Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Доверенность на себя не возьму.

Доверенность- это не обязательства.

А возможность официально представлять интересы ребенка. Ваша мама все равно ребёнком занимается. Почему не оформить то?

Хотя, может ей отсутствие документа позволяет не впрягаться в действия. Вроде: сводила бы к врачам, но не имею права. Но это её выбор и не её ребенок, имеет право, за это не осудишь.

А вот в детском учреждении до совершеннолетия дитем бы занимались плотно. Наверное. Не как родители, но и не как бабушка(?). Хотя бы обследовали и лечили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

А крайней, как мне кажется - объявят автора. 

Это ладно. Главное, чтобы автор себя крайней не назначила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда жаль, когда дети остаются без помощи. У мозга огромные ресурсы, даже когда видимо поврежден. При микроцефалии, если она истинная, нормы не будет, но легкая умственная отсталость это ее худший вариант. Может в вашем конкретном случае перспектив нет, и с приступами разобраться не всегда реально, если они множественные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу с гнетущим чувством вины, что в детсадовском возрасте по самонадеянности запустила проблемы дочери. В сад в 2 года отдала, дочка плохо туда ходила, а мне работать надо было и чувств я к ней не испытывала. Была бы внимательнее к ней, ее отдала бы в садик, не убеждала бы себя, что проблем не существует, и дочке гораздо легче было бы сейчас жить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки? У меня проблема образовалась с Ванюшкой - ему не с кем общаться. Родственников с детьми схожего возраста поблизости нет. На детской площадке - его не всегда понимают, он не всегда понимает что от него хотят. Где-то года на полтора наверно в развитии отстает. Ровесники по развитию вперед ушли, его не принимают. У помладше свои игры. Плюс он у меня еще высокий, рослый, сам говорит - они маленькие, я с ними играть не буду. Идет к постарше - те к себе не берут, там свои игры, обсуждения, он их не понимает. Начинает что-то свое рассказывать, то как он это видит - его не понимают, начинают высмеивать. Так жалко его бывает - вижу что хочет, подходит к деткам, а контакта нет. Проблемы же с речью еще, сложно формулировать предложения.

В школе тоже не особо. Нет, его не обижают, но он в стороне. Есть мальчик один, бегают иногда на переменке и все. Особо ни с кем не общается.

С сентября пойдем в бассейне в общую группу, может там с кем заобщается, не знаю. Сейчас пока на индивидуальные занятия туда ходит.

У меня уже иногда мысль возникает - кинуть что ли в болталку общегородскую клич - девочки, у кого есть особенные детки, давайте общаться, гулять вместе))

Скажите, а вообще реально ребенку его возраста найти друга по интернету? Просто думала об этом. Есть же группы по увлечениям. Он к примеру Майнкрафтом увлекается. Ну это я так, мысли вслух. Правда, не знаю что делать. Получается мой ребенок сейчас с ровесниками почти не общается. Или он дома, или гуляем с ним вдвоем. Нет, если мы в парке и там допустим толпа детей на самокатах гоняет, есть у нас такие места, то он тоже с ними. Или на батутах или еще где. Но это же не постоянное общение.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки

На детской площадке с детьми помладше дочь немного общается, я бдю, чтобы никто никого не обижал. Со взрослыми любит разговаривать. Речь невнятная у неё, кто поймёт - отвечает, кто просто улыбается. Я рядом контролирую. С одноклассниками немного общается. Дома с братом младшим. С ровесниками нормотипичными - ни ей не интересно, ни им с ней не интересно. 

У дочери такой диагноз, что ей особо это общение и не надо, так, под настроение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки?

Нам повезло, что есть двоюродный брат возраста сына, вот с ним играют. В садике почти всегда один, но он не стремится к общению. Ему самому с собой комфортно. Ходим на занятия в местный центр развития на групповые занятия, там с мальчиком задружился. 

Вы правильно сказали кинуть клич в интернете, может откликнутся такие же мамы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки?

Моего тянуло к детям. До школы разрыв был еще не особо заметен. Он в социально-психологическом отношении отставал, не в интеллектуальном.

А в школе ситуация обострилась. 

Там "непохожесть" стала причиной конфликтов. 

Максу нравились "контактные" игры, детям - нет. Тем более, что посторонних детей обнимать уже нельзя. Он даже имен детей, с которыми играл/ учился/ жил рядом не запоминал. 

Поэтому я сделала для себя вывод, что постоянные партнеры для игр - это не самое обязательное условие. Лучше найти компанию, может, и через интернет, где Вашего ребенка будут хорошо принимать. Тем более, что у Вас есть, с кем поиграть/ покатать на самокатах. Попробуйте убедить сына, что "мелкие" детки - тоже интересные товарищи для игр. Там вероятнее получится завоевать авторитет /в силу роста и возраста/. А девочки еще и склонны заботиться о "попавших в беду" товарищах.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям с особенностями развития и в самом деле сложно общаться с нормотипичными. Но и нормитипичным тоже сложно с особенными. Наблюдаю за этим явлением уже много лет в детском саду. Да, дети с особенностями всегда немного в стороне. Не потому что остальные их избегают, просто интересы часто не совпадают. У нормотипичных детей 6-7 лет уже весьма сложная натура: характер, интересы, чувства и эмоции. Речь разнообразна, богата, пользуются они ею легко, с ее помощью выражают эмоции, планируют деятельность, игры в том числе, обсуждают и рассуждают. Дети с особенностями этого просто не могут. Они отстают в развитии на год-два-три. Это большая разница для детей, которым всего 6-7 лет. 

Но дошколята вообще не очень-то и обращают внимание на то, что ребенок чем-то отличается. Понимают его речь и потребности лучше даже, чем взрослые. И если потребности совпадают, легко сходятся и вместе играют. Не на постоянной основе, а пока игра нравится. 

Так мои особенные детки легко сходятся с остальными в игре в догонялки, в игре с мячом. В тех играх, где не требуется выполнять правила. Игры с правилами тяжело даются особенным. Они их могут не понять, им тяжело отстоять свою роль или место в игре, потому что трудно говорить, они начинают нервничать, плакать, кричать. Это, естественно, не нравится другим детям. 

Но особенных детей можно и нужно потихоньку учить правилам общения, правилам той или иной игры. Вот, у меня на глазах, один из моих детей с отставанием в развитии сейчас как раз потихоньку начал понимать, что если он хочет играть с детьми, то должен соблюдать правила, а не устанавливать свои и не истерить. И дети его принимают. Еще несколько месяцев назад он не мог вписаться в компанию, больше вертелся рядом со взрослыми или играл один, а сейчас чаще играет с детьми. Научился уступать, делить игрушки, договариваться, хотя речь его еще очень невнятна, но его понимают. Иногда бывают срывы, недопонимание, бежит за помощью к взрослым. Разбираемся, учим, предлагаем речевые конструкции, чтоб обратиться к детям, договориться. 

Да, им очень трудно. Трудней, чем нормотипичным. А что делать? Дети вокруг не злые. Мы всем садом наблюдали, как дети в одной из групп опекали девочку с аутизмом. Помогали одеваться, водили за руку, приносили ей игрушки, чтоб чем-то занять. Они готовы принять тех, кто от них отличается, пожалеть. Но играть им интереснее с теми, кто с ними на одной волне. 

Наши четверо с особенностями развития (или уже трое, у одного прям сильный скачок в развитии) , кстати, тоже больше друг к другу тянутся. Игры у них простые, незамысловатые, но они весело друг с другом общаются. Гоняют мяч, догоняют друг друга, могут сидеть рядом, что-то строить. Только за ними глаз да глаз нужен, общаться они еще не умеют, уступать, договариваться, планировать, отстаивают свои границы слишком бурно, часто агрессивно. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки?

У  моего сына тоже были проблемы с общением. В садике, младшей школе - особо друзей не было. Но во дворе повезло -  был друг- ровесник почти с коляски. Умный парень, очень невысокий, очень робкий и замкнутый. Ну и мой молчун - только очень высокий. Ходили - как Штафик со Шпагеткой, такая пара смешная. Мама-одиночка та много работала, маличик этот провёл всё детство у нас. Я привечала. Они просто неразлучны были. Говорили много, играли, потом в компах вместе разбирались. Никита и в учебе моему помогал. 

Давно уже выросли оба, работают.  Общаются реже, но общаются.

С возрастом мой сын научился общаться, в старших классах уже много приятелей было.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки?

У меня погодки, поэтому с младшим братом друзья не разлей  вода. В школе тоже ребят всех знает, общается, играют даже, но на переменах, т.к. учится он индивидуально. А вот на площадке сложность сначала была. Младший малый общительный, быстро сходится с детьми, а  вот Севка его ревнует, видно. До  драки доходило иногда, не отпускал брата играть с другими. Приходилось бдеть. Сейчас Севе 12 лет, вроде, перерос свою ревность, даже пытается общаться, глядя на брата, с другими детьми.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 22:16, Ненаглядная сказал:

Мамочки особенных детей, с кем общаются ваши детки?

С кем комфортно. По Интернету. Не выходит во двор - мам - они меня бесят. 

 

В 13.08.2021 в 22:16, Ненаглядная сказал:

Просто думала об этом. Есть же группы по увлечениям. Он к примеру Майнкрафтом увлекается. Ну это я так, мысли вслух. Правда, не знаю что делать. Получается мой ребенок сейчас с ровесниками почти не общается. Или он дома, или гуляем с ним вдвоем. Нет, если мы в парке и там допустим толпа детей на самокатах гоняет, есть у нас такие места, то он тоже с ними. Или на батутах или еще где. Но это же не постоянное общение.

Это Артем. Вы описали точь в точь. 

В 13.08.2021 в 22:16, Ненаглядная сказал:

Скажите, а вообще реально ребенку его возраста найти друга по интернету? Просто думала об этом. Есть же группы по увлечениям. Он к примеру Майнкрафтом увлекается.

Конечно, это же мой Артем))))

Взяли все направления на подтверждение инвалидности.  

В 13.08.2021 в 22:16, Ненаглядная сказал:

Нет, его не обижают, но он в стороне. Есть мальчик один, бегают иногда на переменке и все. Особо ни с кем не общается.

Вообще никогда из класса не выйдет. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, ой, а расскажите, пожалуйста, вот общается по интернету, с кем, как найти эти группы? Где? Я пыталась, честно. Не нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ненаглядная сказал:

@Рыжий бес, ой, а расскажите, пожалуйста, вот общается по интернету, с кем, как найти эти группы? Где? Я пыталась, честно. Не нашла. 

Он общается с мальчиками, с которыми лежал в больницах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 22:16, Ненаглядная сказал:

Скажите, а вообще реально ребенку его возраста найти друга по интернету?

Ну скажи реально? :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MblWKA сказал:

Но вот чувство усталости, морального истощения на меня нахлынывает. Но с другой стороны если не мы, родители, то кто ему поможет.

Вы уже очень многого добились, у Льва большие сдвиги за последние месяцы! 

Просто Вас поддержу и обниму. 

26 минут назад, MblWKA сказал:

Но с другой стороны если не мы, родители, то кто ему поможет.

Такие вот мысли только и дают сил. Но все равно не забывайте и про себя, отдых и поддержка организму очень нужна тоже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Зато утром как воды в рот набрала - только жестами.

Воспитателя напрягает что Лев утром не здоровается, только машет. Дома вечером мне или папе "Прие" говорит и машет. Утром много чести-словами здороваться видимо:1eye:

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Вот видите - есть прогресс

Да, с млторной алалией не так все быстро видимо как хочется. Такой диагноз нам невролог поставила. Я думала это сенсорная или сенсо-моторная. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MblWKA сказал:

Воспитателя напрягает что Лев утром не здоровается, только машет.

Надеюсь, они акцент на этом не делают все же? Даже у нас воспитатели в шутку всегда скажут, что ребенок не проснулся и слова видно тоже. Я до сих пор иногда Матвею утром напоминаю, что надо «Доброе утро» говорить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Rostova сказал:

Надеюсь, они акцент на этом не делают все же?

Делает. Неужели только не понятно, что Лев особенный. Просто по ситуации ещё год должны находится в этой группе. Нет у нас логогруппы для его возраста. Ходим пока сюда.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Воспитателя напрягает что Лев утром не здоровается, только машет

Не умная женщина, простите. Даже наши воспитатели всегда говорят, что утром большинство детей ни с кем не хотят здороваться, зато вторую смену воспитателей встречают куда радостнее. И не потому что одни любимее других, просто просыпаются, разыграются, настроение намного лучше. А уж акцентировать внимание с ребёнком, которым активно занимаются родители в выравнивании неврологических проблем, это вообще дно. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Делает. Неужели только не понятно, что Лев особенный. Просто по ситуации ещё год должны находится в этой группе. Нет у нас логогруппы для его возраста. Ходим пока сюда.

Мне кажется, что уж очень акцентируется внимание на том, что Лев - "особенный". По мне, так его "особенность" для всех заключается только в питании. Судя по вашим рассказам о нём - небольшое отставание. Но лично у меня уже не первый раз ассоциации, что вы сами "взращиваете" и подчеркиваете - "он особенный, ему нужно особое внимание". Извините, если это не так. 

Насчёт "доброе утро" - Софа тоже утром заходит в группу и машет всем "привет", мне "пока" без слов. Но у нас как то к этому проще относятся 

3 часа назад, Rostova сказал:

воспитатели в шутку всегда скажут, что ребенок не проснулся

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Насчёт "доброе утро" - Софа тоже утром заходит в группу и машет всем "привет", мне "пока" без слов. Но у нас как то к этому проще относятся 

-Лева, здравствуй.

Лев привет машет

-Пора бы уж говорить, а не только махать. 

Так сказала она.

И я постоянно чувство вины испытаваю. Старший оделся не как надо на съёмку и сорвал сюжет-меня отругали, Лев не отвечает воспитателю-я чувствую себя неловко что не смогла научить. И вообще постоянно неловкость что он не говорит как все в группе,  делает не как все. Хотя вроде все возможное делаю.

Вы правы я много акцентирую. 

Честно, я не могу взять себя в руки, что-то все навалилось

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Лев не отвечает воспитателю

Он ответил на приветствие. Помахал рукой, сделав приветственный жест. Ребёнок понял, что к нему обратились, понял, что именно ему сказали, отреагировал по теме. Всё. Точка. 

5 минут назад, MblWKA сказал:

-Пора бы уж говорить, а не только махать. 

- Научится - обязательно скажет. Меры принимаются. 

Так я бы ответила, главное спокойным тоном. Воспитателю не мешало бы самой поучиться корректности. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×