Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патриция Хольман

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Recommended Posts

Прошу прощения, что открываю новую тему.

Вопрос такой.  Знакомая вместе с парнем с октября прошлого года снимает квартиру в Москве. Их арендодатель - собственница квартиры, пожилая женщина. Договор в письменной форме заключили  сроком на один год. В договоре они указали свои паспортные данные, однако  копии паспортов не прилагали. Договор, естественно, нигде не регистрировался. Налоги бабушка не платит.

Оплата по договору - за месяц вперед. Коммунальные платежи квартиранты сами оплачивали по квитанциям через банк, а чеки и деньги  за наем жилья  передавали этой бабушке наличными, на руки, без  каких-либо расписок (!).

Теперь бабушка утверждает, что за ноябрь и декабрь они ей  не заплатили, и требует  повторно деньги за наем жилья.

Знакомые  готовы съехать, но интересуются, какие могут грозить им последствия. При этом до конца января они, конечно, хотят прожить там, потому что уже заплатили.

Мое мнение: в суде у бабушки практически не будет шансов, поскольку копии чеков об оплате коммунальных услуг остались на руках у знакомой, а в части денег за наем их слово будет против слова бабушки (иных свидетелей при передаче денег не было). К тому же в договоре содержится условие о том, что в случае невнесения платы, арендаторы в течении пяти дней должны выехать со всеми вещами. Естественно у любого судьи возникнет вопрос, почему при неоплате бабушка два месяца не дергалась.

На вопрос, почему они не требовали с бабушки расписок знакомая говорит, что та производила впечатление такого одуванчика.:bangin: Молодых  бабушкиных родственников, которые могут попробовать разобраться с  незадачливыми квартирантами кулаками, пока замечено не было.

Интересно, кто нибудь сталкивался с такими ситуациями.

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Договор в письменной форме заключили  сроком на один год. В договоре они указали свои паспортные данные, однако  копии паспортов не прилагали. Договор, естественно, нигде не регистрировался. Налоги бабушка не платит.

Скорее всего бабушка не будет обращаться в суд, именно по той причине, что не платит налоги, и вашим знакомым можно намекнуть ей, что именно по этой причине ей не стоит обращаться в суд, ей это дороже выйдет.

Ооооо, знакомая тема! Мы тоже много лет назад снимали комнату в частном доме у старенькой бабушки, так-то она нормальная была, готовить меня учила, советы житейские давала, ну прямо родной человек, ничего плохого о ней сказать не могу! Но пришло время съезжать. Мы тоже платили вперёд за месяц.

Собираем вещи, пакуем коробки, картина маслом: выходит бабуля из своей комнаты с тетрадочкой и показывает свои записи: вот за несколько месяцев вы не заплатили! В разнобой: допустим февраль, май, сентябрь. Мы просто лишились дара речи, как это не платили? И что же Вы, бабуля, молчали, не напоминали о долге? Она ничего не ответила, уезжала я с тяжёлым сердцем, получается, что мы её обманули, она не поверила нашим словам. 

Поэтому советую всем съемщикам: расписываться в тетрадке за деньги, которые вы платите, чтобы не было потом таких ситуаций!

По сабжу: Ваша бабуля в суд никуда не пойдёт, налоги не платит, не зачем ей светится.

3 часа назад, Ирма сказал:

По сабжу: Ваша бабуля в суд никуда не пойдёт, налоги не платит, не зачем ей светится.

4 часа назад, Сахарная тростиночка сказал:

Скорее всего бабушка не будет обращаться в суд, именно по той причине, что не платит налоги, и вашим знакомым можно намекнуть ей, что именно по этой причине ей не стоит обращаться в суд, ей это дороже выйдет.

А налоги надо платить если только договор на сроком больше 11 месяцев или платить всё-равно надо? Просто его регистрировать не надо в налоговой? 

Edited by Тумми Весна

Думаю, никто никуда не пойдет - ни бабушка в суд, ни арендаторы в налоговую. Наличие договора еще не доказывает факт передачи денег. Так что ни бабушка не докажет, что деньги ей не платили, ни арендаторы, что вносили оплату. Расписок ведь нет? Налоги платить нужно даже если квартиру на месяц сдал. А вот договор, заключенный менее, чем на год, регистрировать нигде не надо.

• Upvote 2

Здравствуйте! 

Мы собираемся сдавать частный дом в долгосрочную аренду. Договор заключать будем сами, без риелтера, так как клиентов потенциальных я нашла сама. В интернете я нашла образец договора на аренду. В нем предлагается указать количество комнат, размер участка и подсобные помещения и строения, но нет ни слова о бытовой технике, которая в этом доме. А у нас там газовый котел отопительный, колонка, холодильник, стиральная машина - все новое и достаточно дорогое, плюс всякие мелочи - утюг, термопот и подобное. Плюс на веранде стоят новые газовый котел и колонка - на случай экстренных ситуаций - их куда-то спрятать или вывезти нет возможности. 

И вот вопрос - надо ли эту технику, хотя бы крупную, как-то прописывать в договоре? Может какой-то акт приема-передачи подписывать?

И еще вопрос - при составлении договора нужно, что бы все данные были в напечатанном виде, или можно вписывать от руки, например, срок действия договора, количество проживающих, паспортные данные?

16 минут назад, Амазонка сказал:

Может какой-то акт приема-передачи подписывать?

У одной хозяйки мы такой акт подписывали, там было прописано абсолютно всё, вплоть до ковшика в ванной и половика перед дверями.

• Upvote 2

@Белая Медведица

Цитата

У одной хозяйки мы такой акт подписывали, там было прописано абсолютно всё, вплоть до ковшика в ванной и половика перед дверями.

Спасибо большое за ответ! Значит, такой вариант практикуется.

Только что, Амазонка сказал:

Значит, такой вариант практикуется

Если честно, я не знаю, насколько это юридически правильно. Мы-то акт без проблем подписали, т.к. и в мыслях не было тырить её стулья и швабру. Но вот поможет ли он в случае чего?  В нашем акте было описано имущество (обои и линолеум тоже), его состояние, имеющиеся дефекты и примерная стоимость.

• Like 1
  • Upvote 1

@Амазонка

Извините, что два поста подряд.

Если у вас такое сложное оборудование, как котел и колонка, я бы еще провела инструктаж по эксплуатации и технике безопасности и за это взяла бы расписку.

• Upvote 2

@Белая Медведица

Цитата

Если честно, я не знаю, насколько это юридически правильно. Мы-то акт без проблем подписали, т.к. и в мыслях не было тырить её стулья и швабру. Но вот поможет ли он в случае чего?  В нашем акте было описано имущество (обои и линолеум тоже), его состояние, имеющиеся дефекты и примерная стоимость.

Ну, мелочь типа посуды и швабр с ведрами меня не особо волнует. Но на дорогостоящую технику акт составим. Не хотелось бы через пару месяцев аренды придти и увидеть голые стены. Да и в случае, если придется обращаться в суд, будет что предоставить, кроме слов. Сдавать собираемся семье с российской пропиской. Но чего в жизни не бывает, лучше перестраховаться.

Цитата

Если у вас такое сложное оборудование, как котел и колонка, я бы еще провела инструктаж по эксплуатации и технике безопасности и за это взяла бы расписку.

Вот, отличная мысль! Я сама об этом не подумала!  Спасибо Вам большое за такие ценные советы!

• Upvote 1

А можно к акту еще прикладывать фотографии, как неотъемлемую часть акта? На фотографиях будет видно изначальное состояние дорогостоящего имущества. На фотографиях подписи обеих сторон договора. Так и состояние стен и полов можно зафиксировать.

У меня знакомая жаловалась, что когда съезжала, ей серьезную царапину на лаковом полу в ущерб поставили. А она точно помнит, что изначально эта царапина была. Тогда она жалела, что все не фотографировала.

• Upvote 1

@Afrika

Цитата

А можно к акту еще прикладывать фотографии, как неотъемлемую часть акта? На фотографиях будет видно изначальное состояние дорогостоящего имущества. На фотографиях подписи обеих сторон договора. Так и состояние стен и полов можно зафиксировать.

Это, я думаю, актуально, если в доме дорогостоящий ремонт и мебель. И если хозяева хотят, что бы все сохранилось в первоначальном виде и за царапины, или потертые обои будут требовать ущерб.Тогда это и в интересах съемщиков, что бы потом не предъявили то, в чем не виноваты, как в вашем случае. 

У нас же обычный дом. Каменный, правда, но евроремонтов у нас там нет, вполне посредственная обстановка и мебель. Я бы даже сказала, сильно устаревшая. Из мебели вот только диван новый заказали, потому что старый уж совсем древний и продавленный. Ремонт хоть и делали пару лет назад, но тоже недорогой, что бы чистенько было.

Так что мне не жалко, если даже детишки обои разрисуют и полы крашенные деревянные поцарапают, особенно если на долго у нас задержатся. Конечно, я им специально этого говорить не буду, но и претензий предъявлять тоже, лишь бы в целом все не разрушили.:D Меня лично только техника дорогостоящая волнует.

У меня подруга с мужем снимают квартиру в Москве. Квартира в новостройке, только после ремонта и ремонт хороший, качественный. Хрустальных люстр нет, техника бюджетная, но тоже вся новая, мебель из Икеи. Правда, там и техники всей - стиралка и холодильник. Но там стоимость аренды в три раза больше, чем у нас и залог, соответственно, такой, что на него можно купить минимум три таких стиральных машины, или холодильника, как у них. Они ни каких актов приемки не подписывали, только договор, да и тот после окончания не стали продлевать, теперь все только на доверии.

Всем доброго времени суток.

Так получилось , что мою квартиру сдают квартиранты посуточно.... первая реакция гнать в шею, посуточно я и сама если что сдам.

А подумав ночь, может забить ? Риск в любом случае , что я знаю, что нет.

Сдать сложно. В общем как бы вы поступили ? 

34 минуты назад, Akirra сказал:

Сдать сложно. В общем как бы вы поступили ? 

Подняла бы цену с учетом того, что квартира используется не для проживания, а для получения дохода. Не согласятся - искала бы новых квартирантов.

Посуточная сдача - это и риски, и износ совсем другой.

• Upvote 2

Akirra

У меня было такое, год назад. Сняла квартиру(маленькая двушка) женщина средних лет. Сказала, что будет жить с племянницей. Месяца два я заезжала за деньгами, затем она стала переводить на карточку. А через полгода получила СМС :"Меня обокрали, залог остается Вам" . И тишина...

Ремонт обошелся в 500000 рублей, залог - 30000. 

Она тоже сдавала большую комнату посуточно, квартиранты разнесли ВСЁ, а спросить не с кого!

Так что я лучше сама посуточно сдавать буду, чем так....

Edited by Наташка с поварешкой

26 минут назад, Наташка с поварешкой сказал:

Ремонт обошелся в 500000 рублей,

Ремонт одной комнаты пол миллиона? Она у вас янтарная была? :wacko:

• Upvote 1

Нет, они разнесли ВСЮ квартиру. Я об этом писала в 3-й веточке. Там и кухня с ванной пострадали тоже нехило...

Ремонтировали ВСЮ квартиру, заодно и окна с дверями заменили.

Edited by Наташка с поварешкой
  • Сожалею 1

Мы  два раза снимали жилье. 

Первый раз мы снимали квартиру во время переезда. Свою продавали и покупали новую. Хозяйка квартиры нам досталась просто замечательная. Приходила только за деньгами, разрешила поселить наших домашних животных. Ей , в общем-то , было совсем наплевать, хоть слона приводи. Потому что квартира была не просто убитая, а разгромленная напрочь. Но она была большая и доступная по деньгам. Мы оклеили ее самыми дешевыми обоями, вымыли все углы, починили сантехнику, вставили стекла в рамы. И вывели тараканов. За что нам говорил спасибо весь подъезд, так как тараканы исчезли у всех. Когда мы собрались съезжать, хозяйка приводила потенциальных покупателей  и они были в восторге, так как все было свеженько, и мебель стояла наша. Хозяйка рылась , как в апельсинах. И в результате , сдала в три раза дороже, чем сдавала нам.

Второй раз мы снимали квартиру совсем по другому. Там был залог 100 %, который ,по договору, хозяева должны были вернуть обратно. Снимали мы совсем не дешево и "бабушкин вариант". Но это было близко к тому месту, где у нас были дела.       Знаете, я никогда не чувствовала себя такой униженной. Платили мы всегда вовремя, но хозяин так жадно хватал деньги, что было просто неловко. При этом разговаривал свысока и брезгливо, как будто  сдавал нам не тесную хрущовку, а президентский дворец. Постоянно пересчитывал показания счетчиков, путался, стремился как-то выжать еще что-то сверху. И, конечно, отказался вернуть залог при нашем отъезде.  Сейчас легко отследить, как сдаются квартиры. После нас , а прошло уже два года, эта квартира сдается пятый раз. Я частенько захожу на сайт агентства недвижимости и вижу, что опять висит. На три тысячи меньше просят, чем сдавали нам. Но, залог также 100%.

• Like 1

10 минут назад, Маленькая разбойница сказал:

И, конечно, отказался вернуть залог при нашем отъезде.  

Обычно залог не возвращают, он идет в счет оплаты последнего месяца. Так что вы сами сглупили, не надо было платить за последний месяц, раз собирались съезжать.

• Like 1

1 минуту назад, Котовася сказал:

Обычно залог не возвращают, он идет в счет оплаты последнего месяца.

У нас по договору залог был прописан не за последний месяц, а за сохранность мебели и санитарное состояние. Сдавали мы квартиру, лучше чем была. Тем более оставляли  купленные нами фильтр, микроволновку. Не говоря о моющих средствах.

5 минут назад, Котовася сказал:

Так что вы сами сглупили

Он вернул нам залог, когда мы сказали, что отнесем договор в налоговую.

4 минуты назад, Маленькая разбойница сказал:

Он вернул нам залог, когда мы сказали, что отнесем договор в налоговую.

Так все-таки вернул, а из прежнего сообщения было понятно, что отказался вернуть. Какой продуманный дядька. Отнесли бы все равно договор в налоговую, чтобы неповадно было пытаться людей разводить.

Какие ужасы вы рассказываете.

Если сейчас сказать арендатору что все знаю, как минимум он не будет стесняться в выборе жильцов и мне уделают квартиру за месяц. 

Кстати с возвратом денег в моем случае ? Возвращать ? Залога нет, есть оплата за месяц.

@Akirra, напрашивается вопрос: договор аренды заключали? В договоре обычно прописывают запрет на субаренду. Если сдаете без договора, то все риски за устные договоренности принимаете на себя.

Только что, Akirra сказал:

Если сейчас сказать арендатору что все знаю, как минимум он не будет стесняться в выборе жильцов и мне уделают квартиру за месяц. 

Блин, ну кто хозяин в доме: я или клопы? (с) Это последние арендаторы, другим не сдать?

• Upvote 2

1 час назад, Жительница сказал:

@Akirra, напрашивается вопрос: договор аренды заключали? В договоре обычно прописывают запрет на субаренду. Если сдаете без договора, то все риски за устные договоренности принимаете на себя.

Блин, ну кто хозяин в доме: я или клопы? (с) Это последние арендаторы, другим не сдать?

Я всегда сдаю с договором. И про запрет субаренды там прописано. 

Guest
This topic is now closed to further replies.