Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Akirra сказал:

Сыну почти 5 лет.

Совсем уже сознательный возраст. Поговорить не пытались? Не лекцию читать, что 

Только что, Akirra сказал:

дети есть взрослые, не нужно  играть, если дети не хотят.

а задать вопрос - почему ты так делаешь? 

У него нет ровесников, которые принимали бы его в игру?

Только что, Akirra сказал:

У папы разговор короткий, не слушаешься - в угол.

Вряд ли это поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Совсем уже сознательный возраст. Поговорить не пытались? Не лекцию читать, что 

а задать вопрос - почему ты так делаешь? 

У него нет ровесников, которые принимали бы его в игру?

Вряд ли это поможет. 

Спрашиваю всегда на все его "косяки"- как правило отвечает что не знает или ерунду какую нибудь .

С ровесниками играет,  если они есть на площадке,  в саду проблем нет, вот на общих площадках такая ерунда. У меня вообще сложилось впечатление, что ему всё равно с кем играть. Есть взрослые - бегаем с ними, нет взрослых и ровесников, чинно играет в песок с малышами или с девочками. С площадки уйти проблема, пока ВСЕ не уйдут - мы добровольно не уходим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Не понимаю , как правильно себя вести с сыном. Проблема в  том ,что тянется к всем подряд детям ( ровестники, годовасы, взрослые) не реагирует на их нежелание с ним играть. Ему прямо говорят "пацан уйди", толкают его, а он смеётся и  бегает с ними. Обиды нет в принципе. Гонялся со взрослыми детьми  и больно ударился , плакал, думала поймет. Нет, на следующий день опять лезет. У папы разговор короткий, не слушаешься - в угол. А я боюсь он из этого наказания за свою общительность совсем не то вынесет. Со своей стороны объясняю, что дети есть взрослые, не нужно  играть, если дети не хотят. Что это? Дефицит общения или невоспитанность ? Что я ещё могу сделать? Сыну почти 5 лет.

Я не поняла, а за что наказывают ребенка? Просто за то, что хочет играть с другими детьми?

17 минут назад, Akirra сказал:

Спрашиваю всегда на все его "косяки"- как правило отвечает что не знает или ерунду какую нибудь .

С ровесниками играет,  если они есть на площадке,  в саду проблем нет, вот на общих площадках такая ерунда. У меня вообще сложилось впечатление, что ему всё равно с кем играть. Есть взрослые - бегаем с ними, нет взрослых и ровесников, чинно играет в песок с малышами или с девочками. С площадки уйти проблема, пока ВСЕ не уйдут - мы добровольно не уходим. 

В чем косяк - еще раз? Что именно отвечает - что вы считаете ерундой?

У вас общительный ребенок - и его за это наказывать?

В чем проблема? Родители машышей возражают? Старшие дети отказываются жалуются? Если детям уже лте 7-10, они, как правило, сами вполне могут сказать "мальчик, не ходи сюда". если же он бегает, и теоретически никто не возражает, то его проблемы - упал - поплачет, и сам либо поймет, что игры не для него, либо решит, что синяки и ссадины - это стоящая плата за возможность играть. Если есть жалобы,  то берете ребенка и, если других детей на площадке нет, играете с  ним сами - не присматриваете, а играете в интересные ему игры.

Вашему ребенку нужно общение - подумайте, не можете ли вы организовать ему постоянную компанию, скооперироваться с родителями детей-ровесников и почаще гулять. 

С чем надо работать - так с тем, чтобы уходил с площадки не тогда, когда все расходятся, а когда вам нужно. Но опять же - не диррективно уводить рыдающего ребенка. Я действовала так - заблаговременно говорила, что скоро нам идти и обозначала срок - не временной, а действия - слепишь еще 10 куличиков, еще 10 раз скатишься с горки, вот еще один мяч забьете - и все, домой. И в процессе несколько раз мягко напоминать - ну вот, уже 5 куличей слепили, еще 5 осталось. Ты уже 7 раз скатился, давай еще 3 раза катись, и пойдем. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Я не поняла, а за что наказывают ребенка? Просто за то, что хочет играть с другими детьми?

В чем косяк - еще раз? Что именно отвечает - что вы считаете ерундой?

У вас общительный ребенок - и его за это наказывать?

В чем проблема? Родители машышей возражают? Старшие дети отказываются жалуются? Если детям уже лте 7-10, они, как правило, сами вполне могут сказать "мальчик, не ходи сюда". если же он бегает, и теоретически никто не возражает, то его проблемы - упал - поплачет, и сам либо поймет, что игры не для него, либо решит, что синяки и ссадины - это стоящая плата за возможность играть. Если есть жалобы,  то берете ребенка и, если других детей на площадке нет, играете с  ним сами - не присматриваете, а играете в интересные ему игры.

Вашему ребенку нужно общение - подумайте, не можете ли вы организовать ему постоянную компанию, скооперироваться с родителями детей-ровесников и почаще гулять. 

С чем надо работать - так с тем, чтобы уходил с площадки не тогда, когда все расходятся, а когда вам нужно. Но опять же - не диррективно уводить рыдающего ребенка. Я действовала так - заблаговременно говорила, что скоро нам идти и обозначала срок - не временной, а действия - слепишь еще 10 куличиков, еще 10 раз скатишься с горки, вот еще один мяч забьете - и все, домой. И в процессе несколько раз мягко напоминать - ну вот, уже 5 куличей слепили, еще 5 осталось. Ты уже 7 раз скатился, давай еще 3 раза катись, и пойдем. 

Папа наказывает, за то что, неоднократно он говорит сыну " к взрослым детям не лезь, не играй" ,а сын не слушается . За это и был наказан, за непослушание. А по мне - как  ребенок должен понять, что с этими детьми играть не нужно, а с этими можно ? Только спросив , "можно с вами поиграть? Некоторые взрослые дети играют, не гоняют его. Так зачем всех НЕ ровестников исключать из общения? 

Про "косяк", я имела ввиду, отвечая Белый Орикс , что всегда спрашиваю ребенка , зачем он сделал то,  либо это, ну шалость какую-нибудь. 

Проблема в том, что сын не принимает информацию  даже открытым текстом от взрослых детей " пацан мы не хотим с тобой играть, уйди от нас" . Жалоб от родителей нет. 

Гулять да, нужно стараться  чаще, сейчас есть возможность , темнеет поздно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Папа наказывает, за то что, неоднократно он говорит сыну " к взрослым детям не лезь, не играй" ,а сын не слушается . За это и был наказан, за непослушание.

Ок, не слушался папу - это о непослушание. А как папа объяснил, пчоему нельзя лезть к взрослым детям? Просто потому, что они взрослые? Или потому что взрослые игры небезопасны для здоровья? Или потому что

1 минуту назад, Akirra сказал:

" пацан мы не хотим с тобой играть, уйди от нас

Вы вообще пытались объясните ребенку доступным ЕМУ языком? 

И самое главное - как я поняла, если на площадке есть общество детей-ровесников, сын играет с ними, а к старшим лезет только если нет альтернативы и больше играть не с кем. Что вы делаете, если ребенку не с кем играть? Вы или папа ребенка? Вы пытаетесь помочь организовать игру? 

Запретить - это просто. Но на самом деле ребенку в 5 лет одному на площадке откровенно скучно - и я это понимаю. В песочек играть - если без компании, то он для этого занятия уже большенький, с горки кататься или на качелях одному не интересно. 

Так что для того, чтобы сыну не было скучно, и он не приставал к более взрослым детям, самым эффектным будет помочь ему найти занятие. В той же пустой песочнице вместе с ним построить город или гараж для машинок, на спортивной площадке папе вместе с сыном позаниматься (и маме тоже неплохо - поучиться подтягиваться, отжиматься). Научиться играть в классики можно и играть с ребенком. Можно с собой взять на прогулку лупу и книжку про растения и изучать окрестные кустики и травки...

Ох, не сказать, что мне очень нравилось играть с ребенком, но что делать - я придумывала игры, и обычно даже более старшие дети потом сами просились играть с нами (и тут замечательно можно уйти на задний план, а они уже пусть играют) - так я детей научила лазать по деревьям, играть в классики и в резиночку (даже пацаны прыгали с удовольствием), научила их нашим еще детским играм - и в "кондалы,", которые скованы, и в "выше ноги от земли" и в "колечко-колечко".

Я вообще все время придерживалась мнения, что запрещать надо только то, что может представлять опасность для здоровья, все остальное - отвлекать, находить альтернативу...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ок, не слушался папу - это о непослушание. А как папа объяснил, пчоему нельзя лезть к взрослым детям? Просто потому, что они взрослые? Или потому что взрослые игры небезопасны для здоровья? Или потому что

Вы вообще пытались объясните ребенку доступным ЕМУ языком? 

И самое главное - как я поняла, если на площадке есть общество детей-ровесников, сын играет с ними, а к старшим лезет только если нет альтернативы и больше играть не с кем. Что вы делаете, если ребенку не с кем играть? Вы или папа ребенка? Вы пытаетесь помочь организовать игру? 

Как объяснил сыну папа  не могу сказать, мне было сказано позже , что лазая по лестницам наверху он убьется. 

Вот и пытаюсь понять КАК объяснить сыну более доступно, на его языке, что с ним НЕ хотят играть просто.  

Кстати хороший вопрос, про "что делают родители , если не с кем играть". Как правило уговариваю пойти поискать ровестников на другую площадку. Придумывать самой  игру , честно , не пробовала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Akirra сказал:

Как объяснил сыну папа  не могу сказать, мне было сказано позже , что лазая по лестницам наверху он убьется. 

Вот и пытаюсь понять КАК объяснить сыну более доступно, на его языке, что с ним НЕ хотят играть просто.  

Это - не понятный ребенку язык. Потому что ответ "с тобой не хотят играть" порождает новые вопросы: почему не хотят? Я плохой? 

Ответ должен "ты пока не можешь играть с большими, потому что не умеешь хорошо лазать по лестницам, будешь им мешать". Ну и дальше следствие - хочешь играть с большими - давай учиться: играть в футбол, лазать по лестницам, бегать, прыгать, подтягиваться... 

Конечно, проще вообще запретить лазать - вдруг упадет. А можно научить, подстраховать для начала, пусть с папой идет на спортивную площадку, висит на турнике, укрепляя руки. Пусть папа покажет, как надо. пусть будет стимул - укрепить мучкулы, развить ловкость. Опять же, для здоровья полезно. 

Давай бегать научимся - папа отмеряет дистанцию, включает секундомер.

10 минут назад, Akirra сказал:

Кстати хороший вопрос, про "что делают родители , если не с кем играть". Как правило уговариваю пойти поискать ровестников на другую площадку. Придумывать самой  игру , честно , не пробовала. 

 

У вас ребенку уже 5 лет, а вы не пробовали с ним играть? Почему?

Нынешние дети не умеют играть - нет детских разновозрастных коллективов во дворе - раньше-то мы все с 5 лет точно гуляли самостоятельно, большие с маленькими. Если старшие и не принимали младших в игру, младшие смотрели, перенимали игры - те же резиночки-классики, вышибалы, "кандалы", "колечки"... Сейчас такого нет, игры забываются. Дети просто не знают, чем себя занять. 

В таком случае, я считаю, именно задача родителей научить ребенка играть, научить находить себе занятие.

А запретить проще. Только вот альтернатива не предлагается. А ходить искать компанию - так можно все время прогулки проходить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

Не понимаю , как правильно себя вести с сыном. Проблема в  том ,что тянется к всем подряд детям ( ровестники, годовасы, взрослые) не реагирует на их нежелание с ним играть. Ему прямо говорят "пацан уйди", толкают его, а он смеётся и  бегает с ними. Обиды нет в принципе. Гонялся со взрослыми детьми  и больно ударился , плакал, думала поймет. Нет, на следующий день опять лезет. У папы разговор короткий, не слушаешься - в угол. А я боюсь он из этого наказания за свою общительность совсем не то вынесет. Со своей стороны объясняю, что дети есть взрослые, не нужно  играть, если дети не хотят. Что это? Дефицит общения или невоспитанность ? Что я ещё могу сделать? Сыну почти 5 лет.

У нас дети ровесники. Мой такой же. Любит общение. Взрослые дети играют в догонялки, и он бежит с ними. Даже не понимает, кто ведет, за компанию бежит. Девочка зовет подружку, а та не слышит. Мой подходит и начинает вместе с девочкой звать подружку. Хотя их обоих не знает. Тоже объясняю, не мешайся, у них своя игра. Все равно лезет. Переключаю внимание, зову домой за велосипедом или самокатом, а потом идем кататься.

Но меня больше напрягает, что он не только к детям так расположен, но и к взрослым. Заходим в овощной магазин, здороваемся, и начинается рассказ, как его зовут, сколько ему лет, как маму зовут, куда и откуда мы идем. Объясняю, что не все взрослые бываю добрые, нельзя подходить к чужим и все рассказывать, бесполезно.

Недавно соседка полет картошку, он подошел к ней и давай все рассказывать, что в садике делали, куда с мамой ходили. Позвала, говорю: "Не приставай к человеку". А он глаза недоуменно распахнул и говорит: "Это же не человек. Это моя соседка!" И опять к забору. Как с этим бороться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

 

У вас ребенку уже 5 лет, а вы не пробовали с ним играть? Почему

В таком случае, я считаю, именно задача родителей научить ребенка играть, научить находить себе занятие.

Вы знаете, только на форуме читаю, что родители играют с детьми на площадках . Это хорошо и замечательно конечно , хоть кто-то играет. В реале вижу , что дети сами -сами ищут занятие, родители на лавочке в телефоне. Про себя могу сказать, что после рабочего дня, изобретать ещё и игры, честно не тянет. 

Ещё этот лозунг " ребенок должен уметь играть один !" Подруга сейчас плачется, сын не может себя занять , ему 8 лет, ему все скучно. Дайте мультики и планшет. То есть, я могу сделать вывод , что она сама не научила его в свое время себя занять ? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Вы знаете, только на форуме читаю, что родители играют с детьми на площадках . Это хорошо и замечательно конечно , хоть кто-то играет. В реале вижу , что дети сами -сами ищут занятие, родители на лавочке в телефоне. Про себя могу сказать, что после рабочего дня, изобретать ещё и игры, честно не тянет. 

Я тоже не видела, чтобы родители играли с детьми. Ну и что? Это мой ребенок, какое мне дело до других родителей. Моему ребенку скучно, и мне надо было его занять. У меня тоже не было большого желания играть с ребенком, я писала - мне было откровенно тяжело с ребенком лет до 6 по крайней мере - мне тяжело было подстраиваться под него, не столько в плане заботы и ухода, сколько именно в моральном плане. Но зато к 6 годам я получила себе товарища по интересным уже мне играм (просто научила его играть в ролевые игры), я таскала его с собой на концерты и выставки, понимая, что с ним я там проведу от силы полчаса-час, но зато к 7-8 годам он уже мог выдержать любой концерт полностью, и мы ходили на выставки и обсуждали картины и скульптуры, так что мне уже и самой было интересно. Обсуждали прочитанные книги - но сначала я до одурения читала вслух, нарабатывая "базу...

Ну и опять же, я быстро поняла - главное научить игре, там другие дети подтянутся, и они уже будут играть вместе, а я только как координатор буду участвовать, и у меня даже будет время почитать на скамейке, пока дети носятся  и играют...

4 минуты назад, Akirra сказал:

Ещё этот лозунг " ребенок должен уметь играть один !" Подруга сейчас плачется, сын не может себя занять , ему 8 лет, ему все скучно. Дайте мультики и планшет. То есть, я могу сделать вывод , что она сама не научила его в свое время себя занять ? 

Конечно не научила. Повторюсь - да, нас, возможно, родители не учили играть, но мы росли во дворе в детском коллективе, где передавались в том числе и традиции игр. Сейчас дети гуляют с родителями, родители изначально, даже если встречают на площадке других детей, выбирают ровесников - детям просто неоткуда узнавать как и во что можно играть. Так откуда они научатся? 

Изобилие игрушек убивает творчество. У нас любая палка становилась то пистолетом, то мечом, мы играли в магазин, продавая стеклышки от бутылок и расплачиваясь листиками. Сейчас у детей есть чудесные игрушки, но они потеряли умение, если нет готовой игрушки, создавать их себе сами. И этому надо учить. И да, если некому - то придется делать это родителям.

Мы же не ждем, что если ребенку дать ложку, то он сам научится есть, сам научится шнуровать ботинки и застегивать пуговицы. А умение занять себя - это тоже надо тренировать и учить, и уверяю вас, это не менее сложно, чем правильно держать ложку или пользоваться ножом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Akirra сказал:

Ещё этот лозунг " ребенок должен уметь играть один !"

Ребенок один играть сможет только тогда, когда поймет, как это делается, а для этого как раз с самого раннего детства нужно научить его этому, помочь развиться его фантазии, ведь она есть у каждого малыша, да еще какая! Вот мы с дочками, гуляя, постоянно разговаривали, рассматривали окружающий мир, собирали то травку, то цветы, то палки и придумывали, что из них можно сделать, на что они похожи, для чего нужны - и уже к 5-6 годам они сами придумывали игры с подручным материалом и мастерили своими руками прекрасные вещи (да тот же бумеранг из палочек). Тем же конструктором занимались, что-то делали из спичек, из проволок, из коробок, мастерили игрушки из пуговиц разного размера - это и моторику развивает, и заставляет ребенка мыслить - это такие домашние занятия. А на улице вообще масса развлечений - и разноцветными мелками порисовать, и в салочки поиграть, да вот хоть в бадминтон - мои подростки до сих пор его обожают. Да, сейчас мало кто играет в такие игры, но уверяю вас, детям все необычное очень интересно и через какое-то время, увидев вас с сыном, увлеченно играющим, например, в классики, к вашему тандему наверняка присоединятся и другие детки, вот и компания соберется. Мои дети до сих пор предпочитают разные игры и занятия гаджетам (правда, телевизор они у меня до 5 лет и не смотрели, а компьютер познали лишь в школе, и не опоздали, во всем разобрались). Поверьте, стоит только начать игру с ребенком, дать ему направление - и Вы увидите, как это увлекательно будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Жаркое лето сказал:

Но меня больше напрягает, что он не только к детям так расположен, но и к взрослым. Заходим в овощной магазин, здороваемся, и начинается рассказ, как его зовут, сколько ему лет, как маму зовут, куда и откуда мы идем. Объясняю, что не все взрослые бываю добрые, нельзя подходить к чужим и все рассказывать, бесполезно.

Детям не хватает живого общения. Это было заметно даже полтора десятка лет назад, когда сын был маленький - хотя тогда еще гаджетов такого количества не было. А уж сейчас.

Еще раз повторю - дети должны расти в коллективе, человек животное коллективное. Общаясь с себе подобными ребенок познает мир и учится жить в нем, взаимодействую я с окружающими.Сейчас это сведено к минимуму - что касается живого взаимодействия. Садик - это хорошо, там коллектив. Но опять же, еще со времени дошкольничества сына я для себя отметила, что в детском саду больше обучают, и меньше играют. Развивающие занятия занимают все больше времени.

Вспоминая свое детство - мы в детском саду, конечно, занимались -рисовали, лепили, делали аппликации, музыкальные занятия были. Но при этом было очень много игр. Когда сын ходил в садик, больше стало занятий - помимо рисования и лепке, дети еще занимались и чтением, и математикой, занятия с психологом - на игры практически не оставалось времени, на общение - просто поболтать - тем более. Посчитать - так в группе в основном только занятия. Но и на прогулке - организованные игры. То есть еще раз - дети не учатся взаимодействовать друг с другом, если им в этом не помогает взрослый. А потом родители плачут - он не может себя занять... А когда ему научиться.

И стало меньше общения... Даже на прогулках дети с гаджетами. ну или родители заботятся о занятии для ребенка - самокат или беговел, берут, ролики... Но опять же - это ребенок занят сам со своим самокатом, а самокату не расскажешь, как тебя зовут, сколько тебе лет - а это очень хочется. ребенок начинает себя осознавать в мире, и ему хочется поведать миру о своем существовании...

Я понимаю, что напрягает, что ребенок соседке рассказывает

47 минут назад, Жаркое лето сказал:

что в садике делали, куда с мамой ходили

но задайте себе вопрос - а кому он это может рассказать? А рассказать хочется, а товарищей по играм рядом нет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

но задайте себе вопрос - а кому он это может рассказать? А рассказать хочется, а товарищей по играм рядом нет...

Товарищей по играм действительно нет. В нашем дворе вообще детей не видать. Ходим на площадку в соседний двор, а там больше детей постарше, которые не хотят с ним играть. Еще заметила, что дети не играют или не умеют играть по несколько человек, компаниями. Парочками играют. Например: девочка с Ваниной группы гуляет со своим братиком только вдвоем, другие дети им не нужны, или другая девочка играет с Ваней до тех пор пока подружка не выйдет гулять. И да

41 минуту назад, Галчонка сказал:

Даже на прогулках дети с гаджетами

И таких много.

32 минуты назад, Галчонка сказал:

ну или родители заботятся о занятии для ребенка - самокат или беговел, берут, ролики... Но опять же - это ребенок занят сам со своим самокатом, а самокату не расскажешь, как тебя зовут, сколько тебе лет - а это очень хочется. ребенок начинает себя осознавать в мире, и ему хочется поведать миру о своем существовании...

Да, любит кататься на самокате. Спасибо, не думала что ребенку хочется поведать миру о своем существовании.  В сад ходим. Так, надо подумать, где дополучить общение с ровесниками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жаркое лето сказал:

Спасибо, не думала что ребенку хочется поведать миру о своем существовании.  В сад ходим. Так, надо подумать, где дополучить общение с ровесниками. 

Конечно хочется - хочется общаться. обсуждать интересные новости и узнавать их самому, сравнивать себя с другими и осознавать себя. Просто подумайте - вот многие мамы в декрете устают, хотя, казалось бы, сегодня молодые мамочки по сравнению со своими матерями не настолько загружены - в быту, по крайней мере. Памперсы, автоматические стиральные машины, у многих - готовые смеси и каши, для уборки - чуть не роботы-пылесосы, для готовки - мультиварки. А ведь стремятся выйти на работу - это при том, что понимают, что бытовые заботы при этом никуда не денутся, да еще добавится необходимость водить ребенка в садик и забирать его. И у многих это желание выйти на работу даже не с материальным положением связано. 

Просто многие пишут - я в декрете тупею, мне не с кем и не о чем разговаривать, я не могу все время говорить только о ребенке, а с молодыми мамочками на площадке в основном только эта тема и есть. Мужу тоже не интересно - ну рассказала, чему ребенок научился - но ежедневные изменения - это только первый год, а потом - рутина... 

А ведь у ребенка тоже рутина - в садике одно и то же по большому счету, дома занятая мама... Общаться хочется, а не с кем. Информационный голод и голод по коммуникациям. 

Я понимаю, что трудно, но помимо того, что ребенку надо организовывать новые впечатления, надо еще дать ему возможность эти впечатления обсудить, рассказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Конечно хочется - хочется общаться. обсуждать интересные новости и узнавать их самому, сравнивать себя с другими и осознавать себя. Просто подумайте - вот многие мамы в декрете устают, хотя, казалось бы, сегодня молодые мамочки по сравнению со своими матерями не настолько загружены - в быту, по крайней мере. Памперсы, автоматические стиральные машины, у многих - готовые смеси и каши, для уборки - чуть не роботы-пылесосы, для готовки - мультиварки. А ведь стремятся выйти на работу - это при том, что понимают, что бытовые заботы при этом никуда не денутся, да еще добавится необходимость водить ребенка в садик и забирать его. И у многих это желание выйти на работу даже не с материальным положением связано. 

Просто многие пишут - я в декрете тупею, мне не с кем и не о чем разговаривать, я не могу все время говорить только о ребенке, а с молодыми мамочками на площадке в основном только эта тема и есть. Мужу тоже не интересно - ну рассказала, чему ребенок научился - но ежедневные изменения - это только первый год, а потом - рутина... 

А ведь у ребенка тоже рутина - в садике одно и то же по большому счету, дома занятая мама... Общаться хочется, а не с кем. Информационный голод и голод по коммуникациям. 

Я понимаю, что трудно, но помимо того, что ребенку надо организовывать новые впечатления, надо еще дать ему возможность эти впечатления обсудить, рассказать. 

Спасибо, что объяснили. Сижу думаю, где найти ровесников. Он еще плохо разговаривает, некоторые звуки не выговаривает. Может поэтому другие дети не хотят общаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Вы знаете, только на форуме читаю, что родители играют с детьми на площадках . Это хорошо и замечательно конечно , хоть кто-то играет. В реале вижу , что дети сами -сами ищут занятие, родители на лавочке в телефоне. Про себя могу сказать, что после рабочего дня, изобретать ещё и игры, честно не тянет. 

Да, в этом соглашусь. Родители с детьми не играют. Либо в телефоне, либо между собой "ля-ля-ля", всучат дитю игрушку: "иди, поиграй". А бедные дети рядом топчутся, ноют, а их опять отфутболивают, уже с раздражением: "ну иди, играй!". Честно - бесит.

Я сейчас даже не про 5-6-7-леток, я совсем про малышей 2-3 лет. Ярику просто 2,7, поэтому мы общаемся примерно с такими же детками по возрасту.

В итоге я одна "работаю" аниматором. То мы делаем "веселую гимнастику", то в иго-го играем со скакалочкой, то в тяни-толкай (адаптированный малышковый вариант), то наперегонки ездим на самокате-велосипеде (я просто бегаю, а Яри едет за мной, потом наоборот), то через "реку" надо перепрыгивать, да много всего. Постепенно к нам подтягивается вся детвора, особенно когда мы танцуем или гимнастикой занимаемся. В итоге счастливы все - и дети, потому что им весело, и их мамы, потому что дети заняты. Всем хорошо, кроме меня. Устала я быть "вечным клоуном". Мне уже делали "комплименты", что мне надо с детишками заниматься, вон, как у меня хорошо получается.

Так я-то для своего стараюсь! Просто с чужими детками я бы не хотела ни играть, ни заниматься. Мне надо, чтоб моему было весело и он не убегал уж очень далеко.

Но у меня, честно, уже кончилась фантазия. Ладно, сейчас лето, мы каждый день на море ездим. А вот по осени, ребенку будет 3 года. Может, кто-нибудь подскажет еще какие-нибудь активные игры? Учитывая, что ребенок в песок не играет, да и вообще ему не нужны свои игрушки. Я уже иссякла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Родители с детьми не играют

Я вспоминаю свое детство. С нами тоже родители не играли. Мы летом целыми днями  гоняли на улице.Детей было много. Мы сами себя организовывали. То подвижные игры, то велосипеды, то куклам платья шили. И ролевые игры присутствовали. Домой родители не могли загнать поесть. А страшные истории придумывали сами.  И я не могу представить себе, что чья- нибудь мама играла с нами. Наше поколение умело себя занять без телефонов и планшетов. А сейчас только и слышно от детей : "Мне скучно-о-о". Дети не умеют дружить, не умеют играть. И часто причина в этом родители, которые с самого маленького возраста вмешиваются в отношения детей. Устраивают разборки. Надо учить своего ребенка уметь общаться с ровесниками, находить общий язык. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Я вспоминаю свое детство. С нами тоже родители не играли. Мы летом целыми днями  гоняли на улице.Детей было много. Мы сами себя организовывали

Мы играли в разновозрастных компаниях и старшие организовывали младших, сейчас даже на прогулках дети замкнуты в своем возрасте.

2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Дети не умеют дружить, не умеют играть.

Их этому никто не учит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

, я совсем про малышей 2-3 лет.

Конечно, я не имею ввиду такой возраст. Но есть одно НО. Раньше таких деток брали с собой старшие братья, сестры, и те тоже втягивались в общую массу.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Их этому никто не учит.

Да, нас учили старшие, но не родители. Увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Я вспоминаю свое детство. С нами тоже родители не играли. Мы летом целыми днями  гоняли на улице.Детей было много. Мы сами себя организовывали. То подвижные игры, то велосипеды, то куклам платья шили. И я не могу представить себе, что чья- нибудь мама играла с нами. Наше поколение умело себя занять без телефонов и планшетов. А сейчас только и слышно от детей : "Мне скучно-о-о". Дети не умеют дружить, не умеют играть. И часто причина в этом родители, которые с самого маленького возраста вмешиваются в отношения детей. Устраивают разборки. Надо учить своего ребенка уметь общаться с ровесниками, находить общий язык. 

Да, с нами не играли. НО! Было другое время тогда, не надо сравнивать, в этом уже смысла нет. Раньше детвора гуляла одна во дворе, все вместе, и большие и маленькие. Учились друг от дружки. Сейчас, в наших реалиях, одного гулять ребенка и в семь-то лет уже не отпустишь. 

И да, в нашем детстве не было компа/планшета/мультиков 24/7, как сейчас. Если бы были тогда - неизвестно, какие бы МЫ выросли и читали ли бы МЫ))) Да выше уже про это писали.

А я считаю, что как раз 2-3-4-леток надо учить играть, общаться, чтобы потом, как раз в возрасте 6-7-8 лет они могли бы уже САМИ играть, общаться, знакомиться с детками.

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Конечно, я не имею ввиду такой возраст. Но есть одно НО. Раньше таких деток брали с собой старшие братья, сестры, и те тоже втягивались в общую массу.

Вот, про что я говорю. РАНЬШЕ. Мы живем не раньше, а сейчас. И нужно учить детей играть и общаться сейчас, а не раньше, когда все вместе играли и гуляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Да, нас учили старшие, но не родители. Увы...

Ну и схлопотать от старших можно было легко, за назойливость.  Я тяжело схожусь с людьми, мама у меня такая же, бабушка, до замужества подруги есть, а после уже вроде и не надо.

 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Учились друг от дружки

И плохому и хорошему, всему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

А я считаю, что как раз 2-3-4-леток надо учить играть

За этот возраст я не спорю. Конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А я считаю, что как раз 2-3-4-леток надо учить играть, общаться,

Еще бы найти сверстников. У нас маленький двор, детей возраста сына нет вообще, очень редко, мимо проходящие. И говорят, что как раз до 3-х детям компания не нужна. На сына смотрю, к детям не тянется, может постоять посмотреть, что делают более старшие, и все. Насильно включать его в игру, если у него никакого интереса нет, так и другой ребенок не горит желанием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лисёна сказал:

Еще бы найти сверстников. У нас маленький двор, детей возраста сына нет вообще, очень редко, мимо проходящие. И говорят, что как раз до 3-х детям компания не нужна. На сына смотрю, к детям не тянется, может постоять посмотреть, что делают более старшие, и все. Насильно включать его в игру, если у него никакого интереса нет, так и другой ребенок не горит желанием?

У нас с компанией проблем нет, у нас через дорогу сквер, где гуляют дети всех возрастов))) Особенно, когда тепло, там вообще кучи детей и их родителей.

А вот по поводу компании до 3-х лет... Не знаю, дети, собственно, как и все люди, разные. Кому-то, может, компания и не нужна. А Ярику очень нужна! Он лет с 1,5 один гулять не может. Скучно ему, бедному. Он будет слоняться, его ничем будет не занять, он будет ныть и капризничать. А вот чем больше детей - тем лучше. 

Особенно, если больших детей. Но, поскольку, большие дети обычно не горят желанием водиться с малявкой, приходится его отвлекать.Нет, бывают случаи, что с Яриком большие девочки играют, тогда Яри счастлив, а мама может хоть немного передохнуть))) 

Но вот я смотрю на наших друзей (примерно полгода разницы в разные стороны) - они друг дружку уже знают и любят. Радуются, когда приходят гулять, бегут встречать, Яри со своей подружкой так вообще при встрече обнимаются и целуются))) Конечно, полноценными играми их взаимодействие назвать еще нельзя, но все равно, им намного веселее вместе, чем по одиночке. Особенно, когда взрослый (я, как всегда) их организовывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Может, кто-нибудь подскажет еще какие-нибудь активные игры?

Вы знаете, я уже многое подзабыла, но мы все игры придумывали на месте, увидим что-то интересное - и играем. Вот любили обруч, играли в цирк: я тихонько качу его, а детки должны пробежать сквозь него, сначала просто тренировались, а потом задания усложнялись, нужно было изобразить зверя - например, сказать "мяу, гав, рррыы(лев или тигр)" ну и так далее. Потом прыгать в тот же обруч на одной ножке, или вприсядку, или просто мяч кидать в него - главное, попасть. Еще у нас в парке пеньки, помню, были, выше и ниже, вот мы прыгали с них и на них. Играли в мячик в съедобное-несъедобное (это Вы наверняка помните, тут даже самые малыши могут играть, главное - сообразить, когда нужно поймать мячик). По осени учили счет и цвета: находили полянку с кленовыми листиками и смотрели сначала, сколько у листочков "пальчиков" и пробовали найти такие же еще  (и по цвету, и по пальчикам, деткам нравится рыться в листьях). Играли в "светофор": у кого какой цвет есть, может перейти на "другую сторону", а если нет - должен незаметно пробежать (начинать можно с 1-2 цветов). Еще брали круги от пирамидок и бросали их на палку - нужно было попасть, сначала близко большие кольца, постепенно все дальше и все меньше. Ну, это то, что вспомнила навскидку. На самом деле игры придумывать можно везде, даже прыгать через трещинки в асфальте при долгой дороге - и не скучно, и наблюдательность  развивается. Как-то так.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×