Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

Галчонка

Скорее всего, ваш постоянный клиент переоценил слегка свои возможности повлиять на возврат воришкой украденной кружки. Приятель наверно посмеялся над его страхами, уверил, что никто из руководства кафе не будет связываться с полицией по такому ничтожному поводу, да просто мог с наглым видом сказать, что ничего не отдаст. Вот и приходится постоянному клиенту выкручиваться самостоятельно. Это я предполагаю, как возможный вариант происходившего.

@Магдала

2 минуты назад, Магдала сказал:

Ну а товарищу, видите, перспектива иметь дело с полицией не понравилась.

Никому не понравится. Теоретически, если доказать, что постоянный клиент не свидетель, а вполне себе соучастник, то это уже не административка (не знаю, сколько стоит кружка - дешевле 2500 или нет), а статья УК. Посадить не посадят, но крови попьют. Можно попробовать припугнуть этим.

Но я бы ограничилась все-таки только расторжением дружеских отношений с этим постоянным клиентом (ну, может, из вредности рассказала бы общим знакомым об этой неприятной ситуации). С полицией однозначно связываться не стала бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веселый Цапель сказал:

Вот и приходится постоянному клиенту выкручиваться самостоятельно.

Возможно, если бы он написал вежливо, мол, ребята, извините, у меня не получилось, проблемы бы не было. А так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

2 минуты назад, Магдала сказал:

Возможно, если бы он написал вежливо, мол, ребята, извините, у меня не получилось, проблемы бы не было. А так...

Гордость не позволяет признать, что его на фиг послали с его увещеваниями. Видел он всё, я думаю, изначально. Все-таки рядом стоял да и кружка большая, незаметно ее в карман не запихнешь. Не ожидал только, что в кадр попал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Гордость не позволяет признать, что его на фиг послали с его увещеваниями. Видел он всё, я думаю, изначально.

Ну, значит, будет думать в следующий раз, с кем общаться и кого прикрывать. За всё, простите за банальность, в этой жизни надо платить.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно смешно))) Что только не сделают ради халявы)) Один кружку из ресторана прет, второй возвращает ее только после угроз и с конфетами)) По ходу этот мужик теперь будет с девушками с карточками к вам ходить))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, правильно - на счет тех же чёрных списков.
У меня в городе, в одном из заведений то я фотографирую, то иногда звали другого фотографа. Этот другой фотограф - всё чин по чину отрабатывал, но в те дни когда работала я иногда приходил в клуб как гость.

И несколько раз напился до состояния нестояния и раз у заведения подрался с пьяных глаз с другим гостем, а другой раз тоже дебоширил, прада без драк и напугал девочку барменшу.

Так вот - теперь он в чёрном списке заведения и как гость и как фотограф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть, конечно. Человека, который не воровал, а имел несчастье оказаться рядом с вором, заставили отвечать. И отыгрались на нем - лишили скидки.

Если бы у меня потребовали дать контакт другого человека - я бы тоже отказала. Это вообще-то персональные данные. Добывайте их через полицию.

Понятно, что этому Саше было неловко и он решил сам нажать на воришку. Скорее всего, они даже разругались. Но так как он не представитель власти, сразу у него это сделать не получилось. Но уж получилось, как получилось.

И в итоге все равно извинения не были приняты. Отыгрались на Саше Б, который ничего не воровал и не потворствовал.

Скажу правду - узнав название заведения, отказалась бы туда приходить из принципа. Как отказалась ходить на концерты Nightwish после их "слива" Тарьи.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, Аня, ты не понимаешь. Не отыгрались, а пошли на принцип. Выше уже верно было сказано, что заведение вправе было обратиться в полицию, но люди сделали клиенту одолжение, попытались решить вопрос миром, чтобы уважаемого человека не таскали потом давать показания, да и такая огласка мало кому нужна, согласись. Как же поступил этот уважаемый человек? Хрен он клал на хорошее к нему отношение! Видать, думал с дружком, что какая-то кружка того не стоит и что администрация заведения утрётся лишь на том основании, что он - постоянный клиент. Так вот фиг он угадал, ну ничего, теперь научится с уважением относиться к людям, у которых он обслуживается.

Я считаю, что отличный урок получился. Не нужно возвращать ему прежнюю скидку. За всё нужно платить, вот и он пусть платит за свою ошибку. Или с вороватого друга разницу в скидке теперь выколачивает B)

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Да знаешь, непохоже на принцип. Пусть бы, если бы принцип, привлекали полицию, допрашивали бы этого товарища, который кружку стырил. А то в итоге прилетело совсем другому - который подумал, что раз типа решено ситуацию разрулить "между нами", то и к нему по-человечески отнесутся. Не-а. Не отнеслись. 

Да, его нельзя назвать безупречным в том плане, что он обещал сразу, думал, что надавит и друг его отдаст ту кружку. Ну а получилось вот додавить только спустя время. Недорассчитал силы.

И за это вот так... Нет, получи я такое сообщение, я бы написала в ответ следующее - "А ко мне у вас какие претензии? Он у вас кружку спер? Не знаю, я не видел. Обращайтесь в полицию, буду давать показания там, помогу чем смогу". И переписку сохранила бы. И со спокойной совестью заявила бы все дальнейшее как шантаж.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Winterborn сказал:

Нет, получи я такое сообщение, я бы написала в ответ следующее - "А ко мне у вас какие претензии? Он у вас кружку спер? Не знаю, я не видел. Обращайтесь в полицию, буду давать показания там, помогу чем смогу".

Вооот. Именно. Но он сам просил о сохранении этого дела в тайне - читай, подписался на самостоятельное урегулирование этого вопроса, ну ок, люди пошли ему навстречу, а в итоге что?

А в итоге он не смог/не захотел забрать у друга ту злосчастную кружку - видать, очень уж она тому приглянулась. Зато как лишили халявы - мигом примчался. И время нашлось, и кружечка - вот она, да только скидки больше нет. И правильно. Убеждена, дай он заведению отмашку решать вопрос через полицию сразу, никто никакой скидки его не лишал бы. Но он воспользовался своим правом пострадать за друга, что ж, его выбор :) 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Михайловна сказал:

Я считаю, что отличный урок получился.

Ольга, Вам не кажется, что обсуждаемая ситуация сродни той, когда невестка пытается обвинить свекровь в том, что ее сын уклоняется от алиментов? А что - общаются мать с сыном тесно, взаимная поддержка есть, обращение в полицию на сыночка мамой не приветствуется. По вашей логике - она виновата! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 14:22, КрЫсавица сказал:

А в итоге - ну откажут человеку в обслуживании, он пойдет в другой паб. И, в социальных сетях устроит фирме Галчонки нехилую антирекламу, пожаловавшись на клевету и беспредел. В итоге заведение потеряет постоянного кредитоспособного клиента, а то и не одного (на радость конкурентам), а кружку все равно не вернет. И кому от этого лучше будет?

Вы знаете, я не думаю, что один человек может прямо таки устроит антирекламу. Когда читаете отзывы, всегда есть разные мнения. Тем более Галчонка на мой взгляд весьма адекватный человек и по возможности всегда идет навстречу клиентам. 

Может в вашем городе много мест, где можно хорошо посидеть, вкусно поесть, выпить не бодяжный алкоголь, а именно то, что озвучено в винной карте. Лично в нашем городе нет ТАКОГО заведения, хотя город не самый маленький.

Всего пара мест, где у нас можно посидеть в удовольствие. И если бы в нашем городе было заведение такого уровня как то, в котором работает Галчонка - я бы с удовольствием приходила туда. Где действительно красивый интерьер, вежливые официанты, где даже расчет производится в стильных кружках. :D

Кстати в том ресторанчике, который я люблю посещать в нашем городе - тоже могут отказать в скидочной карте либо вообще не пустить человека. На моих глазах было пару раз, когда вежливо говорили: Извините, но все места зарезервированы.  Причем столики были не заняты и официантка наша постоянная, сказала именно то, что клиенты были проблемные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Черепашка сказал:

Вы знаете, я не думаю, что один человек может прямо таки устроит антирекламу.

Может, если имеет желание и возможности, я с таким сталкивалась. 

27 минут назад, Черепашка сказал:

Тем более Галчонка на мой взгляд весьма адекватный человек и по возможности всегда идет навстречу клиентам. 

Не сомневаюсь в этом.

Проблема в том, что претензии были предъявлены (и санкции применены) не к тому, кто украл, а к тому, кто с ним в паб пришел. Может в этом и есть какая-то логика, но мне она не понятна. Все ответы на мои вопросы по этому поводу свелись к детскому - А вот будет теперь знать, как с воришками водиться! (Сам воришка при этом остался безнаказанным, но это никого не волнует)

27 минут назад, Черепашка сказал:

Всего пара мест, где у нас можно посидеть в удовольствие. И если бы в нашем городе было заведение такого уровня как то, в котором работает Галчонка - я бы с удовольствием приходила туда.

В Твери, городе с полумиллионным населением и кучей туристов, нет приличных кафе? :eek: Может я действительно зажралась в своей Москве, но как-то не верится.

Изменено пользователем КрЫсавица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КрЫсавица сказал:

воришка при этом остался безнаказанным

Почему же? Если он рискнёт (что не факт) повторно прийти в то место, где украл, вряд ли его встретят, как дорогого гостя.

3 часа назад, КрЫсавица сказал:

По вашей логике - она виновата! 

Косвенно виновата, а как же. Хотя, если она воспитала непорядочного человека и поддерживает его в непорядочных поступках, ей, скорее всего, чужое мнение безразлично.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КрЫсавица сказал:

В Твери, городе с полумиллионным населением и кучей туристов, нет приличных кафе? :eek: Может я действительно зажралась в своей Москве, но как-то не верится.

Смотря что именно считать приличным. Для меня это изначально приятный глазу интерьер, толковые и вежливые официанты, вкусная кухня, ну и ценники чтобы не доходили до предела. ;)

Уверяю вас, мест очень мало. Забегаловок - много, рестораны есть, периодически пытаемся сменить дислокацию, но итог безрадостный. Перед новым годом ходили с подругами в Элефант, такой отвратительной кухни давно не пробовала. То, что приготовлено было, даже до уровня столовки не доходит.  А до этого были еще в одном заведении, там все столики отгорожены тканью, типа тюля, в дырках мать его:bangin:

Вот с дочкой недавно зашли в Теплый Дом, она мне сказала, что там неплохо. Ага, очень. Сделали заказ, причем попросили принести кофе и десерт после горячего, фиг вам, принесли сразу. Единственное, я как работник торговли никогда не буду ругаться в заведениях общепита, но туда я больше не ходок. :angry:

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, КрЫсавица сказал:

Проблема в том, что претензии были предъявлены (и санкции применены) не к тому, кто украл, а к тому, кто с ним в паб пришел.

Вы прочтите стартопик.

В 15.03.2017 в 03:48, Галчонка сказал:

В общем, созвонились, я сказала, что если кружку вернут, мы готовы рассматривать случившееся как досадное недоразумение, и не извещать более никого о происшевствии... Заверил меня, что обязательно завтра же вернут случайно захваченную кружечку...  Угу, два дня жду.

 

Поэтому и санкции к клиенту.

Причем, сначала он заведение пытался уличить в нехорошем. Все можно увидеть в постах автора.

Я полностью на стороне Галчонки.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Почему же? Если он рискнёт (что не факт) повторно прийти в то место, где украл, вряд ли его встретят, как дорогого гостя

А вы правда думаете, что его (воришки) физиономию все сотрудники паба и филиалов запомнили надолго? Уверяю вас - пройдет месяц-два и будет этот тип по прежнему ходить в это заведение и даже сама Галчонка его не вспомнит. :hmm:

8 минут назад, Магдала сказал:

Косвенно виновата, а как же

Ох, ваше счастье, что не в веточке о свекровях вы высказали эту крамольную мысль! :brows:

9 минут назад, Черепашка сказал:

Уверяю вас, мест очень мало

Если это так, то очень вам сочувствую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Winterborn сказал:

Скажу правду - узнав название заведения, отказалась бы туда приходить из принципа. Как отказалась ходить на концерты Nightwish после их "слива" Тарьи.

Скажите правду они это почувствовали? Среди той массы поклонников что и без вас хватает. 

У любого заведения ( группы, мастера и тд и тп) есть своя клиентура, и то что один, два человека, да даже десяток решать это заведение стороной обходить, большинство останется. По той причине, что в отличии от вас им это или удобно или выгодно. 

11 часов назад, Winterborn сказал:

 

Обалдеть, конечно. Человека, который не воровал, а имел несчастье оказаться рядом с вором, заставили отвечать. И отыгрались на нем - лишили скидки.

 

Ой прям он такая невинная овечка, куда б деваться. Принести простые извинения что:" Увы, да так вот получилось" видимо язык отвалился бы. Вместо этого гонор полез со всех щелей.

При этом кружечка то откуда то нарисовалась же.  Вот только после угрозы почему то. А мог не затягивая решить вопрос этот. И остался бы со скидочной картой.

3 часа назад, Черепашка сказал:
  В 27.03.2017 в 19:22, КрЫсавица сказал:

А в итоге - ну откажут человеку в обслуживании, он пойдет в другой паб. И, в социальных сетях устроит фирме Галчонки нехилую антирекламу, пожаловавшись на клевету и беспредел. В итоге заведение потеряет постоянного кредитоспособного клиента, а то и не одного (на радость конкурентам), а кружку все равно не вернет. И кому от этого лучше будет?

Даже если бы кружки не вернули и данного клиента потеряли. Вот уж точно заведение не обанкротилось бы. 

Антирекламу устроить при том что у самого рыло в пушку? Нет, я согласна кто то новенький решит не пойти. А постоянные клиенты сомневаюсь, что поведутся на антирекламу. В первую очередь наверное поинтересуются у персонала заведения:"Это что за тип такой?"

Клевету и беспредел то же нужно доказать, а не просто словами раскидываться.  Повел бы сей товарищ себя по иному, без гонора, и совсем по другому бы ситуация повернулась.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Скажите правду они это почувствовали? Среди той массы поклонников что и без вас хватает. 

Я это почувствовала.

4 часа назад, Iriska сказал:

Ой прям он такая невинная овечка, куда б деваться. Принести простые извинения что:" Увы, да так вот получилось" видимо язык отвалился бы. Вместо этого гонор полез со всех щелей.

Правильно полез, у меня бы тоже полез, ибо я не воровала. Вот только я бы оказалась не такой совестливой и при попытке надавить на меня поперла бы в ответ. И уж мало бы точно не показалось. Извиняться? За то, что не воровал? Вы это серьезно?

Да, после угроз. А он и сам не рад: думал, что раз к нему обращаются приватно, значит и о пользе того человека думают, значит решили дело разрулить, как это у ...это слово непечатное, называется "по-человечески". Ну вот друг оказался хуже врага и не сразу удалось из него выколотить. Но удалось же. Нет, все мало. Вот и повод: если человек настаивает на "по-человечески", значит так никогда нельзя обходиться. В первую очередь - с предлагающим.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Правильно полез, у меня бы тоже полез, ибо я не воровала. Вот только я бы оказалась не такой совестливой и при попытке надавить на меня поперла бы в ответ. И уж мало бы точно не показалось. Извиняться? За то, что не воровал? Вы это серьезно?

Вы правда внимательно читали? Какие угрозы? Товарищу - коли он ни при чем, ничего не грозило - ну кроме перспективы объясняться с полицией в качестве свидетеля. Сообщение, что мы будем вынуждены, если не удастся решить конфликт полюбовно, будем вынуждены обратиться в полицию я не рассматриваю как угрозу и шантаж, а только как констатацию факта.

А вот предупреждение, что мы будем вынуждены объявить его персоной нон грата в наших заведениях, последовало после того, как товарищ начал хамить. Не требовалось даже извинений. Господин сам вызвался вернуть украденное в обмен на обещание не предавать факт огласке. Хорошо, даже если он зазря писанулся, а на самом деле влияния на друга не имел, что мешало сказать "так и так, товарищ отрицает и возвращать отказывается, меня не слушает, влияния я на него не имею" - не было к нему никаких вопросов.

Но сначала он уверял, что без вопросов кружку вернут, после этого уже приходил в заведение и понулся бонусами, которые дает эксклюзивная карта, не забывая заверять "верну-верну", а потом начал хамить. Вот за хамство привилегий и был лишен. 

1 час назад, Winterborn сказал:

А он и сам не рад: думал, что раз к нему обращаются приватно, значит и о пользе того человека думают, значит решили дело разрулить, как это у ...это слово непечатное, называется "по-человечески". Ну вот друг оказался хуже врага и не сразу удалось из него выколотить. Но удалось же. Нет, все мало. Вот и повод: если человек настаивает на "по-человечески", значит так никогда нельзя обходиться. В первую очередь - с предлагающим.

Я сейчас прослежусь от собственной жестокости... По-человечески - в моем понимании - это было вернуть украденное и забыть. А не начинать качать права "как вы смеете мне не верить"...

Ну я уже поняла, надо было утереться и забыть про пропажу - воруйте дальше, товарищи...

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Но сначала он уверял, что без вопросов кружку вернут, после этого уже приходил в заведение и понулся бонусами, которые дает эксклюзивная карта, не забывая заверять "верну-верну", а потом начал хамить. Вот за хамство привилегий и был лишен. 

Если бы у меня была скидка в 50% !!! Я бы вернула даже то, что не брала! Не натурой - так деньгами.

Представляю как он сейчас жалеет о мелкой клептомании своего собутыльника.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Он вам не хамил вообще-то, потому что что это за В ЕГО АДРЕС "шутка затянулась" и так далее? Вы избрали его как посредника, ну так не надо забывать, что вообще-то он не виновник. Еще раз - что вам мешало сказать, извини, Саш, ну не справился,бывает, тогда мы на твоего друга обращаемся в полицию? Так нет же, пошли по пути наименьшего сопротивления.

32 минуты назад, Галчонка сказал:

По-человечески - в моем понимании - это было вернуть украденное и забыть.

Нет. По-человечески в вашем понимании, это пойти по линии наименьшего сопротивления и отыграться пусть даже на невиновном. Не вопрос, оно может быть и вариант, да только вот такие вещи Вселенная не прощает. Оно вам вернется, я в этом не сомневаюсь.

32 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну я уже поняла, надо было утереться и забыть про пропажу - воруйте дальше, товарищи...

Ну вот, вы поняли о чем я, потому и попытка замаскировать такая...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Winterborn сказал:

Он вам не хамил вообще-то, потому что что это за В ЕГО АДРЕС "шутка затянулась" и так далее? Вы избрали его как посредника, ну так не надо забывать, что вообще-то он не виновник. Еще раз - что вам мешало сказать, извини, Саш, ну не справился,бывает, тогда мы на твоего друга обращаемся в полицию? Так нет же, пошли по пути наименьшего сопротивления.

Два (!!!) недели товарищ кормил нас завтраками, и обещаниями, что вернут всенепременно, при этом ходил пить-есть-гулять,  а потом - вот наглость-то - осмелились поинтересоваться, когда же он исполнит свое обещание... Вы считаете, что это угрозы?

И я специально выложила скрины беседы - не угрожали, просили уточнить сроки, когда же мы можем рассчитывать на возвращение украденной вещи. Ах, какие злые и жестокие работники паба, они посмели спросить человека, когда он выполнит свое обещание.

9 часов назад, Winterborn сказал:

Нет. По-человечески в вашем понимании, это пойти по линии наименьшего сопротивления и отыграться пусть даже на невиновном. Не вопрос, оно может быть и вариант, да только вот такие вещи Вселенная не прощает. Оно вам вернется, я в этом не сомневаюсь.

Что значит "отыграться на невиновном"? Того товарища никто в краже не обвинял. Но коли он ходит в заведение как "личный друг", пользуясь привилегиями "личного друга" в виде скидки аж в 50%, как-то для меня логично, что и в ответ ожидаешь отношения как к друзьям. Как-то в моем понимании к друзьям в гости не приводишь человека, который способен украсть что-то, наблевать на ковре, подраться с хозяином. А если так случилось, что привел непроверенного человека, то стараешься чтобы либо он сам исправил косяк, либо отвечаешь за него. Не хочешь - ну значит и отношение к тебе не как к другу, и привилегий, которые предоставляются друзьям, тебе больше не будет.

 

 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

А вот я вас понимаю и считаю, что вы повели себя корректно и профессионально. Возможно, товарищ сразу был в курсе. А потом не воспринял вашу просьбу всерьез.

Наши гости, часто воруют у отеля. Но мы не можем проверять чемоданы. А тащат все: полотенца, посуду, на новый год Санту уволокли, куклу в рост человека. Правда, только до номера. Их было двое, а выпить хотелось втроем, вот они Санту третьим взяли. Потом мы его вернули. Потом другие с него очки пытались снять, немножко даже сломали, так же пытались его утащить в номер, но мы уже опытные были, это дело пересекли.

Или вот, например, одни фигурку керамическую, дорогую, дизайнерскую, облюбовали, пытались забрать, им не разрешили. Но стали следить за фигуркой, видимо следили плохо, она пропала. Ну тут думать долго не пришлось, пришли к ним, она в номере на столе стоит. Кусок отбитый. Забрали, естественно. Вот такие будни.

Поэтому я вас очень понимаю. Мало того, ведь с такими людьми максимально вежливо приходится обращаться, типа мы дурачком, и не понимаем, что перед нами обыкновенные воришки. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×