Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чернышка

Хотите выучить академика? Не рожайте больше одного

Recommended Posts

1 час назад, Чернышка сказал:

Про себя - я одна в семье. Родители рабочие. Два высших. Но если бы было два ребенка - то пределом был бы местный техникум. У нас городе тода не было ВУЗов для девочек, только в Краснодаре, это 150 км, жить в общежитии.

А что страшного - жить в общежитии?

Мой супруг - старший в семье. Его родители - обычные работяги, без связей, без особых доходов, живущие больше подсобным хозяйством.

Муж сам поступил в ВУЗ, на бюджет, за 130 км от города, выучился, живя в общежитии. И это было не в СССР, он в 2000-ых получил диплом. Его младшая сестра заканчивала ВУЗ на заочке, так как уже работала по специальности.

Было бы желание, а возможности найдутся, пределы каждый себе устанавливает сам. Как найдутся и виноватые в неудачах, например - родители, которые второго ребенка родили, чем старшего, видите ли, притеснили :music_whistling:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, С чистого листа сказал:

Я могу судить о качестве, сама там отучилась

Вы не можете судить о качестве преподавания во всем вузе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Как жаль, что вы им так откровенно завидуете.

Не им, а их возможностям. И не завидую, а наблюдаю и делаю выводы.  

1 час назад, Отражение сказал:

Дети имея голову и трудолюбие, тоже на улице не останутся.

Да! Не останутся -- только где и в каких условиях им придётся жить?

Как сказала одна  мама 9ти детей -- образование, шмотки и жильё -- это не главное. Главное что она дала детям -- свои прекрасные гены.  "Головы  у них светлые, руки есть -- пробьются в люди" -- а я вот не хочу, чтоб мой ребёнок именно пробивался!  я хочу чтоб она СПОКОЙНО И СЧАСТЛИВО  ЖИЛА в своей квартире, не боясь, что её оттуда выкинут  за неуплату ипотеки, или выгонит хозяин квартиры -- муж. Чтоб жила в своём жилье с самого начала в нормальных человеческих условиях, а не ютилась  в  съёмном уголке или  в общаге,  или на метрах мужа, терпя молча  его тычки и упрёки -- потому что некуда уйти от него, не хочу чтоб  она была вынуждена отказаться от  радостей жизни молодой женщины, не имея возможности купить себе понравившееся платье и  нося одни туфли тритий сезон, так как вынуждена  копить на первый взнос на ипотеку, которую  получит и будет экономит на себе ещё 20 лет,   я  хочу чтоб  она не была вынуждена для продвижения по карьерной лестнице идти на любые  предложения начальника,  не хочу, чтоб вкалывала как каторжанка,  не зная отпусков и   сидела  на одной картохе, "потому что ипотека"  -- да,  я хочу чтоб она не испытала всех трудностей и лишений, которые красиво называются "школой жизни", "закалкой" и т.д. -- а по сути являются борьбой  за выживание, борьбой за НОРМАЛЬНЫЕ условия жизни!
Мне очень жаль, что вы увидели из моего поста   зависть  -- а не те выводы, которые я сделала для себя тогда, совсем юной девчонкой,  когда увидела, КАК РАЗИТЕЛЬНО отличается уровень жизни тех, кому родители помогли, от тех кому не смогли помочь и кому пришлось претерпеть много лишений и отказывать себе во многом -- ради того же жилья.   А вывод был -- если хочешь, чтоб твоему  ребёнку было   легче в этой нелёгкой жизни -- помоги ему с жильём и образованием. Причём с жильём -- важнее, ведь бОльшую часть жизни он ухлопает на то, чтоб заработать себе на жильё, даже получив образование -- а образование, если что, при имеющемся жилье  и сам потянет оплатить, не так оно  дорого, как жильё..

1 час назад, С чистого листа сказал:

И простая медсестра с годами может стать старшей.

На должность старшей всегда есть блат. Моя свекровь -- медсестра высшей категории, стаж -- 40 лет в роддоме. Должность старшей ей никогда не светила и сейчас не светит -- нужных знакомств нет. Но вот в газете районной о ней писали хорошо, целая статья о том, какая она замечательная и каких тяжёлых детей выхаживала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Было бы желание, а возможности найдутся

  Как раз я наблюдаю всё чаще обратное -- возможностей нет, а желания вагон :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

Так вот, все красиво на поверхности. А не на поверхности - перебитые ребра и гематомы по всему туловищу - это муж ее так воспитывал, ревнуя к каждому столбу.

Ну понятно -- все те,  кто материально хорошо  живёт -- на самом деле глубоко несчастны, ну и что, что у них котлеты есть -- зато по лицу  получают от мужей.  

Хотя ведь на самом деле -- муж-ревнивый идиот может быть и нищим лапотником. У моей знакомой муж  вообще не работал, а её избивал по пьяни несколько раз, пока она его не выгнала (опять -- это лишний плюс за личное добрачное  жильё женщины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎02‎.‎2017 в 14:26, Чернышка сказал:

Если родители хотят вырастить академика, то ограничиваются рождением одного ребенка и дают ему все. Это все подразумевает отдельную комнату, репетиторов, хороший ВУЗ, устройство в приличное место и впоследствии - квартиру в подарок.

А если семья мал мала меньше, то старшему остается техникум в лучшем случае, благо сейчас техникумом называется то, что раньше было ПТУ

Почитала только  первый пост. Ну  Вы  меня рассмешили. :lol:

Недавно со старшей  дочкой  смеялись, она говорит:

- Ты  меня в  средней школе ПТУ пугала,  когда  я  уроки делать не хотела. Я думала, что это нечто очень страшное. А сейчас, да ну  ерунда. Вон Ваня (ее школьный  приятель, единственный  сын влиятельной  и богатой  дамы  нашего города)  пошел в колледж - и оттуда  поперли. В вечерней школе доучивался, и никто не  умер.

Кстати,  у  меня пятеро. Старшая 5  лет в качестве дополнительного образования в языковую школу ходила  и  все  псу  под хвост - бросила  ин. яз  после  первого курса. Сейчас  на  филолога доучивается,  молюсь,  чтобы диплом защитила  - ей не очень хочется  напрягаться. Зять военнослужащий,  если  к осени служебное  жилье  не  получит, купим  квартиру. Только  вчера этот вопрос обсуждали  и  районы  подбирали.

Старший  сын  на экстернате -   то есть, полный пакет репетиторов  и  естественно впереди  институт,  если не получится уехать получать образование  в другую страну. Младшие дочь  и  сын учатся  на  4  и  5. Сын  долго был  лучшим  учеником  школы, а потом надоело  ему,  мы  особо  не настаиваем  на  борьбе за продолжение звездности.

А  вот средний - точно колледж. :P Голова  золотая,  но  лень и разгильдяйство побеждают. Художественную  школу окончил без троек  за  счет  моих  нервов. Хотел  в  архитекторы податься,  теперь передумал. Ныне они-с  желают в  медицинский,  но с его оценками  только  в  медбратья.

Если  что, комнаты  отдельные имеются. Только мальчики погодки,  правда,  в  одной,  но они одноклассники,  им  удобней  у  друг друга  уроки  списывать. Да и всякие  шалости затевать.:)

Пошла  читать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну понятно -- все те,  кто материально хорошо  живёт -- на самом деле глубоко несчастны, ну и что, что у них котлеты есть -- зато по лицу  получают от мужей.  

Хотя ведь на самом деле -- муж-ревнивый идиот может быть и нищим лапотником. У моей знакомой муж  вообще не работал, а её избивал по пьяни несколько раз, пока она его не выгнала (опять -- это лишний плюс за личное добрачное  жильё женщины).

Ну и? А я про что? Все это не зависящие факторы. И дети могут быть неудачниками и женщины несчастливыми , независимо от статуса и доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Красный мак сказал:

Вы не можете судить о качестве преподавания во всем вузе.

Может и есть где-то факультеты, где требования выше. Но о своих я бы так не сказала. Хотя приятель, учившийся со мной в одной школе, классом старше, окончил ИВТ в том же политехе, 5 лет дурака валял, а на выходе красный диплом. Как? Не знаю, но он утверждал, что там делать нечего и все проще пареной репы.

13 минут назад, Дальние Дали сказал:

На должность старшей всегда есть блат.

Не исключаю. Но в начале 90-ых, пока не переехали, мама поработала старшей медсестрой в своем детском отделении, назначили, когда их старшая уехала в Германию. Но потом всегда говорила, что в старшие медсестры больше ни ногой. А так-то и почетный работник, и ветеран труда, и высшая категория, и 40 лет календарного в этом году будет (по вредностям больше) стажа, но не карьеристка ни разу.

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну понятно -- все те,  кто материально хорошо  живёт -- на самом деле глубоко несчастны

Когда начнем рыдать по 5-ым детям Абрамовича? Загнобили же поди там уже, в няньки и прислуги отдали, никакого будущего нет, беспросветное горюшко-о-о-о (причитая со слезами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, по верхАм прошлась. Я хочу, чтобы ребенок получил основные знания. В академики никого не растим. Ура! Мне можно больше одного рожать!

 

 Кстати, на счет условий. У нас трешка. Две комнаты отданы детям. Уроки я помогаю делать, слежу и тому подобное. Младшая учится сама, очень изредка просит помощь с уроками. Дополнительные курсы тоже оплачиваются старшей. 

 

Я могу с нее требовать акадЭмические знания?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буль-Булька сказал:

Кстати,  у  меня пятеро.

 

10 минут назад, Буль-Булька сказал:

если  к осени служебное  жилье  не  получит, купим  квартиру.

Все родители 5 детей могут купить квартиры детям? Та же Каста Дива? Лось-Анжелось собирается по достижении детьми 18-ти лет отобрать у них доли.. И куда?И как и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

 

Все родители 5 детей могут купить квартиры детям? Та же Каста Дива? Лось-Анжелось собирается по достижении детьми 18-ти лет отобрать у них доли.. И куда?И как и что?

Ну что вы, право. Не ставьте на мне крест окончательный. Мы вообще-то дом планируем строить. Да и вообще. Угол у детей будет. А как они сами что дальше планируют, это их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

 

Все родители 5 детей могут купить квартиры детям? Та же Каста Дива? Лось-Анжелось собирается по достижении детьми 18-ти лет отобрать у них доли.. И куда?И как и что?

Нет,   не  все. Я тоже  не хочу  из  своего дома  общагу  делать  с  кучей невесток - зятьев и  внуков.  Половина  мира живет в съемном  жилье,  сейчас  есть всякие  ипотеки  и рассрочки. Будем решать проблемы  по  мере поступления.

Нам с  мужем в  свое  время мои родители  помогли  купить домик  в деревне, хотя было где жить. Мы с  супругом - единственные отпрыски. У домишки  даже  стена отвалилась. :lol: Сделали ремонт, провели все коммуникации. Заработали продали, переехали  в новый, а  потом  еще. Главная  проблема моих деток, да  и  не только  моих, наверное,  что  они  не  хотят  шевелить лапками. Удочки  им  суешь,  а  они  -  я  и  без  рыбы  проживу. :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@С чистого листа. Ну невозможно на факультете информатике и вычислительной технике дурака валять и закончить с красным дипломом, ну если ваш приятель не Билл Гейтс (хотя он вроде бы и не закончил как раз). 

@Чернышка выучатся, сами купят. И в общежитии можно жить, ничего там страшного нет. Я уже писала, у меня обе жили, все нормально было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный мак сказал:

@С чистого листа. Ну невозможно на факультете информатике и вычислительной технике дурака валять и закончить с красным дипломом, ну если ваш приятель не Билл Гейтс (хотя он вроде бы и не закончил как раз). 

Не Билл Гейтс, но к.т.н. сейчас, в Москве аспирантуру заканчивал, но вот там уже выл, поскольку пахать заставили основательно.

@Чернышка, я упустила. Вы - единственная дочь своих родителей с двумя образованиями, это я запомнила. А вам родители купили квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Как раз я наблюдаю всё чаще обратное -- возможностей нет, а желания вагон

Ну да. Вот у автора - жить в общаге за 150 км от дома - уже препятствие непреодолимое :music_whistling: 

Возможности есть, если кроме пассивного желания еще и лапками шевелить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернышка сказал:

Все родители 5 детей могут купить квартиры детям?

Я и одному не куплю, и многие и одному не покупают. И никто не умер, снимают, берут ипотеку. 

 

17 минут назад, С чистого листа сказал:

окончил ИВТ в том же политехе, 5 лет дурака валял, а на выходе красный диплом. Как? Не знаю, но он утверждал, что там делать нечего и все проще пареной репы.

Есть такая вещь, как способности. Вот про мой же филфак, у нас была дева, которая часть экзаменов по два-три раза сдавала. Ну вот не понимала она.

Другой разговор, что года через два после выпуска окончила бухучет и стала классным бухгалтером. Поэтому важно еще и помочь ребенку понять, к чему склонность, а не запихивать "абы высшее было"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дальние Дали сказал:

Как раз я наблюдаю всё чаще обратное -- возможностей нет, а желания вагон :) 

У дочери одноклассница сдала историю на 96 баллов. Возможностей никаких. Папа инвалид и пьет сильно, мама грузчик. Девочка блестяще закончила АГУ. Объездила полмира по различным бесплатным программам, совершенствует язык и профессионально растет. Квартиру снимает. Когда действительно есть желание, а не нытеж, все возможно.

Когда уезжала учиться старшая дочь, у нас не было денег даже чтобы ее отвезти в Барнаул. Посадила с сумкой в автобус, заплакала и домой пошла. Год посылали в основном продукты и чуть чуть денег. Стипендию только социальную получала, медицинский университет  на первом курсе в первом семестре не платил тогда стипендию. И таких как она было большинство. А потом все наладилось. Такое ощущение, что только дети миллионеров могут получить высшее образование. Просто смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Бывает старший король, бывает - младший. Но кто-то любимчик, а остальные - обслуга.

Кстати, все люди, которые чего-то добились - или младшие, или единственные.

Вы про самобслуживание не  слышали? Обязательно  кому -то надо сапоги натягивать?

Кстати,  все  люди, которые добились,  счастливы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, С чистого листа сказал:

Вы - единственная дочь своих родителей с двумя образованиями, это я запомнила. А вам родители купили квартиру?

Нет. Сама, увы. И по факту, после этого надорвалась. Все таки работать 6 дней в неделю по 10 часов не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Бывает старший король, бывает - младший. Но кто-то любимчик, а остальные - обслуга.

Кстати, все люди, которые чего-то добились - или младшие, или единственные. 

Я даже в профиль к вам заглянула, интересно стало, сколько же вам лет. Была удивлена, что взрослый человек может ТАК рассуждать. Срочно выводите своих тараканов. То, что вы пишите чушь полная и не подкрепленная практикой вообще. Ну разве что в отдельно взятых вам знакомых семьях, я лично такого не встречала в принципе.

Только что, Данжи сказал:

Я и одному не куплю, и многие и одному не покупают. И никто не умер, снимают, берут ипотеку. 

Согласна.  Можно подумать сплошь и рядом единственным детям квартиры покупают, как же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дальние Дали сказал:

я хочу чтоб она СПОКОЙНО И СЧАСТЛИВО  ЖИЛА в своей квартире, не боясь, что её оттуда выкинут  за неуплату ипотеки, или выгонит хозяин квартиры -- муж.

ВЫ хотите. Любой родитель хочет. Но не любой родитель подорвётся в клюв засунуть дитяке готовенькое. И даже вполне обеспеченные родители на прогнившем Западе частенько своих отпрысков отправляют поработать или подработать. Причём внизу, в обслуге. И в магазинах, и в аэропорту, и в няньках подрабатывают. И на свои хотелки, и даже на дальнейшую учёбу порой. И никто не облез, замечу. Приобретают опыт, учатся ценить и распределять деньги. Что плохого? Да и квартиры-дома не слышала, чтобы родители покупали. .ну, если супермиллиардеры какие-то - этого не знаю. Почему вашу дочь кто-то будет выгонять за неуплату? Вы её готовите в лентяйки? Если работать не будет, то и выгонят. 

Вы сделали выводы, но по мне они очень однобокие. Уж позвольте, тоже своё мнение имею. Мои дети росли в очень трудных условиях. Коммуналка. Одна комната на всех. Это потом ещё одна комната появилась, вздохнули немного. А так - уроки делали и за обеденным столом, и за маленьким письменным - где место найдут. Но образование у меня было в приоритете. Поэтому кружки-секции начиная с 5 лет, театры, музеи, книги - всё, что могла дать. И ничего. Выросли, хорошее образование получили, достойную работу имеют. А с жильём сами разбирались. Хотя начальный минимальный взнос с нашей сороны был. 

Сейчас у них по двое детей и настрой тот же самый - чем больше знаешь и умеешь, тем жить интереснее. 

2 минуты назад, Чернышка сказал:

Все таки работать 6 дней в неделю по 10 часов не есть хорошо.

Такой ритм жизни сейчас у очень многих. Насчёт надрыва - это кто как. Но не все при этом на квартиру могут заработать. Так что не гневите Бога. Ещё не факт, что свежевыстроенный готовый дворец пошёл бы на пользу. Совсем не факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не выращиваем академиков. Мы выращиваем людей - а уж эти люди становятся учеными, строителями, сантехниками, продавцами... 

4 минуты назад, Нета сказал:

Можно подумать сплошь и рядом единственным детям квартиры покупают, как же.

Встречное: можно подумать все, кому квартиру купили, академики теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дальние Дали сказал:

а я вот не хочу, чтоб мой ребёнок именно пробивался!  я хочу чтоб она СПОКОЙНО И СЧАСТЛИВО  ЖИЛА в своей квартире, не боясь, что её оттуда выкинут  за неуплату ипотеки, или выгонит хозяин квартиры -- муж. Чтоб жила в своём жилье с самого начала в нормальных человеческих условиях, а не ютилась  в  съёмном уголке или  в общаге,  или на метрах мужа, терпя молча  его тычки и упрёки -- потому что некуда уйти от него, не хочу чтоб  она была вынуждена отказаться от  радостей жизни молодой женщины, не имея возможности купить себе понравившееся платье и  нося одни туфли тритий сезон, так как вынуждена  копить на первый взнос на ипотеку, которую  получит и будет экономит на себе ещё 20 лет,   я  хочу чтоб  она не была вынуждена для продвижения по карьерной лестнице идти на любые  предложения начальника,  не хочу, чтоб вкалывала как каторжанка,  не зная отпусков и   сидела  на одной картохе, "потому что ипотека"  -- да,  я хочу чтоб она не испытала всех трудностей и лишений, которые красиво называются "школой жизни", "закалкой" и т.д. -- а по сути являются борьбой  за выживание, борьбой за НОРМАЛЬНЫЕ условия жизни!

Этого все хотят. Только жизнь такова, что этого нет. Ну нет у подавляющего большинства родителей возможности обеспечить детей жильём. Хорошо, если сами живут не в съёмном, ипотечном или коммуналке. И что им делать? Не заводить детей? Или рожать на старости лет, в районе 60-70, когда смогут накопить на жильё хотя бы одной детке? Так тогда и деток-то уже поздно заводить.

И с работой тоже самое - не везде она есть, хорошая-то. И если родители  видят, что в их городе они сами с трудом себе место нашли, и платят им копейки, как им быть прикажите? Не заводить детей, потому что очевидно, что их ребёнка в лучшем случае ждёт их же участь - пахать от рассвета до заката на заводе за 5-7 тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Встречное: можно подумать все, кому квартиру купили, академики теперь. 

Ну это такая же зависимость, как и от количества детей. если бы все единственные дети были академиками, у нас бы наука процветала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Как раз я наблюдаю всё чаще обратное -- возможностей нет, а желания вагон

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Возможности есть, если кроме пассивного желания еще и лапками шевелить. 

Приведу простой пример.

Меня когда пригласили на должность главбуха, директор решил сэкономить на администраторе и работала я 3 месяца без выходных с 11 дня до 1 ночи, когда начинала свой бизнес. работала часто до 10 вечера и первый год без выходных. Из моих подруг никто не готов работать без выходных. даже с перспективой хорошей должности и з/платы.

Сейчас у меня работает девочка. Я ее нанимала с условием выходные суббота и воскресенье неделя через неделю,оклад минималка +%, так вот три девочки до нее отказались - одной нужны выходные каждую неделю две не хотели работать на %, и это при том, что до этого девушка работавшая у меня зарабатывала от 18 тыс до 40 тыс. При этом нанимала девочек без образования - готова учить сама. 

48 минут назад, Буль-Булька сказал:

Кстати,  все  люди, которые добились,  счастливы?

Могу честно сказать у меня с личной жизнью полный швах. Есть любимый человек рядом, я его люблю, он меня тоже, но мы с ним рядом временно. Ни моя, ни его семья наш выбор не одобрят. Плюс я с таким человеком как он, могу только "встречаться", жить не смогу и он тоже не сможет. Мужчины не в восторге, что я "всегда на работе", даже дома в выходной сидя на диване перед телевизором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×