Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

8 часов назад, Акси сказал:

Как раз квартиранты боятся.

Надо найти таких, которые не боятся. Я бы прямо в объявление написала, что требуются жильцы, готовые жёстко поставить себя в отношениях с соседями. При условии небольшого дисконта такие обязательно найдутся. Тем более если вы готовы рассматривать не только славян.

• Upvote 1

Съезжают жильцы. :( Предупредили за месяц, как и просили. Доживать хотят за счёт депозита, который забирал бывший муж. У него же они и арендовали. 

Неожиданно, невовремя, на деньги я сильно рассчитывала (

Что делать? На каких сайтах можно подать объявления?

• Upvote 1

4 минуты назад, Дейзи сказал:

На каких сайтах можно подать объявления?

ЦИАН, Авито, Домофонд. Насколько я знаю, это самые популярные. Мы ограничились Авито, когда сдавали квартиру. А вот во время поисков жилья сыну-студенту шерстили все вышеупомянутые сайты.

• Thanks 1

Час от часу не легче. Жильцы мои разводятся, ей с ребёнком идти некуда. Одна она аренду не потянет.

• Сожалею 3

Posted (edited)
12 минут назад, Дейзи сказал:

ей с ребёнком идти некуда.

Т.е.женщина съезжать не собирается и платить тоже не сможет? Или все же съедет?

Edited by Доминиканка

11 минут назад, Дейзи сказал:

Жильцы мои разводятся, ей с ребёнком идти некуда. Одна она аренду не потянет.

Вооот! Вот сейчас у тебя самые проблемы и начнутся. 

3 минуты назад, Доминиканка сказал:

Т.е.женщина съезжать не собирается и платить тоже не сможет?

Может и такое случится. К сожалению. 

13 минут назад, Дейзи сказал:

ей с ребёнком идти некуда

Наташ, ну вот где-то же она до этого жила? Не из-под моста же пришла? Пусть обратно и идет. Это не твои проблемы, ты ее не "удочеряла". 

• Like 2
  • Upvote 3

6 часов назад, Доминиканка сказал:

Т.е.женщина съезжать не собирается и платить тоже не сможет? Или все же съедет?

Позвонил мне её муж, а позже я написала ей, чтобы узнать причину. Она сказала, что они разводятся. Жаль конечно, но мне то надо или жильцов новых искать, или они помирятся. Стала выспрашивать. Ну и выяснилось, что идти ей пока некуда. 

6 часов назад, Мурчака сказал:

сейчас у тебя самые проблемы и начнутся. 

Лар, я этими деньгами свой кредит оплачиваю. Бесплатно никого я жить не оставлю. 

Мозги в кучу... 

Сейчас выставить её, с оговоркой, что сдаваться будет с середины мая, или когда съедут?

• Like 2
  • Upvote 3

Posted (edited)
29 минут назад, Дейзи сказал:

Ну и выяснилось, что идти ей пока некуда. 

Вы как-то отреагировали на это известие? Чтобы у женщины не было иллюзий и ожиданий. Может же быть так, что никто там лапками шевелить не будет в надежде на жалость.

Думаю, сразу нужно дать понять, что заканчивается срок оплаты и заканчивается проживание в этот же день.

Edited by Доминиканка

Только что, Доминиканка сказал:

Вы как-то отреагировали на это известие? Чтобы у женщины не было иллюзий и ожиданий. Может же быть так, что никто там лапками шевелить не будет.

Я отреагировала так, как чувствую: неожиданно, на деньги рассчитывала. О том, что бывший муж брал у них за первый и последний месяц аренды - не знала. И чтобы сообщили, если помирятся. Так как я буду искать квартирантов. 

3 часа назад, Дейзи сказал:

Сейчас выставить её, с оговоркой, что сдаваться будет с середины мая, или когда съедут?

Конечно, сейчас! Будет время прощупать контингент, это раз. Кому нужно будет в этом районе/в этом доме, тот подождет, это два. Как минимум.

• Upvote 2

3 часа назад, Дейзи сказал:

Конечно сейчас. Тем более что

4 часа назад, Дейзи сказал:

я этими деньгами свой кредит оплачиваю

Да и у съезжающих чтобы не было иллюзий, что их оставят/войдут в их положение и т.п.

• Upvote 1

2 минуты назад, Haron сказал:

Да и у съезжающих чтобы не было иллюзий, что их оставят/войдут в их положение и т.п.

Да какие уж иллюзии. Я в конце декабря была у них. Встречались впервые, снимают года два точно. Сказала, что всё остаётся как было, живу далеко, рассчитываю на длительное сотрудничество. Ничего не предвещало внешне. Обычная семья, маленькая дочка. 

Ладно. Невовремя, не к месту. И минусом к финансам, с которыми и без того не очень сейчас. :( 

Надеюсь не будет проблем с поиском новых. 

• Upvote 3

Posted (edited)

О том, что бывший муж брал у них за первый и последний месяц аренды - не знала.

А договор у вас есть? Там точно написано, что это оплата за первый и последний месяц, а не внесение страхового депозита, который возвращается только после освобождения квартиры. Плюс еще можно посмотреть штрафные санкции за досрочное расторжение. Я, например, указываю в договоре, что если квартиранты не предупреждают за 3 месяца, то страховой депозит не возвращается.

Даже если у них оплачен именно последний месяц, то они должны прожить в счёт него меньше 30 дней. Ведь все это время они будут тратить электричество и воду. И эти платежи должны быть вычтены из оплаты. Иначе может получится так, что они съедут и оставят вам долги по коммунальным платежам.

Edited by Вакула
  • Upvote 2

13 минут назад, Вакула сказал:

А договор у вас есть? Там точно написано, что это оплата за первый и последний месяц

У меня ничего нет. Квартиру сдавал мой бывший муж. Я выкупила у него в декабре долю, жильцов не трогали. Только сказала им, что теперь оплата мне и вопросы решать со мной. 

Оплачивали так: сумма, и коммуналку мы платили из неё же. Пока сдавал бывший, я не задумывалась об этом. Мне переводили эннную сумму, коммуналкой и прочим занимался тоже бывший, он жил в соседней квартире. 

Когда я стала получать платежи, увидела, что показания счётчиков большие, но решила ничего для них не менять. Они присылали показания, я оплачивала. Остаток суммы был меньше, чем аренда на аналогичные квартиры. 

Сегодня звонила бывшему. Он такой... В общем, он не помнит, брал с них залог. И не знает, был ли договор между ними: «кто-то снимал по договору, а кто-то так заехал и жил, я уже не помню». 

В общем, как минимум этот месяц я несу огромные потери для себя. :( 

• Сожалею 1

Только что, Дейзи сказал:

В общем, он не помнит, брал с них залог. И не знает, был ли договор между ними: «кто-то снимал по договору, а кто-то так заехал и жил, я уже не помню». 

Кошмар. Я бы попросила их о возможности показывать квартиру во время их доживания. Объяснила бы это тем, что они съезжают очень неожиданно и я не хочу нести потери. Опять же это поможет женщине активизироваться с поиском квартиры для себя. 

• Like 3

1 час назад, Вакула сказал:

Я бы попросила их о возможности показывать квартиру во время их доживания. Объяснила бы это тем, что они съезжают очень неожиданно и я не хочу нести потери. Опять же это поможет женщине активизироваться с поиском квартиры для себя. 

Я думаю, против они не будут. Обговорю это на днях, когда показания счётчиков пришлют.

Posted (edited)
14 часов назад, Дейзи сказал:

Вам уже написали про Циан и Авито. Добавлю, можно еще в синей соцсети написать - "Подслушано город такой-то" (свой город, где сдаете, выбрать). Одни мои знакомые за день сдали после публикации там. Пришлось убирать даже объявление, много желающих было снять жилье без посредников. 

14 часов назад, Дейзи сказал:

Час от часу не легче. Жильцы мои разводятся, ей с ребёнком идти некуда. Одна она аренду не потянет.

Это не ваша проблема. У вас свои заботы - ребенок, кредит. Вам кто помогать с кредитом будет? 

13 часов назад, Дейзи сказал:

Лар, я этими деньгами свой кредит оплачиваю. Бесплатно никого я жить не оставлю. 

Мозги в кучу... 

Четко обговорить с квартиранткой день Икс - когда съедут. Вы не Мать Тереза, чтобы жалеть кого-то. 

8 часов назад, Дейзи сказал:

Оплачивали так: сумма, и коммуналку мы платили из неё же. Пока сдавал бывший, я не задумывалась об этом. Мне переводили эннную сумму, коммуналкой и прочим занимался тоже бывший, он жил в соседней квартире. 

Когда я стала получать платежи, увидела, что показания счётчиков большие, но решила ничего для них не менять. Они присылали показания, я оплачивала. Остаток суммы был меньше, чем аренда на аналогичные квартиры. 

Вот пусть для вас это будет уроком.

На будущее: сдавайте квартиру по одной цене. За свет, воду пусть отдельно платят, сколько нажгли, столько пусть и платят строго по счетчикам. Такая практика почти везде есть. 

А то жильцы ни о чем не думают, а вы убытки терпите. Раз остаток суммы аренды меньше после оплаты счетчиков, тогда за свет-воду пусть отдельно платят следующие жильцы. Об этом сразу пишите в объявлении и в договоре, чтобы проблем больше не было. 

Наталья, не будьте бесхребетной! Всех на свете пожалеть нельзя. Пожалеть могут родственники. А вам платить кредит, плюс у вас тоже маленький ребенок. Подумайте лучше о нем, чем о чужой женщине.

Edited by Фортуната
  • Like 3
  • Upvote 3

9 часов назад, Дейзи сказал:

Думаю, почти в каждом городе есть группы в синей соц.сети по аренде недвижимости, в поиске групп задать "сниму сдам". Люди дают объявление "сниму квартиру", сразу можно посмотреть кто дает объявление (фотографии на странице, саму страничку просмотреть) - это удобно. Можно составить первое впечатление о человеке. Если человек понравился, то написать ему. Никогда не даю объявление о сдаче сама, не "свечу" телефон свой. Если человек заинтересовался, могу послать фотографии квартиры в личку. Если вдруг что-то мне не понравилось в переписке, то отказать легче (ну мне во всяком случае так). Попробуйте, это удобно.

И правильно все советуют - не в коем случае не вовлекайтесь в их проблемы, потом ещё труднее будет выставить. Оплаты нет - сразу на выход. 

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
19 минут назад, Маркошка сказал:

Думаю, почти в каждом городе есть группы в синей соц.сети по аренде недвижимости, в поиске групп задать "сниму сдам". Люди дают объявление "сниму квартиру", сразу можно посмотреть кто дает объявление (фотографии на странице, саму страничку просмотреть) - это удобно. Можно составить первое впечатление о человеке.

У нас в городе (Подмосковье), такие группы есть, но эти группы держат агентства, риэлторы. Просто так там даже не опубликуешь, я так поняла, тогда агентство берет свой %. Ну или свою группу открывать только. А вот в местном "Подслушано" такие объявления бывают (напрямую от хозяев квартир).

Edited by Фортуната

3 минуты назад, Фортуната сказал:

Просто так там даже не опубликуешь, я так поняла, тогда агентство берет свой %

А я ничего и не публикую, просто читаю объявления. Мне важно выбрать нормального арендатора.

2 минуты назад, Маркошка сказал:

А я ничего и не публикую, просто читаю объявления. Мне важно выбрать нормального арендатора.

У нас именно в Сниму/Сдам в соцсети объявления от тех, кто сдает. Причем публикуют объявления только само сообщество, а не напрямую хозяева. Сообщения модерируются этим сообществом. И, в основном, там пишут - Сдам. Там нет объявлений - сниму. Может у вас напрямую пишут и те, кто сдает, и те, хотят снять жилье. У нас такого нет.

У нас пишут только - Сдам. И пишет сообщество (агентство), как я поняла. И чтобы о вас узнали, что сдаете, надо самим написать. А так как это агентство, то ему тоже % надо отдать. Это же бизнес.

А в Подслушано можно напрямую от хозяев. 

1 минуту назад, Фортуната сказал:

У нас именно в Сниму/Сдам в соцсети объявления от тех, кто сдает. Причем публикуют объявления только само сообщество, а не напрямую хозяева. Сообщения модерируются этим сообществом. И, в основном, там пишут - Сдам. Там нет объявлений - сниму. Может у вас напрямую пишут и те, кто сдает, и те, хотят снять жилье. У нас такого нет.

У нас пишут только - Сдам. И пишет сообщество (агентство), как я поняла. И чтобы о вас узнали, что сдаете, надо самим написать. А так как это агентство, то ему тоже % надо отдать. Это же бизнес.

Ясно. У нас штук 10 групп в городе, где публикуются объявления от желающих сдать и снять квартиру, и публикуются они как раз от физических лиц. За публикацию нужно платить организатору сообщества, и то не всегда. Я так понимаю, они и за счёт публикации рекламы существуют.

4 минуты назад, Маркошка сказал:

Ясно. У нас штук 10 групп в городе, где публикуются объявления от желающих сдать и снять квартиру, и публикуются они как раз от физических лиц. За публикацию нужно платить организатору сообщества, и то не всегда. Я так понимаю, они и за счёт публикации рекламы существуют.

Я погуглила в своем городе. Сниму/сдам только от агентств или от частных риэлторов. И там подписчиков не больше 1 тысячи человек, для большого города это мало. И там публикуют ссылки на сайт недвижимости. Или те объявления, которые публикует само сообщество. В общем, ничего хорошего, всё оккупировано риэлторами. :1eye:

А в Подслушке у нас более 10 тысяч человек, как бэ, охват шире. Но я не спорю, в каждом городе может быть по-разному. Надо использовать все варианты.

А мои с декабря стали присылать показания без денег, я их оплачиваю, а деньги, то 17, то 25, но рассчитываются. В марте, вообще, показания вовремя, а часть денег 20числа. Выше уже писала, что сдаю папин дом, а с ранней весны и до поздней осени занимаемся с мужем садом и огородом. 31марта приехали красить деревья. Квартиранты ещё должны часть денег, дома никого, но видно, что живут. Часа через два квартирантка прибежала в сад и рассказала, что родители попали в аварию, папу из реанимации перевели в общую палату, а мама в стабильно тяжёлом состоянии. Я конечно сочувствую, но это не мои проблемы. Врачам взятку платят однократно, а не ежемесячно. 4апреля перевела остаток за март. А 12 апреля опять показания без денег. Сегодня были на участке, квартирантка передала мне записку от газовиков, а денег нет, ни наличных, ни безналичных. На днях, с мужем за заказ рассчитатются... Живут 3 года и четыре месяца, рассчитывались вовремя. Я конечно понимаю, что младший ребенок пошел в детский сад, старшая девочка ходит на подготовку к школе, кстати, родителей уже выписали домой. Но это не мои проблемы. 

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.