Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Машуля

День рождения невестки

Recommended Posts

3 минуты назад, Машуля сказал:

. И мне совершенно все равно, в каком формате она будет отмечать свой день рождения в этом году.

Я к себе примеряю. Если все равно ей денежку отложила, и если мне все равно, как она будет отмечать, то я бы через мобильный банк эту денежку ей перевела. Ну чтобы вдруг не встретимся, то потом эта денежка мне глаза не мозолила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцевать, тёща! сказал:

Но потом это недоумение, и тем более обида все более непонятной кажутся. Почему нормально день рождения сына справлять без тещи, а день рождения невестки  обязательно со свекровью? Я не могу понять.

А мне понятны. Просто потому что всего-лишь недоумение. И обиды я никакой не вижу. Автор не погрузилась в обиду, вон даже денежку приготовила, все в порядке. Не будет приглашения - поздравила и денежка целее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

 Вы упоминали, что у Вас два сына. Второй сын был на мероприятии? Он женат? Если бы Вас позвали, Вы бы пришли одна или с мужем (мужчиной)?

Возможно, эти вопросы покажутся бестактными, простите. Я просто напишу свой взгляд на ситуацию, как невестка. Для меня пригласить мою свекровь на мероприятие автоматом означает пригласить ее гражданского мужа ( перетянет одеяло на себя, будет говорить только он, заткнет всех), сестру свекрови и ее детей.  Много лет так и было. Тем более мы все жили в одном доме, в одном подъезде. . Со свекровью на разных этажах, с теткой на одном.Мышь не проскочит, отмечать и не позвать их нереально Да еще и дни рождения у нас идут друг за другом. Мой последний. Они всегда отмечают и собирают стол. Ну и я вроде как должна. Им хорошо, они общаются только друг с другом, другой родни здесь и близких подруг нет. А у меня друзья, сёстры с мужьями. Это еще родители жили в другом городе. Три года назад переехали родители. Приходилось праздновать по два раза. Честно, очень это все надоело.

Год назад мы переехали в другую квартиру. В прошлом году я их на свой день рождения не позвала. Да, сказала, что праздновать не буду. На самом деле праздновала со своими близкими людьми.  

Возможно, невестка, не позвала Вас, т.к. пришлось бы еще кого то звать? А лично против Вас она ничего не имеет. Это только предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Просто недоумение и некая обида. Совершенно нормальное чувство для подобной ситуации. Естественное, я бы сказала. Автор очень здраво рассуждает. Испытала эмоцию, решила спросить - нормально ли это? По мне - да. Меня бы тоже царапнуло. 

А я сейчас тем более не понимаю от куда обида. 

Это мне кажется примерно таким. 'Есть у меня подруга Катя но я ее на день рождения не звала, мне очень обидно и царапает, что она не зовёт меня на свой день рождения. Где логика? Тещу проигнорировали, ничего утрется и переживет, а свекровь проигнорировали, все обида и душевная рана.

Только что, Танцевать, тёща! сказал:

Тем более, тут не прокатит потыкать квартирой, так как праздник отмечали в кафе. И, кстати, муж/сын вполне себе принял эту логику, потому как она действительно нормальная и понятная: его днюха - как он хочет (с мамой), ее днюха - как хочет она, а не чтобы кого-то не обидеть.

 Вот.:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Танцевать, тёща! сказал:

Почему нормально день рождения сына справлять без тещи, а день рождения невестки  обязательно со свекровью? Я не могу понять.

А ничего, что день рождения сыновей устраиваю Я и на МОЕЙ территории? И сыновей все устраивает? Тем более, у меня они находятся час - полтора. Потом идут в кафе. Вот такое небольшое НАШЕ мероприятие. 

А зачем МНЕ у МЕНЯ дома их тещи, простите?

Пойдут отмечать в кафе и пригласят кого угодно. Могут пригласить и актуальных тещ и даже бывших. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

А мне понятны. Просто потому что всего-лишь недоумение. И обиды я никакой не вижу. Автор не погрузилась в обиду, вон даже денежку приготовила, все в порядке. Не будет приглашения - поздравила и денежка целее. 

Вот это "денежка целее" как раз обиду и выдает. Мне непонятно это в отношении детей и родителей. У нас так не принято, мы дарим всегда, и нам всегда, независимо, кто с кем отмечал. А тут "я подарила, а меня не позвалиии..." самая настоящая обида и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцевать, тёща! сказал:

Вот это "денежка целее" как раз обиду и выдает.

Ну а как иначе? Передавать с сыном? Переводом отсылать? Или самолично в руки вручать? Я бы не стала ничего подобного предпринимать. При вот таких довольно прохладных отношениях я бы даже конверт не стала готовить. И не от обиды, а от того, что чужих мне людей я могу просто поздравить, не одаривая. И то - если хочется. 

Предлагают мне такой формат отношений - приму. Без обид совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танцевать, тёща! сказал:

А тут "я подарила, а меня не позвалиии..." самая настоящая обида и есть.

Мне тоже так кажется. 

И еще. " Если я чего решил, то выпью обязательно". Если я решила подарить одному, то я ему и подарю. Я считаю, что когда принимают решение, то значит принимают. И другому это пользы не принесет. И если дома останется, то тоже не принесет. И я бы все равно подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

И другому это пользы не принесет. И если дома останется, то тоже не принесет. И я бы все равно подарила.

Лежат и лежат те деньги. Внуку потом что-то на них купит. Если уж так приспичит деньги в семью сына отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Внуку потом что-то на них купит

Ну примерно так.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А ничего, что день рождения сыновей устраиваю Я и на МОЕЙ территории? И сыновей все устраивает? Тем более, у меня они находятся час - полтора. Вот такое небольшое НАШЕ мероприятие. 

А зачем МНЕ у МЕНЯ дома их тещи, простите?

Пойдут отмечать в кафе и пригласят кого угодно. Могут пригласить и актуальных тещ и даже бывших. 

Ну так может день рождения дочери оплачивали ее родители. И зачем вы ИМ в кафе, за ИХ же деньги? Тем более дочь все устраивает?

Вот такое у НИХ семейное мероприятие.

Странно что вы не приняли как норму поведение, аналогичное вашему поведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А ничего, что день рождения сыновей устраиваю Я и на МОЕЙ территории? И сыновей все устраивает? Тем более, у меня они находятся час - полтора. Вот такое небольшое НАШЕ мероприятие. 

А сноху устраивает? Точно знаете? У нее нет планов своего мужа как-то в другом формате поздравлять? И в любом случае, я ничего против подобного мероприятия не имею, ваше желание, ваше право. Я просто аналогию провожу - почему вам и сыну вашему можно своим кругом, а снохе своим кругом нельзя? Территория собственно тоже не Ваша и не сына Вашего, нейтральная. А кто спонсировал мероприятие, Вы не знаете. Возможно оно вообще подарочными деньгами гостей окупилось, а не за счет Вашего богатого сына сноха посмела своих гостей угощать. Тогда как? Можно?

Вы мне сначала рассудительной и адекватной показались, но нет, опять все свелось, что сноха на Вашей жилплощади "не так свистит", что сын посмел на день рождения жены деньги выделить, свою маму не пригласив, что подарок не буду дарить, если не позовут. В общем, как-то мелочно и неприятно в итоге.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Танцевать, тёща! сказал:

. Мне непонятно это в отношении детей и родителей. У нас так не принято, мы дарим всегда, и нам всегда, независимо, кто с кем отмечал. А тут "я подарила, а меня не позвалиии..." самая настоящая обида и есть.

Ну у нас не так, тоже что ли обида? Если подруга не отмечает или я, мы и не напрягаемся, обходимся телефонными поздравлениями. Нет одного правильного поведения для каждого. Детям денежку сую обычно, они мне   - по-разному,  что-то покупают, денежку я не возьму, да и смешно будет: я им денежку, они мне денежку. Они знают, что я  не люблю напрягаться, а они могут и в магАзин заскочить. Ну и главное, о чём забыли: мы друг другу не врём насчёт "не буду отмечать":holiday: И если я  денежку не дам, тоже обид и даже недоумений не будет. И если они без подарка будут - мне всё равно. Мы вообще мало замороченные, итак заморочек в  жизни много. 

Цитата

как-то мелочно и неприятно в итоге.

А врать в глаза приятно, угу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной пассаж на тему " Я- золотая мамо со своим золотым сынком- тираном- телком осыпали золотом каку-то не таку приблудну девку, замуж взяли, угол дали, ребенка сделали, а она " к обеду не зовёт, по отчеству не величат!.. Вот история-то. "" Только, чем дале в лес, тем жиже позолота. Золото-то , видать, сусальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну а как иначе? Передавать с сыном? Переводом отсылать? Или самолично в руки вручать? Я бы не стала ничего подобного предпринимать. При вот таких довольно прохладных отношениях я бы даже конверт не стала готовить. И не от обиды, а от того, что чужих мне людей я могу просто поздравить, не одаривая. И то - если хочется.

Также, как в тот раз - при оказии с сыном. Мы всегда так и говорим: поздравляем, подарок передадим при случае. Все просто. А по поводу "чужих" людей, для меня априори сам зять может быть хоть сто раз чужим, но я его поздравляю как "мужа своей дочери". Потому что у них нормальная семья, и если я его буду игнорировать, обижаться будет не он, а дочь моя будет обижаться за него. И я бы за своего мужа обиделась, если его моя семья бы игнорировала. 

Если подруга не отмечает или я, мы и не напрягаемся, обходимся телефонными поздравлениями.

Я подруг не имею ввиду, только родителей и детей. Раньше еще моя сестра и его брат в этот круг входили. Но семьи разрастаются, для всех стало напряжно. А с подругами вообще проще, чем с родственниками, там никаких политесов и никаких обид. Потому что подруг мы сами себе выбираем, а к  родственникам приходится приспосабливаться к тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Очередной пассаж на тему " Я- золотая мамо со своим золотым сынком- тираном- телком осыпали золотом каку-то не таку приблудну девку, замуж взяли, угол дали, ребенка сделали, а она " к обеду не зовёт, по отчеству не величат!.. Вот история-то. ""

Тем более при информации о том, что сам сын не звал тещу на свой день рождения, реплики автора, что невестка бы пятый угол искала, узнай сын что она посмела не пригласить свекровь, выглядит крайне глупо. И попахивает самодурством сына или фантазиями автора.

Хотя если не читать домыслы автора. То становится понятно почему сын не спрашивал у мамы причину отсутствия на празднике. Он все прекрасно знал и считет это нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы когда день рождения сыновей на своей территории отмечаете, их жены/дети приходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцевать, тёща! сказал:

И я бы за своего мужа обиделась, если его моя семья бы игнорировала. 

Так автор не игнорирует. Поздравила уже. И даже написала тут, что подарок ждет. Опять-то что не так? 

Я написала, что лично я не стала бы дарить подарок человеку, который предложил мне такой формат отношений. Обошлась бы просто поздравлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танцевать, тёща! сказал:

А сноху устраивает? Точно знаете? У нее нет планов своего мужа как-то в другом формате поздравлять?

Прошу прощения, я указываю невестке, как ей поздравлять мужа? И вы считаете преступлением, если сыновья - двойняшки заедут к матери на час на свой день рождения? 

Я же писала, что потом они едут в кафе отмечать. Раньше, когда была общая компания у парней, ехали вместе. Сейчас, когда один из них женился, празднуют каждый со своей компанией. Я сижу дома. Потому что явно не могу быть на двух праздниках сразу. 

2 минуты назад, Квитка сказал:

А вы когда день рождения сыновей на своей территории отмечаете, их жены/дети приходят?

Да. Прошлый раз сын приходил с женой и ребенком. Его брат один, он не женат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Танцевать, тёща! сказал:

Также, как в тот раз - при оказии с сыном

Оль, ну с чего она должна передавать ей подарочки, не пойму? Та ей наврала, потом фотки в соцсеть в морду сунула. Ну не хочешь ты считать меня роднёй, не надо, но в  ответ имею право относится чуть прохладнее, как считаешь? Чуток другой формат отношений. И да, деньги целее будут))) Кстати, поступи так сын, я  бы тоже не стала распинаться насчёт подарков. Да-да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Оль, ну с чего она должна передавать ей подарочки, не пойму? Та ей наврала, потом фотки в соцсеть в морду сунула. Ну не хочешь ты считать меня роднёй, не надо, но в  ответ имею право относится чуть прохладнее, как считаешь? Чуток другой формат отношений. И да, деньги целее будут))) Кстати, поступи так сын, я  бы тоже не стала распинаться насчёт подарков. Да-да. 

Так вроде бы и день рождения мужа не скрывали от тещи, и фотки я думаю с мероприятия не прятали под подушку, чтоб не дай бог теща увидела.

Подарок я думаю дарить или не дарить, тут автор сама должна решить. 

Просто исходные данные автор, в отличии от нас, знала изначально. Невестка ведет себя ровно так же как и сын автора. Вот только почему то автор считает правильным не пригласить тещу. А вот то что в аналогичной ситуации не пригласили ее, ей стало обидно. Вот это мне не понять.

Ну вот я представила, я не приглашаю на день рождение своих детей тетю Глашу, и вот откуда у меня возьмется обида, что она меня не пригласила на день рождения своих детей? Ну как бы логично что она меня не пригласит, так от куда обида и недоумение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

потом фотки в соцсеть в морду сунула.

Вот недаром мой сын со мной в соц.сетях дружить не хочет. Святой человек! И в морду никто непотребное не сунет, получается...:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Танцевать, тёща! сказал:

Вот это "денежка целее" как раз обиду и выдает. Мне непонятно это в отношении детей и родителей. У нас так не принято, мы дарим всегда, и нам всегда, независимо, кто с кем отмечал. А тут "я подарила, а меня не позвалиии..." самая настоящая обида и есть.

Соглашусь. Свекры далеко. Общаемся мы с ними по телефону и в основном через мужа. Часто я напоминаю мужу, чтобы он поздравил с днем рождения отца или мачеху. Меня могут и не поздравить. Но я не обижаюсь, потому что и сама этим страдаю. И это не со зла получается, а просто из-за банальной забывчивости... Раздувать именно из-за этого большую ТРАГЕДЬ, по-моему, глупо и неконструктивно. Для меня важно просто каждодневное отношение людей ко мне, а не внимание или невнимание в один единственный день в году... Поздравление, отмечание, приглашение в гости именно в ЭТОТ день вовсе не показывают реальные взаимоотношения, это может быть обычной формальностью "чтобы как у людей" и "потому что так принято".

Мои родители живут через два квартала от нас. И на каждый день рождения (отмечаем мы или нет) мама приносит конвертик, а иногда еще что-то к столу. Она знает, что мы редко отмечаем свои дни рождения, и сама хочет отметить с нами наши праздники. Мы пьем чай под тортик или достаем бутылочку вина под принесенную ей курочку-гриль... И ей и в голову не приходит обижаться, что не зовем и не позвали... Папа мой вообще не любит ходить по гостям. И вообще близкие люди, по-настоящему близкие этим не морочатся, ну, мне так кажется... С близкими людьми не может возникать каких-либо неудобств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Возможно, автору поможет опыт празднования дня рождения в моей семье.

Мы с мужем отмечаем дни рождения с друзьями и молодыми родственниками, с которыми тоже именно дружим. В МОЙ день рождения обязательно приходит поздравлять моя мама (раньше с папой). Посидят полчасика-часик, пообщаются с нашими друзьями, поздравят и уходят домой, прихватив внуков с ночевой в гости:D. Это такой дополнительный мне подарок - возможность раз в год потусить до утра). Взрослых родственников я не приглашаю, поздравляемся по телефону, видимся у бабушки или навещаем друг друга в другие праздники.      

    Свекровь, соответственно, тоже не приглашаю. Как и сестру мужа. Не выходит у нас с ней дружба, хоть человек она не плохой, но при ней мне приходится "держать лицо", плюс очень разные у нас взгляды на веселье: после совместных встреч с друзьями и сестрой мужа нас и наших друзей обсуждает потом вся та родня .  В ближайшие выходные (после моего дня рождения) мы, как правило, навещаем свекровь, привозим тортик, шампанское, фрукты, колбаску и по-новой отмечаем мой день рождения))). Туда же и бабушка мужа приходят и сестра приезжает.  Там меня поздравляют, дарят какие-нибудь подарки. Если возможности приехать нет целый месяц, то, конечно, день рождения уже не отмечается, там другие поводы накапливаются. Но подарок свекры дарят, даже спустя время. И обязательно лично, с пожеланиями.   Так повелось с самого начала и я этому очень рада (это ко всему абзацу). 

   Пригласи я свекровь на свой день рождения - она бы приехала 100%, но это были бы очень тяжелые для меня выходные: маму мужа надо постоянно слушать, развлекать, ну и уборку-готовку никто не отменял, и я не получила бы от праздника удовольствия. К слову, свекровь в гостях мы принимаем регулярно, вниманием не обделяем, но мой день рождения - это МОЙ день.

 День рождения мужа проходит точно также. И о, ужас! Свекровь может находиться в своей деревне, а мои родители могут прийти поздравить зятя и даже (!!!) посидеть с гостями :D

  Исключения - юбилейные даты. На этой неделе, например, мне исполнилось 35 :wub:. Мы приглашали родителей, родственников в ресторан. И свекры приехали, даже в будний день!  Очень хорошо и душевно посидели, но это не значит, что в следующем году я буду снова всех так собирать. А завтра, в субботу, мы будем тусить с друзьями:bayan: , и моя мама снова придет пообщаться и за внуками, получается, даже дважды на мой праздник попадет)).  

    У автора, конечно, сноха врушка. Но я не знаю что лучше : когда вот так привирают, чтобы не испортить отношения, или когда как я говорят прямым текстом - нет, мы вас не приглашаем, отмечаем с друзьями. Это, наверно, тоже не очень приятно было мои свекрам услышать в первые года. Но в итоге сейчас все у нас довольны сложившимися отношениями. 

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Вот недаром мой сын со мной в соц.сетях дружить не хочет. Святой человек! И в морду никто непотребное не сунет, получается...:clap:

Да никто не тыкал фотографии в лицо.

Возможно, и по поведению сына скорей всего так и есть, молодые договорились, что на своё день рождение муж не наблюдает раздражающую его тещу, а за это жена не наблюдает свекровь на своём дне рождения. Обоим хорошо, они довольны и праздники проходят на ура у обоих.

Что кстати не так уж и плохо. Просто видимо прямо объяснить это автору нельзя, не поймёт, по этому пришлось пойти на хитрость. Ведь чаще мы обманывает тех, кто не способен понять и принять правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×