Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, Уси-пуси сказал:

Просто если есть правила (пусть даже не совсем адекватные) - значит, это кому-то нужно и их надо выполнять всем, чтобы без обид и недопонимания. 

А теперь это все на транспарант и по всем садикам пробежаться )

Я была на трех собраниях, одно и тоже все, вот начиная с обуви (колготки, кофты, варежки) и заканчивая своевременной оплатой. 

С ножом за родителями по поводу игрушек не бегает никто, бумаги под нос не тычет, что запрещено, я вообще не знаю, запрещено это официально или нет, меня это не интересует, даже если бы были какие-то истерики, сказали - нет, значит нет. Меня это устраивает.

39 минут назад, Черника сказал:

А тут бац и выкинули! Да там родители садик разнесут на кусочки.

А почему выкинули? И почему разнесут? Неужели совсем-совсем нельзя договориться со своим ребенком дома и рассказать ему то, как оно бывает и почему? Зачем этому учиться в саду, почему не дома до сада, как горшок и умение есть самому? До садика никто не гулял на площадках и в других местах не бывал со своими игрушками? Понятно, что ко всему не подготовишь, но ведь это самое простое, так сказать )

Изменено пользователем Разведка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про игрушки и понимаю, что мне опять сказочно повезло с воспитателями. Мы не выходим из дома в садик без игрушки вообще. А добираться до садика на маршрутке до которой ещё дойти надо. И если игрушку отобрать, не разрешать взять, то ор до самого сада и там до истерики обеспечен. 

Я знаю, что "чтоэтозаматьтакая " и "данаголовусебепосади" , но не получается у нас пока без игрушек в садик. И ладно бы всегда игрушки, как игрушки были. 

Однажды, возвращаясь из садика, нашёл на дороге кривую, корявую палку грязную. Тащили до дома. Дома почётно уложили в ящик с игрушками. Пришлось помыть её ради этого. Утром без этой палки отказывается выходить. Ну потащил в садик. 

Воспитатель, умница такая, не стала отбирать, выбрасывать, в шкаф прятать. Мне сказала, чтоб я не переживала и шла спокойно на работу. 

Положила эту палку на поднос, дала детям пластилин мягкий. Они почти полчаса всей группой обмазывали её пластилином. Горошки глазки прилепили и получилась разноцветная гусеница. Этой гусенице потом недели две складывалось все печенки, сушки, огрызки , с которыми дети в группу заходят - не все же игрушки тащат, кто-то еду несёт. Няня огрызки выкидывает, а деткам объясняли, что гусеница съела. 

Когда листья пожелтели, мы таскали листья. Так же воспитатель складывала  их на поднос, а сверху сажала пупса в оранжевом платье - это фея Осень была. Чего уж там фея делала и что ела, я не знаю. Там конкурс поделок начался осенних и такого добра стало завались. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Например, у воспитателя должно быть 4 халата

Обалдеть. Халаты - это сильно. Я и не слышала о таком никогда, чтобы воспитатели вообще в халатах ходили. И я не удивилась бы, напиши это @Варюша (Юля, без обид, просто мне кажется у вас все более жестко во многих аспектах) :)

Мой тоже частенько тащит в сад игрушки, в основном машинки - я отдаю себе отчет в том, что игрушку могут сломать, и у меня не будет никаких претензий, на прошлой неделе несколько дней подряд таскал еще и микроскопический паровозик из киндера, так и его каждый раз выносил из группы, когда я приходила, а я думала, что моментально потеряется.

И я так понимаю, что мой ребенок ходит в сад чаще всех одногруппников: три недели отходил -  неделю болел, еще три недели отходил - со вчера болеем. Некоторые дети из группы за два месяца в общей сложности и недели не отходили - заболевают моментально, болеют очень долго, другие неделю ходят - неделю-две болеют, в общем мой, ттт, самый частый посетитель сада.

И поною. Девочки, как я задолбалась до этого сада добираться по утрам... Или по темноте, холоду, бездорожью и огородами через гаражи и частный сектор - страшновато и небезопасно все же (и все это в горку) идти почти полтора километра, или на такси, или двумя автобусами с перебежками, через виадук. Когда мне это совсем надоедает, я вспоминаю, что по прописке нам был положен другой сад, туда я вообще не знаю, как добиралась бы, особенно зимой, и мне немного легчает :D Через две недели мне на работу выходить, не знаю, как будем добираться, чтобы везде успеть, учитывая то, что сад работает с 7, но воспитатель сразу сказала, что она на работу раньше 7.15 не приходит, плюс завести раздеть-переодеть-сдать ребенка-добежать до остановки, дождаться автобуса, по пробкам доехать до своей работы, на которой  мне надо быть максимум в 8.20.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
дополнила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уси-пуси сказал:

А приносит ли каждый?

У нас не только список - что нужно, но и список - кто принес, на всеобщем обозрении. Не знаю - он ли помогает или еще что, но обычно заполнен почти полностью.

9 минут назад, Разведка сказал:

И почему разнесут?

Потому что игрушка стоит денег. Если нельзя - забирают и возвращают родителям, а не выкидывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разведка сказал:

А теперь это все на транспарант и по всем садикам пробежаться )

Да ну... Старость - не радость, бегать в лом ))) Мне одного раза хватает, чтобы уяснить требования - я их выполняю, а остальные пусть как хотят. Если вдруг меня это всё реально достанет - подниму вопрос на собрании, но пока всё нормально.

Вот вчера Маруся после долгого отсутствия пошла в садик - и так была рада этому, что вечером никаких вопросов и нытья не возникало. Я так понимаю, что у неё всё это нытьё-вытьё появляется, когда настроение плохое и просто хочется к чему-нибудь прицепиться и поистерить вволю, адреналин и плохие эмоции выбросить. А бонстики-шмонстики это стопроцентный повод столкнуться с мамой лбами, потому что моё мнение по этому поводу однозначно. Мне Маша моя реально иногда напоминает щенка хаски - этим псам, говорят, обязательно нужны прогулки-пробежки и воля, а если им этого недодать - они сумасбродят )))

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Читаю про игрушки и понимаю, что мне опять сказочно повезло с воспитателями. 

А я читаю Вас - и подтверждаю: Вам реально сказочно повезло с воспитателями. Молодцы, креативят! У нас тоже наша любимая Тамара Ивановна - просто супер, но такого полёта творческой фантазии нет. А может, я просто ненаблюдательна.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас не только список - что нужно, но и список - кто принес, на всеобщем обозрении. Не знаю - он ли помогает или еще что, но обычно заполнен почти полностью.

И это правильно. У нас как-то всё на совести родителей. Принёс - значит принёс, не принёс - напоминают, но не требуют и списков не вывешивают. Только на сборы денег списки есть, но и тут некоторые товарищи умудряются деньги не сдавать и чувствовать себя при этом вполне нормально. А что: официально никто не имеет права с них ничего требовать. А если вдруг потребуют - только свистни в районо - воспитателям и заведующей по шее так надают, что мало не покажется (это к слову о жёсткости требований у нас в Беларуси).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Некоторые дети из группы за два месяца в общей сложности и недели не отходили - заболевают моментально, болеют очень долго, другие неделю ходят - неделю-две болеют,

Это про нас. За месяц который мы "ходим" в садик, мы были там 9 дней, 4 дня до 10 часов, потом на 2 недели заболели, потом продержались 5 дней до 12 часов, и вот уже вторую неделю болеем. На этой недели скорее всего и не выпишут.

Наша врач вообще сильно возмущалась, что так рано отдала в садик, и предупреждала, что болеть будет, и теперь с выпиской не торопиться так как я на работу еще не вышла. А как тут выйдешь, планировала в начале декабря, но уже понимаю, что теперь не раньше января, а там как всегда, январь-февраль эпидемии и карантины везде. И что то печально, мне от этого очень. Но еще хуже, что ребенок сильно болеет и уже одолеваю сомнения, что может действительно рано отдала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Разведка сказал:

Неужели совсем-совсем нельзя договориться со своим ребенком дома и рассказать ему то, как оно бывает и почему?

Бывает, что нельзя. Не все дети такие разумные и уравновешенные, как твоя Лера. Некоторые выдают такую истерику! Ребёнок взвинчен, мать красная и злая, торопится, опаздывает, когда ей там рассуждать об игрушках. У меня мальчик один такие оры в раздевалке по утрам устраивает, крыша поднимается. Так папа счастлив что угодно ему дать, лишь бы он пошёл уже в группу. Вот этот Ваня что от папы отстегнет, с тем и заходит. Однажды зашёл с каким-то ключом. Потом с зажигалкой. С фонариком. С деньгами. В группе я молча, без рассуждений забираю и уношу в его шкаф. Он совершенно спокойно отдаёт и идёт есть кашу. :D Знает прекрасно, что с этим играть нельзя, почему нельзя и т.д. Это просто повод поскандалить с родителями.

18 часов назад, Белый орикс сказал:

У нас не только список - что нужно, но и список - кто принес, на всеобщем обозрении.

У нас строжайше запрещено, никаких списков. Все просьбы выражать только словами, при этом следить за тем, чтоб у родителей не был включён диктофон, если что-то записали на бумажку, её сжечь и пепел съесть. :lol_1: Это же поборы! У нас их нет, всем обеспечивает государство, в крайнем случае салфетки и туалетная бумага материализуются из воздуха. :lol_1:

18 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Девочки, как я задолбалась до этого сада добираться по утрам... Или по темноте, холоду, бездорожью и огородами через гаражи и частный сектор - страшновато и небезопасно

Вспоминай меня. Мы с Машей выходим в 6 утра из дома в дождь и в снег, в метель... Вокруг никого, только бродячие собаки. До сада идти минут 10. Зимой тяжко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Вспоминай меня. Мы с Машей выходим в 6 утра из дома в дождь и в снег, в метель... Вокруг никого, только бродячие собаки. До сада идти минут 10. Зимой тяжко.

Нам идти дольше, конечно, выходим максимум в 7.20 (пока я не работаю), но пешком давно не ходим, хотя среди собак и бомжей тоже ходили в сентябре. Я к саду (если пешком) подхожу вспотевшая, как лошадь, а потом по холоду мокрая иду домой, в итоге заболеваю, в плохую погоду вызываю такси, но не всегда приезжает, тогда ребенка в охапку и на автобус. Самое интересное, что при всей моей лени и любви к продолжительному  сну мне ни разу за почти два месяца не пришла в голову мысль не вести ребенка в сад, а спать дальше :laugh: Это при том, что я скучаю по нему, когда он в саду, мне нравится с ним дома заниматься, нет желания отделаться от него, была бы рада, если бы он был дома, но в любую погоду любой дорогой мы прёмся в садик :laugh:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Шальная сказал:

Это сколько вам?

Пошли почти в 1,7. Неужели у детей постарше легче адаптация проходит, сомневаюсь, что если бы отдала в 2,4 или 2,6 ( это самый поздний вариант для меня), то меньше бы болел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вчера конфликтовала с воспитателем. ^_^ Забираю дочь из сада, она рассказывает: я не хотела спать и прыгала на кровати. Я ей есс-но говорю, нельзя прыгать!!! Она - да, Геннадьевна сказала что я ОХЕРЕЛА. Я :eek: Что сказала, кто сказал? Ребенок повторяет. Зову воспитательницу, спрашиваю: "А кто у вас на детей материться?". Она с усмешкой няне тут же передает -Лен,а кто у нас материться? Хахаха. Говорю, Марина сказала что воспитатель. Она "А какой воспитатель, у нас их два?))" и со смешком. Марина всех знает по отчеству. А ее хоть и боится, зажалась в угол, но сказала "Геннадьевна сказала что я охерела". Воспитатель стала на Марину на повышенных тонах "А вот за то что вы врете, я вас еще больше буду ругать!!!!" Марина вжалась еще сильнее в угол от страха, слезы потекли.... Я сказала что нечего повышать голос на ребенка. На что мне ответили "А вы считаете нормальным прыгать на кровати?". Говорю "Нет, а  вы считаете нормальным практически матерится на детей?" Та сразу в отказ - я такого не говорила.

Угу... Ребенок придумать слово не мог. И плюс этот воспитатель - наша соседка в доме. В соседних квартирах живем. И когда общаемся вне сада "охерела" ее любимое слово. 

Я прям на распутье. Молчать не буду, но и переводить в другой сад возможности нет.  В поселке один сад и одна группа этого возраста. Многие родители говорят что у детей утром чуть не истерика перед садом если узнают что сегодня воспитатель Геннадьевна, а не Сергеевна... Воспитатель позиционирует себя очень строгой, чтобы дисциплина была. А я вижу и слышу когда забираю ребенка - она постоянно в полуоре на 3-хлеток, командным голосом на повышенных тонах, как надзиратель в тюрьме...

П.С. я отнюдь не яжемать, это мой второй ребенок и я не фантазирую))

НДП пожалуйста. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

20 часов назад, Разведка сказал:

И почему разнесут?

Вот тебе история в тему.

У меня в группе есть мальчик, у него все штаны и шорты на шнурке, без резинки. То есть понятно, да? Надо ему сходить на горшок, он зовёт меня, потому что сам штаны снять не может, шнурок не даёт. Потом встаёт с горшка, опять зовёт, потому что штаны на попе не держатся, надо шнурок завязать. 

При этом неоднократно была озвучена просьба обойтись без шнурков-ремней-подтяжек в одежде, чтобы ребёнок мог самостоятельно справляться. Штаны на резинке - это так сложно...

Пришло время прогулки. Я одна одеваю 12 детей. Когда все наконец готовы, вижу картину - Ваня вытащил шнурок из своих штанов, штаны повисли на коленях, Юля этот шнурок наматывает на шею Пете... Все при деле. :wacko: Что делать? Повязываю этот долбаный шнурок Ване поверх штанов.

И контрольный в голову. Вечер, сад уже закрылся, воспитатели отработали. Мне звонит эта мама с вопросом - а куда делся шнурок из Ваниных штанов? О боги!! Это так важно сейчас? До завтра не подождет? 

Отвечаю, что шнурок лежит в Ванином шкафчике ( мама, забирая ребёнка, этого не увидела, как она его вела, если штаны не держатся без шнурка, я не знаю), ещё раз прошу ПРОСТО ВСТАВИТЬ РЕЗИНКУ в штаны. :bangin:

Представляю что будет, если какая-то там комиссия выбросит дорогую игрушку Вани. :lol_1:

Кстати, во многих шкафчиках до сих пор лежат летние панамки и полотенца для ног... Надо сказать родителям, что уже зима скоро, мы не моем ноги после прогулки, можно забрать полотенца и панамки. 

И это еще суперадекватные родители, мне повезло.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисёна сказал:

Пошли почти в 1,7. Неужели у детей постарше легче адаптация проходит, сомневаюсь, что если бы отдала в 2,4 или 2,6 ( это самый поздний вариант для меня), то меньше бы болел.

Моя пошла в 2,5. Весь прошлый год проболела. Поэтому даже не знаю, если честно, это из-за возраста, или просто тупо все дети первый год болеют. Врачи говорят, что все дети первый год болеют. Но 1,7, блин, это же крошка совсем еще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шальная сказал:

Врачи говорят, что все дети первый год болеют. Но 1,7, блин, это же крошка совсем еще. 

Болеют не все. По моему опыту получилось, чем старше ребёнок приходил в детский сад, тем меньше болел. Сын пошёл в садик в 2,9, не болел вообще. 1,7 - даже представить не могу, как такую кроху в детский сад отдать. Вернее, представить могу, видела. Но ничего хорошего не было ни для ребёнка, ни для воспитателей.:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

При этом неоднократно была озвучена просьба обойтись без шнурков-ремней-подтяжек в одежде, чтобы ребёнок мог самостоятельно справляться. Штаны на резинке - это так сложно...

У меня после такой просьбы ребёнка привели в сандалиях в тремя (!!!) застёжками на каждом...Причем, в них он ходит в группе.Сам не умеет застёжками пользоваться.

 Почти у всех детей футболки с капюшонами. Снять самостоятельно ребёнку такую футболку  невозможно совсем. Объясните мне, родители, зачем ребёнку в помещении капюшон???

Ещё у половины детей майки и футболки по колено. Пока до трусов доберутся- описаются 3 раза. У некоторых мальчиков настолько тугие резинки в шортах, что даже я их им снимаю с трудом.

Ну почему родители нас не слышат.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дюша Метёлкина сказал:

Ещё у половины детей майки и футболки по колено

Специально покупала сыну такие (ну не по колено конечно, но попу прикрывали), потому как не заправлялся и вся спина голая, а в этом случае хоть спина зарыта и хорошо.

 

12 минут назад, Дюша Метёлкина сказал:

Ну почему родители нас не слышат.... 

Слышат, но не слушают. У нашей воспитательницы была коронная фраза: "ЧТО ВЫ хотите от детей, когда сами не слушаетесь?!" А вот сейчас, например купить шорты на резинке, это еще тот квест - не сезон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже немного пожалуюсь и поною?

Дочь ходит в садик с первого сентября. Адаптация у нас была быстрая - буквально на 2-3 день ребенок оставался в саду спать, а к концу недели уже часов до 4-5. Все хорошо было. Единственный момент - вход в группу. Плакала при расставании до середины сентября, но успокаивалась после моего ухода почти сразу. Но последние пару недель уже и в группу стала идти радостно сама по утрам.

И тут вдруг в прошлый четверг нам меняют воспитателя. Теперь детям снова нужно привыкать к новому воспитателю. Снова слезы по утрам, когда в первую смену ноаая воспитатель. Но это ладно. Привыкнут.

Есть другой момент, который мне немнравится в новой воспитательнице. Раньше она с малышами не работала, мокрые-грязные штаны менять не привыкла и не хочет этого делать. И, как я полагаю, стала одевать детей в подгузники. (Подгузники почти у всех есть в шкафу на прогулку). Получается, что дома я ребенка отучаю, учу на горшок ходить (подгузники остались только на ночь и на длительный выход из дома), а  в саду ее обратно к ним приучают?

Пока не разговаривала на этот счет с воспитателем, так как поймать ее никак не могу, то ни я забираю, то смена другого воспитателя. Но если еще буду замечать этот факт, то точно пойду разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капсюшка сказал:

мокрые-грязные штаны менять не привыкла и не хочет этого делать.

И не должна. Это не входит в ее должностные обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Капсюшка сказал:

Получается, что дома я ребенка отучаю, учу на горшок ходить (подгузники остались только на ночь и на длительный выход из дома), а  в саду ее обратно к ним приучают?

Ребенок который "созрел" для горшка, прекрасно понимает куда надо ходить. Это как мой сын, который уже ходил на горшок, но подгузник был для подстраховки:
-- Мама, писЯть!
-- Писай ты в подгузнике.
А на фоне стресса, пусть лучше дети в подгузнике будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Черника сказал:

не должна. Это не входит в ее должностные обязанности.

Только почему-то на первом собрании при поступлении заведующей было четко сказано, что подгузниками в саду не пользуются. Исключение - в ясельной группе прогулки на улице в холодное время года.

То есть отсутствие подгузников - это принципиальная позиция садика.

Хотела, девочки-воспитатели, уточнить еще такой момент - в каком случае помощника могут перевести в воспитатели? Какие процедуры должны быть проведены для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капсюшка сказал:

в каком случае помощника могут перевести в воспитатели? Какие процедуры должны быть проведены для этого?

Получить высшее педагогическое образование - как минимум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Получить высшее педагогическое образование - как минимум. 

Сейчас посмотрела сайт нашего сада. Не у всех воспитателей высшее образование. У некоторых среднее специальное, кстати у двоих указано ваше Муромское педучилище.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капсюшка сказал:

отсутствие подгузников - это принципиальная позиция садика.

Ну и что? Подгузники должна менять няня. Воспитатель тоже меняет, да, но это ее добрая воля, требовать никто не может.

Только что, Белый орикс сказал:

Получить высшее педагогическое образование - как минимум.

Достаточно среднего специального, дошкольное отделение. Или на специальных курсах в течение 3 месяцев можно из любой профессии переучиться.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Подгузники должна менять няня.

Тогда непонятно, почему няня одна и та же, а в подгузнике ребенок или в трусах зависит от того, кто из воспиталелей в это время работает. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капсюшка сказал:

в подгузнике ребенок или в трусах зависит от того, кто из воспиталелей в это время работает.

Потому что одна не против менять штаны каждые пять минут, а другая не хочет. Лучше с детьми позаниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сахарная Вата сказал:

Сейчас посмотрела сайт нашего сада. Не у всех воспитателей высшее образование. У некоторых среднее специальное, кстати у двоих указано ваше Муромское педучилище.

Землячкам :drinks_cheers:

Только что, Черника сказал:

Достаточно среднего специального, дошкольное отделение

Почему-то думала, что высшее обязательно.. Могу ошибаться, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×