Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Тесла сказал:

И в общем я знаю, что буду читать. Все, что найду у Булычева.

Могу помочь. Вот список очень любимых у меня произведений:

Другая поляна
Единая воля советского народа
Смерть этажом ниже
Старенький Иванов

Ну и конечно Похищение чародея.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

потрясающий слог и талант,

Причем он может быть настолько разный. Сравнить, например, детские приключенческие книги про Алису Селезнёву, взрослые серьезные - про Павлыша, легкие советско-сатирические - про Корнелия Удалова...
Например, взять три вещи: прекрасно описанный практически апокалиптический мир "Посёлка", забавные приключения Алисы и козлика Ивана Ивановича или сатирический рассказ из цикла "Великий Гусляр", как факир, раскрывший в себе все грани человеческих способностей, помог создать иллюзию подключенного водопровода в недостроенном доме, который посещала проверочная комиссия. :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего названного, мне у Булычева ещё "Любимец" нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пиначета сказал:

У Тармашева вышло продолжение "Отеля Оюнсу". Начало интригующее и пока без рек кровищи, как в первой книге.

Да уж... Без кровищщщщи и кишок наружу не обошлось. Еще и в последние главы вплел своих любимых "могучих белых великанов с глазами цвета звезд". Про которых несколько книг написал ( "Древний. Предыстрория"). Вторую половину книги просто невозможно читать из-за  однообразия и сплошных ляпов. Для меня Тармашев фсе.

Начала читать "Поселок" Кира Булычева. Я так понимаю, что влезла в середину цикла про доктора Павлыша? А у Поселка есть продолжение?  

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Начала читать "Поселок" Кира Булычева. Я так понимаю, что влезла в середину цикла про доктора Павлыша? А у Поселка есть продолжение?  

Ну вообще это отдельное произведение. Павлыш тут в принципе не важен, на его месте мог быть любой другой персонаж. "Поселок" в первый раз прочитала ещё в детстве, потом не раз перечитывала. А вот другие произведения про Павлыша мне достались уже во взрослом возрасте.

Продолжения нет :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

что влезла в середину цикла про доктора Павлыша?

Это вообще несущественно. :) @Ивга верно сказала - Павлыш тут лишь как член экипажа. 

11 минут назад, Ивга сказал:

Продолжения нет

Немного жалко, конечно. :( 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ивга сказал:

Продолжения нет :(

Как нет? А "Перевал" или "За перевалом". Отзывы разрозненные по названию книги. Где экспедиция другого космического корабля найдет "робинзонов". Или это все в одной книге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Перевал" и "За перевалом" - названия частей книги.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Начала читать "Поселок" Кира Булычева. Я так понимаю, что влезла в середину цикла про доктора Павлыша? А у Поселка есть продолжение?  

Этот цикл не совсем цикл, он не планировался и повести были написаны не в хронологической последовательности, и Булычев даже пытался избавиться от Павлыша в одной из повестей))) "Но оказалось, Павлыша так просто не уничтожишь!" У меня в бумажной книге есть предисловие от автора, там Булычев рассказывает, откуда взялся Павлыш и каким образом получился цикл. Павлыш, "Сегежа" и ее экипаж - это реальные люди. Булычев даже фамилии менять не стал, как я поняла.

Если читать последовательно в хронологии, то у меня в этой книге три повести и распложены так - Тринадцать лет пути, Последняя война, Великий дух и беглецы. 

Сейчас посмотрела в Википедии еще повести, где фигурирует доктор Павлыш, есть даже повесть, найденная в архивах Булычева после его смерти.

Потираю ручки в предвкушении)))

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люська сказал:

Тринадцать лет пути, Последняя война, Великий дух и беглецы. 

4. Закон для дракона

5. Белое платье Золушки

6. Половина жизни

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люська сказал:

Если читать последовательно в хронологии, то у меня в этой книге три повести и распложены так - Тринадцать лет пути, Последняя война, Великий дух и беглецы. 

Вы просто не поверите. :D У меня на работе как раз эта книга с такими же повестями есть. Даже фото вот прилагаю. :D

IMG_7703.JPG.a092d302a26aee264083cccbf0c65e46.JPG IMG_7702.JPG.d162c837eed189487d6700ad1d1d6192.JPG

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

 У меня на работе как раз эта книга с такими же повестями есть

У меня есть такая же :) И ещё пара такого же оформления. И есть более новая, с цветной обложкой. У меня вообще Булычева разных изданий много, начиная с советских.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Болие Лимения сказал:

книга с такими же повестями есть

У меня немного другая, нет повести "Половина жизни") 

И получается, "Половина жизни" всё-таки четвертая в хронологии.

Хотя, думаю, это не принципиально особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люська сказал:

И получается, "Половина жизни" всё-таки четвертая в хронологии.

В одной онлайн-библиотеке книги про Павлыша расположены в следующей хронологии:

Тринадцать лет пути
Великий дух и беглецы
Альманах "Удивительный космос"
Закон для дракона
Белое платье Золушки
Половина жизни
Посёлок
Пленники долга
Город наверху
Садовник в ссылке
Красный олень - белый олень
Загадка Химеры

Я не всё это читала, поэтому за достоверность не отвечаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

расположены в следующей хронологии:

А где Последняя война?? Очень странно, это первая повесть, написанная автором, в которой появляется Павлыш.

Спасибо за список, надо все это найти и прочитать)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люська сказал:

А где Последняя война?? Очень странно, это первая повесть, написанная автором, в которой появляется Павлыш.

За что купила, как говорится, за то и продаю. Про "Последнюю войну" знаю и тоже удивлена, что ее в списке нет.

5c75225673f79_.png.6bf21da2ffb5a66035141cfa662b1c37.png

У меня также есть электронная книга в одном файле "Доктор Павлыш" называется, в ней есть следующие повести: Тринадцать лет пути, Последняя война, Великий дух и беглецы, Половина жизни, Закон для дракона, Белое платье Золушки, Поселок.  Повторюсь, всё в одном файле. :) Могу дать почитать. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Болие Лимения сказал:

Булычёва люблю давно и нежно.

2 полки в книжном шкафу ему отданы. :D С детства - моя любовь. Начиная от Алисы заканчивая "Заповедником для академиков". а приключения Коры Орват? Это же прелесть что такое. А Гусляр? Вот он по моему перечитан немыслимое количество раз.

У него есть серия альтернативной истории "Река Хронос" в нее входят книги: «Наследник», «Штурм Дюльбера», «Возвращение из Трапезунда», «Покушение»

А в серию "Театр Теней" - входит книга которая вообще для меня стала откровением "Вид на битву с высоты". 

Для меня Игорь Всеволодович - как волшебная шкатулка - сколько б не читал, всегда открываешь тайные уголки. необычные грани, смысл, чудеса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

Вот он по моему перечитан немыслимое количество раз.

Я "Великий Гусляр" недавно хотела купить (новые издания) в коллекцию. Именно "Великого Гусляра" у меня дома в бумаге нет. Но книги стоят как чугунный мост. :( 
Тоже всё читано-перечитано неоднократно про гуслярцев. Но у в целом Булычёва до сих пор есть много вещей, которые я не читала. 

А еще я обожаю бесподобные иллюстрации Евгения Мигунова к книгам Кира Булычева. :blush: Его Алиса - это именно та Алиса из моей головы.

 14.gif.ed17215a3d909a537e66651b517f2fbf.gif 587735450.gif.d9caebb7efff590b9f4babd378bacc81.gif

И я, наверное, именно поэтому влюблена в актрису Кару Делевинь, потому что она ну вылитая Алиса Селезнева! :D

kara_delevin_v_detstve_4.jpg.94ef6f39eed6c72b4c277bc4b0a91a6b.jpg

bbbb8075-c523-4664-9598-9c50f0938b2a.jpg.eb6d101f1fe301074064d72d87a6a6bf.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Болие Лимения сказал:

Могу дать почитать

Конечно дайте!!! А еще ссылку на этот сайт, скрин с которого, можно? 

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Кару Делевинь

И правда)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я "Великий Гусляр" недавно хотела купить (новые издания) в коллекцию.

У меня серия Игоря Всеволодовича - "Миры Кира Булычева" вся + отдельно Алиса стоит полным собранием еще с 90, потом новое докупала, ну и плюс отдельные книги, некоторые еще советские. Спасибо папе - новые книги он Кира Булычева он доставал мне по первому писку.

Девочки хотите небольшой рассказ его - необычный - "Встреча тиранов" - очень рекомендую. Один из моих любимейших.;)

@Болие Лимения есть сходство! Но! Как Алисоман с детства - Наташа Гусева - наше все!:D

Изменено пользователем Лён
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лён сказал:

Как Алисоман с детства - Наташа Гусева - наше все!

Не, никогда не нравилась, и кино это я, признаюсь, не люблю. Какая-то героиня там слишком нежная и мимимишная в отличие от книжной шкодины. :) 

Девочки, я немного уведу разговор от Булычева - недавно купила книгу "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филипа К. Дика. Дика я вообще ни разу не читала, но хочется расширить кругозор, тем более что книга экранизирована ("Бегущий по лезвию"). 
Кто читал? Поделитесь мнениями? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Болие Лимения сказал:

"Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филипа К. Дика

Там ещё предыстория есть – рассказ «Маленький чёрный ящичек».

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 17:16, Лён сказал:

Девочки хотите небольшой рассказ его - необычный - "Встреча тиранов" - очень рекомендую. Один из моих любимейших.

Хотим!!!! Вот тут. Нам в избе-читальне не хватает жанра фэнтези))) Обдумайте наше предложение, пожалуйста.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 12:16, Лён сказал:

хотите небольшой рассказ его - необычный - "Встреча тиранов"

Уточню: это название сборника. А сам рассказ, который входит в этот сборник, называется "Встреча тиранов под Ровно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ирго сказал:

Хотим!!!! Вот тут. Нам в избе-читальне не хватает жанра фэнтези))) Обдумайте наше предложение, пожалуйста.

Я не могу. 1. Стесняюсь. 2. Вдруг не понравится то что я предложу. 

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Уточню: это название сборника. А сам рассказ, который входит в этот сборник, называется "Встреча тиранов под Ровно".

Вы правы, просто писала с работы и сразу возникла перед глазами обложка этого сборника:D Он у меня дома на расстоянии вытянутой руки стоит. 

Девочки, а творчество Владислава Крапивина обсуждали? У кого, что любимое из его произведений?

Я его люблю нежно и в свое время погонялась за его книгами будь здоров.  Одна из самых любимых книг у него ну не считая "Мальчика со шпагой" и "Мушкетер  фея" конечно же :"Ковер-самолет" и цикл "В глубине Великого Кристалла".

Как же он пронзительно пишет, с детства зачитываюсь. 

Не давно у нас свет рубанули на сутки, я по старинке вскипятила чайник на газу, сделала чай, зажгла фонарик, окинула взглядом свою библиотеку, достала с полки Крапивина: "Сказки о рыбаках и рыбках" улеглась на диван и почувствовала себя опять подростком.:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×