Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

7 часов назад, Умняша сказал:

Шаг навстречу?

Зря.

7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Можно. Только из квартиры не выносите. И все. Пусть убирают как хотят: ставят на попа раму, матрас убирают за вновь купленный диван и т.д. и т.п. Пусть думают сами.

Вынесут на балкон или выкинут.

6 часов назад, Умняша сказал:

Они не говорили причину. Просто: "Маша уже выбрала диван". 

Пусть Маша себе квартиру выберет и купит. И там уже распоряжается. Много воли вы им дали. Они, когда снимать соглашались обстановку не видели что ли?

Я бы и стол оставила. Если бы квартиранты жили год уже, платили вовремя и вообще были идеальными, то можно пойти на встречу. Но сначала терять деньги за стол, потом за кровать.. Они так много платят? Кровать можно и починить, а квартиру со стулом и комодом вы кому потом сдадите?

Edited by Alf
  • Like 2
  • Upvote 3

2 часа назад, Умняша сказал:

Потому что если ведь уберут, то в итоге у меня будет квартира без спального места. Кровать никто не купит

Подпишите допник, что при выезде в квартире должно остаться спальное место, диван или кровать. 

Тут ситуация неоднозначная, с одной стороны, вы же сами говорите, что кровать не фонтан, видимо, совсем квартирантов она достала, раз готовы за свои диван покупать. 

С другой стороны, вам совершенно не улыбается остаться без спального места в сдаваемой квартире. 

Поэтому вот такая договоренность, на мой взгляд, оптимальный вариант. 

Мы, когда снимали, так договаривались, тоже с кроватью, кстати. Она была убитая совершенно, мы купили недорогой диван, съезжая, диван оставили.

• Upvote 1

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Подпишите допник, что при выезде в квартире должно остаться спальное место, диван или кровать. 

Свой новый заберут, бабушатный диван поставят. И хорошо, если он будет без клопов.

• Upvote 1

26 минут назад, Alf сказал:

Свой новый заберут, бабушатный диван поставят. И хорошо, если он будет без клопов.

Хорошо если бабушатный поставят. Я так сдавала, квартирант слезно просил - можно я диван старый (вполне крепкий и приличный кстати) уберу, новый куплю, потом оставлю. И что? Осталась квартира вообще без дивана, когда он съехал. 

Теперь я бы не разрешила. Квартиру перед съемом видели? Все устраивало? Извините, подвиньтесь. Надо было снимать без мебели. Вы через месяц уедете, а мне новый стол и кровать покупать. Ага, сщаз.

• Like 1
  • Upvote 1

Вставлю свои пять копеек. Мои крайние ребята диван сложили и в уголок его. У них своя кровать была. Если конечно метраж комнаты не 12 метров, это вполне себе вариант. 

Так, если каждому завозить,вывозить,менять... На всех не угодишь. 

Я уже вообще думаю без спального места сдавать. Может хоть не летуны будут, на пару месяцев. Свою мебель потаскай туда-сюда. 

А вообще  от запросов несколько обалдела. Спрашивают , есть ли посуда... 

• Upvote 1

Только что, Akirra сказал:

Спрашивают , есть ли посуда... 

Посуда есть в квартирах, сдающихся посуточно. Вот только ценник там сооовсем другой.

Только что, Akirra сказал:

Может хоть не летуны будут,

Нормальная семья, даже совсем молодая, очень быстро обрастает своим имуществом. Диванами, подушками, стиралками и т.д. Я уже давно для себя решила, что у меня в приоритете - именно семьи, желательно на подольше. Пусть заезжают со своим, мне же проще.

• Upvote 1

26 минут назад, Тыблочко сказал:

Нормальная семья, даже совсем молодая, очень быстро обрастает своим имуществом. Диванами, подушками, стиралками и т.д. Я уже давно для себя решила, что у меня в приоритете - именно семьи, желательно на подольше. Пусть заезжают со своим, мне же проще.

Вот и мои прожили почти год. Я горя не знала. Все вовремя,чисто. 

Сейчас чуть освежу ( кухонную мебель, шторки) и снова искать. Эх. Кто попадется? 

Про диваны и столы не нужные квартирантам. Улыбнуло прям, потому как тоже имели опыт.

Самый первый квартирант, добросовестный, работящий и честный. Шкаф мешает, можно убрать. Убрал, разобрал встроенный шкаф в прихожей, мебельный туда как родной стал. Стол мешает. Ну там просто стол разобрали и на и в шкаф разложили. Собрать не проблема.

Кровать мешает, можно диван? Нуу, можно. Кровать куда вынесли не знаю, но диван остался. БУшний конечно, разваливающийся. Не один раз подремонтировал его муж. Попервости думал, что лучше бы не разрешать менять, но что уж теперь.

Дело давнее, теперь и кровать и диван этот есть, пока не развалился. Просто вспомнилось.

• Like 1

3 часа назад, Alf сказал:

Как вариант :( 

Просто дело такое, и не знаешь, как лучше. С одной стороны, и жестить не хочется, если квартиранты хорошие, надолго заселяются, то понятно их желание спать на нормальном диване, а не на ушатанной кровати. А с другой, так всё повыносят-поменяют, останешься потом с голыми стенами. 

Смотреть на людей, наверное, надо. Может, залог взять в размере стоимости дивана или кровати более-менее приличных? Ну, т.е. если съедут и оставят нормальное спальное место, то залог им вернется, нет - ну, значит нет. 

Я просто смотрю не только как арендодатель, но и как бывший арендатор - понятно, что жилье не твое, но все-таки ты за него платишь, хочется нормально жить за свои деньги. 

3 часа назад, Мурчака сказал:

Квартиру перед съемом видели? Все устраивало? Извините, подвиньтесь

Ну они же не опробовали кровать перед съемом :blush:

Не знаю, но я бы все-таки искала компромисс - при условии, что мне эти квартиранты в принципе подходят и я хочу и дальше с ними сотрудничать. Я бы, наверное, залог все-таки попросила.

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну они же не опробовали кровать перед съемом

Ну ведь там и мужику ручки поездом не отрезало?:laugh: Ну можно же как-то порукодельничать, тем более спать на кровати намного удобней, чем на диване. И потом, кровать чужая, что значит "выкинуть"? Низзя. 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я просто смотрю не только как арендодатель, но и как бывший арендатор - понятно, что жилье не твое, но все-таки ты за него платишь, хочется нормально жить за свои деньги. 

Тут да, согласна. Тем более хозяйка квартиры сама знает, что кровать там хреновая

6 часов назад, Умняша сказал:

Укрепить можно, но хватает на месяц или два. Потом всё заново. На себе проверено 

• Upvote 1

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Ну можно же как-то порукодельничать

Можно. Только неохота из чужого барахла делать конфеты. 

Просто есть какие-то моменты, которые нельзя увидеть или понять при просмотре квартиры, они вскрываются уже при проживании. 

Как-то скрипучая кровать или соседи-придурки.

7 минут назад, Мурчака сказал:

И потом, кровать чужая, что значит "выкинуть"? Низзя. 

Не, просто так низзя, конечно. Найти компромисс - при условии, что хозяевам этот компромисс нужен, т.к. квартиранты в принципе подходят.

• Upvote 1

Девочки, всю ночь думала об этом, просто сама вон сколько времени была арендатором и прекрасно помню те ощущения, не всегда самые приятные.

Утром посмотрела, какой у меня матрас. Новый такой стоит 24 тысячи. Не самый плохой, я считаю. Посмотрела, сколько стоят кровати. На Б/У что-то совсем какие-то цены неадекватные. Новая (правда, модель 2016 года) от 12 тысяч. Что ж, думаю, дело молодое, может, стесняются сказать, что кровать сломалась, но я же не зверь. 

Звоню: "Маша, давайте я вам новую кровать куплю, если на старой стало спать невозможно".

Ответ: "Всё хорошо с кроватью. Просто мы думали, нет, мы купили диван"

Куда они там тот диван поставили в комнате в 20 квадратов? Или съезжать надумали? Не знаю.

Живут они почти год. Чистота и оплата своевременная (задержки в три дня я за просрочку не считаю) прилагаются.

Правда, арендная плата у меня низкая. Процентов на 10-15 ниже рынка.

• Like 1

1 час назад, Умняша сказал:

Правда, арендная плата у меня низкая. Процентов на 10-15 ниже рынка.

И вы еще после такого на какую-то "на встречу" идете?

Что-то мне ситуация нехорошим отдает. И год это не показатель. 

2 часа назад, Alf сказал:

И вы еще после такого на какую-то "на встречу" идете?

А знаете, сейчас я, как арендодатель, понимаю, что найти хороших квартирантов совсем непросто :( 

А поскольку закон у нас всё это дело регламентирует, но по факту не работает, то именно на это и приходится делать упор - стараться найти и удержать порядочных людей. Которые вовремя платят, не убивают целенаправленно квартиру, не конфликтуют с соседями, не принимают тайком к себе жить еще десяток родственников, не прописанных в договоре. 

Поэтому навстречу идти приходится иногда. 

Я вот вся уже мандражирую, у меня в конце мая девушка съезжает. Мы 17 июня на отдых улетаем. Вот сдам, и мало ли что там произойти может за те 3 недели. что меня не будет, люди-то новые, кто знает, кто они и что они... Когда квартиранты хоть как-то проверены временем, не так страшно.

@Умняша

В 3.5.2018 в 15:50, Умняша сказал:

Укрепить можно, но хватает на месяц или два. Потом всё заново. На себе проверено :D

Нужно искать нормального мастера, который сможет укрепить так, что бы надолго хватило или же менять кровать. Потому как Вы же сами признаете, что она нефункциональная. Но. С квартирантами надо жестче, когда квартиру снимали видели ведь, что есть в квартире, если сразу вопросы не задавали, то и пожалуйста квартира должна вернуться к хозяину точно в таком же состоянии, как была сдана. Все просто. Надо Вам другую мебель, значит сами ищите слад для этой  и перед возвратом квартиры будьте любезны все вернуть и поставить именно так как и было при сдаче.

Я для этого делаю фото перед сдачей, и когда жильцы собираются уезжать, то присылаю им фото, чтобы "провалы в памяти" не случались.

• Like 2
  • Thanks 2

У нас тут недопонимание возникло. Причем, не с квартирантами, а с мужем. 

Перед сдачей квартиры мы предупредили, что дверной межкомнатный проем не сделан, заказан, но срок - до трех месяцев. В общем, сегодня будут ставить, в договоре есть условие - заказчик обязан быть и принимать по акту. Ну, сумма вышла нехилая этого проема - там еще и часть стены зашивать будут. Квартирантам не надоедали, привезенные вчера детали проема поставили у нас дома, сегодня муж к приходу мастера перетащил их туда. 

И договорились, что, пока мастер делает, муж там глаза не мозолит, а идет домой (спать, он после двух ночных смен). Пришел, я прошу результат сфотографировать, полюбоваться, а он и говорит: "А ты все равно пойдешь со мной, наверное..." На мой вопрос - зачем, отвечает - убраться (ну, стружка там, пыль после сверления стены и такие прочие вещи).

Квартиранты там уже живут. Облагораживание проема заранее оговорено, предупреждено и прочее. И что-то возникают у меня сомнения - квартирная хозяйка должна обязательно приходить и убираться в таких случаях? А то мужу-то я вякнула, что, если им нравится жить в грязи после улучшения квартиры, то пусть живут, что уж, поскольку я сегодня туда не собиралась, да и за деньгами теперь не пойду, пусть по карте переведут - все, что надо, мы увидели, квартиранты люди чистоплотные и аккуратные.

Пы.Сы. Вопрос решился сам собой. Сумма нехилая оказалась, потому что менеджер по запарке написала про два проема, а мы решили, что - нифига, сумма какая, наверное, суперски делают:D - и согласились. Но пока ездили разбирались, писали претензию на возврат лишней суммы, мастер поставил проем. И мы проехали на квартиру. Про уборку: "Саш, ну что, уберешься?", тот (квартирант) согласился, головой кивнул. И я удрала из квартиры. Все, что хотела увидеть - увидела, ребятки обжились, навели уют, ой, дал бы Бог, подольше бы...

Edited by Карташонка
  • Like 1

2 часа назад, Карташонка сказал:

Про уборку: "Саш, ну что, уберешься?", тот (квартирант) согласился, головой кивнул. И я удрала из квартиры.

Может я и не права, но вероятно, сама бы все-таки ликвидировала последствия установки. Получается, квартиру вы сдали с недоделками, а убирать мусор должны арендаторы? Если бы двери ставили сразу, вы бы убрали мусор, а не говорили бы при просмотрах потенциальным арендаторам, что мусор придется убирать им самим  Другое дело, что они знали про недоделки и все равно заехали.

2 часа назад, Карташонка сказал:

я сегодня туда не собиралась, да и за деньгами теперь не пойду, пусть по карте переведут

А я только наличкой принимаю - не хочется регулярно светиться переводами определенной суммы на карту.

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Другое дело, что они знали про недоделки и все равно заехали.

Да, им сразу сказали про то, что этот проем будут ставить после изготовления. Они согласились.

Но, там реально, убрать - это смести в совок и промыть полы на месте установки. Прикидываю на себя, я бы и не захотела, чтобы у меня в квартире крутились посторонние люди (а, как ни крути, я им именно посторонняя), даже с благой целью промыть им пол:rolleyes:. Чем быстрее уйдут, тем лучше. И воспринимала бы это улучшение жилища, как свое, в конце концов, мне тут жить и этим пользоваться. Да и мы ушли быстрее, чем мастер, тот еще только начинал собирать свой инструмент.

Хотя, вот после установки окон, например, помогла бы снести старые рамы и убрать в мешки части старого окна и бетона, мусора, помогла бы это вынести на помойку. Но это две не сравнимые по мусору ситуации. Хотя, и тут, на месте квартирантов, чистовую помывку полов взяла бы на себя. 

Знаете, еще меня поразило чувство, когда я в квартиру зашла. Умом понимаю, что зашла в свою собственность, но было четкое ощущение - я не просто в гостях, я у не знакомых людей. Вроде, все свое - стенка, диван, а чужое. Не понимаю, как во многих историях хозяева заходят, как к себе домой, в то время, как там люди живут... Поэтому, думаю, что раз-другой схожу, посмотрю, пока что меня все устраивает, очень чисто, а потом и ходить не буду, ощущение свое-чужое мне не очень приятно, как будто в чужую замочную скважину подглядываю. 

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А я только наличкой принимаю - не хочется регулярно светиться переводами определенной суммы на карту.

Кстати, я об этом не подумала, спасибо. Но дойти до них и взять наличкой не проблема, квартира в соседнем доме. При случае можно две карты использовать, мою и мужа. 

• Like 1

@Мерзавчик

В 04.05.2018 в 14:49, Мерзавчик сказал:

сейчас я, как арендодатель, понимаю, что найти хороших квартирантов совсем непросто

Я вот думаю, как своим плату повысить. Устраивают пока во всем, платят вовремя, правда, попросили дату перенести на 5 дней позже, но это все равно раньше начала оплачиваемого периода. Соседи не жалуются на них (пьянок нет). Более-менее чисто в квартире. Меня не дергают, как бывало раньше - ах, кран подтекает, т.е. мелкие неисправности устраняют сами. Минусы - завели кота (если честно, я про это забыла при заключении договора, никак не оговаривалось), и самое главное - цена. Практически демпинговая. Ниже примерно на 20% аналогичных квартир в этом районе. Консультировалась со своим агентом, он сказал, что сейчас таких цен уже нет, надо поднимать, но у него свой интерес - если эти съедут, он заработает на поиске новых.

Плюс по-любому уборка и косметический ремонт надо будет делать.

Вот что делать?

Edited by Тыблочко

@Карташонка, мне предыдущий жилец переводил на карту "хвосты". Ну вот, к примеру, должен он 20150, так дает налом 20000, а остальное на карту. Сумма нерегулярная и небольшая - никто отслеживать не будет. Мне как-то спокойней. 

В середине месяца первый раз поеду к новой жиличке деньги получать - не очень приятные ощущения. С предыдущим парнишкой такого чувства не было. А тут... мутно все. На будущее решила, что если женщине сдавать, то договор буду заключать только на полгода: если что - родить мне в квартиру не успеет, а если успевает, то это уже будет заметно - и я могу сразу отказаться от такого съемщика.

В том, что я сдала жилье человеку другого государства было то, что муж ложится на операцию - срочно было надо кому-то сдать, ведь муж какое-то время не сможет работать, значит и доходов с его стороны не будет. Так-то я бы, конечно повыбирала.

• Upvote 1

4 часа назад, Тыблочко сказал:

Я вот думаю, как своим плату повысить. Устраивают пока во всем, платят вовремя, правда, попросили дату перенести на 5 дней позже, но это все равно раньше начала оплачиваемого периода. Соседи не жалуются на них (пьянок нет). Более-менее чисто в квартире. Меня не дергают, как бывало раньше - ах, кран подтекает, т.е. мелкие неисправности устраняют сами.

Достоинств у квартирантов много. Кто сдавал тот поймет.))

Вопрос в том насколько разница в уже существующей цене на подобные квартиры (съем) в вашем районе, и вашей арендой? Сильно велика? Перечитала, 20 процентов.

Чтоб не начинать все заново, а там неизвестно как будет, какие люди - подняла бы на 10, может 15 процентов. Чтоб все равно снимать у вас им было выгоднее. И конечно после предупреждения за пару-тройку месяцев.

Ну а если не сложится, и будут следующие квартиранты, то им, само собой (если у вас есть спрос) сдавать по полной цене, как у всех).

Вообще конечно только вам решать. Что главное - максимум дохода от сдаваемого жилья, или хорошие квартиранты, которые зарекомендовали уже себе, и поэтому им можно сделать какую-то скидку, тем самым избавив себя от головной боли на какое то время.. Выбирайте)

• Like 1
  • Upvote 1

41 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Чтоб не начинать все заново, а там неизвестно как будет, какие люди - подняла бы на 10, может 15 процентов. Чтоб все равно снимать у вас им было выгоднее. И конечно после предупреждения за пару-тройку месяцев.

Перед заездом этих квартирантов у меня квартира простаивала 4 месяца. Первые два месяца  просмотров не было вообще ни одного (начало 2015 года), потом задергали просмотрами, но такие люди приходили:1eye:. Обнять и плакать. Когда увидела этих, более-менее адекватных, с трудом скрывала радость.

С ностальгией вспоминаю времена, когда квартира сдавалась за полчаса и я сама выбирала, кому.

Ну у этих еще привязка к школе - одна из лучших в городе через дом, ребенок в 3-м классе. Думаю...

Доброго времени, дамы и госпожи). Надеюсь, рубрику выбрала правильно (если че, я не специально). Нужен совет, буду очень благодарна. Ситуация: собираемся группой лиц в количестве трех человек съездить на пару дней в другой город. В качестве места проживания выбрали вариант с квартирой, сдающейся посуточно. Найти - не проблема, хвала Авито. Но поскольку я озадачиваюсь съемом квартиры, тем более на столь короткий срок, впервые, то очень интересуюсь: какие подводные камни могут быть в такой ситуации? Всегда ли квартира соответствует прилагаемым к объявлению фото (не самое принципиальное), а условия ее сдачи и обстановка - собственно самому объявлению (вот это уже важнее)? Ну и может быть есть какие-то нюансы, которые следует учесть? Город незнакомый, никто из нас в нем никогда не был, знакомых нет. То есть, если арендодатель вдруг нас кинет, нам податься будет некуда. Потому и волнуемся). Заранее спасибо. 

8 часов назад, Тыблочко сказал:

Я вот думаю, как своим плату повысить.

8 часов назад, Тыблочко сказал:

Консультировалась со своим агентом, он сказал, что сейчас таких цен уже нет, надо поднимать, но у него свой интерес - если эти съедут, он заработает на поиске новых.

Плюс по-любому уборка и косметический ремонт надо будет делать.

Для квартирантов переезд тоже не айс, я так понимаю. Привязка к школе, насиженное место, адекватный арендодатель, наличие кота у них. Ведь им, если заново снимать, нужно заплатить агенту, что "съест" всю выгоду, даже если они найдут квартиру тоже по "демпинговой" цене. Плюс, морока с переездом. 

Поэтому поднимайте, мне кажется. Заранее предупредив.

У меня тоже с квартирой история вышла. При покупке квартиры продавец, узнав, что квартира под сдачу, попросила сдать им, у них дом еще не готов (они дом стоят, продали квартиру, потому что деньги нужны были на строительство), плюс, ребенок-школьник, не хотели дергать в середине года учебного. Договорились до 25 мая по цене на 5-7 тысяч ниже средней цены по району (там квартиры дороже, чем в городе в целом, т.к. до электрички 3 минуты), а они мне за это оставляют мебель. Все были довольны и счастливы, я - потому что дом новый, 4 года, мебель, соответственно, тоже новая, мне для сдачи прекрасно, они - потому что им в новом доме эта мебель не особо нужна, а хорошо же спокойно переехать в дом сразу же, минуя "перевалочный пункт" в виде другой съемной квартиры на полгода, плюс, цена приятная. Да, и у них собака.

В начале мая я написала квартирантке, мол, все в силе, когда именно квартира освободится? Это принципиально, т.к. я 17 июня улетаю в отпуск, хотелось успеть навести порядок и сдать.

Она мне перезвонила, сказала, что у них еще переезжать пока некуда, они хотели бы пожить еще, по срокам пока сориентировать не могут, но, конечно, когда станет известна дата переезда, предупредят заранее. Отлично, говорю, я счастлива, но с июня я планирую сдавать на 5 тысяч дороже - так, как стоят квартиры в этом районе. 

И тут прилетает: "Да, но столько стоят меблированные квартиры, а у вас же не меблированная, это же наша мебель!"

Пардон, отвечаю, но вы же снимали полгода дешевле именно с тем условием, что через полгода эта мебель становится моей. Если же она по-прежнему ваша, то в чем был мой профит потерять 30 тысяч? 

Ну так, не очень хорошо поговорили, я расстроилась, думаю, сейчас съедут, а мебель заберут или испортят, это же устная договоренность, кому я что буду доказывать?

Через пару дней она мне написала, что до августа будут снимать по новой цене. 

Но я так понимаю, что все равно могу пролететь с этой мебелью, чисто из вредности и мести. 

Все равно расстроена, в общем. Думаю теперь, что не надо было связываться с этими договоренностями сдавать дешевле за мебель, надо было сдавать по стандартной цене, а мебель потом бы выкупила, при съезде...

• Thanks 1
  • Upvote 2

12 часов назад, Сулугуни сказал:

посуточно. Найти - не проблема, хвала Авито

А чем Вас сайты бронирования жилья не устраивают? Там можно посмотреть реальные фото, забронировать спокойно и приехать. Хозяйка гостиницы на юге мне говорила, что представители одного из сайтов лично приезжают делать фотографии номеров. Не знаю, насколько правда.