Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№5/2017

Recommended Posts

Мы приготовили для вас 5-й номер газеты «Моя Семья». В понедельник 6 февраля покупайте, рассматривайте, читайте. А потом делитесь с нами впечатлениями.

 

Хороших выходных и успешной недели!

obl-05.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обложка, а  триллер, если варенье убрать. У меня много подобных фотографий чумазого внука.:holiday:

Привет, новый номер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что самый крупный анонс на титуле - это название к моему опусу. :music_whistling::smile: Буду ждать с нетерпением новый номер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила газету. Начала читать. 

Сразу хочу поблагодарить Наталью Анисимову из Перми. В рубрике " Так не бывает" напечатан ее рассказ Эта женщина опаснее собаки. Мне очень понравился рассказ. Я хохотала. 

Представила, как летит апортировочный предмет прямо в лысину судье. А он, хоть и собачий судья, абсолютно не реагирует на команду " Брысь отсюда!", сказанную настоящим кинологическим голосом с соответствующим напором. Плохой судья. Не тренированный. Почаще нужно Наталье выводить своих красавцев на выставки. Чтобы точно знали, что наши кинологи самые настоящие в мире кинологи!

Наталья молодец!

А вообще чего только не бывает на этих соревнованиях. Я помню. как я свою красавицу черного пуделя настригла, феном высушила, сделала из нее принцессу и практически не дышала в чужом городе, когда мы шли на выставку. А эта, с позволения сказать, нафененная изморозь бухнулась прямо в первую попавшуюся лужу, протекающую неподалеку от тропинки. Ах! Как я горевала. Как я кляла и костерила несчастную гидрофилку. 

Нам пришлось вернуться и попытаться сделать прежнюю прическу. Но так уже, конечно, не получилось. А нести ее на руках тяжело. Хоть на следующих выставках и пришлось. Куда деваться?! Чемпионы, не хухры - мухры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала  один рассказ только, Сестра не обеднеет

Такое неприятное чувство осталось после прочтения. Я почувствовала в рассказе, что младшая сестра оговаривает старшую, да безуспешно. Сначала она говорит, что не любящая дочку сестра вышла на работу, как дочка чуть подросла. Да, но дочка очень хорошо говорит, поэтому ей явно года 3. Так что не бросила сестра полгодовалого младенца на няньку и не побежала на работу. Почему-то в претензию сестре ставится, что у нее любимая и интересная работа, где она проводит много времени. И хотя она дочку обнимает и целует, но вот нет у них тепла и душевности... Почему, интересно?  Ну и сам поступок автора - украсить снеговика дорогими вещами сестры... Ну ладно, малышке пришла такая идея, но разве нельзя было позвонить сестре и уточнить, что можно взять для игры?... Это так сложно было сделать? Нет, автор берет чужие вещи без спроса, зная, что они могут быть испорчены, и презрительно говорит: "не обеднеет".

А еще - я бы посмотрела бы на эту прекрасную младшую сестричку, если бы племянница пришла бы в гости, извела бы все ее дорогие краски, испортила бы самые дорогие кисточки, и на почти оконченной заказанной  картине  нарисовала бы снеговика! Каким бы голосом она разговаривала бы с сестрой? И ей бы тоже понравилось бы объяснение: "Ну чего ты, не обеднеешь, а картинку еще нарисуешь, тебе не сложно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гусёк сказал:

Прочитала  один рассказ только, Сестра не обеднеет

Я тоже прочитала. Мне понравилось. Сказка иногда нужна, невзирая на стоимость экипировки для действующих лиц. И ребенок неспроста взял именно этот парик. Он все равно маме не нравился. 

Сестра молодец, что дорисовала  сказку. Как это прекрасно! А парик с бижутерией, я думаю, не испортился. Просто мама пришла усталая. Просто не попала в настроение. Просто ей самой нужна сказка.

 

А обложка и впрямь такая реальная, что я, покупая номер и протягивая руку за ним в окошко Роспечати, руку отдёрнула обратно. Варенье очень впечатляющее попалось на обложке!:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Он все равно маме не нравился. 

А почему автор решила, что он ей не нравился? Потому что маленькая дочка сказала? Я подразумеваю, что она его берегла, как самый дорогой и любимый...Но даже не в цене дело. Абсолютное неуважение и плохо скрываемое презрение к старшей сестре.

Никакой сказки я в рассказе не увидела.

Но это как с рассказом Ольги Торошиной.  Кто-то увидел, что они пьяные дерево сломали, а кто-то - веселый новогодний безобидный кураж. Я из того лагеря, кто пьяный дебош узрел :) Это как с платьем Ким Кардашьян  - кто белым видит, кто - синим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гусёк сказал:

А почему автор решила, что он ей не нравился? Потому что маленькая дочка сказала? Я подразумеваю, что она его берегла, как самый дорогой и любимый.

Ну просто если бы девочка одна осталась, то могла бы больше повредить. И самые ценные вещи нужно было закрывать в сейфе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну просто если бы девочка одна осталась, то могла бы больше повредить. И самые ценные вещи нужно было закрывать в сейфе. 

Замечательная идея! Ну если только считать собственную вполне взрослую сестру слабоумной и наглой (каковой она себя и проявила, кстати!). Почему ж это сестрица СВОИ вещи на снеговика не нацепила ? С какой радости идет такое беспардонное распоряжение ЧУЖИМИ вещами ? Просто страшно представить, что такая девица может устроить в чужом доме! Можно ведь и любимые игрушки племянницы изуродовать (они же "не новые"), и на ноутбуке с горки покататься ("еще купят") и т.д и т.п. Взрослая дура не объяснила ребенку, что есть слово "нельзя" и есть слово "ЧУЖОЕ"! Что мама может огорчиться... Не, они снеговика строили :crash:

Абсолютно согласна с @Гусёк ! И больше всего возмущает, что человек даже не понял, что поступил гадко и беспардонно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гусёк сказал:

Прочитала  один рассказ только, Сестра не обеднеет

Такое неприятное чувство осталось после прочтения.

Аналогично. Такое чувство, что между сестрами не всё гладко, и автор чувствует себя то ли ущемлённой, то ли ущербной по сравнению со старшей. У меня неприятие возникло уже в первом абзаце, после фразы "если бы не я". И далее - сплошное самолюбование и нелицеприятные описания сестры и её поступков. Так что племянница тут, на мой взгляд, только лишь инструмент, увы. 

Разве что финал истории более-менее скрасил картину, идея понравилась. Хотя и тут, в письме от якобы снежной бабы Рапунцель, автор не преминула ввернуть упоминание про себя. :wink:

П.С. девочке 4 года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадж сказал:

И больше всего возмущает, что человек даже не понял, что поступил гадко и беспардонно.

Я бы так делать не стала. Но она же творческая натура. И сестра должна была знать об этом.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАБОТА ЗАМОТАЛА

Такое впечатление, что японцам, как детям-чем бы не тешились, лишь бы не плакали. Интересный народ. Со своими особенностями. Оно и понятно-трудятся до смерти, пенсий не ведают, у них и слова-то такого нет, наверное. Много об одиночестве японцев пишут в прессе- даёт знать о себе их трудоголичество. Где уж тут семьи заводить.

Опять же-стеснительные по натуре, что женщины, что мужчины. На протяжении всего существования газеты нам с её страниц помнится рассказывали, что было у них увлечение ходьбой на руках и ногах, словно животные, мол, стресс этакие упражнения снимают. Потом-в вырытых могилах в гробах пробовали лежать, мол, радость жизни ощущают после сеанса (хотя и в России находились такие же люди). Опять же коллективно делали физкультуру прямо на улицах Токио помнится. 

Как сказала моя любимая соседка:Им бы работу с утра до вечера (а то и посменную), по часу езды туда-обратно, детей-внуков из садиков-школ забрать, занятия-уроки с ними проделать, успеть забежать в магазин, притащить котомки, сварганить ужин, сполоснуть, помыть, застирать, от сугробов двор расчистить, подмести-подскребсти, не забыть в инет заглянуть, новости отследить, свежий номер газеты прочитать, поразмыслить над ним, немного фитнесу уделить внимания, и обязательно-мужу, с детьми поболтать, родителям позвонить и всё! Одиночество, усталость от жизни, как рукой снимет. Будешь дрыхнуть на таком расслабоне, что никакие пеленания воздухопроницаемой тканью не нужны.

Я пробовала ходить на руках и ногах. Смех разбирал, настроение от собственного вида в зеркало поднималось. Весело действительно. Соседка же когда-то попробовала "лежать в гробу", вытянувшись на диване и сложив руки крестиком. Напугала внучек, дочку, супруга и кота. Думали сердце остановилось у матери. Не знали же, что мать медитирует, пытаясь отдохнуть от всей своей когорты и дел. Когда "воскресла" кот аж подпрыгнул. Уж больно шустро подпрыгнула. Сказала, что всё представила, и как в церкви в ночи одна лежит, и как её отпевают, и какой красавицей смотрелась, утопая в цветах. Наряд свой явно представила, а вот с туфлями вышла заминка. Ноги же опухнуть могут-туфли и не налезут. У неё достаточно большой размер, ко всему широкая стопа.

"Это что ли  босиком буду лежать? Или в мужских 45-го? Женский больше сорок второго у нас не найти." Говорит, как представила, что лежу в шикарном платье, а из-под простынки носки мужских туфель торчат-всё, сразу решила долго не умирать. По крайней мере, пока не отыщет туфель хотя бы сорок третьего размера, женских, лакированных и обязательно на каблучке. Насмеялись с ней тогда. Лет пять прошло, а туфли соседка моя так и не нашла. И хорошо. Нечего спешить. Тут, на белом свете, ещё много чего надо сделать. Ей дочка внука родила очередного, а многодетной матери без бабули не справиться.

Хоть ты в Японии живи, хоть в другом каком месте, а расслабляться порой очень полезно, пусть и необычным способом. Кто-то пеленанием за 3240 иен, а мы от смеха над собственными опытами. Смех, мне кажется, особенно над собой, есть самое полезное свойство человеческой натуры. Ко всему и бесплатно.

Дорогая, Вера Немирович, сегодня я полный лох! Сумела с налёту разгадать только одно задание-про боль 5:0. "Хочешь сладких апельсин" чуть дольше размышляла. А вот Захарову почему-то нарекла Еленой, хотя всегда знала, что она Александра. И фразу не осилила. Жаль. Песня в своё время очень нравилась. Последняя фраза так же отгадана не была. Не мой, видать, день. И всё-таки мне очень нравятся такие загадки! 

 

ЭТА ЖЕНЩИНА ОПАСНЕЕ СОБАКИ

Во-первых, очень порадовало фото Натальи Анисимовой, нашей Бамбошки. Во-вторых, её история вызвала массу положительных эмоций. Хотя, жалко судью-не хило так снарядиком по башке, плечу и ноге отхватил. Ну, сам виноват. Реакцию собак оценивает, а сам совершенно не проявил сноровку-мог и отпрыгнуть в сторонку, видать, с реакцией у него "швах".В-третьих, не перестаю удивляться Натальиному оптимизму, энергии, юмору и потрясающе человечному отношению к животным.

* *****

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Эта женщина опаснее собаки

1 час назад, Таёжница сказал:

её история вызвала массу положительных эмоций.

Согласна. Только не согласна с оценкой судьи - вовсе даже не опасна! Самому рот разевать не нужно. Рассказ очень симпатичный. А на выставках и соревнованиях всякое бывает, да. Однажды на выставке, где я выставляла свою московскую сторожевую, и уже была с ней на ринге, ко мне из рядов зрителей кинулся небольшой таксеныш и поставил на меня передние лапы. А я тоже была в напряжении, боялась что-то сделать не так, и вовремя не отреагировала на него.

И тогда моя собака, огромаднейшая, сделала такой резкий рывок в его сторону, что я просто у всех на глазах сначала упала ей на спину, а потом грохнулась на землю. Очень всем смешно было, а я еле ринг провела.

Теория большого взрыва. Очень увлекательный тест К. Покедова. Неправильно ответила на два вопроса. 1. Можно ли при открытой дверке холодильника понизить температуру в квартире. Посчитала, что нельзя, и удивилась, что температура еще и повысится. Долго думала, почему, и так и не уверена, что додумалась правильно.

2. Какая из планет Солнечной системы быстрее вращается вокруг своей оси. Рассуждала абсолютно неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Таёжница сказал:

пенсий не ведают,

У японцев есть пенсии, они обязательны для всех граждан страны.

4 часа назад, Таёжница сказал:

Как сказала моя любимая соседка:Им бы работу с утра до вечера (а то и посменную), по часу езды туда-обратно, детей-внуков из садиков-школ забрать, занятия-уроки с ними проделать, успеть забежать в магазин, притащить котомки, сварганить ужин, сполоснуть, помыть, застирать, от сугробов двор расчистить, подмести-подскребсти, не забыть в инет заглянуть, новости отследить, свежий номер газеты прочитать, поразмыслить над ним, немного фитнесу уделить внимания, и обязательно-мужу, с детьми поболтать, родителям позвонить и всё! Одиночество, усталость от жизни, как рукой снимет. Будешь дрыхнуть на таком расслабоне, что никакие пеленания воздухопроницаемой тканью не нужны.

Как вы выше заметили, японцы трудоголики. Но тем не менее, на расслабоне что-то не дрыхнут. И кто сказал, что японцы одиноки и устали от жизни? У них просто считается неприличным показывать на людях свои эмоции, они кажутся закрытыми, но это не значит, что они страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике Огорчили-Порадовали увидела ''фи''в адрес фильма Бондарчука ''Притяжение''. Не далее как в минувшие выходные вместе с сыном имела счастье лицезреть сей шедевр, усиленно рекламируемый телевидением. Согласна с мнением автора. Моему 30-и летнему отпрыску, вечному страннику по просторам интернета, понравилось. А я, когда вышла из кинозала с сожалением вздохнула: ''Ну, вот и мы наконец-то научились снимать фильмы как в Голливуде''. 

Фантастику в отличие от В.Елистратова в публикации ''Летим на планету Любяка'' очень люблю, но слепое подражание западу неприемлю. Фильм создан на потребу публике, жующей попкорн, запивая его пепси. А слышала, что будет продолжение. Да, печально...

Лучше читать Елистратова, который не любит фантастику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕСТРА НЕ ОБЕДНЕЕТ 

Мне безусловно понравиось в рассказе такое бережное отношение к психике ребенка. Автор придумала как оградить племянницу от разрушительных последствий гнева старшей сестры, превратила увлекательную игру в сказку с благополучным финалом.

Однако мне тоже показалось, что использование сестриных вещей в детской игре это уж чересчур. Играть нужно игрушками. Что мешало ей вылепить из снега прочие аксессуары? Ну пусть не парик, а кокетливую шляпку, бусы вокруг шеи? Можно все было раскрасить яркими красками. Да и мало ли чего еще! Тогда бы и ломать ничего не пришлось бы.

Фантазией младшую бог не обделил. Как впрочем и затаенной завистью к успешной старшей сестре. Именно поэтому она использовала ее вещи, чтобы пусть подсознательно, но выплеснуть свою досаду. К тому же еще и приобщила к этому племянницу. Не самый лучший урок для девочки, хоть и веселое занятие было, творческое. Однако воображение направить следовало в другом направлении. Не брать чужое без спросу, не решать за других что им нужно, а что уже не понадобится, самой выкручиваться, искать выход, используя то, что есть под рукой.

* ***** 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Какой отличный рассказ Надежды Дягилевой 

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ МУЖ

И хотя я ни разу не кошатница, в описанной автором ситуации, тоже приютила бы беспомощного кроху. И даже не потому, что впридачу, по цепочке событий, героиня обзавелась мужем. С мужиком мороки порой еще больше, чем с котом. Об этом история, рассказанная Надеждой умалчивает, как сказка с хорошим концом. А в общем-то рассказ о том, что ни одно доброе дело не остается ''безнаказанным''. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
В 07.02.2017 в 23:20, Мортиша Аддамс сказал:

У японцев есть пенсии, они обязательны для всех граждан страны

Возможно, ошибаюсь. Не знаю их социальных привилегий. Сужу по рассказам от посещения Японии своего друга. По бизнесу общается с работниками заводов, что делают вручную определённую категорию запчастей к авто. Да, да, сама была удивлена, что большие производители используют именно ручную работу. Так вот, на этих заводах он по долгу, да и просто так общается с рабочими. Почему-то они в свои 65-75 без пенсий. Поэтому вынуждены работать.

Всегда удивляется, что в самом Токио-сити в магазинчиках работают старушки и дедушки, которым за 80. Причём, несколько из них (у него уже свои любимые продавцы сувениров) работают в паре, ведя бизнес с такой же престарелой подружкой (другом). Кстати, дружить они очень даже умеют. У них какая-то внутренняя гармония по отношению к человеческим слабостям, привычкам. Не осудят, не накричат, не выразят недовольства. Приветливы. Поклоны любому входящему-выходящему обязательны. Улыбка-словно приклеена к лицу, но выглядит вполне искренней.

В 07.02.2017 в 23:20, Мортиша Аддамс сказал:

Как вы выше заметили, японцы трудоголики. Но тем не менее, на расслабоне что-то не дрыхнут.

Видать, вы немножко неправильно поняли. Я же про русскую женщину написала. И про её заботы-хлопоты. 

В 07.02.2017 в 23:20, Мортиша Аддамс сказал:

И кто сказал, что японцы одиноки и устали от жизни? У них просто считается неприличным показывать на людях свои эмоции, они кажутся закрытыми, но это не значит, что они страдают.

О страданиях не помню-не писала. Точно, не писала. (Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал. Шпака-не брал):D

Сестра не обеднеет.

Сначала увидела обсуждения здесь. Заинтересовало мнение форумчан. Подумалось:А что увижу сама в рассказе? Так уж правы читатели?

В 06.02.2017 в 20:13, Гусёк сказал:

Такое неприятное чувство осталось после прочтения.

 

В 06.02.2017 в 20:26, Волшебная на всю голову сказал:

И самые ценные вещи нужно было закрывать в сейфе. 

 

В 06.02.2017 в 20:37, Мадж сказал:

И больше всего возмущает, что человек даже не понял, что поступил гадко и беспардонно.

Автор интересен уже своей творческой натурой, необычным подходом к простым вещам. Однако, соглашусь с Гусёк, тоже ощущала какую-то неприятность от описания старшей сестры, её супруга, подробностей их жизни. Даже в какой-то момент подумала, зачем так откровенно писать о том, что тебя волнует, и ты совершенно не можешь скрыть предвзятого отношения к сестре. Почему бы не написать рассказа от другого лица. Вспомнила, что сама далеко не ушла-вечно душа нараспашку, о чём нужно и не нужно пишу. Не мне бы судить. 

Тем не менее, продолжая читать увлеклась процессом создания снеговини Рапунцель, удивляясь что можно вот так просто создать скульптуру. И ребёнка вовлечь. Художник - он и есть художник. Красавица вышла на славу. Практически создан шедевр из снега и ...того, что имеет другую хозяйку. Распоряжаться вещами сестры, как бы ты не относилась к ней, права не имеешь.

То, что поддержал ребёнок в этом творчестве-прекрасно, но потакать малолетней в желаниях задействовать мамины вещи без спроса, пусть нелюбимые, ненужные, заброшенные, мне кажется неприемлемо взрослой тёте. Есть в этом какая-то подлость, исподтишка досадить старшей сестре. Зачем? Ты же творческая натура, тебя Бог одарил талантом, художественным взглядом, умением создавать кистью красоту. Так и создавай.

Думаю, слепили бы для начала снеговика. Украсили обычными морковкой да сучками. Помечтали с племяшкой о возможных нарядах. Дождались маму с работу, поделились идеей. Она бы точно не отказала в просьбе снабдить какими-нибудь ношенными вещами. А может, и сама приняла бы активное участие в создании Рапунцель. Глядишь, получилось бы ещё интересней, задорней. Вместе любое дело всегда спориться веселее. А нет, так использовала бы свои вещи.

Автор почему-то не захотела об этом вспомнить. Всё же - человек взрослый в отличии несмышлёного ребёнка. Пишет, что сомнения были, однако быстро отметались. Понятно-захватил творческий процесс. Так используй свои юбку, шапку,украшения. Зачем сестрины? Месть за что-то? Или банальная наивность, мол, не обеднеет сестра, купит новые.

И вновь соглашусь с Мадж-беспардонный это поступок. Наверное, поступи так моя сестра, я бы тоже обиделась. Это личное дело хозяйки вещей, пользоваться-не пользоваться, выбрасывать-не выбрасывать их, считать нужными-не нужными, но брать без спросу -гадко. В любой семье у каждого члена есть свои скелеты в шкафах, но откровенно подличать неприемлемо. Спроси, посоветуйся, попроси. Не чужие же. Близкие люди. 

А вот концовка с уходящими в лес следами на рассыпанной муке и картинка снеговини со снеговиком-женихом автором придумана удачно. В жизни всякое случается. Можно взять на вооружение и когда-нибудь применить. Я имею в виду детские печальки. Загрустит малыш о ком-то, а тот человек не может быть рядом. Нарисовала, подложила, придумала историю с письмом, в котором объяснила отсутствие, и всё-ребёнок успокоился, остался ждать встречи, но уже без слёз и сожаления.

Как бы красива не была концовка у автора, но она могла быть совсем иной. Например, сёстры с девочкой, возможно и папа с няней присоединились бы к ним, веселились вокруг снеговини и её жениха-снеговика (слепленного совместно!), разодетых в симпатичные одёжки, которыми добровольно поделились их хозяева. Возможно, нафантазировали бы ещё больших причуд в украшениях снежной пары. И все радовались семейной дружбе, ощущению причастности к чему-то большему, чем просто родственные отношения. Семья очень много значит в жизни любого из нас. В ней легче пережить трудности, боль, неудачи.  Это ценно. Это надо уметь ценить. А семейные отношения создаём мы сами. 

Таисия Маркова впервые у нас или уже публиковалось её творчество? Может, пропустила. Надеюсь, талантливый автор ещё появится на страницах газеты с новыми историями.

* ***** 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра не обеднеет

17 часов назад, Таёжница сказал:

Помечтали с племяшкой о возможных нарядах. Дождались маму с работу, поделились идеей. Она бы точно не отказала в просьбе снабдить какими-нибудь ношенными вещами. А может, и сама приняла бы активное участие в создании Рапунцель.

Нет, Ариш, точно бы не приняла никакого участия. Одежки, скорее всего, нашла бы какие -нибудь, но никаких хороводов водить возле снеговиков не стала. Это совсем другого склада человек - рациональный, жесткий, без всякого романтизма и без малейшего, но иногда такого нужного и даже милого женского легкомыслия.

Очень разные они, сестры. И да, скорее всего, младшая немного завидует старшей, совсем немного. А старшая любит ее учить, как жить правильно. Младшая немного легкомысленна, порывиста, не умеет заранее оценивать свои поступки. Скорее всего, в силу своей профессии. У нее нет таких дорогих вещей, как у старшей, поэтому она не может на взгляд определить их стоимость. Учитывая, что старшая сестра часто ей дарит свои вещи, даже новые, она никак не смогла предположить ее резкую реакцию. И уж никак не ставила перед собой цель досадить таким способом сестре. Она вовсе не такой человек.

У старшей сестры характер сложился также в силу ее работы в банке - там царит расчетливость и не приветствуется склонность к нелогичным романтическим поступкам.

Да, младшая сестра поступила неправильно и легкомысленно. Но мне очень не понравилось и поведение старшей, матери девочки. Это еще нужно суметь - так мгновенно погасить радость ребенка. Можно было сделать все то же самое, но при этом не орать в присутствии дочери. И больше всего жаль девочку - она растет в материально обеспеченном, но ледяном доме, без тепла родителей. Ребенка ведь не обманешь ни дорогими игрушками, ни одежками.

Мне показалось, что это реальная история, и автор не стала ничего в ней лакировать и менять. Как все было, так и написала. И я испытала огромное облегчение именно от конца истории. Пусть в памяти ребенка останется прекрасная Рапунцель и ее принц-снеговик из сказочного государства. Наверняка, став взрослой, девочка захочет слепить такую снеговиню и для своего ребенка.

Вот такое видение этой истории у меня.

17 часов назад, Таёжница сказал:

Надеюсь, талантливый автор ещё появится на страницах газеты с новыми историями.

Я тоже надеюсь на это.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лесовинка сказал:

Очень разные они, сестры. И да, скорее всего, младшая немного завидует старшей, совсем немного. А старшая любит ее учить, как жить правильно. Младшая немного легкомысленна, порывиста, не умеет заранее оценивать свои поступки. Скорее всего, в силу своей профессии. У нее нет таких дорогих вещей, как у старшей, поэтому она не может на взгляд определить их стоимость. Учитывая, что старшая сестра часто ей дарит свои вещи, даже новые, она никак не смогла предположить ее резкую реакцию. И уж никак не ставила перед собой цель досадить таким способом сестре. Она вовсе не такой человек.

Верно. Я просто не смогла сформулировать. Она не со зла. Просто ребенок в ней не умер. Порывистый ребенок. 

И я рада, что сказка все - же получилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лесовинка сказал:

Младшая немного легкомысленна, порывиста, не умеет заранее оценивать свои поступки. Скорее всего, в силу своей профессии

Уже не один раз указали, что главная героиня этой истории - человек творческой профессии. А что, теперь художникам и поэтам выдают индульгенцию на хамство и беспардонность? И они могут себя вести как хотят,  потому что у них профессия такая? :o

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гусёк сказал:

Уже не один раз указали, что главная героиня этой истории - человек творческой профессии. А что, теперь художникам и поэтам выдают индульгенцию на хамство и беспардонность? И они могут себя вести как хотят,  потому что у них профессия такая?

Не увидела в поступке младшей сестры ни хамства, ни беспардонности, при этом правильным его не посчитала тоже. То, что увидела, описала. И имею полное право на именно такую оценку ее характера и поступка. А также на оценку поведения матери ребенка. Просто при рассмотрении описанной автором ситуации во главу угла поставила интересы ребенка, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕСТРА НЕ ОБЕДНЕЕТ

16 часов назад, Лесовинка сказал:

Очень разные они, сестры.

Да, в этом вся причина. Вот мы, обсуждая рассказ, высказываем все разное видение. Прочитала - одни оценки рациональные и практичные, даже жёсткие, я бы сказала. А другие - мягкие и романтичные. Такие, как наше различное восприятие действительности. Так, как у сестёр - Оля - жёсткий консерватор, Тася - мягкий творческий человек.

16 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Просто ребенок в ней не умер.

Вот. Младшая Тася - взрослый ребёнок. Она в своём порыве творчества находится на одной ступени возраста с четырёхлетней племянницей. Азарт, игра, восторг и сказка. Как же без сказки-то? Именно сказка и получилась. И то, что старшая Оля пришла и испортила романтичное настроение, вовсе не испортило порыв Таси - погрузить племянницу в сказку.

Воспитывать бережливость и рациональность проще и легче. У мамы Оли это "накатано", Но пока не сработало, потому что Лялька, похоже, как и тётя Тася, больше творческая, чем рациональная. И сказка  ей ближе в силу её детского возраста.

Можно много гадать, предполагать, что могло бы быть, как надо было правильно поступить... Но вот такой порыв случился, взлёт креативной фантазии. Мама Оля не оценила, не подыграла - тоже в силу своего Я.

И что делать? Наказывать дочку? Или всё-таки поберечь хрупкую детскую психику? Оставить в памяти воспоминания о сказке? Или о злой маме, не понявшей сестру и дочку?

Мне более симпатично поведение Таси. Я бы тоже так поступала - искала бы выход, как скрасить неприятность. Потому думаю, что Тася права. А Оля ещё успеет тысячу раз объяснить дочке и стоимость вещей (в 4 года они для девочки НЕ имеют цены), и причины-следствия поступков ( с маминым-то рационализмом!)

И да, я поверила автору. Она рассказала реальную историю. И если и приукрасила, то немного - всё же это рассказ, имеет право.

Мне было приятно читать эту историю. Таисия Маркова, похоже, новый автор. Понравился автор!

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
42 минуты назад, Лесовинка сказал:

точно бы не приняла никакого участия. Одежки, скорее всего, нашла бы какие -нибудь, но никаких хороводов водить возле снеговиков не стала. Это совсем другого склада человек - рациональный, жесткий, без всякого романтизма и без малейшего, но иногда такого нужного и даже милого женского легкомыслия.

 

Почему не стала? Её же никто не спросил. Возможно и приняла самое активное участие в процессе. В банке серьёзна, но дома-то, в собственном дворе могла и расслабиться, веселиться вместе с сестрой и дочкой. Тем более младшая талантлива, умеет своим творчеством увлечь. Рапунцель-то вышла красавицей. Увлёкшись идеей, Оля бы тоже приняла очень даже живое участие в украшении снеговини. Но кто её спросил? На фиг надо спрашивать что ли?

Людмила, мы о старшей сестре знаем только со слов младшей. И что-то всё кивоками на её холодность. И дочку прижимает, и ласкает, но как-то не так, как хочется, мол, нет тепла. Семья есть-тепла нет. Такое бывает, соглашусь. Но, извините, друзья, младшая безапелляционно заявляет (дословно) "Рассматривая вещи, я сразу поняла, что Оля вряд ли снесёт нам головы-они не были ультрамодными и не выглядели совсем уж новыми. А если снесёт, купит себе новые."

Вот так просто-один член семьи решил за другого. Ни дать, ни взять, святая простота. Понятно, творческим натурам свойственно увлечённость процессом. Твори и царствуй где хочешь:в своих грёзах, рукоделиях, на снежном дворе. Но не за счёт личных вещей, взятых без спросу малолетним ребёнком у матери.

Не знаю, как бы поступила я, если бы сестра взяла мой любимый набор украшений, подаренный супругом, и напялила на снеговика. Даже не представляю этакого действа с её стороны, потому что моя младшенькая воспитана, достаточно уважительна и без спросу точно не возьмёт ни одной моей вещи. Поэтому мне дивны такие откровения на чистом глазу-взять украшение, подаренное супругом на их пятилетие. Да пусть оно сто раз копеечное и потёртое, и не модное, но это подарок, память! Возможно и я не сдержалась бы за такое откровенное хамство, и тоже спросила :Вы офигели? Нет, я не святая. Точно, не сдержалась бы.

А то, что дочка заплакала при этих словах, так, извините, знала изначально, что поступает некрасиво. Ждала наказания, реакции от матери. Соглашусь, Людмилка, сто раз ты права-нельзя пугать ребёнка своим криком, несдержанностью. Мы ж взрослые. Нам надо быть правильными, терпимыми. Но мы - люди, которые тоже делают ошибки. От этаких неожиданных "сюрпризов"  можем нарушить все правила хорошего тона. 

А почему не видно в старшей сестре романтизма? Разве подарок-подвеска на пятилетие, самым бесстыдным образом повешенная на шею снеговине, не является символом романтических отношений супругов? Может, потому и не сдержалась Оля, что вторглись в её личную романтику? Супруг, понимаю, любим её.

Рапунцель действительно останется в памяти девочки. Она сказочна красивой получилась, да ещё и принц полюбил, за собою в лес увёл. Скоро детишки пойдут. Дочку Лялей назовут. Как племяшечку.:D

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Эта женщина опаснее собаки Натальи Анисимовой очень понравился, насмешил и фото классное!

 Сестра не обеднеет. Прочитала отзывы и удивилась, я сама, наверное, как ребёнок, не заметила ни зависти, и не посчитала, что вещи испорчены, это же чистый снег, просушить да и все. Рассказ понравился.

  Ваша дочь плохо воспитана тоже очень понравился. Молодец девочка, не застеснялась, а поняла истинную цену учительницы! Это тоже наша форумчанка  @Аметист написала.

 Без пяти минут муж Надежды Дягилевой - классный, добрый рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×