Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, может, в прежней ветке уже обсуждали Оксану Панкееву с её серией книг о короле Шелларе и его подданых.
Мы с дочкой тщательно следим за всеми выпускаемыми книгами. Увы, у нас собрано только 8 книг из 13. Остальные пришлось читать в электронном варианте.

Про серию Андрея Белянина о Тайном сыске царя Гороха здесь часто упоминают. Мы тоже приобрели в бумажном варианте все книги (их 8 штук)

Дочке очень нравится книги Олега Синицина "Скалолазка". Я несколько раз пыталась их терпеливо осилить.  Не пошло.

Частенько перечитываем "Плюс на минус" Ольги Громыко и Андрея Уланова. К опытному инспектору по охране нежити Леночке Коробковой в напарники прикрепляют Саню Топлякова, раздолбая и по совместительству племянник жены начальника этой самой конторы.
Она в его глазах "фифа".
В её глазах он- "пьяное быдло".
И всё таки их отправляют на совместное задание по охране этой самой нежити, т.е. домовых, русалок, леших и прочих невидимых жителей нашего мира. Ну и любовная линия тоже присутствует. Куда же без неё?

А ещё, всем кто любит истории про наших родных ведьм, леших, кикимор, Кащея и других предлагаю прочитать детское фэнтзи Всеволода Кострова "Злая ведьма Варвара или когда зацветет папоротник" и "Варвара и волшебная мельница".
Во второй книге наша нечистая сила русского Севера причудливо переплетается с финской нечистью.   
А ещё для спасения друзей Варвары и уничтожение её врагов приходят  достижения современной цивилизации- интернет, клонирования, электричество и другие, уже привычные нам, обыкновенные чудеса.
Очень понравилось описание всех участников книг и многих народных праздников- Иван Купала, Масленница и другие.
Почитайте, будет интересно и взрослым и детям.

Изменено пользователем Тимка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Кузнецова "Дым и зеркала". 

Понравилось. Люблю такое - спокойно, без истерик, все расследовали, во всем разобрались и приплыли к хэппи-энду: злодеи пойманы, героев поженили. :D

А если серьезно, написано неплохо. Тут тебе и детектив, и магия, и про любовь. Герои симпатичные, интересная магическая система (ИМХО, там историй еще сочинять и сочинять на такой крепкой основе). Прям так и вижу тетралогию про магов: маг иллюзий, разрушитель, целитель и материалист. Возможно, что меня и привлек в большой степени вот этот ясно просматриваемый большой мир, не слишком подробно и занудно описанный, но довольно яркий и живой в деталях. Не страшно порекомендовать - вещь на любителя, но не глупая штамповка. Некоторая шероховатость и недосказанность не вызывает раздражение, а включает собственную фантазию. Пробуйте, возможно вы тоже "любитель".:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитываю третью книгу Перумова о Молли Блекуотер. Я в восторге - если вторая книга была нудноватой - Молли все бегала и всех крушила, то третья богата на события. И издание прекрасное.

Так же прочитала две книги Ершовой - "Неживая вода" и "Медное царство". Первая очень понравилась, а вторая вызвала чувство какого - то недоумения и незаконченности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Первая очень понравилась, а вторая вызвала чувство какого - то недоумения и незаконченности.

Медное царство, по идее, первая книга в цикле. Меня развязка истории смутила - не дожата. Ждала более неординарного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Медное царство, по идее, первая книга в цикле. Меня развязка истории смутила - не дожата. Ждала более неординарного. 

Я читала наоборот, но мне кажется, они прекрасно читаются и отдельно. Концовка да, скомкана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую - Святослав Логинов, "Чёрная кровь" в соавторстве с Перумовым, "Чёрный смерч" (2 том) - соло. Фэнтэзи каменного века,  прелесть что такое.

"Земные пути" - классическое фэнтэзи,  по канонам. "Имперские ведьмы" - немножко фантастики;  "Россия за облаком" - крестьяне девятнадцатого века в России 90-х.

Не разочаровывает.

Муж в восторге от Малицкого,  все уши прожужжал: "Муравьиный мёд"  на очереди. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,  а на форуме есть обсуждение перевода Гарри Поттера в исполнении Марии Спивак? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фыва Йцукен сказал:

Извините,  а на форуме есть обсуждение перевода Гарри Поттера в исполнении Марии Спивак? 

Пойдёмте в веточку "Гарри Поттер и все-все-все" в Стойле Пегаса. С удовольствием присоединюсь к Вашему обсуждению! :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

В 20.03.2017 в 00:48, Постум сказал:

Муж в восторге от Малицкого,  все уши прожужжал: "Муравьиный мёд"  на очереди

Прочли? Как впечатления?

Я все ищу что бы почитать. Ольга Громыко с Олухами у меня не пошла как то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню - писал кто-нибудь про Нила Шустермана? Его трилогия "Страна затерянных душ" произвела на меня впечатление в своё время (после гибели родных в автокатастрофе). Написано для подростков, но и взрослым может быть интересно. Про застрявших детей и подростков между этим миром и тем (после смерти который).

Даже не знаю с чем сравнить... Если только с фильмом "Привидение", но не совсем то.

 

Дам почитать.

Изменено пользователем Ивга
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ивга сказал:

Не помню - писал кто-нибуть про Нила Шустермана?

Я читала его "Беглецов" - про то, что ребенок в определенном возрасте (13-16 вроде бы лет) может быть с согласия родителей разобран на органы. И вот несколько детей узнают о том, что они попали в такие "черные списки" будущих доноров, и решают пуститься в бега. Если у них получится скрываться до определенного возраста - до наступления совершеннолетия - то их оставят в покое. 

Вообще не помню, чем там все кончилось. Вы вот сейчас напомнили, и надо бы найти перечитать и "Беглецов", и ознакомиться с той, которую советуете Вы. :) 

15 минут назад, Ивга сказал:

Если только с фильмом "Привидение", но не совсем то.

Можно я оффтопом посоветую - если это то, что я думаю, то, возможно, книга (идея) похожа на фильм "Невидимый" (США, 2007).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ивга сказал:

Не помню - писал кто-нибудь про Нила Шустермана?

Судя по поиску, было несколько отзывов пару лет назад. Я, кстати, на него давно глаз положила, книги скачала, но всё руки никак не доходят взяться читать.

Мне приглянулись хвалебные отзывы на книги Шустермана от переводчицы же книг Нила Шустермана. :D Она же переводила и «Задачу трёх тел» Лю Цысиня. Вот от этого китайского романа я вообще почти в экстазе! :lol: Как и от продолжения – «Тёмный лес». Жду, когда переведут окончание всей трилогии, «Конец смерти», и начну всё заново перечитывать.

Знаю, где взять почитать. )))

Изменено пользователем Гравитация
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шпунька сказал:

Я читала его "Беглецов"

"Беглецы" у меня скачены, но пока руки до них не дошли.

А про "Страну.." все три два раза перечитала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла Архив Виктории Шваб. Представьте, что после смерти человека сохраняется некий файл со всей его жизнью. Он хранится в Библиотеке. Но это не флешка, не диск, а тело человека. Все это нужно для того, чтобы сохранить историю. И само это тело - не человек, точнее его труп, а История. Но иногда Истории просыпаются, или их будят. Они вырываются из Архива в Коридоры, а оттуда - во внешний мир. Истории не осознают, что они не люди. И они срываются. Задача Хранителей - вернуть Истории обратно.
Очень интересное фэнтези для подростков.

Цитата
Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы. У каждого из них есть своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Потому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории – Архивом. Маккензи Бишоп – Хранитель Архива, спасающий мир от вторжения злобных бесприютных призраков – пробудившихся Историй. Однажды происходит нечто жуткое – неизвестный злодей заново переписывает некоторые Истории, подчас стирая целые жизни. И это каким-то образом связано с загадочной деятельностью Библиотекарей и леденящим кровь убийством, произошедшим более 50 лет назад...
 

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась в библиотеке на книгу "Хранитель. Время ожидания. Незваные гости", авторы Эльдар Дейноров и Майя Астахова, и не пожалела, что взяла. ^_^

Очень сильно напоминает тематику Дозоров.  Тоже маги тёмные, светлые, нейтральные, только не сумрак,  а кромка. Дело происходит в Питере. И ведьмы, и вампиры,  а сотрудники Третьей Стражи спасают мир. B) 

Читается легко,  воспринимается хорошо, мне понравилось!  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

14 часов назад, Редиска Лимонадовна сказал:

Наткнулась в библиотеке на книгу "Хранитель. Время ожидания. Незваные гости",

Городское фэнтэзи? Это я люблююююю. Взяла на заметку.

Я заказала  Лукьяненко "Лорд и Недотепа", это сборник романов и Глуховского "Сумерки". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу Андрея Белянина "Ааргх", весело, легко и интересно.

Про приключения наёмника, из числа реликтовых созадний - ааргх, а с ним и люди, и гномы, эльфы. Как водится, не обошлось без ведьм, тролля. Судя по финалу, должны быть еще книги из этой серии. Обязательно возьму почитать при случае. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к вам за советом. Потянуло меня на жанр, которым в жизни я не интересовалась и книг подобного плана не читала (уж не беременна ли я :1eye:) - фентези или волшебные сказки для взрослых. Хочется прочесть что-то про любовь в мире волшебников, фей и чудовищ :) Посоветуйте, если знаете что-то похожее :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта, если ты хочешь именно женское романтическое фэнтези, советую начать с Ольги Громыко, с ее трилогии про ведьму Вольху. Хороший язык, живые персонажи, любовь, приключения, нет ни розовых соплей, ни пошлостей. 

Я вообще очень много книг в этом жанре читала, но зная, что у тебя прекрасный вкус к качественной литературе, побаиваюсь советовать "жвачку" с розовыми соплями и единорогами, хотя таких книг (между прочим, порой очень интересных) перечитано мной в свое время видимо-невидимо. 

А, еще вспомнила, у Натальи Колесовой неплохие книги (Прогулки по крышам, Нестрашные сны...). Но на самом деле я могу штук 10-20 набросать авторов, которые читабельны именно в этом ключе. Кто-то хуже, кто-то лучше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Хочется прочесть что-то про любовь в мире волшебников, фей и чудовищ :)

Дяченко. "Ритуал". Прямо переживательно-переживательно. Такая любовь)) Я иногда перечитываю, чтобы настроение лирическим стало.

И принцесса есть, и чудовище. Только они своеобразные.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Хочется прочесть что-то про любовь в мире волшебников, фей и чудовищ

Любовное фэнтези, что ли? Поищите Ольгу Герр, Татьяну Зингер. 

А так Елена Звёздная рулит в этом, хм, жанре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Жукова "Замуж с осложнениями", серия из четырёх книг. Чудовищ нет, но фентези и про любовь :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Дяченко. "Ритуал". Прямо переживательно-переживательно. Такая любовь)) Я иногда перечитываю, чтобы настроение лирическим стало.

И принцесса есть, и чудовище. Только они своеобразные.

О да, любимейшее, и как я могла забыть об этом? :thumbsup:

43 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А так Елена Звёздная рулит в этом, хм, жанре.

Ну это уж совсем примитив лубочный. :) Особенно ее Академия Проклятий. Каюсь, читала в 20 с хвостиком лет. Не люблю такие книги, где героиню все хотят и стопицот книг домогаются, и вообще она самая-самая. 

39 минут назад, Ивга сказал:

Юлия Жукова "Замуж с осложнениями", серия из четырёх книг. Чудовищ нет, но фентези и про любовь

Неплохая, но книги опять же сводятся в целом к тому, как на протяжении нескольких томов девушка поднимает самооценку своему мужику, и что без нее он бы совсем пропал. 

Я люблю, чтобы любовь второстепенна была, ну или подана именно в таком красивущем ключе, как в "Ритуале" Дяченко. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, начну с Дьяченко. Мне бы хотелось не розовых соплей в стиле "хочу тебя, у тебя такие зеленые крылья" :D, а приключений и любви, но в неком параллельном мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Спасибо за советы, начну с Дьяченко

Дяченко, не Дьяченко. Присоединюсь к советам, "Ритуал" - изумительная вещь. Кстати, могу ещё и "Скрут" посоветовать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×