Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Азучена, у нас такая же песня была. Несколько дней носилась «по свистку» забирать, не могли уложить на сон. Даже тут совета спрашивала. 

Вердикт один - не забирать! Уехала-вышла на работу-эмигрировала в Таджикистан. И воспитатели поймут, что маму можно не ждать, и ребёнок. Детки на самом деле хитрее, чем нам кажется, поплакал и мама забрала. Не забирать!

Даже если малыш не будет спать в саду, ничего страшного, вечером пораньше уложите, а потом все в колею войдёт. Хотя у меня ребёнок очень тяжело переносил отсутствие дневного сна, был очень капризный, раздражительный, но это всего несколько дней, потом и спать начнёт в саду.

ПС. Стадный инстинкт работает - уж на что мой несплюшка, днём перестал спать к трём годам, в саду спит до сих пор (5,5 лет).

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

@Винни-Пых, спасибо. :)

Сама склоняюсь к этому варианту. Вчера забрала после тихого часа, он не спал, играл тихонько. Дома просто выключился, но спать я дала всего час, мать-ехидна.:P Сегодня опять вопли, пришлось привести домой. 

Надо решиться. Я просто так радуюсь, что он уже рекорд побил, четыре дня без перерыва в саду, что сон кажется пустяком. Но надо, надо. Потом отпишусь здесь. :)

Только что, Азучена сказал:

Я просто так радуюсь, что он уже рекорд побил, четыре дня без перерыва в саду, что сон кажется пустяком. Но надо, надо. Потом отпишусь здесь. :)

Оставление на сон в саду - это второй этап адаптации, очень сложный и важный. Редко кто из детей спокойно шел спать через три первых дня. Обычно через пару недель. Мы звоним маме только в том случае, если ребёнок кричит, плачет, и ничем его нельзя успокоить. Звоним и просим забрать только потому, что другим детям нужно спокойно поспать. Если он тихо лежит в кроватке или играет - не звоним. 

С вашей стороны что можно сделать - поднимать пораньше, в 6 утра. И говорить - я тебя заберу, когда погуляешь, покушаешь, поспишь.

Детям не даёт уснуть  напряжение, которое они испытывают в саду. Постепенно ребёнок расслабляется, запоминает последовательность событий, успокаивается. Храпят потом, как сурки, будить приходится.:) 

Поэтому тут важно не затянуть со сном, но и не ломать, когда дите орет, а мать решила эмигрировать в Таджикистан:). Если есть возможность забрать по звонку, то лучше забрать (хорошо бы, чтоб воспитатели этим не злоупотребляли).

Все будет хорошо.

Изменено пользователем Черника
  • Спасибо 1

@Черника, наша именно что злоупотребляла. Никогда таких детей не было, даже к психологу ходила (сы). Обычный среднестатический контактный ребёнок. Только вместо того, чтобы его в кровать положить, водила его в соседнюю группу в гости, чай с другими педагогами пить) 

потом наладилось все.

ПС. Не плакал и не орал, именно что не спал.

Изменено пользователем Винни-Пых
  • Нравится 1

17 минут назад, Черника сказал:

И говорить - я тебя заберу, когда погуляешь, покушаешь, поспишь.

Вот для дочки это было самое важно в привыкании к садику. Что я приду и заберу - это самое важное. Потом у нас этапы недельные были. И каждый раз я проговоривала, что она будет делать, и после чего я приду. С учётом болезней, на сон дочь стала оставаться в декабре, а начали ходить в конце сентября что-ли.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

30 минут назад, Черника сказал:

Оставление на сон в саду - это второй этап адаптации, очень сложный и важный. Редко кто из детей спокойно шел спать через три первых дня. Обычно через пару недель. 

Да, примерно так и рассчитываю, ещё одну неделю забирать, если будет мешать другим малышам спать и мне позвонят воспитатели. Уже сейчас видно, что понемногу сын привыкает к саду, значит и спать приучится. 

32 минуты назад, Черника сказал:

Детям не даёт уснуть  напряжение, которое они испытывают в саду. Постепенно ребёнок расслабляется, запоминает последовательность событий, успокаивается. Храпят потом, как сурки, будить приходится.:) 

Спасибо, Ваше мнение профессионала особенно ценно для меня. :) Что поделать, будем адаптироваться. И сын, и я, и воспитатели. 

33 минуты назад, Черника сказал:

Все будет хорошо.

:thumb_yello:

Только что, Шальная сказал:

каждый раз я проговоривала, что она будет делать, и после чего я приду.

Да. Это для них хоть какой-то ориентир. 

Мне так их жалко. Это ж мы понимаем, что ничего страшного не происходит, а для них... Они же не понимают, как течёт время, минута - вечность. Почему-то именно после обеда перед сном начинается вторая волна ора ( первая - во время прихода в сад). То есть, они ждут-ждут, силы на пределе, а мамы все нет, и тут надо раздеться и лечь, это просто маленькая смерть... От воспитателя много зависит- кто-то укроет и погладит спинку, кто-то равнодушно посмотрит. А на самом деле, казалось бы - ложись да спи, устал ведь. 

Ничего. Это жизнь.

Только что, Азучена сказал:

будем адаптироваться. И сын, и я, и воспитатели. 

Воспитателям не нужно адаптироваться. Вы им скажите, что забирать сможете только в крайнем случае. Пусть стараются, а то так и будут названивать.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

В 04.07.2018 в 18:13, Дейзи сказал:

Девушки, а как у ваших детишек в детсадах проводят детские дни рождения? 

У нас в ящички раскладывают маленькую коробку сока, чаще всего яблочного и барни. Последний раз чупа-чупс положили. 

В прошлом году день рождения сына пришёлся на субботу, в сад ничего не носили. А в этом году Андрей спрашивает, понесём ли угощение в группу. Понесём конечно же. 

Как у вас в садах? Знакомые, не в наш сад водят, помимо угощения приносят подарок, который Воспитатель дарит как бы от группы. В том случае был чемоданчик с детской косметикой. Я ещё подумала, что возможно не всем родителям такая практика нравится, ведь дети и себе хотят то, что дарят другим у них на глазах. 

Воспитатели у нас сейчас сменные, группа сборная, а раньше спросить как у нас проходит, я не удосужилась. 

Мы "первый" день рождения в садике отметили спустя почти месяц, наверное ) Лера заболела тогда в свой день, потом другие воспитатели были и когда вышли наши, мы и отнесли соки/барни. В прошлом году день в день получилось отдать, воспитатели сами раскладывают угощения по шкафчикам, вечером каждый родитель забирает и решает сам что давать, а что не давать, как-то так ))) Сами подарки для своего ребенка не носим, воспитатели покупают шарики/раскраски/плойки-помады-бигуди/машинки и дарят это имениннику днем вместе с "караваем". 

В 07.07.2018 в 11:00, Пандора домашняя сказал:

Мы на "нужды" сдаем 100 рублей ежемесячно, из этих денег идут и подарки.

Мы по 200 сдаем, тоже оттуда идут подарки )

Про то, что каждый решает давать или нет. Как там решишь, если ребенок сразу из группы вылетает и говорит, что у Ваньки был день рождения и вот такой нам сок дали с барни :laugh:. Показать - покажут, а родители пусть потом отбиваются:laugh:

Недавно отнесли пазлы, азбуку магнитную и еще пару игрушек в садик, я бы уже процентов 70 отнесла, а Лерка не дает, а то, что хочет отнести она - не даю я :lol:

• Спасибо 1

У моего ребенка аллергия на комариные укусы. Сегодня идем из сада, показывает на шею - посмотри какая блямба. Комар укусил! Я спросила, на прогулке? Да, говорит, в сарае. В каком сарае? :eek:

Оказывается, он с еще двумя детьми играл прятки и спрятался в сарае. Воспитательница увидела и заперла их в сарае, со словами - сидите тут, пока за вами родители не придут. И они сидели до конца прогулки. Это нормально вообще? Не знаю, как реагировать...

46 минут назад, KIA сказал:

заперла их в сарае, со словами - сидите тут, пока за вами родители не придут. И они сидели до конца прогулки. Это нормально вообще?

Конечно не нормально! Опять запирания эти! Сходить к заведующей обязательно.  Другой вопрос почему этот сарай открыт и как в него залезли дети?

Я с отчетом. :) С прошлой пятницы сын спит в саду. А сегодня воспитатель похвалила - вообще раньше всех уснул. Привыкает кренделёк, взрослеет. 

Обниматься теперь лезет в два раза больше, видимо скучает. Хнычет только пока я до калитки иду, выхожу и уже не слышно плача. Так что началась и у нас более-менее гладкая садиковская жизнь.

• Нравится 5

В 12.07.2018 в 23:42, Черника сказал:

а мамы все нет, и тут надо раздеться и лечь, это просто маленькая смерть...

Дочка в садик идёт 24 июля, и я много сейчас читаю на эту тему, чтобы понять своего ребёнка, когда это понадобится. Сама я не садиковская, и очень хорошо помню свои коммуникативные трудности в первом классе, то есть это - неизбежность, тем более психика у детей более гибкая.

Вообще стараюсь ВСПОМНИТЬ себя маленькую, и ТОТ взгляд детскими ещё глазами. Я ХОТЕЛА играть со сверстниками, время тянулось очень долго, и да, я очень была привязана к маме. Помню как в 4 года устроила рёв в санатории, когда мама сказала мне (видать, так я её измучила уже :) ), что вот видишь мультик, там гуси-лебеди забрали маму, вот и меня заберут, если слушаться не будешь. Естественно, я не послушалась, пошла в туалет через время, выхожу - а мамы то и нет. Забрали гуси-лебеди :D, вот это стресс был. 

То есть для себя я поняла ПОКА ЧТО - это честно говорить ребёнку перед расставанием, что уходишь. Чтобы она видела, что меня нет, а не так, что я сбежала. Это говорить, когда я заберу её (так с бабушкой практикуем - после сна, после завтрака, до сна и т.п.). Думаю, так правильным будет и в садике.

На счёт дневного сна...вот я пока (ужасно волнуюсь с этим садом, не скрываю) планирую не спешить, и водить по чуть-чуть буквально. Ведь садик ДО сна - это игра. А вот сон - это ритуал. Игра закончилась, надо успокоиться и уснуть. Ничего больше не отвлекает внимание, а засыпание всегда было с мамой, а мамы сейчас нет...

Да, это нам, взрослым, ничего страшного, ну два часа, ну четыре, я вот время вообще не чувствую, оно летит для меня. А ребёнок живёт по-другому.

Может, первый день даже с папой отправится Настюша, и первые дни он поводит её. Папу должна она легче отпустить, чем меня. Да и я пока не могу до конца справиться со своими переживаниями, волнениями, что отдаю ребёнка в детский коллектив к чужим взрослым...

В нашей группе по списку 42 человека. :1eye: Воспитателя я выбрала по рекомендациям, и очень рада, что попала к ней, сегодня уже познакомилась с ней. Но она до начала сентября в отпуске, на замене будет второй воспитатель с этой группы и няня. 

Естественно, сейчас эти 42 ребёнка ходить все не будут. До сентября заведующая сказала, что с нами ещё будут трёхлетки, потом их переведут.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Мы перевели сына в другой садик возле дома, пока по документам, ходить будем как приедем с отпуска, с середины августа. Но я теперь опять переживаю, что правильно ли я сделала. В том садике мне нравилось абсолютно все, кроме того что он далеко. Я как представляю, что после работы мне надо ехать, на другой конец города за ребенком и зимой в -30 градусов, а потом обратно, это терять времени больше часа, который я могу провести с ребенком дома. И вот решилась, это еще повезло, что получилось перевести.

Но теперь я, как обычно, переживаю, не сделали ли хуже, я же себя просто изведу, если окажется, что воспитатели там хуже. В старом садике молодые, активные воспитатели, никогда не ругаются на детей,  постоянно выкладывают фото детей с прогулки или в группе, в Вайбере, практически в режиме реального времени, можно смотреть за ребенком.

В общем, я теперь опять как будто ребенка первый раз в сад отправляю.

16 часов назад, Весенняя капель сказал:

Воспитателя я выбрала по рекомендациям, и очень рада, что попала к ней, сегодня уже познакомилась с ней. Но она до начала сентября в отпуске, на замене будет второй воспитатель с этой группы и няня. 

А ходить начнете с сентября? Если раньше хотите, то, может, повременить до сентября? Сложно ребенку будет мало того, что адаптация, еще и тусуются воспитатели туда-сюда.

У нас в садике с сентября зачисление, сейчас карточку доделываем по врачам и сидим ждем сентября. А вообще садик закрыт до середины августа - ремонт. Он у нас так каждое лето закрывается, старшая дочка не ходит пока.

В 13.07.2018 в 11:24, Разведка сказал:

Мы по 200 сдаем, тоже оттуда идут подарки )

На нужды мы сдаем ежемесячно 100 рублей. Еще 600 в начале года, в сентябре на канцелярию (краски, бумага, карандаши) и 600 на какое либо полезное дело. В этом году поставили хорошую металлическую. В прошлом- мамы говорили, что покупали развивающий ковер. Ковер и вправду классный.

День рождения- сладости ( конфеты вафельно-шоколадные, молочный шоколад) и сок- так принято у нас в группе, очевидно аллергигов нет. Отдаем воспитателю или няне утром- детям раздают и после обеда и на полдник- у нас каждый старается принести с таким запасом, что хватает))) В шкафчики не кладем ничего- такая договоренность. Воспитателю и няне- обязательно тоже. Я считаю- правильно. Они организовывают ппоздравление ребенку от всей группы, делают акцент и обязательно дарят какой нибудь небольшой подарок.

Мария пошла в сад 2 апреля, а день рождения -8. Я сразу спросила что можно- родительский комитет у нас очень хороший, девочки подсказали. Какая же Машка была счастливая- даже приехав домой и держа в руках книжку-раскраску и карандаши- что то лопотала и улыбалась весь вечер) И глаза прямо светились.Вот ребенок не обижен- она часто получает такие хорошие, умные подарки- а все равно- в коллективе приятно!

Спать в саду ее оставили на третий день, только сказали прийти сразу к полднику- мало ли что. Я пришла. А со следующего, четвертого дня, она была до вечера, как все детки. Забираем в основном в 5 вечера.Редко в половину шестого.

У нас проподили анкетирование, и среди прочик вопросов- что вы хотели  бы пожелать воспитателю и няне. Папа наш сразу написал- терпения и здоровья)))

В саду все девочки хорошие, бывают по замене из других групп- никаких нареканий нет. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти