Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№4/2017

Recommended Posts

15 часов назад, Амели сказал:

В истории, рассказанной вами, у человека на второй работе проблем не возникло.

У этого человека по работе много проблем было на протяжении жизни, и работ он сменил много, не смотря на то, что специалист, каких мало.

15 часов назад, Амели сказал:

В первом отделе без неё спокойно справились. Напрашивается вывод о её профессиональных качествах.

Я думаю, что уникальных специалистов на нашей планете очень мало, 90% людей можно заменить, не почувствовав при этом разницы. Я за всю жизнь незаменимых людей встречала раз пять, остальные - вполне обычные люди, и я в том числе.

15 часов назад, Амели сказал:

И будет искать всю жизнь "других хороших" людей.

Так она как раз и не искала хороших людей. Иначе давно свалила бы с этой работы, а она лямку свою тянет, не понятно зачем.

16 часов назад, Амели сказал:

Вопрос в том: признает ли Настя, что в её проблемах есть её вина? Захочет ли работать над собой, чтобы измениться?  Хватит сил, желания?

Так она вроде бы признаёт, что что-то не так делает, но понять не может в чём дело. А чтобы работать над собой, надо знать, как это делать и в чём её ошибки. Судя по письму, без помощи извне Насте справиться будет сложно, потому что она не поймёт, что же она делает не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

У этого человека по работе много проблем было на протяжении жизни, и работ он сменил много, не смотря на то, что специалист, каких мало.

Значит, дело не только в работодателях, как в описанном вами первом случае, а в его характере и в его желаниях. Лично не вижу аналогии с героиней письма. 

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Я думаю, что уникальных специалистов на нашей планете очень мало

Здесь одно слово лишнее: уникальных. Я говорила о профессиональном подходе к делу, об ответственности. А не об уникальности. 

Из письма можно сделать вывод, что женщину как работника не ценили ни в первом, ни во втором отделе. 

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Так она как раз и не искала хороших людей. Иначе давно свалила бы с этой работы, а она лямку свою тянет, не понятно зачем.

Автор хочет поменять работу. Но боится. Её пугает возраст, конкуренция. И она опять не верит в свои силы. Значит, нет уверенности в себе как в специалисте.

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Так она вроде бы признаёт, что что-то не так делает, но понять не может в чём дел

В письме нет утвердительного ответа. Она спрашивает: "Может быть, я веду себя неправильно? Раз люди стараются унизить меня?" Она размышляет.

Мы с вами пришли к одинаковому выводу: женщине нужно обратиться к психологу. Ранее я в своём посте это писала.

Но и сейчас она сама может выйти из роли жертвы и проанализировать, что именно ей помешало достичь успеха на работе.Из письма сложилось впечатление, что только окружающие люди. 

 

Наверное, мы с вами обе сочувствуем Насте. Я на женщину не нападаю. Но хочу, чтобы она сама научилась искать причины, анализировать и намечать планы. Это ей поможет двигаться вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Но и сейчас она сама может выйти из роли жертвы и проанализировать, что именно ей помешало достичь успеха на работе.Из письма сложилось впечатление, что только окружающие люди. 

Я писала, что точно такая же, как Настя. И мы на учебе с психологом разговаривали. На уроке. И вот я сказала:

- У меня столько шансов было, что я была бы полковником. 

Он засмеялся:

-Не была бы. Потому что если бы могла, то сейчас тут бы не сидела. Нет такого слова : " была бы".

Ну там он еще много говорил. Да я и сама знаю. Что вот такой характер. Не в окружающих дело. Дело во мне. В том, что по настоящему мне не очень хотелось расти в званиях. Я всегда и всем говорю: " Я не тщеславна, я корыстолюбива". А вот это ведь взаимосвязано. Не бывает пряников без кнута. А мне кнута не хочется. Я лучше без пряников перетопчусь. 

Возможно, в других сферах деятельности я бы достигла успеха. Но там опять нужно переступить, к примеру, через законопослушие. А я принципиально выбрала именно эту жизнь. И переступить не могу. 

В общем, моральные установки мешают успешной карьере. 

Интересно, что я могу помочь другим. У нас одна женщина дознавателем работала. И сидела расстраивалась, что очень плохо. Что начальник изверг. Как я расстраиваюсь. И я ее поддерживала. Я ей говорила:

- Терпи. Но как только шанс выпадет - обязательно воспользуйся. А до этого никуда не иди. Шанс уже рядом! Я знаю! Терпи.

И вот неожиданно у нас оказалась вакантной должность заместителя начальника по кадрам, подполковничья. Все боялись идти. А она не побоялась. Пошла. И сейчас подполковник. 

Тут главное - правильно стимулировать и иногда подтолкнуть человека.

И тут мы переходим к главному. К родителям. Я ведь тоже всегда размышляла, почему сержант так и остается сержантом, а пипетка не может стать клизмой. А иногда становится. И пришла к выводу, что во всем виноваты родители. 

Меня воспитывали в строгости. Я навсегда запомнила, что взрослый всегда прав. Что нужно молчать, когда умные разговаривают. Что покажи, какая ты хорошая, и на тебе, возможно, кто - то женится. Ну вот так меня воспитывали. Как знали и как могли. И сейчас я понимаю, что ребенку нельзя перекрывать путь. А некоторыми словами и действиями родители именно перекрывают путь. 

У меня мама и сейчас не верит в меня и всегда морщится, когда я раскрою рот. Вот прямо морщится. Она боится, что я скажу нечто, что не понравится обществу. Хотя, видит бог, я при ней говорю мало. Привет, пока. Но были моменты, когда все соберутся и начинают разговаривать. Это мучительно -видеть страдания мамы при моих словах даже о пресловутых цветочках. И сейчас мы вообще не общаемся. Потому что выросли мои дети и можно с ними говорить, минуя меня. И все равно программа " хорошей семьи" будет выполнена. 

Та самая подполковник. Она росла и ее любили. В нее верили. Как она баловалась! Но мать все равно знала, что ее дочка лучше всех. Мать не жалела для дочки ничего. Они и жили одной семьей. Просто в разных районах. Они могут поговорить всегда друг с другом. И дочка нек боится прослыть неудачницей. Да она и не может стать неудачницей. Она любима!

Это не все. Но это очень много, когда тебя любят. И когда ты не боишься раскрыть свой рот перед умными людьми...

Только не думайте, что я обижаюсь. Мама хотела как лучше. Я сделала работу над ошибками. И своих детей люблю. Очень люблю. Посмотрим, что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2017 в 11:59, Волшебная на всю голову сказал:

Яков Кравченко очень грустный рассказ написал Голодный волк. Иногда люди делают ошибку, не понимая, что ошибка эта на всю жизнь. И всю жизнь потом жалеют об одном необдуманном шаге.

Да, часто так бывает. Живут люди и думают, что всё-всё ещё впереди. И что любовь придёт ярче, жена найдётся красивее и более страстная. И что муж может ещё найтись более ответственный и рукастый, а главное - с денЮШкой. Мечты, бывает, тонут в алкогольном омуте...

Страшный рассказ, не просто грустный. Что видела в жизни Шурка? Была ли счастлива? Что видел Корней? А ничего. И не умели жить-любить, и не понимали в ком и в чём их счастье. Шурка-то сумела выплыть - женщина более бита жизнью, что ли. А Корнея и жалко - дурак он, и получается, как в заглавии - волчья смерть у него, сам себя наказал...

Глубокий рассказ, тяжёлый. Но ведь всё, как в жизни. Автор наблюдателен, мудро описал мытарства своих героев. Их устами и судьбами повторил известную мысль: цени того, кто рядом, кто заботится о тебе и любит тебя. И не плюй в колодец...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 07:39, Волшебная на всю голову сказал:

Мать Троянских героев я читала сквозь слезы. Так проникновенно написано! Так хорошо написано. Я так и видела  всю эту красоту армянских земель. Неторопливость. Мудрость. И как хорошо, что Каринэ дождалась своего такого необычного счастья. Действительно, мать Троянских героев! 

Аналогично! :drinks_cheers:

 

МАТЬ ТРОЯНСКИХ ГЕРОЕВ

Какая красивая история! И написано красиво. Читала, словно ходила рядом с автором там, в Армении, по холмам и лугам: дышала воздухом сосновой рощи, любовалась вершинами гор, покрытых снегом и жемчужно-синей водой Севана. А ещё рассматривала крепкий каменный дом, все его комнаты, знакомилась с его бывшими обитателями и хозяином.

Галина Короткова рассказывает плавно и спокойно. В этом спокойствии – уверенность и мощность, монолитность жизни славной Каринэ, пришедшей к своему счастью в середине жизни, в сорок лет, когда многие нынешние сорокалетние уже начинают ныть о старости, увядании и чуть ли не о конце жизни.

Да, была с детства некрасива лицом, да от неё отворачивались ровесники, не принимая в свой круг. Но природа позаботилась о Каринэ, наделив её талантами и красивой большой душой – в противовес внешности. Очевидно, что Богу было так угодно, чтобы они встретились – Каринэ и Давид – человек, переживший горе потери семьи, но не сломившийся под грузом переживаний.

Видимо, так всё и было в их жизни, как повествует автор, – неспешное сближение двоих, забота, уважение,  выросшая любовь, оживший дом, три сына – один за другим, рождённых после сорока лет женщиной, хранившей в себе клад нежности материнства и женской мудрости. Думаю, что автор не один вечер беседовала с Каринэ, впитала её историю в себя, прониклась. Потому верится в каждое слово.

Подумала, что Жизнь наградила их двоих долгожданной любовью и счастьем за все прежние страдания. Давид – умный и красивый, хозяин и просто хороший человек, он дождался достойной женщины, принесшей ему счастье вновь стать отцом и прожить до конца жизни в покое любви и умировотворении.

А Каринэ в начале замужества и не ждала, что так прекрасно всё сложится. И никто не ожидал, что будет, как в сказке. Получается, что первые сорок лет своей жизни Каринэ как бы копила потенциал на будущее. И она потом до девяноста лет – бОльшую половину жизни,  использовала его для любимого человека – осчастливила его, родила и вывела в свет сыновей, а сама не опустошалась, а наоборот – обогащалась, становилась мудрее и красивее. Жаль только, что вместе они прожили мало…

В начале рассказа автор пишет портрет Каринэ, которую в детстве называли Пугало, используя прилагательные негативного оттенка – всё было у неё с частицей НЕ – некрасивое. И очень понравилось окончание рассказа, где автор рассказывает, как встретилась в церкви с Каринэ – красивой пожилой дамой, и растерялась от сияния её одухотворённого выразительного лица.

Правильно говорят в народе: «…в двадцать лет у женщины то лицо, которое ей дала природа, в тридцать – которое вылепила ей жизнь. Ну, а после шестидесяти – то, которое она заслужила». Так произошло и с Каринэ.

Очень понравился рассказ. Браво, Галина Короткова!

* *****

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу только её глаза.

Я думаю, что в этом рассказе поднимается не только тема особенных деток, но и тема более глубокая и трагичная - тема родителей таких детей. 

Уж сколько всего сказано - пересказано про детей, но те, кто рядом с ними - обычно остаются в тени. Я понимаю - есть детки, за которых можно и нужно биться, но есть такие - которые.... как бы помягче сказать... растения навсегда - пусть так. 

Я довольно долго работала в детской поликлинике - разное видела. И с мамочками такими общалась достаточно долго. Безусловно - как ни храбрись (мы всё выдержим, всё преодолеем!), как ни барахтайся - но если нет результата - руки опускаются. Сначала пасуют папы - раз - и слинял. Мамы держатся дольше. Но и у них случается "выгорание". 

Ну а те, кто остаётся с ребёнком до логического конца - просто не в силах вернуться в нормальную жизнь.

Детки - растения (да простят меня мамочки) - обычно долго не живут. Природа не имеет большой запас прочности. Но за этот период своей короткой жизни они накрепко привязывают к себе матерей. Причём настолько крепко, что оставшись одна - мама не понимает - как жить дальше? Годы, проведённые рядом с дитём лишают маму своей профессии - квалификация утеряна. Лишают привычного круга общения - от подруг по работе и друзей молодости мало кто остаётся... лишают нормальной семейной жизни и планов на неё - всё направлено на лечение и реабилитацию ребёнка. 

Одна мамочка, с которой я не виделась несколько лет, на мой вопрос о сыне - просто и спокойно ответила - да умер уже.... отмучился... ладно, хоть квартиру успели дать. 

Другая, после ухода своей дочки, растерянно разводила руки - кому я нужна? Десять лет ухаживала за ней, а теперь - кто меня на работу возьмёт? Какой я инженер - я всё забыла! 

Поэтому, когда такие мамочки отважно рожают второй раз, когда папочки не предают и не убегают  в кусты... И когда родился здоровый малыш - это для них надежда! Надежда - что всё будет хорошо, что растёт их продолжение, их малыш - здоровый, радостный, позитивный... И ВСЕГДА больной ребёнок уходит на второй план. Нет, его не бросают, так же лечат, ухаживают, таскают по санаториям.... но ЛЮБЯТ - не его. Жестокая правда - и рассказ это раскрывает. 

Когда я приходила к таким деткам домой - на патронаж ли, на вызов, или на диспансеризацию - меня поражало всегда одно и то же - глаза ребёнка и мамы смотрели одинаково. И там, и там была обречённость. После таких посещений очень тяжело. Знать, что не поможешь, не вылечишь, не облегчишь. И с этим жить.

Не судите таких мамочек. Не имеете права.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Шуша сказал:

Спасибо, что отметили мой рассказ "Хозяин по имени Саша Б."  Очень приятно! И вообще приятно, что среди тысяч форумчан замечают именно тебя! 

Вообще классный рассказ! Мне понравился! Круг замкнулся!!!:thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 20:41, Шуша сказал:

Не судите таких мамочек

Разве кто-то здесь их судит? Обсуждали рассказ-письмо. Тяжёлая тема, да. Каждая мама сама выбирает, как быть - оставить дома больного ребёнка или оформить в спец. интернат. Как можно судить родителей?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алим сказал:

Разве кто-то здесь их судит? Обсуждали рассказ-письмо. Тяжёлая тема, да. Каждая мама сама выбирает, как быть - оставить дома больного ребёнка или оформить в спец. интернат. Как можно судить родителей?..

Я не про "здесь"... Я вообще. Это ведь любимая "дворовая" тема для тех, с кем по-соседству живёт такая семья. Это больше к ним))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так вышло, что только сейчас 4 номер дочитываю, и понравился очень рассказ Тише, милый, успокойся Арины Царенко, нашей @Таёжница. Да уж, попались попутчики... Когда я была маленькая, то у нас тоже такие соседи по дому были, правда они наверное свидетелей не искали, а шум, ругань и синяки соседки были. Я изначально спала в комнате, смежной с ними, мы зимой переехали, что-то было слышно, но только я слышала, бабушка ложилась позже, когда концерт закончен был. А летом, вообще ор сильный стоял и бабушка, ужаснувшись, меня эвакуировала в другую комнату, и помню, не давала мне вечерами в мою бывшую спальню заходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что поздно уже пишу, но увы, редко газету удается купить вовремя. Обычно если вижу, покупаю все отсутствующие номера, конечно же, с опозданием.

Зацепил рассказ Якова Кравченко Голодный волк. 

Сколько можно уже российской женщине жить с комплексом жертвы, я бы жестче сказала - терпилы? Молоденькая девушка выходит замуж за первого красавца деревни, рожает близнецов, а он измывается над ней как только может, а потом и вовсе бросает. И его после этого жалеть - непутевый? И он еще недоумевал, как это его Шурка могла выйти замуж. Не понимаю, зачем автор жалеет Корнея. Он собрал все камни, которые разбросал. Да, я не гуманная, и считаю, что зло всегда должно быть наказано. 

Не верю, что Шурка к нему на могилу ходила. Я бы к своему бывшему не пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×