Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

В 19.12.2021 в 21:58, Деним сказал:

Не стала я сдавать дедушку.

Помню резонансный случай, произошедший давно в магазине "Магнит". Бабушка-божий одуванчик положила несколько творожных сырков в карман и пошла на кассу с остальными покупками. Сырки она не оплатила (то ли умышленно, то ли просто забыла, кто теперь знает). Каким-то образом старушку "вычислили", задержали, отвели в подсобку, где грубо с ней разговаривали и угрожали, от чего у пенсионерки случился сердечный приступ, от которого она умерла. 

Скандал был страшный. СМИ бушевали. Какие только кары не призывали на головы охранников. Причем, не только за грубое обращение с покупателем, а вообще за то, что посмели заглянуть в карман к бабушке. Прошлись по самой профессии, написав, что в охранники может пойти только крайне неумный человек с полным отсутствием совести.

Самой сети "Магнит" тоже досталось на орехи.

Представляю, что бы написали в СМИ о простом покупателе, если бы он "сдал"  старушку. Он, голову даю на отсечение, был бы назначен главным виновником смерти несчастной бабушки, которая "просто забыла оплатить эти несчастные сырки".

Поэтому понимаю людей, которые не указывают сотрудникам магазина на неоплаченный товар в чужих корзинах.

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение этой истории

10 и 14 го суд был. Первый раз свидетеля не хватило. 14 го был. Ждала его 3 часа. То машина у него поломалась, то целый автобус. Целый детектив. Это я про свидетеля. Так должность и называется. У свидетеля. 3 месяца прошло, я уже многое не помню, а этот помнит, ага. Брачные игры с судьей исполнили и штраф мне в 1к рублей. Ничего не доказала. Хоть и распечатку брала с Сбербанка, что платила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 21:58, Деним сказал:

Не стала я сдавать дедушку.

Не думаю, что он видел и не оплатил. Я дважды за последнее время  в "Пятёрочке" не видела в своей тележке под сумкой товар. Возвращалась уже когда на выходе складывала в пакет. Если бы стоящие за мной сказали, что не всё выложила на ленту, то поблагодарила бы. Потому что чувствуешь себя на выходе полным идиотом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Не думаю, что он видел и не оплатил.

Думаю что видел и не оплатил. Прекрасно эти дедулечки и бабулечки перекладывают и яйца из дорогой категории в коробку с дешевыми, и лампочки меняют в коробочках, если те не запаяны и взвешивают яблоки вразносортицу. И не чувствуют себя идиотами. Зато уже многие приучены и яйца брать в запайке, и пересматривать лампочки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Прекрасно эти дедулечки и бабулечки перекладывают и яйца из дорогой категории в коробку с дешевыми, и лампочки меняют в коробочках, если те не запаяны и взвешивают яблоки вразносортицу.

Мне кажется не увидеть товар в тележке и преднамеренно переложить дорогой товар в коробку из-под дешёвых это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мне кажется не увидеть товар в тележке

В корзинке. Это сильно поменьше пространство. Прикрытый сумкой, которая сначала кладется в нее при входе, а уже потом товар. Но да, у дедушки должен быть и адвокат.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, сюда или в воровство, на усмотрение модераторов, но сейчас узнала об удивительном. В ближайшем пункте "Медлаб"(где анализы сдают)есть аквариум в холле, довольно большой, какие-то гуппи там плавают, грот стоит, искусственные растения и фигурки Маши и медведя. Вот фигурки со дна и утянули. Причем аквариум высокий и стоит на тумбе, ребенку не достать, явно взрослый постарался. Девушки сотрудницы обсуждали, что и растения эти пластмассовые утаскивали, и градусник водный, и компрессор, не считая бахил тоннами, а так же самих корзин из под  них.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Уточка сказал:

Вот фигурки со дна и утянули. П

 

32 минуты назад, Уточка сказал:

обсуждали, что и растения эти пластмассовые утаскивали, и градусник водный, и компрессор,

Вы в этой ветке всех переплюнули.  :shock: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Уточка сказал:

 и растения эти пластмассовые утаскивали, и градусник водный, и компрессор, не считая бахил тоннами, а так же самих корзин из под  них.

Запасливые какие товарищи - все в дом, все в семью. В хозяйстве все сгодится, даже фигурки из аквариума. Удивительно, что на самих рыбок не позарились. Наверное, мелкие очень, на уху не пойдут.

Если серьезно, странно все это. В холле обычно много посетителей, да те же администраторы за стойкой. Ладно, несколько пар бахил можно потихоньку в карман сунуть, но фигурки из аквариума и корзину для бахил  сложно незаметно "прихватизировать". Может, кто-то из сотрудников клиники не устоял перед соблазном?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Енотишка тут вам отвечу.

Этот пункт маленький, по факту переоборудованная квартира - трёшка, холл с диванчиком и аквариумом получается за углом от стойки администратора, а сам кабинет за другим углом. А народа всегда мало, даже в пик пандемии ну один человек впереди очередь, обычно и нет никого.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 08:04, Енотишка сказал:

Помню резонансный случай, произошедший давно в магазине "Магнит". Бабушка-божий одуванчик положила несколько творожных сырков в карман и пошла на кассу с остальными покупками. Сырки она не оплатила (то ли умышленно, то ли просто забыла, кто теперь знает). Каким-то образом старушку "вычислили", задержали, отвели в подсобку, где грубо с ней разговаривали и угрожали, от чего у пенсионерки случился сердечный приступ, от которого она умерла. 

Это было в магазине  "Линия" в Воронеже в 2017 г. 

Я слышала она сделала это умышленно. Моя родственница была соседкой этой женщины, которая ранее неоднократно хвасталась своими подвигами. Однажды она нечаянно забыла заплатить за какой то мелкий товар, потом ей это понравилось. Промышляла мелким воровством, считала, что от крупного магазина не убудет, а ей добавка к ужину. Не нищая, самая обычная. Просто сам процесс нравился. А тех, кто игнорировал её советы называла "лохушками".

В тот день, когда она попалась, испугалась очень. Охранники стали обыскивать и у неё случился сердечный приступ. 

Вывод - жить надо по совести.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вывод - жить надо по совести

Охранники превысили свои полномочия, как минимум. Их не судили за это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Белый орикс сказал:

Охранники превысили свои полномочия, как минимум. Их не судили за это?

Я дальнейшие подробности не помню. Кажется это не они обыскивали, а вызвали ОМОН или полицию. Сами они оказывали психологическое давление на неё, как потом писали.

История с душком. Меня заклинило на моменте как она хвасталась перед соседками и называла их лохушками. Мне достаточно было этого. 

Кто то как дурак оплачивает все свои покупки через кассу, а кто то ушлый что то проносит, что можно пронести.   

Я сама однажды сумкой нечаянно сбила большую формочку с майонезом, которая стояла на краю полки. Она упала и разлилась. Моментально сбежался весь персонал магазина, как мне показалось. Меня под руки с этим майонезом повели на кассу, я не закончила свои покупки. И под бдительным взором охранника , рассчиталась за этот майонез безропотно. Вышла из магазина чуть живая от страха и потом месяц туда не ходила. Кстати до сих пор не люблю, хоть и это ближайший. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня заклинило на моменте как она хвасталась перед соседками и называла их лохушками. Мне достаточно было этого. 

Но это не повод радоваться смерти человека. ИМХО. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения, перепутала магазины.

В "Магните" похожая ситуация произошла в 2015 году, в городе Кронштадт. Пенсионерку - блокадницу уличили в краже пачки сливочного масла и препроводили в отделение полиции, где она и скончалась от сердечного приступа.

В обоих случаях общественный резонанс был огромным, сети "Магнит" кое-кто даже прочил разорение, так как после такого многие покупатели, якобы, должны обходить эти магазины стороной. Предсказание, как видим, не сбылось.

В интернете читала откровения одного владельца магазина, который утверждал, что приказал сотрудникам закрывать глаза на таких вот вороватых старушек. Лучше лишиться товара, чем стать героем шоу Малахова и вызвать на себя огонь народного гнева.

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Вывод - жить надо по совести.

Золотые слова!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Енотишка сказал:

В интернете читала откровения одного владельца магазина, который утверждал, что приказал сотрудникам закрывать глаза на таких вот вороватых старушек. Лучше лишиться товара, чем стать героем шоу Малахова и вызвать на себя огонь народного гнева.

То, что процент вероятных краж заложен в стоимость товара в супермаркетах, и продавцы давно ничего не возмещают - мне кажется, давно всем известно. 

Поэтому вот это рвение охранников - поймать и запугать пенсионерок, по мне так гораздо хуже, чем стыренная пачка масла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Но это не повод радоваться смерти человека. ИМХО. 

А кто радуется? Противная история. Но женщина там была не права изначально. Наказала сама себя.

У преступников на допросе иногда случается сердечный приступ, само содержание в следственном изоляторе и тюрьме не добавляет им здоровья. Но вор есть вор. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То, что процент вероятных краж заложен в стоимость товара в супермаркетах, и продавцы давно ничего не возмещают - мне кажется, давно всем известно. 

То есть мы, обычные покупатели, каждый день платим за воров? Милое дело, ничего не скажешь. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

У преступников на допросе иногда случается сердечный приступ, само содержание в следственном изоляторе и тюрьме не добавляет им здоровья. Но вор есть вор. 

Ни задерживать, ни обыскивать охранники не имеют права.

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я сама однажды сумкой нечаянно сбила большую формочку с майонезом, которая стояла на краю полки. Она упала и разлилась. Моментально сбежался весь персонал магазина, как мне показалось. Меня под руки с этим майонезом повели на кассу, я не закончила свои покупки. И под бдительны взором охранника , рассчиталась за этот майонез безропотно.

И это - тоже неправомерно, совершенно.

Превышение полномочий, нарушение правил расстановки товара. Вы имели полное право развернуться и уйти. Не устраивает магазин? Подают в суд и взыскивают с вас стоимость майонеза, но перед этим доказывают, что расстояние между торговыми стеллажами не уменьшено, банка стояла устойчиво. В общем, вы поняли - не пошёл бы никто.

Я пару раз задевала товар, оплачивала. Но за мной никто не ходил, не настаивал, не давил. Да и не видел никто, только по камерам если только. В последний (надеюсь :music_whistling:) раз задела коробку с печеньем, оно рассыпалось. Ну что, купила, высыпала потом птичкам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионерку, скорее всего, шокировал сам факт уличения ее в воровстве. Понятно же, что за украденный сырок или пачку масла старого человека в следственный изолятор не поместят и в тюрьму не посадят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Ни задерживать, ни обыскивать охранники не имеют права.

То есть выкатывай тележку с неоплаченным товаром и все? Ну раз задерживать не имеют права...

Задержали до приезда полиции. Обыскивать не имеют права, да. Обычно их по камерам замечают.

1 час назад, Белый орикс сказал:

То, что процент вероятных краж заложен в стоимость товара в супермаркетах, и продавцы давно ничего не возмещают - мне кажется, давно всем известно. 

Конечно-конечно. И инвентаризация тогда, интересно, на что?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

тоже неправомерно, совершенно.

Да. Помню давно ещё, в Ленте, мы с директором уронили ящик с пивом. Вот так это пиво было поставлено что тележкой задели и он грохнулся. Пиво вдребезги и никто нам слова не сказал. Вызвали уборщицу, а мы пошли дальше. 

Так что если вдруг что-то упало не по моей вине, я спокойно дальше иду и даже поднимать не стану. Никогда никакие охранники не подбегали

2 минуты назад, бурка сказал:

Конечно-конечно. И инвентаризация тогда, интересно, на что?

Есть процент на естественную убыль. То есть кражи, бой. Если по итогам инвентаризации в процент не вошли, оплачивают сотрудники что свыше этого процента. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Есть процент на естественную убыль. То есть кражи

Ну бабка-то с маслом одна за месяц, ясное дело ( нет). 

На самом деле выносят все в безумных количествах. Наркоманы в детских колясках на огромные суммы, дорогие колбасы, кофе, сыры. Бабули/дедули водку, шоколад, милые детки вообще все что не приколочено.

Сегодня стою в "Читай-Городе", покупаю сертификаты подарочные. Двое подростков у входа- Ну пойдем, воровать ничего не будем!

- А зачем тогда идти, хоть книжку, но надо стырить!

Может и шутили, но неприятно стало.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бурка сказал:

Задержали до приезда полиции. Обыскивать не имеют права, да. Обычно их по камерам замечают.

И задерживать - тоже. Нет таких полномочий.

9 минут назад, бурка сказал:

Конечно-конечно. И инвентаризация тогда, интересно, на что?

В крупных супермаркетах за месяц наворовать могут не на одну сотню тысяч, никаких зарплат не хватит, чтобы компенсировать. Всё оплачивают покупатели, уже очень давно. 

В маленьких, возможно, ещё процветает возмещение убытков из кармана продавца.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

И задерживать - тоже. Нет таких полномочий.

Имеет право задержать до приезда полиции, если у него есть доказательства совершения противоправных действий, и предупредив подозреваемого о том, что необходимо дождаться приезда полиции. А вот если задержал до приезда полиции, руководствуясь лишь "че-то мне его рожа не нравится" и его подозрения не подтвердятся, то будет иметь большие проблемы с полицией уже сам охранник. 

То есть, если есть записи видеокамер, к примеру, или какие-то другие доказательства - то охранник может предупредить нарушителя о том, что его заметили за правонарушением, а потом предложить дождаться полиции и пусть она разбирается. Думаю, в подавляющем большинстве случаев, нарушитель предпочитает отдать все, что натырил и  больше там не появляться. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×