Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Судя по тому, что вы перечислили, похоже на "Средневековую историю".

Вы правы, это Гончарова. Мне и та, и другая в общем-то читались, но не совсем мое, поэтому подзабылось. "Средневековая история" интереснее и сюжетом, и главной героиней. А воевала Изольда) 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Сюжет Лесина стырила или не похоже все-таки, за исключением отдельных моментов?

Что-то общее определённо есть, но в "Средневековой истории" больше прогрессорства, а Изольда выживала в предложенных условиях. Не разогналась местная знать под неё подстраиваться. 

"Замуж с осложнениями" Жуковой ещё чем-то похоже на обе истории, начиная со второй книги, когда героиня пыталась прижиться на планете с другим менталитетом. Тут и боги, куда ж без них, и внебрачный ребенок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/4/2021 в 16:33, bibi сказал:

И у меня на протяжении чтения не было ощущения, что все закончится хорошо.

У меня тоже :) Булычева читала в подростковом возрасте, понравился тогда, но напрочь не могу вспомнить, чтО именно читала. И как-то у меня отложился тоже из подросткового возраста то ли фантастический, то ли пост-апокалиптический роман, но там все закончилось тем, что когда ушло первое поколение (тех, кто помнил еще научно-технический прогресс), ушли старики, второе поколение еще как-то на их рассказах держалось, а в третьем уже поклонялись огню, и рассказы первого и второго поколения о прежнем мире мифологизировали до божеств на летающих огненных колесницах и прочего сверхъестественного. И вот мне почему-то все казалось, что это, видимо, тот же самый роман, и что вот сейчас ребята не дойдут до исследовательского лагеря/корабля, погибнут, и именно вот этим и закончится все - умрет старый, и некому будет бороться за то, чтобы не были потеряны знания, и все скатятся к первобытно-общинному строю. 

Роман понравился. Понравилось и то, с каким воображением автор подошел к флорофауне планеты, то, как поселенцы называли новые вещи привычными понятиям - снежные блохи, бегающие грибы, зеленые козы в панцире, летающие мустанги и медведи с растущими на них перекатиполе. Гигантсткое, уходящее за облака, дерево, на ветвях и сучьях которого живут автономно и вместе диковинные существа. Заставила задуматься и нравственная проблема - как оставаться людьми цивилизованными, а не людьми леса, в таких условиях. Хотя лично мне проблема показалась малость надуманной - улетать с планеты надо было не потому, что они бы там одичали, а потому, что их там банально недостаточное количество было для того, чтобы выжить и уж тем более - для того, чтобы "плодиться и размножаться". Либо за следующие двадцать лет поселок погиб бы физически, просто один за другим ушли бы от болезней или погибли все, кто там жил, либо через поколение-другое из-за близкородственных связей стали бы рождаться глубоко больные дети, и тоже бы не были жизнеспособны. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подростковом возрасте я этим романом просто зачитывалась. Недавно вспомнила о нём и купила. Не потерял для меня за годы своего очарования, переживала всё, как в юности. А тут смотрю, как раз обсуждают)) 

Булычёв так рисует обыденный мир посёлка, что веришь каждому слову. Я будто наяву всё это вижу, когда читаю. И диалоги старшего поколения правдивы и глубоки, каждый герой реален и со своим характером.

Я после этого романа перечитала в нашей поселковой библиотеке всего Булычёва, что там был. И этот роман постоянно брала перечитывать. Я же когда в первый раз прочитала, что Казика и Марьяну вылечат, что Олег не погиб, плакала от радости :blush:. Никакой надежды на счастливый конец у меня не было, думала - всё... Не успеют, не спасут, улетят, не узнав правду. А тут такое счастье!

И у меня никогда и тени сомнения не было, что на Земле все найдут себе место в новом для себя мире. Каждый найдёт себе дело по душе.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2021 в 00:58, Доминиканка сказал:

А вот хорошей космооперы или героической фантастики мне как-то давно не встречалось.

Попробуйте Анатолия Дроздова?Автор пишет настолько просто и увлекательно, что я забываю о времени. У него различные времена как от попаданцев, так и до далекого будущего. Есть все, герои и негодяи любовь и долг. 

Редкий случай когда я перечитал все полностью у одного автора. 

Еще рекомендую Косплей Сергея "Чужая шкурка" 

Студент попаданец в результате теракта в Москве, попадает в тело корейской девочки. 

Чужая культура, великолепные комбинации и выруливание из сложных ситуаций, описаны интересно, простым языком и не только познавательно, но и очень увлекательно. Читая погружаешься паралельно в культуру Южной Кореи, со смешными ситуациями куда попадает главная героиня))

Изменено пользователем Ковбой
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то была в полном восторге от "Чакра Кентавра" Ольги Ларионовой. "Это — легенда о странной и прекрасной планете Джаспер. О планете гордых лордов, бьющихся на мечах — и посылающих космические корабли к дальним мирам чужих звезд. О планете, где грядущее читают в магических картах, а роботов зовут сервами. О планете, где на королевских турнирах сражаются лазерными дезинторами, собирают рыцарские отряды для космических путешествий — и свято блюдут древний Договор с мудрыми птицами крэгами. Ибо без зрения крэга всякий человек этой планеты — слеп. Ибо лишь глазами крэгов видят обитатели Джаспера окружающий их мир. Вот только — что они видят?.."

Через довольно большой период времени обнаружила, что это цикл под названием "Венценосный крэг". И ринулась покупать. Лучше бы Ларионова закончила на первой книге. Потому как дальше, особенно к окончанию четвертой, наступило такое огромное разочарование в героях - тех самых рыцарях! И такого автор навертела в сюжете!   К тому же оказалось, что пятая книга так и не издана. Правда, несмотря на разочарование, все равно прочитала бы, если бы книгу можно было достать, и возможно, даже купила бы: и чтобы комплект книг в шкафу был полный, и чтобы, может быть, исправить то негативное впечатление, какое произвела четвертая книга. К тому же она закончилась на таком фрагменте, когда дальнейшую судьбу главгероя предсказать нельзя, а узнать хотелось. Но увы - не суждено: не прочитаю, не узнаю. 

Несмотря на это, первая книга была и остается одной из моих самых любимых. Можно, в принципе, при чтении ею и ограничиться.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям легкой и юморной детективной фентези рекомендую цикл Мартина Скотта "Фракс", в цикле больше десятка книг.

Если в великом городе Турай вам хочется развлечься - заключайте сделки с эльфами, толкуйте с остроумными дельфинами, глазейте на драконов. А если в великом городе Турай возникли проблемы - обратитесь КО МНЕ! К самому пьющему, толстому, самому дешевому частному волшебнику-детективу в славном городе Турай! Если Служба общественной охраны не помогает, как обычно, - я к вашим услугам! Если нужна помощь могущественного мага, а деньжат маловато, стучите в мою дверь! Если по пятам крадется наемный убийца - я разберусь с негодяем! Я - ФРАКС. Я решу ваши проблемы. Дешево и быстро.
P.S. Качество - на риске клиента.
Роман "Фракс-ловкач" удостоен Всемирной Премии Фэнтези (World Fantasy Award) за 1999 год.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Доминиканка сказал:

Когда-то была в полном восторге от "Чакра Кентавра" Ольги Ларионовой.

Вот, да, очень интересная вещь! Остальные книги на эту тему не читала. А самое сильное произведение у этого автора, с моей точки зрения, "Леопард с вершины Килиманджаро". 

В ходе эксперимента люди получают вовсе не ту информацию, на которую рассчитывали - теперь у них есть возможность узнать дату своей собственной смерти. В центре повествования - главный герой и две дорогие для него женщины, которые, по имеющейся информации, должны умереть в один год и которые так по-разному относятся к короткому промежутку жизни, который у них еще остался до часа "Х".. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сергея Лукьяненко выходит новая книга "Ловец видений". Аннотация: Мир наших снов вполне реален – надо только проснуться во сне. Сноходец по имени Григ один из таких проснувшихся. Главное для него – в Снах, а не в реальности.
Но у Мира Снов свои правила. Он может подарить незабываемые приключения, а может превратиться в настоящий кошмар.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2021 в 21:28, binomN сказал:

вот что более-менее понравилось за последнее время: Аргентина Танго, серия "Консультант"

Я, когда перелопачивала авторов фэнтэзи, мимо этого прошла, не заглянув - такое претенциозное имя, фи) У меня первичный фильтр был как раз по тому, насколько нравится ФИО и название книги. Вычурные сразу мимо))

За эту рекомендацию спасибо большое, серия отличная, вроде бы предполагает продолжение сюжета, буду отслеживать.

Со своей стороны: понравился автор Алекс Келин, "Этикет следствия" и "Семейные обстоятельства". Герои первого романа - бывший рыцарь, ставший младшим следователем, и маг-эксперт, некромант и целитель. Вместе расследуют убийства в высшем свете. Хорошо читается, интересный сюжет, юмор присутствует.

Второй роман мне сначала показался менее интересным, как-будто женское фэнтэзи)) К тому же ждала встречи со старыми героями, но потом сюжет раскачался, и неплохо так  - опять интриги, противостояние церкви и императора, бастарды, прелестная главная героиня, злодеи-убийцы. Все это на фоне сказочных героев)

Так, еще что прочитала. Е. Лесина, "Леди, которая любила готовить" и  продолжение, "Леди, которая любила лошадей". Время действия - Россия, которую мы потеряли)) Дворянство, революционеры, бомбы, проклятие главной героини. Многоточия, которых у Лесиной везде полно)) Расследование, которое ведет главный герой, жандарм- маг под прикрытием, и меланхоличная главная героиня, которой почти до конца второго романа - "что воля, что неволя - все одно".  На один раз чтение, на мой вкус. Не сравнить с ее же "Невестой".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фиджи сказал:

. Не сравнить с ее же "Невестой".

Это какое название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вадима Панова начат новый цикл "Чужие игры", космическая фантастика. Вышла первая книга "Столкновение". Кто-нибудь уже читал? 

Звезда киберспорта, популярный видеоблогер, неординарная художница, талантливый биолог, гениальный математик и просто "золотая молодежь"… Ими они были на Земле.
А здесь?
На разбитом лунном клипере? Посреди бескрайнего космоса, где статус и деньги не значат ничего.
Катастрофа изменила всё.
Пришло время разобраться в себе, узнать, кто они на самом деле.
А главное - нужно выжить…
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это какое название?

Так и называется, "Невеста". Под псевдонимом Карины Деминой писала. Здесь обсуждали, кажется, книгу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Батыршин. Серия "Комонс".

В 2020 г. ходила байка, что при таких раскладах к Новому году прилетят зеленые человечки...

В 2023 году на землю высадились злобные инопланетяне. Их пытались уничтожать ядерным оружием, но безуспешно.  Последним оружием стала отправка в прошлое 60-летнего военного. Его перенесли в него же, 14-ти летнего, в одном теле оказалось два сознания - подросток и старик. Им предстоит спасти мир...

Книга написана по мотивам известной советской детской фантастики про инопланетян, которые вселялись в людей, но не смогли подселиться в подростков. И школьники их победили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

– А одна моя знакомая, – говорит дрон, – утверждает, что людей, которые пишут программы, больше нет вовсе. Есть только программа. Программа, которая пишет программу.

Марк-Уве Клинг, «Страна Качества. Qualityland». Это сатирическая антиутопия об обществе потребления в максимальном его проявлении. Когда уже даже и мышкой шевелить необязательно, чтоб заказать себе в интернет-магазине очередной гаджет, или туфли, или хомячка. Как только потребитель просто чего-то пожелает, сразу же автоматически формируется заказ и товар доставляется по месту проживания. Для этого существует специальный алгоритм по распознаванию хотелок абсолютно всех граждан Страны Качества. Он же подберёт и пару на сайте знакомств, и блюдо в ресторане выберет, и сериал включит какой надо. И даже подскажет, за кого проголосовать на выборах. И всё исключительно из предпочтений самого потребителя.

Но однажды Петеру Безработному (который трудится утилизатором роботов с искусственным интеллектом) был доставлен совершенно неожиданный для него товар – розовый вибратор в форме дельфинчика. "Фигасе!" – подумал Петер, и попытался вернуть товар. Но не тут-то было! Потому что такая опция, как возврат, в принципе не предусмотрена в Стране Качества. Система не может ошибаться. И все талдычат Петеру, что розовый дельфин – это именно то, что ему нужно. Пользуйся на здоровье!

Такие дела. В общем-то описано в книге всё то же самое, что и сейчас у нас происходит – "потребляйте, потребляйте, потребляйте" – ничего нового, просто в несколько преувеличенной и гротескной форме. А с роботов из подвала от души поржала. Такие милые. И человечнее многих других живых граждан Страны Качества.

P. S. Весьма сочувствую актрисе Дженнифер Энистон – благодаря этой книге ей небось не одну сотню раз икнулось :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла очередная книга Бориса Конофальского про приключения рыцаря Волкофа:D Откорректированная,  о чем он в примечаниях написал. Не одни мы неграмотность его отмечали, отреагировал).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Вышла очередная книга Бориса Конофальского про приключения рыцаря Волкофа:D Откорректированная,  о чем он в примечаниях написал. Не одни мы неграмотность его отмечали, отреагировал).

Чорд побери, опередили)))

Только прискакала сообщить! Предвкушаю чтение запоем...

Зато на Ф выложили ещё одну его книгу, Жена. Вроде бы как совсем другой жанр, скачала все, уиии

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йен Макдональд, «Дорога запустения». Во всех аннотациях сказано, что это сплав «Ста лет одиночества» Маркеса и «Марсианских хроник» Брэдбери. Таки да – словно город Макондо на планету Марс перенесли... Сразу скажу, мне понравилось. Но меня эта книга очень измучила своим витиеватым повествованием и хитросплетением судеб бесчисленных персонажей. Я даже пару раз собиралась её бросить. Когда дочитала, захотелось обязательно перечитать. Но позже, лет через несколько.

Семьсот марсианских лет уже прошло с начала терраформирования четвёртой планеты от Солнца, но пустынных пространств на Марсе ещё предостаточно. И вот так однажды, пересекая Великую Пустыню и пустившись в погоню за неким зелёным существом, д-р Алимантандо безвозвратно утратил своё транспортное средство. Да и остался жить в обнаруженном им небольшом оазисе, ожидая ближайшего поезда. Ждать ему пришлось долго... За это время он отстроил себе жилище из обломков погибшей разумной орбитальной станции. Затем к д-ру Алимантандо присоединился ещё один беглец-одиночка, а потом и целая семья, странствующая в поисках лучшей жизни, и ещё, и ещё... Короче, целый город уже начался формироваться вокруг жилища д-ра Алимантандо. Он подумал-подумал и название ему дал – Дорога Запустения. Вообще-то д-р Алимантандо хотел более благозвучно назвать основанное им поселение, но на тот момент он малость перебрал и язык его заплетался. И назвалось как назвалось.

Страннее этой книги мне ничего ещё не попадалось за последнее время. В моём личном рейтинге странных книг даже пану Яцеку Дукаю не удалось переплюнуть Йена Макдональда с его «Дорогой запустения». Здесь столько всего намешано, устанешь перечислять: путешествия во времени, мыслящие поезда, пророки, механические ангелы и какая-то своеобразная техно-религия, люди-клоны, люди из пробирок, люди в деревья обратившиеся, киборги, призраки, гитаристы, снукеристы, дьявол (1 шт.), военные, террористы, политики, профсоюзы... И др. и пр. Думается мне, д-р Алимантандо мысленно не раз помянул недобрым словом зелёного человечка, затянувшего его во весь это марсианский бедлам :laugh: Но сериал, наверное, чертовски красивым получился бы! Таким в стиле магического реализма с киберпанковским ретро-футуризмом. (Чисто гипотетически предполагаю. Никто б и не взялся снимать, слабо́ небось.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2021 в 15:03, Санитарка сказал:

обязательно прослушаю

Мне книги Стругацких особенно нравятся в исполнении Владимира Левашёва. АБС, наверное, только ленивые не озвучивали. Но у Левашёва, на мой взгляд, наилучшее совпадение с мирами братьев Стругацких. На ЛитРесе насчитала больше двадцати книг в его озвучке.

Сейчас слушаю «Град обреченный». Моя любимая книга, много раз её читала. Поэтому боялась разочароваться в аудиоверсии. Но мне очень нравится! Потом буду слушать «Улитку на склоне».

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация, спасибо огромное, обязательно послушаю. Соскучилась по их текстам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын Сергея Лукьяненко тоже, как сыновья Кинга, пошел по стопам отца:

Цитата

В «Астрель-СПБ» появилась новая серия «Звездный портал». Она стартовала с книги Сергея Лукьяненко «Мальчик и Тьма» и книги его сына Артемия «Лето на Цеоде».

ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Сын Сергея Лукьяненко тоже, как сыновья Кинга, пошел по стопам отца:

Вот так вот! Сначала сыны актеров в актеры. Теперь сыны писателей в писатели пошли. Интересно, дети Роулинг тоже примутся писать со временем? Их книги я бы почитала ради интереса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андрея Васильева вышла третья книга из серии Хранитель кладов - "Темные пути"! Я уже прочла, предсказуемо интересно! :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Том Светерлич, «Исчезнувший мир». Жесточайший триллер с научно-фантастическим уклоном. Слабонервным ни в коем случае не заглядывать в этот мир! Галлоны кровищи, размазанные по стенам и потолку мозги, вырванные ногти, поломанные косточки и все кишочки выписаны автором с особой основательностью и вниманием к деталям. Светерлич, похоже, латентный маньячило – столько он народу перебил на страницах своего романа, а некоторых персонажей даже не по разу, аж тошно делается. Но история захватывающая и очень динамичная – постоянно что-то происходит и всё так быстро развивается, что только успевай страницы переворачивать. Правда, периодически повествование скатывается в невероятную тупость. Вот вроде было всё нормально, а потом – бац! – бред. А потом опять нормально. Такое впечатление, что два разных человека сочиняли. Ну или переводчик схалтурил.

О чём собственно. На дворе 1997 год. Шэннон Мосс, спецагент Следственного управления ВМФ США, расследует преступления, касающиеся служащих Космического командования ВМФ на побывке после «Глубоких вод» – секретных миссий в Глубины космоса и Глубины времени. Да-да, в девяностых уже вовсю бравые американские астронавты бороздили просторы вселенной, на расстояния в миллионы световых лет улетая от Земли. Ещё в семидесятых эта программа была разработана, разумеется, в тайне от обычных граждан.

И так же в будущее отправлялись. Но только не совсем реальное, а как бы модель вероятного будущего, каждый раз нового. Путешественник там мог жить годами, как в настоящем мире старея, болея и подвергаясь смертельным опасностям. Но как только он возвращался назад в своё настоящее прошлое, на так называемую твёрдую землю, тот гипотетический мир будущего переставал существовать. С космосом такая же фигня, только пострашнее. Ну ещё бы у покорителей времени и вселенной крышу-то не срывало! Бузили со страшной силой, возвращаясь домой. Вот Шэннон Мосс и направлялась расследовать как различные мелкие правонарушения, так и крупные серьёзные преступления, совершённые путешественниками.

А проводила расследование она очень просто – как только понимала, что дело застопорилось, отправлялась в будущее примерно лет на двадцать вперёд, узнавала там уже все известные детали и возвращалась назад со знанием "кто убил Лору Палмер". (Извините, не удержалась.) Милое дело так работать – раскрываемость стопроцентная. Правда, и шансы сдохнуть увеличиваются в разы. К тому же конец света близко...

В целом мне понравилось, читала взахлёб. Да, периодически спотыкалась о всякие несуразности, но довольно-таки бодренько добралась почти до финала. А вот концовка сильно разочаровала. Ну не такого финала ожидаешь от книги, в содержании которой одна сплошная хтонь хтоническая! Да ещё ответ на очень важный вопрос, возникший по ходу повествования, так и не был получен. И догадаться тут ну никак невозможно – необходим чёткий ответ. Автору, видимо, дерево Вардогер по башке ударило – он про самое главное-то и позабыл, пока трупы множил...

Вроде бы «Исчезнувший мир» собираются экранизировать. Так вот теперь одна надежда на киношников – может, хоть они с этим вопросом разберутся, да ещё и концовку потрэшовее создадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2021 в 21:31, Гравитация сказал:

В целом мне понравилось, читала взахлёб. Да, периодически спотыкалась о всякие несуразности, но довольно-таки бодренько добралась почти до финала. А вот концовка сильно разочаровала. Ну не такого финала ожидаешь от книги, в содержании которой одна сплошная хтонь хтоническая! Да ещё ответ на очень важный вопрос, возникший по ходу повествования, так и не был получен. И догадаться тут ну никак невозможно – необходим чёткий ответ. Автору, видимо, дерево Вардогер по башке ударило – он про самое главное-то и позабыл, пока трупы множил...

Вот да! Я сначала подумала, что что - то недочитала, но перечитать не смогла.B) Но да, ни на что непохоже...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×