Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Раньше, когда расплачивались наличкой, у некоторых детей, которых родители явно не стали бы обделять, вечно не было денег ни на еду, ни на кино. Ходили везде с гурьбой приятелей "за компанию" и за них платили. Думаю, копили на что-то более существенное. )

В нашем конкретном случае там реально ребенку деньги не давали. И я маму в этом очень понимала - товарищ был, несмотря на то, что на полтора года старше сына (просто мой пошел в школу с 6, а этому мальчику в конце октября уже 8 исполнилось) был очень несобранным, с ветром в голове. Так что дай ему деньги - или потеряет, или потратит на явную ерунду, которую мама не приветствует. При этом пакетик сока, какая-нибудь булочка, печенье, яблоко у него в рюкзаке школьном всегда было. Но свое же, из дома принесенное, не интересно. Лучше тот же самый сок и то же печенье, но из киоска, чтобы друг купил. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Галчонка сказал:

но повторяю вопрос - вы также спокойно бы отнеслись к тому, что он отдаст товарищу планшет? Не огорчитесь, не будете раздосадованы. Не будете ребенку объяснять, почему нельзя делать дорогостоящие подарки не за свой счет? Просто будете рассчитывать на то, что посидит без планшета - сам поймет?

Когда- то дочь меня заставила шире посмотреть на то, что значит подарок. 

Она потеряла вещь, которую я подарила, просто потому что кинула (и украли). Я была раздосадована, она сама сильно горевала. А тут еще я со своим "как так можно было".

Ну и, как с ней беседовали, говорит:" Пойдем поговорим, смотри мне в глазки, это мой подарок или нет?" Ну и дальше рассуждения, что  если мой, я могу его потерять, подарить и так далее. Или это твое, и ты мне просто дала? Вот скажи:D.

Да, коснулись на примере сапог, что если саои подарит/ потеряет, я буду вынуждена купить новые. Дочь согласилась. Но, мол, это то не сапоги. Было мое, я распорядилась (в данном случае потеряла), новое просить не буду. 

Вот так дочь меня заставила шире посмотреть на то, что значит подарок). Я из тех, кто по умолчанию считает, что раз мне подарили, у меня все- таки ограниченные права. А кто- то смотрит шире. И у него своя правда.

Про то, что дети одаривая кого- то друзей "покупают" это уже другая история. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ну и, как с ней беседовали, говорит:" Пойдем поговорим, смотри мне в глазки, это мой подарок или нет?" Ну и дальше рассуждения, что  если мой, я могу его потерять, подарить и так далее. Или это твое, и ты мне просто дала? Вот скажи:D.

Я выше писала. Случаи, когда сломал случайно, и даже потерял - это отдельно. Тут в любом случае не обошлось бы без беседы о необходимости беречь вещи. И да, там в зависимости от того, необходимая это была вещь или просто игрушка, или бы ничего в замену не получил, или получил бы минимально функциональную.

Сын так телефон раздолбал - швырнул, и тот безвозвратно сломался (восстановить можно было, но починка обходилась слишком дорого). Телефон, конечно, я купила, так как сама была заинтересована, чтобы мой самостоятельно передвигающийся между школой, домом и танцами, и гуляющий без меня с друзьями третьеклассник был на связи, но вместе продвинутой модели с полифонией и цветным экраном он получил самую простую, зато надежную "звонилку" из которой я, прежде чем сыну вручить, даже "змейку" удалила. И год с этим телефоном ходил, пока мама не сменила гнев на милость. 

И с потерянной спортивной формой и сменкой было так же. Потерял - да, приходится покупать. Но теперь речь не идет о спортивном костюме или кроссовках, которые нравятся. А чтобы было впору, потому что лишних трат в планах не было.

А с "подарить другу" - был прецедент. Но там сын, даже прежде, чем пообещать подарить, пришел все-таки за разрешением ко мне. И тоже стоял вопрос "это же моя вещь, я сам могу решать". Но тогда - как выше и писала - объяснила, что я покупала для него. Если бы знала, что ему это быстро надоест, я бы деньги не тратила - достаются они мне не по волшебству. И когда я покупаю что-то по его просьбе, это значит, что откладываю на какое-то время покупку для себя или для отца. И что, конечно, он имеет право подарить, но тогда я сделаю выводы по поводу его дальнейших просьб, и буду оценивать - как-то не готова я радовать чужих детей. 

Да, шантаж и манипуляция. Но как без них обойтись в воспитании, я не знаю. Поэтому совесть меня не мучала. Сын дарить вещь раздумал. И потом долго и с удовольствием ей сам пользовался. К разговору больше возвращаться не пришлось. 

Ну а лет с 13-14 он уже сам подрабатывал, на более-менее крупные приобретения в основном копил (мы могли добавить). Поэтому желания что-то подарить не возникало, а если возникало, я уже не препятствовала, считая, что он сам уже способен решать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

с "подарить другу" - был прецедент. Но там сын, даже прежде, чем пообещать подарить, пришел все-таки за разрешением ко мне. И тоже стоял вопрос "это же моя вещь, я сам могу решать". Но тогда - как выше и писала - объяснила, что я покупала для него. Если бы знала, что ему это быстро надоест, я бы деньги не тратила - достаются они мне не по волшебству. И когда я покупаю что-то по его просьбе, это значит, что откладываю на какое-то время покупку для себя или для отца. И что, конечно, он имеет право подарить, но тогда я сделаю выводы по поводу его дальнейших просьб, и буду оценивать - как-то не готова я радовать чужих детей. 

Четкое и здравое рассуждение? При  чем тут манипуляции? Я в подобном ключе тоже объясняла. 

Просто для себя на будущее поняла, что есть разное отношение к подаркам. И  человек когда- то может им распорядиться так, как тебе бы не понравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×