Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

13 минут назад, Фортуната сказал:

Так о чем я и говорю, этот Приказ МВД вышел в конце 2017 года, а Закон, который предусматривает то, что без согласия собственника можно зарегистрироваться по месту пребывания, вышел в 2012 году. Значит, никаких внутренних регламентов не было. 

Да при чем тут внутренние регламенты! О них речь не идет. Речь идет о том самом приказе МВД, который утверждает регламент! А закон Вы просто невнимательно читали. Просто там имелся в виду договор нотариально заверенный. А поскольку силу договора в простой бумажной форме (не заверенного у нотариуса) признали, вот и в этом регламенте (который утверждает данный приказ МВД) и отметили особо - для нотариально заверенного договора согласие собственника не требуется. А если не заверен у нотариуса, то обязательно требуется. 

Те же яйца только в профиль и никакого противоречия закону. 

Внутренние регламенты - это то, что создается самостоятельно внутри какого-то отдела. Но до этого приказа были всякие указания, пояснения приказы сверху.  Данным приказом вместе с утвержденным регламентом просто упорядочили все это. Я Вам это уже разжевывала. Но Вы читаете все так же внимательно, как и законы. Вырвали из контекста одну строчку и радуетесь, что его знаете. А надо читать его полностью и досконально. 

ЗЫ. У Вас сейчас  просто спор ради спора, непонятно что и кому хотите доказать. Поэтому извините уж лучше в игнор :) 

Edited by Канцелярская крыса

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да при чем тут внутренние регламенты! О них речь не идет. Речь идет о том самом приказе, который утверждает регламент! А закон Вы просто невнимательно читали. Просто там имелся в виду договор нотариально заверенный.

Вы не о том говорите вообще. Я изначально сюда в ветку пришла с 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)
(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант.ру
Тоже самое написано на сайте МВД.ру

Там не было написано, что нужно согласие собственника. 

Потом тут написали, что вышел Приказ, о котором ведете речь. 
Но на самом сайте про этот приказ не написано, поэтому вводит немного в заблуждение.

Всё мне понятно и ясно стало еще вчера.  Спасибо Вам, Канцелярская крыса, вам надо преподавать юриспруденцию в колледже. :smile:

6 часов назад, Фортуната сказал:

Вы не о том говорите вообще. Я изначально сюда в ветку пришла с 

Вообще-то вы пришли сюда с пространным объяснением - почему юристу квартиру сдавать нельзя, ибо они (и только они) сутяги  и неприятности от них необъятны.

И уже потом подтянулись перлы вроде "типовой договор как альтернатива простой письменной форме" и "зачем рвать договор, у арендатора же есть второй экземпляр ".

Тоже самое написано на сайте МВД.ру

Там не было написано, что нужно согласие собственника.

А что по вашему означает (цитирую вашу цитату)

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

• Like 1

Временная регистрация по месту пребывания. На срок от трёх месяцев до 5 лет. 

В свое время я делала липовую. Тетка родная отказалась зарегистрировать на 3 года для работы. В ветке про регистрацию писала, регистрировала племянницу, пожалела, вспомнив себя. 

Если регистрировать квартирантов, то наверное не бесплатно же? 

• Upvote 1

Нужен непредвзятый взгляд со стороны.  Приятельница сдает квартиру молодой семье. Квартира эконом-варианта со скромным ремонтом, но не запущенная. Молодые люди завели кота, не спрашивая разрешения у хозяйки. Кот подрал обои в комнате и прихожей. Да, они не были "вот только вчера поклеенными", но и не были изношенными, потертыми. Теперь жильцы хотят переклеить обои, но предлагают хозяйке купить их самой, за свой счет, а они поклеят.  Приятельница им сказала, что ремонтировать за ее счет она будет только то, что "порушилось" по независящим от жильцов причинам. Их кот - это не тот вариант. А теперь сомневается в своем мнении - обои-то все же были не новые. И спрашивает мои соображения на этот счет. Я ее поддержала в ее первоначальном мнении - хотите новые обои:все удовольствия за ваш счет, ибо кошачьи когти не относятся ни к форс-мажору, ни к естественному износу.  Как вы думаете?

Я это рассматриваю, как пока ненавязчивую попытку присесть на шею хозяйке после того, как она за свой счет заменила окно в комнате и купила новую стиралку, поскольку предыдущая потекла, но была уже довольно старой - более 10 лет - и ремонтировать смысла не было. Похоже молодежь решила, что она теперь будет абсолютно все за свой счет  делать, независимо от того, чья "вина" была.

Edited by Доминиканка
  • Like 1
  • Upvote 1

13 минут назад, Доминиканка сказал:

Теперь жильцы хотят переклеить обои, но предлагают хозяйке купить их самой, за свой счет, а они поклеят.

Может быть, им еще спинку вареньем помазать, как мы в детстве говорили? По сути жильцы нарушили условия договора, когда завели кота. А теперь хотят исправить свои косяки за счет хозяйки. По-хорошему выгнать бы их вместе с котом, потому что неизвестно, как там следят за животным, а значит, будет и шерсть, и запах, и ободранная мебель. Или вычесть часть суммы из залога за допущенные нарушения. Но тут уж вашей приятельнице самой решать. Во всяком случае денег на обои не давать.

• Like 3
  • Thanks 1

Ха! Кот подрал обои, а платить за них должна хозяйка. Интересный ход мыслей у квартирантов :)

Денег не давать. Или дать, но вычесть из залога.

А за кота повысить арендную плату. Потому что это наглость - без разрешения. 

Edited by Умняша
  • Like 3
  • Upvote 1

45 минут назад, Доминиканка сказал:

Молодые люди завели кота, не спрашивая разрешения у хозяйки. Кот подрал обои в комнате и прихожей.

И это только начало. Лучше расстаться с такими квартирантами. Это какими идиотами нужно быть, чтобы заводить животное в съемной квартире и без разрешения хозяйки? 

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Доминиканка сказал:

Приятельница им сказала, что ремонтировать за ее счет она будет только то, что "порушилось" по независящим от жильцов причинам. Их кот - это не тот вариант.

Абсолютно правильно сказала. За свой счет мы меняли "свистящие" прокладки в смесителе перед заселением новых жильцов. А животные - это зона ответственности съемщиков. Хозяева могут разве что купить обои, какие понравятся им, а не жильцам, но их стоимость следует прибавить к арендной плате при очередном расчете. По-моему, так будет справедливо.

А мои жильцы просят разрешения завести собачку. Маленькую. Женщине одиноко, пока ее мужчина работает на сутках. Обещают животинку в одиночестве дома не оставлять, если что. В принципе, я не возражаю. Единственное сомнение - маленькие собачки бывают очень "гавкучие", такие звоночки, которые на все реагируют, а у нас хорошая слышимость и квартира на первом этаже, то есть весь подъезд идет мимо дверей.

Почему приятельница отнеслась достаточно лояльно к появлению кота: у нее уже были жильцы с кошачьими, которые заводились уже после вселения. Одна молодая семья при выезде сами, по доброй воле  оставили ей сумму, равную арендной плате за месяц за те же подранные кошкой обои. Хотя они жили без залога, но таково было их решение без всякого давления со стороны хозяйки. Другой молодой человек купил новый диван после того, как его кошка подрала обивку старого. Хозяйка новый диван увидела, когда приехала в очередной раз и даже не задавала вопросов: жилец сразу сказал:я купил новый диван по такой-то причине. 

1 час назад, Доминиканка сказал:

Теперь жильцы хотят переклеить обои, но предлагают хозяйке купить их самой, за свой счет, а они поклеят.  Приятельница им сказала, что ремонтировать за ее счет она будет только то, что "порушилось" по независящим от жильцов причинам. Их кот - это не тот вариант. А теперь сомневается в своем мнении - обои-то все же были не новые. И спрашивает мои соображения на этот счет.

Так ведь кот снова обои подрать может. Потом еще. И еще.

Она готова каждые полгода за свой счет обои покупать?

• Like 1

1 минуту назад, Липецкая редиска сказал:

Она готова каждые полгода за свой счет обои покупать?

Я ее, похоже, переубедила потакать жильцам.

• Like 3
  • Upvote 2

5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

А мои жильцы просят разрешения завести собачку. Маленькую. Женщине одиноко, пока ее мужчина работает на сутках. Обещают животинку в одиночестве дома не оставлять, если что. В принципе, я не возражаю. 

Даже маленькие собачки гадят в квартире и грызут мебель. А после щенка можно сразу делать ремонт.

И еще запах трудно будет убрать, это не упоминая шерсть во всех углах. 

Edited by Alf
Дополнение
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Alf сказал:

Даже маленькие собачки гадят в квартире и грызут мебель. А после щенка можно сразу делать ремонт.

Шерсть - да.  А то,  что гадят - нет.  У меня две маленькие,  но взрослые собаки из приюта,  и нигде они не гадят и ничего не грызут. 

• Upvote 1

18 минут назад, Конди сказал:

Шерсть - да.  А то,  что гадят - нет.  У меня две маленькие,  но взрослые собаки из приюта,  и нигде они не гадят и ничего не грызут. 

И щенками ничего не грызли, и расстройства желудка ни разу не было. Ага.

@Леди Ястреб я сомневаюсь, что квартиранты будут беречь вашу квартиру от своей собаки.

• Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Alf сказал:

И щенками ничего не грызли, и расстройства желудка ни разу не было. Ага.

@Леди Ястреб

Ага.  Я ж сказала,  что собаки взрослые,  хоть и мелкие.  Что не так?  Они не были щенками у меня. 

В 11.06.2019 в 21:53, Alf сказал:

Я когда жила на съеме недолго, я там завела щенка. Спасла его от смерти и принесла домой, куда его еще девать. Хотела пристроить, пока маленький, но привязалась к нему. Щенок, как немного подрос, стал все грызть. Особенно любил углы, зубы точил о них. Апофеозом стала выгрызенная в ровной стене дыра. Хозяйка ко мне не ходила, я сама к ней ездила отдавать деньги, она долго не знала о щенке, хотя я ездила к ней вместе с ним, он не любил оставаться один. Но щенок ждал в машине. Она как-то вышла в свой двор вместе со мной и увидала щенка в машине. Я призналась, что он живет со мной уже пару месяцев, рассказала эту душещипательную историю. Она отнеслась нормально. У них у самих дома большая овчарка и мелкая тявкалка живут. Потом, когда я купила свою квартиру и выезжала, они с мужем приехали принимать квартиру, никаких следов собачьих преступлений не было. Еще бы – я эту дыру шпаклевала и заклеивала обоями (купила сама за свои деньги, естественно). Но там хватило рулона на весь тот загончик метр в ширину, который зовется прихожей. Погрызенные углы тоже оклеила, на антресолях, к счастью, нашла кусок таких же.

А ремонт там нужен был капитальный, и не из-за щенка. Квартира сдавалась в ужасном состоянии, вообще без ремонта, зато дешево, мне надо было перекантоваться на время. Щенок хоть и делал делишки в квартире, как все щенки, я постоянно ходила за ним с тряпкой и никакого запаха не было вообще. Благо работала удаленно, из дома. А у котов моча сильно пахнет. Если он будет ходить мимо лотка и сразу не убирать, то караул.

Не поняла - что значит, собачки гадят в квартире? Ни одна собака, вышедшая из детского возраста, не будет гадить там, где живет. Моя терпит до бесконечности, пока ее не выведу. Самое смешное, что даже на даче, в огороде то есть, она не гадит на участке, тоже терпит, зато потом, как выйдет за пределы участка, на общую дорогу, сразу приседает.

Edited by Кимми
  • Like 2

21 минуту назад, Кимми сказал:

Не поняла - что значит, собачки гадят в квартире? Ни одна собака, вышедшая из детского возраста, не будет гадить там, где живет. Моя терпит до бесконечности, пока ее не выведу. Самое смешное, что даже на даче, в огороде то есть, она не гадит на участке, тоже терпит, зато потом, как выйдет за пределы участка, на общую дорогу, сразу приседает.

У моей соседке уже второй песик. Первый был той-терьер, сейчас еще какая-то мелочь, не помню. Так оба метили дома углы, поднимут ножку, и ага! У нее все углы тряпками заложены. А первый тойчик чуть цветок не испортил, пока она поняла, в чем дело: он в поддон цветка писал, цветок засыхать начал от такого усердного удобрения.

Так что по-разному бывает, но я бы не рассчитывала на то, что не будет гадить. 

• Like 1

17 минут назад, Женская логика сказал:

У моей соседке уже второй песик. Первый был той-терьер, сейчас еще какая-то мелочь, не помню. Так оба метили дома углы, поднимут ножку, и ага! У нее все углы тряпками заложены. А первый тойчик чуть цветок не испортил, пока она поняла, в чем дело: он в поддон цветка писал, цветок засыхать начал от такого усердного удобрения.

Так что по-разному бывает, но я бы не рассчитывала на то, что не будет гадить. 

Может, она их редко выводила гулять? У меня-то девочка, углы не метит, но если бы стала вдруг метить, я бы с этим разобралась непременно.;) Она в новой квартире воспылала было интересом к плинтусам. В коридоре отодрала один, но получила урок. Больше не хулиганит. Вообще ничего не трогает.

10 минут назад, Кимми сказал:

Может, она их редко выводила гулять?

Два раза в день точно выводит. А чаще как, если работаешь?

И где гарантия, что квартиранты будут чаще выводить?

Edited by Женская логика
  • Like 2

У меня непременное условие при сдаче квартиры--- никаких животных!

Я всегда сама держала собаку, мама -- кошку, и поэтому я знаю, что все равно будут какие-то проблемы. Животное может заболеть, не дотерпеть до прогулки, щенки всегда грызут мебель, коты метят стены. 

Они не виноваты, но и мне хочется, чтобы сдаваемая квартира подольше оставалась в приличном состоянии. Я не хочу оплачивать любовь квартирантов к животным.

Купят свою квартиру -- пусть там держат кого хотят.

• Like 4
  • Upvote 1

Я сама завела котёнка в съёмной комнате. Не смогла пройти мимо бедолаги. Сначала завела, потом спросила. Хозяйка разрешила. 

А я сдаю квартиру девушке, очень она на меня похожа. И я думаю, если она позвонит в слезах (как и я звонила) и скажет, что подобрала котенка/щеночка, то я не буду их выгонять. У меня есть залог за квартиру, если что, вычту из него ущерб. 

Но у меня есть кот, и всегда были коты, и я не верю, когда пишут квартиранты- наш кот воспитанный, ничего не портит. Лично мой кот тоже воспитанный, но вчера на ровном месте, забывшись, поточил когти об диван, неделю назад в ванной был муж, а коту оказывается надо было срочно тоже в туалет, и кот подписал в кухне в раковину. А когда нас не-обдирает обои. И я уже не знаю, как с этим бороться. При мне не дерет, а как приду - кусок оторван. Если начать орать с порога, то кот же не поймёт за что, подумает, что хозяйка ку-ку, раз не рада его видеть после длинного рабочего дня. 

Я много лет сдавала однушку и моё резюме: купите свою квартиру и заводите хоть крокодила. 

После одной жилички, которая скрывала от меня кота (это было не трудно, деньги за аренду она скидывала на карточку) я всю агрессивную химию, которую можно было купить перепробовала, чтобы исстребить запах в туалете. 

Хотя больше проблем у меня было от семейства с малышом. Даже не хочу описывать какие бывают мамы в декрете ленивые или просто грязнули. Вот с ними расстались плохо, потому что у нас были разные взгляды на то в какую квартиру они въехали и какую хотели сдать. Фуу,даже вспоминать не хочу, сама вечно нечёсанная,толстая в майке борцовке,пахло от неё немытым телом и детским срыгиванием. В ванной после их выезда за экраном, который раздвигается, т. е.под ванной засраные памперсы и грязные трусы женские. Простите дамы за грубость речи, но нормальные слова не подбираются, когда о ней вспоминаю.

Были и такие квартиранты,  с которыми до сих пор общаемся,  приличные люди во всех отношениях. 

• Like 1
  • Сожалею 7
  • Upvote 2

Дамы, а не может ли кто поделиться чем грозит сдача в аренду без уплаты налогов? Откровенно говоря, сдаю не легально и жду когда мне предъявят за это. И как бы это всё легализовать самым не материально затратным для себя способом?

@НЕВ-а, наверное, самым малозатратным способом была бы регистрация, как самозанятого гражданина. Не уверена, правда, что где- то кроме четырех "пилотных" регионов, где обкатывается данная инициатива, это возможно. Пока. Правда, не знаю,  в случае продажи сдаваемого жилья впоследствии, не будет ли оно признано коммерческим, а не просто жилым. Тогда еще и с продажи 13% заплатить придется. Впрочем, низкий налог в 4% для самозанятых на первых этапах  может быть сладким кусочком сыра в известном устройстве.

Договор о сдаче есть? Есть расписки в получении денег именно за найм жилья? Если ничего этого нет и получаете деньги наличкой с рук на руки, то доказать факт сдачи затруднительно, на мой дилетантский взгляд. Проживание кого-либо в вашей квартире еще не говорит о сдаче жилья.

Edited by Доминиканка
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.