Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мордочка

Потеряла сына. Подозрение на суицид. Игры со смертью

Recommended Posts

12 часов назад, Мордочка сказал:

В заключении из морга была поставлена асфиксия и гипоксия. В церкви отпевать не стали. Молюсь дома. Батюшка посоветовал ехать в епархию и писать прошение на отпевание. И желательно успеть до сорокового дня. Прошение не принимают без подтверждения об отказе в возбуждении уголовного дела. А я хочу добиться правды. Кто подвёл его к этому шагу? Не верю, что он сделал это добровольно. Могут ли это доказать и найти виновных, будут ли это делать? Но ведь всё равно это суицид. И сына уже не вернуть, а время идёт. Я верующий человек. И не знаю, что мне делать сейчас. 

Мордочка, крепитесь. Примите мои соболезнования. Мне кажется, вы уже приняли решение. Сил вам. Простите, что не могу найти слов утешения. Я просто размышляю о том, если возбудят уголовное дело, действительно будут искать виновных? И второй вопрос: есть ли они? Мы не знаем, что было на душе у парня. Вероятно, он был скрытным человеком.

6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Конечно, этим делом просто так заниматься никто не будет, если судить по тому, что вы написали. Если только вы как-то сумеете привлечь внимание общественности и пойдет резонанс.

 

Согласна. 

Возможно, вы найдёте ответы в этой ветке.  Взвесьте всё. И примите решение. 

Не знаю, как помочь. Но очень сочувствую вам. 

5 часов назад, Мелинда сказал:

И да, делайте то, что Вам сердце подсказывает

Да

-----------------------------------

Сейчас посмотрела на вашу последнюю фотографию с сыном. Вы выглядите счастливыми и довольными. Молодые и красивые. Не верится, что он думал о самоубийстве. И вы спокойны. Чувствуется, что между вами гармоничные отношения. И не укладывается в голове: как такое возможно. 

Надеюсь, найдутся профессионалы и дадут грамотные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на следы Синего кита...  Особенно учитывая музыку, послушала я ее в инете довольно много. У нас сейчас эпидемия какая то, дошла и до нас эта мерзость. И да, молодежь постарше тоже играет, как ни странно. Вроде взрослые совсем, разумные и нА тебе...

@Мордочка, примите мои соболезнования. Мальчик ваш такой красивый, такой светлый. Пусть земля ему будет пухом.

Поговорите с милицией о группах смерти. Скажите, что есть подозрения в эту сторону, необходимо возбудить дело! Пригрозите, что поднимете эту тему, где только сможете, создадите резонанс. Сейчас их повсеместно напрягают быть бдительными с этими делами. 

Когда же прихлопнут уже этих сволочей интернетовских?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мордочка сказал:

А я хочу добиться правды. Кто подвёл его к этому шагу? Не верю, что он сделал это добровольно. Могут ли это доказать и найти виновных, будут ли это делать? Но ведь всё равно это суицид.

Сил Вам. Это так страшно и очень больно. Сочувствую Вам от всей души. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда,  крепитесь... Такой красивый парень, хорошее, доброе лицо.

Думаю, вы правы в своих подозрениях, возможно, людям внушают, что они в любой момент могут остановиться.

Думаю, Ваш сын не собирался умирать, очень похоже, что действовал по какой-то инструкции, уж очень всё продумано: уехать в другой город, снять квартиру, купить нужные вещи, оставить на видном месте чеки и инструкцию...

И вроде цензура есть в интернете, но нормальной нет. Могут гоняться за сайтами, где ругают правительства, в то же время плодятся сайты, где любой псих с даром убеждения может сидеть и рассказывать как это сладко - приблизиться к смерти. С другой стороны понимаю, что этих сайтов можно создать тысячи каждый день..

Людочка, Вы человек верующий и для Вас важно получить разрешение на отпевание. Но не менее важно узнать правду, попытаться это сделать. Может быть в ветку заглянет @Германика, она юрист и сможет дать Вам ценный совет.. Если Вы хотите добиться какой-то правды, думаю, в одиночку Вам не справиться, Вам придётся обратиться за помощью к адвокату. Держитесь, дорогая мамочка, страшное испытание выпало на Вашу долю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мордочка сказал:

Передо мной сейчас стоит выбор - требовать расследования, которое может очень надолго затянуться и ни к чему не привести. Или же затребовать отказ в возбуждении уголовного дела и подавать прошение в епархию на отпевание. Пока моё сердце выбирает второй вариант. 

Какой ужас. Примите мои искренние соболезнования. Сил вам и мужества. Но вы же можете взять отказ в возбуждении дела чтобы получить право на отпевание, а уже потом требовать возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам (если они будут)?

По поводу жесткого диска компьютера. Я не знаю как у вас обстоят дела с детективными агенствами. Но в общем любой компьютерщик может получить удаленный доступ к компьютеру вашего сына и разобраться, что там было. Дело в том... как бы это написать покороче. В общем, несмотря на кажущуюся сложность современных технологий, сейчас все у нас связано- номер телефона- аккаунт в сети- аккаунт в браузере.

Кстати, проверить бы, есть ли у него виртуальный диск- Гугл или Яндекс. Сейчас модно прятать в "удаленке" личное. Типа, не в компе и не найдут...

Держитесь, пожалуйста. Я не знаю как вас утешить, я не умею ничего путнего говорить в таких случаях. Мысленно я с вами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Людочка, Вы человек верующий и для Вас важно получить разрешение на отпевание. Но не менее важно узнать правду

Это так. Но пока разрешение не получено, есть Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольне скончавшего. На официальном сайте Московской Патриархии есть это. Надо идти в церковь и искать утешения там. Пока идёт следствие и всё, что с ним связано. Как помочь душе погибшего - тоже объяснят. Милостыня за него, ну и своя жизнь после. Потом Господь управит.

@Мордочка, Людмила, Ваше горе безмерно, но надо жить и найти силы. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мордочка сказал:

Передо мной сейчас стоит выбор - требовать расследования, которое может очень надолго затянуться и ни к чему не привести

Прежде всего - примите мои самые искренние и глубокие соболезнования.

Позвольте далее говорить конкретно, четко по делу. В течение 10 дней с момента обнаружения тела следователь следственного комитета будет обязан вынести решение: либо от отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении такового.

Шансов, что дело возбудят нет никаких. Поэтому никто не станет выяснять, куда по какой причине был продан телефон. Никто не станет изымать у нового владельца, пытаться восстанавливать данные в телефоне.

Вывод - как бы не требовали расследования, толку не будет. Поверьте, немало случаев когда обнаруживают тела с признаками насильственной смерти и списывают на суицид. А также немало случаев, когда дела все-таки возбуждают и при этом ни хрена не делают. Страшная правда, но правда.

Самый оптимальный выход - обратиться в детективное агентство или к адвокату. Причем, необходимо, чтобы эти специалисты разбирались в сфере компьютерных технологий. Сразу хочу отметить, что услуги эти очень недешевы. К сожалению, я здесь помочь ничем не смогу, у меня нет таких знаний и навыков совершенно.

Привлечь общественное внимание к трагедии помогут публикации, сюжеты в СМИ. Журналисты ухватятся за эту тему, поверьте. Возможно, это предотвратит еще чью-то гибель. Кроме того, появится шанс, что правоохранительные органы будут подопнуты под зад надзирающими органами.

Страшное горе, страшное. Крепитесь.

П.С. Будут вопросы - спрашивайте. Отвечу на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, примите и мои соболезнования, пожалуйста. Безумно жаль Вашего мальчика, а уж Вам-то как тяжело. Крушение только начавшейся большой и интересной жизни. Наверняка он стал бы настоящим профессионалом и известным человеком. Да вообще умный, добрый, красивый человек, мужчина - для всех потеря. Пусть Вас поддерживает чувство гордости, что Вы его таким вырастили.

Только что, Германика сказал:

Привлечь общественное внимание к трагедии помогут публикации, сюжеты с СМИ.

Вот я тоже об этом хотела сказать. У юноши много друзей, которые учатся - можно и на студентов журфака выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Никогда не умела и не знаю что писать в таких веточках. Какие слова могут хоть немного успокоить. Примите мои соболезнования и сил вам. А по поводу отпевания - я не знаю как это правильно выразить. Но мне кажется что наш Господь все-таки мудрее и добрее нас. И Он уж точно знает как и что было с вашим мальчиком. И то, где будет его душа зависит уж точно не от того, отпоют его земные священники или нет. Просто молитесь за него. И на все будет воля и милость Божья.

Обнимаю вас крепко. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, очень жаль парня, очень жаль Вас. Нет таких слов которые могли бы утешить. Примите мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амели сказал:

Простите, что не могу найти слов утешения.

А есть ли они, эти слова утешения? :console:Какая красивая и счастливая молодая мама, какой чудесный юноша, жить да жить, радовать своих родных и близких. Эх... 

Буквально на днях в перерыве услышала, как девочки из моей подростковой группы (12-14 лет) обсуждают "китов". Напряглась, ушки навострила. И... НЕ ЗНАЛА, что делать дальше!!!!! Тупо не могла решить - вызвать их на разговор, или могу этим только навредить, и лучше попросить администраторов после занятия обзвонить родителей и предупредить, чем заинтересовались детки. 

Вопрос отпал сам по себе - когда закончился перерыв, одна из девочек обратилась ко мне: "Нина, а вы слышали про "китов"?" Я набрала в легкие побольше воздуха и... рассказала все, что знала о суицидных группах - благодаря нашему форуму, собственно, впервые о них и узнала. Рассказала, что "режиссерами" этого действа явно являются люди больные и просто злые, которым плевать на вас, лишь бы осуществилась их преступная задумка. Сказала, что, по данным полиции, дети, придя на место суицида, явно передумывают - но им "помогают". Сказала, что ввязаться в эту игру со смертью очень просто. А вот выйти из нее - гораздо сложнее, для многих, против их воли, оказывается вообще невозможно. Напоследок попросила девочек, прежде чем что бы то ни было сделать, подумать - а что будет с теми, кого я люблю, если я наделаю глупостей.

Вначале моей речи девочки хихикали и прикалывались. Под конец посерьезнели, опустили глазки, закивали головами. Хочу надеяться, что охоту ввязываться в игру из чистого любопытства я у них как минимум приглушила. Страшно это, не передать как... Хорошие девочки, все из благополучных семей, судя по рассказам - отношения в семьях хорошие. Как обезопасить ребенка???? 

ПысПыс. Только что пришло в голову. Разговоры разговорами, а в понедельник все равно попрошу администраторов обзвонить родителей. Такое дело... Лучше перестраховаться, чем потом думать, что могла бы что-то предотвратить, а не сделала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне сочувствую, невосполнимая утрата. Мужества Вам и душевных сил. Суицид среди молодёжи, увы, набирает обороты. В нашей школе заговорили об этом вслух. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мордочка сказал:

Я читала уже после про эти страшные группы смерти, нацеленные на подростков.

Примите мои соболезнования. Сил вам пережить это горе.

Если бы можно было хоть как-нибудь воздействовать на все те страшные группы! Привлекать за распространение агиток... Чтобы новые и новые нестойкие молодые люди не поддавались на заманку. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алим сказал:

Если бы можно было хоть как-нибудь воздействовать на все те страшные группы! Привлекать за распространение агиток

Ну, вообще-то группа Синий кит закрыта, даже при попытке набрать в поисковике эти слова появляется "контент удален", а ее организатор получил срок. Правда, всего один год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Ну, вообще-то группа Синий кит закрыта, даже при попытке набрать в поисковике эти слова появляется "контент удален", а ее организатор получил срок. Правда, всего один год...

Не имею в виду конкретную группу. Подумалось об агитках в сети в общем. О тех, кто запудривает мозги молодым и пока незрелым в плане "это же так классно"... Агитируешь? - А нельзя! Закроем твой сайт. Я об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Таманна сказал:

В нашем городе набирает оборот игра "Беги или умри", подростки перебегают дорогу перед автомобилями. И снимают это. Повезет, не повезет. Вот эта игра была активизирована в социальных сетях, где куратор давал задание ребенку.

А не так давно студент бросился под поезд, тоже начитался и насмотрелся подобных примеров.

Все эти сообщества, "группы смерти" - должны быть заблокированы, а они растут как грибы после дождя. Никто не несет ответственности, а дети, подростки, молодые люди зомбированы просто.

У нас в городе тоже эта игра идет "Беги или умри", недавно под машину коллеги мужа кинулся школьник. У племянника в школе в субботу (вчера) было срочное общешкольное собрание на эту тему. Дурдом какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алим сказал:

О тех, кто запудривает мозги молодым и пока незрелым в плане "это же так классно"...

Вы знаете, людям - и зрелым, и незрелым - всегда кто-то запудривает мозги. С экранов телевизоров - политиканы,  которые обещают, что будет классно,  если пойдешь голосовать, на улицах - драг-дилеры тоже говорят, что "будет классно", если уколешься - примешь таблетку,  заимодавцы обещают все блага, если возьмешь у них в долг "быстрые деньги", сектанты разного рода тоже обещают, что "будет классно", если вступишь в их общину и перепишешь на нее свою квартиру...

Ловцы человеческих душ поджидают свои жертвы на каждом шагу, и нужно вырабатывать у человека иммунитет к их воздействию с раннего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну, вообще-то группа Синий кит закрыта, даже при попытке набрать в поисковике эти слова появляется "контент удален", а ее организатор получил срок. Правда, всего один год...

Если бы это была ГРУППА, а не ГРУППЫ. Вы где в поиске набирали? В ВК наберите - киты плывут. И увидите, куда и сколько их. Даже примазывающиеся малолетки,организующие подобные группы, соблюдают всю стилистику. А там и выход на настоящие найдётся.

Мордочка, сил вам. Соболезную и не знаю, какие подобрать слова. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Ловцы человеческих душ поджидают свои жертвы на каждом шагу, и нужно вырабатывать у человека иммунитет к их воздействию с раннего возраста.

Согласна с вами. Именно так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жюля Верная сказал:

ВК наберите - киты плывут. И увидите, куда и сколько их. Даже примазывающиеся малолетки,организующие

Да, ВК процветают. Как многоглавая гидра, у которой на месте отрубленной вырастают две новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мордочка, примите мои соболезнования. Это ужасно, то что случилось. Мне так жаль...

Моему сыну восемнадцать лет. Буквально вчера он заговорил со мной про этих китов. Я была занята и как-то отмахнулась. Ребёнок у меня вполне благополучный, но у него бывает депрессивное настроение на тему "на фига жить дальше, если я такой неудачник"? Никакой он не неудачник, у него есть всё, и друзья и любимая девушка и интересная студенческая жизнь. Просто веры в себя не хватает.

Сегодня вернусь к разговору об этих китах. Там много групп с разными названиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что дело не только в группах, а в том, что люди очень сильно ожесточились. Человеческая жизнь перестала быть ценностью. Поэтому только с группами бороться бесполезно.

В нашей школе тоже попросили поговорить с родителями и учениками об игре "Беги или умри". Но некоторые учителя насторожились. И вот почему.  Детям нравится слово: игра. Они хотят играть. На это их ловят. Они не осознают опасность.  

Не знаю, можно ли разговорами изменить ситуацию, но, наверное, стоит говорить.

В нашей школе была неделя без интернета, без компьютерных игр. Но всё равно чувствуется, что представить жизнь современного человека без интернета трудно. Неделя кончилась. И снова ребята там.

Только что, Котота сказал:

Ребёнок у меня вполне благополучный, но у него бывает депрессивное настроение на тему "на фига жить дальше, если я такой неудачник"? Никакой он не неудачник, у него есть всё, и друзья и любимая девушка и интересная студенческая жизнь. Просто веры в себя не хватает.

К сожалению у родителей и детей не всегда совпадают взгляды. Это очень грустно. Мне кажется, что есть очень скрытные дети. Они не делятся с родителями. Ни с кем. Внутри всё переживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Как обезопасить ребенка???? 

К сожалению, сейчас, по большей части, никак.

Время странное. На внешнем уровне в нашей стране - патриотизм, навязывание идей РПЦ и типа такая семейственность, "духовные скрепы". На самом деле - отсутствие уверенности в завтрашнем дне, мракобесие чистой воды, на воспитание подростков забит болт, да и авторитетов для них нет. У моего поколения были некоторые образцы для подражания - допустим, люди, которые смогли много зарабатывать своими умениями (тот же Стив Джобс). Нынче это тоже отошло, популярны вещи типа лакшери-жизни напоказ, какая-то безответственность, что ли, не знаю, как сформулировать... и эксперименты над собой в подростковой среде сейчас поощряются. Потребительство и безответственность стали, по-моему, сильны как никогда. Честно, я не представляю, каково сейчас быть подростком, и не знаю, как в этой обстановке воспитывать детей. У них мозги просто забиты всякой фигнёй, льющейся отовсюду. Даже если семья старается дать нравственную основу ребёнку, какой-то стержень, нет полной гарантии, что это сработает и убережёт, и подросток не поддастся хотя бы любопытства ради каким-нибудь опасным вещам. Тут дело и внутренней силы, разумности самого ребёнка, и дело случая, удачи.

А родители... Что родители? Что они знают о своих детях? Чем ребёнок живёт, что у него внутри? Мы себя-то не понимаем.

Подросток устоит перед такими глупостями в нескольких случаях: если у него чёткое отношение к себе как к отдельной личности и отвращение ко всяким экспериментам, в которых он выступает как объект (к вопросу об этих группах. Те, кто это придумал, просто твари, нелюди). Или если он увлечён чем-то любимым, в чём-то совершенствуется, или очень занят и понимает свою ответственность за себя (допустим, учится и подрабатывает). По-моему, единственный вариант сейчас хоть как-то обезопаситься - воспитывать в подростках ответственность за себя и свою жизнь, понимание ценности жизни. И много разговаривать, потому что мало кто в таком возрасте способен справляться с потоком отовсюду льющегося бреда.

Очень сложно это всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Queen_Zo сказал:

На самом деле - отсутствие уверенности в завтрашнем дне

Я думаю, что это  - основная проблема.

Вот подросткам говорят - для того, чтобы иметь работу, обеспечивающую достойный уровень жизни, ты должен сдать ЕГЭ и поступить в институт! А не то ты станешь дворником!!!!! ( Как будто стать дворником значит перестать быть человеком).

Ну, и что получается на самом деле? Вот сын одних родственников - умнейший парень, сам, без репетиторов и протекции поступил на бюджет в Корабелку, на одну из сложнейших специальностей, отучился, опять-таки сам, диплом ему за деньги никто не писал, окончил вуз.

Знаете, где он теперь работает? Мебель собирает. А диплом инженера-кораблестроителя дома в ящичке лежит. Нет для него работы по специальности.

И один такой пример может демотивировать подростка сильнее, чем все словеса учителей и родителей о пользе учебы и поступления в вуз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мордочка сказал:

Передо мной сейчас стоит выбор - требовать расследования, которое может очень надолго затянуться и ни к чему не привести. Или же затребовать отказ в возбуждении уголовного дела и подавать прошение в епархию на отпевание. Пока моё сердце выбирает второй вариант.

Примите мои соболезнования! Ваше горе равнодушным оставить просто не может. Форум большой, если каждый возьмет по капле, возможно, Вам станет хоть немного полегче, очень на это надеюсь.

Вы правы, выбор сейчас перед Вами, выбор, как и чем жить дальше, как и чем заполнить пустоту. И тут, кроме Вашего сердца, вряд ли что-то может лучше подсказать. Вот что на сердце лежит, так и действуйте! Может и мальчик Ваш что-то подскажет Вам, какой-то знак подаст. Требует душа действий - добивайтесь расследования, ищите детективов. Требует душа утешения - идите в церковь, ищите смирения и покоя для души.  Любой путь для Вас будет непрост и долог. Желаю Вам поскорее найти мир в своей душе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×