Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Машуля

День рождения невестки

Recommended Posts

А я тоже вру и дрянь?

Для родни мужа я свой день рождения не отмечаю. К слову подарков не жду, тут мы вопрос закрыли.

 Со своей семьей - отмечаю, вариативно - или я к ним с тортом, или они ко мне, или куда-нить на выход.

И подруги приходят.

Застолья мне поперек горла давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ураган Катрина сказал:

@Машуля, По фотографиям наверняка было видно, кто конкретно был в числе приглашенных. Своих родителей невестка пригласила?

Автор в первом посте написАла, что были все, кроме неё.

23 часа назад, Урия Гип сказал:

Я думаю, что невестка наврала потому, что просто не смогла придумать ничего лучшего, как правильно разрулить ситуацию.

Соврать - правильно разрулить ситуацию? А просто сказать

- МарьИванна, мы только своей компанией собираемся, без родителей

было бы гораздо честней. А враньё, только лишний повод для недружелюбных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

У нас с тобой разный подход к таким вещам! Я исхожу из того, что люди, не связанные со мной родством - да и связанные тоже - ничего мне не должны.

Да, у нас с тобой разный подход к таким вещам. Для меня избранник моего ребенка близкий человек. Потому что раз его ребенок любит значит и я полюблю, но  если спустя годы ко мне будут так относиться, как отнеслись к Машуле, то я скажу все что думаю по данному вопросу и оборву отношения. Пользоваться собой я не позволю.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Соврать - правильно разрулить ситуацию?

Я, м ожет быть, неправильно построила фразу, но хотела я сказать, что невестка не догадалась, как сказать правильно, так, чтобы не обидеть свекровь отказом, поэтому соврала. Ну, не все мастера дипломатических переговоров, что поделать. Порой люди брякают первое, что придет на ум, и выходит неловкая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

да, отмечать будем, пойдём с моими родственниками и друзьями в кафе. И ничего в этом обидного нет. Свекровь - не мама.

Если продолжить эту цепочку рассуждений то на свой день рождения свекровь имеет право приглашать только своего сына и внуков, невестка ей никто и если она не желает ее видеть то и не пригласить имеет право. Только вот не пойму как все это связать стем фактом что невестку все таки свекровь пустила жить в свою квартиру. (все еще не читала может что то упустила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Автор в первом посте написАла, что были все, кроме неё.

Автор в первом посте не написАла конкретно, какие  были родственники. Сестра с братом тоже родственники, поэтому лучше уточнить.

@Машуля а до этого случая как у вас было принято отмечать дни рождения невестки?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут подумала... У меня нет цели обелять невестку ни разу, но всё же...

Я вот сама не люблю справлять свой день рождения: народ, шум, гам, беспокойство за угощения, генералка перед гостями, после ухода гостей опять уборка... Для меня лучший подарок - это дистанционные поздравления. Но, если бы мои друзья и родня в тайне сговорились и вывели меня в кафе на праздник в качестве подарка, то я бы, думаю, была рада.

А вдруг и тут так? Она ничего не планировала, её просто вывели, чтобы развеялась, порадовалась. А свекровь не пригласили, потому что не она банкет заказывала... Как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я бы не дотерпела в молчании год. Эдакие экивоки граничат с разрешением сыну и невестке вытирать о себя ноги.

Но, предположим, дотерпела, как Автор. Тогда сейчас, накануне очередного дня рождения, самое время сказать сыну, что, мол, мальчик мой, в прошлом году получилось вот как. Вы меня не пригласили, сделали оба вид, что меня не существует. Ну, бог с вами, ваше право, хотя и обидно от тебя такое. Но приличия есть приличия, их воспитанные люди соблюдают. Извинился бы, что ли, после-то, если сразу духу не хватило.

В этом году тоже не приглашаете? Ладно. Но я считаю для себя нужным поздравлять своего сына и его семью с праздниками. Поэтому я тебе скину на карту денег на букет, купи его от меня своей жене, какие там она у тебя цветы обожает, и подари вместе со своим. А я ей позвоню вечерком, поздравлю.

Приглашаете? Извини, в прошлый раз охоту отбили. Далее - по той же схеме, только после "позвоню, поздравлю" еще и "извинюсь, что не смогу быть".

Меня бы такое предательское поведение сына задело бы серьезно. А вот : "Мать, мы тебя не зовем в кафе, т.к. будут только молодые (друзья и коллеги Клавы). Потом, в выходной, дома клюкнем за Клавкино здоровье под пельмешки" - ну нисколько. Даже если бы и не срослось клюкнуть - дело-то не в этом.

И да, читаю посты выше, соврать здесь лучше, чем смолчать. Для вранья надо обеспокоиться: сердце побаливает, требует, чтобы хоть какой-то разговор на эту тему состоялся, молчать невмоготу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

но, как понимаю, ему в голову не пришло, что невестка меня не пригласила. Уверен, что просто я сама не смогла прийти. А я не стала ему говорить, что меня не приглашали.

Она вас мало того что не пригласила, она вам соврала что не пригласит никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Для родни мужа я свой день рождения не отмечаю

Это нормально в том случае, если и сами к ним не ходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А вежливость предполагает дарить подарки на день рождения.

Подарки от души дарятся, а не по протоколу. К дежурным корпоративным обменам коробками конфет это, конечно, никакого отношения не имеет. А уж если что-то и захочется подарить, то и даты не нужны.

7 минут назад, Машуля сказал:

Да, родители были.

Ну тут да, неприятное вранье. Даже если бы невестка изначально не планировала ничего отмечать, а все поменялось бы накануне, то уж из вежливости могла бы и пригласить. Приходить, не приходить, когда не готовился, тут уже на усмотрение каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

А я тоже вру и дрянь?

Вы все темы, где есть слово "невестка", с собой ассоциируете?

Думаю, что и родня мужа, и вы, в курсе вашей ситуации и никто не волнуется позвонить вам или смс написать. 

Там невестка и летом со свекровью отдыхала. И опять не прочь, раз сын удочку закидывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милада сказал:

Только вот не пойму как все это связать стем фактом что невестку все таки свекровь пустила жить в свою квартиру. (все еще не читала может что то упустила).

Не невестку она пустила в квартиру, а сыну квартиру отдала, но вот на лето она именно невестку с собой возила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Милада сказал:

Только вот не пойму как все это связать стем фактом что невестку все таки свекровь пустила жить в свою квартиру.

Никак. Зачем это связывать? Автор явно не тот человек, который будет выяснять у кого больше прав или кто кому больше хорошего сделал. А так да, имеет право на свой праздник приглашать кого угодно и одна, и вторая. А врать излишне. 

 

Автор в первом посте не уточняла, какие конкретно были родственники. Сестра с братом тоже родственники, поэтому лучше уточнить.

Впоследствии уточнила, что родители невестки были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Хожу. Она ж приглашает.... Не надо? Так обидится.

А когда муж идет, я стараюсь понять - мне надо или нет. Вот если просто так, он меня с собой зовет, чтоб одному не кататься. А недавние несколько раз они решали свои дела денежно-долговые. Так я, естественно, не ездила. Чтоб не отсвечивать. Хотя меня тоже касалось - деньги от нас потянули нехилые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Милада сказал:

Вы с сыном обсуждали эту тему? почему вас не пригласили и вообще он это заметил или ему все равно.

Я как-то плохо себе представляю, чтобы я спрашивала, почему меня на праздник не пригласили. Навязываться, что ли? Опять заставлять человека выкручиваться и врать? Правду ведь все равно не скажет. Да и причем тут сын? День рождения невестки, кого хочет, того и приглашает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сразу вранье? Может и правда в планах не было отмечать, но планы могут резко поменяться. Меня так друзья и родители в мой день рождения на шашлыки вытащили, тоже в планах не было отмечать. И были те кто был, а не все кого бы я пригласила если бы заблаговременно решала отмечать. Уж в спонтанной ситуации о свекрови и ее подарке вообще бы не думала.

Почему у нее не может быть так? Нравится мне, раз не пригласила на день рождения свой, то все невестка тварь дрожащая...

На мой день рождения я тоже не приглашала свекров ни разу. И если не хочу, имею право и отчет не держу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

- МарьИванна, мы только своей компанией собираемся, без родителей

было бы гораздо честней. А враньё, только лишний повод для недружелюбных отношений.

А может невестка и не обманывала, может не планировала отмечать, об этом и сообщила свекрови. А потом подруги уговорили, бывают же такие праздники на которых вместо подарка каждый платит сам за себя. Поэтому и фотографии не побоялась выставить, не думаю, что невестка совсем дурочка. И если со свекровью редко общается, то могла и не докладывать, что планы поменялись.

А подарки дарить надо по желанию, есть такой порыв души - подарите, нет желания - поздравьте по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Машуля сказал:

Так что это отнюдь не царский подарок для нее. Благодарить меня не за что. 

Это ваша квартира и вам тоже решать кто вней живет. Но если так она к вам относится то всплывает вопрос. На съеме платили бы за квартиру. Это упущенный ваш доход. Если она не считает вас своей к чему ей такие подарки от вас? Вот пусть и идут на съем. Меньше платьюшек себе купит. Ласковое телятко 2 матки сосет а не ласковое и от одной не получает.

Только что, Липенька сказал:

А может невестка и не обманывала, может не планировала отмечать, об этом и сообщила свекрови. А потом подруги уговорили,

В таких случаях  извиняются и сообщают: планы изменились сбор тогда-то и во столько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алсура сказал:

Уж в спонтанной ситуации о свекрови и ее подарке вообще бы не думала.

И потом бы не стали тоже со свекровью эту тему поднимать?

И опять же не понимаю по-прежнему, как сын вообще на эту тему не заговорил с матерью. Вот так навскидку мне невестка автора напоминает жену моего брата. Та терпеливо помалкивала и улыбалась нашей маме до поры до времени, а внутри весь яд и ненависть кипели и бурлили, хотя никто ничего плохого ей не делал. Пока не вылились. Ну вылились и слава Богу. Хоть знаем. чего от человека ждать, да что на душе за той улыбкой прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алсура сказал:

А почему сразу вранье? Может и правда в планах не было отмечать, но планы могут резко поменяться.

Этот вариант я тоже озвучивала. И даже если невестка не вспомнит о свекрови, то уж сын-то о матери мог бы и вспомнить и жене напомнить. Даже с утра позвонить, предложить поехать вечером в кафе, тем более, что свекровь эта намеревалась поздравлять, даже заранее уточняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Конечно, с собой. Я ж невестка...

Мне звонят и поздравляют.

Я вообще насчет вранья не понимаю. Не считаю, что я вру. Свекровь знает, что я с мамой практически ежедневно вижусь. Уж точно на день рождения увиделись - я как-никак дочь. Аналогично мои братья не могли бы меня вообще не поздравлять. Подруги по желанию заглянут в ракурсе +-2-3 дней...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, меня больше отношение сына напрягло. Мама не пришла, может случилось что? Может чувствует себя плохо? 

 

Нет, все веселимся. 

Не стОит Вам пытаться сближаться с его семьей. Ничего хорошего не выйдет. У вас всех просто разное представление о родственных отношениях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

Подарки от души дарятся, а не по протоколу. К дежурным корпоративным обменам коробками конфет это, конечно, никакого отношения не имеет. А уж если что-то и захочется подарить, то и даты не нужны.

Анна, вы опять со своим юношеским максимализмом.

Жизнь не чёрно-белая, а в оттенках. Подарки дарятся в том числе и из вежливости, и по протоколу и в другими разными целями, вплоть до корыстных.

В данном случае вежливостью со стороны свекрови будет подарок таки передать. Не потому что невестка хорошая, а потому что свекровь вежливая и воспитанная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира, кстати, медвежья услуга, ИМХО. Сын автора сейчас ни за что не согласится на ипотеку. И в случае развода его жена обоснованно останется ни с чем, и сама себе уже толком ни на что не успеет заработать... Это печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×