Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
nemezis

Проживание с родителями. Финансовый вопрос

Recommended Posts

Я не знаю, за что заминусили автора, видимо, было за что.

Но в этой ветке , после открытия архива, я ему сочувствую, за исключением момента бесконечных денежных подсчётов.

И жена, и тёща мечтают сесть ему на шею и ножки свесить, не утруждая себя при этом особым здравомыслием и дальновидностью .

И жена, и тёща мечтают сделать из него банкомат: такой же молчаливый, безотказный и не имеющий своего мнения, работающий только на выдачу денег и не нуждающийся в понимании, тепле и заботе.

Выскажусь как тёща:

Вы не должны платить за хотелки своих родственников, Вы не должны поддаваться на шантаж, Вы ОБЯЗАНЫ как мужчина проявить твёрдость в принципиальных моментах организации жизни СВОЕЙ семьи, Вы не обязаны платить за обучение жены и брать кредиты на всё, что взбредёт голову Вашим родственникам.

И строить нужно отнюдь не тёщу, а жену. А здесь почему-то только тёщу склоняют.

У Вас есть пара преимуществ - это то, что Ваша жена и тёща настолько глупы, что озвучивают свои хотелки прямо в лоб, без всяких хитростей.

Значит, Вы можете противостоять их давлению и попыткам манипуляции.

Второе преимущество - это наш форум. Здесь Вам надают советов и жёны, и тёщи, и свекрови и прочий коллективный разум. Прислушайтесь.

С машиной для тёщи всё просто - в сад. Лучше себе купите машину поновее, попозже. Требования покупки с кредитом нового автомобиля лучше сразу пресекать. Это наглость.

Требования прописки и права собственности в обмен на будущий ремонт квартиры, которая принадлежит живым людям, Вашим родителям - это двойная наглость, граничащая с варварством. Это просто-напросто преждевременный разговор, который легко пресечь словами : " Милочка, ОНИ пока живы и закроем тему."

Но на заметку себе возьмите такие поползновения и не вздумайте их выполнять.

Теперь основное.

1. Платой бабушке-тёще за сидение с Вашим ребёнком является ( в том числе) будущий диплом о высшем образовании её дочери. Именно ради того, чтобы она закончила институт побыстрее, мамочку освободили от декрета!

2. Конртаргументом в споре является следующее требование - жене в академический отпуск, потом ребёнка в садик и - адью, тёща! Спасибо и до свидания.

3. Платой за проживание в квартире тёщи является выпоняемая Вами договорённость о квартплате и покупке продуктов. Вы все об этом договорились заранее и коней на переправе не меняют. Диплом нужен жене? Пусть тогда и с мамой сумеет договориться, и с Вами. Это вариант временный, не на всю жизнь.

4. По поводу платы бабушке как няне - я не знаю, сама помогаю с внуком сидеть, но мне в голову не придёт требовать от родителей платы за свои услуги....

Опять же, об этом заранее договариваются, а не постфактум : "Я сижу, а вы мне машину купите, да подороже, я понтоваться в деревне хочу!"

Вы можете изменить свои семейную пока жизнь хоть завтра, но боитесь перемен.

Вы просто боитесь не только решительных перемен, но и себе боитесь признаться, что у Вас с ЖЕНОЙ, а не с тёщей нет взаимопонимания.

А что Вы теряете? ВЫ с женой не можете договориться, а вину на тёщу валите.

Если подсчитать такой вариант с финансовой точки знения?

- снять комнату в Питере. ( плюсы - не надо тратить деньги и время на многочасовой проезд, деньги на бензин и т.д.) ПОявится время на отдых и общение с ребёнком.

- жену в академический отпуск ( никто не умирал, многие брали. Знаю по себе, сама родила ребёнка в институте),

- ребёнка срочно в сад, за любые взятки, любым способом. Ведь не грудничок уже!!

Итог - Вы будете самостоятельной семьей, а не банкоматом для жадных родственников, хотя пока не известно, кто кого жаднее. Честно говоря, утомляют бесконечные разговоры автора о деньгах. А о любви, взаимоуважении - ни слова. В хорошей семье не только деньги обсуждают и сколько кто кому должен....

Ещё раз подчеркну, здесь я вижу не этические и материальные проблемы с тёщей, а глубокий диссонанс в семейной жизни молодых, которые не могут договориться по главным вопросам, где жить, как тратить деньги, как воспитывать ребёнка.

Конечно, развестись - дело не хитрое, и при таких раскладах наиболее вероятное, но подумать и побороться за семью ещё можно. ДВОИМ. МУЖУ и ЖЕНЕ.

Но , если жена не желает заниматься ребёнком ни за что, тогда сложнее.

Видимо, не верит, что развод состоится быстрее, чем она получит диплом.

Автор. Становитесь мужчиной, способным принимать решения.

Удачи.

П.с.

Плата за ординатуру жены должна быть обсуждена на лояльном, любящем семейном совете, а не в приказном порядке типа "бери кредит и плати!", возможно вскладчину с самой женой ( она же работает, подрабатывает?), это вопрос сложный, по нему будут большие разногласия в семье. А автор знает точку зрения родителей жены по этому вопросу, кто должен платить за интернатуру? Ведь, много лет назад его и на горизонте не было в качестве мужа, на что рассчитывали родители пенсионного возраста, ведь уже тогда было ясно, что на медиков учатся долго и дорого, уже тогда были интернатуры платные?

Вообще-то, дороговато обходится желание жены "побыстрее получить диплом", чревато разводом и долгами-кредитами на много лет. Не проще ли было взять академический отпуск и дорастить малыша до садика без бабушки?! ( риторический вопрос, но и сейчас - НЕ ПОЗДНО его взять.)

Инара

Один маленький вопрос к Вам - а кто должен платить за обучение жены? Ведь деньги просят не на цацки, а на вложение в будущее.

И у автора очень хорошо получается считать чужие расходы и доходы, никакой он не молчаливый банкомат.

Да говорил уже автор весной, что не хочет его жена сидеть с ребёнком, не хочет в академический отпуск, она лучше работать будет, но с ребёнком сидеть не станет ни при каких условиях.

Всё её устраивает, и маманя, и проживание с маманей. Есть такие сучки, рожают, сами не знают зачем. Просто, чтобы было.

Думают они, что если год с малышом посидят, то жизнь уйдёт, не догнать уже.

Ждут её там на будущей работе, как же. Вот выйдет на свои 10 тысяч и поймёт, что никто её там не ждал.

Должен он тёще, ага, дочурке своей долги иди предъявляй, я тебе такой долг сейчас навешаю, маманя. Не хочешь с ребёнком сидеть, пусть доча сидит, не фиг рожать было.

Иди на логан свой кредитный зарабатывай, маманя, чтоб деревня-то заценила, когда картошку повезёшь. Вот и дочурка такого же уровня развития.

veinarde

Вы больны? За что жену сучкой обозвали? Ну да, не хочет терять время, и это разумно.

Или ей в пожизненные домохозяйки идти, если на работе не ждут? Так автор ее с потрохами съест. Раз сейчас не возражает против подработок.

Автор прав. Ничего он никому не должен. Почему он должен платить тёще за то, что она сидит со своим собственным внуком??? Они живут с родителями, так родители радоваться должны, что дети с ними. Могут помочь. Но на шею зачем садиться??? Если тёща хочет машину, пусть сама деньги ищет, а не заставляет зятя кредит брать. Если у зятя появится желание подарок шикарный сделать, то он подарит машину. А наседать зачем??? Я возмущён поведением некоторых тёщ. Слава Богу мне повезло! Я со своей молодой семьёй живу отдельно и тёща так не наседает ни на меня ни на жену.

ickorka

Бедные родители, а они-то и не знают, что должны радоваться совместному житью-бытью.

Катился бы автор с семьей жить отдельно, и никаких претензий. А то ему бедному скоро весь мир задолжает. Не хочет быть никому обязан - ну вперед, на свободу.

Ну не может он катиться пока. Придёт время и укатиться.

А сейчас то что его грузить. Работает, старается, не пьёт (я так понял, так как он за рулём видимо часто бывает), не буянит. Ну что все так накинулись на мужика? huh.gif

ickorka

Чего накинулись? А жадничать нечего, в чужом рту куски считать, мелочным быть нечего.

А что не пьет, не бьет, ну так медаль за это. Да нормальное это поведение для мужчины. Но что он предпочитает жаловаться, а ничего не меняет - вот и реакция.

Наболело вот и жалуется. А про кусок в чужом рту это тёще сказать надо. Вы не обижайтесь, но всё же я поддерживаю в данном случае автора.

ickorka

Он жалуется уже давно. Все было выслушано не на раз. Если не лениво, почитайте эту веточку.

А я не обижаюсь. Не за что. Просто вот Вы чего-то отдельно живете? И с чего бы? biggrin.gif

Я понимаю вашу жену, почему она не хочет дальше работать мед.сестрой. Вы же получили высшее образование, а грузчиком не пошли работать. Искали работу по специальности.

А я не понимаю, например. Нужно в жизни по одежке протягивать ножки. Мало ли кто чего хочет и не хочет, Нужно под свои мечты какую-то материалную базу подкладывать, знаете ли. Когда я поступала в универ на медицинский, я четко знала (потому как большая девочка и положение семьи знала), что если на бесплатное не поступлю, платное мне никто оплачивать не будет, потому как не по карману. И на что тут рассчитывает "жена", мне, мягко говоря, не понятно. Семья (читай, муж и родители, изначально знавшие, куда доча поступает) оплату обучения не тянут. А сама она работать не хочет. Нормально так, центровая такая девушка в семье. Это, между прочим, в первую очередь, ЕЕ мечта и хотелка. Вот подняла бы попку и заработала.

Почему нельзя было сначала отучиться, а потом семью заводить?

Семье уже года три минимум, а ребенку -2. Запоздал вопрос...

И это значит, что ответственность за сроком давности плавно куда-то девается?

У "ребенка" уже своя семья и даже ребенок есть. Почему этого "ребенка" должны учить родители?

НУ вот раз у ребёнка "своя семья", пусть и решает вопросы своей семьи исходя из финансовых возможностей своей семьи. Тогда может и сама маме машину попроще захочет. Если будет знать: либо машинка, либо образование.

Жена учится на бюджете, это дальше платно. Она и сейчас подрабатывает. Здесь-то какие претензии?

А, ну то есть продать гараж и оплатить обучение это уже нормально?

И подработки ее явно на жизнь семьи не хватает, как уже стало понятно. smile.gif Дальше продолжать? Муж тоже работает. А может у него тоже есть мечта... Ну не знаю, на курсы китайского пойти, или второе высшее получить.

liziska

По мне вложение в образование это вполне нормально и даже похвально. При наличии востребованной профессии не один гараж купить можно.

Кстати, я планирую если не хватит заработков, продвать гараж для обучения дочери biggrin.gif А вот была бы она замужем - эти проблемы решались бы ей и ее мужем.

nemezis

И возникает вопрос в целесообразности таких затрат, когда изначально знаешь, что перспектив тут нет.

Нет, ну если есть желание получить именно эту профессию, то пускай получает. Иначе, она вам потом всю плешь проест, что вы ей жизнь сломали ну и т.д.

Скажите, а вы говорили с женой серьезно насчет того, что бы переехать к вашим родителям?Просто говорить это надо не в период скандала, а по-хорошему. Конечно вариант, что бы ребенка в сад, жену на работу - лучший.

Но нет гарантии, что с переездом у вас все образуется. Жена ваша - потребитель, получается, что только вы всем должны. Я помню ваши старые сообщения, вы конечно там не везде были правы. У вас какие-то уж слишком товарно-денежные отношения. Перебор получается, все же вы - семья. Я имею ввиду вас с женой.

Скажите, а снять хотя-бы комнату в коммуналке - совсем не вариант?

По мне вложение в образование это вполне нормально и даже похвально. При наличии востребованной профессии не один гараж купить можно.

Ну, может тогда поговорим о реалиях? smile.gif и о том, сколько нынче получают врачи? Особенно свежевыпущенные? Я, это конечно похвально, но подразумевать это как само собой разумеещееся- по-моему скромному мению- наглость. Сама она не хочет свою мечту осуществить? Да, понятно, скорее всего полную сумму она не потянет, но хоть что-то заработать можно попытаться?

Тут кучи людей на форуме, у которых не по одному высшему образованию, только работают они совсем в другой области.

А вот была бы она замужем - эти проблемы решались бы ей и ее мужем.

Очень хорошо написано. "Ей и ее мужем". Особенно, если ето их общий гараж. smile.gif Здесь муж не говорит, что мама-папа жены должны ее обучение оплатить, кстати. Он гараж продавать не хочет. А жена работать не хочет. Вот и договорились. smile.gif

liziska

А что вы предлагаете? Жена учится шестой год. Без ординатуры работать по специальности она не сможет. То есть фактически - это выброшенные шесть лет жизни. И она остается без специальности... "Гениальное" решение.... blink.gif

и о том, сколько нынче получают врачи?

Акушеры-гинекологи всегда нормально зарабатывали... Тем более именно после ординатуры жена автора сможет в будущем занимать руководящие должности.

Да, понятно, скорее всего полную сумму она не потянет, но хоть что-то заработать можно попытаться?

Вы хотя бы начало ветки почитайте... Она работает и учиться и все это с крошечным ребенком на руках.

А жена работать не хочет

Ну вот где вы это увидели? Работает она. Днем учится, а ночью работает.

А что вы предлагаете?

Предлагаю я то же, что предлагает неоднократно обруганный всеми муж. smile.gif Взять академ на год, и пойти не подрабатывать, а работать. И таком образом, заработать себе на образование. Такое вожделенное и важное. А не сваливать решение всех финансовых проблем на мужа. Да еще в таком наглом и приказном тоне. Она уже, оказывается, все решила, что и когда продавать, и что и когда покупать. Договариваться нужно. А не гребсти все под себя.

Акушеры-гинекологи всегда нормально зарабатывали... Тем более именно после ординатуры жена автора сможет в будущем занимать руководящие должности.

Вы даже не представляете себе, насколько отдалённое это будущее. Годам к 50ти ей это может быть и светит. Писал же муж, что в Питере мест нет, а в области отдалённой- за копейки. Вот и прикидывайте.

Вы хотя бы начало ветки почитайте... Она работает и учиться и все это с крошечным ребенком на руках.

Да читаю я, читаю. И прекрасно помню все написанное даже пол-года назад уже. Не сидит жена с ребёнком, теща с ним сидит.

Ну вот где вы это увидели? Работает она. Днем учится, а ночью работает.

Не работает, а подрабатывает. Еще раз. Особенно, если она подрабатывает в той же гинекологии- то там работа, не бей лежачего. Да и уж конечно, не каждую ночь.

liziska

Взять академ на год, и пойти не подрабатывать, а работать.

Вы считаете что как врач она денег не заработает, а медсестре миллионы платить будут? blush.gif

Такое вожделенное и важное. А не сваливать решение всех финансовых проблем на мужа

Это образование важно не только ей, но и их семье... Благодаря этому образованию жена будет зарабатывать намного больше чем сейчас. И решать финансовые проблемы нужно сообща. Можно например взять образовательный кредит.

Вы даже не представляете себе, насколько отдалённое это будущее. Годам к 50ти ей это может быть и светит.

Это как же вы посчитали? Нормально у нас зарабатывают гинекологи. Это же одна из самых денежных специальностей. Уж рожать то женщины будут всегда.

Писал же муж, что в Питере мест нет, а в области отдалённой- за копейки. Вот и прикидывайте.

А муж то уж конечно специалист по гинекологам... blush.gifblink.gif

Не работает, а подрабатывает. Еще раз.

Не забывайте, что она при этом учится, и получает сложнейшее образование.

Вы считаете что как врач она денег не заработает, а медсестре миллионы платить будут?

Я считаю, что как минимум на оплату образования она заработает, да. Муж, между прочим, понимает всю важность и значимость. Только средства решения проблемы предлагает более оптималные. А не продавать гараж. A..

Можно например взять образовательный кредит.

Это как же вы посчитали?

Я имела ввиду руководящие должности. Вы думаете, все врачи в возрасте прямо так сидят и ждут, чтобы быстрее освободить свои теплые высокооплачиваемые места молодежи? У нас в клинике работают те, кому уже хорошо за 70. И поверьте, очереди к ним - за 4-5 месяцев записываться надо. А много ли их, руководящих должностей? Я, кстати, как медик говорю, описываю как раз- таки изнанкукартинки. Может девушка как раз на это и рассчитывает. Что ей хлоп! и сразу пост главврача предложат. Светую снять розовые очки.

Уж рожать то женщины будут всегда.

Да-да. Так же, как всегда будут сердечные болезни, аппендициты и т.д. Только хирурги что-то зарплатой не особо довольны.

А муж то уж конечно специалист по гинекологам... Цитата

Муж, я так поняла, именно со слов своей жены знает обстановку на рынке труда гинекологов. А не из головы данные берёт. Надеюсь, хоть что-то они в "семье" еще обсуждают сообща.

Не забывайте, что она при этом учится, и получает сложнейшее образование.

Это был ее выбор. Так же как и выбор выйти замуж и родить ребёнка во время учебы. А за свой выбор принято отвечать самой же.

liziska

Я считаю, что как минимум на оплату образования она заработает, да

Вы слишком хорошего мнения о зарплате медсестры в России... cool.gif

Только средства решения проблемы предлагает более оптималные.

Какие взять академ? Он глупость сморозил, а вы за ним повторяете. Жена заканчивает университет и потом поступает в ординатуру, возможно даже в другое учебное заведение. Не дадут ей академ сразу после поступления. bot.gif

Я имела ввиду руководящие должности. Вы думаете, все врачи в возрасте прямо так сидят и ждут, чтобы быстрее освободить свои теплые высокооплачиваемые места молодежи?

Я говорю о перспективе... Не знаю как у вас, но у нас для медицинского высшего образования нужно обязательно отучится либо в интернатуре либо в ординатуре, без вариантов. иначе это выброшенное время. Ординатура лучше.

Жена у автора способная раз поступила в медицинский на бюджет. Да еще и совмещает работу и учебу. Зачем ей сейчас жертвовать своей карьерой? Тем более что муж у нее не особо перспективный...

У нас в клинике работают те, кому уже хорошо за 70.

В России все по другому. blush.gif Автор с женой живет в России.

Так же как и выбор выйти замуж и родить ребёнка во время учебы. А за свой выбор принято отвечать самой же.

Ребенок в нее не от автора? Вот это поворот сюжета... clap_1.gif И в загс его на аркане тащили? Если уж так рассуждать то это был выбор автора жениться на студентке... А за свой выбор нужно отвечать. harhar.gif

Катился бы автор с семьей жить отдельно, и никаких претензий. А то ему бедному скоро весь мир задолжает. Не хочет быть никому обязан - ну вперед, на свободу

Я могу быть много раз не права, но мне почему-то кажется, что вариант "катился бы с семьёй жить отдельно" не получился бы из-за жены. Привыкла она с мамкой-то, когда защитник есть всегда, когда ты центровая, а все остальные - так, зрители.

Если бы снял автор комнату (ну, хотя бы комнату smile.gif), если бы нашлись деньги на няню, то его бы снова пилили бы.

Тёща. Потому что каков подлец!!! Осмелился он съехать. На еду денюх не даёт, за коммуналку не платит. Так, ладно бы, дочечку в замок увёз, а так на сухари, на сухари с водой. И нянька эта непонятно как на ребёнка влиять будет... Совсем от рук отбился, словом rolleyes.gif

Жена. Жили у мамы, на еду хватало, деть досмотрен, я учусь. А тут с учёьы прибеги, в доме убери, еду приготовь ну и т.д.

Докалупаться можно и к ртутному столбу. Только вот у всякого терпения есть предел.

Зачем ей сейчас жертвовать своей карьерой? Тем более что муж у нее не особо перспективный...

Действительно, зачем. smile.gif Лучше пусть он пожертвует гаражом

Жена заканчивает университет и потом поступает в ординатуру, возможно даже в другое учебное заведение. Не дадут ей академ сразу после поступления.

Жена может взять академ ПЕРЕД ординатурой, чтобы заработать на эту самую пресловутую ординатуру.

Ребенок в нее не от автора? Вот это поворот сюжета...

Надеюсь, что от автора. НО как уже неоднократно говорили на форуме, ну просто тысячи раз: именно женщина решает в первую очередь, когда рожать ребёнка. И если ей уж так важна была учеба, нужно было головой думать. И планировать будущее. Вы реально можете себе представить, что вас кто-то мог ЗАСТАВИТь родить ребёнка?

Если уж так рассуждать то это был выбор автора жениться на студентке...

Учиться можно вечно, знаете ли. Просто десятилетиями. Если финансы позволяют. КОнкретно в этой паре- такой возможности нет. И было бы здорово, если бы девушка вспомнила, чот она не только вечная студентка, а еще мать и жена.

Edited by liziska

Умняша

Я могу быть много раз не права, но мне почему-то кажется, что вариант "катился бы с семьёй жить отдельно" не получился бы из-за жены.

Автор писал, что они жили с его родителями. но съехали так как его мать сильно заболела...

А тут с учёьы прибеги, в доме убери, еду приготовь ну и т.д.

Жена у автора учится и работает по ночам... Нехилая нагрузочка..

liziska

Жена может взять академ ПЕРЕД ординатурой, чтобы заработать на эту самую пресловутую ординатуру.

Когда? Она уже заканчивает последний курс. Академ ей сейчас никто не даст. Да и не раздают их по желанию. То есть ей сечас нужно на последнем курсе бросить институт, а потом восстановиться? Она три года лишних на этом потеряет... И платить придется не только за ординатуру, но и за последний курс, так как на бюджет ее уже никто не остановит. Офигительная экономия....

НО как уже неоднократно говорили на форуме, ну просто тысячи раз: именно женщина решает в первую очередь, когда рожать ребёнка.

Ребенок уже два года как есть и рассуждать о том что бы было если его бы не было - демагогия. Я могла бы понять такие рассуждения если девушка была бы беременна, но сейчас то что об этом говорить? Ребенка обратно не засунешь...

Учиться можно вечно, знаете ли. Просто десятилетиями.

Вот о чем вы? Может у вас на врачей и учат по ускоренной программе, а у нас 7-8 лет... И быстрее не получится... Тем более девушка сама поступила в мед на бюджет.

Sign in to follow this