Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Горихвостка

А почему вы умалчиваете, что в этих самых стандартах прописан индивидуальный подход к детям?

Ну и, наконец, на 8- странице вы признали тот факт, что все дело в количестве детей в группе. И в том, что воспитателю легче посадить всех за рисование, чем найти каждому занятие по душе. И зачем тогда красивые слова о крайней полезности занятий творчеством? Все намного прозаичнее: воспитатель не может на всех " разорваться ".

Реально ли угодить всем родителям? В нашем садике- реально.

Не все, к сожалению, могут выбирать своим детям образовательное учереждение. И многие детские садики этим пользуются, все равно же родители нигде не денутся. И будут молчать, боясь, что " великие педагоги" отыграются на их детях ( никого из форумчан не имею в виду, просто наблюдение из жизни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

С чего Вы взяли, что в логогруппе у всех прямо серьезные проблемы с речью? У нас щебечут все. wink.gif Могут просклонять неправильно, звуки отдельные могут выпадать. Но в общем и целом обычные дети.

И да, вы врач, чтобы утверждать так безапелляционно? music_whistling.gif

У моего сына н

Я о логогруппе вообще ничего не говорила. Я писала о конкретных детях в конкретной группе в логосадике.

Я не врач. В логосадик попадают по направлению комиссии, там врачи в том числе. И каждый май выездная комиссия решает - оставить ребенка в саду или отправить отправить по месту жительства.

А при чем тут ваш сын? Который из перечисленных мальчиков ваш сын? wink.gif

Листопад

Пятое. И в массовых и в коммерческих садах работают люди. Разные. Они и могут находить подход к ребёнку и не могут. Они могут быть и хорошими и плохими специалистами. Далеко не все хорошие воспитатели сидят в коммерческих садах,

drinks_cheers.gif Наш случай, конечно, частный. Но мы так и не встретили специалистов в коммерческих садах и развивашках.

Сын довольно поздно пошел в сад (в 4?), и за время, предществующее этому, мы сменили три коммерческих сада и несколько развивашек.

Везде дело заканчивалось по одному сценарию - к нам выходила заведующая и предлагала компромисс : она возвращает нам деньги в полном объеме, а мы к ним больше не приходим. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Наш пятилетка с удовольствием возится с тетрадками-прописями. Сейчас полно таких продается. Дети говорят - только отлетают. Линии рисует, фигурки раскрашивает. Правда, врать не буду, у нас ему не особенно хочется прописями заниматься. А дома с удовольствием "работает".

У нас некогда. Нам его через выходные дети привозят в пятницу вечером и вечером в воскресение забирают. Получается два дня. А соблазнов масса - театры, кукольные театры, в планетарии одном целая серия программ для его возраста.

Но я не думаю, что пять лет для прописей рано. Мы вчера с ним "план пути за сокровищами и магическими силами" rolleyes.gif по ходу игры рисовали и я отметила про себя, что работа с этими тетрадками-приготовишками ого как чувствуется. Совсем другая рука у ребенка.

smile.gif Он у нас освоил числа до ста, ну не в смысле сосчитать, то пройденный давно этап, а в смысле прочитать и записать. Я сразу настоящее лото с бочонками купила.

Столько гордости было, что он на равных может в взрослую игру играть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

У нас тоже так было, пока не перешли к новой воспитательнице, которая при неверном раскрашивании крик поднимает (это мне ребенок рассказал, попробуй у нее выйди за поля карандашом).

Сегодня еще общалась с одной родительницей, она, оказывается, запугивает их ребенка, тот дома рассказывает. Мальчик с 4-х лет умеет читать, но с прописями не ахти у него. Его песочат при всех, грозятся позвонить родителям нажаловаться confused_1.gif Причем отец ребенка сделал замечание педагогу, что в стандартах садиковской программы нет того, что она дает (математика по Петерсону и тд).

Другой воспитатель на собрании про этого мальчика говорила, что он очень одаренный.

Я не против занятий, я против "школы" в садике в худшем ее понимании.

Мой с удовольствием дома пишет буквы, составляет слова, немного читает, раскрашивает, играет в легкие математические задачки, складывает/вычитает, имеет небольшое представление об английском языке (алфавит, цвета, слова простые, пару фраз). Но именно у этого педагога сплошные тычки. И это ко всем так, я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Его песочат при всех, грозятся позвонить родителям нажаловаться

О! Вот это я быстро пресекала и научила отвечать сына спокойно: "Звоните, родители с удовольствием с вами побеседуют music_whistling.gif "

Я не против занятий, я против "школы" в садике в худшем ее понимании.

drinks_cheers.gif Да, насидятся еще дети за партами и напишутся в прописях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так же, как и педагоги должны понимать, что дети разные, некоторым хочется посидеть в тумбочке
Я ни разу и не оспорила, что дети разные. Но, понимание этого никак не освобождает педагога от его профессиональных обязанностей.

Педагог может вполне понимать, по каким причинам ребёнок сидит в тумбочке, он может даже и сам мечтать зарыться в ту тумбочку рядом с ребёнком, но он должен сделать все возможное, чтоб ребёнку было комфортно в детском саду, а не в тумбочке.

Мерседеса

А почему вы умалчиваете, что в этих самых стандартах прописан индивидуальный подход к детям?

Вы не совсем правильно понимаете, что означает выражение "индивидуальный подход". Это не значит, что нужно позволять детям делать все, что им заблагорассудится. Педагог должен знать индивидуальные особенности и возможности каждого ребёнка, чтоб суметь к каждому подобрать свой ключик, проводя воспитательно-образовательную работу. Пункт о том, что детсад должен осуществлять работу по разностороннему развитию детей никто не отменял. Но при этом необходимо осуществлять индивидуальный подход даже при большой наполняемости групп.

Уверена, что ваша воспитательница все же пытается подобрать ключик к ребёнку, который в тумбочке прячется, пытается понять, чем его заинтересовать, как можно его оттуда выманить и облегчить ему адаптацию в детском коллективе, а не просто ждёт, когда он сам оттуда вылезет. Если ребёнок так поступает, значит ему плохо. Смотреть на то, что ребёнку плохо и ничего при этом не предпринимать - это равнодушие.

Если же ребёнку и в самом деле в тумбочке хорошо, он там счастлив, то это признак серьезных отклонений в психическом здоровье, тем более равнодушием будет, если даже не пытаться сделать так, чтоб хорошо ему было не только в тумбочке. А ведь психическое здоровье и психологический комфорт детей называется приоритетной задачей, как вы правильно заметили. Имеют ли право педагоги не вмешиваться в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

но он должен сделать все возможное, чтоб ребёнку было комфортно в детском саду, а не в тумбочке.

Иногда это невозможно. Темперамент не переделать. Если ребенку тяжело в обществе, как бы весело и интересно не было в саду, ему нужна эта передышка.

Если же ребёнку и в самом деле в тумбочке хорошо, он там счастлив, то это признак серьезных отклонений в психическом здоровье,

Ну вот у нашего "любителя тумбочек" никаких серьезных диагнозов не было, он пришел в логогруппу из обычной группы (там вздохнули с облегчением), проблем с речью тоже почти не было, его перевели, потому что в логогруппе проще с ним возиться, детей меньше.

Своим сидением в тумбочке он выражал протест против садика, чем больше его старались выманить, тем хуже становилось. Оставили в покое - расслабился, успокоился. Даже иногда отвечал на занятии оттуда. lol.gif Вылез. Но иногда все же заползал. Ну и что? Нормальный парень сейчас.

А поначалу тоже мама его рьяно взялась - развивашки, подготовка к школе. Пережали пацана. Мама испугалась очень, побежали по врачам. Потом уже у нее одно желание было - лишь бы он снова стал спать и радоваться жизни.

Горихвостка

Имеют ли право педагоги не вмешиваться в таких случаях?

В тяжелых случаях надо выполнять рекомендации врачей. Обычно это - ограничить детский сад и лечиться медикоментозно. Но родители этого ох как не любят. Как же, станем мы таблетками пичкать здорового ребенка. И в сад такие дети ходят обычно от звонка до звонка, без дополнительных выходных. И в саду никому не важно, что им трудно. Рисует вся группа полчаса, значит и ты будешь. Не верю я, что это на пользу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, я бы очень насторожилась как родитель, и очень забеспокоилась если бы мой ребенок сидел на занятиях в тумбочке blink.gif Это явно звоночек, ну хотя бы для того, что мой ребенок плохо адаптируется в социуме. Мне бы это крайне не понравилось если честно, и я бы сама начала думать, почему он так поступает и с воспитателем бы посоветовалась, но никак бы не хвалила воспитателя за то, что она дает делать моему ребенку то, что он хочет, особенно на занятиях.

Т.е. я постаралась бы эту проблему как то решить, пообщалась бы с психологом садика, чтоб она за ребенком понаблюдала, с воспитателем, вместе с ней найти выход как сделать, чтобы ребенок не в тумбочке сидел, а хотя бы старался участвовать вместе со всеми детьми на занятиях. Ну и т.д.

Нет, мне такой подход к ребенку не нужен, это же просто пофигизм какой-то blink.gif Ребенок сидя в тумбочке так и останется в своей "тумбочке". В сад мы отдаем детей не только для того, чтобы можно было на работу ходить, но и для того, чтобы маленький человечек знал, что такое коллектив, чтобы привык к определенным правилам, чтобы подготовился и научился конкретным навыкам и умениям, необходимым в дальнейшей жизни.

И индивидуальный подход к ребенку со стороны педагога это совсем не то, чтобы разрешать ребенку делать, что он хочет и как хочет.

Горихвостка

Вы не совсем правильно понимаете, что означает выражение "индивидуальный подход". Это не значит, что нужно позволять детям делать все, что им заблагорассудится. Педагог должен знать индивидуальные особенности и возможности каждого ребёнка, чтоб суметь к каждому подобрать свой ключик, проводя воспитательно-образовательную работу. Пункт о том, что детсад должен осуществлять работу по разностороннему развитию детей никто не отменял.

drinks_cheers.gif

У меня был мальчик, который часто любил прятаться в туалете. И во время занятий в том числе, как "звоночек" колокольчиком звенел он шмыгал в туалет, спрячется за дверь и сидит там. Мальчик был новенький, домашний. Естественно, он не хотел делать то, что не привык делать дома. Но оставить его в туалете я не могла, да и не имела права. Из-за него порой и занятия сдвигались (пока выудишь его оттуда) и даже менялось направление, но да я старалась ребенка заинтересовать и приобщить к общему делу. А не разрешала делать то, что он вдруг захотел (рисовать, а не лепить, играть в конструктор, а не лепить и т.д.)

Т.е. бывало так, если все мы лепим уточку, ему позволялось лепить то что он хочет, но главное условие, делать и повторять все за нами, мы колбаску из пластилина катаем, и он, мы шарик делаем - и он. Только все лепили уточку, а он чудо-юдо заморское laugh.gif Главное, что он все равно учился вместе с нами определенным необходимым навыкам по данной теме.

Черника

На самом деле у нас с такими детьми в саду занимается психолог. И это первое, что должны были сделать в вашем саду.

Не так трудно саду придумать сенсорную комнату к примеру, или что-то наподобие, где проводят с такими вот проблемными детками индивидуальную комфортотерапию (ну это я так называю). У воспитателя в группе все-таки иная задача, конечно проще ребенка оставить в тумбочке. Но это не решит проблему самого ребенка.

В тяжелых случаях надо выполнять рекомендации врачей. Обычно это - ограничить детский сад и лечиться медикоментозно.

В тяжелых случаях сад может ребенка "высадить" как говорится. На моем веку (когда я работала в саду) таких случаев было несколько, где родители не хотели заниматься ребенком и его здоровьем и не прислушивались к жалобам воспитателей. Создавалась комиссия, наблюдали за ребенком, вели дневник и т.д. А сейчас у нас во многих группах вообще камеры стоят, еще проще (видео приобщают к делу). Либо таких детей переводили в специальный корректирующий сад либо высаживали на год, а то и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Прекрасно я понимаю, что такое индивидуальный подход к детям.

Ни разу не написала, что это значит позволять делать все, что взбредет в голову. Но заменить одно занятие другим вполне реально. Мой ребёнок нормально развивался и без рисования и лепки и другие дети не рвались к нему за стол с конструктором.

Что касается мальчика, который любит сидеть в тумбочке, то воспитательница позвонила маме и уже мама объяснила, что ребёнка не нужно трогать, он сам вылезет.

Знаю, так мама- моя соседка, ребёнок нормальный, без диагнозов, просто любит уединение. Дома играет в "домики" постоянно, то под столом себе его устроит, то под кроватью. А в садике идеально для этой цели подошла тумбочка. И ничего ужасного не случилось, мальчик периодически забирается туда и сидит. И чувствует себя комфортно.

Алсура

А что ужасного произошло бы, если бы ребёнок научился лепить шарик из пластилина через месяц? Или вы уверены, что не научившись такому навыку в садике, ребёнок в школе обязательно станет двоечником? Думаете в первом классе он не сможет, без предварительных занятий, скатать такой шарик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Т.е. я постаралась бы эту проблему как то решить,

Так все старались ее решить, эту проблему. Но это ж дело не одного дня. Понадобилось время, несколько месяцев, пока проблема решалась, ребёнок иногда посиживал в тумбочке. А что в этом такого страшного? Вы разве не знаете, что дети любят уединяться, строить халабуды? Почему, когда дома ребёнок заползает в шкаф и сидит там, никто его не подозревает в аутизме?

Это явно звоночек, ну хотя бы для того, что мой ребенок плохо адаптируется в социуме

Звоночек о чем? Что не все дети любят быть постоянно в обществе? Да, и что? Да, есть дети, которые тяжело адаптируются. Есть взрослые, которые никогда за всю свою жизнь так и не полюбили быть в обществе, и что? Взрослый умеет справиться со своей проблемой - выйти покурить, мысленно абстрагироваться, переключить внимание. Ребёнок пока не знает, как справиться с дискомфортом. Единственный доступный ему способ - залезть в тумбочку. Нет, надо его оттуда вытащить и заставить веселиться, потому что так положено. laugh.gif

На самом деле у нас с такими детьми в саду занимается психолог.

Занималась.

Но это не решит проблему самого ребенка.

Как ни странно - решило. К концу садика это уже был вполне обычный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

К концу садика это уже был вполне обычный мальчик.

А к середине 1 класса? Ведь коллектив сменился. Как в новом коллективе адаптировался ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А к середине 1 класса? Ведь коллектив сменился. Как в новом коллективе адаптировался ребёнок?

А зачем? Ну посидел под партой месяц, чего страшного?

Тут о занятиях в детском саду, адаптация в первом классе в другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А к середине 1 класса? Ведь коллектив сменился. Как в новом коллективе адаптировался ребёнок?

Я думаю, не радужно было, все же пацан своеобразный. Они с мамой первое время, как ушли в школу, частенько заходили к нам в садик, по пути было ну и просто поболтать. Мама говорила, что все нормально, думаю, просто в подробности не хотела вдаваться. Но ничего непреодолимого, школу он закончил хорошо, уехал в большой город, поступил, то есть вполне справляется с жизнью и с социумом. smile.gif

А ещё один мальчик сложный был, там да, они ушли потом из школы на домашнее обучение. Но там мама долго не хотела признавать, что ребёнка надо лечить, в сад он приходил самый первый и уходил последний, не пропустил ни одного дня, хотя рекомендовали ему иногда давать отдых от садика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А зачем? Ну посидел под партой месяц, чего страшного?

Возможно, что ничего страшного и нет. Однако в отличие от ДДУ, в школе ребёнок обучается. Как можно сидючи под партой усваивать новый материал?

И если в саду ребёнку разрешено было заниматься на занятиях тем, что ему интересно, сидеть в тумбочке-шкафу, то в школе это вполне могло бы обернуться дезадаптацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

А что ужасного произошло бы, если бы ребёнок научился лепить шарик из пластилина через месяц?

Ужасного конечно ничего. Но во-первых одного ребенка я не имела право оставлять в туалете. Я отвечаю за него.

Во-вторых, он лепил вместе со всеми но свое, мог не лепить но сидеть просто так, у нас никто не заставлял детей насильно заниматься. Но во время занятий все дети находятся в одном месте в полном обзоре, чтобы воспитатель не отвлекалась, т.к. сидел бы этот мальчик в той же тумбочке, приходилось постоянно дергаться и заглядывать туда. И вы считаете это нормальным обучающим процессом? А если бы еще кто нибудь захотел в тумбочку? Почему одному можно, а мне нельзя?

Так же как и рисовать, почему он лепит, а мы рисуем, мы тоже хотим...

Вместо лепить - рисовать или конструктор, однозначно нет, есть время для свободных занятий, вот пожалуйста любая фантазия, рисуй, конструктором играй. А тут именно приучение к определенным действиям, навыкам, есть занятия пусть и 20 минут, либо ты выполняешь то, что мы сегодня делаем, либо можешь просто посидеть и понаблюдать. Иначе если каждый захочет кто лепить, кто рисовать на конкретном занятии, то получится разброд. Я могла поменять местами занятие вместо рисования провести, например, аппликацию или лепку, а рисование в другой день, но опять же занимаются все тем, какую тему я выберу по программе.

Есть какие-то кружки по интересам, развивашки (где кстати так же даже в самых демократичных, задания дети как-то одинаковые выполняют или в одном направлении).

В свободном досуге пусть хоть играет, хоть читает, хоть рисует. А в саду есть свободное время для игр, рисования и чтения.

Есть детские сады, где нет никаких занятий (как бы), там с детьми в игровой форме занимаются, но это не значит на самом деле, что у них нет определенного плана занятий и метода. Любой урок и день с занятиями планируется и расписывается и следуется по определенному графику и пишется потом отчет, везде.

Думаете в первом классе он не сможет, без предварительных занятий, скатать такой шарик?

Тут дело даже не в шарике, научится он его делать или нет (рано или поздно все равно научится). Он приучается работать в коллективе, выполнять что-то именно по заданию. И все эти шарики и колбаски в первую очередь рассчитаны на развитие моторики у ребенка. Вся программа детского сада в принципе, составляется не для того, чтобы ребенка конкретно научить лепить ту же уточку. У него может эта уточка и не получится, главное в этом процессе не сама уточка, а те действия которые во время обучения проводит ребенок. Он катает ладошкой шарик, он делает пальчиком клювик ну и т.д.. Все эти действия развивают мелкую моторику.

В рисовании важно не научить именно рисовать, а в принципе ознакомить с цветами, включить фантазию и воображение, умению различать линии. Ну и т.д. и т.п.

Но при этом дети еще знакомятся с умением организовываться, дисциплинироваться и все в таком духе. Короче там всё вкупе.

Бяка Закаляка Кусачая

И если в саду ребёнку разрешено было заниматься на занятиях тем, что ему интересно, сидеть в тумбочке-шкафу, то в школе это вполне могло бы обернуться дезадаптацией.

Согласна.

У моей средней дочери в классе была такая девочка... Она могла посередине урока встать с места и гулять по классу, песни петь, или взять и лечь на пол. С учебой у неё было полное безобразие. Вроде к 4-му классу поведение исправилось. Но я считаю такие неприспособленные дети, которые привыкли, что им во всем потакают и разрешают, мешают остальным в классе, хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

И если в саду ребёнку разрешено было заниматься на занятиях тем, что ему интересно, сидеть в тумбочке-шкафу, то в школе это вполне могло бы обернуться дезадаптацией.

Сад и школа - это настолько разные миры... В саду ребёнок находится весь день, в школе - несколько часов. В первом классе ребёнок вообще в 11 уже дома, насколько я помню.

Я не вижу по своему окружению, чтоб у детей в первом классе были какие-то проблемы, все идут с любопытством, нормально адаптируются, проблемы начинаются позже.

А вот к саду трудно адаптируется достаточно большой процент детей. И эти же дети в школу потом идут нормально. И те, кто вообще в садик не ходил и не учился работать в коллективе, отлично себя чувствуют в школе. И наоборот, те кто в саду прилежно занимался ещё не факт, что в школе будут успешны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Большая часть детей остается после уроков на продленку ( у нас так). А в школе условия кстати ни как в садике, не такие комфортные... Хотя они тоже там спят.

Не знаю, я в садик не ходила (как раз ходила во всякие там чебурашки-развивашки), в школу пошла умела и читать и писать, но мне было не так легко там. Хотя очень в школу рвалась и хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

На самом деле у нас с такими детьми в саду занимается психолог. И это первое, что должны были сделать в вашем саду.
Так в последнем сообщении же все понятно - "Мама пережала ".

Так мне нравится такой способ общения...

wink.gif

Первое сообщение - ребенок в тумбочке, воспитатели не трогают, родители не возражают. Да здравствует индивидуальный подход!

Дальнейшее движение - ребенок счастлив, в лес со своими диагнозами, ретрограды ниЩастные , не ваше дело, каким строем он в школу пойдет!

А в финале - "Мама пережАла"!

А поначалу тоже мама его рьяно взялась - развивашки, подготовка к школе. Пережали пацана. Мама испугалась очень, побежали по врачам. Потом уже у нее одно желание было - лишь бы он снова стал спать и радоваться жизни.

Конечно, с таким анамнезом, я бы тоже привела парня а логогруппу не то, что после консультации психолога, а с рекомендацией невролога!

С официальной бумажкой с печатью, где будет написано : "Парню в тумбочке сидеть. По медицинским показаниям!" bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И наоборот, те кто в саду прилежно занимался ещё не факт, что в школе будут успешны.

Возможно вы правы. Но если ребёнок в саду научился быть способным к волевым усилиям, то к школе ему будет проще привыкать. А это очень важное качество - заставить себя делать то, что от тебя требуется, а не то, что тебе хочется: уметь рисовать, когда все рисуют; спать, когда все спят и пр.

Ведь цель тех же занятий по рисованию не только развитие мелкой моторики. Там ведь, если я не ошибаюсь, закладываются основы развития способностей, развития желания учиться, знакомство с окружающим миром. Т.е. тот, кто вместо рисования ушёл заниматься конструктором, сидеть в тумбочке и пр., что-то недополучает и чему-то недоучивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Т.е. тот, кто ушёл заниматься конструктором, сидеть в тумбочке, что-то недополучает и чему-то недоучивается?

В школе да, пропустил урок - недополучил знаний. В саду не так критично. Там одна тема может обыгрываться весь день, несколько дней. Не порисовал сейчас - порисует вечером.

А это очень важное качество - заставить себя делать то, что от тебя требуется, а не то, что тебе хочется:

Да, но дети же и заставляют. Весь день в саду они только это и делают, что заставляют себя делать то, что нужно и когда скажут. Просто иногда какой-то ребёнок может не выдержать. Пусть отдохнет, он ведь маленький ещё. smile.gif

Но если ребёнок в саду научился быть способным к волевым усилиям, то к школе ему будет проще привыкать.

А какие у первоклашки волевые усилия? Точно так же он просто знает, что в школу ходить НАДО ( это если ему не интересно и не хочется), хочешь-не хочешь, а учиться надо, поэтому сделаешь уроки - поиграешь в комп ( или пойдешь гулять, кому что).

глупая кошка

Так в последнем сообщении же все понятно - "Мама пережала ".

А что не так? Да, насели на ребёнка со всякими занятиями, ему надоело, залез в тумбочку.

Вот такую реакцию выдал. Потребовалось время, чтоб убедить, что никто его не будет заставлять заниматься.

У Мерседесы своя история про тумбочку, там мама не возражала, просила воспитателей сына не заставлять вылазить, и тоже ничего страшного не случилось.

Вообще, интересно было бы послушать идеи по быстрому выманиванию из тумбочки. Всё готово к занятию, дети ждут, время идёт, а воспитатель вокруг тумбочки скачет? laugh.gif Тоже ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Вы делаете так, как удобно вам, интересы детей тут не при чем. Вы пишите, что ребёнок может просто сидеть за столом и ничего не делать, а потом описываете пользу от лепки. Так какая польза от сидения за столом и ничегонеделанья ?

Если задача садика подготовить ребёнка к школе, то в чем тогда функция школы?

Приучить детей к институту? Тогда нужно в первом классе проводить парные уроки. Пусть учаться сидеть 90 минут на одном месте, а то в институте под парты залезать начнут.

А почему вам в школе тяжело было? Вы, как раз, подготовлены были ко всему, по крайней мере по мнению многих форумчан.

-----

Зачем лишать детей детства? Почему нельзя делать все по возрасту? В 3 года не должен ребёнок заниматься так, как в первом классе. И не может профессионал обсуждать с родителями чужих детей и удивляться тому, что 4- тний ребёнок не может высидеть 30 минут на одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

В логогруппы дети попадают лет с 4-5. Если ребёнок до этого ходил в массовую группу, то вот такой упорный протест как раз и мог сформироваться, потому что ключик не подобрали вовремя. Залез в тумбочку, затих - фффух, тишина... И да, такие дети потом частенько в логогруппы попадают. Сложно, конечно, очень сложно подобрать к таким детям ключик в массовой группе с большой наполняемостью. В логогруппе это сделать легче, меньше детей.

У нас в этом году в подготовительную логогруппу как раз таких детей и собрали, с которыми в массовых сложно. Набралось 20 человек с диагнозом ФФНР, благо пару-тройку недовыговоренных звуков всегда можно отыскать. Мы с ними тесно соседствуем, т.е. делим одно групповое помещение на две логогруппы (уплотнение wink.gif ). Едят дети и спят вместе, а занимаются и играют они в спальне, мы в игровой. Гуляем тоже вместе, на одной площадке. Так что мы это хм... наблюдаем ежедневно. Тяжело нашим соседкам с 20-ю такими вот детишками сразу. Замечательные детки, умные, нормально развитые, но если им дать волю - детский сад перевернут на уши, собравшись-то вместе. smile.gif Ничего, потихоньку и ключики находятся, и детки привыкают к порядку.

Мерседеса

Знаю, так мама- моя соседка, ребёнок нормальный, без диагнозов, просто любит уединение. Дома играет в "домики" постоянно, то под столом себе его устроит, то под кроватью.

И ничего ужасного не случилось, мальчик периодически забирается туда и сидит. И чувствует себя комфортно.

Из вашего первого сообщения про этого мальчика сложилось апечатление, что он все время там и сидит. Рада, что это не так. Бывает, да. Мой двоюродный брат тоже часто в детстве так играл. У него всегда трудно складывались отношения с социумом. Сначала с детским коллективом, школу он не закончил, хотя был и есть очень умным, развитым и, действительно, обладает философским складом ума. Сейчас он живёт в глухой станице, в полном одиночестве, в принципе, вполне счастлив. Иногда работает. Его мать, пенсионерка, работает, чтоб было чем его кормить. Она говорит, что ей так спокойнее. Ему уже скоро 40. Не алкаш.

Ни в коем случае не утверждаю, что проблема в домиках. smile.gif Многие дети любят играть в такие игры. И ради бога! Брат в сад, конечно же, не ходил, из "домика" его никто никогда и не пытался выманить. Мама всегда поступала с ним так, как ему и ей спокойнее. И сейчас тоже.Ничего страшного не произошло, брат вполне доволен своей жизнью, его мама тоже.

Но, думаю, что стоит все-таки учить таких вот "одиночек" выползать из своих домиков безболезненно. Не кидать их в воду, авось выплывет, а учить плавать. Потихоньку, да...

Алсура

о я считаю такие неприспособленные дети, которые привыкли, что им во всем потакают и разрешают, мешают остальным в классе, хотя бы.

А уж как другие дети реагируют на детей, которые так себя ведут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Вы делаете так, как удобно вам, интересы детей тут не при чем. Вы пишите, что ребёнок может просто сидеть за столом и ничего не делать, а потом описываете пользу от лепки. Так какая польза от сидения за столом и ничегонеделанья ?

Нет, я делала так как нужно проводить занятия в детском саду. Где я сказала, что у меня дети сидели и ничего не делали? Может, да если ребенок будет показывать свой характер (не хочу лепить, хочу рисовать), никто ребенка насильно не будет заставлять заниматься, главное приобщить к делу, заинтересовать. Вы внимательно читали? Тот ребенок не сидел сложа руки, а лепил вместе со всеми, я смогла найти к нему подход при этом особо не затрагивая интересы других детей и не выходя за рамки данной темы занятия.

От сидения в ящике или тумбочки тоже нет никакой пользы, а вообще может привести к трагедии, если воспитатель недосмотрит, а с ребенком не дай бог там что-то случится...

А почему вам в школе тяжело было? Вы, как раз, подготовлены были ко всему, по крайней мере по мнению многих форумчан

Потому, что я была домашним ребенком, коллектив так таковой мне не был знаком от слова совсем. Сложно было подчинятся тому, что от меня дома и в развивашках не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

На мой взгляд, Вы пишете удивительные вещи.

Существует определенный план занятий, которого должны придерживаться воспитатели.

Уравниловка, да. Но она рассчитана на обычного "усредненного" ребенка, подстраиваться под одного не сможет воспитатель.

Вообще мне это обсуждение начинает напоминать старую тему про инклюзию в школе. Там тоже учителя пытались объяснить (с профессиональной точки зрения), что один ребенок, который будет во время урока вести себя не так, сорвет учебный процесс.

Однако поняты не были, увы.

Если задача садика подготовить ребёнка к школе, то в чем тогда функция школы?

Приучить детей к институту?

А что Вас удивляет?

В садике дети приучаются слушать учителя, повторять за ним, да просто сидеть какое то время за партой, получают определенные навыки (та же постановка руки) и привыкание к дисциплине.

В школе они "учатся учиться", получают базовые знания.

ЗЫ: между садиком и начальной школой разница невелика, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Да, но дети же и заставляют. Весь день в саду они только это и делают, что заставляют себя делать то, что нужно и когда скажут. Просто иногда какой-то ребёнок может не выдержать. Пусть отдохнет, он ведь маленький ещё.

Мой комментарий был относительно занятий в саду. Ведь нельзя же в саду действовать по аналогии

Не порисовал сейчас - порисует вечером.

Не поспал(поел) сейчас - поспит(поест) вечером?

Или работает принцип: одно не разрешаем, другое - можно (режимные моменты нарушать нельзя, а на занятиях - "ещё маленькие" подготовишки "сидят в тумбочке-под столом")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×