Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, 13 медведей сказал:

У нас бы не сработало. Я как вспомню, так вздрогну. Если бы не показала - мне бы показали ад и Израиль на земле.

Так показать надо. :) У меня коробочки в антресоли валяются - из-под фена, из-под наушников, ещё из-под какой нибудь ерунды. Домашние складывают (пока гарантия, а потом выбросим), а я достаю поэтапно и отдаю на растерзание. Предлагаю сделать гараж для машин, например, или зайца туда засунуть, типа спрятался, а трактор его ищет. :biggrin: Ребёнок потом уже сам сценарий развивает, а мне полчаса покоя. 

 

Только что, 13 медведей сказал:

малыш в супермаркете канючит и истерит. Мама падает рядом и тоже орет. Ребенок :shock_1: и сразу затих.

Я в магазине могла начать у сына канючить "Купи-купи" ,в ответ на его нытье. Он просит купить ему киндер, а я прошу его купить мне шампунь Ребёнок :eek::

- Мама у меня же денюХ нету.

- А ты купи-купи, АААА (купи слона :biggrin:).

Обычно сын сдавался первым. У нас всю жизнь игра "кто кого переупрямит". И мне было ровно, что думают обо мне другие покупатели - мне нужен был воспитательный момент.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Танита сказал:

"Нельзя" должно быть немного - только то, что действительно опасно и может нанести вред жизни и здоровью. Например, утюг - его трогать НЕЛЬЗЯ, категорически и никогда

У меня две проблемы - Маша игнорирует мое нельзя абсолютно это раз, и как сократить количество нельзя я тоже не представляю. Нельзя откровенно опасное, нельзя делать то, что приносит существенный материальный убыток (а это много чего, тут Машина фантазия безгранична), нельзя делать то, что приносит существенный дискомфорт мне и папе. Не только Маша имеет право жить удобно, мы тоже не прислуга бесправная.

 

14 минут назад, Танита сказал:

Но я тогда говорю, что уйду и Владика в саду оставлю.

Срывается в громогласный истерический вой мгновенно. Как только убедилась, что не ухожу - продолжает с утроенной силой скакать. Лезет в чужие шкафы прятаться, в шкаф с инвентарем, таскает по раздевалке стульчики. Если бы мы одни были, но там куча родителей с детьми, мы реально мешаем и раздражаем.

15 минут назад, Танита сказал:

Ну завалит она обувницу - уберёте потом,

За час она столько наваливает и разваливает, что я прибираю до 12 ночи. И по кругу, по кругу - приберу одно, она тут же раскидала другое. Уговорить ее помочь не могу, не прокатывают никакие ролевые игры, если нужно убрать то, что она раскидала. Я и в интернете много игровых сценариев ищу, и рукоделок делаю, и куклы наручные использую - пооофииг ей.

 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Приходить позже или раньше можете за ней?

К сожалению у нас суровый график. Я приезжаю с работы из другого города не раньше 6 вечера. От остановки до сада - очень далеко, от сада до дома - еще дальше. Погулять на улице после сада можем не больше часа, да еще у нас и погода суровая еще - очень ветренно, сыро, холодно, огромные грязные сугробы. Час - это максимум, что можем позволить.

Ну и оручая еще, требовательная. Меня ором дерг-дерг-дерг-дерг. Маааа, мааамааа - дай, подай, наклонись. Маша, сама наклонись! Нет, ты мама! и орет, орет, добивается, чтоб я по ее сделала. И от всего вместе у меня конечно накапливается раздражение. Мужа она вообще не трогает, он вчера в 8 пришел с работы, поел (и даже на столе бросил все как было, крошки и посуду), сел за комп и даже не обернулся ни разу до 12 ночи. У него никаких нет забот ни бытовых, ни с ребенком, она его не теребит совершенно. А у меня как у дурочки - куча быта, действительно необходимого, на который не забьешь и капризная после сада Маша с вредительством. А муж - что ты на неее орешь... Да вот потому и срываюсь, что она меня до трясучки умудряется довести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

и орет, орет, добивается, чтоб я по ее сделала.

Добивается? Если бы вы не "велись" на ор по принципу "на, только не ори", она бы и не вопила - бесполезно ведь. 

 

Только что, Вика Морозова сказал:

Как только убедилась, что не ухожу - продолжает с утроенной силой скакать.

А выйти за дверь? Я выходила. Всё равно вы доставляете неудобства другим родителям и детям, зато выход за дверь может на какое-то время решить проблему. Маша поймёт, что вы не просто сотрясаете воздух. Ну поорёт, подолбится или за дверь за вами выбежит. Можно ещё воспитателя привлечь - наша выходила и строгим голосом делала внушение особо разнузданным, помогало. 

 

Только что, Вика Морозова сказал:

Маша игнорирует мое нельзя абсолютно это раз,

Потому что их слишком много. Если всё нельзя, то какая разница, что нарушать - одно правило или десяток?

 

Только что, Вика Морозова сказал:

За час она столько наваливает и разваливает, что я прибираю до 12 ночи

Почему за час? Или попробовать привлечь её на кухню и в комнату: "А что у меня есть, а Маше я не дам!", или пробовать на первенство соревноваться. Внук реагирует на моё "Я первая пойду в ванную мыть руки!" Тут же подрывается, кричит "Я пе!" Я соглашаюсь и жду, когда он разденется и пропускаю первым в ванную. :biggrin: Так же часто игрушки собираем: "Дедушка первый машины сложит, а Владик не успел!" - бежит с воплями, чтоб наперегонки убирать. 

С сыном этот метод не работал вообще. Там разговорами и убеждением, моим упрямством. Сын вопит в коридоре, что хочет ещё гулять, а я спокойным голосом говорю: "Сейчас пообедаем, отдохнём, потом пойдём опять гулять". Сын: "Хочу сейчас!!! Не хочу обедать!!!" Я: "Сейчас пообедаем, отдохнём,.." И так 88 раз. :laugh: Он в результате сдавался. 

Только что, Вика Морозова сказал:

И по кругу, по кругу - приберу одно, она тут же раскидала другое.

В таком случае я бы не убирала сразу - потом скопом. Вот увидите, всё равно до 12. ;)

Она ваше внимание привлекает. А вы её привлекайте к своим занятиям. Я говорила уже - ужин готовить, да хоть тарелки мыть. Потом, понятно, надо будет перемывать и воду убирать, но это лучше, чем ликвидировать ущерб от Маши в других помещениях. 

Только что, Вика Морозова сказал:

А муж - что ты на неее орешь... Да вот потому и срываюсь, что она меня до трясучки умудряется довести.

Кстати ,после вашего ора успокаивается? У меня сын успокаивался после "по попе" в особо тяжёлых случаях. У меня ведь тоже нервы не железные, и раз в неделю мне надоедало быть попугаем и я могла шлёпнуть и наорать. На удивление, ребёнок сразу переставал орать ,вытирал слёзы и шёл играть спокойно. :eek: Я пришла к выводу, что он так вампирит, получает разрядку, а потом и подпитку в виде моего гнева. :g:Но, конечно, старалась не шлёпать - эдак и прибить можно, если на все вопли шлепком реагировать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танита сказал:

Добивается? Если бы вы не "велись" на ор по принципу "на, только не ори"

К сожалению, иногда добивается. Накладывается ее эмоциональная усталость после садика, моя после работы. Я тоже очень вымотана, я вышла на должность начальника отдела, из -за бесконечных больничных у меня куча косяков, в которые меня руководство тыкает носом, плюс тыкают за все косяки подчиненных. Плюс огромное количество людей, которые через меня проходят за день. Я тоже нервная и измотанная к вечеру, случать часовой "дай-дай-подай" иногда сверх моих сил.

 

7 минут назад, Танита сказал:

зато выход за дверь может на какое-то время решить проблему.

конечно, я выхожу)) иногда даже из здания выхожу. Но сборы в саду не самая актуальная проблема, там с горем пополам выработали тактику. Я ее увлекаю рассказом про злоключения одной непослушной балованной девочки Нади и говорю приглушенно. Маша очень, очень любит слушать и чаще всего увлекается и притихает, чтоб не пропустить ничего.

9 минут назад, Танита сказал:

Внук реагирует на моё "Я первая пойду в ванную мыть руки!"

Если ей не хочется, то игнорирует. Иди мама первая, делай что хочешь и мне не мешай))

 

10 минут назад, Танита сказал:

"Дедушка первый машины сложит, а Владик не успел!

Еще и подскажет, где я пропускаю игрушку. А чаще просто проигнорирует.

10 минут назад, Танита сказал:

В таком случае я бы не убирала сразу - потом скопом

Так это ж ужас наступает. Я приведу пример. Я разбираю корзину белья в стирку - Маша тырит грязное белье и утаскивает не в машинку, как я прошу, а развешивает мои трусы б/у по дверным ручкам. Я кучу всего предлагала к развешиванию, не , не катит(( Я кладу белье в машинку - она тут же схватила мокрое мыло и пошла двери им намазывать. Отобрала мыло (предлагала губку на выбор - мой губкой двери Маша, раз охота -нее), Маша кошачью миску с водой и кормом опрокинула на ламинат и все развезла.

На кухне даю ей табуреточку, губку - давай вместе плиту помоем. Вот, три вот так, как мама. Не хочу. Хочу раскидать в сотый раз содержимое кухонных ящиков по полу, хочу губкой набирать воду и отжимать на ламинат. Отжимать в таз - не, не хочу(( У нее желание меняется мгновенно, пока я организую безвредный аналог она уже сменила деятельность.

Давай почитаем, пойдем книжку выберем - отталкивает, книжки не дает. Сама вместо чтения разложит их на полу и прыгает, как на кочках. Я не против игры в кочки, я против повреждения книг и они опасно проскальзывают. Давай заменим на резиновые коврики - нет. давай соберем книжки - нет(((

Часто просит - давай порисум, давай полепим, сложим паззл. Давай, я всегда согласна. Только сядем - тут же меня отталкивает, все у меня из рук рвет, раскидывает. Хочешья просто рядом посижу -неееет, давай рисуй! только возьму любой карандаш - рвет из рук. Но это на всем. ей после сада трудно сосредоточиться, я заметила. Спокойные сосредоточенные игры она не тянет. Но она их любит, ей хочется, но не можется видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Так это ж ужас наступает. Я приведу пример. Я разбираю корзину белья в стирку - Маша тырит грязное белье и утаскивает не в машинку, как я прошу, а развешивает мои трусы б/у по дверным ручкам.

:laugh: Ну пускай развешивает - сколько там тех дверных ручек, я бы не парилась, зато ребёнок занят. 

 

Только что, Вика Морозова сказал:

Я кладу белье в машинку - она тут же схватила мокрое мыло и пошла двери им намазывать.

Мне кажется, тут методы вашего мужа лучше подействуют - можно предложить намазать ещё и шкаф. :biggrin: Или методом "от противного": "Ой, Маша маме помогает дверь мыть! Мой, Маша, мой!"

 

Только что, Вика Морозова сказал:

хочу губкой набирать воду и отжимать на ламинат. Отжимать в таз - не, не хочу

 Я бы швабру достала: "Маша молодец, я как раз хотела полы протереть! Только я сама, Маше швабру не дам!"

Вообще, вы идёте по проторенному пути запретов. Попробуйте сменить тактику - что-нибудь да сработает. Или один вечер не запрещать вообще ничего, что не опасно - посмотреть, каков будет результат. Игнорить все её проделки. Можно в это время с мужем "книжки почитать" или конструктор собирать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в шоке и ступоре. Вчера были с сыном у психотерапевта. При исследовании в саду она усомнилась в интеллекте ребенка и вызвала нас на беседу. Сын все ответил и я выдохнула. но нам рекомендовали невролога (это я сама знаю). И консультацию психолога. Пошли всей семьей. Нам с мужем дали тесты. Ребенку велели рисовать семью.

В итоге сын сначала нарисовал собаку и кошку, потом стер кошку. Дорисовал папу. Подумал и нарисовал себя. Картина называлась "Мы с папой гуляем собаку". ПО итогам теста: Муж - нормальный воспитатель, а у меня излишняя строгость.

Как в жизни. Мужа никогда нет дома, ребенка он отвозит и привозит на тренировки 2 раза в неделю. И в малышкину школу отводит по утрам в субботу. Вечерами он на работе. Работает так, что через день по 12 часов. Приходит, когда сын уже спит. В сад и из сада я вожу, занимаюсь. В воскресную школу с ним. С собакой и сыном тоже я гуляю, а когда муж это делал - не вспомню.

Я стараюсь максимально контролировать себя при общении с ребенком, он у нас невротический тип. Муж повышает голос чуть что. Наказывает чаще. 

 

Я ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

Мне кажется, тут методы вашего мужа лучше подействуют - можно предложить намазать ещё и шкаф.

К сожалению наши методы равно не действуют)) Но вообще, перечитывая свои посты я вижу, что косо выражаю мысль, акцент уходит не туда. Не о том я хотела попросить совета и не так. Плохой из меня писатель - на первый план входит несущественное, примеры, которыми я хочу проиллюстрировать затемняют главное. У меня в моих постах акцент все время не на том получается, примеры вроде бы нужные, но  уводят в сторону от главной мысли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова,

Детям необходимы чётко очерченные рамки дозволенного.  Когда  их нет,  нервная система не выдерживает и  отсюда такое поведение,  как у вашей дочери.  Вы не можете твёрдо установить правила поведения в семье, а ребёнок сам не в состоянии это сделать.  

Вы просто обязаны очертить рамки дозволенного ради своей дочери.  Это трудно,  иногда легче позволить делать,  что она хочет,  но для её психики это необходимо.  

Например,  с развешиванием белья: говорите, что так делать нельзя.  Не слушает - предупреждаете,  что если будет продолжать - последует наказание.   Мои дети наказывались сидением на диване.  Когда ребёнок осознает,  что вы не позволите ей развешивать белье ни при каких обстоятельствах - тогда можно предлагать альтернативу. И так во всем. И нужно быть готовой к тому, что ребёнок постоянно будет проверять границы дозволенного,  а вам все время нужно будет их отстаивать.  

И выбирайте ей подвижные игры,  можно и мужа привлекать.  Наш папа играл с детьми тряпичным мячом,  прямо лёжа на диване.  И его не напрягает и дети бегают.  А почитать можно перед сном, когда дочь выплеснет всю энергию.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

 На удивление, ребёнок сразу переставал орать ,вытирал слёзы и шёл играть спокойно. :eek: Я пришла к выводу, что он так вампирит, получает разрядку, а потом и подпитку в виде 

С этой стороны я как то не думала......

У нас почему то только меня целенаправлено выводит на эмоции. Или я такая невротичка.  Недавно запихал  в рот целое яйцо и подошел ко мне , сел напротив и смооооотрит мне в глаза . Понимает значит , что так делать не нужно. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 в 09:18, Вика Морозова сказал:

Как мне ее ввести в некие рамки поведения, научить слову «нельзя», минимальной самостоятельности.

Это из вашего первого поста. Ограничьте количество "нельзя", за то, что опасно можно и по попе дать. Она вас проверяет: может что-нибудь всё-таки можно? Не зря она мужа не достает - он ей столько запретов не предъявляет. ;) Вам - побольше пофигизма, серьёзно. Не надо требовать от трёхлетнего ребёнка беспрекословного послушания (ни от кого не надо, на самом деле) - она не будет ходить строем по команде. У неё сейчас возраст такой - познание мира и себя в этом мире. Иногда "зеркалить" её поведение, иногда объяснять. Идеально послушный ребёнок удобен в быту, но во взрослой жизни таким бывшим детям бывает тяжело. 

И сама себя она сможет занять, если поймёт, что мама не бежит по первому требованию - читать ли книжки или собирать разбросанные грязные трусы. :) Найдите золотую середину, комфортную для вас - без излишних запретов и вседозволенности, пока вы её не нащупали. И верьте - этот период пройдёт, просто нужно быть последовательной. У вас разумная девочка, со временем она усвоит правила. Чтобы это произошло быстрее, придётся найти те методы, которые будут иметь результата в случае именно с вашей Машей. Я уже третьего ребёнка воспитываю, а всё как в первый раз, потому что все дети - разные. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Танита сказал:

Чтобы это произошло быстрее, придётся найти те методы, которые будут иметь результата в случае именно с вашей Машей.

Спасибо вам за советы и разбор ситуации. Вы очень помогаете взглянуть на себя со стороны и подумать. И я стараюсь сделать это честно. Когда пишешь пост, мысли выстраиваются, глубже анализируются, потому что прикидываешь - правильно ли поймут меня другие, прочитав это?

По честному - основная вина за мной. Я сама очень взвинчена после работы, меня раздражает каждая мелочь, а от ребенка после трудного садовского дня я жду прям послушания.  Представляется идеальная картинка, с чинно и тихо копошащемся исключительно в игрушках ребенке.  Соответственно, я одергиваю ребенка и взвинчиваю ее. Надо следить за собой и не позволять себе распускаться. Второй момент, который я тоже четко увидела если что то нельзя - то не надо разрешать "только чуть-чуть". Если нельзя прыгать на диване, то нельзя прыгать совсем, а не так что несильно прыгай, а сильно нельзя. У меня это часто - я даю ей какое-то интересное дело, но его можно "вот до сих, а дальше нельзя". А Маша увлекается, да и контролировать себя толком не может еще. Это большой минус, что у меня "здесь можно, здесь только читаем, здесь только смотрим, тут снова трогаем, а тут селедку завернем".

Плюс я дала почитать мужу свои посты, что я пишу про ребенка и он сказал" ты что, это совсем не про Машу, ну ты и преувеличила, ну ты и нагромоздила, пособирала все в кучу." И правда - я вывела систему из разовых отдельных капризов. Вчера например - Маша была совершенно идеальным ребенком, гуляла в парке, слушалась (но я вчера следила за собой очень внимательно, не дергала ее, давала доиграть, если увлеклась и т.д.), дома спокойно разделась и помыла руки, поужинала аккуратно, послушала сказку.

Мой вывод - от моего спокойствия и адекватности очень сильно зависит спокойствие Маши. Рабочие проблемы вон из головы, вечером все внимание Маше.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вика Морозова сказал:

Соответственно, я одергиваю ребенка и взвинчиваю ее. Надо следить за собой и не позволять себе распускаться.

Вы из сада пешком идете? Можно по дороге из сада: покричать, попрыгать, побегать - выплеснуть ту энергию которая скопилась в ребенке (да и в вас тоже)

 

28 минут назад, Вика Морозова сказал:

. Рабочие проблемы вон из головы, вечером все внимание Маше

Да и если не можете, то честно: "Маша, я очень устала, побудь с папой, я успокоюсь и приду к вам, а то будет злая мама!" У вас умная девочка, она сделает выводы. К стати, мне с ребенком очень помогала фраза: "Сейчас наемся озверина и озверею!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дел много, но не могу уже в голове все это крутить. Мелочь, вроде, но меня задело.

Наде восемь лет, второй класс. У них сейчас в классе довольно нервная обстановка, но дома мы очень с ней ладим. Я помогаю ей с уроками, она мне - с домашними делами. Много болтаем на все интересующие ее темы. Иногда ее ругаю за беспорядок, никогда за оценки.

Вчера в ее классе было родительское собрание, мы встретились с ней по дороге. Идет ребенок и плачет очень-очень горько. У меня сердце оборвалось. Что случилось?! Старшая дочь идет рядом, успокаивает ее.

Получила тройку по математике за контрольную.

И я тороплюсь, опаздываю, и ребенка не хочу в таком состоянии оставлять. Обняла, успокоила, пообещала, что мы математику доучим, я спрошу у учителя, в чем проблема, и мы во всем разберемся. И вообще - тройка - далеко не самое страшное в жизни.

Вечером она нервничала и спросила, говорила ли я папе. Да, сказала. Зачем от него это утаивать? В этом же ничего страшного. Учится она хорошо, тройки у нее очень редко бывают. А случайные тройки бывают у всех. Папа тоже не ругался, естественно.

Она помолчала и говорит мне очень серьезно:

- Я думала ты меня прибьешь.

Елки, да что этим детям еще нужно то?! Как еще с ними общаться, чтобы не боялись и доверяли?! Я никогда не отмахиваюсь от ее проблем. Не критикую ее. Если она поступает не хорошо, то осуждается поступок, но не она. Но это очень редко бывает. В основном мелочи, которые не стоят нравоучений и долгих порицаний. Да что там, честно говоря, она прекрасно знает, что я люблю ее больше всех на свете!  

Она меня боится.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Жаконя сказал:

Она меня боится.

Честно, не думаю что она вас прямо так уж боится. Скорее уважает и ей самой стыдно за тройку и она не хочет вас расстраивать. Меня родители не били никогда, да, поругать могла мама за учебу, особенно в младших классах, потому что по сравнению со своей старшей сестрой я училась плохо. Когда получила первую двойку в 3 классе я так рыдала, что на всю жизнь запомнила, и тоже говорила, что мама прибьет, мне кажется так все дети говорят, всегда присутствует, стах что будут ругать. А вот, что мама на эту двойку сказала, я даже и не помню уже, но уж точно не била.

Наверное было бы хуже, если бы она вообще равнодушно отнеслась к этой редкой тройке и по-фиг, что там мама с папой скажут. Переживает ребенок просто, тем более если во всем остальном доверии есть. И вам ребенок поставил очередной плюсик, что вам можно доверять, главное до подросткового возраста накопить уверенность ребенка в вас.

И кстати, она вам доверилась, раз поделилась тем чего боялась.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жаконя сказал:

- Я думала ты меня прибьешь.

Елки, да что этим детям еще нужно то?! Как еще с ними общаться, чтобы не боялись и доверяли?! Я никогда не отмахиваюсь от ее проблем. Не критикую ее. Если она поступает не хорошо, то осуждается поступок, но не она. Но это очень редко бывает. В основном мелочи, которые не стоят нравоучений и долгих порицаний. Да что там, честно говоря, она прекрасно знает, что я люблю ее больше всех на свете!  

Она меня боится.

Вот я и думаю. Знает, совершенно точно знает, что за оценки я не ругаю. И тем не менее, при подаче дневника пытается смухлевать, чтобы я не увидела страницу с замечанием, что забыл форму. Зачем, спрашиваю. - Думал, что расстроишься. 

Мне ещё кажется, одноклассники немного нагнетают. Ну мало ли кого и за что ругают? А тут получается, что услышал, что однокласснику попадёт за замечание или оценку - перенёс на себя. Может и *думала, прибьешь* из той же серии? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хаттори Хандзо сказал:

Мне ещё кажется, одноклассники немного нагнетают. Ну мало ли кого и за что ругают? А тут получается, что услышал, что однокласснику попадёт за замечание или оценку - перенёс на себя. Может и *думала, прибьешь* из той же серии? 

Вот, это да, тоже очень влияет. По себе знаю, помню)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова, как вы там с Машей, сражаетесь?:laugh: Вот почитала тебя, мне видится две проблемы:

-ты слишком всё стараешься объяснить, разжевать, при запретах лучше меньше слов. Про микробы мы тоже разговариваем, но не в ту секунду, когда надо руки мыть.

-ты стараешься всегда разрулить ситуацию так, чтоб Маша не заплакала, чтоб не обиделась, бесконфликтно, короче. А это ведь не всегда возможно.

В этом возрасте ребенок уже все понимает. Если он сознательно идёт на конфликт, значит будет конфликт. Уже становится участником отношений, а не только объектом воздействия, способен понять, что его поведение ( не только мамино) тоже влияет на отношения.

Дебош в раздевалке, разбитый утюг, трепание платья - это не безобидная шкода, это намеренное вредительство. Ребёнок тебе прямо заявляет - мама, твои запреты для меня ничего не значат, и ничего ты не сделаешь. Такие слова и поступки от подростка считаем хамством, а от трехлетки - милой шкодой?;) Неа, это вещи одного порядка.

Если что-то запретила, умри, но добейся выполнения запрета, или даже не начинай.

Моя Маша тоже пыталась в раздевалке куролесить. Вышли, я ей такой РАЗДАЛБОН устроила... Да, вечер был испорчен, вкусняшки не куплены. Но больше не пытается.

В твоём случае - платье убрать так, чтоб было недоступно. Утюг, кстати, тоже. Прыжки по дивану... Ну а как без этого?:g::laugh: Может, батутик домашний купить, нехай скачет? Моя на матрасе от детской кроватки скачет, там пружины нормальные такие, моей легковесной Машке хватает.

У меня работает мой любимый метод - как ты со мной, так и я с тобой. Ты не слышишь мою просьбу, я не слышу твою. И наоборот, постоянно подчеркиваю - ты меня слышишь, просьбы мои выполняешь, поэтому - да, купим сейчас мороженое/пойдём в детскую комнату/и т.д.

Стремлюсь к тому, чтоб ребёнок боялся не по жопе получить, а потерять моё хорошее к нему отношение ( с мужем тоже отлично работает, кстати:laugh:)

Сейчас, если вижу неповиновение, задаю уточняющий вопрос - Маш, ты меня услышала? Да. Иииии? Дальше по всякому бывает, конечно, но чаще - понимает.

Вчера гуляли. Маше надо пройти по железному мостику самой. Объясняю, что на круглых рейках даже взрослый упадёт без опоры, давай за руку. Нет, сама. Ну смотри, я предупредила. Пошла, упала, ссадина на подбородке. Я пожалела, ещё раз проговорили, что не мостик виноват, ты сама так решила, твой выбор. Теперь терпи.

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаконя сказал:

Я думала ты меня прибьешь.

У меня средний сын тоже самое сказал про единственную пока тройку.  Никогда не ругала за учёбу и уж тем более не била, вообще,  никогда.  Стали выяснять откуда этот страх, выяснилось,  что так говорят его одноклассники.  Вот и он тоже решил, что я его за тройку прибью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

как вы там с Машей, сражаетесь?

Мне надо со своими тараканами сражаться больше, а не с Машей:bangin: В целом ничего, был период в несколько дней активного шкодства, я тут в этот момент  поплакалась, несколько даже утрировав. А так вполне адекватный ребенок, которому надо давать больше свободы, ответственности и меньше квохтать. А у меня не получается(( Откуда у меня такое сильное чувство...то ли  вины, то ли что я недодаю ей  чего-то... Мозгом все понимаю, что мы с мужем нормальные заботливые родители, как тут пишут "в зубах носим". А мысль, что я мало занимаюсь, мало развлекаю, мало учу, мало покупаю не могу выгнать из головы.

Сейчас по работе  я все время "работаю свадебным генералом", на всех конкурсах, фестивалях меня пихают в жюри как представителя Управления образования. Ну, ты знаешь систему. В основном на школах, но часто и на садах. И вот насмотрюсь открытых занятий, выставок "развивающей предметно-пространственной среды" и начинает меня штормить "вот, воспитатели для чужих детей вон чего наделали, вон как занимаются, а ты со своей родной не можешь". А повторить  трудно, нет у меня времени вечером Машу развлекать и учить, как полноценный аниматор-воспитатель. И я понимаю, что это не нужно, а гвоздь из головы вынуть не могу....

Вот меня и ломает от "ты должна каждый день заниматься с ребенком, рассказывать, играть в подвижные, логические игры, ролевые" и так по списку, что я иногда расслабленно не могу с ребенком пообщаться, без мысли "а развиваю ли я ее в этот момент, а интересно ли ей, а полезно ли в полной мере". Короче "ну сумасшедший, что возьмешь..."

А от того, что в моих мозгах порядка нет относительно воспитания, соответственно и Маше непонятно, где те пресловутые границы дозволенного.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала-искала ветку про воспитание... Где-то же была вроде "плохая мать" или что - то вроде этого. Срочно нужен коллективный мамский разум. 

Сегодня сорвалась и по ...опе настучала.  2 раза.  И отволокла в кровать, посадила успокаиваться.  Через полчаса успокоилась и я, и  ребёнок. Он к такому не привык и испугался больше, чем больно было.  И ругаю себя и, правда, такое ощущение, что это просто последний способ остался. Как с ним в садике договариваются? Я не знаю. И себя ругаю: дура, блин! А к школе ближе ОМОН  вызывать будешь? 

В последнее время мне кажется, что у него соображалка работает только в направлении шкодства. За целый день всего не вспомню. Начиная с четырёх часов вечера: пока я была, пардон, в туалете, растащил гору свежепоглаженного белья, разбросал по полу, протёр простынями полы на пороге - отобрала, закинула в стирку снова. 

Пока белье убирала, залез в спальной на подоконник (окно он не откроет), добрался  до чемоданчика с косметикой, расковырял помаду, тени высыпал все, что были, карандашами нарисовал на подоконнике и карандаш-тени раздавил во все пазы швейной машинки. 

Сели книжки читать. Я начала одну читать, ему тут же захотелось другую. Он первую книжку у меня из рук берет и рвёт. Я думала он картинку показать или посмотреть хочет, отдала спокойно. Читаем часто, многие стихи он заканчивает строчки. Это я к тому, что не совсем Маугли, далеко не в первый раз видит книги. 

Игрушками пол просто усыпан. "Убрать игрушки" понятия нет. В садике, воспитатели говорят, чуть не первый бежит убирать. А тут, дома, подходит, ящики переворачивает и ногами пинает по всей комнате. Играем вместе, домики строим, всяких мишек-мышек к друг другу в гости водим, пазлы собираем. Хотя с пазлами очень худо идёт .  Но убрать - хоть как уговаривай, хоть как пример показывай, хвали, ругай... Нет и всё. В руки кубик берет и демонстративно бросает рядом с ящиком. 

Пошли кушать. Пока смотрю - ест. Медленно, мало, но ест. Встала сок налить - перевернул тарелку, кашу изо рта выплюнул на пол, руками размазал по скатерти. 

Пошли купаться. Я его оставляю в ванной ненадолго. Ну короткими перебежками туда - сюда бегаю. Вроде поиграли, в кита фигурки повставляли,  пупса накупали, в мельницу воду полили. Я вышла на кухню бульон посмотреть. Минуты три, от силы пять, меня не было. Захожу рекой льется вода. Кран повернул между ванной и раковиной и открыл холодную воду. И сидит, игрушки бросает в эту лужу. Тут - то я по попе и шлепнула. Сгребла в охапку, зашвырнула в кровать, наорала, постучала кулаком по тумбочке, пообещала и ещё добавить, если рот не закроет и не перестанет визжать. 

1,5 таза воды собрала. 

За это время и я и он успокоились. Спать ложились, опять "Телефон" читали, сказку про мальчика Глеба и "синтЁнку Сюсю" (сестрёнку Ксюшу) придумывали. 

Но в садике же он это не творит. В садике нарадоваться и нахвалиться не могут. Почему дома все так? 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Пошли кушать. Пока смотрю - ест. Медленно, мало, но ест. Встала сок налить - перевернул тарелку, кашу изо рта выплюнул на пол, руками размазал по скатерти

Молча вынимаете из стула и отправляете в комнату и никакого сока! Все! Завтракать будет в ужин.
 

 

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Сегодня сорвалась и по ...опе настучала.  2 раза

Это не страшно, не смертельно и :excl: не унизительно, для ребенка этого возраста.
 

 

5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Игрушками пол просто усыпан.

Много игрушек, оставьте кубики и пару машинок и пока одно не уберет другое не давать.
 

 

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Сгребла в охапку, зашвырнула в кровать, наорала, постучала кулаком по тумбочке, пообещала и ещё добавить, если рот не закроет и не перестанет визжать.

Ну теперь ребенок точно знает, что у мамы терпение не бесконечное. :devil_2: И это полезно для ребенка.

 

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Спать ложились, опять "Телефон" читали, сказку про мальчика Глеба и "синтЁнку Сюсю" (сестрёнку Ксюшу) придумывали. 

Все правильно, не может наказание длиться долго, вы поорали он повизжал, ну и хватит.
 

 

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Но в садике же он это не творит. В садике нарадоваться и на хвалиться не могут. Почему дома все так? 

Именно потому, что в садике хороший, где-то шкодничество должно проявляться.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переборщила я,  что ли, с хлопаньем по  попе. Вот сейчас ночь-полночь, а мы скачем. 

Проснулся с диким ревом : "Ааааааа! Мама попа бам! Бам! Матик Геб ыыыы (плакал)! Мама жееееей (пожалей) Геб водику палиль!" 

И  плачет. Я уже и сама пожалела. Кучу книжек перечитали, сушку съели, сок попили, все песни наши спели.  И до сих пор не спим. Нет-нет, да опять вспоминает  "пОпа бам! "

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Пока смотрю - ест. Медленно, мало, но ест. Встала сок налить - перевернул тарелку, кашу изо рта выплюнул на пол, руками размазал по скатерти. 

Не голодный, значит, был. Надо рефлекс развивать: еду размазал/опрокинул/выплюнул - есть не будешь. В голове должна четко отложиться эта взаимосвязь. Никакого сожаления, что вот пусть хоть что-то съест, лишь бы не голодным остался. Ничего, не помрет, если пару раз трапезу пропустит.  Это мне даже воспитатель в детском саду советовала (пожилая, с большим опытом работы).

5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

залез в спальной на подоконник (окно он не откроет), добрался  до чемоданчика с косметикой, расковырял помаду, тени высыпал все, что были, карандашами нарисовал на подоконнике и карандаш-тени раздавил во все пазы швейной машинки. 

Убрать подальше/повыше все, что может быть раскурочено/ пролито/рассыпано. Придется потерпеть какое-то время неудобства, пока в разум не войдет.

5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Захожу рекой льется вода. Кран повернул между ванной и раковиной и открыл холодную воду. И сидит, игрушки бросает в эту лужу. Тут - то я по попе и шлепнула.

В ближайшее время обойтись без игр в ванной, пусть это будет чисто гигиеническая процедура, без всяких шоу с мельницами, купанием пупсов и прочего.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ЛенусЁк сказал:

ааааа! Мама попа бам! Бам! Матик Геб ыыыы (плакал)! Мама жееееей (пожалей) Геб водику палиль!" 

Да, Глеб лил воду и мама - попа бам! Перестаньте себя виноватить!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, 4.34. Только что ушёл спать в свою кровать. Уже и ко мне приходил, вроде засыпает, опять вскакивает - "онимать"  - обнимать его надо. Уже и наобнимались, всё, засыпает. Хотела укрыть -  вскочил, убежал в свою кровать. Вроде спит. 

Завтра переберу  игрушки, половину уберу, треть выкину. Останется не так много. 

Вместо ванной попробуем перейти на душ. Быстро сполоснулись и спать. 

Лежу, читаю про кризис 3 лет. Ну что-то типа того. Похоже. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×