Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

Я несколько дней уже в шоке. 

Дочка выступала на соревнованиях. В зале два ковра - один для разминки, второй для выступлений, разделены занавесом. Разминка со скакалкой, потом скакалку то ли в рюкзак положила, то ли рядом - точно не помнит, да и немудрено, там эмоции зашкаливают. Переоделась и пошла выступать. Потом второй вид - снова переодеться бегом, поменять предметы и снова на ковер перед судьями. До парада несколько часов рюкзак с предметами лежал в разминочном зале  у всех на глазах. Так принято, там все гимнастки оставляют, после выступления программу следующего дня отрабатывают,  уносить рюкзак смысла нет - то резина нужна, то предметы, то носки/получешки, вода, салфетки...

На следующий день соревнований оказалось,  что скакалки в рюкзаке нет. Перерыли коробку с "потеряшками", посмотрели у администратора, потом с администратором в зале заглянули в каждый уголок - нет нигде.

Обидно до ужаса - скакалка профессиональная, случайно взять не могли - очень редкий рисунок, не перепутаешь.  Про стоимость предмета вообще молчу.

В зале чужих не бывает - тренеры, гимнастки, родители. Все знают, сколько стоят предметы и что без скакалки никак нельзя - тренировки каждый день. Я уж молчу, что ребёнок расстроился до слёз. Вот у кого рука поднялась взять?! 

На тренировку без скакалки нельзя, заказала новую. На подмену, спасибо, девочка из команды поделилась.

Обидно, вроде, все свои, и кто-то же взял?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

В зале чужих не бывает - тренеры, гимнастки, родители. Вот у кого рука поднялась взять?!

На тренировку без скакалки нельзя, заказала новую. На подмену, спасибо, девочка из команды поделилась.

Обидно, вроде, все свои, и кто-то же взял?

Взяли скорее всего не из-за жадности, раз воспользоваться скакалкой нельзя из-за редкого рисунка, а из подлости - вполне себе возможно.

Коллега в юности серьезно занималась художественной гимнастикой, рассказывала, что конкуренция огромная (вид спорта раскрученный), девочки тянут на себя внимание тренера, как только могут, некоторые спокойно подличают и делают разные пакости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Взяли скорее всего не из-за жадности, раз воспользоваться скакалкой нельзя из-за редкого рисунка, а из подлости - вполне себе возможно.

Коллега в юности серьезно занималась художественной гимнастикой, рассказывала, что конкуренция огромная (вид спорта раскрученный), девочки тянут на себя внимание тренера, как только могут, некоторые спокойно подличают и делают разные пакости.

Если из другого клуба, с кем на тренировках не пересекается, можно и в пользование взять. Да и опять же - редкий рисунок, но не уникальный, можно на голубом глазу заявить, что совпадение.

Не хочется думать о людях плохо, такие ситуации очень неприятны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают же люди, которые не боятся ни бога, ни чёрта, ни бумерангов, а совесть у них атрофировалась или не было уже при рождении.

У знакомой украли телефон. И дело даже не в стоимости, не в том, что там банковские приложения, фото и тд. Фишечка в том - где украли. В церкви, в очереди в церковную лавку! То есть кто-то стоял за свечкой, за иконой, заказать помин или за чем-то другим, не менее благостным, вдруг увидел торчащий из кармана телефон и ... украл, а потом спокойно продолжил своё общение с Богом. 

В голове не укладывается такое. 

Да украли точно там, перед посещением церкви телефон был. Когда вышла - уже нет. Народу много, пальцем не ткнёшь. 

*** ***

Священнослужители сказали, что камер нет, посмотреть негде. Сильно сомневается, да и я тоже.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В святых местах на самом деле хватает воров. В новостях недавно читала, что ящик для пожертвований украли, то еще что. И попрошаек разных много. Поэтому за вещами везде надо следить внимательно, увы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

То есть кто-то стоял за свечкой, за иконой, заказать помин или за чем-то другим, не менее благостным, вдруг увидел торчащий из кармана телефон и ... украл, а потом спокойно продолжил своё общение с Богом. 

Я думаю, там профессиональные карманники работают. Как в транспорте. Расчет на то, что у людей голова занята не вещами. Бдительность ослабляется. Тем более, реально, не автобус - подвоха не ждешь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Я думаю, там профессиональные карманники работают

 

13 минут назад, Флорика сказал:

В святых местах на самом деле хватает воров.

Да, несомненно. Странно, что из очереди никто не выходил, или не заметила она. Не на службе же стояла, где народ постоянно курсирует - то свечку поставить, то встать поудобнее, то выйти совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая  инокиня  рассказала,  что  в  их  монастырский  сад  с  великолепными  сортовыми  яблонями  "на  сбор  урожая"  регулярно  наведываются  через  каменный  забор  граждане.  И  когда  созревают  удивительно  вкусные  яблочки   на  привезённых  издалека,  привитых  и  ухоженных  деревьях,  насельники  вынуждены  охранять  добро.  Иначе  зимой  яблочка  не  попробуют.  И  ладно  бы  просто  угощались  или  дети  шалили  (  хотя  там   каменная  ограда  старинная  и  мощная,  трое  ворот,  способных  выдержать  атаку  кавалерии  ),  замечены  были  "садоводы"  с  мешками.

На  счёт  кражи  телефона  в  храме.  :)   Ну  так  церковь-  не  собрание  святых,   пускают  всех.   Особенно  в  толпе-  да,  могут  стащить  что-  либо.  В  современных  храмах  камеры  обычно  всё-  таки  есть.  Может  быть  не  столько,  сколько  хотелось  бы.  Но  в  сторожках  я  видела  мониторы  и  людей,  которые  следят  за  порядком.   Наверняка  камеры  стоят  возле  святых  икон,  украшенных  драгоценностями  и  подношениями  верующих.

Ну  а  за  сумочками  и  карманами  везде  нужно  следить.   Мы,  постоянные  прихожанки,  обычно  оставляем  свои  сумки  друг  дружке,  пока  ставим  свечи  или  ждём  причастия.   У  более  опытных  сумочка  с  телефоном,  деньгами,  ключами  всегда  через  плечо,  на  боку  или  перед  собой.  Такие  сумочки  кажется,  называются  кросс- боди.  :) 

Но  с  другой  стороны,  очень  часто  хранят  и  возвращают  забытые  вещи.  Я  дважды  оставляла  хороший  зонт,  мысленно  с  ним  простившись.  Но  через  неделю  он  меня  ждал  и  я  могла  забрать.  :)   Буквально  в  последнее  моё  посещение  храма  работница  церковной  лавки  обходила  ряды  молящихся  с  чьим-  то  розовым  портмоне  в  руках.  Шёпотом  спрашивая-  чьё?    Растеряша  нашлась.  :)   Тогда  народа  было    ещё  не  много.   А  в  толпе-  как  в  любой  толпе.

*** ***

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Уфе очень интересный уникальный памятник - клещу. Памятник из серебра 925 пробы, установленный на постамент в виде камня с вершины самой высокой горы Башкирии - Иримель, был установлен ребятами из посольства Уральских гор. Деньги собирали всем миром - через соцсети.

PIS2861-800x533.jpg.6d6dac2d923dc424c00b6fa301801a7e.jpg

Когда памятник установили, создателям предрекали, что он и недели не простоит. Клещ простоял. 966 дней, стал достопримечательностью. У него появилось имя - клещ Валера. И вот вчера клещ пропал.

348573238_6118991451560438_1291521318492281173_n.jpg.3258ed7756ed631984c410012f579264.jpg

С утра автор и создатель, написал в соцсети (специально не проверял - памятник стоит в центре города как раз напротив посольства Уральских гор). Уже и видео посмотрели - вандализмом занимались выпускники, мальчик и девочка с красными ленточками через плечо. Вот так ребята решили отметить вступление во взрослую жизнь.

Конечно, памятник восстановят - вон, без всяких просьб уже народ пишет, что деньги начали перечислять. А вот на то, что вандалов найдут, я даже не надеюсь. Несмотря на то, что есть видео, и что у нас вроде действует система "Умный город", найти хулиганов, которые безобразничают на улицах города, почему-то не удается. Даже когда вандалы побили фонари не где-нибудь, а возле конгресс-холла "Торатау", причем массово, про это много говорили и писали, но наказание никто не понес. Так что вряд ли будут искать похитителей клеща Валеры. А ребята из посольства Уральских гор - законопослушные, и видео выкладывать в соцсети не хотят - хотя это могло бы быть эффектным, я считаю - страна должна знать своих героев.

*** ***

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Так что вряд ли будут искать похитителей клеща Валеры.

А полиция что? Не знаю, у нас в областном городе женщина тую в горшке вынесла и на лавочке оставила, сама опять пошла в квартиру, мужик и прихватил тую, мимо шёл. Нашли быстро. 

И часто находят вот таких мелких воришек и вандалов, кто что разбил или стену расписал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

А полиция что?

А полиция руками разводит. Я ж писала - у нас года два назад на день 1000 велосипедистов побили фонари на площади. Все на камерах - казалось бы, должны были быстро найти вандалов и привлечь. А нет, повозмущались, а к ответственности вроде никого так и не привлекли. 

Заявление, конечно, ребята напишут. Но шанс, что этих ребят найдет полиция - стремится к нулю.

Вот если бы согласились их выложить в соцсеть - у нас тут есть блогеры с миллионными просмотрами ролик в ютубе - тогда бы, думаю, нашли бы их быстро. Памятник этот уфимцы очень любили - наша местная достопримечательность, тем более, на фоне наших обычных арт-объектов (я их в "лебедях из шин" демонстрирую для всеобщего устрашения). Впрочем, этих "какашей" тоже сносят и ломают - вон, теперь у нас семейство велосипедистов превратилось в одинокого велосипедиста - пацана снесли и сломали. На центральном проспекте. Рядом камер - и городских, и от Сбербанка - и никого, опять же, не нашли. Так что глухо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Памятник из серебра 925 пробы

 

4 часа назад, Галчонка сказал:

Когда памятник установили, создателям предрекали, что он и недели не простоит. Клещ простоял. 966 дней,

Для ценного металла Валера очень стойко и долго держался. Такие интересные штучки воруют даже если сделаны из обычной чёрной стали. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

Для ценного металла Валера очень стойко и долго держался. Такие интересные штучки воруют даже если сделаны из обычной чёрной стали. 

 

Да. В самом начале его пытались украсть - но тогда воров спугнули. Причем тогда вместе с постаментом сдернули. Памятник вернули на место. Потом Валеру отломали от стойки, но оставили лежать. Его восстановили. Но после почти 2 года происшествий не было. К Валере привыкли, клещ стал достопримечательностью. Уфимцы водили к нему гостей из других городов и сами фотографировались с ним с удовольствием.

Но вот теперь детки отпраздновали последний звонок.

Кстати, видео в сети все-таки появилось. В местном паблике появилось видео.

 https://vk.com/video-205750428_456240136

Средь бела дня, никого не стесняясь. По идее - несложно должно быть по другим камерам отследить ребят и найти кадры, где будут лица. Вопрос - будут ли этим заниматься.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

В местном паблике появилось видео.

Я думала, камеры плохие, так нет - опознать вандалов можно. Шансы есть найти его, раз опубликовали. 

По виду - выпускники, школота с ленточками. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я думала, камеры плохие, так нет - опознать вандалов можно. Шансы есть найти его, раз опубликовали. 

По виду - выпускники, школота с ленточками. 

Конечно, можно. Если этим будут заниматься. Улица - одна из центральных. На ней много учреждений, проследить путь парочки и найти ракурс, где видно лица - несложно. Система распознавания лиц, вроде бы, у нас есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Если этим будут заниматься.

Уже пошло в СМИ, так что будут :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Уже пошло в СМИ, так что будут :) 

Да, наши местные все написали. И в федеральных тоже появилось. Надеюсь, деточек найдут и привлекут к ответу

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда очень аккуратна в транспорте. За мои 48 лет ничего не теряла. 20 июня у меня вытащили айфон из рюкзака. До сих пор не понимаю как. Рюкзак был на коленях, телефон один раз доставала ответить на сообщение, потом убрала. Дочь сидела со мной рядом. Автобус практически пустой. Напротив нас сидели мужики. Вышли мы из автобуса, через минуту решила достать телефон, его уже не было. Я даже не поняла, что его украли сначала. Начали звонить, уже отключён. Заявление подали, жду ответа. 
Так что профессионалы могут вытащить легко . Хоть сумка, хоть рюкзак. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, закат на гавайях сказал:

Рюкзак был на коленях, телефон один раз доставала о вертите на сообщение, потом убрала.

Могли положить "мимо"? У меня пару раз было - клала вещь в сумочку не глядя и промахивалась. Правда, вовремя замечала, что не туда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Могли положить "мимо"? У меня пару раз было - клала вещь в сумочку не глядя и промахивалась. Правда, вовремя замечала, что не туда. 

Сегодня один в один ситуация с дочкой. Повезло, что была конечная остановка автобуса, и она сразу поняла, что в шоппере  (сумке) телефона нет. Постучалась водителю, попросила открыть, объяснила. Лежит родимый на сиденье. Тоже мимо сунула . Бывает. 

 

У нас сегодня день богат на события (для разных тем форума). 

Приезжаем с водоёмов, заходим в подъезд с соседкой по этажу в лифт. 

Она мне:" Вы ничего не слышали, что квартиру на 7 этаже обокрали? :huh:"

Я спрашиваю, как так? У нас же камеры? Оказывается, с утра ходил участковый по всем соседям, опрашивал, нас дома не было. 

 

Почему камеры-то не посмотреть? Или обокрали- деньги вынесли, их можно и незаметно без всяких сумок больших пронести . И даже своим. 

 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Могли положить "мимо"? У меня пару раз было - клала вещь в сумочку не глядя и промахивалась. Правда, вовремя замечала, что не туда. 

Нет. Я положила и проверила. Я хорошо помню этот момент.  Всегда с этим аккуратна. Когда заявление подавали, нас спросили, не цыгане  ли были с нами в автобусе, я уверенно ответила, что нет. Как-то привыкла, что цыгане это женщинами ярких юбках. Потом поразмыслив подумала, что скорее всего да, они, точно нерусские были мужчины, и с дочерью потом обсуждали, никто из нас не помнят момент выхода из автобуса. Обе не помним, из какой двери даже выходили. Уже на остановке обе помним, как разговаривали. В общем я конечно не  верю во всякие гипнозы, но тут как то так вышло. Мы с дочерью обе внимательные, но тут обе ничего не заметили 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2023 в 19:47, закат на гавайях сказал:

Всегда с этим аккуратна.

У всех бывают осечки. Я была уверена, что на автомате кладу банковскую карту в определённый кармашек в кошельке. Тем не менее умудрилась дважды забыть её в магазине. Оба раза вернули, кстати, и попыток снять деньги не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2023 в 16:38, закат на гавайях сказал:

20 июня у меня вытащили айфон из рюкзака.

Там же отслеживание есть, даже если выключен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×