Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лигия сказал:

В 16 году ясли отсутствовали как класс, сразу брали в младшую группу тех, кому не меньше 2,8 на первое сентября. Да я сама, честно говоря, лучше к более старшим детям отдала бы. 

Моему сыну стало намного комфортнее, когда он остался так сказать на второй год в 5,8 лет, чтобы попасть в логогруппу на 2 года. Из самого младшего он превратился в одного из старших. Психологически это небо и земля, честно.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Моему сыну стало намного комфортнее, когда он остался так сказать на второй год в 6 лет, чтобы попасть в логогруппу на 2 года. Из самого младшего он превратился в одного из старших. Психологически это небо и земля, честно.

Чем небо и земля?. При общении со старшими она пользуется привилегиями самой младшей, ей кое-что прощают, так как привыкли, что она маленькая. Ей так более комфортно. Она очень любит быть маленькой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ночь навсегда сказал:

У нас с 2 до 3 лет называются ясли.

Не совсем так. Вернее, так называют эти группы сотрудники сада и за ними родители. Разговорный вариант. Но официально они называются либо "первая младшая", либо "группа раннего развития (возраста)".

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Qwerty сказал:

А ясельные группы разве еще где-то остались?

Честно говоря, я без понятия, просто вот племяшку взяли в прошлом году в 2.5 в самую младшую группу, не знаю, как называется, но сейчас эта группа переходит в другую группу, и набирают новую группу таких же 2-леток на один год. Как-то так. 

 

4 часа назад, Лисёна сказал:

Смотрите по ребенку, кому то этот садик совсем не сдался, ну есть такие дети, привязаны с родителям, семье, интроверты от рождения, для них нахождение в большом коллективе это большой стресс и тут действительно счастье большое счастье, что есть люди которые хотят сидеть с ребенком.

Я таким ребенком была сама. Поэтому и переживаю за дочку - вижу в ней частенько свои черты характера, вижу, как она жмется на детской площадке, не решается подойти поиграть с детками другими, хотя вижу, что ей хочется. Но на площадке я ей могу помочь в этом, организовать совместную игру, а в садике воспитатели, конечно, тоже будут стараться, но вряд ли у них хватит глаз и рук, чтобы так вот прямо пристально за этим следить. Для меня садик был пыткой, если честно. В школу, правда, ходила с удовольствием. Поэтому и за дочку переживаю. С другой стороны - боюсь, что в отсутствие практики общения с другими детьми, навык этот не "натренируется". 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Для меня садик был пыткой, если честно. В школу, правда, ходила с удовольствием. Поэтому и за дочку переживаю. С другой стороны - боюсь, что в отсутствие практики общения с другими детьми, навык этот не "натренируется". 

Я сама такой была, и в сад не ходила. Я не знаю, может это насильное вовлечение в детский коллектив и пошло кому то на пользу.

У меня и ребенок такой, он вроде и детей не боится, интересуется, но вместе ни с кем не играет, может возраст еще такой. В садике сам по себе. Но и дома ему скучно. Была бы у меня возможность, я бы отдала сына на развивающие занятия, игровые комнаты и на этом, думаю его социализировать было бы достаточно. В любом случае, пока вы не отдадите дочь, вы этого не узнаете. Попробуйте отдать, забрать сможете всегда, если у бабушки еще такое желание не отпадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас берут в сад детей с 1,5 лет. С 1,5 до 2 - первая группа раннего возраста, с 2 до 3 вторая группа раннего возраста, с3 до 4 младшая группа и т.д. Самый наплыв - дети 1,5 лет. Вот таким малышам вообще нечего делать в саду, для них там ничего интересного, им ещё мама нужна. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Я сама такой была, и в сад не ходила. Я не знаю, может это насильное вовлечение в детский коллектив и пошло кому то на пользу.

У нас вариантов не было - папа военнослужащий, жили не то, что не рядом с бабушками-дедушками, а вообще в других республиках. 

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

В любом случае, пока вы не отдадите дочь, вы этого не узнаете. Попробуйте отдать, забрать сможете всегда, если у бабушки еще такое желание не отпадет.

Тоже думаю - попробую. Сейчас и формат другой работы у воспитателей в саду. Свою А.Г. как вспомню - так вздрогну. А племяшка в садик с удовольствием несется, и племянник тоже хоть и долго адаптировался, но когда втянулся - домой не хотел идти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

я бы отдала сына на развивающие занятия, игровые комнаты и на этом, думаю его социализировать было бы достаточно.

Социализация  это ведь не только игры с другими детьми. В таком случае и общения на детских площадка достаточно. В саду ребенок учится находить свое место в коллективе без мамы, общаться и с другими взрослыми, учится понимать и принимать правила конкретного сообщества. 

У меня девочка в группе есть, вот умница. Настолько быстро соображает, кто здесь главный, от кого из детей нужно держаться подальше, где можно покомандовать, а где уступить. И залюбленная родителями, но в коллективе быстро соображает, что к чему. А другой ребенок долго страдает от того, что он в садике - один из, для воспитателя - такой же малыш, как и все остальные дети, ничуть не лучше. В садике иногда "звезд" немножко присаживают, а "тихоням" дают почувствовать себя звездами, что бывает на пользу и тем, и другим.:D

2 часа назад, Лисёна сказал:

насильное вовлечение в детский коллектив и пошло кому то на пользу.

Есть дети, которые и в коллективе сами по себе, я их насильно в игры не вовлекаю, даже защищаю от других их личное пространство. 

14 минут назад, Никеша сказал:

Сейчас и формат другой работы у воспитателей в саду.

Да, сейчас детям все-таки покомфортней с саду, чем это было раньше.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лигия сказал:

Чем небо и земля?. При общении со старшими она пользуется привилегиями самой младшей, ей кое-что прощают, так как привыкли, что она маленькая. Ей так более комфортно. Она очень любит быть маленькой. 

У девочек может и так. Среди мальчиков с раннего детства совершенно другие отношения. Никто прощать не будет, потому что маленький и слабый. Наоборот, пробегут и затопчут.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ямана сказал:

У девочек может и так. Среди мальчиков с раннего детства совершенно другие отношения. Никто прощать не будет, потому что маленький и слабый. Наоборот, пробегут и затопчут.

Ну мою маленькой можно назвать с большой натяжкой, при том, что она самая младшая по возрасту, по росту и физическому развитию стоит на уровне где-то посередине группы, причём некоторые мальчики тоже ниже неё по росту. У меня высокие дети, сын всегда шёл по таблицам «очень  высокий», а Милолика от «выше среднего» до «высокая». Плюс громкая, плюс за себя постоять может, дралась в начале - было дело. Поэтому «обижать» - это ещё суметь надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Честно говоря, я без понятия, просто вот племяшку взяли в прошлом году в 2.5 в самую младшую группу, не знаю, как называется, но сейчас эта группа переходит в другую группу, и набирают новую группу таких же 2-леток на один год. Как-то так. 

У нас ясли есть. Мы пошли в прошлом году в сад в 1,5 года, летом, в сборную группу. Мишка не умел толком сам есть (или не хотел?), горшок был с переменным успехом. Практически сразу научился есть ложкой, трескал все, аж за уши не оттащишь. Болели мы не очень часто, только этой весной как то все навалилось: ротовирус, 2 дня отходили, ветрянка. Ну ничего, все болеют.
Так что пробуйте, все равно сначала будете ходить по 2 часа, по ребенку посмотрите.

Изменено пользователем Каська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Никеша сказал:

Тут еще и на работе мне душу разбередили, мол, дура ты дурная, счастья своего не понимаешь - что бабушка готова с ребенком сидеть. Да кто ж в своем уме ребенка в садик отдаст, если дома любящие дед с бабулей? 

Вот знаете, у меня в группе много таких детей, у которых есть бабушки-дедушки, а родители все равно в сад отдают. Потому что сидеть с ребенком все дни в неделе или забирать его из садика - это огромная разница, и те же бабушки-дедушки это оценили. Мало ли что со здоровьем, мало ли какие дела - ребенка в сад, и все спокойны. И никто не мешает, если уж так хочется, и забрать пораньше или вообще не повести иногда, устроить выходной малышу. 

Всё-таки садик - это хорошее подспорье за малые деньги в выращивании ребенка , всем легче - и родителям, и бабушкам. 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отписаться. :) Была вчера в садике, с Настюшей, разговаривала с заведующей. Ну что? Идём в ясли, мне по внутренним чувствам так, педиатр наш советовала ясли, много общалась в реале с другими девочками, чьи детки шли в возрасте Настюши в садик, узнавала к какому воспитателю лучше идти, вчера к заведующей именно к ней и просилась, нас взяли, ура. :) По этому вопросу можно немножко выдохнуть, и ждать 24 июля. Как раз пройдём врачей, отгуляем папин отпуск, съездим на море, ттт, чтобы потом, не дёргаясь, уже спокойно начать адаптацию. 

Другое меня беспокоит. Вот только вчера успела выйти от заведующей (очень приятная женщина, без вопросов), где меня убеждали, что надо нам с садиком строить отношения на взаимном доверии, маме расслабиться и доверить ребёнка воспитателю, как тут же вижу, как на ясельной площадке, которая выходит к нам во двор (но это не та группа, в которую мы будем ходить, воспитатель другой, наша площадка будет рядом с этой, но чуть дальше), маленькая девочка, такая как Настюша, пописяла "не там, где надо", то есть не в месте, указанном воспитательницей. За что получила грубый окрик и шлепок по попе. И я ОЧЕНЬ жалею, что не вмешалась :( , а осталась в стороне, хотя мы подошли в плотную к забору (Настюша любит подходить и махать деткам, и они ей машут в ответ), и видели всё.

Ведь это тоже чей-то ребёнок, который просто пописял, маленький ребёнок, и тут тётя, в четверо больше по габаритам, не довольная жизнью, даёт шлепок. Я ведь сразу перенесла на свою дочку, она тоже пока не контролирует свои позывы, как представлю, так внутри всё дрожит. Мне и так морально сложно отпускать дочку от себя,  я её НИ РАЗУ не шлёпала, она у меня спокойная, ласковая девочка, и тут такое вижу...

Решила, что на днях обязательно подойду к заведующей, у меня остались к ней вопросы, и об этом тоже обязательно скажу. Хотя вчера я говорила, что Настюша умеет хорошо разговаривать, знает некоторые буквы, может считать до 10, то есть развитой в целом ребёнок, но вот с конкретным бытовым навыком пока сложно у нас. 

Очень жаль, что эта ситуация изрядно подпортила мне общее впечатление, и я уже заранее готова встать в оборонительную стойку, хотя пока никто не нападает. Я знаю - это плохо, но как же мне плохо морально было вчера. :( 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

У девочек может и так. Среди мальчиков с раннего детства совершенно другие отношения. Никто прощать не будет, потому что маленький и слабый. Наоборот, пробегут и затопчут.

Да ладно? 

Сын один из самых младших в группе - ему в августе день рождения, а большинству - весной, некоторые - февральские даже. Летних детей всего трое.

Я очень сомневалась - может, остаться еще на год в яслях, чтобы детки были помладше. В результате так и идем со старшими. 

Никто не затоптал, даже в раннем возрасте. Из плюсов - тянулся за старшими, старался делать всё так же. Постепенно полугодовая разница перестала казаться такой пугающей. Отличается ростом, так у него и так нижняя граница нормы роста, он и среди ровесников был бы один из самых низких.

А вот все поделки - на одном уровне, никакой разницы. Рисует еще и лучше некоторых 6-леток :) В группе не все 6-летки читают, считают до 1000, некоторые и не все звуки выговаривают. Андрюша и читает, и пишет, и считает, и логопедические проблемы мы с ним давно решили. 

Так что ничего страшного быть младшим мальчиком в группе. 

Кстати, и в школу у нас в этом году никто не уходит, хотя некоторым 6,5 будет на 1 сентября. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на счёт яслей. У нас всех, кому на момент поступления нет 3-х лет, идут в ясли. Когда была у заведующей, от неё же узнала, что возраста Насти будут много деток - это сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года. Она пойдёт в 2.8. На момент выпуска (в мае следующего года) ей будет 3,5. Очень не много деток, которым 1,5-1.7, обычно минимальный возраст в группе от 2-х лет. 

Такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Да ладно? 

Ладно, да.

Моему ребенку стало намного комфортнее, когда он стал старшим в группе. Он очень болезненно относится если он не в числе первых.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Так что ничего страшного быть младшим мальчиком в группе. 

Не страшно, но многим некомфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Никеша сказал:

еще и на работе мне душу разбередили, мол, дура ты дурная, счастья своего не понимаешь - что бабушка готова с ребенком сидеть. Да кто ж в своем уме ребенка в садик отдаст, если дома любящие дед с бабулей?

Я. Я в своем уме отдала ребенка в садик при имеющейся дома любящей бабушке. Вроде в своем разуме, не кусаюсь :) На работе одна дама попыталась покудахтать "как вам не жаль такого маленького (почти три, 2.11) отдавать в сад, у вас же мама может посидеть". Зашибись за мою маму решили, что она может :D Ага, говорю, не жаль, а в семь лет еще и в школу отдам, не пожалею маленького.

Но мама была сама за садик, она и понимала, что ребенку это надо, и ей тяжело было с ним одной целый день. Допоздна, конечно, не держали, она его пораньше забирала, после полдника. Я волновалась, конечно, новый этап в дитячьей жизни (тем более, что сын плохо говорил и были проблемы с горшком), но не до омморока. Относилась как к необходимости, я вообще не "наседка" по жизни. Я не в том, конечно, смысле, что ты якобы наседка :) , с дочкой вообще, наверное, связь немножко другая, Костик был больше папин.

А забрать, если что, действительно всегда успеешь, благо бабушка на подхвате. Но мне кажется, что всё будет хорошо :)

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черника сказал:

Потому что сидеть с ребенком все дни в неделе или забирать его из садика - это огромная разница, и те же бабушки-дедушки это оценили.

Честно говоря, мы эту историю с племянником проходили. Тоже бабушка руки заламывала, куда дитятко отдаете злые люди, а у него еще и адаптация со слезами проходила, бабуля все пыталась под это дело садик "свернуть". Не оценила удобства, в общем... :g:

 

5 часов назад, Черника сказал:

Всё-таки садик - это хорошее подспорье за малые деньги в выращивании ребенка , всем легче - и родителям, и бабушкам. 

Я очень-очень за садик, мне, честно скажу, самой это руки во многом развяжет - это если абстрагироваться от пользы для ребенка. Понимаю, что не все будет радужно, наверное, и болячки будет цеплять, и непривычно будет, но все же плюсов вижу больше, чем минусов, и для себя и для ребенка. 

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

 Ага, говорю, не жаль, а в семь лет еще и в школу отдам, не пожалею маленького.

Ты ему не мать, а ехидна, короче :D 

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я не в том, конечно, смысле, что ты якобы наседка

А зря :brows: Я оно самое и есть :animal_rooster: Борюсь с этим, конечно, сознательно матьехидничаю периодически. 

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Но мама была сама за садик, она и понимала, что ребенку это надо, и ей тяжело было с ним одной целый день.

Моя сегодня рыдала по результатам моего похода на знакомство в садик. Ты, говорит, ни нас не жалеешь :wacko: ни ребенка. Куда мы с отцом себя девать будем? -  Мать, отдыхать будете! Полдня отдохнете, нервишки в порядок приведете - потом еще полдня будете как тот медведь в мультике с вздыбленной от выходок вашей Машеньки шерстью сидеть. - Ааааа, нас не жалеешь, хоть ребенка пожалей! Ей там плохо будет, ее там обижать будут! :blink: - Мам, с чего ее обижать должны? Будет ей там плохо - забрать никогда не поздно, будут обижать - пойду и сама всех обижу! 

Поговорили, в общем... :hmm: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Куда мы с отцом себя девать будем?

Родители очень пригодятся, забрать пораньше, погулять, дети в период адаптации предпочитают общество родных, просто выходной устроить, бабушки и дедушки очень полезная вещь, даже если ребенок в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Полдня отдохнете, нервишки в порядок приведете - потом еще полдня будете как тот медведь в мультике с вздыбленной от выходок вашей Машеньки шерстью сидеть. -

Бабушки-дедушки - это оччччень здорово! Но...

Наблюдала как-то, как одна "Машенька", в садике вполне адекватный ребенок, при бабушке превращалась в самого настоящего маленького монстрика. Реально! Ребенок вел себя так, как позволяла бабушка, - ни в грош ее не ставила, не обращала никакого внимания на ее слова, что хотела, то и творила. В саду, конечно, ей так себя вести никто не позволяет, поэтому процесс социализации проходит благополучно. А если бы была только бабушка?

Но если адаптация будет тяжелой и затяжной, то при наличии бабушек лучше лет с 5 в садик пойти, чем мотать нервы ребенку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Родители очень пригодятся, забрать пораньше, погулять, дети в период адаптации предпочитают общество родных, просто выходной устроить, бабушки и дедушки очень полезная вещь, даже если ребенок в садике.

У меня на них примерно такие же планы :brows:

 

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

о если адаптация будет тяжелой и затяжной, то при наличии бабушек лучше лет с 5 в садик пойти, чем мотать нервы ребенку.

Да это все понятно, я же не враг своему ребенку. Мысль "главное пойти, перестать ходить всегда успеем" в голове держу постоянно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

Моя сегодня рыдала по результатам моего похода на знакомство в садик. Ты, говорит, ни нас не жалеешь :wacko: ни ребенка. Куда мы с отцом себя девать будем? -  Мать, отдыхать будете! Полдня отдохнете, нервишки в порядок приведете - потом еще полдня будете как тот медведь в мультике с вздыбленной от выходок вашей Машеньки шерстью сидеть. - Ааааа, нас не жалеешь, хоть ребенка пожалей! Ей там плохо будет, ее там обижать будут! :blink: -

Писец какой-то, прости меня. Нет, я точно ехидна. Причем потомственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Горихвостка сказал:

Ребенок вел себя так, как позволяла бабушка, - ни в грош ее не ставила, не обращала никакого внимания на ее слова, что хотела, то и творила.

У нас немного другая крайность - бабушка при всей своей любви очень строгая. Мы с братом были детьми "подарочными", внуков она предсказуемо ожидала столь же "подарочными", а эти паразиты каждый с характером огого каким :wacko: Бабушка периодически пережимает с хождением по струнке, дочь бунтует. 

 

54 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Писец какой-то, прости меня. Нет, я точно ехидна. Причем потомственная

Ага. Я теперь живым экспонатом буду ходить в веточки, где утверждают, что бабушки спят и видят, как сбросить с себя оковы забот о внуках, а злые дети им не дают этого сделать :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Ааааа, нас не жалеешь, хоть ребенка пожалей! Ей там плохо будет, ее там обижать будут!

Меня в свое время бабушка вот так же не отправила в сад. А я очень хотела, я помню. Я даже хотела воспитателем детского сада стать, когда вырасту, чтобы туда вдоволь находиться. :D

@Никеша, терпения и пусть всё получится с садом. Пусть Маше там понравится. 

Сын ходит уже без воя почти. Один день оставляла уже не на два часа, а до сна. Пришла, а он с девочкой игруху делит, то есть уже как-то с детьми взаимодействует. До этого только с воспитателем или с няней рядом ходил/сидел. Так что прогресс пошел. Воспитатель говорит, что в течении дня не плачет. Ест вот плохо, непривычна ему еда садиковская, видимо. Ну пробьемся... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так новость нам сегодня!

Позвонили из отдела образования. Нам предлагают место в детском саду. Я думала, мы второй волной пойдем, к середине лета, так как мальчику только 2,4 года. Предполагаю, что льгота многодетных сработала.;)

Для меня расположение сада идеально, работа в пяти минутах ходьбы. От дома 5 остановок теперь, так  как вставали в очередь, еще живя рядом с садом. Но ехать с конечной, садиться в пустую маршрутку.

Или муж будет успевать нас подбросить с утра.

Идем первого за направлением. И начнется квест по прохождению медкомиссии.

Но спешить нам  и не надо. Пока пройдем ее, потом адаптация. Думаю, к осени я вернусь в ряды работающих граждан.:D

В третий раз и у меня тоже будет адаптация на работе после неспешного декрета. Эх!

Дочки легко вливались в детский  коллектив, посмотрим, как сын.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×