Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Эверита сказал:

Попробуйте обратиться к нейропсихологу, либо к специалисту по сенсорной интеграции. Поведенческими методами вряд ли эффективно поможешь.

Я тоже про нейропсихолога думала, психиатр говорит, что не его профиль. Все же думаю попробовать, чтобы посмотрели и вели. 

Томатис - развод на деньги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2020 в 00:57, Радмира сказал:

Томатис - развод на деньги? 

Не сказала бы. Как дополнительная методика может быть вполне себе рабочей. Два недостатка - дорого и может быть небезопасно, если не соблюдать противопоказания. В вашем случае неэффективно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сын пошёл первый день в летний лагерь при школе, при разговоре с директором мне бы заявлено, что нам сделали одолжение и мы должны сказать спасибо, что он ходит в лагерь. Опять все сначала, все дети ходят по праву, а мы по одолжению. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направьте меня (ссылкой :D), пожалуйста, в нужную ветку. Может нежный возраст. И подскажите какую литературу почитать. У меня такая история с внуком. Ему 7 лет. Ходили года 2 назад к психологу. Внучок целый час разбирал и собирал матрешку, выставляя фигурки по росту. Психолог сказала, что не аутизм, но аутическое поведение прослеживается. Когда я репетитору (готовим его к школе) сказала о своём беспокойстве его поведением и может ему ещё год со школой подождать, она ответила, что занимается нормально, по программе успевает. Большой молодец и умница. После этого дочка на меня накинулась, что я в нём ненормальности ищу.

Буду Вам очень благодарна, если подскажете где про это почитать. Врачи лечат "пантогамами" и разными сосудистыми. Хочу разобраться с поведенческой его реакцией, чтобы и мне с ним легче было (понять хотя бы - почему так себя ведёт) и ему помочь. А вообще сложности с ним ,конечно есть и будут. Просто - любимый внук. А так, если бы чужой человек, то ну его на фиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Направьте меня (ссылкой :D), пожалуйста, в нужную ветку. Может нежный возраст. И подскажите какую литературу почитать. У меня такая история с внуком. Ему 7 лет. Ходили года 2 назад к психологу. Внучок целый час разбирал и собирал матрешку, выставляя фигурки по росту. Психолог сказала, что не аутизм, но аутическое поведение прослеживается. Когда я репетитору (готовим его к школе) сказала о своём беспокойстве его поведением и может ему ещё год со школой подождать, она ответила, что занимается нормально, по программе успевает. Большой молодец и умница. После этого дочка на меня накинулась, что я в нём ненормальности ищу. Буду Вам очень благодарна, если подскажите где про это почитать. Врачи лечат "пантогамами" и разными сосудистыми. Хочу разобраться с поведенческой его реакцией, чтобы и мне с ним легче было (понять хотя бы - почему так себя ведёт) и ему помочь. 

Я не специалист, но думаю, что мальчик может быть просто флегматиком-аккуратистом. И еще что-то я такое читала о том, что (вроде в более раннем возрасте, где-то 2-3 года) ребенок с помощью всяких ритуалов утверждается в мысли о том, что мир стабилен и все в порядке. Ну не самая плохая привычка - уравновешенность.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

Внучок целый час разбирал и собирал матрешку, выставляя фигурки по росту.

Я не очень поняла вашу тревогу, кроме матрешек, видимо, еще какие- то странности вы видите в своем внуке? Может мой пример и не совсем подходящий, но я взрослая женщина, вполне здоровая, без признаков аутизма или еще чего- то, ежедневно минут по 10 расправляю складки на покрывалах и занавески. Занавеси должны висеть ровненько, складочка к складочке и ковер по центру зала должен быть параллельно ламинату. Ровно и параллельно. И я гоняю домашних, если кто сдвинул ковер или тронул занавеси. Гости, зная мои бзики, специально дергают занавески и ржут. Я встаю из- за стола, расправляю и сажусь на место. Муж ногами подпихивает ковер и ржет, я все равно его выровняю в идеально ровную линию по центру. И я вроде бы нормальная:biggrin:.За занавески могу покусать. Это я вам к чему- может ребенок совершенно обычный без признаков вообще чего- либо? Понимаю вашу тревогу, но матрешки меня не удивили, может зря вы беспокоитесь. Странности в поведении присущи совершенно адекватным людям. ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Книгочей сказал:

Ну не самая плохая привычка - уравновешенность

Спасибо. Дай Бог, чтоб так. Может дело в замкнутости характера. Когда нервничает - сидит, кряхтит, как буд-то что-то в горле застряло и чуть раскачивается. Всегда что-то должно быть в руках. Прям "человека дождя" вспомнила, особенно если не у себя дома. А из садика никогда не выходит, чтоб чужую игрушку не прикарманить. Что только не делали... Обязательно сходим к психологу, тем более школа на носу. Хочется почитать соответствующую литературу. Но в таком разнообразии как сейчас боюсь заблудиться...

 

50 минут назад, Стробери сказал:

И я вроде бы нормальная:biggrin:

Тогда я совсем ненормальная. Могу жить без занавесок и ковров. А если я нормальная, то Вас обидеть не хочется:D. На самом деле я не знаю как выглядит нормальный человек. "Покажите мне здорового человека и я его вылечу"(с) Юнг тогда ещё понял, что не всё просто с нами:lol: Вопрос в том, почему меня это "трогает". Вот Ваш ковёр меня совсем не беспокоит:P, а внук, который сам с собой громко разговаривает (если один в комнате)и постоянно поёт (очень красиво поёт) беспокоит.

И по своим детям привыкла, что не ломают ничего в тихаря ( а внук всё время ломает). Сын строит домики из лего, и если неожиданно приводят ко мне внука и я забуду спрятать дом - всё, трындец строению. И в машине с ним ездить очень сложно. Всю дорогу будет окна открывать - закрывать. Дело в том, что я его не понимаю - зачем он так делает. Разберусь, может не будет так сильно бесить меня всё это...

Я ж пытаюсь на него воздействовать методами, которые знаю, а получается знаний в данный момент моих не хватает. Хочется, чтоб комфортно было и ему и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

Дело в том, что я его не понимаю - зачем он так делает.

Сам как объясняет?

1 час назад, КсеньКсановна сказал:

из садика никогда не выходит, чтоб чужую игрушку не прикарманить. Что только не делали...

Кто делал - вы или родители?

3 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Врачи лечат "пантогамами" и разными сосудистыми.

Значит, диагнозы ставят?

3 часа назад, КсеньКсановна сказал:

занимается нормально, по программе успевает.

Зачем тогда "пантогамы" выписаны? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много зависит, конечно, и от воспитания. Вместе мы жили только вот последние пол-года. Дочка не разрешает ему плакать. Ты ж мужик, не раскисай как баба. А меня удивляет, что они с моим сыном когда дерутся (если вижу, конечно, бои пресекаю), то внук не плачет, хотя ему конкретно больно и обидно.

Даже когда палец прищемил дверью сильно, мы в панике, а у него растерянность на лице. А потом сидит и Кхыкает... Вот как объяснить дочери (у неё подруга также своей дочке не разрешает плакать - будь сильной), что вредно боль загонять. Я его стараюсь пожалеть. Зато наказывает его углом. Да он там может весь день стоять, ему самому с собой хорошо. Проблема у многих, наверное - нестыковка взглядов на воспитание бабушки и мамы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

внук, который сам с собой громко разговаривает (если один в комнате)и постоянно поёт (очень красиво поёт) беспокоит.

У меня старший, когда игрушками играл, тоже с ними болтал. Сам себе сидел в комнате и болтал. Ну, типа пупс с пупсом беседует. Уже немаленький был, лет 6 наверное. Я ничего в этом не увидела. Играет себе дите и играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем тогда "пантогамы" выписаны

Извините за подробности, но лет до 5-ти в садике мог в тихий час наложить в штаны как по-большому так и по-всякому. Потом после того, как воспитатель сильно поругал, вообще не мог покакать. Боялся. Носились с этим 2 недели. Психолог в тот раз помог. К вечеру очень сильно краснеют глаза, врачи говорят, что бывает...

 

35 минут назад, Белый орикс сказал:

занимается нормально, по программе успевает.

Мне, кажется , репетитор лукавит, успокаивая маму. Если над ним не стоять, не может печатными буквами переписать по образцу предложение. Может я не права, сравнивая его с другими детьми. У него свои темпы развития. Но сейчас пойдет в школу и мама первая заголосит... Там уж все по одной программе занимаются. Так же как и в садике, когда в 6 лет не умел пользоваться ножницами, на претензию воспитательницы дочка моя её чуть не послала.

35 минут назад, Белый орикс сказал:

о делал - вы или родители?

По очереди. Воспитатель пугала милицией с собаками. Дочка тоже кричала, что у неё сын - вор. Я проводила беседы, не помогло. Рассказывала всякие глупости, типа чужое возьмёшь -  своего больше потеряешь.

Чаще я забираю его из садика. Молча вынимаю чужие игрушки и увожу домой. Сначала он врал, что подарили. Потом при " очной ставке", когда дети говорили что ничего не дарили, бросал игрушку на пол со словами - жадина. Т.е. они ещё и виноваты. 

Все, наверное, проходят период в детстве "охоты до чужого". Дочку свою отучила, когда ей было лет 5. Заставила вернуться на базар, поставить украденные лаки на прилавок и ещё и извиниться перед продавцом. Было стыдно. Помнит до сих пор, рассказывала, что после этого желания взять чужое не было.

А тут пол-года... такая ерунда. Каждый день.

Изменено пользователем КсеньКсановна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Если над ним не стоять, не может печатными буквами переписать по образцу предложение.

Нормально, для возраста его, сосредотачивается плохо.

35 минут назад, КсеньКсановна сказал:

воспиталки

Мы уважительно относимся к профессиям и не употребляем терминов училка/воспиталка, исправьте пожалуйста.

35 минут назад, КсеньКсановна сказал:

дочка моя её чуть не послала.

 

И правильно сделала.

 

2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

оторый сам с собой громко разговаривает

А с кем ему разговаривать? Кстати мамы которые не дают детям плакать от боли и переживаний, лет через 20 сочувствия захотят, а им скажут: "Будь сильной", - переступят и дальше пойдут. Маме свою энергию тратить на утешение не хочется.

 

35 минут назад, КсеньКсановна сказал:

аще я забираю его из садика. Молча вынимаю чужие игрушки и увожу домой

Рассказ "Огурцы" Носова читали?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

А с кем ему разговаривать?

Ну да... У мамы свои дела всё время... А я, чтобы не заниматься особо внуком  и не мучиться угрызениям совести, потихоньку ищу в нём отклонения, и невозможности занятий как таковых вообще. Всё равно ж ничего не понимает.

Прям аж стыдно стало самой. Вроде и не моя ответственность и обязанность. Получается дочку я неправильно воспитала, значит и внуком заниматься мне.

Изменено пользователем КсеньКсановна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же разговор с самим собой или ребенок играет "вслух", озвучивая героев и ситуации. Вам бы самой успокоительного попить, дочку уму-разуму научить, а у мальчика вашего само все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, КсеньКсановна сказал:

А я, чтобы не заниматься особо внуком  и не мучиться угрызениям совести, потихоньку ищу в нём отклонения, и невозможности занятий как таковых вообще.

Диагноз должны подтвердить  3 независимых невролога, начните с центра "Мой малыш". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Какой диагноз у ребенка? У невролога наблюдается?

 К воспитателю никаких вопросов. Хотя она и грозилась несколько раз отправить его на комиссию, что на занятиях ребенок абсолютно ничего не делает. Не хочет и не может. Всё-таки до выпускного как-то дотянули, с репетитором наверстали. Она в саду одна всё время на группе... Какой тут индивидуальный подход?

У невролога наблюдался совсем маленьким, диагноз не помню, у дочки спрошу. Назначали ему сосудистые только препараты. Сейчас не наблюдается. У дочки пункт какой-то, что с ним всё нормально, врачи не нужны. А у него "тормоз" не работает. 

 

29 минут назад, Домовая сказал:

Диагноз должны подтвердить  3 независимых невролога, начните с центра "Мой малыш"

На Портовой?  Наверное, возьму младшего сына своего, который упорно регулярно, раз в год падает в обморок и внука, оптом и поедем. Про обмороки один врач сказал по результатам энцефалограммы, что надо делать сонограмму. А другой невролог, что сонограма это очень вредно - занимается пусть ребенок (после результатов МРТ) восточными единоборствами. Вот гоняю его на карате, хотя для него это наказание, а не удовольствие. Точно, надо теперь третьего искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КсеньКсановна сказал:

На Портовой?

Да, только уточните, примут ли внука без матери. Самое страшное в вашей ситуации - упущенное время, если сейчас можно ребёнка восстановить, то через несколько лет это будет невозможно. И не обязательно поставят какой - нибудь страшный диагноз, при надлежащем подходе велик шанс, что ребёнок перерастёт. Я сама из таких переросших. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

Вот гоняю его на карате, хотя для него это наказание, а не удовольствие. Точно, надо теперь третьего искать.

А чтобы было в удовольствие нельзя ничего найти?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

У дочки пункт какой-то, что с ним всё нормально, врачи не нужны.

Хах, знакомо... Правда, не мой внук, а близкого человека, плюс не дочка, а невестка, что усугубляет проблему. Папа ребёнка наконец-то увидел проблему, после посещения грамотного невролога, но мама там упёрлась - всё нормально. В 2,5 года не отзывается на своё имя, не показывает предметы, много чего "не", но мама уверена - вот-вот начнёт говорить. Рукалицо, в общем.

2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Хотя она и грозилась несколько раз отправить его на комиссию,

Без согласия родителей не отправит. 

2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

другой невролог, что сонограма это очень вредно - занимается пусть ребенок (после результатов МРТ) восточными единоборствами.

Сонограмма вредно, а получать регулярно ногой в голову - полезно?:eek: 

В общем, да вам грамотного врача надо, обязательно. До школы времени мало. У меня сын закончил первый класс, готов был полностью, однако всё равно сложности были, а когда еще с садика проблемы тянутся - это вообще лучше на год отложить школу, по возможности. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

У мамы свои дела всё время...

Отец у внука есть?

А то такое впечатление, что ваша дочь занята активной личной жизнью. И ребёнку не хватает родительского внимания, тут и педагогическая запущенность, и привлечение внимания всеми способами, и невоспитанность, и обида. Таблетками такое не лечится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КсеньКсановна сказал:

У дочки пункт какой-то, что с ним всё нормально, врачи не нужны

Я рассказывала уже, по-моему, как я орала на коллегу своего... У него ребёнок в четыре года не говорил вообще. В садике им предложили на комиссию же, и вот сидит этот папа-олень на работе, ест печенье и жалуется нам с умным видом на это. Я говорю – ну так а чем комиссия плоха, там специально обученные люди на твоего сына посмотрят, рекомендации дадут, что делать и куда дальше идти, это же ненормально, в четыре года – ни одного слова. Папа печенье доел, руки вытер и говорит: "Да не хотим мы на комиссию, вдруг его там дурачком признают."

На мой вопль "Родители у него дурачки!" аж люди из соседнего кабинета прибежали. 

Дикие вопли мои, кстати, возымели эффект. У ребенка куча диагнозов, прописали лечение... Ну и результат? Логопед, понимаете ли, какой-то не такой, невролог несимпатичный, короче, к врачам они больше не ходят, а кормят ребенка таблетками, которые нашли в интернете. :blink:

Сейчас их младшему сыну два года. Он до сих пор не сказал ни слова. Жалко детей, но я же не могу регулярно ходить к этим людям домой и орать...

  • Нравится 5
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего младшего инвалида аутистические заскоки начались лет в 12. Это, не лечится. Надо с этим жить. Специалистов по аутизму у нас нет, а те, которые есть, знают, меньше меня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Стробери сказал:

я взрослая женщина, вполне здоровая, без признаков аутизма или еще чего- то, ежедневно минут по 10 расправляю складки на покрывалах и занавески.

Не аутизм, но на ОКР похоже.

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кисюга сказал:

Не аутизм, но на ОКР похоже.

Да не. ОКР ухудшает качество жизни, а я вполне себе радостная тетенька и выравнивание занавесочек мне жить не мешает:rolleyes:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×