Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

14 часов назад, Баобабочка сказал:

У меня с кладбища хосты воровали, вот уж ни стыда ни совести нет. Кладбище старое, там тень, особо ничего не посадишь, посадила хосты, и те сперли.

Я когда-то  привезла с Украины барвинок вечнозелёный, посадить родителям своим на кладбище на могилы. Очень мне он нравится. Снег только растаял, а там уже листья зелёные, блестящие, потом цветет голубыми цветами красиво. И аккуратно смотрится. У нас место такое, что не все цветы там приживаются, а хорошее что сажала, луковичные - выкапывали.

У нас его не знали, никто не садил. И был он только на нашем участочке. А потом я обратила внимание - через несколько лет на практически всех могилах вокруг зазеленел барвинок. Мне не жалко, в принципе. Но неприятно, что кто-то заходил в ограду, топтался и ковырялся на могилах моих родителей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Баобабочка сказал:

У меня с кладбища хосты воровали, вот уж ни стыда ни совести нет. Кладбище старое, там тень, особо ничего не посадишь, посадила хосты, и те сперли.

Вы знаете, кладбище, где вся родня мужа лежит (моих тут никого нет), тоже в тени, под деревьями. И я как раз в этом году собралась посадить свекру и бабам-дедам разные хосты.

У меня под окнами на "моей" клумбе сортов не помню, сколько, не то 13, не то больше. Кстати, по теме:lol:, ни один ни украла. Первые купила у бабуськи на рынке, даже не зная названия их тогда, потом закзаывала на Совместных покупках корни. А тут иду через лесок-тридерева, домой, а там лежит ком земляной с хостами. Здоровенный такой, отвален под деревья (ну не уроды, нет? Пр копайте в любом месте, будут жить). Я сразу поняла, откуда - там памятник ставили, рядом клумбу разбили. Вот хосты корчевали и выкидывали, идиоты!!!

Я забыв обо все, нежно обняла его и поволокла во двор. Нашла ему место, но неудачное, надо перевалить.

Так вот, хочу немного хост отсюда на кладбище взять. Но боязно - не жалко, что украдут, не хочется разочарование испытывать. Думаю, там им место хорошее будет.

А сейчас сижу на работе. Рядом стоят два пакета - в одном однолетники,  типа анютиных глазок, во втором цветущие многолетки. Это мне принесли, спасибо добрым людям.

Однолетки вечером высажу себе под окна, а многолетки соседке отдам, позвонила ей, предупредила:lol:. Они клумбу так не холят, как я свою, пусть хоть многолетки цветут.

У меня и ландыши есть. И розы в прошлом году коллега дала- перезимовали, умницы. Гоните меня, я щас начну перечислять, кого я туда назаказывала и не замолкну.:lol:

Сейчас пока туда хожу осторожно, не все проклюнулось, клумба северная и я не все места растений новых помню. Так, по краешку.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомая пара очень почтенных лет: ему 84, ей 80 лет. Благородные интеллигентные старички. Он морской офицер в отставке, она педагог. Такие милые, церемонные. Шляпки, зонтики, медленно идут под ручку. Дети балуют их,  внуки уважают. И вот у них такое азартное хобби. Муж прикрывает, а жена щиплет. В цветочных магазинах например. В гостях. Я не дала редкий бальзамин, так ведь прищипнули, архаровцы :angry:

Насчет "краденое не приживется" я поступаю так. Прошу разрешения украсть, то бишь взять, когда хозяин выйдет или отвернется. Если мне говорят "приходи и укради" , так и делаю. И своих так приучила, воровать с моего ведома. А то уже настоящее воровство получится. 

А те старички очень радуются, и хвастаются,когда им удается что-то спереть. Купить им не проблема, обеспеченные сами, обеспеченные дети. 

@сиреневое счастье - когда я буду в Спб, можем обменяться ростками. Приму с удовольствием полосатый хлорофитум, а со своей стороны я посмотрю и поделюсь тем, что есть у меня и что вам могло бы быть интересно. 

Изменено пользователем Журавлиха
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎05‎.‎2018 в 10:11, Шерочка сказал:

Ну потому что у цветоводов есть такое поверье, чтобы цветок хорошо прижился, нужно именно стырить отросток, незаметно отщипнуть. Мне это еще 20 лет назад внушали знакомые цветоводы, когда я тщетно пыталась вырастить кудрявый хлорофитум. И пока я не стырила отросток в больнице какой-то, не получалось. Все покупные гибли. 

 

Интересно, и как это я всегда умудрялась выращивать неворованные растения вполне благополучно? И не в воровстве тут дело совсем, а в том, что покупные часто бывают мало жизнеспособны - продавцы их содержат в чересчур изнеживающих условиях, да ещё и без меры закармливают и обрабатывают стимуляторами, чтобы придать товарный вид. Естественно, попав в совершенно другие условия, изнеженное растение гибнет.

А отросток растущего в спартанских условиях растения - совсем другое дело. И совершенно неважно, украден он или честно попрошен или даже куплен. Так что именно воровать никакой нужды нету.

23 часа назад, Травиата сказал:

Не  люблю  таких  мелочных,  цветочки-  это  лишь  верхушка  их  гнилого  характера.    Я,  МНЕ-  вся  их сущность.  "Мнеженравится..."

Однозначно. Банальный эгоизм и наплевательство на окружающих и окружающее. "Я, мне" - вот и всё кредо жизненное.

Кстати, буквально неделю назад сын возмущался увиденным на улице. Мать с маленьким сынишкой идёт и тащит в руках пучок выдранных на клумбе тюльпанов, ещё в полном цвету. Ребёнок что-то там пытается сказать, видимо, детская душа отвергает такое беспардонное хищничество, так мать убеждает его - ну мы же ведь не всё забрали, а только немножко! Типа, мы хорошие - взяли-то не всё! Мало того, что сама воровка, так ещё и ребёнка этому учит...

Да что там говорить, к сожалению, такое отношение к чужим или общим растениям у некоторой части наших людей в менталитете. Несть числа, например, "романтическим" историям, которые рассказывают вполне уважаемые и вроде как честные люди. О том, как безумно влюблённый юноша оборвал клумбу или залез в чужой палисадник, чтобы подарить предмету своего воздыхания букет. Почему-то принято повествовать об этом с умилением и восхищением - вот ведь какие чувства! Ну не виноват же он, что у него денег на цветы не было.

49 минут назад, Журавлиха сказал:

А те старички очень радуются, и хвастаются,когда им удается что-то спереть. Купить им не проблема, обеспеченные сами, обеспеченные дети. 

Во-во. Чистая искренняя радость у почтенных людей - спереть удалось!

А ведь это действительно проблема, о которой прекрасно знают все работники озеленения, работники ботанических садов и парков, владельцы цветников. Широкомасштабное воровство и разорение. Наверно, решить её сможет только принятие соответствующих законов, с жёстким наказанием за такие дела. Так же как и за выброс мусора в неположенных местах и за всё такое прочее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

Во-во. Чистая искренняя радость у почтенных людей - спереть удалось!

Я думала что они в детство впали, нет, говорят, что давно так развлекаются. Щиплют умело, приживается не всё. Однако если второпях и неумело щипать - можно серьёзно повредить цветок. 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

О, это отдельная песня! Я тогда многим объясняла, что если лист отщипнуть, то вырастет что угодно, а не полосатый цветок. Не все верили ещё, думали, мне листа жалко. "Фиалки размножаются листами!" - и давай втихаря листья драть, это дурацкое "поверье" про то, что ворованные растюхи лучше приживаются, у многих в голове сидит.

А вот интересно, откуда вообще пошло такое поверье. А если цветок вообще подарили? :)

Но, грешна, я и сама верю в приметы. Поэтому смотрите выше. Спрашиваю разрешения скрасть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Баобабочка сказал:

в школе в холле увидела сансевие́рию пеструю (щучий хвост)

А я вчера такой цветок у мусорного контейнера подобрала :) Огромный. Посадила, надеюсь, приживется в знак благодарности :) Там еще один есть, состояние, правда, похуже. Взять вам? Муж в июне едет в Уфу.

У сына в подъезде тоже куча всяк-разных цветов в красивых горшках. По некоторым  (я про цветы) вздыхаю, но оторвать отросток совесть не позволяет, а попросить стесняюсь (знаю, что занимается цветами соседка сына).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я историю одну, которая для меня до сих пор как нож в сердце. Не про воровство растений, но тоже связанная с варварским отношением людей к ним. 

В конце мая 2005 года мы из одного города переехали в Новороссийск в частный сектор. Район, куда переехали жить, оказался тихим и зелёным, много деревьев, оставшихся от когда-то росших здесь лесов. Я заприметила одно деревце, росшее на обрыве над речкой недалеко от моего дома, как оно называлось, не знала, так как до этого никогда не видела эти деревья.

Через год я узнала, как оно называется. Верба. Узнала в Вербное воскресенье, когда радостный люд в религиозном и не очень пыле спускался к деревцу наломать веток. Несколько лет, что я за ним наблюдала, деревце старательно вновь отращивало отломанные ветки, а люди все так же отламывали ветки в каждое Вербное воскресенье. Деревце отчаянно пыталось восстановиться после каждого набега людей и выжить, но, к сожалению, силы были неравны. Года четыре назад, проходя мимо вербы, я увидела изломанный ствол и одну-единственную веточку, покрытую пушистыми цветками, а через пару дней какой-то варвар отломал эту веточку.

Это стало концом для деревца и теперь сухой, изломанный ствол напоминает о людской жадности и жестокости. А я с тех пор не люблю Вербное воскресенье.

  • Нравится 2
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ламби сказал:

У сына в подъезде тоже куча всяк-разных цветов в красивых горшках. По некоторым  (я про цветы) вздыхаю, но оторвать отросток совесть не позволяет, а попросить стесняюсь (знаю, что занимается цветами соседка сына).

Да вы спросите, не стесняйтесь. Многие растения всё равно периодически необходимо прореживать и рассаживать, может, женщина будет что-то рассаживать, отложит для вас отводки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Журавлиха сказал:

Я не дала редкий бальзамин

Именно им или в принципе жалко было?

8 часов назад, Санитар леса сказал:

О том, как безумно влюблённый юноша оборвал клумбу или залез в чужой палисадник, чтобы подарить предмету своего воздыхания букет. Почему-то принято повествовать об этом с умилением и восхищением - вот ведь какие чувства! Ну не виноват же он, что у него денег на цветы не было.

Варавва из "Офицеров", конечно, не юноша и вряд ли испытывает финансовые затруднения. Но таки да, клумбу проредил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 01:31, Проходите раздевайтесь сказал:

У нас на лестничное окно кто-то выставил, видимо, не нужные растения

Я под впечатлением "озелененного" подъезда у сына тоже поставила  у нас на подоконник цветы. Не так, чтобы ненужные, но "чтобы красиво". К вечеру в одном из горшков обнаружила окурки :( А через пару дней цветы вообще исчезли. Видимо,  кто-то их "усыновил", посчитав, что выбросили.

Забрала я все-таки у мусорного контейнера и второй "щучий хвост", что-то жалко его стало. При ближайшем рассмотрении оказался даже лучше, чем первый "подобрыш", даже листочки новые проклевываются. И еще выкинули фикус (вроде он, если не ошибаюсь). Вчера все посадила. Надеюсь, приживутся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ламби сказал:

Видимо, кто-то их "усыновил", посчитав, что выбросили.

 

У нас точно выставили за ненадобностью. Пока я ими не занялась, стояли засыхали. Причем, такие красивые и не дешевые. Кактусы оказались цветущими каждый год. Теперь и на лестнице и у меня в квартире

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходите раздевайтесь

Да мне не жалко, что забрали. Думаю, увидели очередную порцию окурков и решили таким образом спасти "выброшенные" цветы. Конечно, хорошо бы, чтобы и у нас в подъезде было так же красиво, как у сына. Но люди другие, кто-то, видимо, решил, что им поставили пепельницы :( 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень осуждаю людей, обламывающих веточки кустарников и деревьев. Сирень, верба, яблоня, черемуха очень долго восстанавливают сломанное, а при неблагоприятных условиях не восстанавливаются вообще. Сирень, кстати, можно собирать кистями без вреда для веток, но кому охота заморачиваться, если можно сломать ветку с несколькими кистями? Один раз я очень отругала бабку, которая наломала целый ворох сирени во дворе - сорт сирени еще редкий, всего одно деревцо на весь район было. Цветочки у нее такие пышные, не обычные четырехлепестковые, а восьми или двенадцати, точно не помню. Потом эта бабка на трамвайной остановке торговала сиренью, по 10 рублей за веточку...

По поводу "отщипнуть отводок" ситуация несколько спорная. Любитель растений или коллекционер, который может заинтересоваться отводком, вряд ли будет портить растение - все знают, как правильно отщипнуть, чтобы отводок прижился и материнское растение не пострадало. Да и насчет "вот каждый отщипнет по веточке - что останется?" не согласна, не так часто встречаются "щипуны" отводков. Я бы на окрик с балкона вежливо попросила отводок, послали бы - извинилась, и пошла дальше.

В подъезде у нас бабушка разводит разные цветочки, очень уютно. Но все растения у меня есть, кроме одного клёника - и я не знаю, приживется ли в квартире, а так отщипнула бы обязательно. У меня дома после уборки и пересадки набрался целый пакет хорошей покупной земли и штук 10 пластиковых горшков - я все это выставила ей на площадку с запиской, что если нужно -  заберите, если нет, то вынесу сама через пару дней. Ушел мешочек ^_^ а вскоре появилась новая жительница подоконника в подъезде - диффенбахия в отданном мной горшке.

Дома у кого-то воровать в голову не пришло бы, тем более, калеча растение. Дичь какая-то, уж простите. И со знакомой из одного поста, которая ободрала растение, я попросила бы компенсацию - пусть покупает такое же, хотя бы саженец, и привозит.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ламби сказал:

под впечатлением "озелененного" подъезда у сына тоже поставила  у нас на подоконник цветы. Не так, чтобы ненужные, но "чтобы красиво". К вечеру в одном из горшков обнаружила окурки :( А через пару дней цветы вообще исчезли. Видимо,  кто-то их "усыновил", посчитав, что выбросили.

В горшки окурки сорвать - это вообще придурком надо быть, что ли? Дома у себя никто так не сделает, почему в подъезде-то запросто?

@Ламби Чтобы цветы не забирали из подъезда, надо рядом записку вешать, что цветы не выброшены в подъезд за ненадобностью, а выставлены для украшения.

2 часа назад, Интеграция сказал:

 

22 часа назад, Ламби сказал:

У сына в подъезде тоже куча всяк-разных цветов в красивых горшках. По некоторым  (я про цветы) вздыхаю, но оторвать отросток совесть не позволяет, а попросить стесняюсь (знаю, что занимается цветами соседка сына).

Да вы спросите, не стесняйтесь. Многие растения всё равно периодически необходимо прореживать и рассаживать, может, женщина будет что-то рассаживать, отложит для вас отводки.

Возможно, что цветовод ещё и рада будет поделиться! Я толстянку свою регулярно ощипываю, всех желающих уже оделила, теперь в помойку выбрасываю отростки. И пеларгонию обрезаю, тоже выбрасываю, так с удовольствием бы желающим подарила черенки, у меня красивая пеларгония разных сортов.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Возможно, что цветоводство ещё и рада будет поделиться! Я толстянку свою регулярно ощипываю, всех желающих уже оделила, теперь в помойку выбрасываю отростки. И пеларгонию обрезаю, тоже выбрасываю, так с удовольствием бы желающим подарила черенки, у меня красивая пеларгония разных сортов.

Я наш местный форум иногда "прореживаю", когда сезон начинается. Девчонки мучаются - и обрезать/пересаживать надо, и отводки  жалко выбрасывать - отдают за так, лишь бы забрали. Причем, у многих очень экзотические коллекции, есть чем поживиться ^_^

Еще вспомнила, у нас в подъезде стоял шикарный куст Алоэ, а потом пропал. На следующий день записка висела - мол, верните столетник, все им пользуемся. Я так и не поняла, сперли куст, или бабуля домой унесла (вместо него денежное дерево теперь стоит). Спрошу, если встречу.

Вспомнила про свою личную "кражу" :D в предыдущем доме тоже стояли цветы, в том числе толстый кактус такой. И у него штук пять деток было на самом кактусе и в горшке. Я два забрала и посадила дома. Прошло три года, мой кактус уже большой, а в том подъезде недавно погиб, к сожалению, залили его. Подумываю отсадить детку от своего и туда занести, пусть продолжается династия :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что сижу читаю эту ветку, слышу под окнами мат-перемат:

- Женя, да ты :censored:, да весь дом знает, какая ты :censored:!  Как не стыдно тебе!

- Да пошла ты, не брала я твои цветы! На :censored: они мне не нужны!

- Женя, да соседи видели, что ты выкапывала! И по почтовым ящикам ты каждый день лазила, весь подъезд знает! И сирень ты всегда ломаешь около подъезда!

- Да подавись ты своей сиренью! сама ты (такая-растакая)... совсем (с ума сошла, только матом) со своими цветами! Нужны они мне! Иди на :censored:!

- Сама ты иди на :censored:! Только к цветам моим больше чтоб не подходила, увижу - в морду дам!!!

Выглянула, две женщины пенсионного возраста, одну я знаю, тёть Нина из второго подъезда, обычно выдержанная такая женщина, вежливая, в клумбе копается, мне отростков лилейника целый пакет давала. Вторую не знаю.

Жуть, "цветочные войны"!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут побывала воровкой цветка.На работе углядела кактус в коридоре на подоконнике между кабинетами. Хороший такой кактус, жирненький. Поспрашивала обитателей близлежащих кабинетов, сказали, что кактус не их, а чей не знают. Ну я и прихватила его, поставила себе на стол, сижу и радуюсь. Через 10 минут бежит моя коллега с криками: Отдай мой цветок. Оказывается, кактус собрался цвести, а у нее света мало, ну и выставила в коридор под солнышко. Но я же не знала, записки никакой не было. Отдала, конечно.

На работе срезала 2 раза ветки замиокулькаса, но его очень много и реально уже горшки заваливаются. Да и спрашивать разрешения не у кого было. А вообще, всегда прошу хозяйку цветка саму срезать веточку, листочек или черенок и за чисто символическую денежку (10 руб) покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2018 в 13:51, Лось Анджелес сказал:

Я домой себе фиалку покупала, недешёвую "химеру", а ей у меня в квартире не понравилось, слишком жарко - отнесла на работу, поставила на окно в кабинете, там человек 10 сотрудников трудились.

И началось! Она, бедная, листья не успела наращивать, общипывали "любители отросточков". Кого ловили - гавкала "не трожь!!!", в ответ глазки невинные - "я ж один листочек!"

В конце концов отдала домой одной сотруднице, которая фиалки коллекционировала, чтобы щипуны растение не угробили окончательно.

Да уж знатные "цветоводы", от "химеры" листья драть, это же кощунство, причем совершенно бессмысленное... "Поубывав бы"(ц):bangin:
Я тоже цветы очень люблю, иногда до фанатизма доходило, сама тоже очень не люблю когда без спроса пытаются отщипнуть, есть растения которые категорически не размножаются черенкованием, и при незнании можно и вовсе погубить ни в чем неповинное растение.
ЗЫ. В субботу заскочила по делам в большой сетевой строительный магазин, там же представлено большое кол-во растений как комнатных так и садовых, высмотрела себе кустовую фуксию незадорого, и рядом увидела на полу несчастную ветку зебрины (традесканции), то ли сама отвалилась, то ли "щипатель" постарался, на неё уже и наступили по моему. Моё сердце не вынесло такого кощунства, я её подобрала конечно. Дома отрезала негодное, теперь в стаканчике стоят два череночка на размножение. :P

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2018 в 17:15, Баобабочка сказал:

У меня с кладбища хосты воровали

Ха, хосты! У меня с могил отца-матери воровали можжевельники, которые я в соседнем лесу выкопала. Вот чесслово - выкапывала в ста метрах от кладбищенского забора. Посадила родным - прижились. А потом все пропадают и пропадают. Ну, я там же копаю, сажаю - и снова пропадают, как только приживутся. 

А копнуть в ста метрах от забора - никак?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 11:58, Санитар леса сказал:

А ведь это действительно проблема, о которой прекрасно знают все работники озеленения, работники ботанических садов и парков, владельцы цветников. Широкомасштабное воровство и разорение.

Да, большая проблема. Стыдно очень становится, когда по местным новостям работники горзеленхоза рассказывают, что у них в теплицах растут прекрасные розы, акклиматизированные к нашим условиям, и что они неприхотливы и могли бы украшать город весь сезон. Но высаживать они их на клумбах не будут, потому что знают чем это закончится. Потому и любуемся только на бархатцы и прочие массовые цветочки, их которых толком и букетик не сделаешь и которые не слишком привлекательные для подобных отщепенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я расскажу небольшую историю.

Во всех офисах, где бы я не работала, меня называли цветочницей Анютой. Нет, специально цветоводством я никогда не занималась. Даже запомнить название комнатного растения для меня большой труд. Но видеть, как гибнет цветок мне очень тяжело, вот и вожусь с ними по мере своих сил и знаний. Растения оживают, начинают  буйствовать и моё рабочее место  незаметно превращается в зимний сад. 

На последнем месте работы произошло то же самое. С той лишь разницей, что там я попала в коллектив, состоящий исключительно из биологов и  агрономов. Известно, что сапожник без сапог. Вот и новое моё окружение особо не затрудняло себя уходом за цветами, некогда им было. Как только растение теряло привлекательность, его тут же ссылали в маленькую затемнённую (из-за ни разу немытых стёкол) комнатёнку и забывали там навсегда. Меня тоже сослали в ту комнату, правда предполагалось, что я должна сделать из этой кладовки  себе кабинет. Едва взглянув на заставленный цветочными горшками подоконник с жалкими останками растений в них, я сразу поняла, чем  будут заняты мои обеденные перерывы.

В вымытое окно полился солнечный свет, в цветочных горшках затеплилась жизнь, а тётушки-агрономы понесли мне из дома всевозможные отростки. Я их укореняла, рассаживала и мой маленький кабинетик вскоре озеленился и заблагоухал.

Вот тогда мне в руки попал и крохотный отросток молочая.  Тётушки-сотрудницы настояли, чтобы я поставила его возле компьютера, для защиты от излучения.  Весь рабочий день Молочайка находился у меня перед глазами, с ним я делилась последними новостями и проблемами, хвалила за каждый новый листик и иголочку. Молочайка рос как на дрожжах и быстро превратился в статного красавца. Когда цветку стало тесно на столе, я пересадила его в посудину побольше и поставила в угол под окном.

Народу в кабинете всегда толклось много, молочай притягивал завистливые взгляды. То тут, то там на нём стали появляться проплешины. На месте оторванных отростков образовывались раны. Сначала не очень заметные, по мере роста растения эти болячки превращались в огромные и безобразные шрамы. Просьбы, не уродовать цветок, никак не помогали, при каждом удобном случае чья-то рука тянулась к моему любимцу. И из статного красавца он со временем превратился в кособокого уродца.

А во время переезда нашей организации в другой офис цветок и вовсе сломали. Оно и понятно, растение высотой выше человеческого роста транспортировать очень непросто. Но у меня появилось такое чувство, что я потеряла близкого друга. Это чувство не покидает и до сих пор, спустя 15 лет. Много разных растений прошло в жизни через мои руки, а вот так глубоко запал в душу только Молочайка.

Нет, я согласна, что размножение растений отростками никто не отменял. И даже считается, что чем незаметнее ты это сделаешь, тем больше шансов у отростка прижиться на новом месте. Но бывает очень обидно, когда красивое и любимое растение прямо у тебя на глазах превращается в урода. Ломая цветок мы ведь совершенно не думаем ни о нём самом, ни о  чувствах человека, который вложил свой труд, время  и душу в это растение.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Правая нога сказал:

Ха, хосты! У меня с могил отца-матери воровали можжевельники, которые я в соседнем лесу выкопала. Вот чесслово - выкапывала в ста метрах от кладбищенского забора. Посадила родным - прижились. А потом все пропадают и пропадают. Ну, я там же копаю, сажаю - и снова пропадают, как только приживутся. 

С могилы моего деда маленькую ёлочку под новый год спилили. Ну, а чего в лес то ходить? 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 09:26, Вятская сказал:

Я когда-то  привезла с Украины барвинок вечнозелёный, посадить родителям своим на кладбище на могилы.

Я тоже в итоге на том кладбище барвинок посадила, тоже очень нравится. Да, как разросся, смотрю, на соседних могилах тоже появился :D. Но, люди, даже если и у нас брали, то аккуратно, и разрастается он быстро, так что тут мне не жалко.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Правая нога сказал:

! У меня с могил отца-матери воровали можжевельники

 

5 часов назад, Выше радуги сказал:

С могилы моего деда маленькую ёлочку под новый год спилили

Вот не успею подумать, что уже ничему не удивлюсь, как  передо мной открываются новые грани человеческой личности... Про елочку - вообще за гранью...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2018 в 17:08, Правая нога сказал:

У меня с могил отца-матери воровали можжевельники, которые я в соседнем лесу выкопала. Вот чесслово - выкапывала в ста метрах от кладбищенского забора.

Я ни разу не видела в наших лесах можжевельников, завидую вам. Я их покупала. Я в Башкирии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×