Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья - гость форума

Санаторное лечение для детей и взрослых. Советы, документы, места отдыха.

Recommended Posts

12 часов назад, Мелиана сказал:

его и еще несколько человек отвезли в наш городской санаторий.

Это скорее всего реабилитация. В нашей больнице тоже есть отдельная реабилитация для таких больных и их с отделения сразу туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Это скорее всего реабилитация. В нашей больнице тоже есть отдельная реабилитация для таких больных и их с отделения сразу туда.

Может и специализированный санаторий. У нас в городе тоже направляют после инфаркта в специализированный санаторий на реабилитацию, который находится в черте города. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Может и специализированный санаторий.

Санаторий вообще-то предназначен для отдыха нездоровых людей. :rolleyes:

Мы с мужем ездим лечиться зимой в своем регионе, при этом для санатория оформляем по месту жительства выписку из поликлиники со всеми диагнозами, свежими анализами и ЭКГ на руки. В том санатории, куда мы ездим, есть и сердечно-сосудистый профиль.

У мужа инфаркта не было, но ИБС, гипертония и эпизод аритмии присутствуют плюс компенсированный диабет 2 типа и онкология в ремиссии, поэтому врач на месте подбирал процедуры с учетом всех противопоказаний. Набор подходящих процедур был не велик, поэтому скорее всего просто после городского пассивного образа жизни резко увеличилась общая физическая нагрузка - одно хождение между корпусами чего стоит и ежедневный бассейн.

Я теперь пытаюсь осмыслить ситуацию. Думаю, что надо попробовать брать путевку на больший срок, например, на 3 недели, чтобы растянуть нагрузку. Дороговато, конечно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вербена сказал:

Санаторий вообще-то предназначен для отдыха нездоровых людей

И при этом очень важно наличие показаний и противопоказаний. Второе особенно важно. Вот недавно совсем обновили НПА для МСЭ в части показаний и противопоказаний СКЛ для вписания в ИПРА. Раньше основывались только на показаниях. Сейчас дополнено "отсутствие противопоказаний"  и огромный список этих противопоказаний. Т.е. не всякому нездоровому и не всякий санаторий подойдет. Для отдыха - пансионаты и реабилитационные центры. А санаторий - еще и профилактика и укрепление здоровья. А СКЛ расшифровывается именно как санаторно-курортное лечение

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Санаторий вообще-то предназначен для отдыха нездоровых людей.

Заболевания вне обострения. 

А конкретно для данной ситуации - многие аритмии являются противопоказанием для назначения физиопроцедур. 

Ну разве что ингаляции можно и лечебная гимнастика. 

Отдых, питание, прогулки... Климатотерапия. И платить за санаторную путёвку? Проще в дом отдыха путёвку купить. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не собралась в октябре оставить своё впечатление о санатории. 

Было скучно. Мастер-класс всего один. Плели браслет, типа оберёг. Спроси как и снова сделать -- вряд ли смогу. 

Из развлечений три экскурсии, ну не самые худшие, но и не "АХ!"

Танцы два раза в неделю, с отстойной музыкой. Народ и не ходил почти.

Пришлось время на праздник Хэллоуин, мною нелюбимый, но пошла -- других развлечений не было. Замысел культмассовика -- наряды, призы. За лучший костюм обещано было что-то "сногсшибательное"! Ага! Передумали видимо. 
А я сама сшила (из шторы, выданной мне ведущей), сделала грим, была лучшей утопленницей (других просто не было :D), написала стих про санаторий, но... приз -- ручка! 

Кормили вкусно, кроме супов (ту повариху уволить!).

Процедуры.Дали всё, что можно.
Ванны почему то не предложили, а предложили циркулярный душ. Пять процедур, я сделала с трудом 4, мне было очень неприятно, даже в купальнике с пуш-ап. Девушки принимали Шарко -душ, я б умерла!
Массаж на одну зону пять процедур. Докупила ещё 5. 
Физио на плечо тоже пять! Да что ж такое! 
Сауна, два раза. Мы не пошли. Я брезглива, подруга одна не захотела и не любительница.
Аромо-терапия. Ну нормально, приятно, только медсестра не доброжелательная (как мне показалось. Такое сложилось впечатление, что именно эта процедура в санатории самая важная, отклонение на три минуты к смерти привести может, посетителей мало, кресла пустые, а она пыжится, если опоздал)
Кислородный коктейль мне нельзя из-за диабета, но я пошла (всем давали), попробовала. Да, сладковат. Не стала брать.
Купила сама: лимфодренаж ног. Озонотерапия. Уколы, довольно болезненные, кстати. Обязаны были разбить шишки от уколов (извините, на том месте, где ставят) -- а не случилось (не сбылось). Помогло ли выше "шишек" вопрос интересный. 
Магнито-терапия на коленные суставы. Ну тоже не понятно, не заметно, потому что не было ранее сильных проблем. 

Телевизор не работал два дня. Был сильный ветер, прям ураган, свернуло спутниковую антенну, как объяснила горничная. 

Номер убирали каждый день. Номер приятный. Стандарт. Говорили, в отзывах что может быть холодно, но было очень комфортно, тепло. 

Гуляли практически каждый день, но гулять только можно по одной дороге между корпусами и по дороге мимо санатория. Да, тайга, природа, но 12 дней одно и то же!

Очень неудобен маршрут добраться\выбраться. Никакой транспорт не ходит. Такси очень дорогой ценник.   

Короче -- туда точно не хочу! 
Санаторий "Магистраль" Кемеровской области.

 


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Ванны почему то не предложили,

В нашем санатории ванны предлагают всем, если нет противопоказаний. Мне нравится желтый скипидар. А мужу общие ванны нельзя, так ему назначали для ног вихревые с бишофитом.

Очень уважаю грязь. Обычно ее чередуют с ваннами - один день ванна, другой день грязь. Мне назначали "спина-брюки". Укладывалась спиной в тепленькую грязь и сверху донизу заливали ноги. На двухнедельную путевку получилось 5 ванн и 5 грязей. 

Еще в нашем санатории пациентам, у которых много противопоказаний, назначают реабокс - сухая углекислотная ванна. Не знаю, что он дает, говорят типа омолаживает, но по ощущениям ерунда какая-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

нашем санатории ванны предлагают всем, если нет противопоказаний.

У нас тоже, всем подряд.

Я уже писала про этот санаторий, не знаю, можно ли опять отзыв? Но это любимый, мы постоянно ездим. 

И мне, и дочери прописали ванны, жемчужные и хвойные. Обе прошли Чек-ап, дочь по программе "здоровый желудок", я по сердцу. Ну очень это удобно, не первый раз делаем. Поликлиника на самом курорте, для нас соседний корпус, две минуты хода, там и анализы все, и врачи, и УЗИ, и фгс, и контраст и всё подряд, пришел с утра перед завтраком, всё сдал, кровь и баночки, исследования, что на голодный желудок надо или там на полный мочевой, и потрепал "домой", в номер, тут и завтрак, потом дальше, процедуры или исследования. Ни ехать никуда не надо, ни ждать, цена та же , что в городе, но удобнее в разы. На массаж походили обе, на озокерит, на коньках, на лыжах покатались, тут всё есть, и каток и лыжня, и прокат, глинтвейн нас Прикамском бальзаме пили местный- вкусно, питание у нас в корпусе ресторанное, вне всяческих претензий, уж насколько я привередлива, но это было хорошо, и подача и качество, и выбор - на уровне, говядина с черносливом, сёмга в сливках, лазанья с бараниной нас обеих поразили. Замечательно отдохнули, хоть и в заморозки попали, в -30, но что нам, гуляли, Кама шикарна, тишина, сосновый лес, выспалась просто душевно. Довольны.

На фото ресторан, корпуса, дятел, за которым охотилась. Стучал, зараза, днём спать мешал.

IMG_20240111_150637.jpg

IMG_20240108_194252.jpg

IMG_20240108_185823.jpg

IMG_20240109_140915.jpg

IMG_20240109_142249.jpg

IMG_20240111_150603.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ранее отдыхала в профильном санатории, там свои грязи и минеральная вода. Бювет бесплатно. Ванны и грязи и ехали люди получать. 

Я грязевые аппликации мне очень понравились.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама любит ездить в санаторий "Берестье", он с уклоном на опорно-двигательный аппарат. Находится под Брестом, из Санкт-Петербурга просто замечательно ехать, сел на поезд вечером, утром уже в Белоруссии. С вокзала добраться можно либо на рейсовом автобусе, либо на такси. Она обычно берет 12-13 ночей, с лечением, в стоимость входят грязевые аппликации, углекислые ванны, водные ванны, ингаляции, ароматерапии, массаж и бассейн с минеральной водой, кислородные коктейли, бювет. Целый день на процедурах! Ей всего хватает, единственное, докупает массаж всегда. Номерной фонд хороший, питание отличное. 

Мы так же ездили в Берестье с мужем, но без лечения, интересно было посмотреть, что такое вообще санаторий и Белоруссию. Понравилось, что организованы экскурсии, побывали в Брестской крепости, Беловежской пуще и в сам Брест за подарками выбирались. 

Из развлечений получается экскурсии, велосипед, катамаран, ежевечерние дискотеки, советские фильмы крутили, на пляже можно позагорать и покупаться, сходить на бесплатную экскурсию по экотропе.  Для детей хорошо, их там много, вот они дискотеки любят))) Питание нам понравилось, если сильно проголодался, можно и в кафе на территории сходить или прогуляться до магазинчика. В общем и целом нам с мужем было интересно, хороший опыт, но для нас мест для прогулок маловато, маме нравится, она со своими ногами далеко не уйдет. Очень мне понравился бассейн с минеральной водой, расслабляет. 

По ценам, в этом году с лечением на 12 ночей одноместный номер 48 т. р. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у врача о санаториях, порекомендовала Мин воды или Крым. Хочу море, летом, совместить с лечением, значит, Крым. Конкретно не знаю, в какой санаторий лучше, при ХОБЛ и гонартрозе.

 Буду благодарна за подсказку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Хочу море, летом, совместить с лечением, значит, Крым. Конкретно не знаю, в какой санаторий лучше, при ХОБЛ и гонартрозе.

Если проблемы с коленными суставами, то точно исключить гористую местность, то есть без ЮБК, получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Если проблемы с коленными суставами, то точно исключить гористую местность, то есть без ЮБК, получается.

Посмотрела в интернете пару санаториев у моря, где есть бассейны. 

Может, кто бывал в конкретном санатории, напишет плюсы и минусы, общее впечатление.

Писала, отдыхала неделю в АкваЛоо, рядом с Сочи, мне понравилось, как крайний вариант сгодится, хоть и дороговато в теплый сезон.

А в Крыму, считается, более лечебный воздух, именно для легочников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Казачка сказал:

А в Крыму, считается, более лечебный воздух, именно для легочников.

Да, там везде для легочников прекрасно - на западном побережье степной сухой воздух смешивается с морским, на юге - субтропики, на востоке - целебные можжевеловые рощи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

А в Крыму, считается, более лечебный воздух, именно для легочников.

У меня давно хронический обструктивный бронхит и когда-то мне врачи сказали, что для климатолечения надо ездить либо в Крым либо на Черноморское побережье не ниже Геленджика и не меньше, чем на три недели. 

Сочи, Абхазия совершенно не годятся из-за влажности. 

Я лет тридцать практически ежегодно ездила в Крым. Помню, без путевки сняла квартиру возле бронхитно-легочного санатория Утес, это под Алуштой. Там огромный роскошный старинный парк. Отдыхающие сказали, что основное лечение у них - это гулять по пирсу и дышать прибоем и дозированная ходьба по парку и дышать кипарисами. Я там так и лечилась, как все. :D

А по путевке была только один раз в санатории Черноморье в Ливадии зимой. Крымские санаторные путевки летом дороги, поэтому ради климатолечения можно поехать просто в пансионат.

4 часа назад, Казачка сказал:

и гонартрозе.

 Буду благодарна за подсказку. 

А вот гонартроз можно пролечить в межсезонье в хорошем местном санатории. Мы с мужем приладились ездить в санаторий в феврале на две недели - подешевле выходит и зима быстрее проходит.

В этом году мне  на колени назначали грязь, магнитолазер и ультразвук с хондроксидом. Хороший эффект, на год примерно хватает.

Изменено пользователем Вербена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вербена сказал:

Сочи, Абхазия совершенно не годятся из-за влажности. 

Я лет тридцать практически ежегодно ездила в Крым. Помню, без путевки сняла квартиру возле бронхитно-легочного санатория Утес, это под Алуштой. Там огромный роскошный старинный парк.

Огромная благодарность за столь развёрнутый рассказ!
 То то меня стопорит, не устраивает вариант с Сочинским санаторием, как чувствую.

 Почитаю про санаторий под Алуштой, спасибо за наводку. Хочу летом, дети отправляют и спонсируют после перенесённой мною ковидной пневмонии, третий год идёт, и я почти готова.

 Ездили ли вы летом, купались ли в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Казачка сказал:

 Ездили ли вы летом, купались ли в море?

Так как в санаторий было дорого, то мы ездили летом дикарями в небольшие поселки. Купались там, конечно, и много ходили вдоль моря.

Устраивались бедненько, но старались выехать на месяц, потому что две недели не дают эффекта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Почитаю про санаторий под Алуштой, спасибо за наводку. Хочу летом, дети отправляют и спонсируют после перенесённой мною ковидной пневмонии, третий год идёт, и я почти готова.

Санаторий Утес находится на мысе и там довольно крутые подъемы и спуски, например, 130 ступеней от моря до столовой и ресепшена.

Посмотрите санатории в самой Алуште, те, что близко к морю, там будет без перепадов высот.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×