри, мол, девочка младше тебя, а не плачет и без соски! Вот, кстати, не жалею, что от соски отучила заранее - одним стрессом меньше теперь.

В группе, воспитатели говорят, успокаивается быстро и не плачет совсем в течение дня.

Кушала первые дни плохо (почти не кушала), а теперь уже хорошо стала кушать. Но домой все равно голодная приходит. Только придем, она сразу в свой стул и "ам-ам" - кормите меня.

Адаптация у нас ускоренная получилась, так как группу открыли 1 сентября только и мне на работу выходить с 1 сентября надо было. В итоге первый день осталась на 2 часа, а со второго дня уже со сном (хотела после обеда забрать, но не успела, их раньше расписания спать уложили). Забираю ребенка в 3-4 часа дня, как с работы успеваю. Кроме моей Насти спать остается еще одна девочка, дочка сотрудницы садика. В передовиках они у нас. 

Спрашиааю у Насти - в садике нравится? еще пойдешь? На все - да.

Ну вот как-то так.

Девочки - воспитатели в яслях, поклон вам! Вы - молодцы. Я б этого не выдержала!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли и мы в садик, сегодня первый день ^_^

Я вся испереживалась, в 7 утра уже встала, думала, посижу кофе попью, а Ярика в 8 разбужу и поедем. Но он сам встал в полвосьмого (не спит без мамы).

Пока ехали, я ему всю дорогу рассказывала, что мы едем в садик, там будут детки, ты будешь с ними играть. А мама тебя потом заберет, не переживай. А он и не переживал ;) Я его только переобула, бегом в группу побежал, кое-как махнув пару раз пока-пока. Я, блин, больше Ярика переживала походу)))

Домой когда приехала, все время дела делала, чтобы не сидеть и не пугаться своих мыслей. 

В половину первого приехали забирать наше сокровище, я думала, он прям бежать ко мне будет, ан нет. Нет, он подошел, залез ко мне на ручки, головку мне на плечо положил, но через минуту уже слез и пошел крутить ручки на шкафчиках.

Воспитательница сказала, что Яри совсем не плакал даже. Минут через двадцать ходил по группе, говорил "мама, мама", потом его отвлекли и все, он играл. Ну так-то он общительный парень, когда ему весело, мама не особо нужна. На улице среди других детей он так и играет, возле мамы не крутится, как другие.

Сказали нам, что он хорошо и с аппетитом и позавтракал и пообедал :D Я боялась, что в первый день он может отказаться, но все было хорошо. Сам, правда, не ел, его кормили. Хотя он умеет, только не хочет. Дома также, три ложки съест и начинает баловаться.

И в горшочек ходил, аварий тоже не было. Хоть мы памперсы привезли на всякий случай, но он и тут не растерялся. Вообще, умничка мой. Воспитательница сказала, что общительный ребенок, не стесняется, молодец :lol:

Теперь главное, чтобы он не заболел. Ой, как я этого боюсь... И посмотрим как завтра в группу пойдет, уже зная, что мама уйдет. 

Но, надеюсь, все будет хорошо, раз не плакал и в саду ему понравилось :clap_1:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капсюшка сказал:

Спрашиааю у Насти - в садике нравится? еще пойдешь? На все - да.

   А если ответит, что не пойдёт? Не поведёте? Это я к тому, что не стоит задавать ребёнку вопрос, пойдёт ли он в садик. О садике беседуйте сколько угодно. Но если твёрдо решили ходить в садик, то Настя должна понимать, что в туда она пойдет в любом случае. Зачем провокационные вопросы задавать?

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу немного о нашем садике.

Ростислав в сад ходит хорошо, не плачет, иногда поныть может за компанию с другими. Кушает все и сам. Спит хорошо. Но. Болеет :cry_1:. Уже месяц болеть, то ринофарингит, потом на 2 дня в сад сходили и ОРВИ. Только пролечились, еще даже в сад сходить не успели - сопли. С 7 августа эта котовасия. :bomb: Я сама уже устала дома сидеть. 

Сам сад мне нравится, не новый, но с ремонтом хорошим. Готовят вкусно. 

У нас 2 воспитателя и одна из них говорит с акцентом чувашским. Это немного напрягает. Хотя вторая воспитатель - татарочка, говорит без акцента и четко.

Поборов нет, за все время попросили только принесли по пачке влажных и сухих салфеток. Родительского комитета тоже нет.

Знакомая водит своего сына в инклюзивный сад, есть отдельные группы для деток с особенностями. Дети пересекаются только на прогулках. Ходят меньше месяца, а уже насдавали денег - на игрушки, на что-то еще. При приеме в сад с каждого - пачка бумаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Алисы каникулы вынужденные начались. Все, сад на ремонте на месяц. Отходили мы с 20-х чисел августа, и то, 5 дней болела. Получается, что-то около 10 дней. В пятницу крайний день был. В субботу опять сопли:cry_1:.  Ходила первые 3 дня на 2 часа с 9 до 11, последующие с 8 до 12, то есть с завтраком и обедом. Не плакала только первый день, а после постоянно.

Тяжело у нее адаптация проходит, тяжело. Причем, ей надо, чтобы постоянно ее воспитатель за руку держал,и то хнычет в это время. А стОит отпустить- в рёв. Вот что это, а? Воспитатели спрашивают, так же себя дома ведет или нет. Она, конечно, не такая общительная, ей надо сначала "приглядеться" к незнакомой компании, потом уже вливается в коллектив. Эх, после ремонта опять начнем к садику привыкать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Няню сказал:

Причем, ей надо, чтобы постоянно ее воспитатель за руку держал,и то хнычет в это время. А стОит отпустить- в рёв. Вот что это, а?

Это значит, что Алиса умная девочка. Быстро просекла, кто в этой группе незнакомых людей главный, с кем надо держаться рядом. :laugh: Социальный интеллект у нее хорошо развит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Черника сказал:

Именно поэтому я прошу родителей надевать правильную одежду, свободную, с минимумом застежек и завязок.

Чет у нас мелкие косяки всякие с одеждой, вот и воспитателя не хочется дергать но и так не оставить. Прихожу в сад - у Маши ворот комбеза не застегнут, шлем поверх натянут кое-как, видно, что как сама оделась, так и гуляет. Но у нас +8 с ветром, а она после болезни. И так уже купила одежду без завязок-застежек, Машу реально одеть меньше минуты, да и сама много может. Но шапку то чуток поправить, хотя б на улице уже можно?

Никогда не меняются носки. Т.е. привожу в ботинках и теплых носках, в группе переодеваю в х/б носочки. Если я утром переодела - значит, гулять пойдет в тонких групповых носках. Если оставила утром на площадке - весь день по группе проходит в толстых колючих шерстяных носках(( Хотя сменные прям сверху на платье лежат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вика Морозова сказал:

Хотя сменные прям сверху на платье лежат...

Оставляйте в туфлях тонкие носки, а шерстяные в ботинках и напоминайте ДОЧКЕ, что носки надо надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×