Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня оставила спать юного садиковца)

Пришла в начале четвёртого, как раз был полдник, подождала.

Опять не хотел переобуваться, вынесла на руках, согласился обуться, когда я не отказалась побродить с ним по территории сада, посидеть в деревянных машинах, грузовиках, и даже "аатОбус, мама"...B)

Ещё булочку дали на вынос. В меню называлась " булочка с сюрпризом".

Помнится, раньше в такие булки горстку изюма закладывали. Но сейчас времена изменились...

Смотрю, кушает, а там что-то коричневое. Подумала, что какао. Сын половину отдал мне, наелся. А там не какао,  а расплавленная шоколадная конфета, вкууснаая...

И тут я поняла-хочу ходить в садик, кушать булочки "с супризом" и спать по 3 часа днём...:2::rolleyes: Ееэх...

Завтра снова пойдем!

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Ругаться с временной воспитательницей?

А смысл? Это адаптация. У нас, например, заведующая так и говорит - если ребёнок плачет и не успокаивается, то пусть родители забирают. 

Это тихий час, остальным детям нужно спать, воспитатель должна находиться с ними в спальне, она не может развлекать Яри, одного его в группе тоже нельзя оставлять. Няня в тихий час уходит. Так что какие варианты? Через крик заставлять спать нельзя. 

А ложатся дети раньше, чем в час, сразу после обеда, максимум в 12.30 они уже в кроватях.

Привыкнет. Первые несколько дней все мамы на телефоне и готовы прибежать по звонку. Даже если ребёнок быстро заснет, первое время может часик поспать и проснуться с криком, часа в два, тоже звоним и просим забрать, чтоб остальных не побудил. Привыкнет.

Изменено пользователем Черника
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И я вообще не знаю, что делать в такой ситуации? Ругаться с временной воспитательницей? Или перетерпеть до постоянной?

Я бы на вашем месте (если позволяют обстоятельства) сейчас отыграла бы чуть назад. Т.е., ребенка неделю (до выхода постоянной воспитательницы) забирала бы перед сном. Без попыток его уложить. Перед днем Х с ребенком бы проговорила его следующий день, что "завтра ты поспишь с ребятами, я заберу тебя после сна". Напомнила бы утром. В общем, чтобы ребенок четко знал, что он остается на сон, и что вы придете только, когда тихий час закончится. 

Ну, или можно как моя приятельница :D, она вышла на работу, одновременно ребенок пошел в сад, на первый же звонок воспитателя - "плачет, не спит", она ответила - "хоть как успокаивайте. Забрать не могу". Насколько знаю, три дня тихий час был проблемой, потом все наладилось.   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

А смысл? Это адаптация. У нас, например, заведующая так и говорит - если ребёнок плачет и не успокаивается, то пусть родители забирают. 

Это тихий час, остальным детям нужно спать, воспитатель должна находиться с ними в спальне, она не может развлекать Яри, одного его в группе тоже нельзя оставлять. Няня в тихий час уходит. Так что какие варианты? Через крик заставлять спать нельзя. 

А ложатся дети раньше, чем в час, сразу после обеда, максимум в 12.30 они уже в кроватях.

Согласна , что нет смысла с временным воспитателем спорить. Но с другой стороны , через неделю придет постоянная , а ребенок все будет плакать и сразу вызывается мама так же. Не понятно как быть то, вроде нужно привыкать, и вроде через плач не правильно .

Слава богу нас обошла эта проблема, остался , уснул, проснулся, дальше по графику . Помню как нервничала, воспитателю писала смс, как там дела у сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Без попыток его уложить.

А я бы советовала пытаться. Главное, звонить маме не при ребенке. Чтоб он не понял и не установил связь: Я ору - воспитатель звонит маме - мама приходит. Нет, мы как обычно, пробуем лечь спать, пробуем успокоить, если не получается, воспитатель выходит в туалет или в раздевалку и звонит маме, никак не комментируя для ребёнка, что вот, мол, раз ты плачешь, сейчас маме позвоним, пусть забирает тебя. 

Только что, Akirra сказал:

нет смысла с временным воспитателем спорить.

С постоянным воспитателем в этой ситуации тоже нет смысла спорить.^_^ По крайней мере, неделю-две можно попытаться оставлять на сон без всяких претензий. За это время ребёнок привыкнет, 99%, ну а если нет, то тогда уж начинать волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

 

С постоянным воспитателем в этой ситуации тоже нет смысла спорить.^_^ По крайней мере, неделю-две можно попытаться оставлять на сон без всяких претензий. За это время ребёнок привыкнет, 99%, ну а если нет, то тогда уж начинать волноваться.

Сорри, не точно выразилась, настаивать скорее на попытке успокоить всё-таки  ребенка. Просто я увидела, что временной не хочется лишних телодвижений,  потому и сразу звонок маме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Главное, звонить маме не при ребенке. Чтоб он не понял и не установил связь

Так он и так связь установит. Что если плакать, то мама придет, мама заберет. 

Я свой опыт, наверное, приводить в пример не буду - у нас была долгая адаптация (у меня была такая возможность). Но без слез. 
Неделю я ребенка забирала после прогулки (примерно в 11- 11:30, не помню уже точно), неделю - сразу после обеда, потом еще неделю - после сна-полдника, потом уже - почти полный день (до 17-45, работала до 17-30). 
Мне удивлялись и воспитатели, и знакомые, что так затянуто (сын пошел в сад в 3 года 5 мес., т.е., не такой уж малыш), но я знала, как будет комфортнее для него. Перед переходом на каждый этап проговаривала с ним, когда именно я его заберу (с перечислением, что там у них в детсадовской жизни произойдет: завтрак-прогулка-обед-сон и т.п.). В итоге - не плакал ни разу. Проблема была только с едой, в период адаптации он не ел почти ничего, есть он начал только когда стал оставаться на полный день.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Просто я увидела, что временной не хочется лишних телодвижений

Может и так, а может иначе. Мы же не знаем. Вон аж медсестра прибежала на крик, не просто плакал значит. Но тут да, скорее всего временный воспитатель не хочет возиться. Дежурные обязанности выполнила, с неё и взятки гладки. Не получилось - значит забирайте. А может и старалась успокоить, такое тоже бывает, что только не делаешь, а ребёнок орет. Обидно в таком случае получить жалобу.

Только что, Qwerty сказал:

Неделю я ребенка забирала после прогулки (примерно в 11- 11:30, не помню уже точно), неделю - сразу после обеда, потом еще неделю - после сна-полдника, потом уже - почти полный день (до 17-45, работала до 17-30). 

Хорошая адаптация. Она хороша с ребёнком, которому действительно трудно привыкнуть и он правда страдает.

Яри в саду себя чувствует прекрасно, он немножко залюблен-избалован (так мне видится), и этот его крик перед сном - это скорее не истинные страдания, а протест и манипуляция.;)

Только что, Qwerty сказал:

Так он и так связь установит. Что если плакать, то мама придет, мама заберет. 

Обычно от звонка до прихода мамы проходит какое-то время. Бывало и так, что я вызывала маму, а ребёнку говорю - давай немножко полежим, и мама прийдет. Он ложился и засыпал, а мама ждала в раздевалке, это уже маленький шажок был вперёд.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет попытка оставить Настю на сон. Воспитательница тоже сказала, что если вдруг что- в час дня мне позвонит.

Надеюсь, очень надеюсь, что получится у нас...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Черника сказал:

А смысл? Это адаптация. У нас, например, заведующая так и говорит - если ребёнок плачет и не успокаивается, то пусть родители забирают. 

Это тихий час, остальным детям нужно спать, воспитатель должна находиться с ними в спальне, она не может развлекать Яри, одного его в группе тоже нельзя оставлять. Няня в тихий час уходит. Так что какие варианты? Через крик заставлять спать нельзя. 

А ложатся дети раньше, чем в час, сразу после обеда, максимум в 12.30 они уже в кроватях.

Я понимаю, что адаптация, но Яри уже вторую неделю ходит до сна, с первого дня. Так-то ему в садике нравится, он бы и не уходил, когда другие спать ложатся))) Ему именно спать там не хочется. Он у меня же не спал никогда нигде, кроме как дома, с мамой... 

Меня насторожили именно два момента, что уже в 12.11 дите орало, спать не хотело - то есть, во сколько их пытались уложить-то тогда? По-моему, все-таки рано их спать укладывают. И второе - то, что она звонит сразу и всем родителям, дети которых не спят. А, учитывая, что у нас новая группа, то есть новенькие ВСЕ - кто там спит? 

35 минут назад, Qwerty сказал:

Я бы на вашем месте (если позволяют обстоятельства) сейчас отыграла бы чуть назад. Т.е., ребенка неделю (до выхода постоянной воспитательницы) забирала бы перед сном. Без попыток его уложить. Перед днем Х с ребенком бы проговорила его следующий день, что "завтра ты поспишь с ребятами, я заберу тебя после сна". Напомнила бы утром. В общем, чтобы ребенок четко знал, что он остается на сон, и что вы придете только, когда тихий час закончится. 

Ой, так я изначально хотела на час-два, потом подольше. Меня уговорили оставить сразу до обеда - и правильно. Ярику нравится все, кроме спать -_- И я с ним беседы уже сколько веду, что нужно поспать, потом придет мама и т.д. и т.п. Что интереснее со всеми детками спать, а потом вы опять гулять пойдете... Ой, я с ним с выходных эти беседы веду. Он в садик-то хочет, идет сам, с удовольствием. А вот спать - нет.

31 минуту назад, Черника сказал:

А я бы советовала пытаться. Главное, звонить маме не при ребенке. Чтоб он не понял и не установил связь:

Мой уловил. Она при нем звонила. Он мне сам рассказывал: "Яи [плакал], тётя алё маме, мама пишоль". Вот так. 

Нет, я все понимаю, и ругаться лишний раз не хочу, и понимаю, что она - временный воспитатель. Но как-то меня такой подход не совсем устраивает... Завтра мне как с ней разговаривать? Если она тут же звонит родителям и все всех забирают? Или уж подождать и не лезть в бутылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, если можно, хотела бы Вас послушать именно в одном моменте. Вот меня, если честно, очень зацепил именно этот шантаж. Что хорошо, не приезжайте/приезжайте поздно, но я дите одену и пусть сидит, вас ждет. Вот это нормальное отношение? Ну разные же бывают случаи, ну вот не могу я приехать, ну случилось так. И у меня Ярик бы сидел до трех один, ждал, когда все проснутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Вот это нормальное отношение?

Нормальное. Это не шантаж, это констатация факта. Ребёнок не спит, кричит, значит он оденется и будет ждать маму. А что ещё с ним делать? Так он хотя бы не кричит и не будит других. Это как раз-таки нормальное отношение. И в то же время, его нельзя не класть спать вообще, до трёх часов. То есть, либо ребёнок в постели в спальне вместе со всеми детьми, либо мама его забирает. Вы не могли приехать сразу, поэтому вам сказали - приезжайте, как сможете.

НЕ нормально, это если воспитателю совсем пофиг, ну орет и орет дитё, все остальные проснулись, да и ладно. Думаете, как происходит, если, как писали выше, мамочка вышла на работу в первый же день ребёнка в саду и не собирается прийти по звонку? Ребёнок кричит, остальные дети просыпаются и тоже начинают плакать. Дурдом. Но мама же этого не видит, поэтому ей нормально. Никто ещё не умер от плача в саду, и правда. 

Что можно ответить на слова мамы ,,как хотите, так и успокаивайте''? Ну ладно.^_^ А чаще всего воспитатель попробует успокоить ну раз, ну два, да и плюнет. У неё дел по горло, в конце концов она отработала и ушла.  Значит, ребенок будет вынужден сам справляться. Ну или да, поймёт, что никто не будет с ним возиться бесконечно, ни воспитатель, ни мама, а это понимание тоже способствует скорейшей адаптации.^_^

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, спасибо большое!

Значит, я все немного не так поняла. Ну да, это у меня Ярик единственный и неповторимый, в саду-то иначе все. Значит, будем пытаться спать, а не получается - забирать, куда ж деваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Значит, будем пытаться спать, а не получается - забирать, куда ж деваться.

Попробуйте утром вставать пораньше, вот прям в 6 утра - подъём. Может к обеду устанет легче заснет.

Ещё можно сказать воспитателю, что звонить вам не надо, вы раньше 13.00 прийти не сможете. Скажите - я завтра прийду в час, но вы Ярика укладывайте, потому что вдруг у меня не получится прийти. Тогда у воспитателя не будет выхода, как только постараться усыпить Яри. И в то же время, если он таки будет горланить до часу, вы его в час заберете, и у остальных детей ещё будет шанс выспаться. То есть, у воспитателя и у Ярика будет минут 40-50 на то, чтобы попытаться уснуть. 

А вы в час приходите и смотрите на ситуацию. Если он уснул, ждите. Если нет - забирайте. Да, неудобно, но это временные неудобства, потерпите, главное уломать этого хитреца улечься в постель.:)

Удивительно, какая трагедия для детей - тихий час поначалу, и с каким удовольствием они идут спать, когда уже привыкли к садику.:D Делаем ''домик'' - накрываю каждого с головой пододеяльником, и они там хихикают несколько секунд, делаем ''ветерок'' (машУ на ребёнка пододеяльником три раза, прежде чем укрыть) - тоже восторга полные штаны, -И мне ''домик'', и мне ''ветерок''! Ну конечно, КАЖДОМУ надо сделать ( а их 20 человек вот сегодня, например)... Фууууух, наконец затихли, уснули...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, а мне кажется, что воспительница права. Действительно, сколько у неё детей, тут с одной в обед мучаешься))), а там...

И да, если посмотреть со стороны мамы уснувшего в саду ребёнка, то мне бы тоже не хотелось, чтобы мой ребенок не выспался из-за крикливого соседа 

То есть у медали две стороны. :)

Воспитатель- не мама, особенно если учитывать количество детей. Тот спит, тому баю-бай, кому-то ножку почесать, а тот любит спинку... Всем не угодишь .

Я настроена, если дочка будет плакать, придти и забрать, благо до садика 5 минут ходьбы. Слава Богу, на работу пока не надо . А будет надо, и если вдруг не поспит днем, значит, раньше уснет вечером .Что поделать, это жизнь...

Если всем детям давать плакать в сон-час, никакого сна не будет в итоге. 

Хотя сама и переживаю, и волнуюсь, само собой. Сегодня видела девочку в Настиной группе, ей 2 годика всего, мама пришла ее в обед тоже забирать, и заглянула за дверь, а та давай кричать и рыдать, мама, мама! Так вот, эту девочку завтра тоже оставляют на сон, будет такая попытка... 

Да и моя тоже не понятно как себя поведет, может, и она спать не захочет. Тут такое, не попробуешь- не узнаешь.

Удачи вам, пусть Ярик начнет спать в садике!

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

Попробуйте утром вставать пораньше, вот прям в 6 утра - подъём. Может к обеду устанет легче заснет.

Ещё можно сказать воспитателю, что звонить вам не надо, вы раньше 13.00 прийти не сможете. Скажите - я завтра прийду в час, но вы Ярика укладывайте, потому что вдруг у меня не получится прийти. Тогда у воспитателя не будет выхода, как только постараться усыпить Яри. И в то же время, если он таки будет горланить до часу, вы его в час заберете, и у остальных детей ещё будет шанс выспаться. То есть, у воспитателя и у Ярика будет минут 40-50 на то, чтобы попытаться уснуть. 

Ой, вот вставать "пораньше2 я даже не знаю, я сама соня, тяжко, но попробуем, наверное. Я не знаю, как Ярика будить, он тоже соня, я его в 8 утра еле-еле поднимаю, он бы и дальше спал))) Мы вот весь июль не ходили никуда, так вообще уехали, спали до 10-11)))

А то, что Вы советуете, классно, правда))) Но я подожду основную воспитательницу и уже с ней будем выстраивать какое-то общее поведение, чтобы Ярька спал в саду))) 

У нас, если честно, вообще проблема с дневным сном. Если на ночь Яри ложится сам, я его просто обнимаю и рассказываю, как прошел день, что случилось и т.д., то днем он спать совсем не хочет. Он всеми силами показывает, что он бодр, полон сил и спать ну совсем не нужно :1eye: У нас днем целый ритуал - попить, пописить, успокоиться, потом я его начинаю "пугать", что все подушки-одеяла хотят спать и уйдут, обидятся на Ярика, если он спать не ляжет. А потом укачиваю, да ^_^ Иначе не заснет - убежит))) Но, правда, минут 5-10 и дите спит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

я его в 8 утра еле-еле поднимаю, он бы и дальше спал)))

А ко скольки вы в сад ходите?:g:Если в восемь только встаете?

Вот представьте, Яри в восемь встал, а в 12 ему УЖЕ предлагают спать, через четыре часа! Так только младенцы спят, да и то не все.:lol_1: Конечно, он не хочет спать.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

так вообще уехали, спали до 10-11)))

От жеж мамашки:laugh:. Режим черте какой, а уже на воспитателя решила идти жаловаться.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черника сказал:

А ко скольки вы в сад ходите?:g:Если в восемь только встаете?

 

В 8.20-8.30. Нам-то что собраться - только подпоясаться)))

Хотя вот последние пару дней Ярик встает вместе со мной, по будильнику, в 7.30. Я-то его себе ставлю, чтобы хоть кофе успеть выпить)))

16 минут назад, Черника сказал:

Вот представьте, Яри в восемь встал, а в 12 ему УЖЕ предлагают спать, через четыре часа! Так только младенцы спят, да и то не все.:lol_1: Конечно, он не хочет спать.

Так я поэтому и не понимаю, зачем их так рано укладывают. Я сколько детей видела вообще спящих, которых в сад несли. Вряд ли они, как проснутся, в 12 спать захотят.

17 минут назад, Черника сказал:

От жеж мамашки:laugh:.

Ну все мы такие, свое-родное же ж)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Так я поэтому и не понимаю, зачем их так рано укладывают.

Ну такой режим. Это вы встаете в 8, а многие дети встают в 6 и в 6.30 уже в саду. У них до 12 проходит 6 часов бодрствования, это много. Такие дети в обед уже клюют носом в тарелку с супом.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Ну все мы такие, свое-родное же ж)))

Да понятно, главное при этом не обвинять сразу других людей.^_^

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Ну такой режим. Это вы встаете в 8, а многие дети встают в 6 и в 6.30 уже в саду. У них до 12 проходит 6 часов бодрствования, это много. Такие дети в обед уже клюют носом в тарелку с супом.

У нас садик с 8 работает, поэтому, даже если кто-то в 6 утра встает, их все равно к 8-ми приведут. У нас и сончас-то расписан с 13 до 15.

2 минуты назад, Черника сказал:

Да понятно, главное при этом не обвинять сразу других людей.^_^

Так я и не обвиняла, поэтому и написала на форуме, чтобы понять, что вообще происходит))) Вы мне очень помогли, правда))) спасибо Вам ^_^ Я немножко под другим углом на все посмотрела. Я же не хочу ни с кем ссориться, я хочу хорошие, доброжелательные отношения по максимуму выстроить)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, а можно вопрос смешной? :)

За ребенком закрепляется "своя " кроватка? Можно ли попросить воспитателя показать, где спит ребенок? И можно ли "выбрать" место? А то вдруг напротив окна и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

У нас садик с 8 работает, поэтому, даже если кто-то в 6 утра встает, их все равно к 8-ми приведут. У нас и сончас-то расписан с 13 до 15.

Интересно. А обед во сколько? Если в 12 дети уже поели, то что они должны делать до часу?:g: Просто интересно разобраться. В саду же каждая минута расписана, причём время между едой, время бодрствования - определённые, должны соответствовать СанПиНу и возрасту. Если сон с 13.00, то и обед должен быть позже, как-то час для подготовки ко сну - это многовато. По-моему, продолжительность дневного сна должна быть не менее 2,5 часов, так что с 13 до 15 - это мало. Но может у вас какие-то другие санитарные нормы.

Только что, Весенняя капель сказал:

За ребенком закрепляется "своя " кроватка?

Да.

Только что, Весенняя капель сказал:

Можно ли попросить воспитателя показать, где спит ребенок?

Конечно.

Только что, Весенняя капель сказал:

можно ли "выбрать" место? А то вдруг напротив окна и т.п.

Как это - моя дочь не будет спать возле окна, пусть там спит вон тот мальчик, ему все равно.:laugh: Шучу. Вообще, от окна дуть не должно, солнце в него бить не должно, всем детям должно быть одинаково комфортно и безопасно. Мне нравятся наши спальни, в них всего два окна, одно нормальное, другое совсем маленькое, шторы плотные, ну и сами окна пластиковые, в них не дует. Так что все равно, у кого где кровать стоит. А вот в старых садах да, вся спальня в окнах ( вот нафига!?), ещё и окна старые, ''свистят'', а летом солнце шпарит, некомфортно.

Посмотри, если дети ещё не все вышли, не все кровати заняты, можно попросить выбрать кровать, почему нет. Я бы пошла навстречу родителям в этом случае, мне не жалко.:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, у вас в садах везде просят переодевать деток?? Ну типа в рабочее садовское? Чтоб мог извозиться и ничего не предъявляли родители??

Когда мы отвозим Марьку на машине- я одеваю ее сразу для сада. Точнее, я вообще не делю одежду на сад и дорогу в сад. Но вот бдительные воспитатели особо нарядные вещи сами переодевают- им жалко)) ИМ.А мне нет- сколько ребенок ту одежку поносит и вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Но вот бдительные воспитатели особо нарядные вещи сами переодевают- им жалко))

Дело не в ''жалко'' скорее всего. Просто должна быть одежда для улицы и одежда для группы. В тёплое время года после прогулки дети все в песке, поэтому они переодеваются, чтоб в группе быть в чистом. 

Нарядная одежда - это красиво, но насколько удобно? Одежда должна быть такой, чтоб ребёнку было максимально удобно самому с ней справляться. Если это платье с рюшами, с поясом, который постоянно развязывается, с множеством пуговиц или с рукавами, которые трудно закатываются, чтоб руки промыть, или длинное - то все это очень неудобно, хоть и нарядно.

Например, есть девочка, которую наряжают в комбинезон брючный, да, он красивый, лёгкий, но чтоб попИсать, надо расстегнуть пуговицы и снять верх, который будет болтаться по полу туалета. Вот о чем мама думает, надевая такое в садик?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

В 8.20-8.30.

Поздновато. Надо хотя бы в 7 вставать, что бы до тихого часа успел энергию потратить.

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас и сончас-то расписан с 13 до 15.

А вот тут вопрос, какого лешего, если сон-час с 13, вам в 12-11 уже названивать начали?!

3 минуты назад, Черника сказал:

Просто должна быть одежда для улицы и одежда для группы.

У нас нет такого... Просто ноги моют деткам. Остальное, видимо, отряхивают просто.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×