Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

9 минут назад, В облаках сказал:

А чем Вас сайты бронирования жилья не устраивают? Там можно посмотреть реальные фото, забронировать спокойно и приехать. Хозяйка гостиницы на юге мне говорила, что представители одного из сайтов лично приезжают делать фотографии номеров. Не знаю, насколько правда.

Я посмотрела, бронирование возможно только если речь идет о гостиницах. Ну по крайней мере, я не нашла ничего подобного для посуточно сдающихся квартир. 

19 минут назад, Сулугуни сказал:

Я посмотрела, бронирование возможно только если речь идет о гостиницах. Ну по крайней мере, я не нашла ничего подобного для посуточно сдающихся квартир. 

На Airbnb есть квартиры, правда, там комиссионный сбор. Но, думаю, на Авито тоже сдают с комиссией. На Букинге есть гостевые дома, правда, не знаю, в какой город Вы собираетесь. Но на этих сайтах хоть гарантия какая-то есть, что Вы приедете и жильё не окажется занятым.

1 минуту назад, В облаках сказал:

На Airbnb есть квартиры, правда, там комиссионный сбор.

Спасибо, я попробую. 

1 минуту назад, В облаках сказал:

правда, не знаю, в какой город Вы собираетесь.

В Уфу. 

27 минут назад, Сулугуни сказал:

Ну по крайней мере, я не нашла ничего подобного для посуточно сдающихся квартир. 

4 минуты назад, Сулугуни сказал:

В Уфу. 

Да ладно. На букинге полно квартир (в том числе и по Уфе). В фильтре поиска ставите галочку на "аппартаменты", будут вам квартиры. 

Прочитала про спальные места. А у меня ситуация наоборот. Мы с Максом въехали в так называемую гостинку - кухонька малипуська, туалет, зал и масенькая комната для сына. В его комнате с трудом устанавливаются компьютерный стол (наш), диван-малютка (хозяйский) и еще они умудрились впихнуть туда ненужный мне холодильник (у меня свой). Диванчик старый, о чем нас заранее предупреждали, через год развалился. Хозяева поохали, но сказали, что увозить некуда. Пока сын спит на раскладушке, я ему хорошую купила. Но. Это ведь не дело. Надо покупать диванчик ему. Если покупать - старый выкинуть (в зале ставить тоже некуда). Если выкинуть - то при выезде мы должны будем оставить свой, я так понимаю. А цены у нас даже на Авито очень недешевые...

7 минут назад, Qwerty сказал:

В фильтре поиска ставите галочку на "аппартаменты", будут вам квартиры. 

Нашла все, что нужно. Спасибо большое!

10 часов назад, Донюшка сказал:

Если покупать - старый выкинуть (в зале ставить тоже некуда). Если выкинуть - то при выезде мы должны будем оставить свой, я так понимаю. А цены у нас даже на Авито очень недешевые...

Мониторьте постоянно Авито. Иногда бывает, что люди переезжают, вещи продают дешево. Купите не новый, но в хорошем состоянии.

• Thanks 1

11 часов назад, Донюшка сказал:

Если покупать - старый выкинуть (в зале ставить тоже некуда). Если выкинуть - то при выезде мы должны будем оставить свой, я так понимаю. А цены у нас даже на Авито очень недешевые...

Как вариант, раз такая уж надобность, предложить хозяевам совместное финанисирование. То есть диван б.у для вас, оплата пополам, это вычет с арендной платы. И мебель при съезде оставляете.

У нас такое было. Квартирант предложил, не про мебель правда речь. Но все сложилось к обоюдному удовлетворению.

• Thanks 1

Диванчик старый, о чем нас заранее предупреждали, через год развалился. Хозяева поохали, но сказали, что увозить некуда

Если выкинуть - то при выезде мы должны будем оставить свой, я так понимаю

А зачем его вообще куда-то  увозить, если он развалился? Она что, планирует с ним в дальнейшем сдавать? А как, если на нем спать невозможно?

Диванчик старый, о чем нас заранее предупреждали

А вы при съеме этот момент не обговорили - что делать, если диван развалится? Вы же со спальным местом квартиру снимали, верно? Значит, хозяева должны вам это спальное место обеспечить. Ну я бы, будучи квартиранткой, в таком ключе с хозяевами бы говорила, квартиру снимаем меблированную, а спим на своей раскладушке по факту, чО за дела? 

• Thanks 1

Ой все! Сегодня позвонил человек, который представился работодателем моей съемщицы А. Ну подошел же срок внесения арендной платы. Начал выяснять, как мы будем рассчитываться. Не думала, что мне с ним надо решать этот вопрос. Сказала, что буду приезжать на квартиру и получать деньги от А. "Мне это не удобно!" - заявил  товарищ. Поинтересовался, есть ли у меня карта - вот на нее ему будет переводить деньги удобно. Я слегка офигела. Кому вообще интересно, как они с сотрудницей будут решать денежные вопросы между собой - я озвучила свой вариант и мужика того в глаза не видала. Так дяденька начал выносить мне мозг на тему, что я не понимаю целесообразности перевода денег указанным им способом (читай, что я дура, видимо, которая не умеет пользоваться картой?). Тут Остапа понесло... Я рявкнула, с чего это он взялся мне выволочку устраивать?! И вообще, при таком раскладе, я уже жалею, что квартиру сдала его сотруднице! Бросил трубку - козёл...

А оно мне надо, чтобы на карту регулярно поступали суммы в размере... не пять копеек, в общем, и потом мне бы приписали связь с террористами и заблокировали карту?

• Сожалею 3

17 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Поинтересовался, есть ли у меня карта - вот на нее ему будет переводить деньги удобно.

А как насчет против ветра...

Вы договор с кем заключали? С работодателем или нанимательницей?

Если с работодателем, то, по закону, он является Вашим налоговым агентом, т.е. (если все по закону и вбелую), он обязан перечислить 13% налоговой, а остаток Вам.

@Владелица нити, договор я, конечно, не с этим работодателем заключала. Я его номер пробила, это Москва. Понятно, почему он по карте хочет, но проблемы индейцев шерифа не волнуют. Пусть переводит своей сотруднице, пусть она снимает в банкомате, делает, что хочет, но мне нужно так, как я сказала.

Позвонила своей съемщице, спросила, что это было - звонок от неизвестного? Она объяснила, что работодатель не поверил, будто бывают такие странные люди, которые не хотят, чтобы им на карту переводили. Вот она и предложила позвонить хозяйке (мне), чтобы он мог убедиться лично.

Edited by Леди Ястреб
  • Upvote 2

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Сегодня позвонил человек, который представился работодателем моей съемщицы

А квартиросъемщица что? С ней не общались на этот предмет?

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

С ней не общались на этот предмет?

Да вот несколько минут назад общалась. Я в предыдущем сообщении уточнила. Нормально. Завтра встречаемся.

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Да вот несколько минут назад общалась. Я в предыдущем сообщении уточнила. Нормально. Завтра встречаемся.

Увидела, спасибо.

Теперь, простите за избитость -  ни одной уступки. Надеюсь твердость особая и не понадобиться, но все же будьте готовы. 

Надо в душе разозлиться и не переставать это ощущать.))

• Like 1

3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

ни одной уступки.

Ну с тем мужиком я жестко разговаривала. Хорошо бы он передал о моих сожалениях по поводу сдачи квартиры, глядишь, нормально срок договора пройдет, без лишних проблем.

• Upvote 1

17 часов назад, Леди Ястреб сказал:

@Владелица нити, договор я, конечно, не с этим работодателем заключала.

Ну и пусть идет лесом: не ему указывать, как Вам получать оплату за найм. Странный он какой-то. Наверное, руководить привык.

21 час назад, Леди Ястреб сказал:

А оно мне надо, чтобы на карту регулярно поступали суммы в размере... не пять копеек, в общем, и потом мне бы приписали связь с террористами и заблокировали карту?

Извините, что вмешиваюсь в разговор, но вот эта фраза заинтересовала.

На всякий случай сразу скажу, что совершенно согласна с тем, что вы, как арендодатель имеете полное право устанавливать свои правила аренды и оплаты, тем более, в свою очередь, арендатор соглашался с вашими условиями, когда договор заключал.

Но вот просто интересно, почему вами должны заинтересоваться какие-то службы по борьбе с терроризмом? Вы ж не за миллионы квартиру сдаете, наверное это сумма, ну... пусть несколько десятков тысяч. Ни чего такого подозрительного вроде. 

Я сама сдаю дом и арендатор ежемесячно переводит мне плату на карту. Кроме того, регулярно перекидываю деньги между счетами моими, мужа, мамы, бабушки, друзьям одалживаю так же. В общем, активное движение средств и зачастую довольно крупных. Ни разу проблем не возникало. Максимум, в банк требовалось позвонить и подтвердить перевод, но это только когда сумма крупная, или много переводов за день. 

• Like 2

2 часа назад, Амазонка сказал:

Но вот просто интересно, почему вами должны заинтересоваться какие-то службы по борьбе с терроризмом? Вы ж не за миллионы квартиру сдаете, наверное это сумма, ну... пусть несколько десятков тысяч. Ни чего такого подозрительного вроде. 

И я напряглась. Просто даже не могу представить, как из другого города мне переводить будут деньги за квартиру. Почтовым переводом? Тоже отследят. В письме? Пффф... Копить у агента? Она сама не согласится. Назначение платежа она не пишет. С чего меня в террористы? Но, хозяин - барин.

3 часа назад, Амазонка сказал:

Я сама сдаю дом и арендатор ежемесячно переводит мне плату на карту.

Аналогично. Только сдаю квартиру, гараж, ну и еще кое что. И за много уже лет ни разу никаких проблем не возникло. Всяких операций между своими счетами, провожу достаточно. Сестра каждый месяц мне переводит, а я ей. Движуха активная. В террористы ни разу не записали, счета ни разу не блокировали. 

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

счета ни разу не блокировали. 

Заблокировать могут, но как незаконного ИП. Про террористов впервые слышу. ИПшников ловят и организаторов совместных покупок, если им деньги на карту переводят и назначение платежа пишут или сообщение в СМС. Тогда страдает и карта того, кто перевел и того, кто получил платеж. Нам так мама работающая в Сбербанке и являющаяся казначеем класса объяснила. Никаких сообщений при переводе с телефона после кода! Никаких назначений платежа! Мы как-то сразу поняли, так как перевести ей на карту это два байта переслать, а наличку поди обналичь, маму эту найди или ребенка напряги передачей через учителя, который в современной школе понятия "деньги от родителей" боится больше понятия "терроризм".

Edited by Ирго
  • Like 1

Только что, Ирго сказал:

Про террористов в первые слышу.

3 часа назад, Амазонка сказал:

почему вами должны заинтересоваться какие-то службы по борьбе с терроризмом?

Сейчас реально, когда по карте физического лица за день совершается много переводов в адрес других лиц - карту блокируют на сутки. Именно с такой оговоркой. Но от одного-трех переводов в день такого не случиться. Через сутки карта автоматически разблокируется. Совсем большие проблемы возникают у тех, кто карту физ. лиц использует в коммерческих и не совсем честных схемах.

• Thanks 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Пион4к сказал:

Совсем большие проблемы возникают у тех, кто карту физ. лиц использует в коммерческих и не совсем честных схемах.

Но это же тоже надо как-то обосновать, что мой перевод один раз в месяц это не совсем честная схема? У меня отдельная карта специально для получения арендных денег, с нее сразу идёт на накопительный счёт. От МарьИванны ИргоАнатольне из месяца в месяц. Есть повод подозревать меня в связях с бородатыми экстремистами? 

Очень заинтересовало.

5 минут назад, Ирго сказал:

Но это же тоже надо как-то обосновать, что мой перевод один раз в месяц это не совсем честная схема?

Да никто вас за это блокировать не будет, не переживайте! Я делаю кучу переводов: маникюр, ресницы, другие услуги, одним и тем же людям, периодически, намного чаще раза в месяц. Даю в долг (снова одним и тем же), получаю возврат. Ни разу ни одной блокировки. А вот карту моего мужчины заблокировали: он дочери сделал перевод, потом какому-то частнику за товар, потом мне, все в течении часа где-то, а оплатить доставку водителю на карту уже не смог - упс. На следующие сутки все было нормально.

Edited by Пион4к
  • Like 1
  • Thanks 1

Мне кажется, что насчет терроризма несколько преувеличено, а вот насчет боязни блокировки карты за использование в коммерческих целях -  то это вполне вероятно. Особенно если нет движений по карте, если есть одно и то же поступление каждый месяц и потом идет снятие денег с карты. У меня есть знакомые, которые тоже не хотят, чтобы оплата за квартиру поступала им на карту, хотят только наличкой, говорят, что так безопаснее.  Этот момент сразу оговаривается с квартирантами и договариваются о передаче денег лично. Разумеется, речь идет об оплате наличкой, когда люди живут в одном городе. 

Мне кажется, что как вариант  можно  принимать оплату то наличкой, то по карте. Например, месяц наличкой или два месяца наличкой, третий месяц на карту. И ни в коем случае чтобы не было написано в сообщении с переводом " За квартиру" или что-то подобное.