Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что им за это дома бывает? И сколько им лет?

Лет 7 и 4,5. Бывает - по всякому, сначала "говорильню говорю", рыкнуть и загорать могу, иногда в особо " сложных случаях" и по жопе. Угол на них не действует - стоят кривляются.

Муж только голос поменяет - не орёт, но грозно так скажет - угоманиваются моментом.

Документы и лекарства у нас в старом шкафу - на антресолях. Специально шкаф этот не меняю - им даже со стула не достать. И дверцы там хитрО открываются (от старости, наверное).

Все что на кухне - крупы, мука и т.п. им не интересно - уже "все было" - убирали и мыли сами до глубокой ночи. А я сидела на диване и не пускала спать/кушать/какать.

П.с.свекровь говорит, что муж в детстве был таким-же. Только что творят они вдвоём - он делал один и лет до 12. Говорит, била его, а он носом шмыгнет, а руки уже зловредничают. Потом перерос.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Дополнение
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, а сколько детям лет? 

Мои в полтора года, ну может максимум в два игрались выключателями. Получали по рукам, говорила, что очень опасно, не понимали, тогда по рукам со словами нельзя. С розетками так же. Очень быстро потеряли к ним интерес. 

У меня дети не швыряли игрушки, могли в процессе игры разобрать. Но чтобы намеренно сломать или разбить - такого не было. Попытки были, но они тут же пресекались. Посуду вытаскивали с полок, проводами игрались, вещи трясли из полок, куда дотягивались. Но при этом не доставали посуду из стенки, не трогали стеклянные витрины, потому что тоже, как появлялся интерес, он тут же пресекался. Стекло трогать нельзя и точка. 

Вы пишите, что дети быстро теряют интерес к игрушкам, хватает на пять минут. Это понятно, тут надо садиться и с ними играть. Как говорила моя мама - мало сунуть ребенку игрушку в руку, надо научить его играть, вызвать интерес. Невозможно наверное, когда дома хозяйство, все бросить и заниматься лишь детьми. Поэтому тут я вам не советчик. 

Но вот я езжу с детьми с рождения в деревню на лето, там тоже козы, овцы, куры, утки были. Не выпускали у меня дети живность, не лезли в корм. Вот кошек тискали от души. И пеленали их, и в коляске катали, и играли как с живыми игрушками. Ну и цыплят-утят маленьких на ладошке подержать - тоже много восторга, козлят погладить. Но что-то драть, гадить и тому подобное - даже желания никогда не было. 

Я всегда приучала беречь вещи. Хочешь рисовать - все достала, с собой посадила - рисуй. нарисовались - все убрала. Ручки в свободном доступе не валялись, чтобы можно было взять и нарисовать. Дочь даже мою косметичку всегда брала только с разрешения, все смотрела, потом складывала и отдавала. 

По мелочи и у нас всякое было. В этом году дочь опрокинула синюю краску для яиц перед Пасхой, вся кухня в синих разводах была, пришлось отмывать:). Но это она нечаянно, возбужденная была, тоже море восторга с этой покраской яиц. Но вот чтобы специально взять и что-то высыпать, вылить - такого не было. За такие вещи я сразу наказывала. Могла и по рукам нахлестать ладонью, и по заднице. Может и непедагогично, но зато очень результативно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, мои совсем мелкие не творили. Процесс начался, когда младшему исполнилось года 1.5 - у среднего появился "сообщник". По одиночке ничего не творят, никуда не лезут. В розетки лезли - руки колола зубочистками, слегка, чтобы почувствовали. Они не пальцы суют в розетки, а блендер, например, или носки в микроволновые грели.

Ручки и все такое у нас тоже не в свободном доступе, но! Они прячут (маленький), когда садишь их рисовать. Коробка (железная, из фикспрайса) с косметикой у меня в коридоре на вешалке - куда шапки складывают, им тоже не достать. Хотя было дело - забывала лак для ногтей, мелкий вылил его на подоконнике и разрисовал себе руки по самые уши.

Конечно, по заднице выхватывают, но я уже поймала дзен - фоткаю, если не сильно накосячили. Да и муж с ними в основном (выходные, вечером).

Вчера он работал, так они мне голову снесли, зато вечером - папа дома, дети шёлковые.

Тут недавно средний нашёл учебник по химии. Что это, зачем, почему - объяснила. Итог, Коля - химик - в ванной смешал зубную пасту, шампунь, бальзам, папину пену для бритья, короче до чего достал. Это он в туалет пошёл. Познает ребёнок мир. И так во всём. Объяснения им по фигу - им самим увидеть/сделать/почувствовать нужно.

Я так-то не за советами, научилась уже ко всему относиться - главное, чтобы не покалечились, остальное исправим. Просто побурчать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Познает ребёнок мир. И так во всём. Объяснения им по фигу - им самим увидеть/сделать/почувствовать нужно.

:)Я раньше думала, что у меня терпение с детьми просто резиновое и бесконечное, оказывается, что дети у меня просто не так много проблем доставляли:). А вам конечно же терпения. пока возраст шкодный перерастут

 

38 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Итог, Коля - химик - в ванной смешал зубную пасту, шампунь, бальзам, папину пену для бритья, короче до чего достал.

Меня бы кондратий прихватил, без шуток) именно с точки зрения финансов. паста почти 300 рублей, пена для бритья тоже 300, шампунь, бальзам - все дорогое. Тут акции отслеживаешь, экономишь... И все за пару минут в унитаз. У меня же в голове вечный калькулятор) 

То ли я своих задрюкала так с самого начала, но приучала всегда спрашивать разрешение. Любое действие начиналось со слов - мамочка, можно? Можно, можно было очень многое, но с моего разрешения и в моем присутствии. 

44 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

научилась уже ко всему относиться - главное, чтобы не покалечились, остальное исправим

наверное так и надо, вы молодец! Не зря говорят, не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней. 

У меня другая проблема - у детей хронический словесный понос. Помолчать не могут и пяти минут, вещают в режиме ФМ, то есть не затыкаясь. Тоже наверное скоро свихнусь:lol:. Учителя уже на грани. Борюсь, насколько возможно, попеременный успех есть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, на словесный понос я вообще внимания не обращаю.  Тарахтят и тарахтят. Спросят - отвечу. 

Я как-то засекала, Коля за 2 минуты 17 раз сказал "мам" или "мама". Если бы я на каждое мамканье реагировала, то свихнулась бы точно.

Мелкий пока спал, средний сидел прописи писал - идеальный ребёнок. :)

П.с. носки в микровооновку засунул мелкий - я же волшебник, они сейчас исчезнут.

Не исчезли, а по заду выхватил - вот и все волшебство.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Дополнение
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

И так каждый день

Прям мой мелкий в свои неполные два. Что-то я после ваших постов в депресуху впала - неужели это надолго? А я все жду, когда ему мозги подвезут...

Старшие у меня, 6 лет и 5,5 - идеальные. Да, прибейте тапком - оставляю дома одних на полчаса - час, сама или с мелким во дворе или в магазин езжу. Обе никогда ттт, не лезут ни к розеткам, не к воде, ни к газу, ни к спичкам, ни нож, ни чайник - ничего одни не возьмут никогда. Лет с двух им твержу, например - к розетке лезть нельзя, это... они продолжают хором - ОПАСНО! Проинструктированы от и до. И на случай ЧС тоже.  Обе с телефонами. Если меня нет час - каждые 20 минут им звоню сама. Лекарства под потолком, но они у меня можно сказать запуганы - таблетки пьют только из моих рук, даже у бабушки - не будут в жизни, пока я им не разрешу, даже витаминку. 

Но во первых, они послушные, во вторых у меня наверное воспитание слишком жесткое - у меня много правил в доме.  Правда мелкому по фиг. 

Когда им было по 1,7 и 2,3 допустим, я могла спокойно оставить их дома за мультиками, чтобы затопить в баню, полить - прополоть огород, развесить белье. Правда дверь оставляла открытой, в случае чего, они с порога звали меня, но НИ РАЗУ ни куда не залезли. Совсем. Правда раз пачку порошка огромную разодрали - так это я дома была, рядом, поругала - все, больше ничего подобного. 

Старших, может в силу их характеров, может я перегибаю палку - они в своем возрасте заправляют кровати, моют пол, Таня умеет чистить картошку и морковь. ( У Инны руки немного не оттуда) Крошат салаты только в путь, лепят в пельмени. Начинали в игровой форме, сейчас в добровольно - обязательной. Ну пока им самим нравится. но главное - умеют. 

Младший у меня... Фильм Бинго- Бонго видели? Вот это он и есть. В уменьшенном виде. Но в точности. 

 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Младший у меня...

Сегодня опрокинул на себя комод огромный :bangin:. Хорошо, что кроватка помешала и остановила этот комод, иначе боюсь даже представить последствия. Лезет везде, провода хватает, в розетку что-нибудь сунуть тоже надо. Покрутится рядом с утюгом, когда мама гладит? А как без этого. Оставили дверь в туалет раскрытой? Ура!  Расфигачить мамину любимую кружку и плафон от бра? Стащить со стола всё, до чего дотянусь? Легче лёгкого. И т.д. и т.п. Объясняю, рассказываю, язык уже стёрла.  Могу и пошуметь, и по попе шлёпнуть и по рукам. Пофиг. Всё пофиг. 

Обязательно на улице надо устроить разок истерику посередине гуляния, и ещё одну когда заходим домой. К неврологу надо - маме. Не выдерживают нервы уже у меня. Дзен полный никак не впоймаю. Но с комодом с этим... Нас с мужем полдня трусило. Но и ходить за ним по пятам я тоже не могу. 

1 час назад, Чертов Ангел сказал:

все жду, когда ему мозги подвезут...

Скорей бы...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шальная сказал:

Сегодня опрокинул на себя комод огромный

Мой тоже ронял на себя, у бабушки. Сколько я с ней воевала, что давай прикрутим... Не, пока Ярик не опрокинул, не соглашалась. Нам тоже повезло, без последствий (на удивление, его целиком придавило). И в розетки не лезет, почему-то знает, что опасно.

А вот на улице... Сегодня опять (давно не было, видимо, решил проверить) от меня убегал с хохотом. Чуть ли не на дорогу. В последний момент свернул. Но все равно получил по жопе. Рыдал. А нефиг. Есть вещи, которые недопустимы. Если мама орет "стоп!" - значит "стоп" и все. А он ржет и убегает. Ну, значит по жопе будет получать каждый раз. Я не "демократичная", мне рефлекс нужен - "стоп - значит стоп". Мне важно сохранить ему жизнь и здоровье.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя вышла в мой годик на работу. Работала во вторую смену, с 14 часов. Приходил со школы брат, которому было 9, она уходила. До 6 часов мы были вдвоём. Мне 1 годик, ему 9 лет. Месяцев 8 так было, потом я тяжело заболела, и мама была очень долго на больничном. 

Когда брату было 13, он ходил на секцию по боксу. Мне 4, я оставалась одна до мамы. Летом и осенью были какие-то обязательные колхозные работы. Папа вроде не ездил (или плавильщики стали не привлекались), а мама то на свекле, то на картошке, или капусте. Тоже в 4.5 - 5 лет, потому что картинки из старой квартиры. А в новую мы переехали через 15 дней, после моего пятилетия. Термос с котлетами, на будильнике бумажная стрелочка, во сколько мама вернётся. 

Как-то открыла дверь соседскому мальчику Игорьку, подъезд пятиэтажки, все друг друга знали. Но всё равно выпороли. 

Вот сейчас всё это примеряю к себе. Сыну как раз столько же. Оставлю ли я его одного? Ни за что. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с сестрой оставляли одних с моих 7 лет, сестре 5. Никуда не лезли. С 10 уже готовили ужин на всю семью. Гречку, макароны, рис сварить, мясо потушить. Никуда не лезли, все было хорошо. Вот гулять нас не отпускали никуда от дома и дома мы должны были быть в 7 вечера, хотя все гуляли и до 9 и до 10.

Сейчас сын у меня мог с 6 лет один 2 часа посидеть, подождать пока я с работы приду. Но у меня работа в минуте хотьбы от дома. Сейчас в 10 лет может и пол дня один просидеть, погреть еду в микроволновке. Но это бывает очень редко. Сестру, младенца 7 месяцев в жизни не придёт в голову оставить на него. Он итак помогает с ней, погремушкой погреметь, поплясать перед ней, пока я уроки его проверяю. 

Два раза на 15 минут он оставался с ней, от безысходности не кому было вывести собак. Но ребёнок спал в кроватке и собаки были выведены на один попис у подъезда. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, May 04, 2019 в 23:28, Шальная сказал:

Сегодня опрокинул на себя комод огромный :bangin:. Хорошо, что кроватка помешала и остановила этот комод, иначе боюсь даже представить последствия. Лезет везде, провода хватает, в розетку что-нибудь сунуть тоже надо. Покрутится рядом с утюгом, когда мама гладит? А как без этого. Оставили дверь в туалет раскрытой? Ура!  Расфигачить мамину любимую кружку и плафон от бра? Стащить со стола всё, до чего дотянусь? Легче лёгкого. 

 

Моего 2,5-него сына если оставить в комнате, то с большой вероятностью пойдет в кухню полощить посуду в раковине. Ещё любит после дневной прогулки, помыв руки долго чистить зубы и никакими силами не оторвать. Чайник и розетки не трогает.

Касательно прогулок как и другие дети себя ведет даже спокойнее. Вчера рванул от м еня бегом. Первый раз не побежала, а пошла шагом. Потому, что прокричал "на горку". На горку залезает сам, только рукой под попой в воздухе страхую. 

На улице когда он в песочнице можно расслабиться и посидеть на скамейке. Если бы я быстрее бегала, то вообще бы с неё не вставала почти. Ну, из-за велосипедистов когда ребёнок машину по тротуару катает. Только страстно любит машины! Уже притаскивал с площадки старый ничейный самокат, брошенный грузовик, маленькие машинки, самолетик... Вчера утащил с площадки в общий с соседями предбанник большую пластиковую машину.Если не дать будет истерика.

Надоевшие свои игрушки тоже оставляем на площадке. Последние несколько недель днем не спит. Совсем. До этого неск олько раз в неделю. Активный. Дома в холодную погоду невыносимо. С сентября можно было бы водить в сад, подошла очередь, но муж пока сопротивляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Чужие раздражающие дети"

 

О, сейчас видела классическую ситуацию взгляда бездетных на воспитание раздражающего ребенка. @Winterborn, Аня, это как раз эталонный случай "если бы были, я бы ух". 
Итак, центр, автобус. На заднем сиденье едет девочка лет трех-четырех и мама. Девочка чуть подвывает на низкой ноте "хочу ковбоя...сейчас хочу, хочу ковбоя...". Видимо речь об игрушке. Мама,  с моей точки зрения, старается выйти из ситуации максимально полезно для ребенка и для окружающих. "Малышка. сейчас мы в автобусе, мы не сможем его достать, приедем домой - обязательно, ой, смотри, помнишь, мы тут были на елочке  с Мишей?". То есть дает ребенку пояснения не на уровне "потому что потому" и переключает внимание. Ну так себе помогает, но все же слушать интересно, детка снижает тон, но подвывает все равно, то есть еще пара минут и собственно каприз будет погашен. Честно, я даже позавидовала такому терпению и умению толково пояснить такой крохе.  Она и про взятые игрушки рассказала, и еще про что-то.
Приехали на конечную,  мама выходят с дочкой, за ними я, и за нами еще две барышни. И что я слышу, "Достала меня эта парочка, я бы подзатыльник дала! Вот будут свои - я им поною!". 
Три раза хахаха. Попробуйте дать подзатыльник ребенку в общественном транспорте. Театр одного актера и трагедия. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, 13 медведей сказал:

Приехали на конечную,  мама выходят с дочкой, за ними я, и за нами еще две барышни. И что я слышу, "Достала меня эта парочка, я бы подзатыльник дала! Вот будут свои - я им поною!". 
Три раза хахаха. Попробуйте дать подзатыльник ребенку в общественном транспорте. Театр одного актера и трагедия. 

У тех, кто за нытье может влепить затрещину, дети замолкают, увидев приподнятую бровь. Дети обычно хорошо понимают, когда не стоит обострять. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морра сказал:

У тех, кто за нытье может влепить затрещину, дети замолкают, увидев приподнятую бровь

Это наедине, в обществе дети устраивают именно "театр одного актера", вся публика на их стороне, а все равно получать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Это наедине, в обществе дети устраивают именно "театр одного актера", вся публика на их стороне, а все равно получать.

Не, кто всерьез получает, ничего устраивать не будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разному бывает. Иногда и подзатыльники не нужны, главное - не уговаривать, тогда еще хуже может быть. Не помню, может уже рассказывала.

Заходит в автобус мама с ребенком. Девочке года 4-5. И вот девица начинает ныть на белорусском диалекте, но с такой противной старушачьей тональностью (я так поняла, ее воспитывал кто-то из старших родственников, разрешали все): "Хаачу сести" (хочу сесть).

Мама (таким радостным голосом): "Садись".

Дочка (тональность сразу меняется перетекая в радость): "Да. А куда?". 

Мама: "На пол".

Дочь: "Там граааазна" (там грязно).

Мать: "Ну как хочешь, мест нет".

Сценка повторилась несколько раз. Наконец девица поняла, что мама рвать за нее никого не будет и заткнулась. Вскоре они вышли.

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Морра сказал:

Не, кто всерьез получает, ничего устраивать не будет.

Вы уверены? 

С сыном в секции занимались два мальчика. Сказать, что они серьёзно получали за свое поведение - это ничего не сказать. Не смотря на всё раздражение от поведения мальчишек - мне их становилось очень жалко, потому что настолько сильные прилюдные физические наказания - это жесть. 

Одного "воспитывал" отец, парень выл от боли после ударов со всего маху по заднице и швыряния по раздевалке. Второго - мать, а отец - дома, ремнем. 

За полтора года ни один (!!) из них не начал слушаться. Ни взмахи бровей, ни угрозы кулаком, ни крики не помогали, всегда доходило до рукоприкладства. 

Мальчишкам 5  и 6 лет было. 

Нет, я не молчала, вступалась, забирала и того, и другого от разьяренных родителей. Толку то. Общаемся с мамой из этой секции (сын туда не ходит уже год), ничего не меняется. 

Физическое наказание, даже самое сильное, не помогает, если оно регулярное.

Сын получил по попе один раз. Для него это был такой шок, что теперь действительно хватает взгляда. 

Вот такой парадокс. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Физическое наказание, даже самое сильное, не помогает, если оно регулярное.

Это правда. Друзья моих родителей воспитывали ребенка поджопниками и подзатыльниками. Деть как безобразничал, так и продолжал, несмотря на то, что за это прилетит по попе. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Морра сказал:

Не, кто всерьез получает, ничего устраивать не будет

Будет-будет. Я много раз такой театр видела. Ребенок выведет мамашку из себя, народ глазеет, она хоба - и треснет ему с привизгом "я кому сказалаааааа!". Ребенок посмотрит в глаза ждущей публике и дай боги уши успеть заткнуть. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2019 в 11:41, Белый орикс сказал:

Для него это был такой шок, что теперь действительно хватает взгляда. 

Все дети разные. Кому поджопник помогает и поднятая бровь. Кому - стыд перед посторонними кто увидит что он плохо себя ведет кому то - если его передразнят и таких приемов воздействия - миллион. к каждому ребенку свой. Но у нас же сейчас эпоха толерантности, попробуй сделай чужому ребенку замечание, огребешь такой неадекват, что лучше не связываться. А вот что никогда не поможет, если ребенок знает что родителя он может "прогнуть" - дети это считывают моментально. И даже с того который раздает поджопники направо и налево. Можно иметь мягкий голос и тебя буду слушать можно грозно сдвигать брови и кричать  а эффекта ноль. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на вот такую статью

Не со всем я согласна, но очень многое в нашей статье мне близко.

Цитата

1. Дети получают все, что хотят и когда хотят

«Я голоден!» – «Через секунду я куплю что-нибудь перекусить». «Я хочу пить». – «Вот автомат с напитками». «Мне скучно!» – «Возьми мой телефон».

Способность отложить удовлетворение своих потребностей – это один из ключевых факторов будущего успеха. Мы хотим сделать наших детей счастливыми, но, к сожалению, мы делаем их счастливыми только в настоящий момент и несчастными – в долгосрочной перспективе.

Цитата

3. Бесконечное веселье

Мы создали для наших детей искусственный мир. В нем нет скуки. Как только ребенок затихает, мы бежим развлекать его снова, потому что иначе нам кажется, что мы не выполняем свой родительский долг.
Мы живем в двух разных мирах: они в своем «мире веселья», а мы в другом, «мире работы».

Цитата

5. Дети правят миром

«Мой сын не любит овощи». «Ей не нравится рано ложиться спать». «Он не любит завтракать». «Она не любит игрушки, но хорошо разбирается в планшете». «Он не хочет одеваться сам». «Она ленится есть сама».

Это то, что я постоянно слышу от родителей. С каких пор дети диктуют нам, как их воспитывать? Если предоставить это им, все, что они будут делать – есть макароны с сыром и пирожные, смотреть телевизор, играть на планшете и никогда не будут ложиться спать.

А ведь это действительно так. В свое время мне удалось - как мне кажется - вовремя остановиться. Потому что очень хочется дать ребенку то, чего не было у тебя, хочется, чтобы ему было хорошо...

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Наткнулась на вот такую статью

Не со всем я согласна, но очень многое в нашей статье мне близко.

А ведь это действительно так. В свое время мне удалось - как мне кажется - вовремя остановиться. Потому что очень хочется дать ребенку то, чего не было у тебя, хочется, чтобы ему было хорошо...

 

Читала книгу   Девида Эбехарда " Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами" Там хорошо написано как в результате воспитания  детей ставим на пьедестал и просто становимся у детей не родителями а прислугой.  И к чему приводит такое воспитание. 

Я в статье со многим согласна. Желание много дать ребенку в результате много у него и отнимает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Желание много дать ребенку в результате много у него и отнимает.

Помню, сыну было лет 10, кажется, мы болтали, я рассказывала о своем детстве - без поучений, просто вспоминала: как мама привозила из Москвы из командировки мандарины к новому году, или как мы с зятем как-то стояли 2 часа в очереди за бананами, и он купил целый ящик - какая я была счастливая, так-то мама бананы покупала, если покупала, одну связку, заленые, твердые, они дозревали в шкафу - и ни разу не дозрели, я потихоньку лопала их зелеными, а тут я, кажется впервые, попробовала спелые - успели дозреть. Сын удивлялся - я-то порой уговаривала его съесть банан или мандаринку. А я тогда подумала, что мы были более счастливые - у нас было больше поводов для радости. А когда все есть, то и радости это не приносит.

И про стремление развлечь детей - мы сами убиваем в детях творческое начало. Готовые игрушки, даже конструкторы собираются по схеме... 

У сына была куча крутого оружия - мечи, алебарды, щиты, лук со стрелами, пистолеты... Но какой он был счастливый, когда в лесу друг научил вырезать мечи из палок - привез домой целую коллекцию самодельного оружия.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Помню, сыну было лет 10, кажется, мы болтали, я рассказывала о своем детстве - без поучений, просто вспоминала: как мама привозила из Москвы из командировки мандарины к новому году, или как мы с зятем как-то стояли 2 часа в очереди за бананами, и он купил целый ящик - какая я была счастливая, так-то мама бананы покупала, если покупала, одну связку, заленые, твердые, они дозревали в шкафу - и ни разу не дозрели, я потихоньку лопала их зелеными, а тут я, кажется впервые, попробовала спелые - успели дозреть. Сын удивлялся - я-то порой уговаривала его съесть банан или мандаринку. А я тогда подумала, что мы были более счастливые - у нас было больше поводов для радости. А когда все есть, то и радости это не приносит.

И про стремление развлечь детей - мы сами убиваем в детях творческое начало. Готовые игрушки, даже конструкторы собираются по схеме... 

У сына была куча крутого оружия - мечи, алебарды, щиты, лук со стрелами, пистолеты... Но какой он был счастливый, когда в лесу друг научил вырезать мечи из палок - привез домой целую коллекцию самодельного оружия.

Дети сидят завалены игрушками, а играть в них не умеют. Мы в детстве рисовали кукол  и играли с этими вырезанными куклами.  Рисовали так же им одежду. Играли часами. Так же и во дворе, летом с утра до вечера нас было не загнать домой.  Играли все кто жил в доме. Сами учились решать свои проблемы. Мамы и не знали с кем мы ругались, с кем мирились. Сейчас детей водят на всякие развивашки, может и хорошо, но там ребенок занимается по правилам взрослых. А в игре мы сами придумывали правила, и играли по ним. Мне кажется это очень плохо, что дети разучились играть. Помню в детстве мне не было скучно.  даже в дальних поездках. Или куклу из кармана достанешь и играешь. Или это же такое удовольствие в окно смотреть. Сейчас только мультики на телефоне. Ехала вечером домой 10 минут на автобусе. Мама в сыном лет пяти рядом сидели. Он смотрел мультики. И она ему говорит, все выходим и забрала телефон. Боже какую он устроил истерику. Он кричал, бил мать кулаками, слезы градом. Ему нужны мультики. 10 минут ребенок без них в автобусе проехать не может. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу пришлось экстренно нестись с младшей в детскую стоматологию на сложное удаление. Таких набралось половина коридора - все с *острой болью* выходного дня. Этакий конвейер: одного позвали, у вторых подписи о согласии берут, родители/дети/персонал, слёзы, вопли, либо мужественно стиснутые челюсти у детишек. Рядом сели мама и бабушка с внучкой на руках, от внучки явный запах гниющего зуба, молчит, вид суровый. Я сначала подумала, девчонке лет 8, но ошиблась - 5,5 лет оказалось, высокая просто. Когда маму с девочкой позвали на удаление, бабушка нашла собеседника - меня:

- Она у нас терпит третий день. Не пойду, сказала, и всё тут. Вот такая она у нас стойкая, - в голосе бабушки гордость и переживание

Я:

- Видимо, зубная боль не так сильна была, иначе бы сама побежала лечиться

- Нет, что вы. Она отказывалась, терпела, а потом сама посмотрела в интернете, как удаляют зубы. Только потом согласилась. С области мы, два часа ехали

Тут из кабинета вышла мама девочки с хирургом, которая выговаривала *ну что ж вы так запустили зуб, столько гноя, вот рецепт, антибиотик столько то...*, не слышать было сложно - прямо передо мной стояли. Мама стала объяснять:

- Но она отказывалась от лечения, я на второй день собралась к вам, сели в машину, а дочка как узнала, куда мы едем, меня побила, пришлось вернуться. Еще день терпела, - а в голосе тоже гордость за *стойкую* дочку. Медсестра как раз вывела девчонку (после удаления дети сидят минут 10-15), бабушка кинулась утешать и на ручки

Я еще раз посмотрела на эту семейную идиллию, ...мать. Малолетняя дрянь распускает руки в 5,5 лет и позволяет себе *иметь мнение* на довольно серьезные вопросы здоровья - в интернете смотрит. Зашибись, повод для гордости

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×