Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чернышка

Хотите выучить академика? Не рожайте больше одного

Recommended Posts

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Моя знакомая из-за этого очень обижена на родителей. Старшей её сестре их родители  дали всё -- образование, с жильём помогли, а  на младшую уже не хватило ресурсов.

Я не обижена, я просто как пример привела по теме ветки. Детей трое, и как раз на старшего-младшего ребенка ресурсов хватило, а средний своими силами обошелся. Я наоборот рада что так случилось, я более самостоятельная по жизни, и с родителями ровные отношения без взаимных претензий, а мои сёстры более зависимы даже психологически от них, и подвергаются и критике и постоянным советам и контролю (да, хоть старшей уже 34 года!).

Ну а достижения в профессиональном плане точно не зависят только от вложений родителей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Каста Дива сказал:

. Ни наличие мамы-папы и огромных денег не помогает, а в некоторых случаях даже мешает.

Так речь не об огромных -- а о достаточных для того, чтоб дать детям хороший старт. 

Ведь приятно, если ребёнок твой взрослый не на кашах-картошках сидит, оплачивая всю жизнь ипотеку и  не позволяя себе отдых и обновки, а обсуждает, куда лучше съездить  на отдых -- в Сочи, Турцию, и в тур по Европе.  А потом решает -- на Новый  год в тур по Европе, а летом -- на море... Это другая жизнь.

Мы с мужем дружили с одной супружеской парой, они наши ровесники. Но после института наши дороги постепенно разошлись -- мы стали чужды друг другу, слишком разный уровень жизни, другие интересы на этом фоне. В то время как мы экономили на всём, с нашими нищенскими зарплатами,  и только мечтали о своём жилье, о море, о хорошей  качественной одежде -- у них всё это уже было и они обсуждали только, какая  люстра лучше подойдёт в зал их новой, мамой и папой подаренной квартиры. И какую лучше мягкую мебель купить туда  -- не будет ли слишком марким бежевый кожаный диван? Я слушала их споры на эту тему и вспоминала наш продавленный диван в родительской квартиры... Мы не могли сходить с ними  в кафе посидеть, потому что не было на это денег -- а они искренне не понимали,  как это может быть.   

Я вот смотрю на  тех из своих знакомых, которым родители дали образование, дали жильё и  устроили  через знакомых на  хорошую  денежную работу --  все эти 20 послешкольных лет они наслаждались жизнью, в то время как мы -- выживали. И заработали только сейчас то, что у них было  тогда, на старте -- и что дало возможность им жить, а не выживать. Они не  кушали супы на бульонных кубиках и  не одевались в трусы с рынка за 20 рублей.

Поэтому мне и хотелось всегда, чтоб и моя дочь -- не тратила свою молодость, лучшие годы -- на выживание  в режиме жёсткой экономии, хотелось всегда, чтоб она жила как те дети, которым родители дали старт.  Я выросла в семье, где нас было трое, и я хорошо знала, что такое экономия. И я хотела чтоб моя дочь жила лучше.  Я считала,  что мы, родители, должны дать ей жильё, чтоб она не платила за него потом 20 лет -- и дали  образование -- чтоб она жила как жили те  мои знакомые -- не считая каждую копейку.

Я не утверждаю, что я права, но вот лично моё мнение, выстраданное -- оно вот такое.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Про себя - я одна в семье. Родители рабочие. Два высших. Но если бы было два ребенка - то пределом был бы местный техникум. У нас городе тода не было ВУЗов для девочек, только в Краснодаре, это 150 км, жить в общежитии.

Ну вот у меня все почти тоже самое, только есть еще младшая сестра, имеющее одно высшее образование. Да, родители нам дали по "вышке" каждой, никого не обделили, второе я сама для себя получила, мне так хотелось. Захочет сестра получить, какие ее годы, пожалуйста.

Мама из семьи, где 4-ро детей было, она вторая. Мама, ее старшая сестра - медсестры; младший брат имел высшее образование, потому что решил, что ему это нужно, а вот сестра-двойняшка брата вообще остановилась на 8 классах образования, оно ей не надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зона комфорта сказал:

Я наоборот рада что так случилось, я более самостоятельная по жизни

Нет-нет, не хочу, не хочу я, чтобы моя  нежная девочка вынуждена была обзаводиться "пробивными способностями", закаляться в боях за выживание, пересиливать своё "я", ломать свою натуру,  свою личность ради возможности  наконец-то заработать  на жильё -- пусть ей не надо будет закаляться, пусть  она не узнает суровой стороны жизни -- мы, родители, должны ей в этом помочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Это в СССР  закончишь сельскую школу -- пойдёшь в ПТУ бесплатно, где дадут общежитие. Закончишь ПТУ --  дадут направление на работу на завод. Поработаешь там, понравишься -- направят на учёбу, повысят потом до мастера, начальника смены, потом станешь дипломированным инженером, назначат тебя главным инженером завода, квартиру дадут

Это как раз о моем дяде. Но были еще и 90-ые, когда завод подох, а мозги у дяди никуда не делись. Ушел, дорос в другом месте до генерального директора. Ум и амбиции сложились вместе и дали результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я слушала их споры на эту тему и вспоминала наш продавленный диван в родительской квартиры... Мы не могли сходить с ними  в кафе посидеть, потому что не было на это денег -- а они искренне не понимали,  как это может быть.   

Я купила квартиру в свои 33 и иссякла - это был 98 год и на пять лет пришлось тянуться на маленькую зарплату. В это время ко мне пришла подружка и буквально тыкала пальцем везде, кривя мордочку. "Что это за зеркало, тумбочка, диван, шкаф, люстра? Выброси немедленно! Это же не модно!"

Ну да, у нее папа плавал капитаном, квартиры всем трем дочкам купил, еще и зятьев успел на хорошие рейсы пристроить. И да, у дочек высшее образование, у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальние Дали сказал:

Моя знакомая из-за этого очень обижена на родителей. Старшей её сестре их родители  дали всё -- образование, с жильём помогли, а  на младшую уже не хватило ресурсов.

А у нас напротив высшее образование получила только я, самая младшая в семье. Но не потому, что возможностей не было, а потому, что у старших братьев не было желания его получать, а я очень хотела учиться в университете. Причем не на какой то конкретной специальности, а просто получить высшее образование. Получила диплом став дважды мамой, младший сынок родился за 5 дней до защиты диплома, до сих пор помню как диплом писала в больнице, т.к. почти всю беременность пролежала на сохранении. Сейчас работаю по специальности, но очень хочу третьего ребенка, так как профессия мне не приносит такой радости, как материнство. Боюсь за детей, смогу ли я выучить их и дать хороший старт в жизни. Хотя к слову сказать, родители помогли получить мне образование, оплачивали первые 3 курса, дальше уже муж оплачивал))) Квартиру мне никто не покупал. Так же у мужа была небольшая квартирка, сейчас расширились и купили большую квартиру. Старший брат не смотря на то, что получил обычную рабочую специальность, работает в "Газпроме", квартиру тоже купил себе сам. Средний брат, к сожалению погиб еще подростком и поэтому приходится только гадать о том как бы сложилась его жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я в деревне живу и вижу, что простые сельские мальчишки заканчивают школу без всяких репетиторов, идут дальше и достигают определённых высот. Если человеку не дано академического ума, ( и не только ума, и также  амбиций, работоспособности ), для то хоть сколько репетиторов рядом посади. Конечно,  куда легче идти по жизни с поддержкой. Но и от родителей много зависит. Много раз видела, когда неглупые мальчишки в подростковом возрасте "забивали" на учёбу, а родители потом руками разводили, мол, учится не хочет. А часто просто контроль нужен был.

А, вообще,  всё-таки большинство родителей желают ребёнку более благополучной жизни, чем собственная, потому  рассчитывают свои возможности. Но есть родители и без амбиций, мол, мы прожили и дети проживут, часто и дети у них о чём-то более лучшем не мечатают. А а спорить, что семья со средним достатком может одному ребёнку дать в два раза больше, не буду,  так и есть. Разумеется, просто богатые родители как-то выучат даже оболтуса и даже удачно пристроят.

Вот у  меня две кузины, родители достаточно обеспеченные, старшая закончила институт в Петербурге, там и живёт, не поверите, работает курьером, потому что график работы устраивает, у неё сынишка и много времени она посвящает ему. Толку что выучилась? Младшая закончила техникум, но по специальности тоже не работает. Короче, если нет желания становиться академиками, то и образование не поможет. Чтобы стать академиком, прежде всего нужен набор определённых качеств  у человека, а родители лишь могут помочь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Нет-нет, не хочу, не хочу я, чтобы моя  нежная девочка вынуждена была обзаводиться "пробивными способностями", закаляться в боях за выживание, пересиливать своё "я", ломать свою натуру,  свою личность ради возможности  наконец-то заработать  на жильё -- пусть ей не надо будет закаляться, пусть  она не узнает суровой стороны жизни -- мы, родители, должны ей в этом помочь. 

Согласна на 100%. Ваш пост выше про ваших друзей молодости просто отражение и моей жизненной позиции по отношению к будущему ребенку. Мой опыт например точно наложил отпечаток на моё отношение к планированию количества детей например. Я к этому буду подходить с широко открытыми глазами, что старший или старшие дети точно не будут ущемлены в своих потребностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так речь не об огромных -- а о достаточных для того, чтоб дать детям хороший старт. 

Ведь приятно, если ребёнок твой взрослый не на кашах-картошках сидит, оплачивая всю жизнь ипотеку и  не позволяя себе отдых и обновки, а обсуждает, куда лучше съездить  на отдых -- в Сочи, Турцию, и в тур по Европе.  А потом решает -- на Новый  год в тур по Европе, а летом -- на море... Это другая жизнь.

Мы с мужем дружили с одной супружеской парой, они наши ровесники. Но после института наши дороги постепенно разошлись -- мы стали чужды друг другу, слишком разный уровень жизни, другие интересы на этом фоне. В то время как мы экономили на всём, с нашими нищенскими зарплатами,  и только мечтали о своём жилье, о море, о хорошей  качественной одежде -- у них всё это уже было и они обсуждали только, какая  люстра лучше подойдёт в зал их новой, мамой и папой подаренной квартиры. И какую лучше мягкую мебель купить туда  -- не будет ли слишком марким бежевый кожаный диван? Я слушала их споры на эту тему и вспоминала наш продавленный диван в родительской квартиры... Мы не могли сходить с ними  в кафе посидеть, потому что не было на это денег -- а они искренне не понимали,  как это может быть.   

Я вот смотрю на  тех из своих знакомых, которым родители дали образование, дали жильё и  устроили  через знакомых на  хорошую  денежную работу --  все эти 20 послешкольных лет они наслаждались жизнью, в то время как мы -- выживали. И заработали только сейчас то, что у них было  тогда, на старте -- и что дало возможность им жить, а не выживать. Они не  кушали супы на бульонных кубиках и  не одевались в трусы с рынка за 20 рублей.

Поэтому мне и хотелось всегда, чтоб и моя дочь -- не тратила свою молодость, лучшие годы -- на выживание  в режиме жёсткой экономии, хотелось всегда, чтоб она жила как те дети, которым родители дали старт.  Я выросла в семье, где нас было трое, и я хорошо знала, что такое экономия. И я хотела чтоб моя дочь жила лучше.  Я считала,  что мы, родители, должны дать ей жильё, чтоб она не платила за него потом 20 лет -- и дали  образование -- чтоб она жила как жили те  мои знакомые -- не считая каждую копейку.

Я не утверждаю, что я права, но вот лично моё мнение, выстраданное -- оно вот такое.  

 

Так я и не спорю. Кто же от хорошей материальной базы откажется? Только мне кажется, это уже другой аспект и не по теме данного вопроса. Вы же не утверждаете голословно, что все - априори все дети 9особливо старшие) из больших семей несчастны и ничего не добьются в жизни, так же как и я не утверждаю, что семьи с одним ребенком, и о-боже, те что, чайлдфри счастливы по определению.

Конечно, и мне хочется дать большее детям, потому как и мне много чего не доставало, и стиль поведения к детям у меня несколько иной, чем мог бы быть, наверное, психологически от противного. И с мужем давно уже порешали, что будет в наших силах, будем детям помогать и потом, когда они уже будут взрослыми. Но по силам.

6 минут назад, Чернышка сказал:

Я купила квартиру в свои 33 и иссякла - это был 98 год и на пять лет пришлось тянуться на маленькую зарплату. В это время ко мне пришла подружка и буквально тыкала пальцем везде, кривя мордочку. "Что это за зеркало, тумбочка, диван, шкаф, люстра? Выброси немедленно! Это же не модно!"

Ну да, у нее папа плавал капитаном, квартиры всем трем дочкам купил, еще и зятьев успел на хорошие рейсы пристроить. И да, у дочек высшее образование, у всех.

А не кажется, что это уже внутренние тараканы? всегда будут у всех более выгодные условия, диван дороже, муж глазастее, свекровь подобрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

у них всё это уже было и они обсуждали только, какая  люстра лучше подойдёт в зал их новой, мамой и папой подаренной квартиры. И какую лучше мягкую мебель купить туда  -- не будет ли слишком марким бежевый кожаный диван? Я слушала их споры на эту тему и вспоминала наш продавленный диван в родительской квартиры.

Как жаль, что вы им так откровенно завидуете. Вернее, их материальной устроенности. Потому что остальное - за границами видимости и вы не знаете, что там у них в семье происходило. И что происходит сейчас. Вам кажется, что красивый диван и люстра и жильё хорошее, тем более - это всё, о чём мечтать можно. Грустно. Вы выстрадали и честно заработали то, что имеете. ИМЕЕТЕ. И будьте благодарны судьбе, провидению, Господу - что вам ближе - тому, что есть. Дети имея голову и трудолюбие, тоже на улице не останутся. Им нужно не мебель и люстры заготавливать, а умение жить самостоятельно. И достойно. 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

пусть  она не узнает суровой стороны жизни -- мы, родители, должны ей в этом помочь. 

Суровую сторону жизни она узнает в любом случае. Если не в проблеме с жильём, так другие стороны бытия её коснутся. Важно, чтобы дети в жизнь вышли готовыми к жизненным трудностям, чтобы они могли им противостоять. 

 

А по поводу - один ребёнок - будущий академик, а если ещё двое, то дворники - чушь полнейшая. Единственные дети часто вырастают потребителями и отменными ленивцами. Да, стартовые возможности у них лучше. Но на финише результат бывает плачевным. 

Многие великие учёные, писатели, музыканты, художники были вовсе не единственными детьми в семьях. Им терний на пути хватало. И не факт, что если бы всё на блюдечке было, то они достигли бы своих результатов. 

Ну и почему уж так рьяно отстаивать пренепременно судьбу академика своему чаду? Или поп-дивы, или олигарха? Детям нужно пожелать быть счастливыми, чтобы жизнь их радовала - скромная или изобильная - неважно. Не зря же говорят: Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает". 

8 минут назад, Чернышка сказал:

В это время ко мне пришла подружка и буквально тыкала пальцем везде, кривя мордочку. "Что это за зеркало, тумбочка, диван, шкаф, люстра? Выброси немедленно! Это же не модно!"

Легче подружку за порог выбросить не вдаваясь в подробности её жизни. У неё мебель хорошая, а воспитание плохое. Мебель поменять нетрудно, а вот с человеческими качествами - куда проблемнее. А вы хотели бы с ней местами поменяться? Вы с модной мебелью и хабалка-хабалкой. Как вам? Ну то-то же! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чернышка сказал:

Я купила квартиру в свои 33 и иссякла - это был 98 год и на пять лет пришлось тянуться на маленькую зарплату. В это время ко мне пришла подружка и буквально тыкала пальцем везде, кривя мордочку. "Что это за зеркало, тумбочка, диван, шкаф, люстра? Выброси немедленно! Это же не модно!"

Ну да, у нее папа плавал капитаном, квартиры всем трем дочкам купил, еще и зятьев успел на хорошие рейсы пристроить. И да, у дочек высшее образование, у всех.

  Я бы, честно говоря, эту "подружку" в первую очередь выкинула- некоторые вещи всё же надо понимать.

Мой муж  единственный ребёнок в семье. Его двоюродная сестра тоже. Моя свекровь со своей сестрой, родив их, решили больше не рожать и всю жизнь посвятили детям. Да, дети ни в чём не нуждались, вот только академиками не стали. Правда, им  обоим повезло в плане женитьбы: двоюродная сестра вышла замуж за швейцарского банкира-миллионера, а мой муж женился на мне :) . Но тётя, сестра свекрови, когда последний раз мы к ней приезжали, жалуясь на дочь-эгоистку, постоянно повторяла: " Троих надо было рожать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Потому что остальное - за границами видимости и вы не знаете, что там у них в семье происходило.

Не в тему, но вспомнилось. То же время. Была у меня в приятельницах девочка. Муж - мастер на заводе - ну это прямо начальство и хорошая зарплата. Его папа - забыла - глава администрации, кто там, председатель крупного района. Девочка красивенькая, умненькая, сына родила вот. Семья обеспеченная донельзя - квартира, машины. да, в те голодные годы она меня угощала, когда я приходила в гости - кучей котлет и горсткой макарон, а я удивлялась, у нас как то бывало наоборот -одинокая котлетка и тарелка макарон :) Так вот, все красиво на поверхности. А не на поверхности - перебитые ребра и гематомы по всему туловищу - это муж ее так воспитывал, ревнуя к каждому столбу.

И глядя на мои круглые глаза: - Беги, Лола, беги! - оскорблялась. - Ты что?! А жить-то как? А будущее ребенку? И мучалась так уже сколько лет, ну лет 15, ну да, поправилась, постарела, попыталась отсудить уже сто писятую квартиру по счету, но дала сытую жизнь ребенку, и только тогда ушла.А может, это и правильно, я не знаю. Может, это у меня приоритеты смещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А сейчас? Как придёшь на завод рабочим, так и будешь рабочим

Не факт. Отдельные личности могут до мастера подняться или до механика. И простая медсестра с годами может стать старшей. Но их мало таких, да и на всех рабочих вакансий мастеров не хватит физически.

1 час назад, Зона комфорта сказал:

Нас у родителей три дочери, младшая и старшая с большой разницей в 15 лет. Так вот, смогли выучить только старшую платно (диплом красный, но не академик и карьера не сложилась в связи с рождением детей) и сейчас учат младшую (вложились в репетиторов и она на бюджете, но на полном обеспечении родителей). На меня не хватило ни сил ни финансов,

Снова к своему дяде. Он один работал, старшего вытянул, дал вышку, но не пошло оно ему впрок, работает водителем. Среднюю даже не стал тащить в вуз, ну не потянула бы девчонка, но зато научил эту дочь самостоятельно достигать всего, чего она, собственно, не умела. На самую младшую, увы, не хватило, умер. Финансов бы хватило на всех троих, будь дядя жив, жизни не хватило, увы.

И нет гарантий, тьфу-тьфу и пальцем по дереву, что родители единственного ребенка не уйдут в мир иной до окончания им школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Каста Дива сказал:

А не кажется, что это уже внутренние тараканы?

Ну тараканы, ну породистые. Имеют право на жизнь. Иначе что бы мы все тут на форуме делали?

Работала с одним дедушкой, 1934 года рождения. В 16 лет уехал из колхоза в город в ФЗУ (Фабрично-заводское училище). Закончил, тут же на завод пошел, отслужил в армии, опять туда же, поступил в московский институт заочно. На написание диплома тогда давали отпуск оплачиваемый шесть месяцев. Закончил, перевели на должность мастера. Потом он сделал карьеру по партийной линии и даже получил свой кусочек в приватизацию.

А завод этот обанкротили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы академиками и учёными становились только единственные дети в семье, то в Израиле ни одного учёного не было бы и в помине, т.к. тут встретить семью с одним ребёнком очень сложно. Вот моя невестка, 4-й ребёнок в самой что ни на есть простой семье: мама- повар, папа - таксист. Самый старший брат - два высших образования, руководящая должность в фирме, второй брат- пишет докторскую, по приглашению университета работает в Голландии, сестра - учитель, сама невестка - окончила университет в Тель-Авиве, журналист и только самый младший брат окончил колледж и работает графиком :) И это всё при платном образовании, ничего, желание было - выучились.

Мне бы очень хотелось, чтобы мои дети получили хорошее образование (сплю и вижу династию врачей), но если не захотят, не потянут, то тоже ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Ну тараканы, ну породистые. Имеют право на жизнь. Иначе что бы мы все тут на форуме делали?

Работала с одним дедушкой, 1934 года рождения. В 16 лет уехал из колхоза в город в ФЗУ (Фабрично-заводское училище). Закончил, тут же на завод пошел, отслужил в армии, опять туда же, поступил в московский институт заочно. На написание диплома тогда давали отпуск оплачиваемый шесть месяцев. Закончил, перевели на должность мастера. Потом он сделал карьеру по партийной линии и даже получил свой кусочек в приватизацию.

А завод этот обанкротили...

Ну так я про что. Ну вот так наложилось, что у вас свои впечатления и ассоциации, у меня другие, у остальных еще какие, но вы же понимаете, что же не однояйцевые близнецы (не-а, неправильный пример), чтобы думать одинаково.

А насчет породистых тараканов - ну правда, ну купите вы диван ценою в чью - то жизнь, и что, никто не найдется, чтобы сказать - что это не диван - это подделка из подвала, которому цена 5 тысяч и вообще это не модно и не круто? Ну что на этом зацикливаться?

Я вот Еве @Лось Анджелес завидую жутко, она вон шпагат умеет делать и загибаться всяко-разно. А я так ни  в жизнь не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, если бы было всё так просто. Учись хорошо  в отдельной комнате и  с репетиторами - и в жизни ждет тебя успех? Сколько у нас на 1 курсе было таких изнеженных мальчиков, единственных сыночков. Мало кто из них вообще доучился, мало кто чего добился. Хотя и репетиторы, и элитные гимназии для одаренных - всё было у них. А вот чего-то не хватило. Сейчас они или не работают вообще, или работают на таких работах, что уж лучше бы грузчиками работали ...

 

3 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Если бы академиками и учёными становились только единственные дети в семье, то в Израиле ни одного учёного не было бы и в помине, т.к. тут встретить семью с одним ребёнком очень сложно

О! А Китай бы с его программой "одна семья-один ребенок" вообще бы мир заполонили академиками! Но вот как-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полно примеров, когда единственный ребенок в семье вырастает обалдуем ( у моей подруги детства так - не работает и не учится, даже ПТУ не смог закончить - лень было), и в многодетной семье все дети успешны. Моя однокурсница была старшей дочерью в многодетной семье, кроме нее еще 4 сестры и брат. Все закончили престижную в городе лингво-гуманитарную гимназию (по старому - английская школа), кто иняз закончил, кто другие институты, но все с высшим образованием. А у родителей образования нет. Одна дочь вышла замуж в Италию, сын открыл свою языковую школу, довольно популярную в городе. Академики - не академики, но все при деле, все успешны.

Мой муж и его младший брат - тоже старший и младший ребенок в семье, между ними еще сестра. По карьерности - примерно одинаковы, разве что у младшего его карьерный рост намного лучше оплачивается. Все трое детей имеют высшее образование. 

У меня двое, я всегда вкладывалась в образование детей - вот уж на что не жалко денег. Репетиторы - на, пожалуйста, платный экзамен - попробуй. Сын закончил медакадемию с красным дипломом, дочь пока учится в престижной гимназии, закончила музыкальную школу, тоже радует всякими успехами. 

Убейте, не вижу никакой логической связи между количеством детей в семье и их успешностью.

Чернышка

У вас, наверное, есть негативные примеры. У меня они тоже есть, но повторюсь - никакой логической связи между количеством детей и их образованием нет, Связь будет, скорее между желанием родителей дать детям всестороннее образование, и не просто желанием, но  и определенными усилиями. Я почти всю жизнь в педагогике и не устаю повторять - все идет от семьи, и все зависит от родителей. Если у родителей позиция - мы отдали ребенка вам в школу, вот и учите - толку не будет. А есть обратные, очень хорошие примеры - когда родители, к примеру, чтобы помочь ребенку учили вместе с ним язык с нуля.

Еще в 90-е годы ходила на репетиторство к двум детям из многодетной семьи - еще третий был маленький. Женщина была разведена с мужем, но он материально помогал хорошо. Дети учились в той самой английской школе, проблемы были с языком. И она те самые деньги тратила не на лишнюю булочку в те голодные годы, а на репетиторов. Встречала фамилию выросших деток в местных СМИ - вполне себе успешны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще примеры из родни, опять же.

Мамина двоюродная сестра, деревенская женщина, медсестра, старшая дочь. Ее младшая родная сестра - тоже медсестра. У старшей был муж, алкаш тот еще, при СССР дважды в ЛТП попадал, родили двоих детей. Старший сын окончил высшее военное училище, полковником вышел на пенсию, сейчас куда-то во власть подался. Младшая дочь окончила техникум, вышла замуж, родила сына, заочно поступила на бюджетное отделение (экономика), получила высшее образование.

Каждый из детей сам, без родительской помощи сделал себя. Эти родители могли дать детям только свою любовь и умение трудиться, ну и природные интеллектуальные данные были хорошими, позволившими обоим работать головой. Родись они в олигарших семьях, может быть и вузы попристижнее были, и стартовали бы с более высокой точки.

Но вот старший сын у этой троюродной сестры особым умом не блещет, но руками работать умеет, ну и что, пошел в техникум, учится на механика, специализация нравится. Деньги на вуз есть в семье, но нафига парня ломать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим знакомым, наверное, нужно оскорбиться на мать. Двое парней в семье, но вот платно вышку получал только старший. Мозгов на бюджет не хватило. а маменька армии боялась, тогда как раз вторая чеченская началась. Учился через пень колоду, отец орал, что сам его сдаст военкому. С двумя академами таки добил свою "вышку". Работу сам нашел, сейчас вполне неплохо живет, женат, растит сына, платит ипотеку, все сам. 

У младшего по здоровью военник еще в 18 лет появился. Мозги, видимо, за двоих ему достались, сам поступил на престижную специальность, выучился с красным дипломом, работает где-то заграницей, все отлично. 

У близкого друга есть старший брат. Старшему образование родители помогли получить юридическое, младший был из серии "оторви да выброси", отправили поступать, куда сам поступит. Поступил, отучился. Да, диплом по не самой престижной для мужчины специальности, но карьеру он сделал хорошую. Старший ему завидует: родители меньше ему помогали, зато пробивной характер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 18:26, Чернышка сказал:

Если родители хотят вырастить академика, то ограничиваются рождением одного ребенка и дают ему все. Это все подразумевает отдельную комнату, репетиторов, хороший ВУЗ, устройство в приличное место и впоследствии - квартиру в подарок.

Чтобы вырастить академика, надо, что бы ребенок захотел им стать и имел к этому способности. Всё. Все остальное в пользу бедных. Сейчас масса образовательных программ, куча бесплатных сайтов с заданиями и решениями. Материальные поощрения в вузах способных студентов. Стипендия повышенная золотым медалистам. Губернаторская стипендия, президентская, только не ленись, бери и делай. И это не зависит от числа детей в семье. Это зависит от способностей и желания.

У меня двое. Долго жили вчетвером в комнате 4 на 4 метра. Когда младшая пошла в школу - весь учебный год делала уроки вначале на окне музыкальной школы, потом на парте, которую им в холле поставили. Когда постарше стали мы построили первый этаж. Жили в одной комнате. Уже к выпуску старшей мы достроили дом и они получили второй этаж в свое распоряжение. Попутно учились в художественной школе и в музыкальной. Убирали дома с начальной школы  и варили есть в старших классах.Обе закончили школы с золотыми медалями. Обе поступили на бюджет. Работают, хорошие зарплаты, квартиры. Да, не в Москве. Учились в Барнауле, жили в общежитиях. Старшая закончила мед с одной четверкой по химии за первый курс. Востребована, прекрасная зарплата. Живет на севере. Младшая программист.  На пятом курсе заняла первое место в России по программированию. Куча проектов, сертификатов по программированию, ее диплом занял первое место в ЗСО. Участник программы "Умник". Поступила в аспирантуру, проучилась два года, бросила. Надоело. Работает, прекрасная зарплата, сама купила квартиру себе. Академика не вышло) Так что @С чистого листа, мне реально обидно, когда вы негативно отзываетесь о Барнауле, о АлтГТУ, о качестве местных знаний. Прекрасно у нас учат тех, кто хочет учится. И востребованы они потом. Дочь активно зазывали в Москву, Казань, но вот не хочет она туда, не понравилось. В Москву год летала, не впечатлило ее.

У сестры двое детей. Оба с высшим образованием. Сын закончил аспирантуру, защитил кандидатскую, работает, востребован. Может академиком и станет. Репетиторов не было. 

Было бы желание, выучится можно. Бред это, что количество детей влияет на качество.

@С чистого листа, если я правильно поняла, вы не работаете по специальности, полученной в вузе, конечно, вы будете добирать знания самостоятельно. И потом, любой хороший специалист учится всю жизнь. Не знаю, моей дочери хватило знаний, полученных в вузе, чтобы успешно работать с четвертого курса. Она очень довольна качеством преподавания. Стипендия все года была отличительная повышенная, губернаторская тоже была. И за олимпиады она получала стипендию, как наша зарплата на тот момент. С четвертого курса была на самообеспечении, еще и мне посудомойку подарила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Красный мак сказал:

Так что @С чистого листа, мне реально обидно, когда вы негативно отзываетесь о Барнауле, о АлтГТУ, о качестве местных знаний.

Я могу судить о качестве, сама там отучилась, особо не напрягаясь, потому что требования преподавателей были таковы, что выполнялись без каких-либо усилий. Нужные мне знания добирала сама в библиотеках, на производстве, "терроризируя" мастеров и начальников цехов.

В том же медицинском да, надо было пахать без продыху, чтобы научиться, в АГУ аналогично.

8 минут назад, Красный мак сказал:

Прекрасно у нас учат тех, кто хочет учится

А с этим согласна. Не захочет человек учиться, да хоть сотню академиков к нему приставь, результата не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Но кто-то любимчик, а остальные - обслуга.

Про два моих высших, и помощь по жизни я писала. Напишу и про обслугу.

Так получилось что у моего родного братишки (на год младше) родовая травма, из-за которой у него отставание в развитие. Не сильное, он работает, вполне дееспособен, но на фоне шустрой отличницы-сестры и умных родителей конечно отличие разительное. Как я уже писала, родители мои работали на руководящих должностях, ну и соответственно приходили порой очень поздно. Мама приходила в 9, пока начинала готовить, туда-сюда в 11 ужинали, и спать. Т.е. до 11 мы либо перекусывали, либо ходили полуголодные. Лет в 13 я начала готовить. Помогать по дому убраться. полы помыть и т.д. еще раньше. С 15 лет дом был полностью на мне - продукты на всю семью, ужин-обед, уборка все на мне. Братишка, если в поликлинику, куда-то сходить, его уроки, родительские собрания - все на мне. С 10 лет я полностью самостоятельно ходила в поликлинику. Через год водила туда братишку. По сути вроде обслуга. Но по факту и я это чувствую - я любимица, потому что все мне и тогда и сейчас. Комп - без проблем, дорогие книги - всегда пожалуйста, хорошие игрушки, дорогой колледж, велосипед (братишка получил мой когда я из него выросла). 

Мне и сейчас стоит только попросить и мама с папой сделают все, что могут.  А вы говорите обслуга... Братишка до сих пор в доме ни посуду не моет, ни полы, сейчас это делает мама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Я могу судить о качестве, сама там отучилась, особо не напрягаясь, потому что требования преподавателей были таковы, что выполнялись без каких-либо усилий.

Как говорили наши преподы, они нас учат учиться. Мне на моих факультетах тоже было легко. Ну, может пара затуырок была из-за моего же раздолбайства, но в целом проблем не было. А вот другие выли, что тяжело. 

А в целом, сугубо имхо. если есть желание и данные, то человек всего добьется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×