Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Матрейя

Развод в гражданском браке

Recommended Posts

Здравствуйте 

Сразу предупреждаю, пишу под клоном, хотя основной ник тоже особо никому из форумчан, я думаю,  не запомнился . Просто рассказанная ниже ситуация не однозначна, и поэтому хочу прочитать непредвзятые мнения. А также советы и рекомендации. 

Неделю назад меня избил гражданский муж.

Отмечали день рождения ребёнка в кафе, все очень цивильно, 35 гостей, шарики, клоуны для детей, диджей и танцы для взрослых, большой красивый торт. Часов в одиннадцать вечера поехали домой, посидели  ещё часок с соседской парой. Я пила шампанское, муж водку.

После их ухода муж начинает заводиться и обзывать меня всяко-разно. Я сначала пытаюсь перевести в шутку, потом тоже в ответ грублю. Он пинает меня ногой, я отлетаю в другой конец комнаты и стукнувшись об угол железной тумбочки, рассекаю кожу на голове. Дальше видимо теряю сознание, потому что картина произошедшего в памяти урывками. Скорее всего поднимаюсь и бросаюсь на него в состоянии аффекта, он ударяет кулаком меня в челюсть, отлетаю к другой стене. Кровь хлещет из головы, у меня истерика. Он видимо испугавшись, вызывает полицию. Приезжают два полицейских, но дальше коридора в квартиру не проходят. Бегу к соседке, прошу посидеть с детьми. Все это делаю в состоянии шока, боли не чувствую, кровь из головы течёт. 

Приезжаем в полицию. У мужа берут объяснительную, в которой он указывает, что его жена алкашка, у неё началась белая горячка, а он жену не трогал, она сама упала. И полицейские его отпускают домой. 

Заполняют протокол по моим показаниям. Долго выясняют обстоятельства дела, а кровь по-прежнему капает с моей головы.  Я пытаюсь дозвониться брату, время 3 часа ночи. Он наконец приезжает, спрашивает у полицейских, почему не вызвана скорая, снимает с себя футболку и прикладывает к моей голове. Проходит больше полутора часов моего приезда в полицию, и только в 4 утра приезжает скорая. Хотя сначала полицейские говорили о том, что мы должны сами ехать в больницу. 

В больнице накладывают на голову 3 шва, делают рентген и отправляют домой. Еду к маме. 

На следующий день брат категорически против моего возвращения к мужу: "будешь ждать, когда он тебя убьёт?". В общем-то я с ним соглашаюсь, хотя за 14 лет брака это только?  второй случай рукоприкладства мужа. 

Делаю судмедэкспертизу, встречаюсь с адвокатом. И тут возникают вопросы. Брак официально не зарегистрирован, дети признаны отцом.  Квартира, в которой проживаем, оформлена пополам с мужем. У него есть немало другой недвижимости, купленной во время нашего совместного проживания, оформлено все на него же. 

Муж пока не в курсе, что я не хочу возвращаться. По телефону с ним не общаюсь, только смс. На вопрос когда приду домой, отвечаю что пока поживу с мамой. 

Как отсудить детей, квартиру, алименты?

Жду мнений разных, к помидорам готова тоже.

Р.S. Большая просьба, высказывания по типу "сама дура, надо регистрировать брак", прошу оставить при себе. Муж был категорически против штампа в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Матрейя сказал:

У него есть немало другой недвижимости, купленной во время нашего совместного проживания, оформлено все на него же. 

Первые  несколько  лет  совместной  жизни  наш  с  мужем  брак  тоже  был  гражданским. Расписались  только  в  ожидании второго ребенка по  его  настоятельному  требованию. С  первых  дней  совместного проживания  вся  наша  недвижимость  была  оформлена  на  меня,  так  как  я  мать  и   т. д. И  это  было  решение  мужа,  ну  и  меня  естественно  устраивало.

Такой  расклад,  как  у  Вас -  все, приобретенное  во  время  совместной  жизни,  на  мужа,  меня уже б давно  насторожил  однозначно.

Что теперь  делать -  решать  Вам. По  мне, жизнь  и здоровье  дороже. Но материальные  блага  на  его стороне. Я  не  юрист,  но  возможно,  можете  попробовать  выделить  детские  доли  в  его  недвижимости.

То,  что  он  полицию,  а  не  скорую  вызвал,  сами  понимаете  о  чем  говорит. Состояние  Ваше  его  не  интересовало,  лишь  собственный зад. А  еще  это  говорит о том,  что  был  пьян,  но  понимал,  что  творит.

Присоединяюсь  к  автору.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матрейя сказал:

Как отсудить детей, квартиру, алименты?

Жду мнений разных, к помидорам готова тоже

А что, ваш муж на детей уже претендует?

На форуме есть алиментная веточка, там точнее скажут. У мужа свой бизнес? Или белая зарплата?

А квартира у вас 50/50. Захочет оставить, оставит. Остальное его имущество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Захочет оставить, оставит. Остальное его имущество.

Ну почему. Теоретически можно пободаться. Не знаю, как в России, а у нас для того, чтобы что-то отсудить у гражданского мужа, надо доказывать прежде всего совместное проживание. Это подкрепляется фотографиями, чеками и проч. То, что дети записаны на мужа, это плюс. Но тут надо действовать хитрее. К примеру, не извещать мужа заранее о разводе, а по-тихому притырить чеки и попрятать семейные альбомы, чтобы не успел подоставать оттуда фотки - вроде так это делается. Для того, чтобы доказать в суде, что на ипотеку копили совместно, нужно тоже подготовить базу: выписки из счетов, если деньги там лежали, кто пополнял эти счета, ну и т.д. Это долго и муторно, но в принципе, кусок урвать можно, а если будет хороший адвокат, то кусок жирный. В любом случае, автору нужно к юристу, разумеется, не абы какому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Автор, а первый случай избиения? 

12 лет назад, Был не трезв, ударил не сильно, синяк на скуле. Не извинялся, но я предупредила, что это первый и последний раз, побои терпеть не буду.

1 час назад, Буль-Булька сказал:

То,  что  он  полицию,  а  не  скорую  вызвал,  сами  понимаете  о  чем  говорит. Состояние  Ваше  его  не  интересовало,  лишь  собственный зад. А  еще  это  говорит о том,  что  был  пьян,  но  понимал,  что  творит.

С этим полностью согласна. Более того, у меня подозрение, что муж приехавшим на вызов полицейским сунул втихаря денежку, чтобы они подольше задержали меня в ОВД. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

А что, ваш муж на детей уже претендует?

На форуме есть алиментная веточка, там точнее скажут. У мужа свой бизнес? Или белая зарплата?

А квартира у вас 50/50. Захочет оставить, оставит. Остальное его имущество. 

Старший ребёнок на данный момент с ним, младшего кое-как уговорила привезти ко мне. Но муж пока не в курсе, что я не хочу возвращаться. Однако старшему ребёнку уже сказал, что тот будет жить с отцом. Детей он любит, они его тоже. 

Работает он сам на себя. Есть несколько предприятий, где муж не числится официально, но получает доход. На остальное его имущество я не претендую. Вопрос только в том, что сначала подать иск на все имущество, доказывая совместное проживание, и потом торговаться, или сразу обозначить, что хочу только квартиру. 

@Михайловна

Да, доказать можно совместное проживание, все-таки 14 лет и двое детей это не кот начхал. Но я думаю, что война его сильно разозлит, и в результате я ничего не получу, ни алиментов, ни квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Матрейя сказал:

Но я думаю, что война его сильно разозлит, и в результате я ничего не получу, ни алиментов, ни квартиры.

Потому я и советую сходить к грамотному юристу и прикинуть все шансы, и какое-то время поиграть втихую, если вероятность выигрыша будет хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михайловна

Адвоката уже наняла, грамотного. Сейчас мы ждём протокол судмедэкспертизы и вызова участкового, для возбуждения уголовного дела. Тут 2 вилки: нанесение вреда легкой степени, или побои. В первом случае штраф 40 тыс. руб и 15 суток ареста, во втором - лишение свободы от 2 мес до 2 лет. 

Адвокат предлагает возбудить уголовное дело, но потом пойти на примирение, выдвигая условия денежной компенсации в виде квартиры. Однако мой брат, тоже юрист, советует другую тактику ведения дела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Матрейя сказал:

@Михайловна

Адвоката уже наняла, грамотного. Сейчас мы ждём протокол судмедэкспертизы и вызова участкового, для возбуждения уголовного дела. Тут 2 вилки: нанесение вреда легкой степени, или побои. В первом случае штраф 40 тыс. руб и 15 суток ареста, во втором - лишение свободы от 2 мес до 2 лет. 

Адвокат предлагает возбудить уголовное дело, но потом пойти на примирение, выдвигая условия денежной компенсации в виде квартиры. Однако мой брат, тоже юрист, советует другую тактику ведения дела. 

Что-то не вяжется этот пост со старттопиком. Зачем вы советов спрашиваете, если у вас брат юрист и адвокат уже нанят? 

2 часа назад, Матрейя сказал:

Как отсудить детей, квартиру, алименты?

Квартира у вас впополаме, алименты вам присудят без проблем, дети же на отца записаны. Ну а детей обычно оставляют матери, если только она не маргинальная личность. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Михайловна сказал:

Ну почему. Теоретически можно пободаться. Не знаю, как в России

Так вот сначала узнайте. В России совместное проживание без регистрации акта гражданского состояния влечет за собой последствия в виде полного отсутствия режима общей собственности. Имущество принадлежит тому, на кого записано. Доказывание факта совместного проживания ничего не даст. Можно доказать разве что денежное участие в покупке - снятия со счетов, чеки, расписки продавцу и т.д. И то в пределах срока исковой давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутно как-то. Зачем муж вызывал полицию?? Я поняла бы, если жена вызвала полицию. А муж - скорую.

5 часов назад, Матрейя сказал:

У мужа берут объяснительную, в которой он указывает, что его жена алкашка, у неё началась белая горячка, а он жену не трогал, она сама упала. И полицейские его отпускают домой. 

Какие-то полицейские дебилы. А хулиганы-то не знают! Достаточно объявить пострадавшую сторону алкашкой, заявить, что  у нее белая горячка -  и вуаля! - ты уже на свободе.

Клоноловлей не занимаюсь, просто написала то, что покоробило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Так вот сначала узнайте.

Я? :D Это мне, что ли, надо? Мне вообще плевать)) Я потому и оговорила с поправкой на Россию, потому что там может быть по-другому. Любой деве в подобной ситуации по-любому нужно к адвокату. А то говорите так, будто я (?) обязана разбираться в ваших законах, бгг)

2 часа назад, Талиена сказал:

Какие-то полицейские дебилы. А хулиганы-то не знают! Достаточно объявить пострадавшую сторону алкашкой, заявить, что  у нее белая горячка -  и вуаля! - ты уже на свободе.

Кстати, да) Я бы ещё поняла, если бы муж сам был мент, и желательно при звании, а так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Михайловна сказал:

Я? :D Это мне, что ли, надо? Мне вообще плевать)) Я потому и оговорила с поправкой на Россию, потому что там может быть по-другому. Любой деве в подобной ситуации по-любому нужно к адвокату. А то говорите так, будто я (?) обязана разбираться в ваших законах, бгг)

Нет, не обязаны, но когда не знают, обычно молчат, а не фантазируют, вводя других в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba Вообще-то прецеденты были, признавали купленное в гражданском браке совместной собственностью и делили. Но там реально было, что делить, адвокаты были очень крутые и землю носом разрывали в поисках доказательств. 

Сугубо имхо, хотя автор и не пояснила предмет ссоры, мужчина целенаправленно шел на скандал и избиение, чтобы выпереть автора или загнать ее под плинтус. Могу выдать общефорумскую версию про обоже на стороне, но, скорее всего, он просто устал от семьи с автором. 

Кстати, меня очень напрягает тот факт, что старший остался с папой, а младшего автор еле уговорила пойти с ней. Либо дети мать не уважают и не привязаны к ней, либо она что-то не договаривает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое должно быть рассечение кожи, что кровь хлестала 3 часа, да так, что ее никто не останавливал?

Милиция сами себе не враги. Если была такая травма, то скорую уже они должны были вызвать.

И потом, мужик водку пил - трезвый, а женщина после шампанского алкоголичка? Не верю, что милиция на такое повелась, соседей не опросили...

 

Мутная история. Я не верю в исключительную чистоту поведения автора.

И муж автора уж очень легко и сразу начал бить ее ногами. Без повода и провоцирования конкретного? Второй раз за 15 лет и сразу, сходу ногами?

 

А дележ имущества - на кого что записано.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

фантазируют

Вы сегодня не с той ноги встали? Так это ваши проблемы :D Я сразу сказала, что это с поправкой на мою страну, у нас похожие случаи были, а если вам хочется поворчать на пустом месте, то это к мужу на кухню, пжлст))

1 час назад, Данжи сказал:

Вообще-то прецеденты были

И у вас были? Тем более.

1 час назад, Данжи сказал:

Либо дети мать не уважают и не привязаны к ней, либо она что-то не договаривает.

Либо вообще свистит, как ветер в поле :cool: Впрочем, пофиг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Uriko сказал:

Что-то не вяжется этот пост со старттопиком. Зачем вы советов спрашиваете, если у вас брат юрист и адвокат уже нанят? 

Хм., а что, я при этом не могу мнения других людей узнать? 

2 часа назад, Талиена сказал:

Какие-то полицейские дебилы. А хулиганы-то не знают! Достаточно объявить пострадавшую сторону алкашкой, заявить, что  у нее белая горячка -  и вуаля! - ты уже на свободе.

Стебетесь,  да? Вы уверены, что это смешная выдумка, чтобы опорочить мундир полиции? 

Нет, они не просто так меня мурыжили  почти 2 часа. Приняли у меня заявление, выдали постановление на судмедэкспертизу. Потом все-таки вызвали скорую, правда после того, как брат начал возмущаться. 

2 часа назад, Талиена сказал:

Клоноловлей не занимаюсь, просто написала то, что покоробило.

А вам что с того, что тема заведена не с основного ника? Что, это какое-то новшество на этом форуме?

30 минут назад, Данжи сказал:

Кстати, меня очень напрягает тот факт, что старший остался с папой, а младшего автор еле уговорила пойти с ней. Либо дети мать не уважают и не привязаны к ней, либо она что-то не договаривает. 

Старший болеет с температурой, причём повторно. Младший маленький, речь шла о том, что я уговаривала мужа привести ребёнка к моей матери, где я сейчас нахожусь. Если смысл написанного мной не совсем понятен, извините. Но скоропалительных выводов прошу не делать. 

21 минуту назад, Манюсенька сказал:

Какое должно быть рассечение кожи, что кровь хлестала 3 часа, да так, что ее никто не останавливал?

В скорой медицинской помощи наложили 3 шва длиной до 7 см. Кстати, могу фото головы выложить. Брат сфоткал, когда ещё в полиции была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна Там адвокат был очень зубастый и цена вопроса исчислялась далеко не одним миллионом. Вероятнее всего, нарыли даже не доказательства совместного приобретения, а на гражданского мужа какой-то компромат. 

Матрейя, вызвать такси не с руки? Оставить ребенка с мужчиной, который вас едва не убил... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амммм....кажется я узнала автора, по синяку на скуле))) Вы опять сошлись со своим дебилом, прости господи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Манюсенька сказал:

И муж автора уж очень легко и сразу начал бить ее ногами. Без повода и провоцирования конкретного? Второй раз за 15 лет и сразу, сходу ногами?

Хорошо, что подразумевает под собой слово "повод"? То есть если мужчина на ровном месте начинает обзывать женщину матом, а она в ответ не молчала, то это уже провоцирование и повод ударить?

В общем-то я ожидала, что моего мужа начнут оправдывать. Спасибо за ваше мнение, значит в жизни будет то же самое. 

6 минут назад, Миледя сказал:

Амммм....кажется я узнала автора, по синяку на скуле))) Вы опять сошлись со своим дебилом, прости господи?

А давайте вы не будете гадать, о своих проблемах с мужем я здесь не писала. В ветку МиЖ заходила только почитать, да и то редко. 

Ну народ, @Полярная лиса здесь сейчас нет, не надо примерять на себя Ее лавры, очень прошу. Давайте просто обсудим сложившуюся ситуацию, мне надо посмотреть на неё со стороны, чужими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матрейя сказал:

В общем-то я ожидала, что моего мужа начнут оправдывать.

Начнут. Но вам до этого дела не должно быть.

Ваши родные вас уже поддерживают. Это очень много значит.

Ну а если ребенок хочет жить с отцом - ну что же. Такое бывает. Про раздел имущества да, перспективы очень туманные. Но одно-то жилье у вас все равно будет (на вас оформлена часть, я правильно поняла?).

Нельзя жить с тем, кто тебя бьет. Это просто, как морковка. Кто начнет вашего мужа оправдывать - как говорится, сам дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три шва до 7 см  - это не просто "рассекла кожу на голове".

 

Вашего мужа никто не оправдывает. 

Просто возник вопрос. Мужик час с соседями пил водку. Сколько они ее выпили? Если до того был культурный праздник с большим количеством гостей и все было нормально, что изменилось за этот час? Что изменилось после ухода гостей?

Не верю я про "ровное место".

Либо напились оба - и автор, и ее муж, либо место было не ровное.

По поведению милиции склоняюсь ближе к первому варианту.

 

Жизнь продолжается, автор уже давно живет с мужем, который поднял на нее руку. Это не первый случай рукоприкладства со стороны ее мужа. И за прошлый раз простила или оправдала. Так что да. Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ваши родные вас уже поддерживают. Это очень много значит.

Согласна. Брат на первое время дал денег. За адвоката тоже обещал заплатить. У мамы пенсия неплохая, и с ребёнком остаётся, пока я хожу на капельницы. 

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а если ребенок хочет жить с отцом - ну что же. Такое бывает.

Старший пока болеет. Отец ему сказал, что он остаётся дома. В разговоре сын признался, что побаивается отца. Кровь в квартире смывал сын. 

А вообще оба ребёнка надеются, что мы помиримся и я вернусь домой. Они не хотят жить отдельно от кого-либо из родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матрейя сказал:

Брат на первое время дал денег.

А вы работаете?

1 минуту назад, Матрейя сказал:

А вообще оба ребёнка надеются, что мы помиримся и я вернусь домой.

Это понятно. Но не всегда это возможно. Даже пусть сколько угодно пьяный муж был, жену бил как трезвый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матрейя, так вы не работаете? Планируете жить с двумя детьми на пенсию мамы и деньги брата?

 

И ребенок, после того как смывал со стен кровь матери, избитую отцом, мечтает, чтобы все жили опять вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×