Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чернышка

Хотите выучить академика? Не рожайте больше одного

Recommended Posts

У нас есть полковник. Сейчас на пенсии. Так вот у него два сына - оболтуса. Старшего вообще в народе называют почему - то " шестивольтовым". Так старший уже подполковник. А младший пока майор. Но тоже станет, я уверена. В смысле, подполковником, не "шестивольтовым". Им не помешало, что было больше одного мальчика в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

с условием выходные суббота и воскресенье неделя через неделю

То есть шестидневка или 12 дней работать, 2 отдыхать? А рабочий день с 9 до 19? Комментарии в репе отменили, спрашиваю здесь, очень интересно. Просто как подобный график сочетается с нормами ТК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А вывод был -- если хочешь, чтоб твоему  ребёнку было   легче в этой нелёгкой жизни -- помоги ему с жильём и образованием.

Мне родители дали образование, а жильё я себе сама заработала,  при этом я не страдала, а нормально жила. Сейчас у нас с мужем две квартиры и дом, все заработали сами, никаких лишений у нас не было.  

Мне кажется,  что материальное благополучие не зависит ни от помощи родителей,  ни от количества детей.    Всегда будет кто-то богаче и успешнее тебя. И вместо того, чтобы искать причину своего неуспеха в себе, люди придумывают отговорки. Например :родители не помогали или помогали недостаточно.  Родили больше одного ребенка,  а если бы я был один, то все ресурсы достались бы мне.

А на самом деле все зависит только от самого человека. Даже если у ребёнка будет квартира, образование и работа- это не гарантия успеха.  Если нет внутренней мотивации к успеху,  то и образование не поможет в жизни, так как неинтересно.  Работа сегодня есть- завтра может не быть, а за квартиру нечем платить будет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

или 12 дней работать, 2 отдыхать? А рабочий день с 9 до 19? Комментарии в репе отменили, спрашиваю здесь, очень интересно. Просто как подобный график сочетается с нормами ТК?

12 работает с 10 до 18, 2 отдыхает. Зарплата %. Хочешь работаешь, хочешь нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... А ТК позволяет такой график? Это в трудовом договоре прописано?

 В России подобное является нарушением. В свое время у нас был вариант с 10 до 18, но при необходимости и до 22.00, плюс дома на телефоне, суббота рабочая, но там с 12 до 18, воскресенье выходной, опять же, при необходимости - не вопрос, выходили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И потолок - полковник

Что тоже  совсем  неплохо.

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Даже если у ребёнка будет квартира, образование и работа- это не гарантия успеха.  И вместо того, чтобы искать причину своего неуспеха в себе, люди придумывают отговорки.

 

Полностью согласна. У дочки есть подруга. Мать - вдова, одна растила  их  с  братом. Материально они  не  нуждались, и все  свое  время  женщина отдавала детям. Выросли,  она  наконец - то решила  устроить личную жизнь. Вышла замуж  и  уехала в  свой  дом в деревне, оставив  детям трешку в центре. Парень  не работает,  техникум  бросил, так  как  мама  не  купила штаны, которые он желал к 1  сентября. :bangin:  Мутит какие делишки с  ворованными телефонами, боюсь, что это плохо закончится.

Девочка поступила в  колледж - его закрыли. Окончила вечернюю школу,  пошла заочно учиться в институт - его тоже  закрыли. Она даже об этом  не  знала,  а ведь  можно было  перевестись в  другой  филиал, поэтому  Фсе. Мать устроила  дочь на работу  в  фирму знакомых,  но  и  там  что-то  не  срослось. Живут с братом  на пенсию отца, по коммуналке  жуткие долги. Простите,  но  спрашивается,  какого рожна  им  не  хватает, чтобы  свою  жизнь  устроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порассуждаю. А зачем мне академик? Допустим, возьму в пример двух одноклассников мужа. 29 лет.  Родители делали для них все - ну один был реально одаренный, школа - институт с красным дипломом, но так как родители денег не жалели - пьянки, гулянки и прочее. Сейчас "академик" работает вахтами на стройке, в периоды между ними впадая в такие запои, что приходит к моему мужу - обычному троечнику со среднем специальном образованием  - денег занять, последний раз пытался ему спецовку продать... 

Второй - учился как и мой, на тройки, родители за огромную взятку засунули в институт, платили все пять лет - ну программист же, круто. До диплома дотянули. Теперь программист работает учителем информатики в сельской школе - больше ни куда не взяли, или не мог удержаться, вернулся в родное село. Тут кадров дефицит, взяли. Но стоило ли мучаться родителям? На эту должность взяли бы после обыкновенного пед. училища. Семья, двое детей, вечные долги. Машину "7-ку" продал - кредит закрыть.  С родителями - не общается! Жена не разрешает. 

Ну и мой - троечник, вет.фельдшер.  Из крайне не обеспеченной семьи, последний из четверых детей. Своя ферма, порядка 500 животных,  техника, поля. Сначали купил старый дом, теперь рядом построил новый. Две машины. Держит рабочих. Родителям помогает.  Кредитов нет. Первые лет пять было трудно, потом все наладилось. 

Да, не всегда так. Но ведь бывает. И своим детям мы будем оплачивать учебу, только в том случае, если огромное желание и старание, но, допустим, не хватило пары балов. Тогда -да. Но если ребенок сам не знает, чего хочет, тащить на себе - не будем. Парикмахеры и продавцы тоже нужны, сам такую жизнь выбрал. Не хочешь, работай иди, мозги включатся - отучишься. 

По поводу жилья детям. У меня есть двушка в городе. Если все будет нормально, и у нас будет трое детей - в дальних планах  продать ее, добавить еще денег, разумеется, и купить три однушки. Но - они будут оформлены на меня и дети будут в них жить только тогда, когда будут в состоянии себя обеспечивать и платить квартплату.  Ну или во время учебы. В одной.  Нет - я лучше сдавать буду. Но не приучать к тому, что "родители должны".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой график работ будет у девочки, которая возьмет ипотеку! Ничего страшного, родители не могут помочь, а то что в 30 или в 35 лет выглядит на все 50, это мелочи. Она должна младшим помогать. Этожесемья. Онажестаршая. Онижемладшие. А была бы единственным ребенком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Она должна младшим помогать

А с чего? Почему сразу помогать? А если младшим не помогать, а жить своей жизнью?

Ну у меня племяши ипотеку взяли, оба. У одного жена в декрете, не переломились, успевают и отдохнуть, и выехать на рыбалку-охоту. 

С одной стороны, девочкам сложнее. А с другой... Все зависит от образования и умения девочки пробиться. Есть умнички, которые без сильнейшего напряга покупают себе квартиры. 

Что касается меня, то я бы не вытянула ипотеку. Ленивая я. Хотя.. Если б вариантов не было, скорее всего, нашла бы вариант и силы, и лень бы победила. 

А вот сыну с такой ленивой мамой придется все самому делать. Я в этом ничего ужасного не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Ничего страшного, родители не могут помочь

Вам уже  написали,  что иногда родители  могут, хоть одному, хоть троим,  но  не  очень хотят,  по разным причинам. Простите, но мне кажется то,  что Вам в  свое  время  не помогли,  и  последующие  трудности  Вас озлобили  и  Вы даже с  квартирой  не  очень - то счастливы. Так  тогда  зачем? Жили бы  на съемной в  свое удовольствие,  и  не надрывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Ничего страшного, родители не могут помочь, а то что в 30 или в 35 лет выглядит на все 50, это мелочи. Она должна младшим помогать. Этожесемья. Онажестаршая. Онижемладшие. А была бы единственным ребенком...

У вас что-то личное? Просто никак не пойму патетику ваших постов. 

Вот я старшая. Два высших образования, магистр экономики. Не академик, но по идее должна была вернуться на кафедру экономики в первый вуз. Но нищие 90-е годы, поэтому пошла работать бухгалтером.

А сестра закончила техникум, хороший. Специалист она тоже хороший, но начальником быть категорично не желает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буль-Булька сказал:

Простите, но мне кажется то,  что Вам в  свое  время  не помогли,  и  последующие  трудности  Вас озлобили  и  Вы даже с  квартирой  не  очень - то счастливы. Так  тогда  зачем?

Так "онижеродители" обязаны не только родить, выучить, купить квартиру, но и до седых яиц волос содержать. А иначе нафига Чернышку родили?

А вот такой график работ будет у девочки, которая возьмет ипотеку!

Серьезно? В понедельник пойду, потребую у директора поменять мне график, потому что "яжедевочка" и "уменяипотека".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

:lol:

 

А разрешены посты из одного смайлика на новом форуме?

Ваш жизнерадостный был бы в тему, если б в вашей ветке эта радость не опровергалась вами же самой.

По теме. У всех всё по-разному. Одни учат в хорошем вузе кого-то одного от общего количества детей, другие - дают всем одинаковые шансы выбрать специальность в ближайшем техникуме. Кто как может. С жильём тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

А разрешены посты из одного смайлика на новом форуме?

Нет, не разрешены, поэтому и удалили, пока без штрафа, т.к. это будет у данного автора третий штраф, а правила не меняются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

А разрешены посты из одного смайлика на новом форуме?

Да уже исправила.

1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Ваш жизнерадостный был бы в тему, если б в вашей ветке эта радость не опровергалась вами же самой.

Ну моя истерика к ипотеке никакого отношения не имела. Но, давайте, не в этой теме.

2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

По теме. У всех всё по-разному. Одни учат в хорошем вузе кого-то одного от общего количества детей, другие - дают всем одинаковые шансы выбрать специальность в ближайшем техникуме. Кто как может.

А еще кто-то может и сам в вуз поступить, и не один из семьи. Хотя, наверное, в конце 90-ых легче было с поступлением, даже по своему факультету 3 года назад видела, что количество бюджетных мест неслабо так урезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

А вот такой график работ будет у девочки, которая возьмет ипотеку! Ничего страшного, родители не могут помочь, а то что в 30 или в 35 лет выглядит на все 50, это мелочи. Она должна младшим помогать. Этожесемья. Онажестаршая. Онижемладшие. А была бы единственным ребенком...

А была бы единственным ребёнком, брала бы эту ипотеку для себя всё равно, потому что не у всех родителей есть возможность дать даже единственному ребёнку жильё. 

Вообще я считаю что очень многое зависит не сколько от старта и одарённости, сколько от  характера человека. Если человек не имеет пробивного характера, то пусть он хоть какой одарённый и богатый будь - его все задавят и обойдут. А пробивной, да ещё имеющий определённые цели, даже если у него денег нет и талантов особых, он в жизни не пропадёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Если человек не имеет пробивного характера, то пусть он хоть какой одарённый и богатый будь - его все задавят и обойдут. А пробивной, да ещё имеющий определённые цели, даже если у него денег нет и талантов особых, он в жизни не пропадёт. 

Да,  не раз видела,  как  дети  из  бедных  и  не  всегда  благополучных семей цеплялись за любой  шанс  и  шли вперед, невзирая  на  трудности. Бывало и  по - другому - копировали  жизнь родителей. Богатые и залюбленные даже  из  одной  семьи ведут  себя  по-разному. Один использует то, что дают родители,  другой  -  лапки  сложит и  сидит до пенсии  на  их  шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

У вас что-то личное? Просто никак не пойму патетику ваших постов. 

Аналогично. Тоже никак не пойму, откуда такие выводы.

Только что, Жюля Верная сказал:

По теме. У всех всё по-разному. Одни учат в хорошем вузе кого-то одного от общего количества детей, другие - дают всем одинаковые шансы выбрать специальность в ближайшем техникуме. Кто как может. С жильём тем более.

Ну вот лично за себя сказать могу - и финансово, и физически, и морально я могу позволить выучить в вузе всех своих детей. Финансово я на спорт старшего трачу гораздо больше, чем нужно на репетиторов, я сама хорошо училась в школе и при необходимости могу помочь и объяснить. Ну и ректор наш очень лоялен к поступающим детям сотрудников, так что вполне можно пропихнуть на бюджет. НО решать вопрос с образованием я буду по способностям ребенка. Тянуть за уши не вижу смысла. Сейчас очень востребованы и хорошо оплачиваются рабочие специальности. Вот по старшему уже вижу, что дорога ему в техникум, младшие пока не доросли, поживем-увидим.

Только что, Чёрное небо сказал:

Вообще я считаю что очень многое зависит не сколько от старта и одарённости, сколько от  характера человека. Если человек не имеет пробивного характера, то пусть он хоть какой одарённый и богатый будь - его все задавят и обойдут. А пробивной, да ещё имеющий определённые цели, даже если у него денег нет и талантов особых, он в жизни не пропадёт. 

Однозначно. Не могу сказать, что у меня сильно пробивной характер, но я просто люблю доводить начатое до конца. Поэтому я уперто иду к своей цели. В итоге я была первым защитившимся аспирантом у своей зав.кафедрой, до меня не выдерживали ее сложный характер и уходили. Ну и еще я люблю учиться чему-то новому, в школу всегда ходила с удовольствием, а когда нас по погоде снимали с занятий, то я даже плакала (а брат ржал надо мной). Учусь до сих пор и постоянно, этому еще и работа моя способствует. Так что действительно, одаренности и интеллекта мало, нужно еще желание и умение их приложить к нужному месту))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Чернышка сказал:

Она должна младшим помогать. Этожесемья. Онажестаршая. Онижемладшие. А была бы единственным ребенком...

Что за почтиистерика? В семье помогают, да. Но тогда, когда форсмажор, когда такое случилось, что НАДО. Это если о взрослых. Если дети, то тоже есть помощь старших младшим. В каких пределах - разумный родитель отрегулирует. Не вопрос. Старшие помогли маленьким? Так и маленькие помогут старшим, став взрослыми. Это в хорошей семье. И что тут ужасного? 

Мы работали в одной школе с женщиной какое-то время. Она - очень толковая, собранная, организованная, математик с университетским образованием. И старшая из трёх сестёр. Так вот именно она своих младших опекала, сопли вытирала, была старшей подругой и т.д. Родители все в работе, да потом и отец стал попивать. Брошеными не были, но всем троим в попу дуть не получалось. Так вот именно старшая получила хорошее образование (сейчас на руководящей должности в крупном агентстве, не бедствует), она была "мозгом" семьи, даже когда замуж вышла - её энергией семья (сыновей уже двое было) выживала в 90-е. Слдовом, хоть и хороводилась с младшими, но всё у неё получилось. 

Средняя тоже с высшим образованием, хотя по способностям и организованности ей до старшей далеко. Но у неё другая стезя. Нелегко ей было, но справляется. Старшая в своё агентство взяла, работает, детей растит. 

А вот младшенькая - тема отдельная. Казалось бы она никого не опекала, не заботилась, не тратила своё время и силы на сестёр, но как-то не заладилось у неё с учёбой. Медучилище закончила кое-как. И это было бы неплохо, хорошая профессия. Только ни дня она не работала вообще. Замуж вышла за совсем простого парня. 9 классов и коридор. Даже ПТУ не было в списке заслуг. Но неплохой такой, работал на заводе, потом дети пошли один за другим. Как мать с детьми управлялась - песня отдельная. Кое-как. Как лень позволяла. В итоге уехали куда-то далеко в деревню. Там детей ещё больше стало, что тоже неплохо, но перспектив у них мало в смысле и материальном, и образования. И именно потому, что такие родители не могут их ориентировать на учёбу. Совсем не потому, что их много. Этим родителям и так хорошо. Я не в осуждение. Хорошо, так хорошо. Просто надо принять действительность трезво. Ну ленивая и бестолковая эта мать - бывшая младшая сестра в семье. Как однажды старшая заметила в сердцах, но беззлобно: "Да дура она у нас". 

И будь она старшей, единственной, в богатой семье - это не имело бы никакого значения. Какая есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки, полуграмотной цыганки в казахской деревне, из 5 детей (старший сын погиб на фронте, как и муж) - трое получили высшее образование в Челябинске. Сначала две старшие сестры уехали, потом, после армии, мой отец - младший сын. Рассказывал, как голодали в общежитии - мама ничем помочь не могла - они покупали в день стипендии в пельменной порцию пельменей, и просили подать вместе с бульоном - так сытнее. От голода он полностью облысел в то время. Но образование получил, и кудри заново отросли.  Один сын остался с бабушкой, высшего образования, судя по всему, не получил, но тоже не бедствовал - держали чернобурок. Бабушка детей растила одна, это в послевоенные годы. Тогда и образование ценилось больше, и получить его было не так просто, как сейчас. А был бы один ребенок - может, так и остался бы с матерью, и не учился бы совсем.

Если человек хочет учиться - он идет и учится. И неважно, какой он по счету ребенок в семье. Хорошо, когда родители поддерживают студентов - а сейчас, думаю, все поддерживают, без этого не выжить студенту. Хотя - опять же, если сильная мотивация, он и работать будет, и ночами не спать, но будет учиться. И количество детей в семье тут вообще дело десятое.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Отражение сказал:

Так и маленькие помогут старшим, став взрослыми.

Даже  и  не  обязательно  становиться  совсем  взрослыми. Не особо  привлекала  дочь  к  помощи  с  малышами. Был  один  период  тяжелой  болезни моего отца,  сложностей  и  переездов,  когда  в  течение 2 - 3 месяцев  она присматривала  за  братьями. До  сих  пор  чувствую,  если  не  вину,  то  какой - то дискомфорт  от того,  что девочке тогда  пришлось  нелегко. Мы  были  тут же,  но  грандиозная  стройка  и   т. д. Сейчас у  нее  есть прекрасная  возможность отыграться: :P

-  Хочу  мороженного, шоколадку  с  орешками, селедку, гранатовый  сок. Кто принесет?

Это  услуга  чисто добровольная,  страдающих от непосильной  нагрузки  не  замечено. Кто из подростков хочет  прогуляться  до  угла  к  магазину, тот  и  идет  по  собственному  желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получит человек образование, сложится у него карьера деловая или научная, зависит не от количества детей в семье, конечно. От воспитания зависит, от того, что родители вложили в ребенка, от характера, наличия честолюбия, круга интересов и еще от множества объективных и субъективных факторов.

Единственное, что верно, - одного ребенка легче вырастить в материальном смысле. Но и за все сбывшиеся и несбывшиеся надежды и мечты родителей тоже отвечать ему одному.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

 

Все родители 5 детей могут купить квартиры детям? Та же Каста Дива? Лось-Анжелось собирается по достижении детьми 18-ти лет отобрать у них доли.. И куда?И как и что?

Не все. Я думаю, что смогу. Старшим. С младшими, учитывая их особенности, вопрос открытый.

А так - старшая заканчивает 12 класс, хорошо. Дополнительно посещает несколько платных подготовительных курсов в медицинском. Несколько лет подряд увлекалась журналистикой - курсы ей оплачивали. она успешно отучилась, приобрела опыт и нужные знакомства, если пойдет дальше по этому пути - не пропадет явно.

Средний, несмотря на вынужденный простой в связи с операциями, нагоняет программу, увлекся программированием - ходит на курсы, помимо учебы.

О младших не буду - тут никто не знает как получится им выправиться. Надеяться и работать.

Да, всем работать приходится. Старшим тоже. Я сейчас с малышами ассистентом с в садике до 12, потом работаю с 2 до 8, няня только до 4, поэтому старшие сидят с младшими по очереди. И квартиру убирают вместе со мной, а пока я была в послеоперационном периоде, так и без меня. И готовят периодически. И почему-то не стонут под этим гнетом. Даже жизнью довольны, насколько я вижу.

И, да, я не хочу вырастить академиков. Я хотела бы, чтобы дети занимались по жизни тем, что доставляет им удовольствие. На мой скромный взгляд, хороший мебельщик гораздо больше заработает, чем средний менеджер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Единственное, что верно, - одного ребенка легче вырастить в материальном смысле

Мне, например,  что одного,  что троих детей - в материальном смысле одинаково растить.  Никаких ухудшений у нас не произошло,  наоборот - даже лучше финансовое положение стало.  Потому что есть к чему стремиться.  И квартиры своим детям я не собираюсь отдавать,   у них тоже должен быть стимул к развитию.  

 

4 часа назад, Чернышка сказал:

. Она должна младшим помогать. Этожесемья. Онажестаршая. Онижемладшие. А была бы единственным ребенком...

Вы же единственный ребёнок,  а родители квартиру не купили. Вы из-за этого так сильно на них обижены?  Да, в семье принято друг другу помогать, а иначе какая же это семья? Но помощь не означает  все делать за кого-то.  Это касается и учёбы, и работы, и жилья.  Никто не будет за тебя учиться или работать. И квартирами обеспечивать тоже никто не обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×