Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

5 минут назад, Галчонка сказал:

вы вообще имели право никому ничего не показывать - охрана в магазине не имеет права устраивать досмотр. Да, бывает легче показать, чтобы успокоились,

Я никогда не показываю сумку. Не имеют права, всё, свободны. Ишь, развлечение у них - в сумки заглядывать.

Писала давно как-то, ретивый охранник пытался меня заставить сумку в камере хранения оставить. Обычную дамскую сумку, правда, довольно крупную - папка формата А4 в неё входила запросто. Ага, щас. Сказала, чтобы ходил рядом со мной и смотрел внимательно, если не доверяет.

А в Ашане за мной охранник как-то до машины бежал, тоже хотел сумку проверить. Сотрудница была со мной, перепугалась ужасно, когда я сказала, что показывать ничего не будем, уходим, охранник семенил за нами, орал в рацию "они уходят!" Пипец, "улицы разбитых фонарей". От души повеселились.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2019 в 08:29, Лось Анджелес сказал:

Мне так неприятно было

 И это все?? Терзать ребенка подозрениями 2 недели, да ещё такими серьезными как воровство кошелька у учителя. 

Вам надо было обозначить, пусть в любой корректной форме, что так не поступают. Тем более с детьми.

Значит позвонить, спросить "не ваш ли сын приделал моему кошельку ноги" учительница не забыла, а хоть черкнуть сообщение, что она "сама у себя его украла" необязательно. Нет слов.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анапчанка сказал:

Вам надо было обозначить, пусть в любой корректной форме, что так не поступают. Тем более с детьми.

Знаете, есть ситуации "если надо объяснять, то не надо объяснять". Вот в данном случае именно так, если уж педагог с 25-летним стажем не понимает, что не постеснялась поднять напрасную тревогу, так уж и "отбой" дать не надо стесняться, то объяснять ей что-либо бесполезно. 

Я, конечно, сказала что-то типа "рада, что всё разъяснилось, а то я переживала, всякое может быть".

6 часов назад, Анапчанка сказал:

Терзать ребенка подозрениями 2 недели, да ещё такими серьезными как воровство кошелька у учителя. 

Да не столько ребёнка, сколько себя. Ребёнок-то точно знает, что он не брал, поэтому уверенно заявляет "это не я!" и всё на этом. А вот я точно не знала, тем более, были прецеденты, поэтому нервничала, потихоньку проверила его сумку и шкаф, денег пропало около 3 тысяч, так что остались бы следы - монеты, купюры, обёртки от сладостей, новые игрушки. 

Но ещё был случай, когда он из озорства стащил бутылку воды у  одноклассницы и выбросил за школой. Совсем недавно я поняла, что он таким образом внимание её хотел привлечь, девочка сыну давно нравилась, только он не говорил об этом. Но тогда - кто его знает? Вдруг и кошелёк этот злополучный так же украл и выбросил? 

Именно поэтому и одолевали сомнения.

Учитель, видимо, от радости, что кошелёк нашёлся, и не задумалась, что другие, те, кого она подозревала и сказала о своих подозрениях, тоже переживают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок-то точно знает, что он не брал, поэтому уверенно заявляет "это не я!" и всё на этом.

Ну теоретически ребёнок мог переживать, что его заподозрили, что посчитали вором. Тем более вы его "трясли", несколько раз возвращались к этому разговору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2019 в 09:40, Магдала сказал:

теоретически ребёнок мог переживать, что его заподозрили, что посчитали вором.

Что  до  меня,  то  у  меня  всю  жизнь  имеется  воспоминание,  как  отчим  с  мамой  заподозрили  меня  в  воровстве,  причём  хроническом.   Сначала  у  отчима  пропала  какая-  то  железка  от  электробритвы,  потом  из  шкафа  исчез  кусок  коричневого меха,  потом  пропала  мамина  новая  комбинация.   Крайней  была  я. 

  Меня  ласково  и  фальшиво  допрашивали,  не  порезала  ли  я  вещи  куклам  на  платья,  не  отдала  ли  мальчикам  ту  запчасть.  Я  была  лет  10-ти  или 11-ти,  но  удивлялась,  почему  меня  мама  вдруг  стала  считать  дурой?   Какие  порезы  меха  на  платья,  тем  более,  нового   и  дорогого  белья?    Вроде  бы  с  мамой  вместе  читали  хорошие  и  умные  книги,  я  всё  понимала  давно.    А  железку  ту  я  видела  на  полке,  так  отчиму  и  сказала.  Если  ты  видела,  значит,  ты  и  взяла-  странная  логика.

Мне  ведь  так  и  не  поверили  в  тот  раз.   Просто  перестали  обсуждать со  мной  пропажи,  отступившись,  типа  "всё  равно  не  признАется".  Много,  много  позже,  года  через  4,  в  шкафу  умершей  одинокой  соседки  нашёлся  тот  кусок  меха,  свалявшийся.   Куда  девалось  остальное-  трудно  сказать.  Но  мне  помнится,  как  мама  легко  отступилась  от  меня,  ни  слова  в защиту  не  сказала.

Я  писала  об  этом,  повторяюсь.   Наверное,  если  ребёнок  нормальный,  хороший,  то  надо  всегда  вставать  на  его  сторону.   Не  схватили  за  руку- значит,  он  не  брал.  И  даже  если  он  что-  то  сделал  предосудительное,  то  может  устыдиться  и  больше  так  не  делать.    Исключая  случай,  когда  заявленная  вещь  у  него  и  нашлась.    Или  отвлечённо поговорить,  что   ищут  то-  то  и  то-  то,  не  знаешь  ли?   

*******

  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Да не столько ребёнка, сколько себя. Ребёнок-то точно знает, что он не брал, поэтому уверенно заявляет "это не я!" и всё на этом. А вот я точно не знала, тем более, были прецеденты, поэтому нервничала, потихоньку проверила его сумку и шкаф, денег пропало около 3 тысяч, так что остались бы следы - монеты, купюры, обёртки от сладостей, новые игрушки. 

Я и об этом в том числе

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Знаете, есть ситуации "если надо объяснять, то не надо объяснять". Вот в данном случае именно так, если уж педагог с 25-летним стажем не понимает, что не постеснялась поднять напрасную тревогу, так уж и "отбой" дать не надо стесняться, то объяснять ей что-либо бесполезно. 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Учитель, видимо, от радости, что кошелёк нашёлся, и не задумалась, что другие, те, кого она подозревала и сказала о своих подозрениях, тоже переживают. 

Вот именно поэтому нужно было хоть что-нибудь сказать в защиту ребенка. В следующий раз пусть думает (а чисто теоретически он же может быть, согласитесь)

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но ещё был случай, когда он из озорства стащил бутылку воды у  одноклассницы и выбросил за школой. Совсем недавно я поняла, что он таким образом внимание её хотел привлечь, девочка сыну давно нравилась, только он не говорил об этом.

Это называется заигрывание, от воровства далеко, по моему мнению

1 час назад, Магдала сказал:

Ну теоретически ребёнок мог переживать, что его заподозрили, что посчитали вором. Тем более вы его "трясли", несколько раз возвращались к этому разговору.

Это ключевой момент! У меня дочки мнительные, очень долго пришлось бы заглаживать вину-_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Но  мне  помнится,  как  мама  легко  отступилась  от  меня,  ни  слова  в защиту  не  сказала.

Вот это и есть ключевой момент в этой неприятной ситуации.

 

12 минут назад, Травиата сказал:

 Не  схватили  за  руку- значит,  он  не  брал

В данной истории учительница сама схватила себя за руку, можно так сказать, а пострадали мамины нервы и ребенок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Да уж, учитель у вас так себе по человеческим качествам. Представила себя на Вашем месте. Ужас. Не выдержала бы, сказала:

- МарьИванна что же вы не сказали, что нашелся кошелёк? Я места себе не находила, нервничала, переживала, подозревала своего ребёнка в воровстве и лжи. А оказывается кошелёк давно нашелся!

Одно хорошо у вас есть теперь козырь на будущее. Если, не дай Бог, случится какая пропажа или потеря, своего сына Вы можете вывести из-под огня, напомнив, что его уже обвиняли без доказательств и подозревали напрасно. И даже извиниться не сочли нужным.

Ну и чтобы не флудить. По осени встречаю знакомую. Она со смехом рассказывает:

- Зашла в Детский мир ребёнку перчатки купить. Копаюсь в корзине, подбираю размер, нашла, а потом смотрю точно такие же, только другого цвета, без антикражи и пластиковая штучка, которая пары скрепляет оторвалась. Я их свернула и в карман. Запасные будут.

И довольна чрезвычайно. Мне стало противно. И кража эта мелочная и радость от неё и хвастовство это странное постыдным поступком. Нашла чем похвалиться. Семья не нуждается, работают на хороших работах, зарплаты достойные, а вот поди ж ты...

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Мне  ведь  так  и  не  поверили  в  тот  раз

 

2 часа назад, Травиата сказал:

мне  помнится,  как  мама  легко  отступилась  от  меня,  ни  слова  в защиту  не  сказала.

У нас с вами разные ситуации. Мой ребёнок был пойман на воровстве ранее , и неоднократно. Поэтому просто отморозиться и заявить, что за руку не схватили - идите на фиг, я тоже не могла. Потому что я не была уверена, что это не он. Это трудно - не доверять своему ребёнку, но и слепо доверять, когда есть причины для недоверия - глупо.

И в предыдущие случаи я до последнего пыталась его защищать, но каждый раз его ловили за руку, а он клялся, что не брал.

2 часа назад, Анапчанка сказал:

Вот это и есть ключевой момент в этой неприятной ситуации.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2019 в 11:58, Не судья сказал:

По осени встречаю знакомую. Она со смехом рассказывает:

- Зашла в Детский мир ребёнку перчатки купить. Копаюсь в корзине, подбираю размер, нашла, а потом смотрю точно такие же, только другого цвета, без антикражи и пластиковая штучка, которая пары скрепляет оторвалась. Я их свернула и в карман. Запасные будут.

И человеку совсем не стыдно, что она украла! Еще и хвастается своей "удачей". Хоть бы молчала уже, так нет, ей еще и радостью своей позорной поделиться надо.  Ни стыда, ни совести у человека нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни не брала ничего чужого, позорище, на мой взгляд. Но до сих пор помню, как в садике кто-то подкинул в мой шкафчик какой-то металлический шарик, который украли у другой девочки. И ни воспитатель, ни родители не поверили, что это не я. Влетело мне тогда хорошо ни за что. Так что, обида на такое страшное обвинение у ребенка может и на всю жизнь остаться.  От педагога не убудет сказать одно слово "Извини", авторитет от этого не пострадает.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@18 регион, напомнили. Лет в 12-13 была в санатории. В комнате 5-6 девчонок, половина из них, как сейчас уже понимаю, из не очень благополучных семей. В итоге постоянно какие-то интриги, дружбы против кого-то... Однажды открываю свою тумбочку, а там лежат чужие духи. Оборачиваюсь, держа их в руках, а все взгляды на меня направлены, и тишина. Словно ждали, когда в тумбу полезу. Спрашиваю: чье??? Одна сразу засуетилась: ой, моё-мое, как оказалось у тебя - не знааааю!!!

Это они меня так подставить пытались, типа сперла. Планировали затеять поиск и у меня "найти" пропажу. Не покатило, с роду чужого не брала, оттого и изумилась чрезвычайно.

В итоге у кого-то исчезли шмотки, у кого-то сладости. Неприятно это всё в любом возрасте.

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2019 в 13:20, Лось Анджелес сказал:

нас с вами разные ситуации. Мой ребёнок был пойман на воровстве ранее , и неоднократно. Поэтому просто отморозиться и заявить, что за руку не схватили - идите на фиг, я тоже не могла. Потому что я не была уверена, что это не он. Это трудно - не доверять своему ребёнку, но и слепо доверять, когда есть причины для недоверия - глупо.

И в предыдущие случаи я до последнего пыталась его защищать, но каждый раз его ловили за руку, а он клялся, что не брал.

Тогда все сложнее, без сомнений. Но не в данной ситуации, когда ничего и не пропало, а вы себе нервы трепали.

В следующий раз (пусть его не будет) если учитель спросит, не появился ли в вашем доме новый кошелек так и ответьте "я уже спрашивала, до сих пор аукается". Главное драматизма побольше, мало ли, как часто она кошелек дома забывает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2019 в 12:58, Не судья сказал:

перчатки купить. Копаюсь в корзине, подбираю размер, нашла, а потом смотрю точно такие же, только другого цвета, без антикражи и пластиковая штучка, которая пары скрепляет оторвалась. Я их свернула и в карман. Запасные будут.

Там и цена тем перчаткам 150 рублей, но человек радуется краже, даже по-мелочи. Это сложно понять людям, к воровству не приученным, а таким вот - радость. И начни говорить, что украла, так глаза выпучит: "Ой, да сами виноваты! Надо было антикражку вешать и вообще пусть следят нормально за товаром!" вспомните тему про бесплатные пакетики в супермаркете, там же многие уверены, что взять пару десятков не для упаковки купленного, а просто так "про запас" - это нормально. Вот и продолжение - перчаточки без антикражи - всё, бери кто хочешь.

Хотя у нас тоже в магазине случай был неприятный, я вроде, писала здесь. Мы с мужем заехали в Леруа, товара не большая телега - смеситель, краны, и ещё позиций 25 мелочи какой-то типа прокладок, уголков и т.д. Плюс моих садовых мелочей пакет - семена, перчатки, распылитель для цветов и прочее. Всё выложили на кассе, там у кассира несколько раз какие-то затыки происходили, то пробьёт, то вернёт, то администратора вызовет. Минут 10 точно простояли на кассе, я уже копытом бью, что за растяпа. В очередной раз подошла администратор, что-то там отменить-перебить, извинилась, что "кассир новая, только учится, извините, что пришлось ждать".

Кое-как всё пробили, в пакеты сложили, я уже в предвкушении стакана кофе из автомата прохожу рамку на выходе, муж идёт за мной - пищит! Подходит охранник, начинают выкладывать-перекладывать-сверять позиции по чекам. Нашли какую-то детальку рублей за 30 что ли, охранник радостно вопит, что "вы пытались вынести неоплаченный товар!", вызывает начальника охраны. Мы, естественно, возмущаемся: там чек на несколько тысяч, а эту детальку надо было непременно УКРАСТЬ? Народ оглядывается, офигеть же интересно - вора поймали! Короче, я вызвала администратора, чтобы она подтвердила, что у них на кассе с нашими покупками бардак полный был и неразбериха, я настаивала, что если что-то там недопробили - это вина кассира, а не покупателя, мы детальки по карманам не распихивали, всё лежало на столе. 

В общем, предложили нам на кассу вернуться, эту детальку оплатить и у магазина к нам не будет претензий. Муж рявкнул, что теперь у него к магазину претензии, что сначала на кассе держат чуть не полчаса, а потом ещё и в краже обвиняют при том, что кассир запуталась и что-то там не "пропикала". Детальку вручил администратору, она, правда, извинилась, и мы ушли.

Но неприятно очень, когда обвиняют в краже, что и говорить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По долгу работы столкнулась с весьма и весьма непрятным моментом, о котором я раньше не то что бы не подозревала- знать, не знала.

Дети и кражи в магазинах. Я и представить не могла, насколько много воруют в магазинах. Пожилые люди- кофе, чай, колбасы. Взрослое, трудоспособное население- водку, наркоманы- все, что подороже. И дети... Да, именно так- дети. Разного возраста, в основном нормально одетые, бывают заходят к нам со своими родителями за рядовыми покупками. Киндеры, шоколадки, пиво и энергетики. 

Знаете, как неприятно было просить мальчика лет семи- восьми достать из штанов банку пива? 

Подростки чаще всего берут энергетики. 

Но, я бы поняла, если зашел, захотел напиток, а денег нет, вот и попытался своровать. Это моему уму было бы ясно. Нет. Создаются группы в соцсетях, где эти дети( а не всегда там подростки, много и младшего школьного возраста детей) хвалятся украденным в магазинах. Думаете ослышались? Нет. Они фотографируются с украденным в руках, в комментариях рассказывают что и как. Игра у них такая, похоже.

Плохо, что они не осознают каковы могут быть последствия этой игры, если не ему лично, то его родителям. 

И еще одна игра- зайти в магазин, сделать вид, что, что- то украл. Зачем, непонятно( нам, взрослым). Развлекаются так деточки. 

**** ****

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Но, я бы поняла, если зашел, захотел напиток, а денег нет, вот и попытался своровать. Это моему уму было бы ясно. Нет. Создаются группы в соцсетях, где эти дети( а не всегда там подростки, много и младшего школьного возраста детей) хвалятся украденным в магазинах. Думаете ослышались? Нет. Они фотографируются с украденным в руках, в комментариях рассказывают что и как. Игра у них такая, похоже.

Плохо, что они не осознают каковы могут быть последствия этой игры, если не ему лично, то его родителям. 

И еще одна игра- зайти в магазин, сделать вид, что, что- то украл. Зачем, непонятно( нам, взрослым). Развлекаются так деточки. 

Дети получают таким образом адреналин.

Раньше с гаражей прыгали, в казаки-разбойники играли, в другие активные уличные игры. Теперь этого нет, а подрастающему организму требуется адреналиновая подпитка, вот и получают таким образом. Обратите внимание, что большинство этих развлекающихся воровством детишек - мальчишки. И девочки, бывает, тянут, но много реже, за компанию или из протеста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Развлекаются так деточки. 

Да и не только деточки. У многих какой-то азарт прям, смогу ли я украсть безнаказанно? 

Я раньше подрабатывала промоутером, изнутри магазина столкнулась. Тащат ВСЕ. Приличные мужчины и женщины, молодые мамочки, дети, подростки, старушки и старички. Часто в коляски к детям суют, а если охрана обнаружит, начинают закатывать глаза и говорить, ой забыла, да как вы могли подумать. 

Ну и если честно, и у нас на форуме наверное каждый может вспомнить историю, как "случайно" прихватил что-то, или ему не пробили, или закатилось в корзинке, а возвращаться лень и неохота, да ещё и к тому же "меня в этом магазине тоже обманывали". 

Про молодых мамочек вообще отдельный разговор. Я уже писала, рекламировала подгузники, и каждый божий день за пачками находила пустые коробочки из под соков, детского питания, рваные пачки, из которых достали подгузники. А один раз даже нашла использованный памперс. 

У многих логика такая - от магазина и директора-буржуя не убудет, если я возьму/попробую, у меня зарплата маленькая/жизнь тяжёлая/я многодетная. Убытки магазины терпят колоссальные. Поэтому товары многих производителей берут под реализацию. То есть магазин  взял 1000 штук, по кассе было проведено 830 штук, 170 украли/съели, поэтому производителю заплатят только за 830 штук. Производитель не дурак, поэтому стоимость этих 170 штук включит в стоимость товара следующей партии. И мы все за это заплатим. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Дети получают таким образом адреналин.

Раньше с гаражей прыгали, в казаки-разбойники играли, в другие активные уличные игры. Теперь этого нет, а подрастающему организму требуется адреналиновая подпитка, вот и получают таким образом. Обратите внимание, что большинство этих развлекающихся воровством детишек - мальчишки. И девочки, бывает, тянут, но много реже, за компанию или из протеста. 

Скорее всего так, соглашусь с вами. Только вот от наших казаков- разбойников особого вреда окружающим не было. 

На днях буквально. Поздний вечер, народу в магазине нет вообще. Заходит компания девушек( на вид от 15 до 18, а там уж не знаю), 4 человека. Здороваются, показывают, что проносят с собой открытый энергетический напиток, который они пьют вкруговую. Идут в зал. Мы спокойны, девочки же, да и вроде приличные. Они в зале хи-хи ха-ха. А потом началось. Товаровед кричит- это еще что такое! А ну- ка положили на место что взяли! 

Она на камере увидела, что одна из девушек взяла и пыталась спрятать на себе большую упаковку кофе. И понеслась... Они пытаются выйти из магазина, ясен пень что мы стоим перед ними и говорим им, что бы они достали то, что спрятали. Эх, не умею я так виртуозно материться, как милые девчушки.) Пригрозили, что вызовем полицию, а там уже разговор будет другой и скорее всего, даже не с ними, а их родителями, если выяснится, что есть несовершеннолетние. Ушли в зал, скинули на стеллаж. Ну, хоть так. Напоследок нас опять обматерили и вся компания буквально вывалилась на улицу. Что это было? Ведь изначально зашли- дети, как дети. А потом было ощущение, что они под наркотиками или пьяные.

11 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

Тащат ВСЕ. Приличные мужчины и женщины, молодые мамочки, дети, подростки, старушки и старички. Часто в коляски к детям суют, а если охрана обнаружит, начинают закатывать глаза и говорить, ой забыла, да как вы могли подумать. 

 

Именно так. Воруют все. В коляске под пледом у ребенка легко обнаруживается полутушка копченного цыпленка, про которую просто "забыли". А на камере видно, как молодая мамочка оглядываясь кладет ее туда, наверное что бы наверняка НЕ забыть вытащить ее на кассе.  Ну да, ну да, мы верим. 

Утром заходит мужчина, хорошо одетый, в пиджаке и шарфиком на шее. Чего казалось бы цепляться? Ага. Зачем прятать за пояс брюк бутылку водки, да еще и стоимостью в 800 рублей? 

Наверное, я скоро перестану удивляться чему либо. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Тащат ВСЕ.

В нашем Магнита камер не было года полтора от открытия. Представляете, какой рай для несунов? Тащили все и всё. Родной брат мужа с гордостью признавался, как выносил изолетну, какие-то ножи. Школьники вообще отдельная песня, не раз на общешкольных собраниях поднимался вопрос про кражи. Тащили даже полуторалитровые бутылки с газировкой. 

Сын не раз рассказывал, как вполне благополучные его знакомые школьники хвастались, что именно они выносили. 

Потом повесили камеры и по нескольку раз в день ловили любитителей унести без оплаты, которые или не знали про камеры или по привычке. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сегодня произошла занятная ситуация в "Пятёрочке". Я уже у столика стояла, чек смотрела и покупки укладывала - так что, досконально не видела, только слышала. Шум за спиной, обернулась. У полупьяной растрёпанной бабы сотрудники магазина нашли сворованные продукты. Что за продукты и на какую сумму, не знаю, лень во второй раз оборачиваться было. Хватило внешнего вида этой маргиналки.

Короче говоря, она заплатила только за банку пива, остальное спёрла. У неё конфисковали всё, и оплаченное пиво в том числе. И пригрозили, что если будет возмущаться, то скрутят её и полицию вызовут. Она орала и материлась, чтобы пиво вернули - видимо, трубы горели, дело утром было, я из поликлиники возвращалась. Чем дело закончилось, не досмотрела. Упаковала продукты и ушла. Но эта дура продолжала орать как потерпевшая, когда я уходила. Вправе ли были сотрудники у неё пиво забирать? Просто интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по пути зашла в довольно крупный магазин сети  "Семья". (В этом магазине овощи и фрукты взвешивают на кассе, а уценка уже на подложках и с ценниками.)

Стою выбираю бананы.Чуть в сторонке у тележки с нафасованными уцененными фруктами стоит пожилая женщина-инвалид. С палочкой, спина согнута почти пополам, но не дряхлая. Что-то в тряпичную сумку на локте тихонько положила. Дальше перебирает, вижу упаковку надрывает ,еще что-то .в сумку кладет. Прошла тихонько около нее. В руках держит подложку с черешней .Видит,  что я на нее смотрю и говорит, что гнилой наложили. Видать тележку недавно привезли.Тугие упаковки с черешней аккуратненько в рядок стоят.

Прошла я, посмотрела на нее и ничего не сказала. Менее чем через пару минут вернулась, взяла еще парочку бананов и ,конечно, обратила внимание на черешню, Угостится сегодня она черешней. Упаковочка перестала быть тугой. А бабуля себе тихонько дальше ковыляет. Магазин большой, а сумка еще пустая.

Было желание обратить внимание , но посмотрела на зевающую от скуки охранницу, недовольную кассиршу, ковыляющую фигурку бабули и промолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Добрый день сказал:

Угостится сегодня она черешней. Упаковочка перестала быть тугой.

А ведь эта бабушка не у магазина украла. Она, как я поняла из ваших слов, потихоньку из упаковки выковыривала. А на упаковке уже цена, она через весы не идет. То есть другой покупатель, возможно невнимательный, возьмет эту упаковочку и заплатит полную стоимость, оплатив милой бабуле горсть черешни.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Магнит-косметик" постоянно сталкиваюсь с нехваткой тестеров помад, блесков для губ, карандашей. 

Воруют. Сюда же, как сказала мне консультант, относятся тестеры духов. Просто я в этом магазине парфюм не беру, вот и не обращала внимание. 

Как-то раз стою на кассе, впереди меня мужчина выкладывает свои покупки. И вдруг ему консультант такая: "Доставай". Ничего себе, думаю, в магазине "тыкают" покупателям. Смотрю, мужик переминается с ноги на ногу, потом запускает руку в карман и вынимает что-то, заботливо завернутое в носовой платочек. Этим предметом оказался тройник, цена которому три копейки. Кстати говоря, покупки у мужика были не на одну сотню рублей. Поразила реакция мужика. Не испугался, не покраснел, не извинился. Кинул тройник девочкам на кассу и с таким сожалением: "Эххх... Ну ладно, в следующий раз КУПЛЮ". Вышел он, а продавец с нескрываемым раздражением: "Ну как же вы достали!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Добрый день сказал:

Угостится сегодня она черешней. Упаковочка перестала быть тугой. А бабуля себе тихонько дальше ковыляет. Магазин большой, а сумка еще пустая.

Было желание обратить внимание , но посмотрела на зевающую от скуки охранницу, недовольную кассиршу, ковыляющую фигурку бабули и промолчала.

А в уголовном кодексе написано что ли, что старость- это индульгенция на нехорошие поступки? 

Не знаю, где Вы живёте, но  в Москве 15 мая черешня- это не сезон. Я работаю, но не стану сейчас её покупать, ибо дорого. А у бабки сезон круглый год, так что ли?  

Если я увижу бабку, что тырит себе ягоды, или что другое. без разницы- я сообщу охране или администратору, а не буду умиляться.

Вот только не надо про маленькие пенсии и так далее. У 90% страны такие, но массово в магазинах пока не тырят. Хотя, возможно, это я одна не вижу, не спорю. Но когда что вижу- всегда говорю.

Кстати, да. Мне было бы интересно, каким тоном было бы написано про то, что "Купила упаковку черешни, перевесила. а там почти 100 граммов не хватает". Бабушка-одуванчик резко стала бы кем-нибудь другим,  вероятно и нецензурным.

Я к чему. Воровство- это всегда воровство.

Вот у меня кошка Фрося сейчас украла небольшой кусок курицы, но она- животное, и у неё это было типа охоты. Ага, у служанки-уборщицы-кормилицы- гладильщицы-чесальщицы что не отжать-то, пока не видит? Но Фрося не в курсе товарно денежных отношений, не нужен ей УК и мораль у неё своеобразная,  но газетой она по заднице для профилактики получила. Так вот- образно говоря, если бабке не дать по пятой точке газетой, то она так и будет воровать. Понимаете, о чём я? 

 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

То есть другой покупатель, возможно невнимательный, возьмет эту упаковочку и заплатит полную стоимость, оплатив милой бабуле горсть черешни.

Возможно, это будет мамочка, которая не от лишних денег купит ребёнку витаминов, или такая же бабуля, только честная, которая возьмёт эту упаковочку и заплатит.

Я бы не промолчала и обязательно внимание охранника обратила. Не люблю воров. Даже жалких на вид.

22 часа назад, Добрый день сказал:

стоит пожилая женщина-инвалид. С палочкой, спина согнута почти пополам, но не дряхлая. Что-то в тряпичную сумку на локте тихонько положила.

 

22 часа назад, Добрый день сказал:

ковыляющую фигурку бабули и промолчала.

Не надо жалеть и поощрять таких "бабуль". Оправдание воровства порождает безнаказанность. Воровать нельзя ВСЕМ. Ни детям, ни старикам, ни бедным, ни богатым. А то проклинаем укравшего коробку денег чиновника, но умиляемся бабуле, тырящей дорогущую черешню из магазина, хотя они одинаковые по сути, только длина рук разная - кто до чего дотянулся, то и крадёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×