Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

1 минуту назад, Qwerty сказал:

Да на показы в область им ехать не хотелось

Кучеряво живут люди, чО тут скажешь ;)

Только что, Мерзавчик сказал:

Кучеряво живут люди, чО тут скажешь

Насть, так сумма, которая агентству (сколько сейчас? 100%? 50%?), она ж не агенту лично идет, который будет ноги топтать, на электричке туда-сюда ездить (не факт же, что с первого показа сдаст). Агент какой-то там процент от нее получит. Выгоднее, наверное, по Москве помотаться, чем в область. 
Но я досконально их кухню не знаю, могу ошибаться.  

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Ну я не говорю, что это я договор должна расторгать. Это моя жиличка должна сделать, т.к. она его заключала.

У меня квартирант сам провёл интернет (несколько лет назад). Шесть лет они с женой жили, сами платили. Да они вообще меня не напрягали, и мелкий ремонт и сантехнику сам чинил и стиральную машину сам установил, которую конечно мы купили. Лучшие квартиранты которые у меня были за последние 18 лет!

Так вот. Когда они съехали, я с паспортом и документами на квартиру ходила в офис и переоформила договор на себя. С тех пор так и сдаю с этим интернетом. Там ещё оборудование какое-то, роутер и ещё что-то, я в этом плохо разбираюсь. 

И теперь вот так

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А мне просто перезаключить договор на себя и больше не дергаться. Пусть оплачивают потом так же, как свет и коммунальные услуги.

Каждый месяц, помимо арендной платы и счётчиков, 600 руб за интернет. А плачУ я сама через личный кабинет и никаких долгов.

• Thanks 1

1 час назад, Qwerty сказал:

Насть, так сумма, которая агентству (сколько сейчас? 100%? 50%?), она ж не агенту лично идет, который будет ноги топтать, на электричке туда-сюда ездить (не факт же, что с первого показа сдаст). Агент какой-то там процент от нее получит. Выгоднее, наверное, по Москве помотаться, чем в область. 

Да я понимаю всё, но реально же кучеряво живут, если так харчами перебирают ^_^ Ну скатался бы пару раз, несколько тысяч бы заработал, это мало разве? Я тоже кухни не знаю, но какбэ труд неквалифицированный, вряд ли курьеры и экспедиторы больше зарабатывают. ИМХО, конечно.

Ну и не понравилось, конечно, что начали меня лечить на тему того, какое дерьмо я тут пытаюсь втюхать. Чего б просто не сказать, что с областью не работают или что квартиры такой ценовой категории для них интереса не представляют? 

1 час назад, Qwerty сказал:

Но я досконально их кухню не знаю, могу ошибаться.  

Собственно говоря, да. Это же не продажа квартиры, это аренда. Идет какой-то процент за цену услуги и все. Насколько знаю, в большинстве агентств даже за бензин никто не заплатит. То есть получается, агент окажется в больших минусах. Смысл так работать?

• Upvote 1

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Да я понимаю всё, но реально же кучеряво живут, если так харчами перебирают 

Да может им московской базы хватает. Мне кажется, тебе надо было обратиться в агентства с дислокацией в том месте, где квартира. ^_^

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну и не понравилось, конечно, что начали меня лечить на тему того, какое дерьмо я тут пытаюсь втюхать

Это непрофессионально, конечно. 

• Upvote 1

8 минут назад, Qwerty сказал:

Да может им московской базы хватает.

Ну да, наверное. 

Цитата

Мне кажется, тебе надо было обратиться в агентства с дислокацией в том месте, где квартира

Да ну, я просто не знала, как это делается, я же раньше не сдавала. А теперь поняла, что, по сути, без агентства еще быстрее сдашь, ибо отсутствие комиссии сподвигает потенциальных арендаторов оперативнее шевелиться. А гарантий-то агентство никаких не дает и ответственности никакой не несет. И смысл? 

8 минут назад, Qwerty сказал:

Это непрофессионально, конечно

Ой, я тебя умоляю, какой там профессионализм :lol: В "риэлторы" же как в продавцы и в охранники идут, когда ничего больше не умеют или перекантоваться в поисках другой работы. Ну, по крайней мере, те агенты, с которыми я имела счастье в жизни в общаться.

Edited by Мерзавчик
  • Upvote 2

9 часов назад, Мерзавчик сказал:

А теперь поняла, что, по сути, без агентства еще быстрее сдашь, ибо отсутствие комиссии сподвигает потенциальных арендаторов оперативнее шевелиться. 

Еще отсутсвие "пятой ноги". Потому что риэлтор пока перезвонит хозяину, пока спросит про условия... Этот глухой телефон исключается из цепочки. Я с ними принципиально не связываюсь, потому что им нужно получить деньги, а мне - сдать квартиру хорошим квартирантам.

• Like 1
  • Upvote 1

10 часов назад, Мерзавчик сказал:

Да ну, я просто не знала, как это делается, я же раньше не сдавала. А теперь поняла, что, по сути, без агентства еще быстрее сдашь, ибо отсутствие комиссии сподвигает потенциальных арендаторов оперативнее шевелиться. А гарантий-то агентство никаких не дает и ответственности никакой не несет. И смысл? 

ППКС! У нас это называется "квартира от хозяина" и такие квартиры разлетаются как горячие пирожки. На тематических сайтах обычно даже фильтры поиска  такие имеются. И недобросовестные риелторы шифруются тоже, ставят значок "от хозяина", звонишь им и выясняется, что не все так радужно, 50% плюс к цене арендной платы. :bomb:

В Mon Sep 24 2018 в 13:51, Жизнь продолжается сказал:

Так линия-то не отключена,  вот за это и платить. Много может набежать.

Никогда такого не видела, а уж сколько мы квартир сменили. Деньги на счету заканчиваются и всё,  интернета нет. Пока не внесены на счёт денег, интернета не будет. Мы съезжали с квартир,  хозяева перезаключали договор на свое имя и уже сами дальше платили. 

• Like 1
  • Upvote 1

46 минут назад, Малышуля сказал:

Никогда такого не видела, а уж сколько мы квартир сменили.

Может, может. Я когда приходила один договор закрывать, слушала. как с парнем разбирались. он просто не платил. уезжал куда-то. Ну ему и насчитали. Что-то много насчитали. Поэтому от греха всегда хожу закрывать договор и беру от них об этом бумагу.

51 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Может, может. Я когда приходила один договор закрывать, слушала. как с парнем разбирались. он просто не платил. уезжал куда-то. Ну ему и насчитали. Что-то много насчитали. Поэтому от греха всегда хожу закрывать договор и беру от них об этом бумагу.

В нашей жизни возможно все. Но у меня не было такого, вот и удивилась. 

• Like 1

Искала я тут себе квартирантов, смотрели много, но все не то. Отказывала. И вот вцепилась девушка одна с младенцем двухмесячным и давай меня звонками одолевать, чтобы я ей квартиру сдала. Я ее спрашиваю - чем платить то будете? Одна, без мужа, с младенцем) Она мне про какое-то пособие и про то, что им с ребенком 9 тысяч в месяц на двоих хватит. Плюс еще на договоре настаивала, чтобы обязательно договор и все дела. 

Ну я ей и сказал, что пропишу в договоре, что если нет оплаты в срок, то на следующий день вы выселяетесь. Она - да, конечно же, на все согласна. Ну я, добрая душа, и говорю - отлично, у меня сосед-участковый, в соседней квартире как раз, ключи от этой квартиры у него есть,  вот  придет в и 7 утра вас выселит. 

И все, пропала девушка. Жить у меня ей резко расхотелось. 

Квартирантов я себе в итоге нашла. надеюсь, что нормальные, время покажет. Во всяком случае некурящая пара без детей и животных. 

• Like 8

Девушки, подскажите, пожалуйста, при съеме квартиры какие документы нужно проверять у хозяина? Насколько я знаю, последние пару лет свидетельства о собственности не выдаются. Что нужно смотреть, чтобы не нарваться на мошенников? И еще вопрос к петербуржцам, какие районы совсем не стоит выбирать?

5 часов назад, Тоник сказал:

Что нужно смотреть, чтобы не нарваться на мошенников?

Сейчас выписки из ЕГРП вместо свидетельств о собственности, если не ошибаюсь. Было бы хорошо, чтобы она была как можно "свежЕе". Не знаю, указывается ли в выписке доля, принадлежащая арендодателю. Тоже немаловажный фактор - если у квартиры не один собственник, то нужно разрешение на сдачу квартиры и от сособственников, чтобы не было неприятных сюрпризов, когда сособственник ни сном, ни духом не знает, что квартиру сдают. Или знает,но против. Лучше письменное разрешение 

8 минут назад, Доминиканка сказал:

Сейчас выписки из ЕГРП вместо свидетельств о собственности, если не ошибаюсь.

Договоры есть. Их и читать, там все написано.

Выставила квартиру и вот уже почти неделю какой-то неадекват от квартирантов. 

Очень меня забавляет один момент. Придут все нравится, особенно месторасположение, дом, чистый подъезд, везде чистота и красота. Не нравится цена. И начинается...Вот, вы так дорого сдаете, так много хотите! Мне не много и не дорого, а если вам дорого, вон там, чуть дальше, как раз дешевле. 

Сразу - нееет, там неудобно, до остановки далеко, до магазина далеко, транспорт там ходит плохо, а до другой остановки тоже далеко, да еще и в гору и вообще там район неблагополучный. А вот у вас идеально. Так за это идеально я цену хочу другую. А за ту, которую готовы платить вы - идите туда, в гору в общем :lol:

В общем, наслушалась я, какая я вымогательница и что за свою халупу хочу грабительскую цену. Ну да ладно это. 

Еще момент неприятен и не понятен. Вот зачем люди, не имеющие собственного жилья, заводят себе целый зоопарк? Написано, чтоб никаких животных. Нет, абсолютно каждый начинает убеждать, какие у него расчудесные кошечки-собачки, от которых ни шерсти, ни запаха. Готовы даже платить больше. Но что мне эта тысяча-две лишние, если мне потом после собачатины придется делать полностью ремонт и менять мебель. Отказываю. Получаю долю агрессии, что я жаба, которая ненавидит животных.

Потом курильщики. Это вообще бич какой-то. У нас в подъезде, между этажами, где мусоропровод, есть на каждом этаже балкончик. Еще с момента постройки дома это было место для курения, так и осталось. Сразу говорю, что в квартире курить категорически нельзя, что между этажами есть место для курения. И снова меня начинают убеждать, что если курить в форточку или в вытяжку, или еще куда, то вовсе и не воняет, и вообще, типа они за те деньги, что платят, имеют права курить в квартире. Будут иметь, в своей собственной, но не в моей. У меня в договоре прописано, что за курение в квартире сразу выселение без возврата залога. Рисковать никто не захотел. Но возмущений много. Как же так, это святое дело - кофе с сигаретой после сна, а не бегать по этажам в пижаме. 

Я квартиру сдаю уже давно, но такой цирк-шапито впервые. 

А вчера вообще было нечто. Позвонила женщина, представилась риэлтором и сказала, что женщина ищет квартиру и спросила, можно ли им посмотреть. Можно, пришли, посмотрели. Риэлтор забрала у женщины комиссию и просит, чтобы я заключала договор и передавала ключи. Я поперхнулась. Я с женщиной не поговорила даже, кто она, что она, кто проживать будет, насколько платежеспособна и все остальные вопросы. Риэлтор не унимается - я вам жильца привела! В общем, отправила я и жильца и женщину. Двое маленьких детей-погодков двух и трех лет и одинокая женщина как-то меня не очень вдохновили. 

Но поведение риэлтора шокировало. Это теперь так они работают? 

В общем, жду своих жильцов. Хочу так же 

В 26.09.2018 в 14:45, малинка_29 сказал:

Квартирантов я себе в итоге нашла. надеюсь, что нормальные, время покажет. Во всяком случае некурящая пара без детей и животных. 

• Like 2
  • Upvote 10

Девушки, нужен ваш совет. Снимаю четвертый год "гостинку" (две комнаты, одна совсем малипусенькая), кухонька-коридорчик совсем маленький, туалет. Душ на первом этаже общий, я на пятом. Всё устраивает, сама я, скажу без ложной скромности, квартирант идеальный - плачу всё вовремя, мелкие поломки (замена розетки, починка бачка унитаза и т.п.) ликвидирую самостоятельно, не привлекая внимание хозяев. Считаю - раз поломалось когда я жила, значит отвечать должна я. Плачу я определенную сумму хозяевам плюс квитанции. Скажите, а квитанции за капитальный ремонт тоже квартиранты оплачивать должны? Дело в том, что в начале я отдавала квитанции и деньги хозяйке, платила она. Я тогда обратила внимание, что за капитальный ремонт была приличная задолженность - три года назад больше трех тысяч. Я спросила, мне ответили, мол, не заморачивайся, мы капитальный ремонт не платим, можешь нам эти квитанции не отдавать. Ну ладно. Примерно через год-полтора  они решили - нет, будем платить, ты отдавай нам сумму ежемесячного платежа (около 200 рублей). Хорошо, я отдавала. Платили они или нет - не знаю. Последние полгода плачу я сама все квитанции. Но вот задолженность как оказалось, надо погасить...  Пришла бумага - иначе, мол, суд... Завтра хозяйке отнесу, но боюсь, что заставят эту задолженность платить меня... А там сумма  7000...

• Сожалею 1

16 минут назад, Донюшка сказал:

Завтра хозяйке отнесу, но боюсь, что заставят эту задолженность платить меня...

А в договоре у Вас что прописано, какие услуги Вы должны платить, какие нет? С моего личного опыта - прописывается все до последнего момента, вплоть до оплаты консьержу, если он есть и жильцы сами на него сбрасываются. А что не указано, значит хозяин жилья платит сам.

@Донюшка,  капиталка - единственный вид платежа, подвязанный на объект, на не на человека. То есть это платит собственник квартиры, независимо от того, когда образовалась задолженность.

По этому поводу большинство хозяев не вешают на квартирантов этот платеж (ну,  по типу налога на имущество. Никому ж не придет в голову еще и его навесить на квартирантов).

Но четкой инструкции нет, кто как договорится.

Если по вашему, то три года назад : "не платить, так не платить". Полтора года назад изменили договоренность, ну и ладно: с момента изменения договоренности вы платите.

По-честному вы им ничего не должны, вы свою часть договора выполняете.

А уж как они решат сделать, если не По-честному?.. Мне кажется, верхом бессовестности могут быть их слова, что вы (по их утверждению) все платите только последние полгода. Но это же нелогично?

Они же не могут утверждать, что полгода назад, передавая вам полномочия по оплате,  они не видели этой задолженности ?

• Like 2
  • Thanks 1

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Мне кажется, верхом бессовестности могут быть их слова, что вы (по их утверждению) все платите только последние полгода. Но это же нелогично?

Они же не могут утверждать, что полгода назад, передавая вам полномочия по оплате,  они не видели этой задолженности ?

Не знаю... Они видят мою заинтересованность в их жилплощади, мне сейчас куда-то переезжать - не получится. Вот и могут сказать - плати или на выход с вещами. Вот что боюсь... 

• Upvote 1

1 минуту назад, Донюшка сказал:

Не знаю... Они видят мою заинтересованность в их жилплощади, мне сейчас куда-то переезжать - не получится. Вот и могут сказать - плати или на выход с вещами. Вот что боюсь... 

Не бойтесь. Вы не сирота с младенцем на руках. А взрослая, местная, надежная, работающая женщина.

Возражения:
Сезонный пик роста стоимости аренды прошел, 
У вас не самый бодрый регион,
Тенденция  к понижению стоимости аренды продолжается.

Мне кажется, совершенно очевидно, что неправомерно требовать с человека погашения странных долгов. Этак они могли и свет подзапустить, и оплату Водоканалу?

• Thanks 1

24 минуты назад, Донюшка сказал:

Они видят мою заинтересованность в их жилплощади, мне сейчас куда-то переезжать - не получится. Вот и могут сказать - плати или на выход с вещами. Вот что боюсь... 

Подбирать квартиру в том же районе на всякий случай можно начинать. Чтобы самой быть хозяйкой ситуации, а не ждать, когда посреди зимы поставят к стенке. Зачем эти сюрпризы с квитанциями? Как только подберётся вариант - съезжать. 

• Like 1