Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в процессе, думаю, завтра-послезавтра подтянусь. Пока скажу так. У меня изначально было ощущение, что Брэдбери не мой автор, может быть именно поэтому я его и не читала никогда. Вот и на данный момент я все ещё им не прониклась. Но у меня впереди ещё несколько часов прослушивания, так что "будем посмотреть" :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила - эту книгу люблю меньше "Марсианских хроник" и "Вина из одуванчиков", антиутопии не мой жанр, вообще-то. Но Брэдбери весь - моя любовь. Перечитала всё-таки, давно в руки не брала. Вечера хватило, всё помню, оказывается. И снова поразилась - как можно было 60 лет назад так проникнуть в будущее? Как он увидел наш сегодняшний мир 21 века, мир, в котором - увы! - победили социальные сети, бесконечные сериалы по гигантским телевизорам с объёмным изображением и разнообразные виды психотропных веществ. Как он это понял в середине ХХ века? Как догадался, что человечество практически перестанет читать, потому что это занятие требует работы ума и сердца, а для мыльных опер не надо ни того, ни другого. Чтение заставит думать и размышлять, а для того, чтобы быть законопослушными гражданами своей страны эти качество не только не нужны, они являются помехой. И серьёзной притом. И поэтому книги  - зло.

Когда-то СССР был самой читающей страной. Сейчас человек с книжкой  в метро впору снимать на экраны смартфонов. И классическое "Книга - лучший подарок" уже звучит откровенной насмешкой. А Брэдбери всё это понял 60 с лишним лет назад....

451 градус по Фаренгейту - температура гпри которой воспламеняется и горит бумага. Рэй Брэдбери постоянно держал напоминание об этом факте перед глазами: над его рабочим столом висел автомобильный номер F-451.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла, но, к своему стыду, никак не могу собраться с мыслями. Не знаю, что сказать. Антиутопия, да. Люди перестали читать книг и убили сами себя атомом. 

В произведении столько трогательной наивности в плане того, что одиночки держали книги в головах и пошли спасать мир. 

На самом деле считаю, что их мир развалился не только из-за книг. В произведении сказано, что из-за них в обществе были неравенства, а потому и конфликты. Книги ликвидировали, людей посадили к экранам и - вуаля - все равны, конфликтов нет. Но опять же противоречия: без книг стало не лучше, а хуже? Ибо почему война? Или потому и стало, что избавились от книг? Или атомная война влияние времени написания книги? Когда о ней в США говорили всё чаще?

Ну а то, что общество оболванено "телевизионными стенами" - так оно и есть. Нас и правда кормят "белыми клоунами" и "родственниками", отвлекая внимание от главных проблем. Но книги тут не причем. Или мы попросту читаем не то. Вероятно, бульварный ширпотреб сродни "телевизионным стенам", вряд ли кто-то из героев Брэдбери будет носить в голове Донцову...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

И снова поразилась - как можно было 60 лет назад так проникнуть в будущее? Как он увидел наш сегодняшний мир 21 века, мир, в котором - увы! - победили социальные сети, бесконечные сериалы по гигантским телевизорам с объёмным изображением и разнообразные виды психотропных веществ.

Слегка отступлю от темы. У меня были абсолютно те же самые мысли, когда я читала Хаксли, я была просто потрясена этой книгой, которая фактически описывает наше настоящее, и это при том, что "О дивный новый мир" был написан даже раньше (почти на 20 лет) "451 градуса по Фаренгейту". Для меня эти две книги созвучны. Согласна со Stella Polare, мне тоже сейчас трудно собраться с мыслями, тем более, что я ещё где-то на середине только. Чуть позже попробую сформулировать.

Первые впечатления. Я слушаю и не могу отделаться от ощущения, что эта книга была написана об Америке и для Америки. Такие, знаете, маячки тут и там мелькают: возведение спорта в культ, Библия, решение проблем через насилие, снижение качества образования, ТВ шоу, отказ от чтения, учёт интересов различных групп (читай толерантность), который в итоге и привел к запрету книг (фактически добровольному, не согласны?) - это первое, что вспомнила.

Вторая мелькающая мысль - книга заставляет задуматься о счастье и о свободе. Когда начала её слушать, вспомнила об одном норвежском фильме, который смотрела когда-то давно, фильм назывался "Неуместный человек". Почти не помню сюжета, но помню, что люди также жили в мире без материальных забот. У них было всё, что они хотели, казалось бы, живи и радуйся, но они не были счастливы, чего-то им в жизни не хватало. Я почти не помню фильм, но помню вопрос, который тогда вертелся у меня в голове "Чего не хватает человеку, у которого есть всё?". Этот же вопрос у меня возникал при прочтении Хаксли, и вот сейчас, когда читаю Брэдбери. Получается, что даже в навязанном мире удовольствий человеку не хватает счастья. А поскольку для каждого оно свое (кому-то для счастья не хватает книг (возможности получать знания, свободно мыслить), кому-то общения, кому-то любви и так далее), то получается, что человеку для полного счастья не хватает свободы выбора? И тут возникает парадокс, а будь у человека (в мире, где есть всё), свобода выбора, сколько людей выбрало бы книги? Так только ли в книгах дело?

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фантастику не люблю и читаю очень редко, эту книгу прочитала пару лет назад, чтобы знать, о чем речь. Мне она тогда не то чтобы не понравилась, просто на душу не легла. Попадись мне эта книга лет 10-15 назад, я бы в восторге была, пожалуй. Я сейчас снова перечитала, впечатление то же: не мое. Но мысли в книге высказаны интересные. Меня тоже поразило, как автор предвидел будущее, технологии управления массами. И это в 1953 г. Текст пронизан эмоциями, мне показался несколько слащавым. Слишком зациклен на книгах, я тоже книги очень люблю, но это всего лишь способ сохранения знаний, мыслей человека, способ передачи информации и также воздействия на людей и их мировоззрения, можно ведь и через книги внушить неправильную и даже вредную мысль.

9 часов назад, Апрельское утро сказал:

У них было всё, что они хотели, казалось бы, живи и радуйся, но они не были счастливы, чего-то им в жизни не хватало. Я почти не помню фильм, но помню вопрос, который тогда вертелся у меня в голове "Чего не хватает человеку, у которого есть всё?". Этот же вопрос у меня возникал при прочтении Хаксли, и вот сейчас, когда читаю Брэдбери. Получается, что даже в навязанном мире удовольствий человеку не хватает счастья. А поскольку для каждого оно свое (кому-то для счастья не хватает книг (возможности получать знания, свободно мыслить), кому-то общения, кому-то любви и так далее), то получается, что человеку для полного счастья не хватает свободы выбора? И тут возникает парадокс, а будь у человека (в мире, где есть всё), свобода выбора, сколько людей выбрало бы книги? Так только ли в книгах дело?

В природе человека изменять мир, творить, бороться, иначе мы не были бы людьми. Хотя нам сейчас активно внушается, что человек должен быть счастлив, обязан просто, у человека все для этого есть, а если нет,то надо заработать и купить, съездить. Если ты не счастлив, то что-то с тобой не так, надо срочно исправлять, менять свою жизнь, а лучше к психологу, который тут же вправит тебе мозги. 

А ведь человеку свойственно искать, быть недовольным собой и миром, желать его изменить, развиваться, менять мир, вкладывая частичку себя,  - это и есть творить, по-моему. А люди в этой книге лишены этого.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

А ведь человеку свойственно искать, быть недовольным собой и миром, желать его изменить, развиваться, менять мир, вкладывая частичку себя,  - это и есть творить, по-моему. А люди в этой книге лишены этого.

Согласна. Вот и Монтэгу этого не хватает, и он решил, что раз он не может найти это в том, что разрешено, значит, нужно искать в том, что запрещено - в книгах.

Меня ещё царапнула позиция Фабера, когда для решения проблемы он предложил Монтэгу подкидывать книги в дома пожарных. Как-то это... подленько, что ли. Что-то из серии "добро побеждает зло методами зла".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пума Марковна сказал:

как можно было 60 лет назад так проникнуть в будущее?

Это - да...

Первый раз эту повесть я читала в школе, давно это было. Перечитала вместе со всеми, кто в этой ветке. По прошествии времени впечатления очень различаются. 
Первое прочтение - очень тяжелое впечатление произвели сцены, где описываются пожары, как горели люди. Именно поэтому перечитывать не хотелось. Весь остальной антураж воспринимался как фантастика, просто фантастика. 
А вот сейчас перечитала, прошло чуть больше двадцати лет, и то, что воспринималось фантазией, уже вокруг нас. Общество потребления, общество в погоне за удовольствиями. Еще не так страшно как в повести (хочется надеяться, что так и не будет), но... Люди, отгораживающиеся от реальности виртуалом; люди, которые всеми силами стремятся избегать негативных эмоций (от новостей, да что далеко ходить - в одной из веток на форуме - вид инвалидов смущает до такой степени, что становится критерием для выбора курорта). Это уже есть... 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем отписавшимся о даре предвидения автора.

Как можно было предугадать телевизоры во всю стену , чем больше, тем лучше, которые сейчас у многих в квартирах в каждой комнате? Эти интерактивные шоу с вовлечением зрителей? Это отупление людей бесконечными сериалами, перетряхивание чужого белья и обсуждение чужой жизни ? И попытку убрать книги из жизни человека? 

К счастью, пока этого не произошло.  Но от многих знакомых слышу, что дети читают всё меньше и реже. Доклады тупо скачиваются из интернета, даже не читая. А уж про поход в библиотеку для поиска информации из нескольких источников, как это было в нашем детстве, никто даже не помышляет. 

Что будет ещё через 100 лет даже грустно представить. Возможно, сюжет " 451 градус по Фаренгейту " станет полностью реальным. Было бы очень жаль.

Все таки ничто не заменит живое общение с книгой. Твои мысли при прочтении, твоё видение героев и их поступков. Книги учат думать и иметь свое мнение. К сожалению, их уже заменяют комиксы, где не надо ничего осмысливать. И куча кратких содержаний классических произведений. Мир ускорился, всем некогда. Бежим, бежим...

Но я всё таки надеюсь, что книги не исчезнут как вид из жизни человечества никогда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:

Но я всё таки надеюсь, что книги не исчезнут как вид из жизни человечества никогда. 

Произведение не только о книгах. Люди из мира Монтэга вообще утратили способность чувствовать: радоваться, огорчаться,сопереживать. Чего стоит только разговор мужа и жены о том, что они не помнят, где они познакомились, почему они вместе. Два робота живут рядом и механически выполняют заложенную в них программу. Но у одного из них случается сбой: он начинает замечать окружающий мир - шелест листьев, дуновение ветра, запах земли после дождя. Он вырывается из бешеной гонки и размышляет. Встреча с Клариссой  убеждает Монтэга в том, что настоящей жизни без чувств и эмоций не бывает, и он начинает действовать.

1 час назад, Несечка сказал:

Мир ускорился, всем некогда. Бежим, бежим...

и ничего не видим вокруг себя. Несемся на работу/с работы, не замечая распустившихся цветов, причудливых облаков; разговариваем с людьми, не глядя им в глаза; воспитываем детей, общаясь с ними 11 минут в день; завтракаем. обедаем, ужинаем  не с семьей, а с телевизором или смартфоном - мы уже очень недалеко от мира, описанного Брэдбери.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я. Ведущая просила поделиться впечатлениями о том, изменились ли эмоции от прочтения во времени. Да. Они совершенно разнятся.

В среднем школьном возрасте меня удивляло, как масштабно вернулось книжное аутодафе нацистов в будущее, которое должно быть светлым, чистым, радостным и коммунистическим :laugh:. Ну и роботы везде. Идея, которой я тогда прониклась - все люди книги, которые не нужно судить по обложке.

В возрасте от 25 лет я уже поражалась, как Брэдбери предугадал телешоу, мининаушники и огромные телевизоры. Чуть позже - реалитишоу. Ведь по сути, Милли постоянно участвовала в интерактивных реалити. Идея того возраста - СМИ отупляют.

Сейчас: история извращается постоянно. Всегда. В зависимости от того, что нужно на данный момент властьимущим. Несколько приемов и вот уже пожарные это пожарники, которые с создания мира создавали пожары, а не тушили. Уж не это ли мы наблюдаем и сейчас, в нашем, не книжном, мире? И само слово "пожарник" при свежем прочтении заставило меня задуматься о том, случайно ли переводчик его ввел в повествование таким образом? Пожарный встречается в тексте два-три раза и, что примечательно - в моменты беседы Гая с Фабером. Профессором словесности. Но и Фабер употребляет слово "пожарник" говоря о работе Монтэга. Закралась мыслишка, что переводчик сознательно ввел "пожарника" по Гиляровскому, у которого так называются люди, пережившие пожар или специально его устроившие, чтобы христарадничать на новый дом. Т.е. деньги зарабатывать. У пожарников Брэдбери работа устраивать пожар и получать за это зарплату... Пожарники и есть. 

 Далее: вот именно сейчас я тоже поняла, как и @Апрельское утро, что повесть писалась об Америке и для Америки. Автор просто призывает американцев 50-х годов задуматься о том, куда они идут. Холодная война, атомные бомбы, общество изобилия и оголтелого потребительства - все это тогда шло быстрым темпом. Теперь книга прекрасно подходит по этим критериям к половине стран земного шара. Страшно. А идея, которая меня в этот раз посетила... Она очень странная. Я сравнила Брэдбери с малоизвестным писателем-фантастом Олегом Лукьяновым. Это саратовчанин, у меня в детстве была его книга, выпущенная местным издательством. Наверное, у Лукьянова Брэдбери был вдохновителем, так как большинство его произведений тоже описывают будущее изобилия и потребления, которое своей райской жизнью обязано именно полному отуплению людей, которые думают только об удовольствиях. Единственное, что у саратовского Брэдбери это общество не вызывает такого недоумения, как у американского. Брэдберевские люди будущего даже порождают чувство брезгливости своей обреченной безмозглостью. По крайней мере у меня. А у Лукьянова они глуповатые, но добрые. Так вот, есть у Лукьянова маленький рассказ Феномен Стекларуса, где тоже жгут книги и есть небольшая повесть Покушение на планету, где один человек совершает попытку пробуждения разума общества от его животно-потребительского сущетвования. Как я жалею, что не предложила литературную битву Брэдбери/Лукьянов! Вот сравнили бы сейчас...

Ели кто захочет сравнить - пишите в личку, вышлю.

В заключение напишу пару слов о брандмейстере Битти. В актуальном возрасте, пройдя через коридоры рабочих интриг и повороты карьерных моментов, повстречав на своем пути разное и всякое начальство и подчиненных, я Битти пожалела. Он, теперь я уверена, книги крал, читал, сжигал и мучился... Так как понимал все то, что только начал понимать Монтэг, знал и видел то, что знал и видел Фабер, но абсолютно не видел выхода из ситуации. Он был заложником своей должности. Да, он хотел умереть...

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, я Вам тут еще немного напишу про Ольгу Денисову, раз уж мы начали беседовать в веточке про Мифологических существ, чтобы там не писать офф-топом.

Вот я когда читала Атеева "Серебряную пулю", у меня ну прямо сильно-сильно в голове перекликалось с "Берендеем" Ольги Денисовой. Страшно было при чтении обоих романов, ну и написано, считаю, здорово. В обоих случаях яркие и подробные описания способов превращения, мастерски описана "легенда", условия жизни оборотней, табу и запреты. 
Я у Денисовой тоже не сильно много романов читала. "Берендея" вот, "За Калинов мост", "Придорожную траву". Может быть, еще что-то, сейчас уже не вспомню. Все романы надолго запоминаются: смесь переписанных автором славянских легенд и мифологий, современных реалий, качественно прорисованных "страшилок".

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вот я когда читала Атеева "Серебряную пулю", у меня ну прямо сильно-сильно в голове перекликалось с "Берендеем" Ольги Денисовой. Страшно было при чтении обоих романов, ну и написано, считаю, здорово. В обоих случаях яркие и подробные описания способов превращения, мастерски описана "легенда", условия жизни оборотней, табу и запреты. 

Спасибо! Я уже посмотрела аннотации, обязательно попробую. И вы, если будет желание, попробуйте у Атеева еще что-нибудь. Особенно порекомендую наиболее мною любимые "Девятая жизнь нечисти", "Псы Вавилона" и "Мара". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые услышала имя Анны Старобинец, по радио сказали, что она стала лауреатом премии Европейского общества научной фантастики в номинации "Лучший писатель". Заинтересовалась) хочу почитать, как время будет. Кто-нибудь читал? Может что-то порекомендуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Апельсиновая девушка сказал:

Кто-нибудь читал? Может что-то порекомендуете.

Вот тоже хотела спросить. Имя знакомое, но ничего не читала, как-то мимо меня прошло.

Кстати, кто любит читать подростковое, очень рекомендую серию Джонатана Страуда "Агентство Локвуд". В Англии десятки лет назад появилась Проблема: призраки стали угрозой для живых. И лишь подростки могут видеть их, поэтому именно дети вступают в борьбу. Агентство Локвуд состоит лишь из подростков, старших инспекторов здесь нет. Ребята борются с привидениями, а заодно распутывают старинные преступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Корсакова. Вот этот автор никак не хочет отпустить. Там мистика с детективами. Ну и любви тоже немного. Вот написала.. и вроде как неинтересно. А на самом деле не оторваться. Ведьмы, проклятия, шаманы. И все это переносится в реальную жизнь. Герои - живые, абсолютно. Никаких истеричных героинек и брутальных терпил-героев. Зато лес, глубина веков, прорывающаяся в реальную жизнь... Блин, ну вот как бы описать и не спойлерить? Просто попробуйте!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тесла сказал:

Татьяна Корсакова. Вот этот автор никак не хочет отпустить.

С чего начинать? Пошла в Лабиринт смотреть отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

С чего начинать? Пошла в Лабиринт смотреть отзывы.

Ща...

Во, нашла прям списком. 

Короче, я на Лавриде читаю, надеюсь не сочтут за рекламу. Я наткнулась случайно, поэтому не стала с серий начинать. Их тогда потом.  А начала с книг вне серий. "Алое на черном". Четыре семнадцатилетних пацана, у которых есть своя история, попадают в лагерь. А там древняя история, происшествия. загадка... Потом они собираются уже спустя тринадцать лет. Книга не детская, сразу говорю.

Потом "Ведьмин клад". Когда то убили ведьму.. Ну и ныне дело происходит в тайге"

Вот честно, я б по такому описанию. что я тут даю, книгу в руки б не взяла. Но меня не надо слушать, тут просто поверить наслово надо, что книги классные. И кстати, вот на этом сайте отзывы только хорошие.

"Волчья кровь". Ну в принципе тоже, древнее проклятие, современный мир, детектив, немножко мистики, сплетение сказки и жизни. 

Сейчас читаю"Время черной луны". Пока только начала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю любовное фэнтези, я очень не люблю любовное фэнтези. От одной мысли о нем во рту становится кисло. Это то, что дано. А вот действительность. 
 

Мне дали почитать нашумевший бестселлер. И я вчера, пока ехала в метро, прочла аж 70 страниц. Сегодня утром я не смогла вспомнить ни названия, ни имя автора, ни сюжет - все как будто стерли ластиком. Крутилось только, что продано более полумиллиона книг и издал сие творение КомпасГид.
 

Лишь приехав на работу, я наконец восстановила в памяти, что же я прочла. Люди, это было любовное фэнтези! Написанное по всем канонам, сужу только по началу пока. 
 

Главная героиня - серая мышка. Она ссутулится, носит очки, ходит в обносках и шарахается от мужчин. Девственница, естественно. Вся в науке. И тут ее выдают замуж. Без ее согласие, конечно. Будущий муж брутальный и властный (но вроде не темный властелин). И он тоже не хочет на ней жениться, но вынужден. Много тайн и обстоятельств, принятые обязательства рода... В общем, кто все же такое любит, читайте Кристель Дабо "Сквозь зеркала. Обрученные холодом". А я пока подумаю: надо ли мне читать то, что после исчезает из памяти?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Тесла сказал:

Татьяна Корсакова. Вот этот автор никак не хочет отпустить.

Тесла , спасибо огроменное за рекомендацию! Посмотрела вчера ее книги. Отбросив любовное фэнтэзи, начала с "Девушки с серебряной кровью". За вечер первую книгу, не отрываясь, прочла. Я так поняла, это первая книга цикла, сегодня продолжу. Рекомендую! Любовная линия очень ненавязчивая, сюжет не избитый, но чуть-чуть перекликается со сказами Бажова. Урал, промышленники, золотодобытчики, ссыльные каторжники. И все это завязано на тайну странного озера с островом посередине, которое ни в коем случае нельзя посещать в полную луну...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, вот почти все книги в этом духе. Есть ещё просто детективы с женским романом, но все равно в том же духе, и часто все равно чуток мистики воткнуто. Интересно, что в принципе, похожие сюжеты у романов, но все равно интересно и захватывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читал Патрика Ротфусса, Хроники убийцы Короля?

Уж сколько я перечитала прекрасной фантастики, эта - одна из фаворитов. Огромные, толстенные, увлекательнейшие книги, но последняя все не выйдет и не выыыыйдет :cry_1:

Кто не боится незаконченных циклов - очень рекомендую! Интересный мир, безумно увлекательные приключения, небесячий главный герой, мистика просто ух! Без загадочной тайной силы тоже не обошлось, конечно. 

И развивается история постепенно. Детство, учеба, школа (конечно, магии), дальнейшие странствия.

Меч, магия и средневековье, все как я люблю. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пиначета сказал:

Ну удружили :). Вторую книгу читаю и чувствую, что опять не высплюсь.

 

Это я чтоб не одной не спать. Уже неделю не сплю. И каждая книга вот такая!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Это я чтоб не одной не спать. Уже неделю не сплю. И каждая книга вот такая!

Только онлайн читать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я на лавриде даже не пробовала по другому. Но я думаю, где то ж можно скачать или купить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×