Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

А почему не вызвали полицию? Уж чего проще- эксперт снял бы отпечатки с коробки, и виновник торжества нашелся бы. И деньги бы вернули. 

И больше не терзались бы мыслями, кто из всех этих хороших людей украл деньги.

Не сразу заметили. Отпечатки стереть много ума не надо. Коробку сын забрал, проверить на отпечатки. В этом ящике еще две таких же коробки были, с барахлом. Вот с них, я думаю, более реально отпечатки взять. Их пока не трогаем.

Но, ничего не докажешь. Мои отпечатки там есть тоже, и я могла спереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Баобабочка сказал:

Но, ничего не докажешь. Мои отпечатки там есть тоже, и я могла спереть.

Да щас прям. Сама у себя? Глупости. А стереть- смотря с чего. Если коробка лаковая, гладкая- то достаточно легко. А если просто бумажная ( как обувная)- то еще постараться надо. Дактилоскопия- целая наука, не все  там просто. И пальчики Васи Иванова там просто так не возьмутся. Если в ящике лежит барахло, то человек пока копался там, по- любому "наследил", все не сотрешь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если в ящике лежит барахло, то человек пока копался там, по- любому "наследил", все не сотрешь.

Заявлять не будем, не та сумма. Коробка картонная, как из-под телефона. Урок сыну, этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, сокурсница рассказывала. Лет 20 назад было, мы курсе на 3 были.

Она жила одна, в однокомнатной квартире, мать с отчимом отдельно. Дали ей на покупку чего-то крупного, то ли на дубленку, то ли на мебель, не помню, 1000 с чем-то долларов. Покупка отложилась, и она ничего умней не придумала, как спрятать деньги в стиральной машинке (в ванной стояла, неисправная). К стенке на скотч прилепила, вроде. Никто не знал, даже родители.

Хватилась через несколько месяцев, когда собралась покупать. Свертка нет.

Компаний она не собирала, приходили только несколько подруг, и парень ее. Ни на кого даже близко подумать не могла, это ведь догадаться надо в машинку залезть.

Сейчас еще кучу историй подобных вспоминаю у знакомых..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 21:04, Алгоритм сказал:

Подошла, поздоровалась, спросила: "Сроки проката не вышли?"

Вы молодец, что не постеснялись прямо сказать. Так им и надо. Самое гнусное воровство, у своих, на доверии.

Еще вспомнила историю, тоже давнюю (2000 год примерно). У подруги мать была деканом факультета в педагогическом вузе. И куча деревенской родни у них. Семья очень хлебосольная, и безотказная, помогали поступить в институт девочкам родственницам, и те жили у них годами (кто год, кто два, кто всю учебу). Естественно, почти на полном обеспечении, ну, картошки привезут иногда, или еще по мелочи. Одна деваха отличилась.

Люди они довольно рассеянные, барахла много, и жили на 2 дома, плюс дача, так что пропажи вещей списывали на себя, свою безалабероность. Пока, уже на пятом! году жизни у них этой девицы, моя подруга не заметила у нее в пакете,который она собрала домой, свои брюки. Удивилась, залезла, еще кучу интересного нашла там. Девочка обнаглела, даже прятать ворованное перестала.

Начали разбираться, она оказывается каждый месяц в деревню отвозила вещи, родителям дарили кучу техники типа чайников-кофеварок, которые так и лежали в коробках, тоже ушли туда, продала там. Про деньги и золото, уж и вспоминать бесполезно, за 5 то лет. Мать ее сделала вид, что ни сном ни духом.

После этого селить у себя перестали. Вот как так а. Вместо благодарности.

* ****

  • Нравится 5
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баобабочка сказал:

Вы молодец, что не постеснялись прямо сказать. Так им и надо

А чего мне его стесняться - как облупленного знаю уже почти тридцать лет. Они с моим сыном с д/сада знакомы. Одно время даже дружили, потом немного отдалились друг от друга, интересы разные появились. Но приятельствовать продолжали.

Когда школу закончили, уже реже виделись, но были в курсе дел друг друга. У Олега немного не сложилось. Ну, как он планировал. Вуз бросил, не стал восстанавливаться. Одно время вообще в сетевом продуктовом на кассе сидел. Женился, развёлся. Вернулся к родителям, сейчас вроде опять с работой затык - хорошо хоть детей пока нет.

Я  понимаю: положение, не до жиру - всё такое. Но это не повод, чтобы дарить ему любимые очки мужа. Поэтому и не растерялась. И не постеснялась.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Но это не повод, чтобы дарить ему любимые очки мужа. Поэтому и не растерялась.

Вот скотина. А что он бормотал в оправдание? Что случайно прихватил? Странно, что ему до сих пор рёбра и зубы не пересчитали за такие милые привычки: явно же не в первый раз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

А что он бормотал в оправдание?

"Извините. Так получилось." Вот именно что пробормотал - очень точно вы определили. А как в ТАКИХ случаях можно оправдаться? Он же не дурак - всё прозрачно, его застигли врасплох. Он вырос на глазах тётки, стоящей перед ним, отлично знает, что повесить мне лапшу на уши - дохлый номер, вот и выдал чисто рефлекторно. Ну, хоть извинился, и то радует.

Сын так ни о чём не знает. Он обязательно почувствует себя виноватым, хотя в принципе ничего такого уж страшного не произошло, но тем не менее. Олег же не в курсе, поставлен ли сын в известность об его позорном косяке. Вот пусть и пребывает в замешательстве, как только кого из своих бывших однокашников встретит. Мало ли, может быть, я из вредности всем рассказала.))

6 часов назад, Магдала сказал:

явно же не в первый раз.

Вот про это не знаю, врать не буду. Когда-то был вхож в наш дом, ничего подобного я не замечала за ним. Да и вообще ни за кем из друзей сына.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый работает контролером в супермаркете. Камеры по всему торговому залу. 

Крадут постоянно. И молодые и старые и даже солидные дядечки.

Вчера только поймали бабульку, которая пронесла мимо кассы котелку колбасы за 800 рублей за кг и сыр Хохланд (салфетки). 

А вычитают все у сотрудников магазина. И жалость к ворам тут неуместна. У всех семьи.

Бабушка деньги вернула. 

Молодая пара как-то коньяк за 7000 рублей пытались вынести. 

**** ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

вычитают все у сотрудников магазина

Серьёзно? В сетевом? Да там столько своровать умудряются, что ни один сотрудник со своей зарплаты не рассчитается. У них списания большие заложены. Всё равно воровство лимит превышает - ведь ещё и по-настоящему списать надо: неликвид, просрочка. У меня соседка кассиром в сетевом лет 6 перед пенсией отработала - ничего с них не высчитывали за воровство покупателей. Тогда бы там за эти копейки вообще никто не работал - ползапрлаты отдать. За то, что сигареты или алкоголь пробила несовершеннолетнему, карают строго, за воровство они ответственность не несут.

А в "ИП-шных" магазинах высчитывают - там другая система обслуживания покупателей. Но вы же про супермаркеты речь ведёте. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История тоже давняя, лет 15 назад. У подруги на тот момент 2-летний сын, и племянница, лет пяти. Так как она сидела в декрете,  брала эту девочку, "Машу",  к себе на лето, пока садик на ремонте был, и домой, и в сад. Дети играли,  всем весело. Однажды, погуляла с детьми, пришли домой, оставила их в комнате, сама пошла на кухню (хрущевка, все на глазах). Как с улицы пришла, сняла с себя золото, пару колец, серьги и цепочку с крестом, и положила кучкой на стенку (низко).

Вечером девочку забрали родители, чуть позже подруга хватилась своего золота. Как корова слизнула. Никаких плохих мыслей у нее не было, племянницу любит, подумала, что может, взяла поиграть и закинула куда-то. Или заигралась и в карман сунула, и забыла. Обвинять ребенка и в мыслях не было.

Позвонила брату, говорит, спроси у Маши, не брала мои украшения, может куда положила и забыла. Брат в штыки, "это твой сын взял". Сыну 2, и он мальчик, побрякушками не интересовался вообще. Потерять там негде, квартира только после кап ремонта.

Так и не нашли. Вещи не особо дорогие, но памятные. Еще и брат с женой наорали на нее.

Мое мнение, скорее всего девочка взяла не специально, а родители предпочли отбрехаться. Вернуть стыдно было, хотя ребенка никто и не обвинял. Вот и решили, что нападение, лучший способ защиты.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

Сыну 2, и он мальчик, побрякушками не интересовался вообще

Ну, тут спорно. В таком возрасте мальчик или не мальчик - ещё в силу не вступает. Внук может схватить всё, куда руки дотянутся. А бабушкино ли это кольцо или часы деда, он выяснит потом. Когда-нибудь. Поэтому в открытом доступе, когда он у нас в гостях, ничего не оставляем. И отнюдь не из-за воровства. Хуже, если проглотит. Часы-то вряд ли, а вот кольцо или те же серёжки - запросто. В рот тянет всё моментом плюс ещё и зубы оставшиеся прорезываются. Надо чем-то зуд успокоить. Поэтому имея в квартире двух малолетних детей, я бы никогда не:

13 минут назад, Баобабочка сказал:

сняла с себя золото, пару колец, серьги и цепочку с крестом, и положила кучкой на стенку (низко).

Заблуждение, что в квартире пропасть ничего не может. Сколько раз было такое. А потом внезапно обнаруживали в самом неожиданном месте. А помолвочное кольцо вообще так и не нашлось. 20 лет прошло. И дома я тогда одна была - винить вообще некого. И ремонтов уже кучу переделали - как в воду кануло...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так девочку и не обвиняли, попросили просто спросить. Если бы ее сын взял, то нашлось бы, вещей у них мало, захламленности нет, проглотить такую кучу - вряд ли, тем более ребенок сознательный был на тот момент, не из тех, кто в рот все тащит.

Все бывает, согласна, именно поэтому попросили просто спросить.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Ну, тут спорно.

Спорно)

Я застала своего двухлетнего ребенка, когда он мое золото в унитаз смывал. Ведь так прикольно - унитаз черный, золото золотистое, вода бурлит. Ушло много тогда, хорошо, я ни на кого не грешила, своими глазами увидела.

  • Нравится 4
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, АнтилопаГну сказал:

Я застала своего двухлетнего ребенка, когда он мое золото в унитаз смывал.

Так поэтому и попросили спросить.

Девочка то в 5 лет больше соображает, чем двухлетка, и знает, что украшения в унитаз нельзя смывать.

Понимаете, если даже девочка взяла осознанно, то в таком возрасте это можно корректировать. А если родители покрыли, даже не специальное воровство, какой урок будет ребенку.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2018 в 14:02, Баобабочка сказал:

Сыну 2, и он мальчик, побрякушками не интересовался вообще.

Мой сын в неполные два выкинул все золото в ведро. Мусорное.

Мы жили с частном доме, мусорка приходит по утрам. Чтоб за ночь собаки не растащили мусор, либо выходи рано утром, либо договаривайся с соседями.

Муж спал до последнего, потом срывался,  услышав характерный звук тяжелого грузовика,  полуодетый выскакивал...

"Мусор, мусор, мусор ". Наверное,  сыну показалось это увлекательно.

Я добавляла суеты - подсовывала мужу обувь, вопила, чтоб куртку надел, кидала напоследок в ведро все, что попадало в поле зрения. "Мусор, мусор, мусор"...

А однажды, раз, и ничего нет. Вчера делала генеральную, держала все в руках, а сегодня нет ничего.

Зато есть гости в доме,  прямо сейчас,  сию минуту.

Еле дождалась, пока они уйдут, чтобы поиски начать.
Мистика какая-то...

Через несколько часов поиска  (а где можно искать после вчерашней генеральной уборки?) решила, все-таки, убрать дом после гостей.

И тут в совершенно пустом ведре увидела  странный сверток. Потянула за хвостик... и вот оно всё, высыпалось.

Попыталась допросить сына. Он (по общей мужской привычке) отморозился. Смотрит чуть в сторону, не разговаривает, иногда повторяет: "Мусор". Делает вид, что не умеет разговаривать.

Мы так поняли, что после утренней суеты с мусорной машиной парень решил внести свою лепту в домашний порядок.
Кинуть немного мусора в ведро. Красиво же?

Тем более, что мусорное ведро вот оно стоит, пустое, привлекает...
Правда, мусора нет, беда... (все ж накануне убрано).

Но у мамы (у меня) в халате есть карманы. А там, обычно, масса мусора. Мама всегда вываливает содержимое карманов в ведро и говорит: "Мусор ".
Ну сын и влез в карманы, и вывалил всё,  что там нашел,  в мусорное ведро.

Я нашла только потому, что ведро было абсолютно пустое. И на дне лежала упаковка лейкопластыря. И мне стало любопытно - с фигли я выкинула новую упаковку лейкопластыря?

А если бы не этот лейкопластырь, никогда бы не нашла.

Так бы и думала сегодня, что гости каким-то мистическим образом изъяли  мои вещички. И уж точно никогда бы не подумала на сына:  он отличался очень спокойным характером и яркой гендерной харизмой - девчачьи штучки его не интересовали.

**** ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказываю не просто так, а именно потому, что люди были уверены, что  нигде нет. Включая мусор. Думаете, так легко было брату позвонить с таким деликатным разговором.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баобабочка сказал:

Думаете, так легко было брату позвонить с таким деликатным разговором.

Нелегко. 

Но неужели адекватные родители,  увидев золотую вещь у пятилетней дочки,  не поинтересовались бы,  откуда это у нее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но неужели адекватные родители,  увидев золотую вещь у пятилетней дочки,  не поинтересовались бы,  откуда это у нее? 

Да в том и дело, никто правды не узнает. Был факт пропажи, и все. Никто никого не обвинял. Родители, возможно, нашли, но предпочли отказаться. В этом их подруга и подозревала. Она в тот же вечер им позвонила и спросила.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Да в том и дело, никто правды не узнает

Поняла,  не дура. Удивляюсь зачем спрашивать у возможного вора не вор ли он. Если они увидели золотые вещи у своей малолетней девочки после посещения тети и не приняли никаких мер по возвращению,  то спрашивать бесполезно. 

Вопрос был риторическим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не думала, что девочка вор, поймите. Ее первая мысль - взяла поиграть, и куда-то закинула, может, даже себе в карман, забывшись. Это ребенок. Но, когда, спросила в таком духе родителей, они очень агрессивно отреагировали. Вот с какой стати.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего не оставлять на виду и убирать драгоценности, чтобы не было соблазна. Тоже самое касается денег (проверено на собственном опыте). Когда дети пошли в школу и стали приходить одноклассники. Детей бывало много за неделю, уборку делала в выходные, мелочевка пропадала. И не знаешь на кого думать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баобабочка сказал:

Она не думала, что девочка вор, поймите. Ее первая мысль - взяла поиграть, и куда-то закинула, может, даже себе в карман, забывшись. Это ребенок. Но, когда, спросила в таком духе родителей, они очень агрессивно отреагировали. Вот с какой стати.

А после этого как они общались? Продолжили приводить девочку на присмотр? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, В облаках сказал:

А после этого как они общались? Продолжили приводить девочку на присмотр? 

Ну в ссоре какое-то время были, потом утряслось. На присмотр больше не брала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×