Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Но это был наш собственный свободный выбор - страховать собственных детей, пока они малы. Поэтому пережили как-то этот период, не перетрудились. 

Вы то может и не перетрудились, но я помню, как мне было неловко, когда все собирались в театр у школы сами, а меня сопровождала мама. Какие у меня с ней войны были - или пойду одна, или вообще из дома не выйду. И постепенно мама стала отпускать. Это было счастье. Поэтому своих детей гипер опекой не давила. Где нужно было обязательно сопровождать - делала это, где можно было самих отпускать - отпускала.

Я не считаю, что довезти ребенка до школы в любом возрасте, особенно как вы привели пример в 11 классе - сопровождение. Вы же не ведете ее за ручку до раздевалки, не ждете, пока разденется, пока повесит вещи. Вы просто завезли по дороге на работу и ее тоже. Так многие делают. Но когда нет возможности у родителей отвезти, дети без проблем едут сами. Нет такой уважительной причины для пропуска в школе - некому было отвести или забрать. 

Моя подруга возит детей в школу, идти пешком далеко, да там еще и железнодорожные пути, и гаражи. Но это профильная школа, поэтому она не работает, а полностью занимается детьми. Но не у всех есть такая возможность. Мы квартиру покупали, искали удобства к школе, саду, к дому творчества и спортивной школе, ну и к остановке тоже. Это было основным критерием. Потому что я знала, что водить мне точно будет некогда, поэтому у нас и школа во дворе , через два дома и все остальное рядом. 

Другая знакомая тоже не работает, тоже детей возит и забирает, но не с точки зрения безопасности, а она просто экономит детям свободное время. Они у нее загружены дополнительными занятиями, и если будут тратить время на стояние на остановках, на общественный транспорт, то времени на отдых не останется. Но в свободное время они у нее без проблем гуляют сами. Нет такого, чтобы до места прогулки сопровождали, а потом забирали родители. 

Я понимаю, если это Москва, Питер, школа далеко отдома - дети могут заблудиться, потеряться в метро, приезжих море, это страшно. Но когда ребенок сам не может дойти 300-500 метров до школы, то это уже гипер опека, в моем понимании. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка хорошего приятеля... До 11 класса девочку возили в школу, забирали, отвозили к репетитору. Мы втихоря посмеивались - девушка собиралась поступать в Москву, как она там будет, если даже такси (когда у отца не было возможности самому довезти ребенка) он ей вызывал сам (а ей скидывал в ватсапе номер машины)... Поступать ее в Москву отвез папа, он же снял ей квартиру, неделю с ней жил... А дальше... Дальше девочка вполне самостоятельно учится, убирает квартиру. ходит по магазинам, готовит. Внезапно для всех -и в первую очередь для отца - выяснилось, что она еще и работать устроилась в небольшую кофейню - трудится там после учебы, и ей нравится. 

А все думали - принцесса, которая о себе позаботиться не сможет. А все смогла. И я, кстати, грешным делом, считала, что девочку излишне опекают, и что ей после такой опеки будет трудно. Может и было - но она справилась и не жаловалась.

57 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Вы то может и не перетрудились, но я помню, как мне было неловко, когда все собирались в театр у школы сами, а меня сопровождала мама. Какие у меня с ней войны были - или пойду одна, или вообще из дома не выйду. И постепенно мама стала отпускать. Это было счастье.

Мне кажется, сейчас с этим проще. Потому как если во времена моего детства единиц в школу провожали дольше, чем разве что 1  сентября в первом классе (а у кого-то вообще не было родителей даже на первой линейке), то сейчас провожают всю начальную школу, да и позже не исключение - уже не до раздевалки, но хотя бы до школьных ворот провожают. И в театры мы сами добирались, а сейчас детей родители привозят, а потом забирают... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие времена были. Хотя... На той недеое мы ездили в дальний уголок района. Не сказать, что глушь, у нас почти нет тут глуши: газ, вода, дома приличные, хотя хуторок небольшой, всего улиц шесть. 

Так вот, на совершенно пустой улице играет со щенком девочка лет четырех. Мы остановились спросить про взрослых. Она сказала, что мама на работе, а Валька теленка пошла поить. Так мы и не дождались никого, сами нашли нужный дом.

А если б вместо нас маньяк был? Девочка очень доверчиво с нами говорила, не боялась.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, каждый родитель пусть сам выбирает сколько ему водить ребенка до школы, и нет ни у кого никакого права высеивать это решение, прочить загубленное будущее ребенку и прочим образом высказывать свое фи. У меня ребенок один, запасных нет. И сколько сочту нужным - столько буду сопровождать. Как правильно выше отметили, самостоятельность проявляется не в одиночном блуждании по улицам.

У меня ребенку почти 7 лет, и я его одного никуда, из-под взгляда ни на шаг. Но вот в фитнес-клубе, например, он сам несет в гардероб свою одежду, получает номерок, потом идет к рецепшн, отдает свою клубную карту, полчает ключ от раздевалки, потом идет получать полотенца, поднимается в детский центр, переодевается и ждет меня у выхода центра, чтобы пойти в бассейн. В обратном порядке тоже. Дома он сам заправляет свою кровать, относит вещи в стирку, если стираются его вещи, то потом сам их развешивает. По вечерам делает мне и себе чай, сам в вазочку накладывает конфеты, печенье, зефирки, мармеладки. Потом сам все относит на кухню.

Вот никак не могу сказать, что инфантилом растет. Но на улицу одного - нет, нет и нет.

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своему опыту выращивания двух поколений могу сказать- если есть возможность присматривать за детьми, отводить, встречать- это замечательно. Особенно ценно, когда есть бабушки- дедушки,да еще  двух сторон. Кто-то приглядит, кто-то встретит, кто-то проконтролирует. 

Если нет такой возможности, то тогда приходится крутиться родителям или одной маме. Дети и внуки вырастут- научатся все делать, за все отвечать.Но расти в заботе и пригляде со стороны взрослых- замечательно. 

Я сама очень тревожная мама и бабушка и на то у меня есть причины. 

11 минут назад, Лирина сказал:

И сколько сочту нужным - столько буду сопровождать

Вот именно. У кого как получается и главное- есть возможность. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пергидроль сказал:

Ну до класса пятого точно нельзя пускать одного.

Тогда у меня 100% класса( 3 класс) дети брошенные, и мой сын в том числе.:thumbsup:.

. Начиная где-то со середины 1 класса дети уже могут ходить самостоятельно ( и быть на связи). Это если школа в 5-10 минут ходьбы. 

У моих некоторых учеников бабушки дома, но дети категорически запретили им их встречать, чтобы другие дети не смеялись. Дети живут все в одном районе, ходят гурьбой.

А есть один мальчик. Там бабушка прибегает по каждому звонку внука ( я облился, у меня потерялась ручка). Бабушка тут как тут.  И как вы думаете к нему относятся дети?

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один случай вспомнила: ребенку 5 лет было, отдыхали в Турции, хороший отель, анимация, все дела. И вот как-то в разгар детской анимации мы с группой родителей решили шампанского дерябнуть, детки же все равно под присмотром. Да и сказано было четко детям - осторожно с бассейном. И вот сидим мы на лежаках возле бассейна, общаемся компанией, дети под приглядом аниматоров возле бассейна крутятся, я своего вижу, наблюдаю за ним практически постоянно, взгляд на ребенка-компанию мечется, но ребенка стараюсь из виду не выпускать. И вот вдруг (секунда-другая прошла) я кидаю взгляд к бассейну - моего нет! и только кепочка его на воде плавает! Я в два скачка преодолела расстояние до бассейна и прыгнула за ребенком. Рядом куча взрослых людей, аниматоры, а мой ребенок в 2 секунды ко дну пошел! И никто, вообще никто не понял даже в чем дело, т.к., во-первых, за ребенком не наблюдал и просто не видел, что вот ребенок только что тут был, а сейчас его тут нет, наблюдала только я, во-вторых,  когда услышали мой крик и увидели мой "бросок кобры" с лежака через 10 метров в бассейн, то просто замерли и смотрели - что будет. Я когда ребенка на поверхность вытащила, мы отдышивались, окружающие дамочки начали квохтать - ох, типа, напугался малыш, а окружающие мужички начали меряться типа "да если бы я увидела, да я бы спас мальчонку". А я просто поняла - больше никаких компаний, я сюда с ребенком приехала отдыхать, а не общаться с компаниями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пергидроль сказал:

Ну а с лет 11 -12 вполне может сам, если нет вариантов.

Я в 12 лет гуляла и ходила так далеко от дома... мама до сих пор не знает.И я не была брошенной. У меня благополучная семья.  Были и бабушка, и дедушка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не говорите ерунды. Начиная где-то со середины 1 класса дети уже могут ходить самостоятельно ( и быть на связи). Это если школа в 5-10 минут ходьбы. 

А давайте разговаривать нормальными терминами. Что- то я подобных выражений в адрес оппонентов не позволяю. Это первое. А второе это мое мнение и мое отношение. Своих пускайте куда  хотите. Написала уже это несколько раз.

 То о чем вы пишите и о чем пишу я разные вещи. Это про прибегание бабушек. Абсолютно разные вещи. 

У нас в гимназии детей до пятого класса одних не пускали. 

19 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

И я не была брошенной. У меня благополучная семья.  Были и бабушка, и дедушка.

Я с этим спорю? 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зеркальное отражение сказал:

Такого ребенка просто зачморили бы, если бы с ним мама всегда и везде была. 

Так и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

ачиная где-то со середины 1 класса дети уже могут ходить самостоятельно ( и быть на связи).

В сентябре вестибюль у раздевалок был битком. И на улице ожидающие с колясками,  и провожающие родители, и ожидающие внутри. А вот вчера пришла дочь со школы забрать, но я по своим делам пришла, так родителей можно сказать, что и нет. Максимум человек 5-10 ждут. А дети сами ватагой одеваются, сами уходят. Соседка моя лишь первую неделю водила, сынуля у нее очень деловой. Мне свою пришлось 4 месяца водить, чтобы привыкла. И то мне показалось, что очень долго водила. Сына тоже только неделю водила, больше не потребовалось. У сына из всего класса только одну девочку всю началку водили. Все остальные 27 человек уходили сами. Может с утра кого и подвозили, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Я в 12 лет гуляла и ходила так далеко от дома.

Опять 100500-ый раз сравниваем времена давно ушедших дней, когда авто - редкость, пьяный за рулем - еще большая редкость. Когда мне было 7 лет - мы на дороге около дома играли, мальчишки в футбол гоняли - удобно, в стороне от окон, машины проезжали раз в час, если не реже. А сейчас, когда в садик идем с сыном, мы стоим не одну минуту, пережидая - когда же все проедут. И это - внутриквартальный проезд, а не городская улица.

3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не говорите ерунды. Начиная где-то со середины 1 класса дети уже могут ходить самостоятельно ( и быть на связи)

Может, вы не будете говорить ерунды? У нас вообще запрещено первоклассников домой одних отпускать. У школы - вечная парковка, машины приезжают, отъезжают, дорога загруженная. И отпустить первоклассника домой добираться? У меня запасных детей нет, хотя идти ровно 6 минут - засекали.

3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

У моих некоторых учеников бабушки дома, но дети категорически запретили им их встречать, чтобы другие дети не смеялись.

И никто не смеется, даже в 3 классе. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Верхотура сказал:

А вообще, уже лет с 10 на велосипедах куда только не катаются. Раньше спрашивал у своей мамы, моей подруги, докуда ему можно ездить, на что подруга отвечала: "Знаешь это место, можешь немного дальше заехать, узнать, что там". Но всякие гаражи, промзоны и иже с ними - табу. Сейчас уже 13 лет, в центр в кино сами с мальчишками ездят на общественном транспорте.

У меня тоже. Или что  я должна с ними в кино сидеть на заднем ряду и с биноклем наблюдать за ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так не прочла , чем в итоге дети самостоятельные с пеленок выигрывают у детей о которых заботятся родители, как некоторые считают излишне. Чем эти дети отличаются став взрослыми от других. Я такой связи не вижу. Воспитанный в любви и доверии ребенок прекрасно находит себя в этой жизни. Потому что ощущают поддержку и заботу родителей. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не говорите ерунды. Начиная где-то со середины 1 класса дети уже могут ходить самостоятельно

Ну почему сразу так? Люди живут в разных условиях, в разных местах- кто-то в городке на 50 тысяч, а кто-то в городе на пару миллионов. Жизнь там разная и опасности тоже разные. 

22 минуты назад, Лирина сказал:

Рядом куча взрослых людей, аниматоры, а мой ребенок в 2 секунды ко дну пошел!

Мои дочь с внучкой отдыхали в турецком отеле и там  ребенок на глазах у всех чуть не утонул. 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

У сына из всего класса только одну девочку всю началку водили

Я внучку только неделю в 1 классе поводила, пока в отпуске была и пока не открыли продленку. Потом все начальные классы она в продленку проходила. Выхода не было. 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас вообще запрещено первоклассников домой одних отпускать.

Я как-то приехала и пошла пораньше внучку из продленки забрать( класс второй, наверно). Так дочь позвонила педагогу, на улице я повернулась к камерам, чтобы меня рассмотрели и потом только мы ушли. 

Так что какой тут смех. 

Кстати, вспомнила кошмарный случай тех лет- убили мальчика как раз из их школы, шел домой и не дошел,белым днем, попался на глаза психически больному гаду. 

 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

Мне уже смешно от ваших выводов) Дети залюбленные, заласканные, и увы... балованные, особенно сын. Ему в попу дули-передули, теперь приходится корректировать свои же ошибки. Но если в школу ходят сами, если брат сестру из сада забирал - все, жЫстокое воспитание! :lol:

Я согласна с @Пергидроль что у вас довольно жесткий подход к детям, по вашим постам никакого ощущения залюбленности и заласканности не возникает. Скорее шаг влево, шаг вправо ...

Все подчинено правилам и человеческого подхода как то маловато...

Из того что запомнилось: принуждение есть еду которую не любят, потому что в пайке дают и вообще пусть привыкают к системе "жричодали" в лагере пригодится, что сын если не сделает уборку из дома не выйдет, муштра по урокам без послаблений, проголодались в поездке дети - терпите ибо в машине ни печенюшки съесть нельзя. Из последнего добило когда вы написали что даже в выходной детям не дадите спать сколько хочется, поднимете рано утром, все ради режима.

Для меня это какой то казенщиной отдает, когда даже дома с родными не расслабишься... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Из того что запомнилось: принуждение есть еду которую не любят, потому что в пайке дают и вообще пусть привыкают к системе "жричодали" в лагере пригодится, что сын если не сделает уборку из дома не выйдет, муштра по урокам без послаблений, проголодались в поездке дети - терпите ибо в машине ни печенюшки съесть нельзя. Из последнего добило когда вы написали что даже в выходной детям не дадите спать сколько хочется, поднимете рано утром, все ради режима.

Это для вас кажется ужасным, потому что вы живете по другому, а для нас это норма. 

Для меня ужас соблюдать посты и заставлять делать это детей, а живут семьи и для них норма в выходной в 8 утра уже быть на службе в церкви. Пойдите, докажите им, что они неправильно живут:), неправильно едят, и детей голодом морят;)

Питание у нас полноценное и разнообразное. И иногда, я считаю, можно поесть не особо любимую, но полезную пищу, тот же рис из пайка. От поездок в машине никто не упал ни разу в голодный обморок  и даже не похудел. Никого из нас это не задевает. А у чужих машинах пусть как хотят - хоть курят, хоть семечки щелкают, хоть печенье жуют. А у нас - проголодались, остановились и полноценно покушали. Чем ваш подход с бесконечными кусками и печеньем лучше нашего? Я считаю, что ничем. 

Все остальное - ранний подъем, уборка и прочее - делается на автомате. И лично мне жалко весь выходной тупо проспать. Когда рано встаешь, и день длинный, и кучу дел переделаешь, и отдохнешь, и погуляешь, и вовремя спать ляжешь. 

Это наш образ жизни, он нам подходит. 

16 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Для меня это какой то казенщиной отдает, когда даже дома с родными не расслабишься...

Это вы не расслабитесь, потому что для вас это в напряг. А мы даже не напрягаемся

Я отказалась с двумя приятельницами на море семьями ехать, потому что у них совсем другой режим. Одна встает в 6 утра, в 6.30-7.00 он купаются, потом идут завтракать, днем спят, вечера не любят. Другая наоборот, спят до 12-13, встают, моются, обедают, идут к 16-ти на море, и до самой ночи гуляют. 

У всех свой режим. Глупо за это осуждать. 

16 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Все подчинено правилам

Ну а что вы хотите в семье военного?:lol:

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Это для вас кажется ужасным, потому что вы живете по другому, а для нас это норма. 

Это да, я человек не режимный и в вашей семье жизнь бы мне показалась каторгой...Но не исключаю что вашим детям прекрасно живется, ибо другого они и не знают.

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

У всех свой режим. Глупо за это осуждать.

Я вас не осуждаю, просто вот так со стороны это выглядит: жесткий подход, и тут мои ощущения совпадают с форумчанкой Пергидроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

У моих некоторых учеников бабушки дома, но дети категорически запретили им их встречать, чтобы другие дети не смеялись. Дети живут все в одном районе, ходят гурьбой.

 Моя дочь в третьем классе, всегда кто-нибудь из семьи встречает её из школы и в школу отвозит. И еще процентов 20 детей встречают, бабушки в том числе. Никто не смеется и не чморит, иначе родители уже были бы в курсе. Со старшей дочерью и сыном было так же - встречали долго из-за вторых смен, нефик по темноте одним шастать.

Старшая, кстати, до сих пор одна не ходит, когда стемнеет - такси, машина, сопровождающие, но одна никогда не пойдет. Её даже от парковки до подъезда муж провожает, специально выходит встречать, если она возвращается в темное время суток. Потому что пример печальный есть - девочка из соседнего дома вышла одна зимним вечером погулять и пропала, тело весной нашли, когда снег сошел.

5 часов назад, Галчонка сказал:

И я, кстати, грешным делом, считала, что девочку излишне опекают, и что ей после такой опеки будет трудно. Может и было - но она справилась и не жаловалась.

Не думаю, что сопровождение - это опека, просто меры безопасности.:)

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, не знаю, из-за чего начался спор, но мне близка Ваша позиция. Во-первых, тоже не понимаю, почему иногда нельзя поесть "жричодали". И, кстати, в жизни это действительно пригодится.:laugh: Чем каждый день спрашивать детку, чего ей хочется, предпочитаю иной подход: кормёжка на свое усмотрение. Конечно, я знаю, что любит дочь, и в 4 из 5 случаев она ест то, что любит. Но 1 раз из 5 она ест то, что НАДО. Творог, яйца, гречка - то, что она сама никогда не попросит, но то, что она вынуждена есть, ибо нефиг.

Во-вторых, ненавижу, когда едят в машине. Слюнявят печеньки, крошат сухари... Как будто если немедленно не съестся вафелька - то все, аллес капут. :1eye:

Поэтому, терпеть не могу ехать в машине с кем-то, чьи дети всю дорогу хомячат.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

@малинка_29, не знаю, из-за чего начался спор, но мне близка Ваша позиция. 

Ну в общем, сказали мне, что с детьми я жестока, они у меня не любимы и брошены...Не поесть вволю, не поспать, а еще я их заставляю свою комнату в чистоте содержать. Изверг, а не мать) одним словом.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Воспоминания детства сказал:

Вы то может и не перетрудились, но я помню, как мне было неловко, когда все собирались в театр у школы сами, а меня сопровождала мама.

Когда мне было 10-12 лет, мы тоже и в школу и в театр ходили сами. Времена были другие, спокойные. Ни буйнопомешанных (их принудительно запирали в психушке, и никто их согласия на лечение не спрашивал), ни наркоманов. А когда росли мои дети, тогда мало кто из детей ходил самостоятельно, разве только те, кто в ближайшей округе живет, а таких было немного. В нашу школу дети дети со всего города ездят, и как правило, всех возят родители. Гиперопекой это никто не считает. Простые меры безопасности, да. Ну и облегчает ребенку жизнь, конечно, тоже. Одно дело час в городском транспорте трястись, и совсем другое за 15 минут на машине доехать. 

А вообще, повторюсь, спор на эту тему считаю бессмысленным. У каждого родителя свой подход к воспитанию собственных детей, и каждый считает правильным именно свой подход. Смысл спорить? :hmm: Каждый воспитывает своего ребенка, как сам считает нужным. Кто-то, может, вообще с роддома выдает ребенку сто рублей в день - и ребенок весь день сам себе хозяин, где ходит, чем кормится, с кем гуляет - его дело, лишь бы родителей не беспокоил. Возможно, и такой метод имеет право на существование, я ж не спорю. Главное, чтобы к моим детям его не применяли. А к чужим - мне фиолетово. 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Это для вас кажется ужасным, потому что вы живете по другому, а для нас это норма. 

...Это наш образ жизни, он нам подходит. 

Лучше и не скажешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Как завсегдатай отдыха на море, могу совершенно серьезно сказать, что и взрослым лучше держать друг друга в поле зрения у водоемов. Судорога, течение, случайно голова закружилась - хлебнул водички, нырнул и не сориентировался.

Я слежу за всеми детьми в компании совершенно машинально, на автомате. Даже попивая шампанское и в присутствии еще толпы взрослых. В море/ бассейне я наблюдаю за сыном всегда. Вот вообще всегда. Хоть он плавает, как рыба, и в море наши дети до года впервые купаются, если по сезону выпадает.

Не считаю это ненормальным. Одного на пляж сына ездить не отпускаю пока. Хоть 10 спасателей там на вышках будет.

@Ураган Катрина

Я вообще считаю, что в темное время суток девочке/девушке одной на улице делать нечего. И ко взрослым теткам пристают. Я сама лишний раз такси возьму вечером, чем пешком топать по темноте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Я вообще считаю, что в темное время суток девочке/девушке одной на улице делать нечего. И ко взрослым теткам пристают. Я сама лишний раз такси возьму вечером, чем пешком топать по темноте.

Мы внука встречаем, когда темно. И дочку я встречаю даже сейчас зимой. Одеваюсь, беру арматурину в рукав и иду. Там, где мы живем, даже мой бывший, который 20 с лишним лет занимается единоборствами, сказал, что ночью воздержался бы ходить. 

Стараемся как-то так подгадывать, чтобы по темноте одним не ходить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно спорить сколько угодно. У каждого своя позиция. Но когда узнаёшь о всяких страшных случаях, как например об изнасиловании 8ми летнего мальчика средь бела дня в туалете торгового центра, так хочется лет до 20 за руку водить, правда. Не знаю, как у меня будет возможность, но блин, страшно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×