Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№4/2017

Recommended Posts

Очень заинтересовала статья Любови Корсаковой "Главный виновник". Я не очень сильна в политике, точнее, совсем не, и было бы интересно узнать мнение более компетентных в этом вопросе лиц по поводу фразы: "Если бы тогда было телевидение, я бы выиграл". Мне почему-то думается, что вряд ли, одними бла-бла-бла сыт не будешь, а никакой конкретной программы и идеи, как управлять страной и решать первичные проблемы государства у Керенского вроде как и не было. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Очень заинтересовала статья Любови Корсаковой "Главный виновник". Я не очень сильна в политике, точнее, совсем не, и было бы интересно узнать мнение более компетентных в этом вопросе лиц по поводу фразы: "Если бы тогда было телевидение, я бы выиграл". Мне почему-то думается, что вряд ли, одними бла-бла-бла сыт не будешь, а никакой конкретной программы и идеи, как управлять страной и решать первичные проблемы государства у Керенского вроде как и не было. :g:

"Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней." Высказывание приписывают Геббельсу, но это, если не ошибаюсь, не его слова. С другой стороны, СМИ играют огромную роль в пропаганде, а телевидение особенно. Фашисты это наглядно показали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

СМИ играют огромную роль в пропаганде, а телевидение особенно.

Это понятно, в статье ниже так и написано, что нынче перевороты и "цветные революции" совершаются именно при помощи телевидения. Ну выиграл бы опять Керенский, а дальше-то что бы было? И надолго ли? Впрочем, и правда, "если бы да кабы... " 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Ох, как не хватает эгоизма

Вроде бы надо пожалеть автора, но почему-то не хочется

Согласна с вами. Автору начальник сказал прямым текстом - не нравится посылай. Я бы это сразу взяла на вооружение. А то что вы до кого то не дозвонились, надо было сразу сказать и предупредить руководство. Желательно в письменном виде.

То что кого то задвинули, продвинули и передвинули нормальная ситуация. А если уж какое то производство, то может произойти перестановка кадров в любой момент и по 5 раз на недели. 

Автор пишет  сидела специалистом в отделе кадров. Если уж сидишь в таком месте, надо к каждой бумажке акт прикладывать и если кто то что то натворил, приложи документ. Служебных записок и докладных ни кто не отменял. Вот если бы на меня наехали, и сказали что я плохо работаю, я бы уже полный пакет доказательств собрала. У меня на одном месте работы правда директор спросил у враждующих сторон женского коллектива, сильно ли он на Оксану Пушкину похож что его тут Женскими историями снабжают. В этом деле главное без фанатизма. 

Автору хочется сказать только одно, либо работаешь дальше, но воешь  во волчьи, либо пусть устраивается на другое место работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, так бывает, что прочитаешь что - то, и вдруг нахлынет свое. Своя история. Так и произошло после истории Татьяны Кошелевой Укрощение строптивого. Она правильно пишет, что в то время пудели были в моде. И у меня тоже есть своя история про карликового пуделя - абрикоса. Грустная история. Впрочем, я напишу ее в Любимцах. 

 

Мать Троянских героев я читала сквозь слезы. Так проникновенно написано! Так хорошо написано. Я так и видела  всю эту красоту армянских земель. Неторопливость. Мудрость. И как хорошо, что Каринэ дождалась своего такого необычного счастья. Действительно, мать Троянских героев! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать Троянских героев   меня тоже очень впечатлила...Ни разу не была в Армении, даже не представляла, что такая красота бывает - горы, море, роща. И я так рада была, что старик оказался совсем не таким, как боялась Каринэ...

Главный виновник Когда я училась в школе, как раз попала в то время, когда учебники истории срочно переписывались, и период революции у меня в голове вообще никак не отложился. Помню только, что учительница очень возмущалась написанному в учебниках, на одной странице несколько ошибок могло быть. Статью прочитала внимательно и с интересом. Что-то мне показалось, что Керенский на кое-кого из нашей оппозиции похож, тоже адвокат :) И я просто уверена, попади наши оппозиционеры в правительство, то мы бы получили тоже самое, что и 100 лет назад - длительные застолья и празднования, долгие речи  и выступления. А вот каких-то реальных дел мы бы от них вряд ли дождались, ведь сколько лет они всё собираются, собираются, очень много говорят - и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте!!!!! Болею, не могу съездить в город за газетой. Да наверное уже и нет в продаже №4, у нас быстро раскупают, кто не успел-тот опоздал. Электронного кошелька нет, поэтому электронную версию тоже скачать не могу. Может кто сможет скинуть на ватсап 87474517365 хоть отрывками))))). Была бы очень благодарна! Прямо не в своей тарелке себя чувствую без газеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложное отношение к вере.

"вы знаете, как поступают с предателями на фронте"

Твердое убеждение, что в монастырь сбегают от тягот мирской жизни.

Там все просто, регламентированно - работай, ешь, молись. Думать не надо -боженька позаботится.Только поклоны бей.

 

Какой фронт, чай не 30-е года, когда попов расстреливали.

Огорчила статья и еще больше отвернула от веры. Приспособленцы инфантильные.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2017 в 20:45, Бельканто сказал:

Грустный рассказ, очень жаль девочку. Любили её или только терпели? Осталось ощущение лишней, нежеланной, обременяющей. Может быть её можно было отогреть, хоть немного улучшить состояние? Кажется по рассказу, что этого не хотели делать, заранее махнули рукой, мол, не получилось, что уж теперь. Сын будет гордостью и радостью, а кто полюбит ту, с пронзительной голубизной глаз?

Полностью согласна с Вашим мнением.

Вижу только её глаза

Трогательный рассказ. Когда встречаю в городе мамочек, везущих в колясках деток, подобных Светочке, всегда сжимается сердце. Ведь это навсегда, крест на всю жизнь. Не приучены мы с детства воспринимать в обществе нормально детей-инвалидов. Сужу по себе. Я вроде бы человек сознательный и адекватный. Но, когда видела раньше, работая, на праздниках множество инвалидных колясок или просто обыкновенных, а в них больных детей – не могла смотреть. Чувства смешивались. А каково родителям?

Приходилось побывать в доме-интернате для детей инвалидов, у нас в городе есть такой, так спать не могла потом – какие есть тяжёлые случаи! Всё думала: почему, отчего? Зачем?.. И не нашла ответов…

Вот ещё одно. Только у меня возникло ощущение, что я уже читала этот рассказ? Он уже публиковался? Явно раньше читала. Запомнила вот этот эпизод, когда девочка Света подошла к балкону и сквозь щель рассматривала-общалась со Светочкой-инвалидом.  

Не дай Бог, как говорится.

Вагон для самых капризных детей

Молодец Виталина Зиньковская. Если рассказ – фантазия автора, то замечательная фантазия. Но я почему-то думаю, что это история реальная. Ну, может, приукрашена слегонца. Разве не мог существовать такой студент, в которого не верил главный режиссёр? На практике был парень в цирке, или в  детском театре, не получалось у него. Вот и решил попробовать – сыграл свой небольшой авторский спектакль в поезде. И у него получилось! «Но дети же смеялись, – думал он, глядя в мутное зеркало, – и  как смеялись! Малышню ведь не обманешь».

Наверняка этот успех придаст парню уверенности. И из него получится классный артист. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Там все просто, регламентированно - работай, ешь, молись. Думать не надо -боженька позаботится.Только поклоны бей.

Иногда лучше промолчать. 

Мне кажется, в монастыре - не в санатории. И работать им приходится не лимитировано. Отседова и до заката, как говорится. И судить нам их не нужно. Они нашему суду не властны. 

Статья мне понравилась. "вы знаете, как поступают с предателями на фронте" -  слова правильные. Они сердцем сказаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой такой квартиры нет.  Старые питерские квартиры похожи на сказку. Иногда прекрасны, иногда страшны или таинственны, но в них всегда безумно интересно. Я ещё застала время, когда моя бабушка и её старшая сестра жили в коммуналках в самом центре города. В бабушкиной квартире было два входа - парадный и чёрный, который вёл со двора на кухню. Парадным "владела" наша семья, а чёрным - соседи, что было нескончаемым источником ссор, с называнием моей бабули соседкой " барыней", правда негромко.

 Парадный вход был с двумя дверьми, между которыми небольшой промежуток с полками по стенам, служивший чем-то типа холодильника. На полках - кадушки и бочечки с солениями и всякие другие припасы. Подоконники такой ширины, что на них можно было лежать, как на кровати, и обозревать знаменитый питерский двор-колодец с поленницами дров и неизменной соседкой, выгуливающей красавицу овчарку Пальму, безответную любовь нашего Дика.

 Иногда ( конец 50-х начало 60-х, потом уже этого не было) приходил дядечка с кругом для заточки ножей и ножниц и так и пел: " Точу ножи-ножницы!". Круг был насажен на ось и приводился в движение ножной педалью. Ясное дело, вся детвора сразу выскакивала во двор. Один раз пришли цыгане, пели и плясали, им из окон бросали монетки. Потом оказалось, что за время этого концерта было обчищено, аккуратно и тихо, несколько квартир.

 В квартире бабушкиной старшей сестры была диковенная мебель: столики, пуфики, стульчики в виде соединённых половинок чаши. Да и сама тётя выглядела  дамой из прошлого с белоснежной косой, уложенной в причёску, неизменными чёрными сарафанами-платьями с белыми кружевными блузками и аккуратными беретами - знаком коренной питерской старушки.

 Мне очень понравился рассказ, но одного понять не могу, почему везде и всегда появляется девушка или дама в постели. Одна моя знакомая, так говорила сыну: " Не разбрасывай где попало своё семя, ты приличный парень. Не сей под каждым забором."

... с предателями на фронте. Пока хоть немного в монастыре не поживёшь, ничего не поймёшь. Это как в анекдоте про туризм и постоянное жительство. Приехали, пару дней походили по монастырю, поахали, постояли пару служб и давай монахинь учить, как им жизнь устраивать.  Вера меняет взгляд на мир коренным образом, это объяснить трудно, это надо самому почувствовать.  Если даже в обычной жизни, в миру, начинаешь по-другому смотреть на события , по-другому реагировать, иное ценить, то уходя в монастырь, и вовсе меняешься. Если же не изменишься, то погибнешь. Можно принять это слово фигурально, но бывает и самым буквальным образом погибнешь. Это самый настоящий фронт. Бывают герои, бывают предатели, бывают "Платоны Каратаевы", бывают обыкновенные воры. Это жизнь.

Главное условие - рождение наследника.  Милый дедушка, а раньше спохватиться нельзя было? Вы уверены, что ещё лет двадцать проживёте работоспособным и здоровым? Или предлагаете женщине вскоре ухаживать и за вами, и за маленьким ребёнком? Причём женщине достаточно молодой, раз ребёнка родит. Почему вовремя не осчастливить женщину, не сделать ей предложение, пока у вас было время по-настоящему помогать семье, быть опорой, а не потенциальной обузой? Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни, но нехорошо молодость проводить для себя, а под старость искать исполнения желаний за чужой счёт.

 О 80-ти летнем, мечтающем о Москве, даже не знаю, что и сказать. Блажен, кто верует, легко ему на свете... Мне на 20 лет меньше, могу сказать, что очень красива, похожа на кого-то там из кино.:D Подвижна и активна, а уж умная-я-я! На этом основании прошу оставить расчётливость, не смотреть на мой возраст и предоставить мне возможность жить в Москве. Очень люблю музеи, театры и выставки. А что до такого возраста не озаботилась переездом в столицу самостоятельно, так это уже частности.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про квартиру Владимир Гуд так вкусно написал, что я сама размечталась о такой квартире. Чтобы в маленькой комнатке с большой тахтой лежать и смотреть в окошко в крыше на звездное небо. И чтобы сфинкс под боком. Я уж его не стала бы закрывать за дверью .Потому что только в комплекте со сфинксом идет романтически - прекрасное небо и неземная теплота. 

Хочу туда! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успеваю полностью читать номера. Но не выбрасываю: рука не поднимается.  Надеюсь, прочитаю летом, когда учебный год закончится.

В рубрике «На что жалуетесь» прочитала письмо нашей Татьяны Бутаковой "Думаю, через неделю вы умрёте". Письмо понравилось. Нравится, когда человек не унывает, не ставит на жизни крест. Думаю, врачи обязаны предупреждать о возможных последствиях.  Но не в утвердительной форме.

Странно звучит фраза: вы умрёте. А вы кто? Бог? Открыли книгу судеб и нашли там главу, посвященную Татьяне Бутаковой? Я думаю, что врачи должны быть уверенными в своих знаниях, в своём опыте, но также понимать, что они, как и другие смертные, не Боги. Не могут на все 100 сказать, как будет развиваться ситуация.  

У меня есть подруга. Мы вместе учились в педагогическом училище, вместе ездили на практику, до сих пор дружим. У неё 4 почки: 2 нормальные и две недоразвитые. И от этого постоянно почечное давление. Врачи её пугали. Иногда она чувствовала себя плохо, и я ее провожала домой. И, конечно, ей не разрешали иметь детей.

Однажды на улице к ней неожиданно подошла цыганка. Не знаю, как она почувствовала эту проблему. Взяла за руку и вынесла вердикт: рожать нельзя, при родах умрёшь.

Я думала, что Лена впадёт в отчаяние. Она не представляла жизни без детей, уже была намечена свадьба. Но она только усмехнулась. Быстро забеременела. Мы с ней больше не вспоминали про врачей и цыганку. Может быть, она боялась, но страха не показывала.

Сейчас у неё двое взрослых сыновей и один внук.

Я согласна с Таней: никто не может знать своей или чужой судьбы.  Поэтому думаю, некоторым врачам лучше отказаться от таких формулировок, звучащих как приговор:  скоро вы умрёте.  Человек предполагает, а Бог располагает.

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету не покупаю, очень тяжело стало их читать, глаза текст не видят. А от дальнозорких очков поверх близоруких контактных линз глаза ужасно устают и болят.  Поэтому  читаю только то, что предлагается на электронной газетной страничке "24", там хоть текст раздвинуть можно. А печатный вариант газеты, сколько не пыталась, почему-то никак не раздвигается.:)

Понятно, что на этой страничке удается прочитать не всю газету, потому в ветки обсуждений новых номеров МС и не хожу. Обсуждать то, что не читал, не интересно.

 

Сегодня прочитала письмо Лены из Тулы "Эти таблетки дают коровам" и захотелось написать про свое. 

Я в школе за все 10 лет учебы не пропустила ни одного дня по болезни. Что, такая крепкая была и совсем не болела? Вовсе нет! Мне хорошо были знакомы все простудные симптомы, температура за 39 градусов и состояние, когда лежишь весь такой тяжелый и руки-ноги куда-то проваливаются.

А еще помню большую бело-синюю кружку с горячим чаем "пополам с малиновым вареньем"(ц) и какие-то 3 таблетки на большой и грубой папиной ладони. Я не знаю до сих пор их названия, но думаю, что именно благодаря им я на следующее утро после своего полубредового состояния вставала бодрая и абсолютно здоровая и, как ни в чем не бывало, шла в школу.

В школьном возрасте меня особо не интересовало, что это были за таблетки. А когда повзрослела и сама стала мамой, меня вдруг заинтересовал этот вопрос. Если есть такое волшебное средство, думала я, то зачем нужны эти двухнедельные больничные и бесконечное пичканье деток всевозможными лекарствами?

Спрашивать о таблетках папу было бесполезно, с памятью у него и в молодые-то годы случались серьезные провалы.  Вспомнились мне сейчас (совсем не в тему) журналы "Бурда моден", которые в начале 80-х были страшенным дефицитом. Мы узнали про них только благодаря соседке, которая работала в союзпечати и покупала или выписывала их для своих дочерей. Девчата увлекались шитьем и учились в институте на технологов швейного производства. Зная, что наша мама шьет и обшивает нас с сестрой,  соседка частенько подкидывала журналы и нам. Напрокат. Самым главным журнальным обозревателем в нашей семье был папа. Очень внимательно и кропотливо он изучал все модные тенденции того времени. :)   Это происходило из вечера в вечер. Папа по двадцатому разу перелистывал одни и те же журналы  неизменно приговаривая при этом: "О, этого я еще не видел! Что, новые журналы принесли?"

Зная такие особенности папиной памяти, я все же пристала к нему с вопросом: "А помнишь, папа, как назывались те таблетки, которыми ты меня в детстве лечил?" Но папа не то что название их вспомнить не смог, он даже сам факт врачевания меня любимой полностью отрицал.

Мама тоже никаких таблеток не помнит. Зато она дословно перессказывает свой разговор с моей классной руководительницей, когда в самом начале 10-го класса мама отпрашивала меня со школы на месячные гастроли с танцевальным ансамблем. Учительница тогда особо подчеркнула, что не имеет права не отпустить девочку на гастроли, поскольку у нее все предыдущие 9 лет учебы была 100%-ая посещаемость уроков.

У педиатров, которые лечили моих детей, я тоже спрашивала про эти таинственные три таблетки, но и они мне ничего вразумительного ответить не смогли...

Вот мне и подумалось вдруг: а может это какая-то государственная тайна, а мои родители и врачи дали подписку о неразглашении? :suspect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2017 в 10:25, Zmeikasha сказал:

Владимир так живописно описал квартиру, что захотелось в Питер, в Александровский парк, возле которого стоит этот дом. Взглянуть бы хоть одним глазком на дом с полукруглой башенкой!

Я пять лет там училась, аккурат напротив Мюзик-холла и Планетария. Пока читала, воспоминания так и нахлынули... Пожалуй, присоединюсь к Татьяне Волшебная на всю голову,

 

10 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Про квартиру Владимир Гуд так вкусно написал, что я сама размечталась о такой квартире. Чтобы в маленькой комнатке с большой тахтой лежать и смотреть в окошко в крыше на звездное небо. И чтобы сфинкс под боком. Я уж его не стала бы закрывать за дверью .Потому что только в комплекте со сфинксом идет романтически - прекрасное небо и неземная теплота. 

Только мне бы не сфинкса, лучше сиамскую кошаню. :rolleyes: На сфинксов только полюбоваться могу, очень нравятся внешне, но держать бы не хотела. Люблю тактильные ощущения, когда кошку глажу и почёсываю, мне для этого шерсть (гладкая, не пушистая), нужна. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Юришна сказал:

У педиатров, которые лечили моих детей, я тоже спрашивала про эти таинственные три таблетки, но и они мне ничего вразумительного ответить не смогли...

Странно, что не отвечали. У нас на участке была такая себе педиатр. Она всего боялась. Боялась поставить диагноз, назначать лекарства, выписать справку... У неё среди мамочек было прозвище: "Анальгин, амидопирин, димедрол. И попозже - хлористый кальций". Потому, что это был её универсальный рецепт от большинства болезней у наших детей. А чем в основном болели? - Простудными, ОРЗ, ОРВИ. Так вот, мы хоть и посмеивались, но детям помогало! :rolleyes:

И да, было это давно. Тогда и димедрол продавался в аптеке свободно, и  многое другое. И наверняка тогда таблетки были настоящими, не поддельными, как часто сейчас у нас бывает - анальгин не действует, мел там в нём, что ли?

Помню, дети не хотели пить ложку хлористого кальция, такой он был противный на вкус. А теперь даже не знаю, есть ли такой раствор? Или только таблетки?

Но прочитав у вас "три таблетки", почему-то вспомнила нашего бывшего участкового педиатра. Наверняка это они и были -те три таблетки.

Сейчас столько новых лекарств! А эту формулу, может, никто и не применяет. Всё меняется-совершенствуется. И дорожает. На радость фармацевтическим компаниям.

А ведь раньше помогало, и быстро помогало! :rolleyes:

50 минут назад, Юришна сказал:

Сегодня прочитала письмо Лены из Тулы "Эти таблетки дают коровам

А рассказ  понравился. Но мне не напомнил о "трёх таблетках". Это вам спасибо за воспоминания, и я своё вспомнила... :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все отзывы к письму Насти «Ох как мне не хватает эгоизма». Согласна со всеми, особенно с отзывом Травиаты. Лучше, наверное, не скажешь.

Но мне тоже захотелось ответить на это письмо.

 

Настя, мне бы хотелось назвать ваше письмо: «Ох как мне не хватает профессионализма», потому что сейчас такое время – время кризиса, когда рабочих мест мало. И настоящие профессионалы ценятся. Да, я приму и возражения: многие пристраивают на хорошие места своих родственников, друзей. Но если у вас нет личных связей, то выход только один – становится профессионалом, которого ценят за его деловые качества.

Вы выбрали себе для работы Администрацию района. Видимо там собрались люди амбициозные, желающие делать карьеру, умные и ушлые.

Возможно, я не права, но некоторые моменты вызывают недоверие. Например, вы написали, что в начале карьеры вы испытали унижение со стороны главного бухгалтера, хотя были идеальным исполнителем. Она не захотела вас видеть в своём отделе и не продлила с вами контракт. При этом себя вы видите белой и пушистой, а её вампиром. Иными словами, вы чувствовали себя жертвой. Но не всё так просто, правда? Вы сами знаете истинную причину, почему бухгалтер так сильно хотела отделаться от вас. Вероятно, вы не справлялись со своими обязанностями.

В другом отделе у вас тоже дела не пошли. Всех повышали. А вы оставались на своём месте. И будем честны – завидовали более успешным. И новый человек – ваш начальник, должности вам не дал, а решил вас взять секретарём.

И в этой ситуации вы снова стали жертвой: начальник на вас орёт, унижает.

Вы спрашиваете: может быть дело во мне? В моём поведении?

Думаю, да. Вы не уважаете себя. Вам не хватает профессиональных качеств сделать свою работу на отлично. Это важно уметь делать работу качественно, а не искать виноватых, причины, обстоятельства, почему не вышло. Нужна ответственность за своё дело. А у вас, видимо, её нет.

Читаю ваше письмо и вижу, что вы обвиняете весь мир: маму, братьев, сослуживцев, начальника, бухгалтера. От мужа ушли. При этом тащите воз дополнительных обязанностей, но считаете себя коммуникабельной. Нет. Коммуникабельные люди умеют строить отношения, умеют договариваться. Думаю, вам этому стоит учиться.

Помните простую народную мудрость? Характер – это судьба. Вам надо переосмыслить свою жизнь. Может быть, обратиться к психологу. Но самое первое – перестать быть жертвой. Пусть не обстоятельства рулят вами. А вы возьмёте жизнь в свои руки. И перестанете в своих бедах искать виноватых. Мне кажется, если вы что-то хотите изменить в своей жизни, вам нужно начать с изменения себя и своего взгляда на мир.

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

И настоящие профессионалы ценятся.

Как ни странно, не всегда. Есть у меня знакомый компьютерщик, про таких говорят - "не от мира сего". И внешне и поведение - этакий "чокнутый профессор". При этом великолепный специалист, дело своё знает на отлично. Мог бы работать в Москве, но живёт с очень пожилыми родителями и никогда от них не уедет. На одной работе он выполнял всё за троих, при этом постоянно выслушивал претензии от начальницы, дня не проходило, чтобы она его не шпыняла. А он всё списывал на то, что у начальницы жизнь тяжелая, с мужем развелась, одна двух детей тянет. Так полтора года и терпел. Фирма богатела, а начальница всё не унималась, всё ей было не так и не эдак. Мой знакомый плюнул, да ушёл на другую работу с окладом в 2 раза больше. А на его место пришлось двоих человек брать, да и то еле справляются. Вот ведь не дура же его начальница, понимала прекрасно, что такого специалиста днем с огнем не сыщешь, а всё равно так себя вела. Так что невзлюбить на пустом месте можно запросто, я сама свидетель.

А автору письма надо к психологу, это точно, потому что её мысли о том, что у неё ничего не получится, не на пустом месте взялись, от них надо избавляться. А сама она этого сделать вряд ли сможет, раз столько лет терпела. Но психолог - это долго, не меньше полугода, а то и дольше. Чтобы полностью свою жизнь перекроить, придётся перекраивать себя внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На этой неделе из-за снега не смогла купить газету (у нас киоскеры в сильный холод не выходят на работу), хорошо здесь в электронной версии кое-что прочла, главное Танюшино письмо, @Волшебная на всю голову Думаю, через неделю вы умрете. Удивительная судьба! Дай Бог Танечке здоровья, наперекор прогнозам! И детям, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 19:02, Волшебная на всю голову сказал:

Статья мне понравилась. "вы знаете, как поступают с предателями на фронте" -  слова правильные. Они сердцем сказаны.

Статью мне тоже было интересно прочесть. Но да простят меня верующие, молитвами еще ни одну войну не выиграли. И сравнивать себя с воинами на поле боя не совсем корректно, по-моему. Хотя чисто по-человечески понятно желание не бросать начатое дело, пусть  оно и не легкое в исполнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Так что невзлюбить на пустом месте можно запросто, я сама свидетель

Согласна, что так бывает. Могут невзлюбить. 

Но мне кажется, что в письме рассказывается о другой ситуации. Женщину перевели от "вампирши" в другой отдел. В письме написано, что во втором отделе поменялся состав, поменялся начальник.А отношение к ней у всех одинаковое. В первом отделе без неё спокойно справились. Напрашивается вывод о её профессиональных качествах.

В истории, рассказанной вами, у человека на второй работе проблем не возникло.

Вопрос в том: признает ли Настя, что в её проблемах есть её вина? Захочет ли работать над собой, чтобы измениться?  Хватит сил, желания? Или оставит всё так, как есть. И будет искать всю жизнь "других хороших" людей.

Важно признать, что в своих проблемах мы часто виноваты сами. И потом проанализировать свой опыт, сделать вывод. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2017 в 19:03, Алим сказал:

У нас на участке была такая себе педиатр. Она всего боялась. Боялась поставить диагноз, назначать лекарства, выписать справку... У неё среди мамочек было прозвище: "Анальгин, амидопирин, димедрол. И попозже - хлористый кальций". Потому, что это был её универсальный рецепт от большинства болезней у наших детей. А чем в основном болели? - Простудными, ОРЗ, ОРВИ. Так вот, мы хоть и посмеивались, но детям помогало!

В нашей семейной амбулатории работала педиатр. Долго работала. И опыт в у нее был большой. Не раз на приеме она со значением закатывая глаза говорила:

-С моим опытом! За 25 лет я столько детей вылечила, так что мамочка слушайте доктора. Доктор лучше знает!

И петляющим почерком выводила на рецепте свою панацею -Оспамокс. И да, поначалу помогало. Антибиотик как-никак. А когда у детей в поселке закономерно выработалась устойчивость к пенициллиновому ряду, мамочки стали жаловаться, мол лечение не помогает, затягивается, болезни дают осложнения. Да и повально у деток началась аллергия, часто жаловались на животик. 

Но доктор, оставался доктором. Жаловалась на не благодарных мамаш и сотрясала воздух тем что она 25 лет в медицине.  Очень интересно было наблюдать за ней во время вызова на дом. Ребенок осматривался вскользь и выдавался рецепт, который, как иногда казалось, она писала еще до посещения. Зато подмечалась  каждая мелочь в обстановке дома: 

- Какой ковер! У меня такого нету!

-Ой, ремонт сделали? Обои дорогие наверное!

Причем судя по золотым укращениям, которыми она была буквально увешана, явно не бедствовала тетенька. 

Другой любимой темой была ее старшая дочь (о младшей никто  никогда не слышал). И умница она, и красавица! И вот учитесь детей воспитывать как я! Маме с ребенком, пришедшей на прием оставалось только головой кивать. Ведь о ее ребенке никто слушать не хотел.

Когда блага цивилизации стали доступны и нам, жителям небольшого поселка, лечение назначенное доктором стали оспаривать. Нередко выходило, что ребенку имеющему прямые противопоказания, назначались препараты которые по группе учета (на который она же и ставила) ему принимать было нельзя. Скандалы в поликлинике стали обычным делом. 

Я ходила с ребенком в больницу только за справкой в школу или направлением. Но надо сказать "методика лечения" изменилась. Теперь женщина в белом халате спрашивала:

-Чем лечитесь? Ааааа ну все верно! Продолжайте в том же духе!

Направления к узким специалистам выписывала под диктовку, без комментариев. 

Закончилось все печально. Ее любимая дочь погибла в автомобильной аварии, оставив трехлетнюю дочку. Даже ее коллеги по работе говорили, сама мол и сглазила своего ребенка, ведь с языка у нее дочь не сходила.  После смерти дочери она не долго проработала, ушла на пенсию. Внучку забрала к себе и уехала в другой город.

*******

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2017 в 08:27, Татьянка-Танюшка сказал:

Ее любимая дочь погибла в автомобильной аварии, оставив трехлетнюю дочку. Даже ее коллеги по работе говорили, сама мол и сглазила своего ребенка, ведь с языка у нее дочь не сходила

Какие  жестокие  люди.    Сглазила...   что  за  дичь.
--------------------------------------------------------------------------

"Вы  скоро  умрёте",-  такое  даже    больному  на  смертном  одре  нельзя  говорить.   Мне  так  думается.    Разве  что  близким  больного  можно  сказать,  чтоб  готовились.   Но  иногда   врач  видит  настроение  этих  близких  и  молчит.    Потому  что  неминуема  истерика,  обвинения,  судорожные  попытки  удержать  там,  где  нужно  просто  попытаться  облегчить  страдания  и  отпустить  с  миром.     От  нас  тоже  многое  зависит.   В  нашей  семье  всем  говорят,  а  если не  говорят,  то  ухаживающие  сами  спрашивают,  как  и  сколько   осталось,  что  можно  сделать.   Мало  истерических   эмоций,  ни  у  кого  не  видела.   Как-  то  сплачиваются  все.

Однажды  я  услышала  от  врача    слова:   "Здесь   речь  идёт  о  вашей  либо  жизни,  либо  смерти.     Езжайте  за  вещами,  или  пусть  вам  принесут,  завтра  в  9  операция".   Трепыхаться  времени  не  было.    " Потом  поплачете,  успеете,"-  сказал он.   А  так   просто  бросаться  словами...     Ну  не  знаю,   где  их  учили.

У  моего  сына  была   уникальная,  наверное,  участковая-  педиатр.     Вернее,  одна  из  нескольких.    Другие  тоже  были  грамотные,  всё  назначали  то  же  самое,  что  и она,  приходили,  уходили.    Но  именно  после  осмотра  этой  маленькой  усталой  женщиной,  я  успокаивалась.    Она  умела  объяснить,  вроде  и  побыла-  то  несколько  минут,  но  столько  нужной  информации    доносила,  приводила  примеры  из    своей  практики,    советовала   народные  средства,    даже   сын  с  температурой   за  39   начинал  улыбаться.

Она  жива-  здорова,  ей    далеко  за  80,  даже  изменилась  мало,    живёт  среди  своих  внуков и  правнуков.    Я  за  неё   в  храме  записки  подаю  и  молюсь  о  её  здоровье. :)    

Почему-  то  на  неё   иногда  жаловались  мамы    детей  с  участка.     Я  думаю,  клинило     упёртых  и  недобрых.    Или  хотели,  чтоб  она  совсем  уж  руками  их  беду  развела,  разгребла  последствия  недосмотра  и  плохого  ухода.    Есть  и  такое.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

"Вы  скоро  умрёте",-  такое  даже    больному  на  смертном  одре  нельзя  говорить.   Мне  так  думается.

Я тоже так думаю. и мне кажется, это от малоопытности все -таки. Настоящий доктор думает. Специалист с высшим образованием думает, что он всесилен. В какой - то момент он считает, что познал все. И что может предугадать. Я думаю, потом он поймет. Может быть, поймет. 

Я писала. Тот врач, который меня выписывал и неделю жизни подарил, был не очень умен. Как - то все его рекомендации были невпопад. Он, к примеру, когда меня положили в больницу, выслушал меня. Как раз у меня  выявили этот дефект. И вот я попросила его выписать мне витамин В12. Я объяснила, что он для сердца нужен, и для спины. И для крови, поскольку у меня анемия. И вот он с важным видом мне изрек:

- Нет. Давайте лечить основное заболевание!

Даже бабушки, лежавшие на соседних кроватях, немного заулыбались. Ну чем может какой - то витамин помешать лечить это " основное заболевание"? В принципе, через неделю он, видимо, прочитав книжки, все - же выписал мне этот витамин. 

Но была там с ним и трагедия. Со мной лежала молоденькая женщина. И ей не помогали уколы антибиотиков. У нее была пневмония. И она, задыхаясь, просила его написать ей направление в областную больницу. Или на худой конец выписать что - то другое. Но он уперся и лечил все тем -же. Когда уже она совсем плоха стала, все - же выписали ей направление. И увезли. 

А потом я на работе, просматривая журнал сообщение, неожиданно увидела, что она умерла. И найдена дома без внешних признаков насильственной смерти. Она умерла. 

И еще случай там же. Умерла старушка. Она уж давно была не предрасположена жить. И наш доктор очень взволновался, бегал вокруг трупа и пытался ввести ей глюкозу внутривенно. Пока его не остановили, он не прекращал попыток накормить ее глюкозой. Зачем?!

В общем, все плачевно. И я полностью согласна с призывом к студентам медицинской академии:

- Дорогие! Учитесь, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать троянских героев.  Обычно я скептически отношусь к бракам с большой разницей в возрасте, но этому рассказу поверила сразу и безоговорочно. Абсолютно всё равно, сколько лет мужу, если он по-настоящему мужчина. Каринэ нашла счастье там, где ни на что не надеялась. Для неё это не было даже браком по расчёту, это был жест отчаяния и взмах руки с тупой безнадёжной покорностью судьбе, а вот как всё обернулось.

 Прекрасный край, прекрасный дом, ощущение защиты и совершенно неожиданный подарок любви. Такое не просчитаешь, не купишь. Две души нашли друг друга, не ища внешней красоты или богатства. Так бывает, когда просто хочешь семью. Такие браки воистину совершаются на небесах.

По тесту - активный деятель, набрала 7 баллов,даже не ожидала такого результата.  Думала, что в современном мире ориентируюсь слабовато. Муж всё время пеняет мне, что и с Интернетом не дружу и смартфон использую только для звонков и любования живыми обоями.

Кровь оптинских мучеников.  У меня в синодике записаны имена всех убитых за последнее время ( с 90-х) священников и монахов. Немаленький список. Кого застрелили, кому отрезали голову, кого сожгли вместе с матушкой и детьми. Видно, мешали жить и рассказывать сказки о "жадных и жирных попах с хитрыми глазами". Совсем недавно в одном из наших монастырей убили настоятельницу, матушку Василиссу. Убила та, кого приютили, дали кров и пищу. И ещё будут убивать, зло борется за существование теми способами, которые ему доступны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×