Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прованс

Фантастика и фэнтези - 2

Recommended Posts

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Напишите свой комментарий на Литресе, там автор его не сотрёт.

Я начала читать серию на ЛитНете, вторая (или третья) книга продавалась на ЛитРесе, там я её и купила. Уж вроде серьёзный сайт, редакция должна быть. Да и не 20 руб книга стОила, около 150 руб. 

А вот комментарий я написала на ЛитНете.

Стерла и стерла, больше я в сторону этого автора не посмотрю.

Как-то отбила эта ситуация писать комментарии, авторам надо, чтобы их по головке гладили, критику читать не хочется. 

П.С. Та же Звёздная строчит свои книги, но у нее всё хорошо с редактурой

8 минут назад, Valerika сказал:

П.С. Та же Звёздная строчит свои книги, но у нее всё хорошо с редактурой

У Звездной очень хорошо с заработками, думаю, там счет на миллионы. Она точно может позволить себе и редактора, и корректора.

9 минут назад, Valerika сказал:

Как-то отбила эта ситуация писать комментарии, авторам надо, чтобы их по головке гладили, критику читать не хочется.

Да тут такое дело - на всех не угодишь. А если сюжет вас устраивает, так наплюйте на ошибки.

• Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Valerika сказал:

Стерла и стерла, больше я в сторону этого автора не посмотрю.

Стерла значит задело. Вы свое мнение донесли до автора, а это уже его дело как реагировать. Не переживайте, на наш век авторов хватит. Читать-не перечитать.

• Upvote 1

5 часов назад, Эмбер сказал:

Стерла значит задело. Вы свое мнение донесли до автора, а это уже его дело как реагировать. Не переживайте, на наш век авторов хватит. Читать-не перечитать.

Мне вообще кажется, что ЛитНет - сайт для графоманов :)

Нельзя серьезно относиться к тамошней литературе 

Читаю сейчас "Невеста ветра" Наталии Осояну. Первая книга трилогии. 

Нравится. Если в поисках "чего бы почитать" - советую попробовать.

10 часов назад, Люська сказал:

Читаю сейчас "Невеста ветра" Наталии Осояну. Первая книга трилогии. 

Нравится. Если в поисках "чего бы почитать" - советую попробовать.

Не люблю вот эти огрызки, пока она там допишет третью, я начало забуду. Если допишет, а то бросит и всё, ждите. Лейну Петровой лет 9 ждали, я даже и не читала продолжение, перегорела. 

Александра Снежная написала третью книгу серии " Хроники дрейкеров" " Охота на сокола" про Хока. Ну, как-то не переживается за героев, потому что знаешь из первых двух книг, что все будет хорошо. Эта книга больше про Хока, чем про любовь, но читается легко. Можно читать отдельно от всей серии. В общем, я жду четвертую.

3 часа назад, Кикиморка сказал:

пока она там допишет третью, я начало забуду. Если допишет, а то бросит и всё, ждите.

Трилогия дописана. Я имела ввиду, что это не сама по себе книга, есть продолжение.

• Thanks 1

Читаю сейчас Владу Ольховскую  "Кластерные миры". 7 книг. Я еще только первую читаю "Огненный король". Нравится так, что не оторваться. Сюжет; девушка срывается в пропасть в горах и просыпается  в запредельном мире.  Герои интересные, любовная линия без соплей, много героев со своим прошлым. Предвкушаю, что впереди еще шесть книг.

Сразу скажу, что не читаю, а слушаю, поэтому ошибок не вижу:lol:

• Like 1
  • Thanks 1

22 минуты назад, Николавночка сказал:

7 книг.

Вообще их десять. Так что впереди еще 9. :)

У таких больших серий есть один минус - надоедают и, чаще всего, от того, что качество снижается, становится неинтересно.

Edited by Эмбер
  • Like 1

33 минуты назад, Эмбер сказал:

Вообще их десять. Так что впереди еще 9.

Спасибо! Видать еще не начитали! 

У Обуховой тоже много книг, мне все нравятся и не надоело, и Ирина Котова тоже 9 книг. Надеюсь, что и тут не разочаруюсь!

12 часов назад, Кикиморка сказал:

Не люблю вот эти огрызки, пока она там допишет третью, я начало забуду. Если допишет, а то бросит и всё, ждите. Лейну Петровой лет 9 ждали, я даже и не читала продолжение, перегорела. 

"Лейна" все-таки вышла?! Я пойду тогда два первых тома искать :D. Очень понравилась, но ждать продолжения я уже перестала.

10 минут назад, Die Vogel сказал:

"Лейна" все-таки вышла?! Я пойду тогда два первых тома искать :D. Очень понравилась, но ждать продолжения я уже перестала.

Сейчас глянула, их четыре штуки в бесплатном доступе. Пойти что ли глянуть дописала ли Алету Завойчинская? 

• Thanks 1

Для тех, кто любит так называемую альтернативную историю и попаданцев: Алексей Волков. "Командор". Цикл из 6 книг. Роскошный круизный лайнер во время сильного шторма попадает во временную аномалию и оказывается в Карибском море. Большинство пассажиров погибает, еще ничего не успев понять, расстрелянные подошедшей к островку пиратской эскадрой. 

С этого начинаются приключения оставшихся в живых и их долгий путь на родину. Немногим удалось добраться. Бывшие пассажиры и члены экипажа сами вынуждены стать пиратами. А в России - эпоха Петра l, со всеми ее прелестями. Но незаурядные и предприимчивые люди и там найдут свое место в жизни. 

Что понравилось - нет совсем уж оголтелого прогрессорства и герои не лепят на коленке автомат Калашникова из подручных материалов и не собирают кустарным способом атомную бомбу. И нет того, чем нередко грешит подобная литература, когда в романе собирается в кучу коллектив молодых сильных мужчин - автор не смакует, как герои задирают юбки всему, что движется. 

Есть и аудиоверсия, но очень плохо озвучена: т.е.потенциал у чтеца есть, но нет хорошей аппаратуры и много посторонних звуков. Несмотря на это - слушала дважды и на бумаге 6 томов стоят в моем шкафу. 

Edited by Доминиканка
  • Like 2

И я с рекомендацией иду: Александр Н. Александров, Трилогия  "Фигаро, следователь Департамента Других Дел". Боги, какая радостная книга! Никаких любовей, никаких красавцев с запредельными колдовскими возможностями, а есть всего лишь один следователь лет пятидесяти, который не шибко силен в магии, любит хорошо поесть и выпить, временами сильно тупит, но как-то умудряется выпутываться из разных дел, и даже спасти короля. Не иначе, за счет постоянно болтающегося внутри стакана самогона :) . Это я, конечно, утрирую, но из песни слов не выкинешь. 

Классная трилогия, очень рекомендую. Осталось дочитать 100 страниц, а мне жаааалко! 

Девочки, пишите, пожалуйста свои рекомендации! 

@Доминиканка, заинтересовали, пойду искать и скачивать, чтоб не страдать после Фигаро, а сразу переключиться на что-то другое. :) 

• Like 2
  • Thanks 2

20 минут назад, binomN сказал:

заинтересовали

Можно еще Андрея Поснякова "Новгородскую сагу" глянуть. Жанр тот же. Я вообще люблю "попаданческий" жанр и много, что читала или слушала, но названные два цикла книг одни из самых понравившихся. Надеюсь, что еще открою что-нибудь для себя. 

Edited by Доминиканка
  • Thanks 1

В 10.02.2021 в 05:20, binomN сказал:

Классная трилогия, очень рекомендую. Осталось дочитать 100 страниц, а мне жаааалко! 

Огромное спасибо за рекомендацию. Уже дочитываю,  и ооочень медленно,  потому что жалко))

• Like 1

@Доминиканка, таки домучила я Командора. Не мой автор оказался: мне показалось слишком растянуто, слишком много воды. 

@Жизнь продолжается, как вам послевкусие после Фигаро? :) Ищу что-то подобное изо всех сил, фигня одна попадается. Начинаю книжку, дочитываю до сотой страницы, и бросаю. Может вам что-то подобное попадалось? 

Девочки, посоветуйте что-то интересное, пожалуйста!

• Thanks 1

5 минут назад, binomN сказал:

У меня такая же  проблема как у вас, не знаю что читать из книг. Не цепляет вообще ничего. От безысходности даже серию "Мертвые игры" Звездной  Елены начала читать . Как же она мне раньше нравилась несколько лет назад, читала ее книги запоем, а сейчас я в шоке, как я это вообще могла читать,  эти "розовые сопли", где всё вертится только вокруг одной героини, все у ее ног и умница и красавица  и тем и с этим..:1eye:

47 минут назад, binomN сказал:

Мне очень нравится цикл Александры Лисиной про Артура Рэйша. 

Артур Рэйш, темный маг, помогающий расследовать сыскному управлению убийства, совершенные с применением магии вначале как внештатный, потом как штатный сотрудник, попутно спасает мир от какой-нибудь напасти в каждой из девяти книг. Последнюю, девятую, недавно выложили на сайте, который нельзя называть.

Мне очень нравится. Думала, восьмая книга будет последней, но нет, вышла девятая. Правда, судя по окончанию девятой книги, мне кажется, она была последней. Очень жаль, но буду ждать следующую, вдруг я ошибаюсь.

Из серий, которые постоянно отслеживаю, еще могу порекомендовать любителям жанра ЛитРПГ (раздел фэнтези, посвященный книгам об онлайн-играх, если кто не знает) цикл Андрея Васильева "Файролл" (или Акула пера в мире Файролла"). Вышло 16 книг, и еще не конец, надеюсь. Очень динамично, и про жизнь в реале, и про жизнь в игре журналиста Никифорова. Присутствует также некая мистическая составляющая, или намек на нее, в реальной жизни героя, некая битва сил добра и зла, в которой я не совсем разобралась. Читать очень интересно.

А любителям героев, которые в огне не горят, в воде не тонут, "одним махом семерых побивахом", могу порекомендовать серию Николая Метельского "Унесенный ветром".  Ведьмак, перенесенный неведомой силой в тело японского подростка в параллельный мир, населенный людьми, имеющими бахир (разновидность боевой магии), развивает свои ведьмачьи способности в этом новом теле, попутно учится в школе, ворует ценности, организует бизнес, воюет и так далее (не знаю, когда все успевает). В общем, за несколько лет и десять книг герой прошел путь от неуловимого вора до практически героя всея Японии. Думаю, будут еще книги (еще не весь мир пал к ногам главного героя :rolleyes:). Читается легко, рекомендую.

Edited by Зурбаган
  • Upvote 1

1 час назад, binomN сказал:

Не мой автор оказался

Что ж поделать - на вкус и цвет все фломастеры разные :). Может, снова совет "во вкус" не попадет - Вы раннего Злотникова читали?  Циклы "Охота на охотника", "Вечный"? 

@Таисия но не та, а я грешна - до сих пор читаю. Но не Звездную, а Гусейнову. Вот уж кто мастер жанра "розовых соплей"!  Да и других авторов "женского" фэнтези. Правда,  читаю, когда настроение депрессивное. Как раньше первые бразильские сериалы смотрели - отвлечься от мрачных мыслей и озаботиться проблемами героини.

Edited by Доминиканка

33 минуты назад, Зурбаган сказал:

очень нравится цикл Александры Лисиной про Артура Рэйша. 

Подтверждаю, отложила покамест: бесплатные места закончились, а платные - книг там прилично:g:

Но первые, прочитанные полностью, оставили приятное послевкусие - справедливости ради, я тогда оторваться не могла и прошлась по всем бесплатным отрывкам.

1 час назад, binomN сказал:

как вам послевкусие после Фигаро?

Сразу после вашей рекомендации скачала и запоем прочитала, ну прелесть, а не истории! Такой герой уютный, а уж описания еды просто бесподобны. Очень человечный герой, язык у автора отличный, удовольствие получила просто непередаваемое. Ой, а как я его читала :) Почитаю немного и специально отвлекаюсь на что-нибудь, чтобы подольше растянуть это самое удовольствие) Давно такое не было.

Сейчас вот читаю серию у В. Останина "Серебряная секция",  магические преступления, иномирянка, орки, эльфы, гномы и домовые. Интересный сюжет, герои тоже не скучные) 

Из серий (люблю сквозных героев) понравилась л. Обухова "Нормальное аномальное" и "Секретное досье" (соавтор Н. Тимошенко). Мистические детективы, какие-то истории совсем надуманные, но герои ничего так, расследуют))

О, вот еще вспомнила. Юлия Федотова "Враг невидим" и "Опасная колея". Первый в стиле классического английского детектива, чуточку старомодный герой, совсем немного любовной истории; второй - 19 век в Российской империи, сыскной чиновник и спасение от большой беды ни много ни мало - всей страны. Вот прямо отличные книги. Жаль, что автор давно не пишет новых историй, ее приятно читать.

Edited by Фиджи
добавила
  • Like 1
  • Upvote 2

14 минут назад, Фиджи сказал:

"Нормальное аномальное" и "Секретное досье"

Прочитала и дополнительно прослушала ( больше прослушала) все книги этих циклов. Почему-то к последним книгам стала страшно раздражать Саша Рейхерт. Вот ужасно просто! Местами напоминала тупую блондинку из плохого ужастика. Наверное, надо было перерыв делать - между этими книгами читать и слушать что-то другое. Хотя в общем и целом отношусь к этим циклам вполне себе положительно - особенно к "Нормальное аномальное".

Edited by Доминиканка

1 час назад, Зурбаган сказал:

Мне очень нравится цикл Александры Лисиной про Артура Рэйша. 

Да, мне тоже :) Замечательный цикл, жаль, что давно дописан. 

цикл Андрея Васильева "Файролл"

Файролл он сильно затянул, ну это, конечно, только по моему мнению. Я читаю у Васильева абсолютно все, что выходит. 

могу порекомендовать серию Николая Метельского "Унесенный ветром".

К Японии я как-то очень подозрительно отношусь, не являюсь поклонницей их истории и культуры, но попробовать - попробую. Спасибо вам! 

@Доминиканка я к женскому фэнтези наоборот, отношусь весьма положительно. Но вот я не люблю розовых соплей. Если есть любовь - пусть она будет такая, как у Киры Измайловой в сериях "Случай из практики", ну или про Фей. Жаль, что Кира Измайлова больше ничего не напишет... У Гусейновой я честно прочла 100 страниц и удалила это безобразие. :) Правильно - на вкус, на цвет... 

1 час назад, Фиджи сказал:

Юлия Федотова "Враг невидим" и "Опасная колея"

Золотой вы мой человек! Помчалась скачивать! 

1 час назад, Фиджи сказал:

Ой, а как я его читала :) Почитаю немного и специально отвлекаюсь на что-нибудь, чтобы подольше растянуть это самое удовольствие) Давно такое не было.

Вот! И хочется чего-то подобного! Чтобы себя тормозить и не давать читать специально, чтобы вкусно читалось, размеренно, с наслаждением. И чтоб можно было страничку перевернуть - а потом снова к ней вернуться и перечитать. Ну так обидно, что такие авторы - редкость...

К "Нормальному аномальному" я нормально (прошу прощения :)  ) отношусь, все читала, не в диком восторге, и по привычке продолжаю читать следующие серии этих же авторов, но они уже прямо ужастики пишут. Вполне, скажем так, неплохо. Рекомендую - да. Там еще и старые фэнтезийно-любовные романы есть, вот на них пока не замахнулась. 

• Like 1
  • Upvote 1