Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мордочка

Потеряла сына. Подозрение на суицид. Игры со смертью

Recommended Posts

Мне очень нужна помощь. Советами профессиональными и обывательскими. Сама я не могу разобраться, а те, кто должен делать это по долгу службы, не делают ничего. То, что произошло - это очень страшно. Моему сыну 20 января исполнился 21 год. Хороший парень, студент 3 го курса, отличник. Симпатичный, умный и очень добрый. Несколько молчаливым был всегда, но также всегда был окружён друзьями. Трое лучших друзей ещё со школы, плюс одногруппники сейчас. Близкой девушки не было, но приятельские отношения с девочками поддерживал и в интернете, и в реале. 

Перед новым годом на свою повышенную стипендию плюс подработку купил дорогую гитару, был рад безмерно. Ходил на платные курсы английского, очень серьёзные, планировал в дальнейшем поработать за рубежом. Ну и ко всему прочему любимый сын, внук, племянник. 

Второго февраля он не пришёл ночевать. Телефон выключен, его друзья ничего не знают. Третьего утром я подала в розыск. Естественно, до визита в полицию шерстила его историю посещений. Увидела, что забивал в поиск "не страшно ли умирать", в полиции первым делом сказала об этом. Также сообщила, что в день исчезновения на теле 2 купил симкарту. Меня успокоили, сказали, что к вечеру вернётся. Не вернулся. Четвёртого февраля мне позвонила женщина (она сфоткала его паспорт и нашла меня в соцсети), и сообщила, что сын снял у неё квартиру, в городе за 110 км от нашего. Что снял на один день, она пришла за ключами, а дверь заперта изнутри. Я сообщила это в полицию, сама взяла такси и поехала туда. 

Моего мальчика нашли мёртвым, лежащим на кровати в противогазе, подключенному к баллону с гелием. Рядом были чеки на покупку этого оборудования на его имя и распечатка из интернета с чёткой инструкцией как умереть. У меня брали показания, не верили, что в наших отношениях было всё хорошо, что в его настроении в последнее время не было никаких изменений. Что он сдавал сессию, общался с друзьями, играл на гитаре и не собирался умирать! 

Мне отдали все его личные вещи, которые уже дома вызвали у меня много вопросов. Во-первых две симкарты, значит общался с кем-то? Запасное нательное бельё, запасные глазные линзы, жаропонижающее и капли от насморка, накануне он был простужен. И проездной билет на февраль по нашему городу! Зачем человеку, собравшемуся умереть все эти предметы? Зачем он поехал умирать в чужой город. У полиции таких вопросов не возникло. Поставили суицид и даже не возбудили дело. Я спросила следователя, пробили ли номера, с которых он звонил или ему звонили. "Номера? а откуда они?". Я сказала, что нашла симкарты в его вещах. "Да-а? А мы почему не нашли?" Я спросила, почему была разбросана одежда, были ли проверены окна и балкон (1 этаж). Ответа не получила. 

В заключении из морга была поставлена асфиксия и гипоксия. В церкви отпевать не стали. Молюсь дома. Батюшка посоветовал ехать в епархию и писать прошение на отпевание. И желательно успеть до сорокового дня. Прошение не принимают без подтверждения об отказе в возбуждении уголовного дела. А я хочу добиться правды. Кто подвёл его к этому шагу? Не верю, что он сделал это добровольно. Могут ли это доказать и найти виновных, будут ли это делать? Но ведь всё равно это суицид. И сына уже не вернуть, а время идёт. Я верующий человек. И не знаю, что мне делать сейчас. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, примите соболезнования. У вас очень красивый сын...

Вы в каком городе живёте? Складывается впечатление, что не в крупном? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка, вы знаете, в Казахстане сейчас очень муссируется тема групп в Вконтакте, которые "вербуют" детей, подростков, молодых людей в игры со смертью. Сначала просто какие-то задания безобидные, дальше - больше. Итоговое задание - суицид в какой-нибудь изощренной форме. Пугают тем, что если это не сделают они, то умрут их близкие, апеллируя точными данными: номером телефона, адреса и так далее, которые следуя заданиям и выкладывает жертва. Кто-то попадается на это, к сожалению... Я не понимаю, откуда ноги растут. Кто этим всем управляет. Какие деньги там крутятся. И что это за геноцид такой. Очень похоже, что мальчик ваш стал жертвой этой схемы. Но ведь он не подросток. Видимо, очень впечатлительный, где-то азартный. Но это сути дела не меняет.

Примите мои соболезнования. Я уверенна, он не хотел умирать. Крепитесь. Если знаете пароль от соцсетей - ищите ноги там. Обратитесь к специалистам-компьютерщикам. Как правило перед выполнением последнего задания удаляют все с компьютера, свои страницы в соцсети, покупают новые симки, чтоб труднее было вычислить кто куда кому звонил. Но все это можно восстановить. В полиции есть целый отдел, занимающийся восстановлением и поиском информации в компьютерах и в сетях. Если там все чисто, тогда я просто не знаю, что могло его толкнуть на подобное. Недавно на НТВ тоже об этом был сюжет. Бейте во все колокола! Своего сына вы уже не спасете, но возможно спасете других.

Я сама против была обмусоливания темы об этих группах. Но тут ваша история. Значит не просто так все эти слухи. Дыма без огня не бывает.

П.С. Пароли от сетей можно попробовать восстановить самой. У вас сейчас есть сим-карта сына. Обычно аккаунты в соцсетях привязывают к номерам телефонов. Как правило, если выбрать опцию забыл пароль, придет код или новый пароль на симкарту. Я понимаю, насколько вам сейчас важно знать, почему он ЭТО сделал. Мой муж и его родители, а так же и я вот уже 13 лет до сих пор не знаем, что двигало его братом совершить то, что он совершил. Добрый, работящий, отличный парень. Который откладывал деньги на свадьбу и машину. Без всяких записок... И не узнаем никогда. Отпеть его разрешили, кстати, после обращения в епархию (или куда там обращаются, я несведущая в этом вопросе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка , мои искренние Вам соболезнования. Мне ещё вчера, когда смотрела Ваше фото и прочитала то, что Вы написали, аж до слёз было жалко Вас. Сын у Вас такой спортивный, я подумала, что катастрофа... Действительно, на самоубийцу совсем не похож... Если это не убийство, подстроенное под самоубийство, то да, скорее всего это эти странные группы смерти.

  Мне странно ещё, что самоубийц психически больных отпевают, а других нет. Если человек кончает жизнь самоубийством, значит обязательно у него в этот момент были психические проблемы. Не понимаю, по каким критерия проходит эта сортировка...

Мордочка , сил Вам и добиться правды.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы живём в небольшом городе,а сын уехал в Нижний Новгород. Никто, никто из его друзей не был в курсе. Он не оставил ни одной зацепки или объяснения. Я читала уже после про эти страшные группы смерти, нацеленные на подростков. Мой Ваня был очень любознателен и несколько инфантилен. Такое ощущение, что как приказ получил. Его страница в контакте в свободном доступе, почта тоже. В папке Удалённые письма ничего нет. Я всё от и до изучила. Если и было что, удалил. На его странице есть музыка. Вот она ужасна. Монотонная, с какими-то присвистами. Я не слышала такую раньше. Он любил кантри, рок тоже слушал, но популярный типа Арии. 

Психической болезни у него точно не было. Это же проявилось бы раньше? И депрессии тоже не было. 

Меня возмутило бездействие полиции. Как можно было отмахнуться, даже не проверив ничего? Преступная халатность! Что это за женщина, у которой он снял квартиру и снял ли? Зачем ехать на один день умирать в Нижний Новгород аж в Сормово? 

Где сейчас душа моего мальчика? Завтра 9 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мордочка сказал:

Меня возмутило бездействие полиции. Как можно было отмахнуться, даже не проверив ничего? Преступная халатность!

Я абсолютный ноль в таких вопросах. Может, @Германика вам сможет дать какую-то консультацию. Я надеюсь...

Нельзя всё так оставлять. Очень жаль вашего мальчика. Держитесь. 

С вами рядом есть кто-то из близких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мордочка сказал:

Психической болезни у него точно не было. Это же проявилось бы раньше? И депрессии тоже не было. 

Всё это сложно и не всегда видно, даже родной матери. Я вспоминаю себя, в 20 лет меня накрыла ужасная депрессия, притом причин не было никаких. У меня как бы поменялось сознание и восприятие окружающего мира. Очень поменялось. И смерть не казалась таким печальным событием. Через месяц примерно я вышла из этого состояния и никто ничего не заметил, даже мать. А мне было плохо, очень плохо, но не показывала это окружающим. Так же ходила на дискотеки, училась. Всё как обычно. К счастью, непоправимого не совершила. Может, у сына вашего было что-то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Единственный совет могу дать - нужны компьютерщики. Дополнительные сим-карты могли быть приобретены не для звонков, а для возможности зарегистрировать левый аккаунт в той же синей сети.

Искренне вам соболезную. Это ужас. Держитесь, пожалуйста :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  •  
1 час назад, Мордочка сказал:

Где сейчас душа моего мальчика? Завтра 9 дней.

Больно читать Вас. В таких случаях слова бессильны.

 

1 час назад, Мордочка сказал:

Меня возмутило бездействие полиции. Как можно было отмахнуться, даже не проверив ничего? Преступная халатность!

Мне кажется, на полицию не стоит уповать. Для Вас сейчас рушится мир, для них это всего лишь работа, и заключение "суицид" их более чем устраивает. Но Вам разобраться нужно во всем. Поговорить с друзьями. Не может быть, чтобы никто из них ничего не знал. Жесткий диск компьютера отдать хорошему специалисту. Даже если информация была удалена, на диске всё должно остаться. В Нижнем найти частного детектива (не знаю, есть ли там такие), но попробовать стоит.

Не замыкайтесь в себе, ищите ответы на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема суицида юных в том числе с заданиями и итоговым уходом за последние недели неоднократно всплывает в соцсетевом окружения дочери. Ощущение, будто активировались все эти группы с китами и 420 и иже с ними...

От дочери же услышала о неких "илюминатах" (еще не читала, могу ошибиться в написании). Некоторые считают, что они инициаторы вот этого всего в сетях.

Очень страшно и тревожно. 

 

Автору мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна, я виню себя, что не присматривалась, не допытывалась. Но парню 21 год! Мы жили вдвоём, работа, учёба, виделись утром и вечером. И сам понимаете, на откровенные разговоры я его не вытягивала. Зачётку просматривала, сам показывал. Но в соцсеть к нему не лезла, телефон не смотрела. По-моему это нормальные отношения со взрослым сыном. Болтать, болтали. И мы не ссорились и не ругались никогда. Вечерами он в основном был на курсах английского, это точная информация. 

Вот это фото сделано его другом за два часа до того, как он уехал из города. 

Ещё на столе в кухне той квартиры был нарисован кетчупом знак средний палец, символ "оставьте меня в покое". Нарисован им. Кому предназначался?

Эта недоучка-следователь на мой вопрос, где его телефон, ответила, что они нашли квитанцию о продаже им телефона. Раз была квитанция, значит можно было найти куда продал, может он на месте ещё. Ничего не сделали. Только в фильмах - полиция аки кони ретивые.

Передо мной сейчас стоит выбор - требовать расследования, которое может очень надолго затянуться и ни к чему не привести. Или же затребовать отказ в возбуждении уголовного дела и подавать прошение в епархию на отпевание. Пока моё сердце выбирает второй вариант. 

ВАня.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мордочка сказал:

Оксана Александровна, я виню себя,

Людмила, перестаньте. Нет в этом ни смысла, ни пользы...
Сочувствую Вам от всей души. Ну... Слов таких не найду.
Держитесь. И рассчитывайте на форум, если Вам это будет нужно. Говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Какой чудесный красивый мальчик. Взгляд такой светлый и очень добрый. Как страшно все это.

Держитесь, не вините себя ни в чем. Соболезную от всей души.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мордочка сказал:

виню себя, что не присматривалась, не допытывалась.

Не загоняйте себя в это чувство :( Пожалуйста. Оно вас съест :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, Господи, горе-то какое... Держитесь... 

Можно требовать продолжения расследования, только что-то мне подсказывает, что с таким рвением, какое уже проявили доблестные следователи,дело просто надолго станет "висяком". Вероятность того, что будет доказано убийство или доведение до самоубийства стремится к нулю, как это жёстко ни звучит. Хватит ли у вас сил, чтобы постоянно будировать этот процесс? И нужно ли это вам? Ведь вполне возможен вариант, что пройдёт n-ное количество времени и снова закроют дело с той же формулировкой "суицид". 

Сына не вернуть, но если есть возможность получить разрешение на то, чтобы молиться о нём, может имеет смысл бросить силы именно на это? Крепитесь, пожалуйста. Дай Бог вам терпения и мужества.

У нас в Оренбурге тоже волна, собрания в школах проходят, за детей страшно:

3 часа назад, FlamingA сказал:

, в Казахстане сейчас очень муссируется тема групп в Вконтакте, которые "вербуют" детей, подростков, молодых людей в игры со смертью. Сначала просто какие-то задания безобидные, дальше - больше. Итоговое задание - суицид в какой-нибудь изощренной форме. Пугают тем, что если это не сделают они, то умрут их близкие, апеллируя точными данными: номером телефона, адреса и так далее, которые следуя заданиям и выкладывает жертва. Кто-то попадается на это, к сожалению... Я не понимаю, откуда ноги растут. Кто этим всем управляет. Какие деньги там крутятся. И что это за геноцид такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пишу  в  скорбных  темах, потому  что  не  знаю, что  сказать,  переживаю  молча. В  Вашем  случае  не  могу  пройти  мимо, хотя  слова  с  трудом  собираются  в  предложения. Очень  красивый  мальчик,  такая  искренняя  улыбка,  ну  почему так?

Молитесь  от себя,  как  сказал один  человек - для  общения с  Господом  не  всегда  нужны  посредники.  А  молитва  матери,  сами  знаете...  И  вряд ли  Вам удастся  что-то доказать  или  заставить наши  органы  работать. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мордочка сказал:

Передо мной сейчас стоит выбор - требовать расследования, которое может очень надолго затянуться и ни к чему не привести. Или же затребовать отказ в возбуждении уголовного дела и подавать прошение в епархию на отпевание. Пока моё сердце выбирает второй вариант. 

Примите мои соболезнования. Сил вам пережить ваше горе. Что вам подсказывает ваша душа, то и правильно для вас.

Конечно, этим делом просто так заниматься никто не будет, если судить по тому, что вы написали. Если только вы как-то сумеете привлечь внимание общественности и пойдет резонанс.

Очень надеюсь, что в веточку зайдут люди грамотные, которые подскажут вам направление движения. Очень страшная история, очень тревожно за молодых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень Вам сочувствую, от всей души, слов не подобрать... Очень жаль, мальчик красавец, умница, вся жизнь впереди... Но ни  в коем случае не вините себя.

Сейчас на просторах инета есть всякая гадость, в том числе была группа в контакте синий кит, которая доводила подростков до самоубийства. Давали им задания разные, а в конце подросток должен быть убить себя. Стоит проверить и такую версию.

Может была безответная любовь, о которой вы не знали. А может банальное любопытство. Ваш мальчик умный, думающий, анализирующий. Может быть заинтересовал сам процесс, решил проверить на практике ради любопытства, и не рассчитал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования. Сил вам пережить это горе, очень сочувствую, не вините себя ни в чем.

7 часов назад, Мордочка сказал:

В заключении из морга была поставлена асфиксия и гипоксия. В церкви отпевать не стали. Молюсь дома. Батюшка посоветовал ехать в епархию и писать прошение на отпевание. И желательно успеть до сорокового дня. Прошение не принимают без подтверждения об отказе в возбуждении уголовного дела.

А у вас там обязательно спрашивают причину смерти? Мы папу отпевали и никто даже не спросил от чего он умер. Если вы считаете, что суицид не его свободная воля(а судя по всему причин уходить из жизни у него не было) и вам важно совершить отпевание, может вам стоит обратится в другую церковь и не афишировать все детали...

Я тоже как и Мелинда считаю:

4 часа назад, Мелинда сказал:

Мне странно ещё, что самоубийц психически больных отпевают, а других нет. Если человек кончает жизнь самоубийством, значит обязательно у него в этот момент были психические проблемы. Не понимаю, по каким критерия проходит эта сортировка...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Мордочка сказал:

я виню себя, что не присматривалась, не допытывалась

 Безо всяких "если". Разделяю Ваше горе. Однако, присмотр и допытывания усугубляют, а не отваживают. 
 Не на сотню процентов, но это не "киты", вовсе. Во-первых, их жертвы младше; во-вторых, стратегии "китов" типовые.
 Полиция, естественно, не хочется нераскрытого дела, по вялой статье "Доведение до самоубийства" поэтому "суицид" и все тут. Для обращения в вышестоящие инстанции (ГУВД, прокуратура) необходимо несметное количество моральных сил, времени и уверенности в способности  принять правду.
 О непознанном: n лет тому назад, молодой батюшка, проникшись ситуацией, произвел заочное отпевание якобы самоубийцы (по данным доблестной полиции, получившей в обмен на "суицид" двухкомнатную квартирку, в столице), спустя два года (!) после похорон, давшее необходимый результат и погибшему и его близким.
 Извините, что я такая грубятина, но это не Ваше испытание, а сына. Выяснить, кто и зачем создал ему вакуум безнадежности, в котором кажется что уход безопаснее для близких, чем твоя жизнь - важно. Возможно, Вас пытались уберечь от чего-то "более страшного", не осознавая степеней, в полной мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Буль-Булька сказал:

Молитесь  от себя,  как  сказал один  человек - для  общения с  Господом  не  всегда  нужны  посредники. 

Мордочка, знаете, был у меня тяжёлый период, я многое чего думала, ночами читала... Вспоминала погибших воинов, которые в лесу похоронены, в болоте...  Их не отпевали. Если жизнь там существует, неужели она зависит от свечек, поставленных за человека, от отпевания... 

Конечно, это наша традиция и это нам надо, но, пожалуйста, не переживайте Вы так сильно из-за этого. В 90-ых сколько уголовных авторитетов похоронили на монастырской земле за деньги, что, они из-за этого в рай попали?

У Вас хороший мальчик, молодой, никому ничего плохого не сделал... Вы спрашиваете, где его душа сейчас? Она рядом с Вами до сорокового дня. И да, делайте то, что Вам сердце подсказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, примите мои соболезнования. Это очень страшно. Светлая память вашему мальчику.

Если вы чувствуете, что у вас хватит сил бороться против системы и органов - боритесь.

В нашем городе набирает оборот игра "Беги или умри", подростки перебегают дорогу перед автомобилями. И снимают это. Повезет, не повезет. Вот эта игра была активизирована в социальных сетях, где куратор давал задание ребенку.

А не так давно студент бросился под поезд, тоже начитался и насмотрелся подобных примеров.

Все эти сообщества, "группы смерти" - должны быть заблокированы, а они растут как грибы после дождя. Никто не несет ответственности, а дети, подростки, молодые люди зомбированы просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочкадержитесь. Я даже не знаю. чем могли бы вам помочь. Ведь понятно, что это именно те группы. Но для того, чтобы расследовать, нужно очень много прецедентов, мне кажется. Это очень сложно. Но хоть бы их нашли!

Держитесь. Слов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×