Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Череда

Инвалидная коляска

Recommended Posts

Модераторы, просмотрела весь архив, не нашла тему про коляску.

Народ, подскажите пожалуйста, кто в теме. Я не сталкивалась, вообще не понимаю на что конкретно внимание обращать

Коляска для отца нужна, он совсем стал слабый. Там целый букет болячек, но в основном - диабет. Очень плохо ходит. Падает. Почти не говорит уже, с большим трудом. Маме тяжело. Плачет. Отец тоже - от бессилия.

С ними племянник постоянно проживал, но осенью ушел в армию. И посыпался дед. Внук самый-самый любимый. Свет в окошке.

Ну вот, собственно.

Тупо набираю в поисковике "купить инвалидную коляску в Екатеринбурге". Выпадает куча разных, но что я по фоткам могу понять? Надо чтобы сама коляска не тяжелая была. Маневренная. Чтобы мама с ней справиться могла.

Наверно.

Чтобы опрокинуться не могла. Или они не опрокидываются? Подскажите пожалуйста. Не соображу никак на что внимание обращать. Что - барахло, а что приемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Не соображу никак на что внимание обращать. Что - барахло, а что приемлемо.

Ну как сказать- барахло. Есть дешёвые, но очень тяжёлые. В первую очередь где возить будете. Мы маме брали без " наворотов". Чтобы в квартире можно было провезти через дверной косяк. Прихожая маленькая у нас, чтобы развернуться можно было. 

Для прогулок на улице берут с другими колёсами. Но я возила и по даче летом. Ну как для детей покупают коляски, так и здесь. Лёгкость и манёвренность- вот главные качества. 

Вы папе берёте? А инвалидность у него есть? Если есть, то должны бесплатно предоставить. 

Просто мы сначала купили, а потом терапевт (увидев коляску дома) сказала, что положено было бесплатно(((

 

Чтобы коляска перевернулась- нужно очень постараться. И в "медтехнике" вам расскажут про все модели.

Да, удержать-поднять очень нелегко хоть и слабого человека. Мама у меня весила 85 кг, а я 55(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Спасибо.

 Не знаю о инвалидности, честно.  Старость. Но с диабетом совсем плохо дело стало. Может уже и есть инвалидность.   Я ведь Питере,  а родители в Екатеринбурге.

Там брат, но он довольно далеко от них живет.  Две работы, семья. Приезжает по их просьбе, а просто так и некогда. Вот племянник мой, его сын от первого брака, последние года полтора прямо с ними жил. Мы  деньги им перекидывали и горя не знали.

Они трое очень друг к другу привязаны - дед с бабкой и внук.  Он же у нас самый обездоленный из внуков  :)    )))

Плюс еще вот что  - я  давно всему семейству (мама особенно старалась) наследство заранее распределять запретила. Практически в одно лицо приняла решение, постановила и довела до общего сведения.  Никто не возразил в итоге. - Чей уход, того и дом.

Мне всё равно кому. Мне надо чтобы родители досмотрены были.

Ой, девчонки, не знаю как эту армию племянника переживу.

Поговорила сейчас с мамой. Выяснила какой должен быть набор функций. Уже легче.  Прикинула модели подходящие по функциям. Завтра дочери будут с консультантами магазина в Екатеринбурге разговаривать, попробуют заказать прямо там с доставкой им на дом.

Хочу счастья,

Да, именно так,

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Хочу счастья сказал:

Ну как для детей покупают коляски, так и здесь.

Спасибо вам. Что-то я в первую минуту реально поплыла. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

купить инвалидную коляску в Екатеринбурге

За Екатеринбург ничего не скажу, а вот в Петрозаводке (не самый большой город страны) эту штуку напрокат можно взять. Я в том смысле, что прежде чем покупать, хоть попробовать, приспособиться... Может, что-то неудобно окажется. Причем взять непрокат можно в центре, где всякие услуги сиделок, нянечек, костыли напрокат, какие-то средства ухода. Ценно то, что они там и подскажут, по какому принципу подбирать такие вещи. 

У вас ничего подобного нет? 

Иной раз не сообразишь, на какие "вопросы" должна отвечать коляска - вот хоть бы размер дверного проема, в который предполагается ее провозить... Управляемость. Уличная или только для помещения, должна ли откидываться спинка, чтобы больной мог как бы прилечь... Я не спец, так, навскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда, я из Екатеринбурга, если нужна будет посильная помощь, обращайтесь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция,

Я надеюсь, что она нам надолго, (что прокат не выгодно) для прогулок деда вправо от дома, и влево от дома. Надо покупать. :(

Спагетти,

Спасибо вам большое. Но,  правда - нет нужды. В этом-то случае я братика дорогого и из Питера за шиворот встряхну. Дотянусь. ))) А еще там  однокашник по училищу и  друг мужа, а мой  сосед. Он и по собственной инициативе к моим изредка заглядывает на пару слов, но не дальше порога. :) Видимо с инспекцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2017 в 03:42, Череда сказал:

Чтобы опрокинуться не могла. Или они не опрокидываются?

Опрокидываются. У меня была одна, так я на ней четырежды опрокидывалась, один раз и нее выпала (буквально вперед вывалилась) и дважды меня поймали в полете, когда коляска уже падала на землю и на цемент в подъезде. Вот такая вот уродина коляска нам попалась.

Сзади на коляске должны быть фиксаторы. Я вам в личку накидаю варианты, которые подходят для дома и на улице (не по бездорожью, конечно) на них можно ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда во-первых, все же выясняйте, есть инвалидность у него или нет. Даже если есть инвалидность, коляска бесплатно положена только если она вписана в ИПРА.  Если инвалидность есть, а коляска не вписана, никто бесплатно вам ее не даст. Т.е. нужно будет пройти комиссию МСЭ именно на предмет внесения изменений в ИПРА, чтобы туда вписали коляску. Ну и так думаю, не только коляску, но и средства ухода за ним. 

Еще момент. Между колясками, которые дают бесплатно и которые можно купить есть разница - по функциональности, удобству и прочее и прочее. Т.е. можно в ФСС выяснить, по каким суммам  по договору они покупают коляски для инвалидов и какую сумму они вам компенсируют в случае самостоятельной покупки. Т.е. покупать самим, выбирая, а не "что дадут, на том спасибо", получать компенсацию за самостоятельное приобретение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна,

Наташ, спасибо за письмо. В личку вам послала что выбрали и заказали.

Канцелярская крыса,

Алла, спасибо вам. Коляску заказали, ждем доставки. Нам нужна была 61 см, а такая нашлась во Владимире только. За неделю им ее должны доставить. Про инвалидность буду выяснять, но комиссии заставлять их проходить не буду, если окажется, что комиссия требуется. У меня же  две дочери взрослые, на своих ногах, мы с мужем оба работаем. Скинулись и купили. А им эти комиссии здоровья убавят так, что компенсация боком выйдет.

Но про инвалидность у мамы расспрошу. Может что для них полезное можно им получать. Сейчас вот немного к ситуации приспособимся. Получат они коляску, какой-то алгоритм отработается, ситуация в норму войдет, я с ней и проговорю по вашей подсказке.

Ой, как Сережки не хватает... Хорошо хоть год всего армия. Думаю, что дед наш потому и сдал, что Сережи с ними сейчас нет. Мы-то звоним. Особенно часто внучки с ним общаются, но он слушает только, а сказать не может ничего в ответ вообще. Только слезы текут, мама говорит.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Череда сказал:

А им эти комиссии здоровья убавят так, что компенсация боком выйдет.

Ну это, разумеется, только ваш выбор и, возможно, правильный. Я на всякий случай дам Вам адрес одного очень полезного сайта. Вы человек очень грамотный, умеете разбираться в информации, там найдете ответы на все ваши вопросы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×